Игра за Москву - Страница 449 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Ellirium

@Nedzvikk Займы это снежный ком. Каждый взятый или продленный займ увеличивает инфляцию, которая в свою очередь увеличивает содержание войск и советников. А ведь нужно еще по проценты выплачивать. Так что банкротство.

 

Держи коррупцию на нуле. У тебя 16 коррупции, а значит на 16% дороже все действия за очки монарха и на 8% минимальная автономия (значит меньше денег и рекрутов).

Производство в провинциях с золотом можно увеличить до 7-8, будет больше денег.

Самарканд лучше самому, а все остальные провы без торговых центров вассалу.

 

Хорошо бы увидеть побольше скринов с разных вкладок о стране.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
23 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

@Nedzvikk почему война это займы? включаем за 50 военных очков сниженное содержание армий во время войны. Одна армия осаждает, остальные стоят на уже захваченных провах - тогда эти провы грабятся, наоборот получается война улучшает денежный баланс. Изначальная причина займов - желание построить армию в лимит, к этому году и 50к хватило бы, главное союзника найти сильного, чтоб османы не полезли. Лимит в 211 мне кажется слишком большой для страны такого размера, взято количество? Не берите, оно для крупных стран не нужно вообще, если новичок, то лучше экономику, когда научитесь балансить доходы, возьмете что-то другое.

Поспешил в том плане, что в каких-то войнах много за раз взял и потому собралась коалиция, когда заключаешь мир, пишут, кто может к коалиции присоединиться, следите, чтоб там их было не больше четырех, лучше по войне стребовать денег и расплатиться с долгами, чем взять пров, еще больше повысив коррупцию

Война это займы, так как при включенных крепостях и полном содержании армии в месяц доходит до минус 50 денег... Остальная прибыль с денег при мире, ограблении пров и контрибуции не перекрывают этого.

Кол-во не брал. Лимит в 215 полков от русской идеи и провинций. В лимит и близко не строил. Сейчас 110 полков.

Брал религию, влияние, оборону и сейчас закрываю торговлю, что б хоть чуток денег было.

Та коалиция не принесла много вреда, ее вообще в расчет можно не брать.

 

Я как-бы очень давно играю в Европу (с года 2003-го), но набегами - партий 10 в год. Нюансы знаю.

Здесь конкретно вопрос в этой самой коррупции и в том что уже 1650 развития не приносят денег... Патч последний 1.28.2 если это имеет значение.

Раньше как-бы чем больше ты был, тем лучше. Я вот не могу врубиться в эту механику. То есть смысла вширь расти нет? А как же тогда за Россию играть. Или есть какие-то нюансы, которые я не улавливаю? Я понял, что цель дойти до Индии - там богатые провы, торговля и торговые компании, которые не влияют на коррупцию.

Но как? Если даже сейчас, когда у меня все перекрещено, большинство пров с признанными культурами, нет восстаний я все равно в таком минусе.

Даже с учетом долгов, при развитии в 1650 и такой благоприятной обстановки я должен хотя бы не уходить в минус при полном содержании армии (которая в половину от лимита и без наемников).

Вот в этот момент я не могу въехать...

_________
добавлено 2 минуты спустя
8 минут назад, Ellirium сказал:

@Nedzvikk Займы это снежный ком. Каждый взятый или продленный займ увеличивает инфляцию, которая в свою очередь увеличивает содержание войск и советников. А ведь нужно еще по проценты выплачивать. Так что банкротство.

 

Держи коррупцию на нуле. У тебя 16 коррупции, а значит на 16% дороже все действия за очки монарха и на 8% минимальная автономия (значит меньше денег и рекрутов).

Производство в провинциях с золотом можно увеличить до 7-8, будет больше денег.

Самарканд лучше самому, а все остальные провы без торговых центров вассалу.

 

Хорошо бы увидеть побольше скринов с разных вкладок о стране.

Какие скрины интересуют?

 

И еще, при банкротстве помимо всего прочего начнется смутное время...

 

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

ultra_inside

@Nedzvikk

Хотел написать много, но понял, что это все не то будет. Как ты вляпался в такое и так понятно. Это чуть позже. Как выгребать давай разбираться. Из такой засады выгребают или деньгами или очками. У тебя ни того, ни другого. Это плохо, но придумать что-то можно. 

В первую очередь напиши что у тебя с военкой. Карту крепостей и какой сетап армий?

Во вторых два института по которым просадка они на больше 10% оба надеюсь? 

В третьих на чем фокус очков и что вообще монарх дает по очкам? 

И последнее что по техам. У тебя, Осама и Тимурки.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
1 минуту назад, ultra_inside сказал:

@Nedzvikk

Хотел написать много, но понял, что это все не то будет. Как ты вляпался в такое и так понятно. Это чуть позже. Как выгребать давай разбираться. Из такой засады выгребают или деньгами или очками. У тебя ни того, ни другого. Это плохо, но придумать что-то можно. 

В первую очередь напиши что у тебя с военкой. Карту крепостей и какой сетап армий?

Во вторых два института по которым просадка они на больше 10% оба надеюсь? 

В третьих на чем фокус очков и что вообще монарх дает по очкам? 

И последнее что по техам. У тебя, Осама и Тимурки.

Военка 17, у Османа 19. Админка 17, дипломатия 11.

Тимур 15 / 17 / 19.

Крепости и армии в скрине.

Уже отстаю на 1 институт - глобальная торговля (-40% отставания). Могу принять, но надо 5200 денег.

7 долгов по 750.

Доход сейчас 9 чистыми в месяц.

Монарх 3/4/3 (57 лет), наследник 4/5/2. Фокус на дипломатических, докачиваю торговлю.

 

 

333.jpg

Ссылка на комментарий

ultra_inside

@Nedzvikk

Как вляпался? Думаю так:

Много крепостей. В них вообще больше вред, чем польза. За Россию их почти нет смысла ставить от слова вообще. Они имеют смысл только на Кавказе (но там имеет смысл воткнуть маркой Грузию и поставить в двух горных провках, что бы закупорить выход), может быть в болотах Белорусии, если цель попилить Европу, в горах Персии, что бы как и в Грузии заткнуть Османа, если вдруг решил его не бить и потом в районе Байкала. И только Кавказские реально использовать для подлова осаждающих. Остальные нужны что бы у тебя в войне с Европой враги не бегали на Урал или в войне с Мином, что бы тот не ходил в Финляндию. В этом нет опасности, но утомляет за ними бегать.

 

Торговля. Я уверен, что ее ты пролюбил в ноль. Крайне часто не имеет смысл тащить торговлю из астрахани в крым и дальше в киев. Там много отъедают враги. Нужно или флотом торговых в Крыму плавать и весь киевский узел застраивает рынками. Но лучше сразу из Астрахани в Казань, обычно так прибыль выше. Опять же не понятно, что у тебя там в Новгороде. Но очень часто там много отъедают Датчане. Надо было не Финляднию есть, а сначала Швеции дать независимость, а потом есть Финляндию. Теперь Швед твою помощь не захочет.

 

Армия/Война. Она не может быть в -50 монет никогда. Ну только если у тебя не весь пул наемников. Или пушек много нахапал плюс крепости. Надо сбалансировать армию, что бы она не тянула так много денег.

 

Ну и по мелочи наверное. Скорее всего брал плюшки с эвентов патриарха, а не авторитет. Не качал до 60% профессионализм, не строил церкви и мануфактуры в нужны провах, когда был шанс и т.д.

 

И всё это по кругу все 200 лет. Вот и дошел до такого. 

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
3 минуты назад, ultra_inside сказал:

@Nedzvikk

Как вляпался? Думаю так:

Много крепостей. В них вообще больше вред, чем польза. За Россию их почти нет смысла ставить от слова вообще. Они имеют смысл только на Кавказе (но там имеет смысл воткнуть маркой Грузию и поставить в двух горных провках, что бы закупорить выход), может быть в болотах Белорусии, если цель попилить Европу, в горах Персии, что бы как и в Грузии заткнуть Османа, если вдруг решил его не бить и потом в районе Байкала. И только Кавказские реально использовать для подлова осаждающих. Остальные нужны что бы у тебя в войне с Европой враги не бегали на Урал или в войне с Мином, что бы тот не ходил в Финляндию. В этом нет опасности, но утомляет за ними бегать.

 

Торговля. Я уверен, что ее ты пролюбил в ноль. Крайне часто не имеет смысл тащить торговлю из астрахани в крым и дальше в киев. Там много отъедают враги. Нужно или флотом торговых в Крыму плавать и весь киевский узел застраивает рынками. Но лучше сразу из Астрахани в Казань, обычно так прибыль выше. Опять же не понятно, что у тебя там в Новгороде. Но очень часто там много отъедают Датчане. Надо было не Финляднию есть, а сначала Швеции дать независимость, а потом есть Финляндию. Теперь Швед твою помощь не захочет.

 

Армия/Война. Она не может быть в -50 монет никогда. Ну только если у тебя не весь пул наемников. Или пушек много нахапал плюс крепости. Надо сбалансировать армию, что бы она не тянула так много денег.

 

Ну и по мелочи наверное. Скорее всего брал плюшки с эвентов патриарха, а не авторитет. Не качал до 60% профессионализм, не строил церкви и мануфактуры в нужны провах, когда был шанс и т.д.

 

И всё это по кругу все 200 лет. Вот и дошел до такого. 

Не...все не так)))

Ссылка на комментарий

Ellirium

@Nedzvikk Торговая, технологии, идеи, военная, сословия.

Карта уровня автономий.

Изменено пользователем Ellirium
Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Короче, стал я великой республикой по последней реформе. Хотел проверить может доход увеличится - нет. Теперь обратно не могу, так как айронмэн уже сделал новый сейв.

Ссылка на комментарий

Ellirium
Только что, Nedzvikk сказал:

Короче, стал я великой республикой по последней реформе. Хотел проверить может доход увеличится - нет. Теперь обратно не могу, так как айронмэн уже сделал новый сейв.

Айронмен делает бэкап, загрузи его.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
1 минуту назад, Nedzvikk сказал:

Короче, стал я великой республикой по последней реформе. Хотел проверить может доход увеличится - нет. Теперь обратно не могу, так как айронмэн уже сделал новый сейв.

Если хотел потестить и ничего не вышло, то три кнопки. Только так на айронмене

 

Вижу, что минимум с крепостями всё именно так, как я сказал))) За Астрахань, Крым и Эстонию нужно вообще руки оторвать. Прям сразу. Остальные я бы тоже в твоей ситуации снес. Прям вообще все. Потом поставишь как я говорил выше. 

Далее армии перестрой. Сделай пока 12-2-2. Надеюсь есть 60% drill? Если да, то хорошо. Если нет, то терпимо. Если нет перемирия с Османом, но построй одну армию 20-0-0. Итого лимит будет тот же, но надеюсь не нападает гад. Подстрахуйся альянсами, что бы армий с союзниками было примерно как у тебя.

 

По идее после сноса крепостей и армии должно стать +45 монет к тому что есть. С +50 выгребешь уже. Если будет меньше, то надо думать над банкротством. Набрать денег на институт, взять его и объявит банкротом. Но там надо будет еще альянсом назаключать, что бы Осаман не напал точно. После как выгребешь с долгами и институтом, то бегом к Тимурке.

 

Если денег станет как я прикинул, то фокус на админку и всю ее на сбитие инфляции до 5 хотя бы. Как собьешь до 5, то можно будет взять министра +3 очка, который инфляцию снижает. Есть шанс, что с него прокнет эвент на снижение инфляции. Тогда она быстро в минус уйдет.

Дип очки вливай в башкирию и что там еще золотое есть. 

Военные береги и копи. Как только возьмешь институт сразу догоняй по техам. Будет коррупция за большой разбег по техам, но когда будут деньги, то с этим можно справится.

 

Ну и по играй с торгашами и протекцией кораблями в Новгороде (надеюсь есть торг флот?). Если через Казань пустить, то может быть еще денег получишь. Крым и Киев оставь так же, но Астрахань пусть в Казань

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
1 минуту назад, ultra_inside сказал:

Если хотел потестить и ничего не вышло, то три кнопки. Только так на айронмене

 

Вижу, что минимум с крепостями всё именно так, как я сказал))) За Астрахань, Крым и Эстонию нужно вообще руки оторвать. Прям сразу. Остальные я бы тоже в твоей ситуации снес. Прям вообще все. Потом поставишь как я говорил выше. 

Далее армии перестрой. Сделай пока 12-2-2. Надеюсь есть 60% drill? Если да, то хорошо. Если нет, то терпимо. Если нет перемирия с Османом, но построй одну армию 20-0-0. Итого лимит будет тот же, но надеюсь не нападает гад. Подстрахуйся альянсами, что бы армий с союзниками было примерно как у тебя.

 

По идее после сноса крепостей и армии должно стать +45 монет к тому что есть. С +50 выгребешь уже. Если будет меньше, то надо думать над банкротством. Набрать денег на институт, взять его и объявит банкротом. Но там надо будет еще альянсом назаключать, что бы Осаман не напал точно. После как выгребешь с долгами и институтом, то бегом к Тимурке.

 

Если денег станет как я прикинул, то фокус на админку и всю ее на сбитие инфляции до 5 хотя бы. Как собьешь до 5, то можно будет взять министра +3 очка, который инфляцию снижает. Есть шанс, что с него прокнет эвент на снижение инфляции. Тогда она быстро в минус уйдет.

Дип очки вливай в башкирию и что там еще золотое есть. 

Военные береги и копи. Как только возьмешь институт сразу догоняй по техам. Будет коррупция за большой разбег по техам, но когда будут деньги, то с этим можно справится.

 

Ну и по играй с торгашами и протекцией кораблями в Новгороде (надеюсь есть торг флот?). Если через Казань пустить, то может быть еще денег получишь. Крым и Киев оставь так же, но Астрахань пусть в Казань

Не, армию ссыкотно переделывать - Осман того и ждет.

Докачал торговлю. Доход уже 15 чистыми. Уже можно жить). Сейчас долги пораздаю, потом опять возьму на институт. Попутно может хоть чуток по техам продвинусь.

Посмотрим что получится. Всего то лет 50 осталось, а потом заживем..)))

Ссылка на комментарий

ultra_inside
21 минуту назад, Nedzvikk сказал:

Не, армию ссыкотно переделывать - Осман того и ждет.

Докачал торговлю. Доход уже 15 чистыми. Уже можно жить). Сейчас долги пораздаю, потом опять возьму на институт. Попутно может хоть чуток по техам продвинусь.

Посмотрим что получится. Всего то лет 50 осталось, а потом заживем..)))

У тебя 17 против его 19 и армия 120 против 200 (ты же так написал?). Если бы он хотел то уже напал бы. Тебе нужны союзы, что бы обезопаситься. Это важнее всего. Бери всех кто с армией хотя бы в 30.

Какие именно полки пехота или пушки он не считает. Только тех и общее количество полков. Так что перестраивай! По 4 минус из каждой армии и -20 пушек, а это +20 монет. И лошади еще. Они тебе как воздух нужны. Будет -3 по воентеху и он нападет какая бы армия не была и раздавит вне зависимости от количества пушек. 

И на муштру их ставь. Что просто так стоят?

Изменено пользователем ultra_inside
Ссылка на комментарий

Nedzvikk
20 минут назад, ultra_inside сказал:

У тебя 17 против его 19 и армия 120 против 200 (ты же так написал?). Если бы он хотел то уже напал бы. Тебе нужны союзы, что бы обезопаситься. Это важнее всего. Бери всех кто с армией хотя бы в 30.

Какие именно полки пехота или пушки он не считает. Только тех общее количество. Так чть перестраивай! По 4 минус из каждой армии и -20 пушек это и 20 монет. Они тебе как воздух нужны. Будет -3 по воентеху и он нападет какая бы армия не была и раздавит вне зависимости от количества пушек. 

И на муштру их ставь. Что просто так стоят?

Союзы норм. Испания, Богемия, Австрия-император. Все в ВД. Испания на первом месте.

Муштра - деньги. А их нет.

 

1 час назад, ultra_inside сказал:

@Nedzvikk

Армия/Война. Она не может быть в -50 монет никогда. Ну только если у тебя не весь пул наемников. Или пушек много нахапал плюс крепости. Надо сбалансировать армию, что бы она не тянула так много денег.

Ты говоришь, что не может быть -50 денег... Вот скрин. Это только после стычки с 2 стеками повстанцев по 15 тыщ и сразу такой минус.

96 полков всего из 216 возможных, без наемников.

До стычки доход был уже в 30 монет.

4444.jpg

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

ultra_inside
13 минуты назад, Nedzvikk сказал:

Союзы норм. Испания, Богемия, Австрия-император. Все в ВД. Испания на первом месте.

Муштра - деньги. А их нет.

 

Ты говоришь, что не может быть -50 денег... Вот скрин. Это только после стычки с 2 стеками повстанцев по 15 тыщ и сразу такой минус.

96 полков всего из 216 возможных, без наемников.

До стычки доход был уже в 30 монет.

4444.jpg

1) Союзы норм.

2) Так у тебя +9 монет с выключенным содержанием армией?!? Беда

3) А вот на содержание Осман смотрит!))) Это влияет на расчет "мощи" и оценки ИИ нападать или нет. Так что план меняется. Сноси вообще все пушки и коней. Добивай к лимиту пехотой. Или стрельцов бери. Ближайшие 10-15 лет тебе воевать не светит. Или даже оставь в районе 80 армию. 80 на содержание для него весомее 200 выключенных. Включай содержание и на муштру всех. Только так. И Османа припугнешь и содержание снизишь. Опять же. После 16 теха строго обязательно переходить на ударные/осадные армии, а не универсальные как у тебя. Это прям железобетонное правило. Можно и раньше начинать. Так что армии все равно пересобирать

4) Восстания в мухосрансках? В территориях? Смело поднимай автономию на +25 до 100. Не будет восстаний. В корках опасная тема, но все равно наверное лучше потреть в долях момент, но не тратить на пополнение и менпарауер.

5) Не бывает - имел ввиду не может быть такого. Это уже не звоночек, а бой царь-колокола, что ты что-то не так делаешь. Нельзя так тратиться на войне, она наоборот кормить должна

6) Сноси уже крепости! У тебя там четверки? 7штук? Это 14 монет содержания поднятыми и 7 опущенными. В твоей ситуации много.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
31 минуту назад, ultra_inside сказал:

1) Союзы норм.

2) Так у тебя +9 монет с выключенным содержанием армией?!? Беда

3) А вот на содержание Осман смотрит!))) Это влияет на расчет "мощи" и оценки ИИ нападать или нет. Так что план меняется. Сноси вообще все пушки и коней. Добивай к лимиту пехотой. Или стрельцов бери. Ближайшие 10-15 лет тебе воевать не светит. Или даже оставь в районе 80 армию. 80 на содержание для него весомее 200 выключенных. Включай содержание и на муштру всех. Только так. И Османа припугнешь и содержание снизишь. Опять же. После 16 теха строго обязательно переходить на ударные/осадные армии, а не универсальные как у тебя. Это прям железобетонное правило. Можно и раньше начинать. Так что армии все равно пересобирать

4) Восстания в мухосрансках? В территориях? Смело поднимай автономию на +25 до 100. Не будет восстаний. В корках опасная тема, но все равно наверное лучше потреть в долях момент, но не тратить на пополнение и менпарауер.

5) Не бывает - имел ввиду не может быть такого. Это уже не звоночек, а бой царь-колокола, что ты что-то не так делаешь. Нельзя так тратиться на войне, она наоборот кормить должна

6) Сноси уже крепости! У тебя там четверки? 7штук? Это 14 монет содержания поднятыми и 7 опущенными. В твоей ситуации много.

1) Богемия уже отпала, как союзник. Надо было выбирать между ней и Австрией. Выбрал правильно.

2) Ага, я к чему и вёл.

3) Я вроде вышел в плюс 30 монет в месяц. Остался один займ. Чуток повоевал с узбеками. Нет их больше. Армия пусть уже остается.

А вот на счет ударных/осадных армий можно подробней?

4) Это понятно. Вообще-то восстаний нет. Но тут восстали крестьяне, при чем в меню повстанцев их не было. Как-то непонятно. Ну это не беда.

5) Я к чему и вел всё с первого сообщения. Почему такие расходы?!

6) Крепости пусть будут, а то так вообще гуляй-поле получается.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

Zumskin
25 минут назад, Nedzvikk сказал:

5) Я к чему и вел всё с первого сообщения. Почему такие расходы?!

6) Крепости пусть будут, а то так вообще гуляй-поле получается.

5) Из-за инфляции, у Вас тратится дополнительно более 30 монет в месяц на нее, придется прожать 10-11 раз на кнопку снижения инфляции, но это сильно исправит баланс.

6) По ранним скринам у Вас вроде бы есть вассал Грузия, так у нее есть горные крепости, Вам же стоит пожалуй даже все свои крепости снести, разве что можно оставить одну в столице, но и то необязательно. С учетом Ваших идей то должно быть естественное падение усталости за сет политики влияние-оборона, так что если будут бегать по Вашей территории - ничего страшного. Плюс можно прожимать стрельцов если накопилась усталость, так что пускай враг бегает и тупит, но тратить деньги не стоит пока ситуация не улучшится. 

 

Главное нужно исправлять доход, для этого стоит доесть ТЦ Астрахани, там остался стет Дагестана, а он хороший и сам по себе ну и активно есть Самарканд. Стейты с ТЦ берете себе, стейты без ТЦ (разве что кроме Ташкента с 3 очень хорошими провками) кормите вассалу.  

 

Также Вы не забрали золото у Бурятов, если можно напасть без Мина то было бы хорошо. В Вашей ситуации быстрее всего получить деньги мне кажется лучше через Китай, если сделать с ним границу, то мандат должен падать, когда упадет то первой же войной обычно можно получить торговца с Пекинского ТЦ. Влезть немного в ТЦ Юмена, можно даже замирившись или потребовав торговую силу по миру, после чего уже деньги из Пекина можно гнать до самого Новгорода.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
33 минуты назад, Nedzvikk сказал:

1) Богемия уже отпала, как союзник. Надо было выбирать между ней и Австрией. Выбрал правильно.

2) Ага, я к чему и вёл.

3) Я вроде вышел в плюс 30 монет в месяц. Остался один займ. Чуток повоевал с узбеками. Нет их больше. Армия пусть уже остается.

А вот на счет ударных/осадных армий можно подробней?

4) Это понятно. Вообще-то восстаний нет. Но тут восстали крестьяне, при чем в меню повстанцев их не было. Как-то непонятно. Ну это не беда.

5) Я к чему и вел всё с первого сообщения. Почему такие расходы?!

6) Крепости пусть будут, а то так вообще гуляй-поле получается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

 

 

Первую картинку только в лупу смотреть, но вроде разглядел, что доход выше стал.

Опять двадцать пять. Ты просишь советы, но делаешь это без уважения. Тьфу, опять понесло))) Но делаешь по своему)))

Твои +30 монет это все равно мало. Надо сильно больше особенно с твоими займами и принятием института. Вернее сильно больше у тебя потенциально есть, когда скинешь инфляцию и коррупции меньше станет. Там еще столько же будет капать как сейчас.

Еще большой вопрос к 560 дип очков. Куда копим? Принимай идеи и фокус на админку. Тебе инфляцию скидывать надо срочно.

Минуса такие дикие из-за того, что экономика слабая и не тянет такую армию. Это не минус большой, а плюс маленький))) Надо больше зарабатывать. 

 

Давай еще раз про крепости. Вот на кой черт они у тебя там? Пойми. Они нужны в двух случаях. Что бы подловить кого-то на нужном террейне или не дать быстро захватить страну. НО второй цели для России нет от слова совсем. Ее хрен захватишь и максимум для чего можно строить кроме как ловить на террейне это что бы не бегали всякие Мины в Финку, но там сгодятся не самые топовые и все равно ставить их нужно на подходящих провках и не абы как а с взаимным прикрытием.

Подолье, Любние, Прусская, Смоленск, Ревель крепости в лугах - это бред. Такие не нужны сразу. Крым и Астрахань не нужны, так как вообще ничего не прекрывают и стоят в стороне. Те что в лесах еще норм, но раставлены тоже не очень. Пойми! Взятая крепость это доп очки счета, и военная усталось у тебя. Почти все твои крепости это халявные очки. 

Если тебе так сильно нужна линия крепостей на западе то поставь так:

Ортельсбург-Гродно-Пинск и далее через одну провку до черного моря на свое усмотрение. Тыловые все сноси.

 

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
23 минуты назад, Zumskin сказал:

5) Из-за инфляции, у Вас тратится дополнительно более 30 монет в месяц на нее, придется прожать 10-11 раз на кнопку снижения инфляции, но это сильно исправит баланс.

6) По ранним скринам у Вас вроде бы есть вассал Грузия, так у нее есть горные крепости, Вам же стоит пожалуй даже все свои крепости снести, разве что можно оставить одну в столице, но и то необязательно. С учетом Ваших идей то должно быть естественное падение усталости за сет политики влияние-оборона, так что если будут бегать по Вашей территории - ничего страшного. Плюс можно прожимать стрельцов если накопилась усталость, так что пускай враг бегает и тупит, но тратить деньги не стоит пока ситуация не улучшится. 

 

Главное нужно исправлять доход, для этого стоит доесть ТЦ Астрахани, там остался стет Дагестана, а он хороший и сам по себе ну и активно есть Самарканд. Стейты с ТЦ берете себе, стейты без ТЦ (разве что кроме Ташкента с 3 очень хорошими провками) кормите вассалу.  

 

Также Вы не забрали золото у Бурятов, если можно напасть без Мина то было бы хорошо. В Вашей ситуации быстрее всего получить деньги мне кажется лучше через Китай, если сделать с ним границу, то мандат должен падать, когда упадет то первой же войной обычно можно получить торговца с Пекинского ТЦ. Влезть немного в ТЦ Юмена, можно даже замирившись или потребовав торговую силу по миру, после чего уже деньги из Пекина можно гнать до самого Новгорода.

Дагестан у Газикумуха, а он союзит с османом. Других союзов нет - не зацепить.

В Самарканде уперся в очень жирного тимурида. Пока его не осилю, поэтому сделал его союзником.

Буряты вассал - скоро присоединю.

17 минут назад, ultra_inside сказал:

Первую картинку только в лупу смотреть, но вроде разглядел, что доход выше стал.

Опять двадцать пять. Ты просишь советы, но делаешь это без уважения. Тьфу, опять понесло))) Но делаешь по своему)))

Твои +30 монет это все равно мало. Надо сильно больше особенно с твоими займами и принятием института. Вернее сильно больше у тебя потенциально есть, когда скинешь инфляцию и коррупции меньше станет. Там еще столько же будет капать как сейчас.

Еще большой вопрос к 560 дип очков. Куда копим? Принимай идеи и фокус на админку. Тебе инфляцию скидывать надо срочно.

Минуса такие дикие из-за того, что экономика слабая и не тянет такую армию. Это не минус большой, а плюс маленький))) Надо больше зарабатывать. 

 

Давай еще раз про крепости. Вот на кой черт они у тебя там? Пойми. Они нужны в двух случаях. Что бы подловить кого-то на нужном террейне или не дать быстро захватить страну. НО второй цели для России нет от слова совсем. Ее хрен захватишь и максимум для чего можно строить кроме как ловить на террейне это что бы не бегали всякие Мины в Финку, но там сгодятся не самые топовые и все равно ставить их нужно на подходящих провках и не абы как а с взаимным прикрытием.

Подолье, Любние, Прусская, Смоленск, Ревель крепости в лугах - это бред. Такие не нужны сразу. Крым и Астрахань не нужны, так как вообще ничего не прекрывают и стоят в стороне. Те что в лесах еще норм, но раставлены тоже не очень. Пойми! Взятая крепость это доп очки счета, и военная усталось у тебя. Почти все твои крепости это халявные очки. 

Если тебе так сильно нужна линия крепостей на западе то поставь так:

Ортельсбург-Гродно-Пинск и далее через одну провку до черного моря на свое усмотрение. Тыловые все сноси.

 

Всё всё, уговорили вдвоем))) Нет у меня больше крепостей.

Инфляцию снизил до 8. Осталось 5000 долгов отдать.

Коррупцию почти до 11 снизил.

 

Но с техами это просто ужас...

И Коррупция, захватил 5 пров никаких и сразу жесть.

Как же воевать?

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

12.jpg

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

ultra_inside

@Nedzvikk

Про армии. Сначала ударные. Тут можно копья сломать как лучше, но главное что нужно понять и всегда держать в голове это ширина фронта и среднее снабжение на театре войны. Армии нужно делать максимально в ширь фронта, но не больше его и что бы арты было ровно или не многим меньше первой линии. 

На 16 техе она 30. То есть пехоты + кавы в идаеле 30 и еще 30 арты в задний ряд. Такая армию будет максимально эффективной. Другой вопрос, что скорее всего больше 20 вести в среднею азию и на дальний восток на текущим снабжении это бред. Атришн сьест всех. Как генерал мороз французов в 12 под смоленском. Но с этим обычно борятся тем, что водят рядом две одинаковые армии и перед боем соединяют

Ну и так же содержание такой армии будет влетать в копеечку.

Итого подбирай баланс сам. Про каву не буду настаивать и тыкать пальцем, но я лично из тех, кто не видит в ней смысла большого в мид геймах даже за Россию, но не может совсем отказаться в ноль. Поляк да, тот конник, но не Русь))) Опять же в нынешних реалиях фланкинг не работает от слова совсем, поэтому пофиг на него.

Так что бы я сделал ударные 8-2-10. Перед боем из в 16-4-20 или даже третью туда же кидать, что бы 24-6-30 - это вообще бомба будет. С хорошим генералом будет вайпать таких же по размеру только в путь.

 

Осадные это только те, кто стоят на крепостях и всё. Тут другой принцип. Не много пехоты, что бы отбить вылазку или если прозеваешь атаку и не успеешь подвести ударную, то хотя бы какое-то время она держалась. Пехоты от среднего размера гарнизона противника, ну и арты что бы максимальный бонус +5 брать. На твоем техе бастионы (4 крепость), что бы еще с запасом легким если столица + бастион, то получается идеальная осадная армию 5-0-18. На стар фортах (6 форт) соответственно 7-0-24 и т.д. Осадных больше двух не нужно точно. 

 

Если совсем по уму воевать, то нужны еще чисто пехотные. Обычно под средний лимит снабжения. Их нужно заводить с ударными что бы пехота из них заменяла уже потрепаную из первых армий. Но это уже скорее для мультика или енд-гейма. Пока научись водить ударки и осадные. Тактика простая как арматура. Осадной встали. вокруг нее страхует 2-3 полударных. В случае если противник хочет подраться и террейн хороший (луга), то через форс марш закидываем полуударки. Если террейн плохой (горы), то просто пугаем. Если остались ударки, которые не прикрывают осадные, то шакалим в поисках драки или просто грабим провки противника.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
17 минут назад, Nedzvikk сказал:

Но с техами это просто ужас...

И Коррупция, захватил 5 пров никаких и сразу жесть.

Как же воевать?

 

Нужно подраться с райвалом. По КБ хумилейт и на 10 варскора взять "показать силу", Идеальный расклад. Это так же +30 power protection. Кто там у тебя кроме Османуса запекануса? Но боюсь это пока не Сеньке шапка. Вообще в идеале со старта уходить в +50 power protection и не опускаться ниже. Тогда не будешь знать бед по техам и институтам даже в самой дыре мира

 

Ну или кого-нибудь побить за деньги. Экономику надо раскачивать, так как в этих годах уже все три советника должны быть точно на +3 и еще денег хотя бы +50 в ход. Если по торговли уже не выходит, то качать производство. В первую очередь мануфактурами, а на них нужны деньги из войн)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,337
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1551653

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    475

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...