Как правильно развивать свою страну с нуля - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как правильно развивать свою страну с нуля

Рекомендованные сообщения

antil08

Добрый вечер, уважаемые пользователи. Отыграв уже большое количество партий, я наконец-то вывел для себя рецепт успеха. В этой теме я вкратце расскажу о том, как быстро, эффективно и грамотно построить свою империю с нуля и сделать ее максимальной устойчивой

Наиболее эффективные религии для этой тактики:

1) Скандинавы-язычники.

Менее эффективны, но вполне играбельны:

1) Все остальные язычники, христиане(крайне желательны те, что находятся возле земель представителей других религий)

Неиграбельны:

1) Мусульмане.

Итак, начинаем мы допустим за независимое графство или герцогство скандинавов. Собирание земель делаем стандартно, как и всегда. После получения контроля над святыми местами, реформируем религию, устанавливаем слабую власть короны и минорат(тогда правители наши будут жить очень долго). И тут начинается самое интересное: мы начинаем интенсивно расширяться за счет иноверцев.

При это абсолютно всегда новые земли мы отдаем вассалам из духовенства.

Плюсы и минусы духовенства:

+ не наследуют территориальные претензии;

+ соответственно не воюют с другими вашими вассалами;

+ платят налог в казну, в отличии от феодалов;

+ не имеют отрицательного эффекта к отношениям с сюзереном, в отличии от республик.

- поднимаем с них меньше ополчения.

И наконец, самый громадный плюс: духовенство не имеет отрицательного эффекта в отношениях с сюзереном при Средней, Высокой и Абсолютной власти короны, в отличии от вассалов-феодалов. Скрины в доказательно прилагаю.

Пример отношенийНажмите здесь!
 2964176.png

2959056.png

[Cкрыть]

То есть мы можем построить свою империю целиком из духовенства, при этом оно будет платить налоги, и не будет возмущаться Абсолютной властью престола. Именно благодарю этой абсолютной власти, мы сможем брать с них больше ополчения, потому что + к ополчению распространяется на все виды вассалов, но отрицательные отношения возникают только с дворянами.

И немаловажный плюс - благодаря огромному количеству вассалов из духовенства, наша казна пополняется с бешеной скоростью.

Единственный минус на мой взгляд, герцогу из духовенства нельзя дать королевство. То есть будет империя и в ней куча архиепископств. Но на мой взгляд это и плюс с другой стороны, один допустим будем бушевать во фракциях, он один по сути никто. А если будет бушевать король , то это уже проблема.

Почему именно скандинавы наиболее играбельны? Помимо Священной войны, они могут устраивать Великий поход в нужные земли, потому что глава религии Вы сами(Филькир). То есть быстрее могут захватывать новые земли. Остальные также, но чуть медленнее.

Мусульмане не играбельны из-за того, что у них нет священников или шаманов. Только дворяне и республики.

Таким образом, подводим итог:

1) после Реформации мы расширяемся за счет иноверцев по Священным войнам и Великим походам

2) все захваченные земли отдаем духовенству

3) благодаря вассалам из духовенства, наша казна практически неиссякаемая.

4) так как духовенство не имеет отрицательного эффекта из-за абсолютной власти короны, мы ее устанавливаем и собираем максимальное количество ополчения

В итоге мы получаем единую монолитную державу, с абсолютной властью престола, богатой казной, без внутриусобиц и громадным потенциалом для расширения. Как то так. Конструктивную критику приветствую!

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Menschenhasser
В итоге мы получаем единую монолитную державу, с абсолютной властью престола, богатой казной, без внутриусобиц и громадным потенциалом для расширения. Как то так. Конструктивную критику приветствую!

Т. е. мы получаем неинтересную игровую ситуацию без всяких внутренних междоусобиц и возможности изменений в другую сторону? Играть за огромные государства и так неинтересно, а тут уж вообще наступит максимальная скука. По-моему, схема с империей с первородством и королевствами с выборной монархией, которая была недавно предложена в одной другой теме, выглядит гораздо лучше, если уж хочется повиновения.

Ссылка на комментарий

antil08
Т. е. мы получаем неинтересную игровую ситуацию без всяких внутренних междоусобиц и возможности изменений в другую сторону? Играть за огромные государства и так неинтересно, а тут уж вообще наступит максимальная скука. По-моему, схема с империей с первородством и королевствами с выборной монархией, которая была недавно предложена в одной другой теме, выглядит гораздо лучше, если уж хочется повиновения.

У всех цели разные, кто-то может хочет быстро мир захватить.

Мне вот нравится ставить своих протеже в независимые державы, воевать за чужие интересы, а для этого нужна стабильность в своей стране обеспеченная установленным порядком.

Про выборность не скажу что-то плохое, но вот куча королевств это проблема в первую очередь недополучения денежных средств во-первых, и во-вторых невозможность установления Абсолютной власти короны(чревато огромными проблемами при смене власти), в-третьих королевства чреваты династическими браками и прочими смутами, в то время как в архиепископстве максимум что может быть, так это то что архиепископ захочет отобрать баронство у епископа.

Ссылка на комментарий

Византиец

Сxема интересная, на самом деле) Никогда не играл за скандинавов.

Про выборность не скажу что-то плохое, но вот куча королевств это проблема в первую очередь недополучения денежных средств во-первых, и во-вторых невозможность установления Абсолютной власти короны

Про империю с первородством и выборными королевствами предлагал я)

Если держать все королевства у себя, то доход просто огромен при минимальных налогах с феодалов и максимальных с остальных. Кроме крестьян никто за 200 лет не бунтовал, разве что парочка "королей", которых выбрали мои феодалы вместо наследника. Правили они недолго. Фракций нет вообще, кроме сеппаратистов другой веры.

Изменено пользователем Византиец
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.

По мне то данный путь дает пинок династическим махинациям. Как иноверец, ты не можешь заключать браки с христианами(вроде), а значит что и сам процесс наследования чужих держав попросту отсутствует ) никаких особых союзов, ты просто становишься гигантом-одиночкой. Да и сложности имхо никакой, потому как слишком много чего отсутствует для реализации фишек игры.

Но так или иначе метод сам по себе достигает поставленной цели, за это конечно плюс)) но так или иначе с еписковствами я думаю пока-что это недочет разработчиков и в будущем будут штрафы, тогда система пойдет дном.

Ссылка на комментарий

Васильевич

Почитал комментарии в этой теме и у меня сложилось мнение, что большинство из здесь присутствующих толком не играли в Crusader Kings 2. :D

вся правда в том, что:

1. отношение священников зависит от благочестия сюзерена, которое зависит трейтов правителя, а трейты от рандома/случая. Поэтому отношения священников к своему сюзерену , в отличие от герцогов-графов, зависят в большей степени от рандома (отношения герцогов зависит от престижа, который с успехом можно получить в громадных количествах благодаря титулам)

Конечно, немножко опытные игроки могут мне возразить- ведь благочестие можно получить ведя успешные священные войны, но ведь у карты есть предел и когда-нибудь настанет конец такому способу получения благочестия.

Да и не всегда внутри- внешнеполитическая обстановка благоприятствует проведению таких военных конфликтов.

2. Да и если феодалы переодически находятся в фазе неактивности (малолетки на престоле), то священникам зачастую просто нечего делать(у них нет детей- в общем скучно) и поэтому остается только бунтовать

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

antil08
Сxема интересная, на самом деле) Никогда не играл за скандинавов.

Про империю с первородством и выборными королевствами предлагал я)

Если держать все королевства у себя, то доход просто огромен при минимальных налогах с феодалов и максимальных с остальных. Кроме крестьян никто за 200 лет не бунтовал, разве что парочка "королей", которых выбрали мои феодалы вместо наследника. Правили они недолго. Фракций нет вообще, кроме сеппаратистов другой веры.

Разве штрафа к отношениям не будет за много королевств в одних руках?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Разве штрафа к отношениям не будет за много королевств в одних руках?

Не, сейчас пробовал создавать Римскую империю таким способом — нет штрафа, но сам плюс к отношениям из-за выборной монархии компенсирует лишь хотелку феодала королевского титула.

Ссылка на комментарий

Византиец
Не, сейчас пробовал создавать Римскую империю таким способом — нет штрафа, но сам плюс к отношениям из-за выборной монархии компенсирует лишь хотелку феодала королевского титула.

Но зато ни один феодал не поддержит другого в его претензиях на королевский титул - а это очень и очень хорошо.

Говорю же, ни одного восстания за более чем двести лет, ни одного ультиматума.

post-68304-1376742806_thumb.jpg

Изменено пользователем Византиец
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6601

Лучшие авторы в этой теме

  • antil08

    3

  • Византиец

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Крючков И.Ю.

    1

  • Васильевич

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...