Новгород - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Herman Lindholm
Москвичи не хотят осаждать провинции, они хотят драки.

Ок. Строим десять коггов Уводим стек в десять юнитов, за которым по пятам гонится московская армия к Финскому заливу. А ещё лучше - к Белому морю, но возникают сложности со временем прохода Олонца, плюс не помню, сколько времени надо на выход кораблей в море из Архангельска/Холмогор. Явно не два дня как в Финском заливе. Пусть число дней на выход в море будет N.

Московское войско гонится за новгородцами. Новгородское прибегает на берег, сжигает дома и грузится на корабли. За Т дней до их прихода корабли начинают отплывать. Московское войско прибегает на опустевший берег, останавливается... И получает свои 10% с хвостиком за выжженую землю. Корабли высаживают войско в Холмогорах, цикл повторяется. Дальше надо дождаться зимы (а она там начинается в сентябре-октябре и заканчивается в апреле) и потери возрастут до 20% с хвостиком. Через несколько месяцев истощенные московские войска уже не хотят бегать за новгородскими, а стоят на месте, потому что новгордцы из соседней провинции постоянно делают вид что собираются атаковать (см. сообщение Zumskin'а)

В это время пара полков наемников осаждает московские провы...

У Москвы рекрутов довольно много, а вот я всех своих теряю уже за одну битву. Татары воевать почему-то не идут даже тогда, когда силы обеих сторон окончательно уменьшаются.

Не надо битву ;) Московских рекрутов не хватит чтоб маневрировать по выжженой земле зимой.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Ок. Строим десять коггов Уводим стек в десять юнитов, за которым по пятам гонится московская армия к Финскому заливу. А ещё лучше - к Белому морю, но возникают сложности со временем прохода Олонца, плюс не помню, сколько времени надо на выход кораблей в море из Архангельска/Холмогор. Явно не два дня как в Финском заливе. Пусть число дней на выход в море будет N.

Московское войско гонится за новгородцами. Новгородское прибегает на берег, сжигает дома и грузится на корабли. За Т дней до их прихода корабли начинают отплывать. Московское войско прибегает на опустевший берег, останавливается... И получает свои 10% с хвостиком за выжженую землю. Корабли высаживают войско в Холмогорах, цикл повторяется. Дальше надо дождаться зимы (а она там начинается в сентябре-октябре и заканчивается в апреле) и потери возрастут до 20% с хвостиком. Через несколько месяцев истощенные московские войска уже не хотят бегать за новгородскими, а стоят на месте, потому что новгордцы из соседней провинции постоянно делают вид что собираются атаковать (см. сообщение Zumskin'а)

В это время пара полков наемников осаждает московские провы...

Не надо битву ;) Московских рекрутов не хватит чтоб маневрировать по выжженой земле зимой.

Если оформите это в виде рассказа/ААРа со скринами, буду очень признателен!

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Если оформите это в виде рассказа/ААРа со скринами, буду очень признателен!

Уже готовлюсь к войне с Московией ) Пока только теоретически

Для лулзов начал партию за Новгород на в режиме "стальные яйца". Уже пролюбил армию в войне с Ливонским орденом, ушел на наемников. Заманенные отступающей разбитой новгородской армией в сам Новгород псы-рыцари (Рига, ТО, ЛО), не ожидали что армия будет распущена по домам за день до их входа в город, на радостях подпалив его с пяти концов.

За зиму примерно пятнадцатитысячная армия крестоносцев сгорела до двух тысяч. И была разбита подошедшей пятитысячной армией шведов (у них своя война с рыцарями - Дания хочет Эзель).

В принципе, за зиму можно вместо разбитой поднять те же пять тысяч наемников, денег хватает. Но наемники отправились отрабатывать деньги грабя орденские земли.

АИ агрится на любые армии, поэтому связка поджог перед прибытием-распустил весьма эффективна. Думаю с Москвой будет всё тоже самое.

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

ЗЫ: В целом, конечно, за Новгород играть то ещё удовольствие. Игра сложная, но при этом не очень динамичная, как где-нить в Европе. Да и рычагов воздействия - мало. Короче, сижу в лесу, молюсь колесу. Для суровых северных парней ))

Отличный пост))) :good:

Ссылка на комментарий

Diplomate

Победить Московию мне удалось только после того, как ей объявила войну Казань. В союзе с Литвой мы ее распилили. Сейчас я уже Россия, имеющая огромный доход и низкий лимит войск(как это изменить?).

Ссылка на комментарий

Red rain

Да я не понимаю, как вы Москву побеждаете. Даже если в начале я разбиваю ее армии, они новые создают, причем такое ощущение, что у Москвы рекрутов бесконечно. Он за пару месяцев все свои разбитые войска востанавливает, а мне приходиться новые отряды клепать, которые в первой же битве, несмотря на значительно меньшие потери, практически все помирают. К концу войны я могу выставить тысяч 9, а они 20 вместе с вассалами. Вы так говорите, как будто ИИ совсем туп. У меня он зимние компании даже не проводит, на выжженные земли тоже не идет, предпочитая идти в обход. Нападаю на какие-либо мелкие отряды, так он с Архангельска за это время подкрепления приводит. А союз только с ливонским орденом удалось заключить и то он привел только 4 тысячи, которые сразу подохли. Литва и Тверь вообще меня со старта ненавидят. Да и Литва потом в унию к Польше перешла, а Тверь в унию к Москве. В Европе 3 было намного проще, тут ИИ прям впечтляет, хотя немного раздражают его зависания, когда он по Карелии свои 20 тысяч туда-сюда гоняет, потому что у меня армия в Неве стоит.

Ссылка на комментарий

Да я не понимаю, как вы Москву побеждаете. Даже если в начале я разбиваю ее армии, они новые создают, причем такое ощущение, что у Москвы рекрутов бесконечно. Он за пару месяцев все свои разбитые войска востанавливает, а мне приходиться новые отряды клепать, которые в первой же битве, несмотря на значительно меньшие потери, практически все помирают. К концу войны я могу выставить тысяч 9, а они 20 вместе с вассалами.

Да. Та же самая фигня. Пятую заигровку вот недавно закончил. Опять все то же самое. Даже вместе с Казанью, Тверью и Литвой не хватило сил победить Москву. Ну вернее их бы хватило, если бы Литва стабильно не ливала через пол года военных действий, а Казань бы не всерала все сражения за эту войну. :mad:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
не понимаю, как вы Москву побеждаете
Тверь в альянс. Если не боитесь какое-то время в одиночку повоевать с ЗО (потом включится Казань) - то и Рязань тоже.

Потом одним дипломатом тормозите падение отношений с московитами, вторым склоняете Литву. Время в цену жизни.

Новгородская армия не только может, но и должна воевать с наёмниками. Денег хватает, это торговая республика.

Пол-армии наёмников - это норма для Новгорода. Есои Литва включилась в войну, ей и воевать. Пристегните свою армию к её армии.

Если же ваше величие требует самостоятельных действий, сделайте хотя бы хорошего генерала (3+ в шоке, не ноль в маневре и осаде).

Но хороший генерал полезнее будет всё же приклеенным к большой литовской армии.

Наёмниками постарайтесь снимать осады со своих крепостей. После вырезания главных сил московитов убивайте новые отряды.

Литовцы обычно встают на осады и их игнорируют, так что это ваша задача.

Ваша цель в первой войне - Вологда и Устюг (на них щитки Новгорода), их брать обязательно. Как и Москву. :001:

Если же позволит счёт и условия мира, перевассальте на себя Ярославль и/или Пермь, это двойной удар по Москве.

Москва лишается вассалов, а вы ими усиливаетесь - просто идеальное решение в мирном договоре.

Московитов я распиливал крымчаками, не так уж они страшны.

Вот полюбуйтесь, Москва внутри моего рязанского вассалаНажмите здесь!
 4070688.png

[Cкрыть]

То, что на карте не видно - Пермь независима, ЗО 1 провинция, Астраханское ханство и Персия мои вассалы, союзник один (османы). По пути бил шведов+ливонцев, Казань, Йемен... Новгород был в альянсе, выкинут за ненадобностью (как и ногаи и Хиджаз).

Армия 60 полков (из 65 возможных), хехе... И вся пехота - азапы. Да-да, османы не сердятся ;) Они послабее меня чуток.

Добавлено. Ливонцы и шведы могут быть союзниками Новгорода, даже ИИ формирует такие альянсы. Но они недолговечны.

По сути и ливонцы, и шведы - материал для пилежа, но после московитов. Это враги, а не друзья.

И посмотрите на форуме тему про линейку идей с наёмниками. Она Новгороду вполне пойдёт даже первой.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Red rain

Наконец Москву в союзе с Литвой победили, за три года никто так ни одну провинции и занять не смог. Первая война-белый мир, а во второй войне мы ее разбили. Но окончательно уничтожить не смог. Она даже сейчас очень мощная, но до меня не лезет. Я ей хорошенько навалял, но она Казань захватила и начала колонизировать Сибирь.

Ссылка на комментарий

SergKov74

Поиграл тут еще разок за Новгород. Со старта дипломата в Литву и хапнул Тверь. Ну и отправил дипломата в Московию улучшать отношения. Коплю деньги, жду когда Москва начнет меня завоевывать. Выпал ивент, получил клейм на Нарву. Смотрю у Москвы миссии на захват Новгорода еще нет. К тому моменту с Литвой заключил алли. У Ливонского ордена в алли Рига и Тевтоны. Решил а почему бы и нет. Нападаю. Литва тоже гривой машет. Быстро валим всех. В основном Литва гоняет Тевтонов. Растекаюсь на осады. Отправляю дипломата в Польшу, плюс меняю советника на +5 к дипломатической репутации. Литва падает в унию к Польше, но война близится к завершению. Ригу отправил в вассалы, и две провинции отжимаю у Ливонского ордена. Одну передаю Риге. Нарву оставляю себе. Смотрю лимит войск, у меня после этих манипуляций 25 (советник на +10 к лимиту), у Московии 21 и у нее появилась миссия на захват Новгорода. Но у меня уже Польша в союзе. Думаю все зашибись. Мэнпауэр просел конечно до 3000. Но в активе 15 полков.

Москва наконец-то опомнилась и обьявила войну. мои войска еще болтались в Литве, соответственно туда и двинулись основные силы. Вроде все было хорошо. Но как в этот раз безобразно действовали союзники. Атаковали в невыгодных условиях. На помощь не приходили, в тот момент когда я бился на выгодных условиях, стояли в соседней провинции и курили. Ну и в какой-то момент соскочили с паровоза. заключив мир. Кое -как отжал в вассалы Ярославль и забрал Устюг.

На конец войны у меня оставалось порядка 4 полков. и 0 мэнпауэр. У Москвы приблизительно также.

Отжал еще пару провинций у Ливонцев одну себе, одну Риге. Лимит войск стал 31. Но началась собираться коалиция Тевтоны Ливонцы и туда же залезла Москва.

Ну а далее я совсем расслабил булки. И забил на техи прокачав Плутократию. И пропустил момент, когда на престоле Москвы сменился Темный на Великого, и воен.тех у Москвы 5, а у меня 3. Ну и разумеется Москва напала. Счас пытаюсь отмахаться. Но что-то совсем кисло становиться. Союзник как обычно ведет себя неадекватно и сливается. Денег конечно немерено, думаю шапками получится закидать.

Ссылка на комментарий

Мертвый Герцог
Да я не понимаю, как вы Москву побеждаете.

У меня был союз с Данией - сами предложили. В какой-то момент датчане зарубились с ливонцами, союзничавшими с Москвой. В результате шведы и даты помогали мне валить московитов, я получил Белоозеро и Вологду. Потом было сложно, я один отбивался, армии не было, держался только на наемниках. Потом взял идею +25 % наемного пула, он увеличил количество возможных полков и после этого у Москвы не было шансов - я пилил ее при любом возможном случае.

Ссылка на комментарий

minherc87

как отбиваться от москвы, уже сил нет как донимает, приходится откупаться от нее деньгами... может что посоветуете?

Ссылка на комментарий

electromagic
как отбиваться от москвы, уже сил нет как донимает, приходится откупаться от нее деньгами... может что посоветуете?

Может стоит не откупаться и строиться на начальном этапе, а пустить эти деньги в кучу наемников, выжигать провинции, спускать Москве мп в ноль?

Ссылка на комментарий

как отбиваться от москвы, уже сил нет как донимает, приходится откупаться от нее деньгами... может что посоветуете?

набрали зачем то мелко вассалов их же не откормишь с патча 1.4+ лучше уж с датчанами союз бы заключили против Москвы могут помочь, а эти и помощи нет и интеграция традиции сожрет, ну и не ждать пока москва нападет, а атаковать самому, как у кочевников движуха против Москвы начнется, если что резко смываться в литву пусть орды воюют, хапнем может поменьше, но нагадить хватит, а там дальше она уже слабее будет.

если патч до 1.32 и вассалов можно будет откормить, московию бейте фальш атаками, ИИ на этом патче тупит, начните войну Литву не зовите, увидите войска в литву до войны, начните атаку на прову (пустую можно) москвы в последний день отмените (на паузе), повторить, ничего больше не делая, пока в этой прове, которую вы типа атакуете все войска московии с вассалами не скопятся, после чего делите войска, часть оставьте на постоянных фальш атаках (ошибаться в них нельзя) часть ведите мимо, на осады подключите к этому наемников, оккупируйте всю территорию, кроме той провы на которую фальш атака идет в обще без битв, думаю варскора хватит что Москве было очень фигово.

Ссылка на комментарий

minherc87

А с Ливонским орденпокачто как быть - ведь если я полезу в прибалтику, тут же потеряю союз с литвой, а она все же важнее для борьбы с москвой.. правильно?

у меня версия 1.4

Изменено пользователем minherc87
Ссылка на комментарий

minherc87

Получилось, с большими усилиями, но Москву удалось победить. Теперь Ливонский орден вассал, а союзник Польша. Литва нейтральна ко мне... Что дальше делать более разумно по-вашему?

Ссылка на комментарий

Триффид

Готовиться к следующей войне с Москвой. :011: :008:

Это ж ещё не победа - Москву придётся присоединять, иначе без шансов. Да и Россию создавать нужно... Так что сейчас - дружить со Шведами и не терять союзников. Можно попробовать задружиться с ордами.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Получилось, с большими усилиями, но Москву удалось победить. Теперь Ливонский орден вассал, а союзник Польша. Литва нейтральна ко мне... Что дальше делать более разумно по-вашему?

Очень плохо, Москва успела присоединить Пермь. Теперь на две отобранные в каждой войне провинции она будет колонить в Сибири четыре.

Ссылка на комментарий

Триффид
Очень плохо, Москва успела присоединить Пермь. Теперь на две отобранные в каждой войне провинции она будет колонить в Сибири четыре.

Ну вряд ли они так шустро колонизировать смогут... "Где деньги, Зин?" Колонист-то один, а сверхлимитные колонии в неслабую копеечку встанут. Даже моим португальцам при 2-х колонистах больше 5 колоний бюджет просаживали неслабо.

Ссылка на комментарий

minherc87

Значит надо уже активно нападать на Москву, а не ждать инициативы с ее стороны? Потомучто пока я не вижу себе врагов и хочу провести вестернизацию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 147590

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Iamneo94

    9

  • Tarpo

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...