Игра за Москву - Страница 448 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

Не вижу смысла ради этого брать инновации за админку. 1я и 3я все равно нужны религия и админка. А в концовке вместо инноваций можно просто лишнюю военку взять.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Стандартно беру оборону 4й веткой и пока ничего сильнее не нашел. Вполне позволяет за большинство стран иметь топовую по качеству армию до 6-7 ветки когда берется вторая военка. С одним наступлением или качеством такого и близко не было.

 

Ссылка на комментарий

karlsmitt
1 час назад, proconsul сказал:

Это был сарказм, да

Вот новое дополнение планируется, переделают наемников как в КК2, будет стек из 12 пехоты 6  кавалерии и 4 пушки + ограничено с привязкой к регионам, тогда количество снова будет роялить. Не играл в последние два DLC, но вроде количество+религия+торговля давали выход  на 2 политики +20 и +10% к производимым товарам, что давало не хилый экономический буст 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 час назад, karlsmitt сказал:

Вот новое дополнение планируется, переделают наемников как в КК2, будет стек из 12 пехоты 6  кавалерии и 4 пушки + ограничено с привязкой к регионам, тогда количество снова будет роялить. Не играл в последние два DLC, но вроде количество+религия+торговля давали выход  на 2 политики +20 и +10% к производимым товарам, что давало не хилый экономический буст 

Все вц делал без количества и 12 наемников мне вполне хватает на всю игру. Вначале больше не требуется - только в один стак, которым танкуешь, дальше мп от домиков разгоняется так, что наймы не нужны. А у России мп вообще будет бесконечным за счет стрельцов

Ссылка на комментарий

crystalhill
4 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Все вц делал без количества и 12 наемников мне вполне хватает на всю игру. Вначале больше не требуется - только в один стак, которым танкуешь, дальше мп от домиков разгоняется так, что наймы не нужны. А у России мп вообще будет бесконечным за счет стрельцов

А я распускаю стрельцов сразу после призыва. При высоком профессионализме они уходят в рекруты. Мне очень нравится такой эффект. 

Ссылка на комментарий

karlsmitt
15 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Все вц делал без количества и 12 наемников мне вполне хватает на всю игру. Вначале больше не требуется - только в один стак, которым танкуешь, дальше мп от домиков разгоняется так, что наймы не нужны. А у России мп вообще будет бесконечным за счет стрельцов



Ок, я рад вашим малярным способностям 

Ссылка на комментарий

DarkWolf__

вижу тут, что у многих получается играть за Московию. А у меня нет.

Подскажите краткую стратегию за Москву, ибо я в начале почему-то сливаюсь Новгороду в союзе с Даний и Шотландией, или Орде в союзе вместе с Ногайцами. Как и с кого начинать завоевание?

А то вот, как за Кастилию - так у меня и Иберия объеденена, и Уния с Францией, и колонии. А как за Москву - так в начале слив Новгороду...

Либо это я не умею играть, либо у меня не правильная тактика. Прошу помочь.)

P.S. направляю войска в Новгород, осаждают его и все земли вокруг, а Новгородцы хитрые - захватывают земли на востоке своей 15 тысячной армией, а я не успеваю их обратно "отхватывать"

Изменено пользователем DarkWolf__
Ссылка на комментарий

crystalhill
2 часа назад, DarkWolf__ сказал:

вижу тут, что у многих получается играть за Московию. А у меня нет.

Подскажите краткую стратегию за Москву, ибо я в начале почему-то сливаюсь Новгороду в союзе с Даний и Шотландией, или Орде в союзе вместе с Ногайцами. Как и с кого начинать завоевание?

А то вот, как за Кастилию - так у меня и Иберия объеденена, и Уния с Францией, и колонии. А как за Москву - так в начале слив Новгороду...

Либо это я не умею играть, либо у меня не правильная тактика. Прошу помочь.)

P.S. направляю войска в Новгород, осаждают его и все земли вокруг, а Новгородцы хитрые - захватывают земли на востоке своей 15 тысячной армией, а я не успеваю их обратно "отхватывать"

Проиграть войну Новгороду сложнее, чем выиграть. Возможно затягиваете начало. Надо начинать воевать сразу, пока он не нашел союзников. Повод для войны у Московии есть сразу на старте партии. Отправьте вассалов и союзников на осаду, выделите отряд тысяч в 15-17. Пусть он постоянно преследует новгородцев. Остальных на осаду в Луки и Новгород. Там еще обычно Одолев влезает или Рязань. Я обычно беру в союзники Тверь. Война очень быстро проходит. При чем стараюсь рекрутов беречь. 

 

P. S. Целью преследования армии новгородцев является не просто победа, а полный разгром. То есть, разбили и следуете за ними дальше, пока не уничтожите до последнего солдата. 

Изменено пользователем crystalhill
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, crystalhill сказал:

Проиграть войну Новгороду сложнее, чем выиграть. Возможно затягиваете начало. Надо начинать воевать сразу, пока он не нашел союзников. Повод для войны у Московии есть сразу на старте партии. Отправьте вассалов и союзников на осаду, выделите отряд тысяч в 15-17. Пусть он постоянно преследует новгородцев. Остальных на осаду в Луки и Новгород. Там еще обычно Одолев влезает или Рязань. Я обычно беру в союзники Тверь. Война очень быстро проходит. При чем стараюсь рекрутов беречь. 

А дип связь для союза с Тверью лишнюю откуда берете? Московии дипка очень нужна на старте, жалко тратить на столь никчемного союзника

_________
добавлено 1 минуту спустя
22 часа назад, crystalhill сказал:

А я распускаю стрельцов сразу после призыва. При высоком профессионализме они уходят в рекруты. Мне очень нравится такой эффект. 

Именно это и имелось ввиду под фразой "бесконечный МП"

Ссылка на комментарий

feanya
4 часа назад, DarkWolf__ сказал:

Подскажите краткую стратегию за Москву, ибо я в начале почему-то сливаюсь Новгороду в союзе с Даний и Шотландией

не кидайте одновременно в соперники и Новгород и Данию. Данию лучше вообще в начале туда не кидать.

я обычно добираю сходу армии до 14, но в последний раз добрал армию вообще до лимита, чтобы прокнул фокус. На Новгород лучше всего нападать моментально, в союзе у него будет 99% Одоев через торговую лигу, а так же Рязань - если у Рязани больше нет союзников, можно выставить их соответчиком  и скушать целиком сразу. У Новгорода главное забрать сам Новгород и все балтийские провы, если получиться - еще и унизить их по итогам войны, но я в последний раз нахапал побольше земель и забрал по максимум дукаты. С ордами главное не воевать в степи. По идее к моменту когда вы приведете рекрутов в норму после 1 войны с Новгородом у вас уже будет 5 военнтех и орды перестанут представлять угрозу, так как будут отставать.

Ссылка на комментарий

crystalhill
17 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

А дип связь для союза с Тверью лишнюю откуда берете? Московии дипка очень нужна на старте, жалко тратить на столь никчемного союзника

Будет одна лишняя, без династического брака обычно союз сразу разрываю после войны. Немного потеряю в очках, зато будут лишние 8000 солдат. Просто мне лично с Тверью в войне против новгородцев комфортнее. Можно и без Твери все это проделать. У меня обычно осадами занимаются тверчане и вассалы. А мои уничтожают армию, потом стоят и копят рекрутов. Иногда по обстоятельствам в осаду отправляю. 

 

Да, коллега выше верно сказал про соперников. Не спешите, поставьте Новгород, если нужно еще кого, то Литву или ордынцев. Тогда не будет серьезных проблем. И по миру надо обязательно отрезать Новгород от Швеции. Это важно. Я не написал про это раньше, потому что изначально речь шла про войну. 

Изменено пользователем crystalhill
Ссылка на комментарий

DarkWolf__

Хорошо, спасибо за советы!

Данию и итак не кидал в соперники, там возможно по рандому просто.

1 час назад, feanya сказал:

я обычно добираю сходу армии до 14, но в последний раз добрал армию вообще до лимита, чтобы прокнул фокус. 

А какой лимит у Москвы?

 

4 часа назад, crystalhill сказал:

P. S. Целью преследования армии новгородцев является не просто победа, а полный разгром. То есть, разбили и следуете за ними дальше, пока не уничтожите до последнего солдата. 

Вот это учту, спасибо

Ссылка на комментарий

ultra_inside
6 часов назад, DarkWolf__ сказал:

вижу тут, что у многих получается играть за Московию. А у меня нет.

Подскажите краткую стратегию за Москву, ибо я в начале почему-то сливаюсь Новгороду в союзе с Даний и Шотландией, или Орде в союзе вместе с Ногайцами. Как и с кого начинать завоевание?

А то вот, как за Кастилию - так у меня и Иберия объеденена, и Уния с Францией, и колонии. А как за Москву - так в начале слив Новгороду...

Либо это я не умею играть, либо у меня не правильная тактика. Прошу помочь.)

P.S. направляю войска в Новгород, осаждают его и все земли вокруг, а Новгородцы хитрые - захватывают земли на востоке своей 15 тысячной армией, а я не успеваю их обратно "отхватывать"

Добавлю свои три копейки. Многое как и спикеров ниже, но детали войны другие. Прям аксиома как будет действовать АИ на старте, поэтому тактика универсальная уже много патчей. Наемниками добиваем до лимита сколько нужно полков (миссию взять), назначаем Шемяку на него, разрешаем присоединяться к нему союзникам и гоним его в куда-нибудь в Тотьму. Двумя другие дефаултными стеками идем в Калугу и в Ржев.

 

Войну объявляем в первый день как можем. Казус лучше завоевание, а не возвращение. В итоге так меньше агрессивки хапнем. На 99% Одоев будет в торговой лиге, есть маленький шанс, что Рязань успеет в союз, но это крайне низкий шанс. Если успеет, то проще рестартнуть. Можно и "превозмочь", но ИМХО лучше не лететь в перел поровоза. С текущими миссиями и бонусами за нее это вообще бессмыслено.

 

Соответственно Калужский стек убивает Одоев и встает на на захват 4 полками, остальное дроби по 2 полка и вокруг Новгородской провинции все что плохо лежит. Ржевский стек на Новгород. Честно не помню сколько там для осады нужно, ну уж точно не 12-13. Остатки (то что нужно для осады+1) ставим Вышний Волочек, вдруг АИ решит осаду с Новгорода снять, но такое редко бывает.

 

Сам их стек обычно уходит на Северо-восток, а там как раз в Тотьме собираем всех вассалов со своими наемниками и идем этим стеком давать по лицу. Стек собирается около 20, может быть вначале чуть меньше, так как Пскову долго идти, но в любом случае достаточно что бы выигрывать битвы, а потери всё равно. Вассалы+наемники же мрут. До того как падает крепость в Новгороде (обычно если у генерала нет трейта на осаду, то 350-450 дней), то к этому моменту армию Новгорода если не выкашиваем, то от нее уже ошметки остаются.

 

Да, кстати! На осаду Новгорода я ставлю генералом Ваську Темного. Если повезет, то дадут ему пикс на осаду, но бывает крайне редко - традиции низкие. ИМХО его нельзя жалеть, так как Ванька уже взрослый очков больше и вообще в моих партиях имеет склонность помереть случайно, а взамен дают что-то прям ужасное.

 

Ну и всё. дальше как уже написали: отрезаем дорожкой от Швеции+хумилейт(крайне важно, что бы начали капать очки эпохи)+если еще что-то плохо лежит и монет на сдачу. Одоев лучше забрать без клейма, так как обычно на него нападает Рязань и тут же вписывается Орда, которая выпиливает Рязань. В моих катках Рязань жила если Одоев я забирал и быстро уходила, если нет. Ее лучше забрать по вечному клайму после распила Новгорода. Админ очки в начале очень важны. 

 

Ну и совсем последним, что делать пока перемирие с Новогродом. Я обычно коплю менпауер и смотрю что у Казани с Ордой. Клайм на Орду (на Казань есть "возврат" провок Перми) и если кто-то вписывается в войну, то сразу нападаю. Ради денег и если Казань, то вернуть Перми провки. Ну и ослабить кого-то из них маст хев на старте, а то могут напасть во время второй войны с Новгородом. Далее вообще как по рельсам вся катка. Мы давим, они огребают. 

Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Ребята, помогите, а то я что-то совсем туплю. За Россию вообще ничего не получается. 1613 год. Долгов 3 тысячи осталось. Это я 40 (!!!) лет тупо просто сидел и отдавал долги. Коррупцию до 16-ти увеличил, что бы немного долгов раздать и хоть выйти в плюс при отключенных крепостях, войсках на мин содержании и без советников. По техам в жопе. Отстаю на 2 института. Что бы принять печатный пресс мне надо набрать долгов на 3500. И что потом опять их 40 лет отдавать?

Если война, то минимум 5 займов, а то и 10. Сейчас только все стало налаживаться (это через 50 лет полного бездействия в плане войны), но вступился за союзника Австрию против Франции зачем-то. Опять пошли минуса дикие.

 

1500 развития, 36 владений, 18 территорий. Но толку от этого развития вообще нет. У Османа развитие 1100, но доход в 3 раза больше и лимит войск в два. Как так-то?

 

Сначала все шло хорошо, быстро съел Новгород (через Псков и Белоозеро), всю мелочь, Крым (через вассала Черкессию), Казань (через Пермь). Это все через вассалов. Себе забирал по минимуму, там где владения не надо было новые делать.

Отгреб от коалиции во главе с Ногайцами и Мамлюками (!). Отдал Ногаю пров 6 и выделили Белоозеро на 2/3 Новгорода. Потом позабирал все обратно.

Вкачал влияние. Но вассалы все равно не подчинялись. Начал их потихоньку присоединять. И тут началось дикое отставание по техам и деньгам.

Потом съел Финляндию и Литву (что-то отдал вассалу Польше).

 

Сейчас что имеем. 1613 год. Доход 75 (имею в виду грязный). При войне в месяц доходит до минус 50, а если захавать пров 5, то даже при мин содержании войск выходить в плюс надо лет 5.

Вассалы Польша, Грузия, Сибирь. Армия 118 из 211 возможных. 2 института отставания. Долги. Война с Францией, Данией и мелочью, которую по любому проиграем.

И Еще! Граница с Османом, у которого полный пул рекрутов и армия 200к. И он явно чего-то выжидает.

 

Куда-то идти на Восток в богатую Индию вообще не вариант при моих доходах и долгах. Та и вообще любая война не вариант, любая!

 

Несколько страниц назад человек писал, что у него было 9300 развития к 1600 какому-то там году. Как это вообще возможно? Объясните.

Взял религию - вообще не помогает. Там крестить - не перекрестить и это при том что я макс из муслимов Казань взял.

 

Объясните, пожалуйста мне глупому как я дошел до такого ужаса? И как быть дальше?

Мне очень интересно где я свернул не туда.

И вот вообще не могу понять как можно дойти до Индии?!

 

Скрины с моим позором прилагаю.

 

PS: сорри, чет забыл как под спойлер прятать).

Спойлер


Полит.jpg

Дипло.jpg


 

 

Изменено пользователем AndrG
спойлер
Ссылка на комментарий

Nedzvikk

В дополнение к предыдущему посту добавлю еще картинку по финансам. Ползунок коррупции выставлен на -0.01.

Вот такой доход в спокойное время. Как его поднять, что бы можно было хоть как-то расшириться?

 

Деньгт.jpg

Ссылка на комментарий

feanya
2 часа назад, DarkWolf__ сказал:

А какой лимит у Москвы? 

стартовый? 36, если меня память не подводит, что-то около того, 2 стака по 14 и 1 8 у меня было.

В игре же посмотреть можно.

Ссылка на комментарий

Ellirium
52 минуты назад, Nedzvikk сказал:

Объясните, пожалуйста мне глупому как я дошел до такого ужаса?

Виной всему твоя нетерпеливость :)

 

Я в таких случаях понимаю это и начинаю игру заново. Но если ты хочешь продолжить, вот что можно сделать.

 

Ты тратишь 19 монет в месяц на долги. Хотя на этот год должен быть доход в +19 монет в месяц. Можно объявить себя банкротом и все твои займы будут аннулированы. Цена этому -100 престижа, -3 стабильности, легитимность 0, потеря всех монет, очков монарха, советников, отмена строительства зданий, закориваний, уничтожение всех зданий и улучшений за последние 5 лет. Следующие 5 лет твоя страна будет в стагнации, т.к. ты не сможешь воевать (-50% морали, -100% восстановление рекрутов) и вообще нормально развиваться. Скорее всего в эти 5 лет тебе объявят войну, так что будь готов к потерям провинций. Зато потом ты сможешь продолжить играть в нормальном темпе, вместо того чтобы продолжать выплачивать займы.

 

Не брать много займов, не более 3-5, и сразу их отдавать. Лучше потерпеть пару лет, чем потом пару десятков лет их отдавать.

 

В мирное время содержание армии держи на нуле. Также можно отключить содержание не важных крепостей.

 

Следить за агрессивным расширением и не допускать коалиций. Война с коалицией это всегда пустая трата всего, т.к. сепаратный мир заключить нельзя и требование провинций слишком дорого получается.

 

Крестить провинции со временем легче, так что терпение.

 

Увеличение развития провинции также увеличивает присутствие института в этой провинции. Достаточно с 15 развития докачать до 35-38. После этого институт будет распространятся от этой провинции. Отставание по технологиям в этом случае незначительное. Перед прокачкой прими эдикт в области этой провинции и, если получится,  увеличь лояльность и влияние сословия горожан.


Увеличивая развитие провинций у вассалов ты временно снижаешь их желание свободы.

 

Возьми защитника веры, дает еще одного миссионера и +5% морали армии. Впрягаться за одноверцев почти не придется, т.к. их почти нет.

 

Возьми наступление или качество.

 

Ну и потом в Индию, через Ногайцев и Тимуридов (единственный путь перенаправления торговлии в Новгород).

Ссылка на комментарий

ultra_inside

@Nedzvikk

Из описания ключевой момент это проигранная война коалиции, плюс мне кажется у тебя беда с торговлей. Уж больно маленький доход от нее. Давай по порядку.

1) Про коалиции.

Не знаю что ты там насобирал, но с коалициями два правила: или не собирать их против себя вообще или если собрал, то не дать напасть. Если уж напали, то нельзя проигрывать. Войны вообще нельзя проигрывать, но коалиционные тем более. Вот тебе советов:

Коалиции начинают собираться при 50 АЕ и отношении к тебе "outrage" и что бы таких было 4 чувака. То есть: или не доводим до -50 у 4 стран, или дипломатами улучшаем отношения в плюс (можно начинать рассылать их к соседям до начала войны, что бы к концу уже поднятие отношений заканчивалось), так же найми советника на +20% улучшений. Всех остальных можешь не брать, а этого бери. Он вообще чуть ли не ключевой советник из всех в игре (в сингле конечно же). В дип ему альтернатива только чувак на +1 репы и то только когда кого-то присоединяешь, а так этот чуть ли не всегда должен быть активным. Не забывай считать с кем перемирие. Если есть 50 АЕ, яростное отношение, но перемирие, то такой дядя не страшен ближайшее время - можно успеть поднять отношения. Если есть вариант или съесть кого-то на 3/4, но получить с 4 соседями -50 АЕ (в том числе с тем кого ешь) или съесть всего врага и с тремя получить -75 АЕ, то бери второй вариант. Они все равно не соберут коалицию.

Если вдруг собрал коалицию, то иди в летопись и считай войска и всех кто в коалиции и плюс союзники того, кто собрал его первой и того кто самый сильный в ней (кто-то из них нападает и потащить своих союзников и коалицию). Потом иди в окно потенциальных союзников и бери союзы СО ВСЕМИ кто хочет и считай войска, что бы у тебя было столько же с союзниками. Будет -5 дипы в ход из-за превышения отношений? Да пофиг, хоть -10! Лишь бы коалиция не напала, а если войск у вас примерно поровну, то не нападет. И сразу беги улучшать отношения у кого АЕ меньше всего и лучше всего отношения. Да посидишь сколько-то лет без дип очков, но целый. 

Начали войну против тебя? Ну тут уже надо включать режим берсерка и тащить. Иначе никак. Если есть обычные союзники инициатора, то их выбивай по сепарату первыми. Ну и далее по ситуации

 

2) Торговля. После того как распиливаются татары и Литва, а иногда и раньше и главным противником становится Осман, то у тебя только два пути. Или бить Османа, но если не чувствуешь в себе силы, то более сейвовый путь это контроль Самарканда. Это ключевой узел для тебя. Его контроль это деньги тебе и минус осману (хотя основные он получает не этим путем, но все же). И далее выход в Индию, что бы окончательно закрутить крантик Осману. Дальше он бьется легко.

 

Что исправить в текущей партии хз. По скринам не скажешь, но низкий доход от торговли прям бросается в глаза, а так надо смотреть. 

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
1 час назад, Ellirium сказал:

Виной всему твоя нетерпеливость :)

Я в таких случаях понимаю это и начинаю игру заново. Но если ты хочешь продолжить, вот что можно сделать.

Короче, если продолжать, то два варианта - банкротство или долго и нудно отдавать долги. Не хочется заново, так как редко выпадает время на всю партию. Ну, зато эту будет интересно закончить, а не потерять интерес к концу 17-го / началу 18-го века).

 

Но все равно остался вопрос, почему партия не задалась. Ты пишешь, что я поспешил. Я не понимаю где, вроде все было потихоньку, не спеша...

И мучает вопрос, повстанцев нет, почти всех перекрестил, стабильность и т.д. Почему с 1500 развития нет дохода?.

 

59 минут назад, ultra_inside сказал:

@Nedzvikk

Из описания ключевой момент это проигранная война коалиции, плюс мне кажется у тебя беда с торговлей. Уж больно маленький доход от нее. Давай по порядку.

1) Про коалиции.

Не знаю что ты там насобирал, но с коалициями два правила: или не собирать их против себя вообще или если собрал, то не дать напасть. Если уж напали, то нельзя проигрывать. Войны вообще нельзя проигрывать, но коалиционные тем более. Вот тебе советов:

Коалиции начинают собираться при 50 АЕ и отношении к тебе "outrage" и что бы таких было 4 чувака. То есть: или не доводим до -50 у 4 стран, или дипломатами улучшаем отношения в плюс (можно начинать рассылать их к соседям до начала войны, что бы к концу уже поднятие отношений заканчивалось), так же найми советника на +20% улучшений. Всех остальных можешь не брать, а этого бери. Он вообще чуть ли не ключевой советник из всех в игре (в сингле конечно же). В дип ему альтернатива только чувак на +1 репы и то только когда кого-то присоединяешь, а так этот чуть ли не всегда должен быть активным. Не забывай считать с кем перемирие. Если есть 50 АЕ, яростное отношение, но перемирие, то такой дядя не страшен ближайшее время - можно успеть поднять отношения. Если есть вариант или съесть кого-то на 3/4, но получить с 4 соседями -50 АЕ (в том числе с тем кого ешь) или съесть всего врага и с тремя получить -75 АЕ, то бери второй вариант. Они все равно не соберут коалицию.

Если вдруг собрал коалицию, то иди в летопись и считай войска и всех кто в коалиции и плюс союзники того, кто собрал его первой и того кто самый сильный в ней (кто-то из них нападает и потащить своих союзников и коалицию). Потом иди в окно потенциальных союзников и бери союзы СО ВСЕМИ кто хочет и считай войска, что бы у тебя было столько же с союзниками. Будет -5 дипы в ход из-за превышения отношений? Да пофиг, хоть -10! Лишь бы коалиция не напала, а если войск у вас примерно поровну, то не нападет. И сразу беги улучшать отношения у кого АЕ меньше всего и лучше всего отношения. Да посидишь сколько-то лет без дип очков, но целый. 

Начали войну против тебя? Ну тут уже надо включать режим берсерка и тащить. Иначе никак. Если есть обычные союзники инициатора, то их выбивай по сепарату первыми. Ну и далее по ситуации

 

2) Торговля. После того как распиливаются татары и Литва, а иногда и раньше и главным противником становится Осман, то у тебя только два пути. Или бить Османа, но если не чувствуешь в себе силы, то более сейвовый путь это контроль Самарканда. Это ключевой узел для тебя. Его контроль это деньги тебе и минус осману (хотя основные он получает не этим путем, но все же). И далее выход в Индию, что бы окончательно закрутить крантик Осману. Дальше он бьется легко.

 

Что исправить в текущей партии хз. По скринам не скажешь, но низкий доход от торговли прям бросается в глаза, а так надо смотреть. 

С коалициями все понятно, там они не должны были нападать, но вылучили буквально один год, когда у меня все было хреново и напали. Но это не было большой потерей, я себе все вернул сразу после перемирия.

 

С торговлей да - засада. Я понимаю куда надо идти, но вот конкретно сейчас не могу из-за долгов. Хотя там взять весь Самарканд можно вообще без проблем, но эти займы...

 

 

У меня вот какой вопрос. Если я сейчас пойду выносить всех в Самарканде, окупится ли это? И что лучше забрать провы себе (коррупция) или отдать вассалу Сибири?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Nedzvikk почему война это займы? включаем за 50 военных очков сниженное содержание армий во время войны. Одна армия осаждает, остальные стоят на уже захваченных провах - тогда эти провы грабятся, наоборот получается война улучшает денежный баланс. Изначальная причина займов - желание построить армию в лимит, к этому году и 50к хватило бы, главное союзника найти сильного, чтоб османы не полезли. Лимит в 211 мне кажется слишком большой для страны такого размера, взято количество? Не берите, оно для крупных стран не нужно вообще, если новичок, то лучше экономику, когда научитесь балансить доходы, возьмете что-то другое.

Поспешил в том плане, что в каких-то войнах много за раз взял и потому собралась коалиция, когда заключаешь мир, пишут, кто может к коалиции присоединиться, следите, чтоб там их было не больше четырех, лучше по войне стребовать репараций/ денег и расплатиться с долгами, чем взять пров, еще больше повысив коррупцию

У Вас ОЧЕНЬ высокий уровень инфляции, что увеличивает все цифирки из статей расходов, возьмите советника на снижение, если вдруг выпадет и потихоньку снижайте за админ очки.

Размер страны для новичка на 1613 год вполне себе нормальный, не гонитесь за увиденными у кого-то скринами, это придет с опытом.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1554721

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...