[EU4 1.1.3] Ганза - Страница 2 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.1.3] Ганза

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Историческая справка:

Ганза была союзом вольных немецких городов, целью которого была защита торговли и купечества от произвола феодалов и пиратства. Союз образовался в XIII веке в него входили города Любек, Гамбург, Бремен, Кельн, Росток и другие. Главным городом (можно сказать столицей) был Любек, бургомистры которого вели дела от имени всего союза. В период наибольшего могущества Ганза контролировала торговлю на Балтике и в Северном море имела представительства (конторы) в Новгороде, Лондоне, Брюгге и других городах. Упадок Ганзы пришелся под конец XV века, а окончательным распадом можно считать 1669 год именно тогда был последний съезд (Ганзентаг) в Любеке.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Почти все взял из неё)

Положение на старте:

- Технологи, все три ветки на 3 уровне благодаря западной тех. группе штрафов нет. :)

-Торговля, Любек один из мощнейших ТЦ Балтики также в наличии 3 купца в Любеке, Балтийском море, Франкфурте :)

-Войска, армия 8 тыс. (6 тыс. пехоты 2 тыс. конные) Флот из 20 кораблей (8 барок 6 транспортов и 6 галер) :)

-Территория, три провинции Любек, Гамбург, Бремен не соединены с суши. :(

-Соседи

КликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как видно на карте соседи Ганзы в большинстве своем однопровинчатые миноры. :)

[Cкрыть]

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хорошо идет. :)

Не знаешь - можно ли поменять форму правления?

Более чем хорошо :D

Законным путем не знаю, но можно поискать в папке с эвентами,там должно быть что-то на смену правительства.

П.С. Вот один например event 9479 конституционная монархия.

Ссылка на комментарий

совершенно не верный ААР.

из торговой державы делать милитаристов.

если наклепать много (до лимита) барков, то в люблеке можно занять 50% торговли и при этом стать ведущей морской державой.

если традиции упадут до 0, то формой правления станет деспотия. но как из монархий делать республики - хз.

Изменено пользователем Baksik
Ссылка на комментарий

совершенно не верный ААР.

из торговой державы делать милитаристов.

если наклепать много (до лимита) барков, то в люблеке можно занять 50% торговли и при этом стать ведущей морской державой.

если традиции упадут до 0, то формой правления станет деспотия. но как из монархий делать республики - хз.

1500 год. Вокруг меня одни большие дяди и скажите пожалуйста, как мне без большой армии от них отбиваться. И если мной решат закусить, то флотом я с провинции осады не сниму. Клепания барков в процессе ;)

А у меня каким-то чудом Померания (монархия) превратилась в республику.

Ссылка на комментарий

совершенно не верный ААР.

из торговой державы делать милитаристов.

если наклепать много (до лимита) барков, то в люблеке можно занять 50% торговли и при этом стать ведущей морской державой.

Истерично ржу, я так и вижу как приходит австрия,франция,пруссия и делает нагибок. А то и просто гессен соседский.

Ссылка на комментарий

я просто тоже за ганзу играю, стартовая позиция у ганзы очень сильна для региона.

деньги рубить на торговле можно хорошо, а вот с восполнением рекрутов там все очень печально. (и чем дальше играю, тем больше понимаю, что наемники не так уж и страшны, особенно если учесть что их пополнение не зависит от моего государства, и даже если я отстаю в воентехах, я могу нанимать пехоту с уровня теха повыше)

+стараюсь очень сильно дружить... с польшей, главное чтобы там богемия с венгрией не лютовала.

про австрию - с ней лучше не воевать года так до 1550го(потом от нее уйдет голландия) и всеми силами дружить. англия не лезет на материк, францию пилят, испания и португалия не достает.

итого из конкурентов - дания со швецией ( дания не страшна а вот швеция, если ее запустить, просто лютует) и богемия

Ссылка на комментарий

я просто тоже за ганзу играю, стартовая позиция у ганзы очень сильна для региона.

деньги рубить на торговле можно хорошо, а вот с восполнением рекрутов там все очень печально. (и чем дальше играю, тем больше понимаю, что наемники не так уж и страшны, особенно если учесть что их пополнение не зависит от моего государства, и даже если я отстаю в воентехах, я могу нанимать пехоту с уровня теха повыше)

+стараюсь очень сильно дружить... с польшей, главное чтобы там богемия с венгрией не лютовала.

про австрию - с ней лучше не воевать года так до 1550го(потом от нее уйдет голландия) и всеми силами дружить. англия не лезет на материк, францию пилят, испания и португалия не достает.

итого из конкурентов - дания со швецией ( дания не страшна а вот швеция, если ее запустить, просто лютует) и богемия

Согласен по всем пунктам кроме наемников. Регулярная армия по лучшее будет

-во-первых, я сам выбираю, кого мне нанимать, а не жду благословения рандома на нужные мне войска.

-во-вторых, проблемы с рекрутами лечится военными идеями, которые брать все ровно надо. Ибо без них тягаться с китами вроде Швеции не реально.

Кстати как вы к колониям относитесь?

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV
Кстати как вы к колониям относитесь?

За Ганзу брал идею на колонизацию третьей после полного исследования экономической и торговых идей. За 100 лет успел колонизировать почти всю Сев.Америку. Действовал так: как только смог нанимать исследователей, захватил ирокезов, думал на них корки поставить и начать оттуда колонизацию, но не тут то было. Оказывается эти провы слишком далеко от метрополии и их нельзя национализировать. Пришлось усиленно вкладываться в дипломатию,увеличивать кол.дистанцию, еле-еле достал до беотуков, ну а там уже ничто не удерживало, Португалия с Кастилией в Юж.Америку полезли, Франция в Африку, а вот Англию...унаследовала находящаяся в унии с Польшей Литва. Нидерланды только позже потрепали нервы, урвали-таки кусок в Канаде и в Сев. Мексике.

Ссылка на комментарий

у меня было 2 партии за ганзу, 1 с колонизацией и без.

вот с колонизацией проще как-то играть. у меня даже была бешеная связка из колонизации и экспансии одновременно.

дело в том, что если у вас нет колоний, то развиваться вам придется только в глубину европы, где каждый сосед станет вашим врагом + будет приходить нагибатор австрия как император СРИ.

а уйдя в колонии, можно обеспечить себе мир, рост доходов и восполнение рекрутов, которые для ганзы ОЧЕНЬ важны.

воевать до огнестрелов (12й тех) с австрией, у которой еще и чудо генералы ходят, просто ужасно. а у ганзы просто нет таких традиций, ток если на миски с постройкой фортов повезет.

мое имхо - залог успеха для ганзы - торговля - торговля - это флот - флот это побережье и удобные базы.

меня больше интересует вопрос с религией, ее как-то слишком муторно выходит менять ради плюшек, и в итоге у меня 16й век - война с фанатиками.

и эти войны очень жрут мэнпавер, наемники тут спасают.

про Швецию - у нее совсем слабый флот и торгового флота, для разгона вполне хватает, а потом аккуратненько ставим по 1му кораблику для блокады и получаем 14 очков победы в войне с ними.

Изменено пользователем Baksik
Ссылка на комментарий

Глава 4. Месть

Ноябрь 1480 года прошло чуть больше года после войны. Торговци, как и прежде перевозят товары по Балтике и северному морю. Армия медленно, но верно идет по пути возрождения былого могущества. Но народ республики, простые люди были подавленны. Эта война отняла у них многое родных, близких, жилье, промысел. В такой среде пышным цветом расцветают еретические культы, дающие ложные надежды и провоцирующие людей на мятежи и восстания.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Для предотвращения кровопролития были приняты меры, но искоренить эту заразу полностью почти невозможно. Сейчас они затаились но, набрав силы, непременно нанесут удар в спину.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В конце ноябре были отправлены посланники в Англию и Норвегию.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

24 октября 1481 года. На очередных выборах победу одержал Хаган Мейер.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Коротко в картинках до июня 1483 года

кликНажмите здесь!
 Бюджет наконец-то позволяет нам нанять советника.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Император провел очередную реформу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Союз с Богемией и пополнение коалиции Бранденбургом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Март 1483 года Люнебург вышел из коалиции. Заново создал её именно Люнебург,скриншота нет, но ориентировочно где-то между июнем и августом 1481 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

29 июня 1483 года Ливонский орден заключил мирный договор с Новгородом. По нему орден получает Ладогу, Кексгольм, Оленец. Также Новгород отказывается от претензий на Неву и Ингерманландию и выплачивает ордену 15 дукатов.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В июле была восстановлена 1-я Ганзейская армия. Насчитывающая теперь 12 тыс. человек.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

24 ноября 1483 года взошел на престол новый датский король Фредерик I ,унии больше нет, но связи между странами все еще крепки.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

кликНажмите здесь!
 Коррупция

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В Швецию для установления союзнических отношений был отправлен дипломат.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

кликНажмите здесь!
 Внимание вопрос, сколько лет просуществует Бургундия?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

16 сентября в коалицию вернулся Люнебург, но не один, а с Брауншвейгом. В октябре к ним присоединился Гельдерн.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

На очередных выборах остается еще на один срок Хаган Мейер.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Январь 1486 года Польша запросила помощи в войне. Но Ганза помнит преступную пассивность поляков в последнюю войну и оставляет их наедине с их проблемой.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Польшу и Литву попилят и придти в себя они еще долго не смогут.

[Cкрыть]

Коротко в картинках до июня 1487 года

кликНажмите здесь!
 Волна обскурантизма.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Кто сказал не больше двух молодец.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Улучшаем военные технологии.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

А вот и удар в спину 8 тыс. фанатиков восстали в Гольштейне. Силами 1-й и недавно воссозданной 2-й армии повстанцев уничтожили.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В июле был улучшен административный тех и взята новая идея.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Барабанная дробь

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В коалицию вошла Померания.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Улучшаем дипломатический тех.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В сентябре 1488 года сложилась очень выгодная ситуация для нанесения удара по коалиции. Вся коалиция воюет против Гельдерна. Более того вся коалиционная армия находится в Оснабрюке. Нанесем удар туда и обескровим их армию. Нужен только повод…. и он нашелся давняя претензия на Люнебург.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

кликНажмите здесь!
 Претензия на Ганновер.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

1-я и 2-я армии стояли в Ольденбурге уже в конце сентября они маршем шли на Оснабрюк. Но разведка коалиционных войска вовремя доложила о приближении войск противника. Коалиционная армия спешно отступила в Ганновер, а позже разделилась. Армии Люнебурга и Брауншвейга ушли в Кассель, а Бранденбурга и Померании в Лейпциг.

Противник затаился, для выманивания коалиционных сил в ноябре был разработан план. По нему армии коалиции должны были напасть на 2-ю армию в Ганновере, а 1-я армия стоявшая в Люнебрге, должна была нанести удар с севера.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

План сработал, в начале января армия коалиции захлопнула ловушку. А в конце января понеся потери, вновь разделилась.1-я армия преследовала армию Брауншвейга ушедшую в Альтмарк. Вступив в бой 1-я армия одержала победу, но разгромить противника не смогла, сказалась усталость войск.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В марте 1489 года преследуя армию Брауншвейга, находящеюся в Лейпциге 1-я армия схлестнулась с померано-бранденбургскими войсками. Все могло обернуться катастрофой, если бы не так вовремя подоспевшая 2-я армия.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Вынудив противника отступить в Люнебург, 1-я и 2-я армии уверено шли в Лейпциг, чтобы окончательно уничтожит армию Брауншвейга. Но совершенно неожиданно планы нарушают потрепанные померано-бранденбургские армии, которые бросились в самоубийственную атаку.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Армии Бранденбурга и Померании были уничтожены, а в конце июня собравшись с силами 1-я и 2-я армии, вновь двинулись на Лейпциг. Поля боя осталось за Ганзой, но противник вновь ушол. Только в октябре 1-я армия смогла окончательно уничтожить войска Брауншвейга в Альтмарке.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Выборы, на третий срок остается Хаган Мейер.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И снова в тяжелые для республики времена голову поднимают еретические культы. А злы языки порочат репутацию нашего славного правителя.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Война же протекала в основном успешно противник больше не смог собрать армию более 4 тыс.

Но, тем не менее, война продлилась, аж до апреля 1492 года

Новый правитель Эрвин Тидеманн.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

19 апреля был заключен мирный договор по нему Люнебург отходил Ганзе, Кассель Гессену, а Лейпциг Саксонии также Бруншвейг выплачивал республике 36 дукатов.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

To be continued…

Ссылка на комментарий

Аллиллуя!Кристофер откинулся!

Интересно Реформация проходит исторически или какой в третей. :014:

Изменено пользователем cing42
Ссылка на комментарий

Black Heart
Алмлуя!Кристофер откинулся!

Интересно Реформация проходит исторически или какой в третей. :014:

Почти как в ЕУ3-только сначала есть только Лютеранство(Protestant),а через несколько лет появляется Кальвинизм-Англия и Скандинавия переходят в Protestant автоматически-игра выкладывает несколько окон-там и говориться-Англия перешла в протестанство,Дания,Швеция...

Ссылка на комментарий

malfred
Почти как в ЕУ3-только сначала есть только Лютеранство(Protestant),а через несколько лет появляется Кальвинизм-Англия и Скандинавия переходят в Protestant автоматически-игра выкладывает несколько окон-там и говориться-Англия перешла в протестанство,Дания,Швеция...

Не автоматически. Там сейчас есть параметр "довольство церковью" или "желание перемен" как-то так. Страны с высоким параметром переходят в протестанство, ну а дальше как обычно.

А за ААР спасибо, хороший.

Ссылка на комментарий

Argumentator
Почти как в ЕУ3-только сначала есть только Лютеранство(Protestant),а через несколько лет появляется Кальвинизм-Англия и Скандинавия переходят в Protestant автоматически-игра выкладывает несколько окон-там и говориться-Англия перешла в протестанство,Дания,Швеция...

Точно не автоматически. Я в текущей партии наблюдал Англию, в которой появилось всего-навсего три лютеранские провинции. Она осталось католической.

Ссылка на комментарий

Black Heart
Точно не автоматически. Я в текущей партии наблюдал Англию, в которой появилось всего-навсего три лютеранские провинции. Она осталось католической.

Ну точно я не знаю,но у меня сразу как появился протестанизм в каком-то миноре из СРИ почти сразу вскочило окно которое сказало,что Англия теперь протестанская-англичане лихорадочно стали миссионерить себя,после чего пали под ударами 50к католических фанатиков(я то знаю потому что союз был) и снова стали католическими.

Ссылка на комментарий

А на ортодокс Реформация влияет?

Нет.

Ссылка на комментарий

Глава 5.Поход на север

В Августе 1494 года съездом было принято решение о создании второго торгового флота. Для этих целей были налажены поставки лучшего сырья и материалов.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Тем временем некогда грозный северный сосед переживал не лучшие времена. Король Фредерик I скончался и на трон взошел десяти летний Христиан I.Давний союзник и друг Швеция претендовал на острова Борнхольм и Готланд, а также на земли Скандинавского полуострова. Эти обстоятельства подтолкнули республику к активным действием против Дании. Был отправлен посланник, чтобы сфабриковать претензию на Шлезвиг. Очередная война была лишь вопросом времени.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

9 февраля 1496 года союзник республики Ливонский орден призвал на помощь в войне с Московией. Ганза соблюдает свои обязательства перед орденом но, как и ранее с Новгородом активных действий не принимает.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В марте восстали еретики в Люнебурге, а также прошли очередные выборы.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Повод был готов и в октябре Дании объявили войну, на их стороне был только младший партнер в унии Норвегия.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

План был такой же, как и в первую войну против Дании.1-я армия должна была осаждать Шлезвиг, а 2-я была в резерве в Гольштейне. Но датчане нанесли удар первыми, в Гольштейне была атакована 2-я армия. Атака была отбита лишь благодаря подошедшей 1-й армии и численному превосходству.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Датчане отошли вглубь страны, а 1-я армия приступила к осаде Шлезвига. Через два месяца 2-я армия вышла из резерва и направилась в Центральную Ютландию.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мекленбург осаждал небольшой отряд чуть более 2 тыс. человек, на который казалось можно не обращать внимание.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

2 февраля был взят Шлезвиг, но в том же феврале небольшим отрядом был взят Мекленбург.1-я армия была незамедлительно направлена в Мекленбург. Но к началу марта собрав новую армию, датчане решили отбить Шлезвиг. Потеря Шлезвига была не допустима и 1-я армия ушла из Мекленбурга.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Битву под Шлезвигом выиграли датчане, и 1-я армия отступила в Гольштейн.2-я армия была вынуждена снять осаду в Центральной Ютландии,чтобы выбить датчан из Шлезвига.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Датчане отступили на остров Фюн, а 2-я армия вновь осадила Центральную Ютландию. Через два месяца датская армия вернулась, но на этот раз её не дадут уйти.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Разгромив датчан, республика столкнулась с финансовыми трудностями. Дело в том, что с началом войны датско-норвежский флот блокировал все порты Ганзы и тем самым остановил торговлю.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В декабре датчане вновь пытаются вернуть себе Шлезвиг.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Центральную Ютландию захватили в мае, и 2-я армия была немедленно направлена в Шлезвиг.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Датчан разбили, и они вновь отступили на Фюн, но они не теряли надежды и уже через месяц возобновили осаду. 2-я армия была направлена на осаду Северной Ютландии. В августе был отбит Мекленбург и 1-ю армию направили на неугомонных датчан.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Северная Ютландия была захвачена 2 марта 1500 года, на этом активная фаза войны закончилась.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

По итогам войны Ганза получила Шлезвиг и огромные долги.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Восстание датчан 1501 года в Шлезвиге было жестоко подавлено и утоплено в крови.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

7 апреля 1502 года Московия и Ливонский орден заключили мир. По нему все захваченные в последней войне с Новгородом земли отходили Московии также орден обязали выплатить 63 дуката. В том же апреле Ганза разорвала с орденом соглашение о союзе.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Новый союзник.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В марте 1503 года Саксония затребовала помощи в войне против Гессена, участие Ганзы было формальным.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В Феврале 1505 года был полностью готов 2-й торговый флот.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В течении следующих пяти лет республику постиг торговый кризис,волна обскурантизма и модернизация армии(военный тех и артиллерия) также враждебную коалицию покинули Гельдерн и Померания.

кликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

To be continued…

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Twinkle_Toes

Интересный AAP. Кстати, в моем прохождении Ганза разрасталась, захватывая провинции южнее себя, на Данию же особо не лезла).

Ссылка на комментарий

Интересный AAP. Кстати, в моем прохождении Ганза разрасталась, захватывая провинции южнее себя, на Данию же особо не лезла).

Спасибо!

В партии за Нидерланды тоже такое наблюдал,ИИ стремится урвать везде где можно.Дания вообще была в союзниках.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49568

Лучшие авторы в этой теме

  • Veles

    54

  • cing42

    22

  • Baksik

    5

  • ViKoNTeV

    2

  • Alex_der

    2

  • Black Heart

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • Light Grey

    1

  • Argumentator

    1

  • ryazanov

    1

  • Jesk

    1

  • SCORE

    1

  • Мостовик

    1

  • malfred

    1

  • fursh

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Flashblacker4

    1

  • Эльфин

    1

  • The Guy

    1

  • 4eloBek wi_fi

    1

  • ervin

    1

  • Twinkle_Toes

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...