Игра за Москву - Страница 453 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@AndrG Если жрать именно такой узкой дорожкой и потом только есть индию, не расширяя тропинку. То можно хоть в гуджарат переносить.

До новгорода чтобы тянуть надо еще дополнительных купцов откуда то получить.

Ну и гуджарат и коромандел (и помоему декан) в новгород вообще не направляются. Так что при поедании индии торговый город в новгороде очень сомнительно.

 

Вот если паралельно север индии и пекин то новгород неплохо работает.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

AndrG
2 минуты назад, топтыжка сказал:

@AndrG Если жрать именно такой узкой дорожкой и потом только есть индию, не расширяя тропинку. То можно хоть в гуджарат переносить.

До новгорода чтобы тянуть надо еще дополнительных купцов откуда то получить.

Мне Индия в плане торговли вообще не нравится - куча дыр, из которых тянут все кому не лень (даже ТЦ Бенгалию сломали, сволочи!). А в этом случае меня такая жаба давить начинает, что ни в сказке сказать, ни клавиатурой не описать. Так и тянет всех тянущих под себя подмять. А это лишние территории и коррупция, из-за которой в Индию и сбежал. Такой вот замкнутый круг :) 

Купцы кстати не проблема - от одной только Индии 5 штук дают. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, AndrG сказал:

Мне Индия в плане торговли вообще не нравится - куча дыр, из которых тянут все кому не лень (даже ТЦ Бенгалию сломали, сволочи!).

Если сбор в персии то утекает только через гуджарат и коромандел и не особо много. Что затыкается захватом занзибара и южной африки- которые тоже тк.

Все остальное там течет внутри индии.

Для меня индия просто идеальное место - то к чему я стремлюсь начиная почти за любую страну. Собирая в занзибаре, персии или в гуджарате.

5 минут назад, AndrG сказал:

Купцы кстати не проблема - от одной только Индии 5 штук дают. 

Часть из них в той же индии и сидит при этом (гуджарат, коромандел, лахор) как минимум. А тянуть надо далеко.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
7 часов назад, medalex сказал:

Кто то пробовал со старта прорубить дорожку в индию ? А то новая система коррупции (штраф за количество территорий) убила партию к 1650 году, когда коррупция (соответственно техи и деньги) улетели в минуса. Как выгодней всего идти, через Казань - Узбеки - Трансоксиана, или может есть какой то другой, более нормальный путь ? Причём имею ввиду быстр прорубить за 20-30 лет или даже быстрее.

Я иду через Орду, запад Кавказских гор и по границе Османа заворачиваю в Басру, чтоб раз и навсегда перекрыть турку возможность жрать восток. От Басры делаю дорожку в Индию строго по берегу.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, топтыжка сказал:

Часть из них в той же индии и сидит при этом (гуджарат, коромандел, лахор) как минимум. А тянуть надо далеко.

При таком варианте начального развития логично будет взять торговые идеи первой веткой, думаю это неплохо так забустит доход.

Ссылка на комментарий

В 05.11.2018 в 13:29, MetallAlximist сказал:

Есть бедствие "Держава и двор". Любой стране закрывшей бедствие с более чем 60 абсолютизма даётся +20 максимума абсолютизма до конца игры.

Приветствую. Собсно вопрос в этом:
Как понять" закрывшей бедствие" ?
1.Оно вообще не должно прокнуть(всячески избегать его стаба 3 и пр.),имея в наличии 60+абсолютизма?
2.Или наоборот,нужно,что бы оно прокнуло и на момент подавления ребелов,и закрытия бедствия иметь 60+абсолютизма?

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, tar сказал:

Приветствую. Собсно вопрос в этом:
Как понять" закрывшей бедствие" ?
1.Оно вообще не должно прокнуть(всячески избегать его стаба 3 и пр.),имея в наличии 60+абсолютизма?
2.Или наоборот,нужно,что бы оно прокнуло и на момент подавления ребелов,и закрытия бедствия иметь 60+абсолютизма?

Второе.

Ссылка на комментарий

proconsul

Всем добра!

Решил сделать личную ачивку "сделать все задания за Московию-Россию".  Первой идеей взял влияние - ибо много вассалов, которых нужно присоединять, плюс насильственно зауниненые Тверь и Рязань. Да и играть решил, совмещая прямой отжор (через захват пров) и косвенный (через вассалов и их последующее присоединение).

Второй хотел взять админку - и тут задумался. Там для меня, имхо, полезны только 3 идеи - скидка на закоривание, скидка на админ техи и +5 владений (наемниками не пользуюсь в этой партии из-за личных ограничений и историзма). Подумал и взял религию. На данный момент, считаю что сделал отличный выбор - провы крестятся + КБ имбовое. 

Собственно, расклад сейчас такой - 10е техи взяты, Россия сформирована. Присоединены все первоначальные вассалы + Тверь и Рязань. Начато покорение Сибири фронтиром. Казань, Б. Орда и Крым наш (наши). Из вассалов - ЛО (неполный), Полоцк, Смоленск (неполный), Чернигов (неполный), Черкесия (в процессе присоединения). Думаю начать поход на Индию.

И тут собственно опять дилемма - брать третьей идеей админку или что-то из военки? Просто пока правитель 5-3-1, наследник 2-2-3. Правителю 47 лет, поживет еще лет 20, надеюсь. Админку можно будет закрыть, ну или хотя бы хорошо так апнуть. 

Поход в Индию нужен для денег, ибо их не совсем хватает, а впереди много войн с Османом - он в моей партии стронг и сожрал уже большую часть Венгрии, половину Польши и большую часть Литвы, в азиатской части добивает Мамлюка. Деньги планирую потратить на мануфактуры и казармы - сделаю овер9000 рекрутов и закидаю османа мясом.

Давно просто уже не играл за РИ, хз как сейчас лучше все провернуть и нужна ли админка (если WC не планируется от слова совсем, просто выполнить все задания).

 

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

23 минуты назад, proconsul сказал:

наемниками не пользуюсь в этой партии из-за ... историзма

ВКМ/Россия часто баловались наемниками. Не сдерживайте себя 🤣

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

DarkWolf__
23 часа назад, DarkWolf__ сказал:

Какой интересный ответ, извините, просто смешно стало, сейчас узнаете почему...

Скрин в игре "40-летней давности", просто не было возможности сейчас сделать. так вот, ситуация на 1586 год:

1.Швеция освободилась от Дании, А Финские сепаратисты обрели независимость от Швеции.

2.Венгрия и Осман от восстаний распались, сейчас даже Трапезунд Османов пилит.

3. Сейчас от большой орды и Ногайцев вообще ничего не осталось(Трансоксания съела их)

А так, направление вы мне задали правильное!)

Когда Финны обрели независимость, на них напал Ливон, я быстро встал на сторону финнов, разгромил Ливонцев, и... Тупой ИИ!

Финляндия заключила с полностью захваченными Ливонцами на белый мир...

Я просто спокойно разорвал с ними союз.

Сейчас значит буду забирать Ливонию и Финляндию, столицу в Питер перенес, надо торговлю развить

Уже готовлюсь к войне с Трансоксанией, у нее техи 9-9-10 (у меня 11-11-13)

На счет Вестфаля и войн лиг буду ждать...

До Охотского моря дойду, но бесят нападения туземцев

 

Кстати, я не знаю, каким образом, но Литва вышла из унии с Польшей без войны.

Спасибо за совет, через 40-80 лет игры еще напишу сюда, что и куда идти.))

Вот, собственно, и современный скрин.

в период с 1586-99 годы Османы вообще исчезли, Венгрия распалась, а Большая орда небольшая выделилась.
Также, если присмотреться, можно увидеть что Гранада захватила Португалию

Литва и Польша объявили войну Императору СРИ (Богемии, которая разожралась), поэтому теперь их почти нет.
С правителем повезло, у него все способности по 6, поэтому я самый технологичный! (технологии: дип.13;адм.15;.воен.17)

Почему бы этим не воспользоваться? Воспользовался, засоюзился с Богемией и получил 500 дукат+торговое влияние

Финнов где нужно, съел.

Далее, по плану, захватить Ливонский орден, Чернигов, и добить Литву.

Потом, как писали выше, пойду уже на Восток.

Кстати, есть ли шанс что институт зародится у меня, если я двинусь дальше в Европу?

 

Европка может такой хаос сотворить, например у меня Католичество вообще как религия почти не существует. Только в Испании(Арагон) и Финляндии Католичество - гос.религия и нет протестантских регионов.

Остальные все провинции Европы Протестантские.
 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем AndrG
спойлер
Ссылка на комментарий

proconsul
Только что, Wojt сказал:

ВКМ/Россия часто баловались наемниками. Не сдерживайте себя 🤣

Не, это личное ограничение. Когда у меня 108к рекрутов, и есть потенциал для прокачки этого количества - зачем мне наемники, когда есть холопы? На 25 лет в армию, выжил - получи пенсион и в отставку ))

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

@proconsul Если партия не на WC, то смысла в админке не вижу. Лучше уж взять экспансию. Для России она вполне хорошо зайдёт. Если много колонизировать не хотите, то инновации или экономика тоже будут хорошо смотреться.

Ссылка на комментарий

proconsul
5 минут назад, Fagoth_Fatalist сказал:

@proconsul Если партия не на WC, то смысла в админке не вижу. Лучше уж взять экспансию. Для России она вполне хорошо зайдёт. Если много колонизировать не хотите, то инновации или экономика тоже будут хорошо смотреться.

Вот на инновацию смотрю с предпочтением , экономика тоже вкусная (т.к. в планах взять качество первой военной идеей, политика от них хорошо зайдет вкупе с идеями РИ на арту). 

ПС. Возможно, ошибаюсь, но раньше за РИ, принявшую идеи Инновации, были годные ивенты. Сейчас тоже?

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
1 минуту назад, proconsul сказал:

Вот на инновацию смотрю с предпочтением , экономика тоже вкусная (т.к. в планах взять качество первой военной идеей, политика от них хорошо зайдет вкупе с идеями РИ на арту). 

У инновации с качеством тоже шикарная политика. Одна из лучших - +20% CA пехоты. Так что берите лучше инновации. Этой группой идей часто пренебрегают, но, на самом деле, она очень хороша. Особенно если брать её как можно раньше.

Ссылка на комментарий

proconsul
1 минуту назад, Fagoth_Fatalist сказал:

У инновации с качеством тоже шикарная политика. Одна из лучших - +20% CA пехоты. 

Вот поэтому на инновации смотрю с предпочтением. 

Плюс скидка на советников, имхо, сейчас очень доставляет, +5 советники весьма приятны.

Ссылка на комментарий

топтыжка
9 часов назад, medalex сказал:

При таком варианте начального развития логично будет взять торговые идеи первой веткой, думаю это неплохо так забустит доход.

Врядли.

религия, админка, влияние, дипка - слишком много нужно как можно раньше, чтобы полноценно жрать не собирая коалиций.

Торговля как то совсем не вписывается по мне.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Не на вц давно не играл.

Нравилось что то типа гуманизм дипломатия оборона. Без восстаний с очень высоким показателем улучшения отношений и с -50% потерь от истощений. За орды и на вц так беру периодически.

 

Ссылка на комментарий

ultra_inside
4 часа назад, DarkWolf__ сказал:

Кстати, есть ли шанс что институт зародится у меня, если я двинусь дальше в Европу?

Откройте вкладку техов, далее кнопку институтов слева наверху. Далее наводите курсор на код еще не принятого института и там список условий для его получения. Если все кроме минимального года зеленое, то поздравляю шансы есть, но это еще не гарантия. Если очень хочется получить, шансы есть и мораль позволяет, а по факту не спавнится институт, то увы только три кнопки.

 

Судя по году предположу, что вы претендуете на Global Trade? Данных мало, но у меня подозрение, что Новгород не самый сильный торговый узел и времени исправить ситуацию уже нет. Global Trade за России можно получить только со старта упарываясь в Индию. Ну а мануфактуры и просвещение вполне берется за Россию, но повторюсь, что скорее всего без трех кнопок не обойдется. Слишком много претендентов на последние два института.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Глобальная торговля кстати единственный институт где никаких случайностей нет.

Нужно иметь наибольшее влияние в торговом узле с самым высоким оборотом в мире.

И тогда 100% институт у нас.

 

Новгород не самое удачное место для этого. Очень легко выигрывается в ламанше, генуе, константинополе, персии, занзибаре, гуджарате.

Ссылка на комментарий

топтыжка

По державе и двору - неприятная штука.

Как раз в тот момент когда опустил автономию по всей стране ради абсолютизма. И надо сидеть с -3 стабы и военной усталостью пару лет чтобы его вызвать. Потом 10 лет дополнительно к толпе повстанцев от автономии бить восстающих по ивентам. В конце ловить момент чтобы не было ни одной провинции у повстанцев, при огромной территори тоже неудобно очень.

Если у страны максимум абсолютизма 100 (стандартные монархии, росиия, осман, могол и большинство нормальных стран) то играю без этого бедствия. Ордами и прочими с порезанным абсолютизмом приходится вызывать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1555415

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...