Игра за Москву - Страница 452 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

1 час назад, топтыжка сказал:

Мне интересно на что способна сейчас полноценная орда. Давно, еще до изменений делал вц за манчжурию. А после бафа орд вц делал только за реформированные орды - буганда, каракаюн, рюкю. Надо как то собраться и сыграть за полноценную орду типа БО или узбека. За казань почему то не очень тянет.

Золотою Орду могут собрать только с Татурской культ. группою, Узбекское ханство туда не входит (хотя можно принять гос. культуру). Хотя некоторые реформируются в Бухару, проще дойти до Кореи в случае распада Тимуридов до Индии и плюс стартовый правитель 4-2-5. 

Самый мелкий из всех это Крым на 73 развития. У БО и Казани не плохие возможности приостановить экспансию Московии на старте игры, дальше по накатаной союз с Османом и у Казани провинция с золотом хотя отобрать её не проблема.

На 1.28 за БО я набрал не плохой темп, но эти скачки с ФПС просто убивают игру. Для разнообразия на 1.27 начал за Казань, если не зайдёт может за Узбекское ханство начну.

Ссылка на комментарий

Glippenio

Раз уж речь зашла об ордах, вставлю и свои 5 копеек.

На 1.28 у европейских орд есть серьезное преимущество, а именно столица в Европе, по этой причине например восстанавливать монгольскую империю с переносом столицы в каракорум вообще потеряло всякий смысл :(

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Узбек очень жирный. За него я москву раскатал ну очень легко в союзе с бо. Формировать в принципе ничего никакой необходимости нет, любая орда со стартовыми степными идеями вполне самодостаточна.

БО заметно слабее узбека- там победить москву уже испытание. Но у БО бесплатные институты от генуи, что очень помогает. Ну и золотая орда ради претензий тоже бонус (идеи скорее степные выберу).

А казань  как то ни доступа к генуе не имеет, ни стартовой мощи узбека.

 

Это на 1.27 все актуально, на 28 уже узбек уступит из за гемороя с переносом столицы.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Glippenio сказал:

восстанавливать монгольскую империю с переносом столицы в каракорум вообще потеряло всякий смысл

Ну теперь это актуально наверное азиатским ордам, у которых и так проблемы со столицей.

 

Хотя наверное даже манчжурией самая выгодная тактика возможно

1)забрать провинции своей культуры

2)проложить узкую тропинку к казани

3)жрать россию и понтийскую степь пока не наьерется более 50% развития

4)переносить столицу и есть китай

 

Просто играть без азиатских тк ну совсем плохой вариант.

_________
добавлено 1 минуту спустя

А сдался и оставил столицу в азии я наверное бы только за мин и возможно за какойнибудь джаунпур.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, топтыжка сказал:

@Sakā это на 1.27 все актуально

Узбекское ханство насколько помню 170 развития (пишу по памяти с работы), у БО и Казани 100-110. Не так уж и много у первого учитывая что это степи. По поводу переноса столица тут предётся основательно съесть всех соседей на западе, но мы же про 1,27 и как стабильна будет 1,28 то можно будет говорить по ней.

Институты я прокачиваю за исключением феодализма.

В степных идеях лучшие точнее актуальные бонусы для степняков, это меньшие потери из-за истощений плюс шок для генерала.

Вот некоторые говорят БО в связке с Узбекским х. вынес Московию, мне так не везёт и там итог всегда один - любая союзная орда быстро вылетает из войны. Всегда приходится одному инициировать, там правда без займов на старте никак.

Если создавать Монгольскую империю то в конце игры на 1,28 для галочки. За Маньчжуров полегче будет ведь там баннеры и минимум агрессивки в сторону запада.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
59 минут назад, Sakā сказал:

Вот некоторые говорят БО в связке с Узбекским х. вынес Московию, мне так не везёт и там итог всегда один - любая союзная орда быстро вылетает из войны. Всегда приходится одному инициировать, там правда без займов на старте никак.

Я выносил москву за БО в паре с узбеком, но во первых это сложно а во вторых они далеко не всегда этого хотят. (надо отдать им часть казани и у них постоянные проблемы в стране).

А вот за узбека в паре с БО все намного легче

 

1 час назад, Sakā сказал:

Институты я прокачиваю за исключением феодализма.

Ну казани особенно выбора нет. А вот у бо есть шикарная альтернатива.

Получить ренессанс без прокачки это очень сильный бонус. В это время очки нужны очень сильно на технологии и идеи. И экономия на институте дает сильное ускорение развития.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

В степных идеях лучшие точнее актуальные бонусы для степняков, это меньшие потери из-за истощений плюс шок для генерала.

Там еще минус сепаратизм и минус агресивка насколько помню. В концовке у меня имеется (не попорядку пишу) гуманизм,админка, влияние,дипка, оборона,наступление

В итоге имеется -20 лет сепаратизма (что практически полностью исключает возможность восстания) и -70%(вроде 20% в нац идеях) потерь от истощения (что позволяет свободно бегать по карте и стоять на осадах стеками хоть по 200к)

 

Для интереса просто оборона -25%, оборона+гуманизм-25%, качество+исследование-25%, количество -10% и от нац идей (про орду не помню точно сколько, но есть африканские страны с -20 вроде). То есть можно теоретически полностью убрать потери от истощения?

Ссылка на комментарий

Ellirium
8 часов назад, топтыжка сказал:

То есть можно теоретически полностью убрать потери от истощения?

Истощение ограничено до -80%.

Ссылка на комментарий

DarkWolf__

Куда стоит расширяться, на запад или восток?
Сейчас с момента съемки фотографии 1586 год, откусил куски от Литвы, Орды, аннексировал Пермь.

Пока технологии позволяют нападать на всех соседей

Не знаю, вставится картинка или нет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

@DarkWolf__ Стандарт это юго-восток. Захватывайте ТЦ Астрахань, Самарканд и дальше пока не упретесь в Индийский океан.

Ссылка на комментарий

ultra_inside

@DarkWolf__

Желательно везде.

На СЗ помочь освободиться Шведу, после гнусно предать и откусить Финляндию, да так что бы по самый Копенгаген, что бы не утекала торговля из Новгорода, возможно даже через Православного вассала.

На ЮЗ забрать всё что твоей нац группы и не дать прорасти Осману в Венгрии, забрать у него Царьград и вообще всячески унижать и пинать басурманина.

На ЮВ съесть Орды, забрать все в Самаркандском узле и спустить к океану, желательно по Персии, но можно и восточнее.

На западе или повлиять, что бы Вестфальский был или во время войн лиг откусить что-то, что плохо лежит внутри империи (Император много за кого не готов вписываться в этот период из-за отношений)

На Восток расти фронтиром до Охотского моря и там как-то исхитриться затащить через союзную войну кого-то из данников в войну и заиметь границу с Мином, что бы у него мандат падать начал. После кушать Китай.

 

Везде делать что бы не копить АЕ на одном направлении, ну и что бы не скучно было)))

Ссылка на комментарий

Кто то пробовал со старта прорубить дорожку в индию ? А то новая система коррупции (штраф за количество территорий) убила партию к 1650 году, когда коррупция (соответственно техи и деньги) улетели в минуса. Как выгодней всего идти, через Казань - Узбеки - Трансоксиана, или может есть какой то другой, более нормальный путь ? Причём имею ввиду быстр прорубить за 20-30 лет или даже быстрее.

Ссылка на комментарий

DarkWolf__
17 минут назад, ultra_inside сказал:

@DarkWolf__

Желательно везде.

На СЗ помочь освободиться Шведу, после гнусно предать и откусить Финляндию, да так что бы по самый Копенгаген, что бы не утекала торговля из Новгорода, возможно даже через Православного вассала.

На ЮЗ забрать всё что твоей нац группы и не дать прорасти Осману в Венгрии, забрать у него Царьград и вообще всячески унижать и пинать басурманина.

На ЮВ съесть Орды, забрать все в Самаркандском узле и спустить к океану, желательно по Персии, но можно и восточнее.

На западе или повлиять, что бы Вестфальский был или во время войн лиг откусить что-то, что плохо лежит внутри империи (Император много за кого не готов вписываться в этот период из-за отношений)

На Восток расти фронтиром до Охотского моря и там как-то исхитриться затащить через союзную войну кого-то из данников в войну и заиметь границу с Мином, что бы у него мандат падать начал. После кушать Китай.

 

Везде делать что бы не копить АЕ на одном направлении, ну и что бы не скучно было)))

Какой интересный ответ, извините, просто смешно стало, сейчас узнаете почему...

Скрин в игре "40-летней давности", просто не было возможности сейчас сделать. так вот, ситуация на 1586 год:

1.Швеция освободилась от Дании, А Финские сепаратисты обрели независимость от Швеции.

2.Венгрия и Осман от восстаний распались, сейчас даже Трапезунд Османов пилит.

3. Сейчас от большой орды и Ногайцев вообще ничего не осталось(Трансоксания съела их)

А так, направление вы мне задали правильное!)

Когда Финны обрели независимость, на них напал Ливон, я быстро встал на сторону финнов, разгромил Ливонцев, и... Тупой ИИ!

Финляндия заключила с полностью захваченными Ливонцами на белый мир...

Я просто спокойно разорвал с ними союз.

Сейчас значит буду забирать Ливонию и Финляндию, столицу в Питер перенес, надо торговлю развить

Уже готовлюсь к войне с Трансоксанией, у нее техи 9-9-10 (у меня 11-11-13)

На счет Вестфаля и войн лиг буду ждать...

До Охотского моря дойду, но бесят нападения туземцев

 

Кстати, я не знаю, каким образом, но Литва вышла из унии с Польшей без войны.

Спасибо за совет, через 40-80 лет игры еще напишу сюда, что и куда идти.))

Ссылка на комментарий

Не соглашусь с тем, что это невозможно:

1. Со старта объявляем войну Казани по корке Перми, забираем провы до узбеков, 3 штуки нужно.

2. Обычно Узбеки в союзе с Казанью, поэтому можно в той же войне (хоть и дорого) забрать тропинку до Трансоксианы (6 провинций) или 5 провинций до серой страны, не помню как называется.

3 И вот тут вижу такие затыки, насколько реально по началу воевать с Тимуридом ? И находится ли серая страна ( напомните как называется ) ) под мандитом Мина ? 

 

 

Изменено пользователем medalex
Ссылка на комментарий

ultra_inside
23 минуты назад, DarkWolf__ сказал:

Какой интересный ответ, извините, просто смешно стало, сейчас узнаете почему...

Скрин в игре "40-летней давности", просто не было возможности сейчас сделать. так вот, ситуация на 1586 год:

1.Швеция освободилась от Дании, А Финские сепаратисты обрели независимость от Швеции.

2.Венгрия и Осман от восстаний распались, сейчас даже Трапезунд Османов пилит.

3. Сейчас от большой орды и Ногайцев вообще ничего не осталось(Трансоксания съела их)

А так, направление вы мне задали правильное!)

Когда Финны обрели независимость, на них напал Ливон, я быстро встал на сторону финнов, разгромил Ливонцев, и... Тупой ИИ!

Финляндия заключила с полностью захваченными Ливонцами на белый мир...

Я просто спокойно разорвал с ними союз.

Сейчас значит буду забирать Ливонию и Финляндию, столицу в Питер перенес, надо торговлю развить

Уже готовлюсь к войне с Трансоксанией, у нее техи 9-9-10 (у меня 11-11-13)

На счет Вестфаля и войн лиг буду ждать...

До Охотского моря дойду, но бесят нападения туземцев

 

Кстати, я не знаю, каким образом, но Литва вышла из унии с Польшей без войны.

Спасибо за совет, через 40-80 лет игры еще напишу сюда, что и куда идти.))

Ну так всё стандартно же))) 

Туземцы - ну так поставьте три пехоты на провку и всё. Их будет хватать. Да и форслимит уже тут обычно позволяет держать ребят в сибири просто против туземцев. Может быть даже лучше 2 пехота и конница и две-три таких. На каждую провку, что колонится. Потом из них соберете ДВ легион, что мы камчадалов выпиливать. 

 

15 минут назад, medalex сказал:

Не соглашусь с тем, что это невозможно:

1. Со старта объявляем войну Казани по корке Перми, забираем провы до узбеков, 3 штуки нужно.

2. Обычно Узбеки в союзе с Казанью, поэтому можно в той же войне (хоть и дорого) забрать тропинку до Трансоксианы (6 провинций) или 5 провинций до серой страны, не помню как называется.

3 И вот тут вижу такие затыки, насколько реально по началу воевать с Тимуридом ? И находится ли серая страна ( напомните как называется ) ) под мандитом Мина ? 

 

 

Серая страна - Чагатай. Нет, на старте они не под Мином.

Ссылка на комментарий

Zumskin
10 минут назад, medalex сказал:

Кто то пробовал со старта прорубить дорожку в индию ? А то новая система коррупции (штраф за количество территорий) убила партию к 1650 году, когда коррупция (соответственно техи и деньги) улетели в минуса. Как выгодней всего идти, через Казань - Узбеки - Трансоксиана, или может есть какой то другой, более нормальный путь ? Причём имею ввиду быстр прорубить за 20-30 лет или даже быстрее.

Я прорубал дорогу в Индию через массовую игру в вассалов. Сожрал стартовые орды, выделил из Ногая Казахов и планирую их аннексить только после того как съем Мин.У меня каким-то образом тимурид не развалился и сумел всех своих вассалов присоединить.

В 1485 году получил провку Аджама и выделил его. Через передачу крепостей под контроль, пока он был ОПМ заставлял его набирать много мелких долгов а потом их выплачивал, таким образом он оставался лояльным после перекрещивания и я мог позволить себе забирать у него торговлю. В следующей войне вернул большую часть корок и выделил Хоросан. Они вместе имеют корки на основную часть персидского ТЦ и почти не пересекаются. Сам сожрал Кара-Коюнлу и мелких Иракских миноров. В 1520 году купил провку у Гуджарата и начал жрать Индию, также в одной из войн с Мамлюком забрал у Аджурана северную провку Занзибара - Кисмайо, единственная до которой хватало колониальной дистанции после покупки Индийской провки. Очень быстро сожрал Занзибар, где и стал собирать торговлю, вместе с Персией. Торговую столицу не переносил. К сожалению немного разочаровался в Персидском ТЦ, так как караваны позволяют увозить много, Осман был союзником, плюс нужно было держать живым Ак-Коюнлу чтобы у Османа клаймы на меня не появились, так как успел отрезать его от Египта. К 1590 у меня был почти весь Гуджаратский и Кормондельский ТЦ, весь занзибраский ТЦ кроме колонизируемых островов и небольшие куски в Доабе и Деккане. Испания забирала 15% денег в Занзибаре, но это было норм для меня, потом уже забрал у них эти острова и Мыс Доброй Надежды. В 1590 году набрал займы, отстроил все свои ТК домиками и ушел в банкротство, глобальную торговлю после чего получил в Занзибаре.

 

С коррупцией начались проблемы только после аннексии всех 3 персидско-индийских вассалов, Аджама, Хорасана и Пенджаба, до этого экономика вполне позволяла держать штраф, причем я отстал в дипке очень сильно. В Европу не лез пока Польша не унаследовала Литву, а Дания Швецию. Помогал даже датчанам кондотьерами в их войне за независимость, потому что мне нужны были Литва и Швеция с их корками как будущие марки. Даже имел Тевтонов и вернул им провки с прусской культурой, но протестантизм к ним не пришел, а Бранденбург неожиданно был убит. Аннексировал тевтона и захватил корку Бранда и сумел собрать себе марку Пруссию. В итоге в 1670 году литва имеет все свои корки кроме крымского ТЦ, ходит со стеком в 60к, очень полезная марка плюс занимает много стейтов, Пруссия и Швеция имеют стеки по 30к, но это просто настоящие космодесантники с отправкой офицеров. Коррупция дошла всего до 5, и начиная с 20 теха начала снижаться, когда стал догонять по диптеху. Из-за постоянного сверхрасширения подумываю взять 6 идеей или оборону или шпионаж вместо гуманизма, восстаний с елеусом почти нет, а политики позволят снижать ее. В общем считаю за Россию стоит держать вассалов у которых можно забирать торговлю, тогда по сути провки вассалов оказываются стейтами без дохода от производства, и аннексить их только после создания сильной экономики или если уже ситуация зашла за 0,8 коррупции от территорий в год. Пока не могу решить не допустил ли ошибку взяв 10% к автономии территориям, потому что только при подходе к 20 теху у меня штраф за территории стал 0,8 а 5 стейтов это на 0,2 коррупции меньше. Увеличение дохода от реформы все-таки для территорий не в 40% а меньше, так как доход от торговли от автономии не зависит.

 

 

Мне еще повезло, что Осман взял 3 идеей исследования, но как идиот начал улучшать свои провки. Сейчас 1670 год, а он все еще не заколонил ничего. Взял бы торговлю, доход в Персии упал бы сильно, так как он вывозил бы много оттуда еще и своим купцом, а так Венеция с  Мамлюком тянут много, а убивать их ранее возможности не было, деньги можно направить в Занзибар, а админку на пожирание провок ТК вместо провок с коррупцией.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, medalex сказал:

Кто то пробовал со старта прорубить дорожку в индию ? А то новая система коррупции (штраф за количество территорий) убила партию к 1650 году, когда коррупция (соответственно техи и деньги) улетели в минуса. Как выгодней всего идти, через Казань - Узбеки - Трансоксиана, или может есть какой то другой, более нормальный путь ? Причём имею ввиду быстр прорубить за 20-30 лет или даже быстрее.

К 1600му забирал персию, самарканд, лахор, гуджарат, и частично от декана, доаба и коромандела.

Сначала не сильно спеша создал россию, паралельно востановив казахов и начав есть персию слева. Потом восстановил вассала-тимурида, паралельно пенджаб и паралельно же прокинув дорожку понизу начал есть индию.

 

Без удачной вассализации тимурида было бы все намного сложнее из за агресивки.

 

За 20-30 лет - зачем? По выше описанной схеме впритык но вписывался в лимит территорий.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Zumskin сказал:

Мне еще повезло, что Осман взял 3 идеей исследования, но как идиот начал улучшать свои провки. Сейчас 1670 год, а он все еще не заколонил ничего. Взял бы торговлю, доход в Персии упал бы сильно, так как он вывозил бы много оттуда еще и своим купцом, а так Венеция с  Мамлюком тянут много, а убивать их ранее возможности не было, деньги можно направить в Занзибар, а админку на пожирание провок ТК вместо провок с коррупцией.

Странно. Без проблем перенес торговый город в персию и держал там 80-90%. Поапал просто все центры до 2ки.

Ссылка на комментарий

AndrG
2 часа назад, medalex сказал:

Кто то пробовал со старта прорубить дорожку в индию ? А то новая система коррупции (штраф за количество территорий) убила партию к 1650 году, когда коррупция (соответственно техи и деньги) улетели в минуса. Как выгодней всего идти, через Казань - Узбеки - Трансоксиана, или может есть какой то другой, более нормальный путь ? Причём имею ввиду быстр прорубить за 20-30 лет или даже быстрее.

Буквально на прошлой неделе так делал:

  1. Со старта война Новгороду (тут без вариантов), берем стейт Новгорода и Неву
  2. Тут же война Казани по КБ возвращение (за Пермь). Берем две оставшиеся провинции стейта Самара (первая уже у нас в стейте) и все провинции стейта Башкирия. 
  3. Война Ногайцам за оставшиеся провинции стейта Башкирия и две провинции стейта Казахстан
  4. У Узбеков забираем стейт Казахстан и еще один казахский стейт (не помню название), чтобы выйти на границу с Чагатаями
  5. Война Чагатаю (главное успеть, пока его Мин не заломал). Берем один стейт у Чагатая, стейт Яркенд и по желанию стейт с яркендским золотом.
  6. Берем Ладах и Кашмир, и мы в Индии

Это самый короткий путь, и в плане территорий, и в плане агрессивки, и в плане легкости/быстроты. Если поднажать, то в принципе, к 1550 можно подмять всю Индию. Денег много, территорий мало, коррупции нет. Как быть с торговлей вопрос спорный. Можно направить все и в Новгород, но тут надо много жрать (всю Астрахань, Крым). Возможно выгодней сожрать Персию, перенести туда торговую столицу и гнать все туда (с перспективой дальнейшего переноса в Константинополь). 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1535340

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2224

  • Мотострелок

    1615

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • Stolzenberg

    459

  • вен

    444

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    395

  • TEXHOMAH

    341

  • Wojt

    340

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...