Новгород - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

onthebridge
Сыграл за Новгород по посту onthebridge'a:

Московию завоевал легко, даже удивился подобному факту, правда Н.Новгород и ещё пару провинций успела откусить Казань. Сначала взял Инновации, потом плутократию, 3ей идей взял флот(когда уже Московия была повержена и я основал Россию), сейчас на меня напали Дания+Швеция. Не знаю на сколько зарешала идея флота, но если бы не наличие кораблей и доминирование в Балтике, то войну бы я выиграл вряд ли.

Круто! Хорош б тогда написал ААР или хотя бы маленкьий отчёт - как чего делал, с кем воевал и т.д.

Кстати, Питер до вестернизации не вздумай основать. Он как раз под это заточен. +3 стабы.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Начал партию за Новгород. Играю на нормальной сложности + айронмен.

Скриншот на 1503 годНажмите здесь!
 

t4l4KWbD.jpg

Московия и Ярославль – мои вассалы. Ярославль уже начал присоединять, а Московия будет ещё лет 20 помнить всю боль, которую я ей причинил =(

Лет через 15 присоединю.

[Cкрыть]

Хотел кратенько написать как играл, но получилась стена =)

Играл примерно так:

На старте отправляем весь неторговый флот в Белое море, а торговый - защищать торговлю в Новгороде. Убиваем пиратов, отделяем 1 ког и отправляем его в гавань, остальной флот возвращаем - он нам пригодится в войне с ливонцами.

От войска отделяем 1к и отправляем в колонию Кола - там иногда восстают туземцы, главное про этот отряд потом не забыть.

Несмотря на хороших доход, из советников лучше взять только военного с полезным бонусом типа морали/дисциплины/защиты фортов/рекрутов/лимита армии. Сэкономленные деньги пригодятся нам в скорой войне с Московией.

Делаем задание на союз с Тверью, потом ставим клейм на Тверь, рвём союз и присоединяем её. В случае войны с Москвой она всё равно нас кинет, да и пользы от неё чуть. Всегда перед миром ставьте страну-оппонента во враги - здорово экономит дип. очки. Потом клеймим дипломатами все, что видим из русских княжеств, эти клеймы нам пригодятся в будущем.

Далее отстраиваем армию до лимита (минимум 4к конницы) и выбираем военных правителей.

Т.к. очевидно, что нам предстоит воевать, то надо брать военную идею. Я выбирал между количеством и атакой. Обе расширяют пул рекрутов и лимит армии, но атака выглядит полезнее из-за марша и более раннего доступа к увеличенному пулу рекрутов + мы можем часто менять генералов-правителей, и с атакой они будут иметь хорошие статы.

Война с Москвой. Тут либо она на нас нападёт, либо мы на неё, если увидим, что у Московии плохи дела. На меня Москва напала сама в союзе с ливонцами (это важно!). Ход военных действий был таков: Московия разделила свой войска на два стека по 14к, я быстро нанял армию до 18к и встал в Неве. Тут не обошлось без везения. Один из стеков зачем-то попёрся в Ingermanland (мб они хотели объединиться с ливонцами), а второй остался осаждать Новгород. Я напал на него и выиграл битву (хороший генерал-правитель + численное преимущество + советник на мораль войск). Этот стек отступил в Псков, а затем в Остров, где и был уничтожен. Далее я убил 7к армию ливонцев и военный счёт был уже 25% в мою пользу. Москва уже отдавала мне две мои родные провинции, но я захотел большего, попёрся осаждать какую-то провинцию с клеймом, где сгубил 10к войск от зимнего истощения. Так делать не надо =). Если не будет хватать варскора, можно осадить весь Ливонский орден. Если ордена не будет в союзе с Москвой, идите осаждать северные провинции Москвы. Делите свой стек с расчётом, что сможете быстро стянуть его в боеспособный отряд. Москва свой стек разделять не будет и, скорее всего, останется осаждать одну провинцию.

Тут на Московию 90% нападёт кто-то из тройки Крым – Казань - Золотая Орда. Войну они выиграют и отделят от неё вассалов. Теперь они станут нашими вассалами. Тут стоит дать гарантию Пскову, чтобы его не скушал Ливонский орден и методично завассалить всё что можно (повод будет от поставленных ранее клеймов).

Собственно всё, дальше остаётся только допилить Москву. Её провинции можно продавать вассалам за 0 дукатов, чтобы не тратить админ. очки на создание корок (тут главное не потерять границу с Московией, а то не будет возможности ставить клеймы для получения повода).

Далее я взял религиозную идею (для хорошего повода для войны с иноверцами по 3.75 агрессивного расширения за прову и сильных миссионеров). Собираюсь пилить всё, что относится к торговым узлам, от которых ведут пути в Новгород. Литву лучше пока не трогать, она обычно сама разваливается. Крым тоже наверное не стоит, т.к. торговлю в Киеве мы не сможем законтролить, а значит придётся собирать деньги в Крыме со штрафом. Скорее всего я сделаю себе мусульманского вассала и солью все крымские провинции ему.

Далее расширение только на восток, в богатые на товары Индию и Китай.

Идеи Экспансия для колоний в Сибири вроде как будет достаточно. Потом можно брать всё, что душе угодно.

Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

Круто! Хорош б тогда написал ААР или хотя бы маленкьий отчёт - как чего делал, с кем воевал и т.д.

Кстати, Питер до вестернизации не вздумай основать. Он как раз под это заточен. +3 стабы.

а Питер вроде и нельзя основать, без вестернизации

код решения на питерНажмите здесь!
 make_st_petersburg_capital = {

potential = {

tag = RUS

owns = 33

NOT = { capital = 33 }

NOT = { has_country_flag = relocated_capital_st_petersburg }

}

allow = {

is_at_war = no

technology_group = western

}

effect = {

set_country_flag = relocated_capital_st_petersburg

add_stability = 3

set_capital = 33

add_core = 33

add_prestige = 100

add_treasury = -200

33 = {

change_province_name = "St. Petersburg"

rename_capital = "St. Petersburg"

add_base_tax = 6

add_province_manpower = 3

change_culture = russian

}

}

ai_will_do = {

factor = 1

}

}

Судя по строчке technology_group = western теперь ошибиться и раньше Питер забабахать нельзя

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ultra_inside
а Питер вроде и нельзя основать, без вестернизации

код решения на питерНажмите здесь!
 make_st_petersburg_capital = {

potential = {

tag = RUS

owns = 33

NOT = { capital = 33 }

NOT = { has_country_flag = relocated_capital_st_petersburg }

}

allow = {

is_at_war = no

technology_group = western

}

effect = {

set_country_flag = relocated_capital_st_petersburg

add_stability = 3

set_capital = 33

add_core = 33

add_prestige = 100

add_treasury = -200

33 = {

change_province_name = "St. Petersburg"

rename_capital = "St. Petersburg"

add_base_tax = 6

add_province_manpower = 3

change_culture = russian

}

}

ai_will_do = {

factor = 1

}

}

Судя по строчке technology_group = western теперь ошибиться и раньше Питер забабахать нельзя

[Cкрыть]

Кстати, добавлю свои три копейки. Задним умом мы все сильны, но всё же))) Переносить в Питер лучше после вытягивания стабы на 0. Админ тех экономится очень знатно. При таком варианте сама вестернизация быстрее пройдет, хотя с повстанцами возьни будет больше. Я вот ступил сразу вбахал перенос столицы о чем жалею. Пару лет на этом точно потерял.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Тоже добавлю кое-что, если хотите быстро создать Россию, то Московию лучше не вассалить, а сразу присоединять, она очень долго будет помнить былые обиды (у меня уже лет 40 прошло, а всё не могу подтянуть отношения до 190).

И идеи Экспансия для колоний в Сибири не хватает, в прошлой партии за Рязань-Россию неизведанные земли у меня открывались сами по себе, а сейчас ни в какую. Видимо тогда Московия пооткрывала там всё и открытия медленно доползли до меня.

Ссылка на комментарий

Начало партии за Новгород уже можно сказать отработано. На харде оно, как оказывается, вполне себе ничего. Главное вписаться в войну против Москвы, когда ее терзают с юга. Оба раза на харде прошло на ура.) Главное не дать Дании-Скандинавии не вовремя наехать на себя.)

Ссылка на комментарий

SergKov74

Поиграл, немного за Новгород. особая признательность mrSandro.

Московия зараза правда нападает, не дожидаясь, пока на нее полезут орды. Вывел немного начального развития для себя. Заключаем альянс с Тверью по заданию, затем альянс разрываем и получаем пару заданий на уничтожение и стирание с карты Твери. Хапаем Тверь. Альянс с Тверью не всегда доступен. Причем, даже если кнопка альянса доступна, то по моим наблюдениям, как только начинаю движуху, войсками или нанимаю советника, Тверь реджектит предложение об альянсе.

Ну а далее успевать залезть в альянс с Литвой, правда союз рвется как только заключатеся уния с Польшей.

Собственно, только так у меня получилось отмахаться от Москвы и отжать корочные провинции. Правда во время второй войны уже без участия Литвы. Когда по ходу ее подключились орды. Затупил и забрал себе в вассалы Псков с Ярославлем. и в итоге орды пошли на меня. Литву почему-то уже на CTA не позвать. Нету кнопки, хотя она со мной в альянсе. Армия слита. Орды забили на Московию и тупо имеют меня. Пытаюсь откупиться. Но пока много денег хотят. Хех, а так хорошо начиналось. Рано все таки мне на айронмэн. :)

Кстати, кто как настраивает торговлю? Где-то тут вычитывал, что настроить до 10 монет можно.

И все никак не могу прикинуть. Что лучше сливать -1 стабильность или же 10 республиканских очков. (Довольно часто это неприятное событие вылазит.)

Ссылка на комментарий

Кстати, а кому-нибудь встречался Новгород, который отбился от Москвы и доминировал над ней? Имеется ввиду, конечно, когда Вы не играли за Новгород или Московию.

Ссылка на комментарий

Slavkin
Кстати, а кому-нибудь встречался Новгород, который отбился от Москвы и доминировал над ней? Имеется ввиду, конечно, когда Вы не играли за Новгород или Московию.

Встречался, но ровно один раз, на версии 1.1. Тогда Москва неудачно слила армию и рекрутов об Казань и Крым, и Новгород ударил в спину. За войнами Новгородо-Московскими я не следил, но в результате Псков и Пермь стали независимы, а территория московского княжества полностью влилась в республику.

А вот дальше начались странности. Национализировав новые земли, Новгород не держал армию выше 15-17 тысяч. По сравнению с московскими 40-50 тысячами, это очень странно. Разумеется, через некоторое время на такого "задохлика" обратила внимание Швеция. Новгород был бит шведами. Вероятно, и ограблен ими же.

А потом началась реформация. Шведы покрасились в синее на религиозной карте. Но восстали католики, и добились успеха. Внезапно восстают русские патриоты, шведская армия в ж*пе, всё отобранное шведами в войне возвращается в Новгород. Лютеранским. Случилось восстание... Господин великий Новгород, самое крупное и почти единственное русское государство становится из отродоксального реформированным.

Мне на это дело надоело смотреть, перегнал из Пруссии пару армий, гонял восстания, оборонял их от кочевников... а потом забросил, ибо за тридцать (!) лет не поменялось ничего. Итог: Новгород за ИИ не жизнеспособен. Аминь.

Ссылка на комментарий

давно встречался, даже игру мне Новгород испортил, тогда еще был баг с образованием России из новгорода, т.е. если игрок так делает то все ок, а если АИ новгорода создает Россию, то из-за этого сейв становиться невозможен, вот он сначала прекрасно себя чувствовал, создал Россию и что дальше уже неизвестно :( ,

в принципе в 1.2 встречались еще партии где Новгород был круче чем Московия, но это была в общем не заслуга Новгорода, а Московия фейлила, в общем переживал Московию, но какой-то более менее серьезной силы не имел и с разной периодичностью так же дох, в одной он забрав почти нахалявку провы Московии, умудрился все отдать Ливонцам (как сам орден до этого момента выжил даже не представляю не обратил внимание), но в той партии в обще феерично бредовые вещи были, там в конце концов в финляндии крымчаки с казанью поселились.

Ссылка на комментарий

Уже несколько дней по-разному пытаюсь выжить за Новгород. Даже на "нормале" Москва почти сразу же, через год-другой (начинаю с 1444) объявляет мне войну, и шансов отбиться от нее практически нет. Даже в самом лучшем случае, при союзе с Тверью, Рязанью и Литвой, войну выиграть крайне затруднительно. Максимум того, что мне удалось добиться - дотерпеть до 1456 года, выиграв первую войну с Москвой, но после того, как Литва выпала из альянса в связи с унией - шансов никаких. С сервера приходят датчане-шведы-норвежцы, с востока - московиты, и на этом все заканчивается.

Собственно вопрос - как жить? Версия 1.3, если что.

Изменено пользователем Fedduk
Ссылка на комментарий

SergKov74

to Fedduk

Тверь надо жрать на старте. При войне с Москвией затягивать ее на свою территорию. И не жабить денег на наемников (уверенно брать кредиты) доход позволяет потом расплатиться, это и есть спасение. В принципе можно отмахаться и без Литвы (ненадежна из-за унии с Польшей) и без орд (которые хз по какому принципу нападают на Московию).

Еще вариант нападать самому, как только заключен союз с Литвой, и/или Москва бодается с какой-нибудь из орд.

P.s. и плюсом игры за Новгород, является, то, что после него игра за Московию становится легкой и непринужденной. :)

Ссылка на комментарий

-Арбидол-

В принципе не так сложно в первой войне отбится от Московии при союзе с литвой, даже если ее во время войны бывает и заунивает, главное в этой войне отжать несколько провинций от москвы ( я три забираю минимум), тогда дальше становится совсем не так сложно, потому как далее москва обычно с казанью начинает воевать, и где-то в середине войны на московию и нападать. также можно и с польшей союз заключить, тогда литва с польшой очень быстро помогают вынести москву. И конечно наемников использовать приходится, хотя кроме первой войны их больше и не использовал. (Версия 1.3)

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Короче, мне свезло затащить вначале Литву в союз, а потом сразу после унии - Польшу. С огромным трудом Новгород+Литва+Польша почти затоптала Московию (взята Москва, варскор - 42%)

Ссылка на комментарий

Diplomate

Как победить Московию? Они нападают сами, момент подгадать не удается. Не помогает даже союз с Литвой.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Как победить Московию? Они нападают сами, момент подгадать не удается. Не помогает даже союз с Литвой.

Сжечь Торжок и заставить московитов там потусить зимой крупными силами.

Убежать в Кольский острог/Архангельск, подождать пока москвичи понаехавшие разбредуться на осады. Вернуться в силах тяжких и покарать.

Если союз с Литвой "выстрелил" - в это время Литва будет выигрывать за вас войну.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Если союз с Литвой "выстрелил" - в это время Литва будет выигрывать за вас войну.

Вы меня немного не поняли. Московия нас обоих рвет как тряпку, да еще и Тверь в придачу. Выжигание тоже не помогает, так как они вместо меня начинаю бить Литву, из-за этого выходящую из войны через несколько месяцев.

P.S. Вот если бы в союз еще кого-нибудь позвать(Польшу или Данию с ее толпой униатов), тогда выиграть будет возможно. А так это все бесполезно.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Zumskin
Как победить Московию? Они нападают сами, момент подгадать не удается. Не помогает даже союз с Литвой.

Эксплоит с атакой на московский стек, пока он стоит в выжженной провинции, за пару дней до прихода своей армии останавливать атаку и запускать вновь? После того как армия Московии и рекруты сгорят провести реальную атаку по почти мертвым полкам?

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Вы меня немного не поняли. Московия нас обоих рвет как тряпку, да еще и Тверь в придачу.

А вот Твери быть не должно, её нужно рвать прямо со старта.

Рвет по частям или уже соединившиеся армии?

Всё равно - тянуть время, выбивать Москве мнэнпауэр. Рано или поздно - на Москву сагрится Казань или Крым, пойдут крестьянские восстания и восстания патриотов в оккупированных провинциях. Да и условия на переговорах будут более приятные.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Эксплоит с атакой на московский стек, пока он стоит в выжженной провинции, за пару дней до прихода своей армии останавливать атаку и запускать вновь? После того как армия Московии и рекруты сгорят провести реальную атаку по почти мертвым полкам?

Москвичи не хотят осаждать провинции, они хотят драки.

А вот Твери быть не должно, её нужно рвать прямо со старта.

Рвет по частям или уже соединившиеся армии?

Всё равно - тянуть время, выбивать Москве мнэнпауэр. Рано или поздно - на Москву сагрится Казань или Крым, пойдут крестьянские восстания и восстания патриотов в оккупированных провинциях. Да и условия на переговорах будут более приятные.

Тверь порвать за эти пару лет я просто не успею.

Во-первых, она всячески мешает нам соединиться. Во-вторых, даже при равном количестве сил с обеих сторон они рвут нас в атаке.

У Москвы рекрутов довольно много, а вот я всех своих теряю уже за одну битву. Татары воевать почему-то не идут даже тогда, когда силы обеих сторон окончательно уменьшаются.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 147633

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...