Новгород - Страница 36 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

топтыжка
2 минуты назад, rev4ik сказал:

в Коле крепость поставить (по факту 5-го уровня, т.к. столица + порт), ну и минимальный лимит снабжения с арктическим климатом. Москва только его брать будет года два. Когда она свой МП сольет, кто-то из орд обязательно сам нападет если мы с ней не в союзе еще вдруг. И да, всех союзников обязательно надо ловить и прикреплять к своему стаку.

Это все во первых непросто. Во вторых это война на износ с полным сливом всего мп и уходом в займы. Если есть возможность стартовать без этого я в такие войны не лезу.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, rev4ik сказал:

И да, всех союзников обязательно надо ловить и прикреплять к своему стаку.

А как их ловить? Включаешь "союзники могут присоединяться". Иногда они всей толпой к одному наёмнику прилипают, а иногда от приличного войска отваливаются, хотя и лимит снабжения не превышен, и противник близко. Вассалам ещё можно команду дать на присоединение в закладке вассалов, а союзники, по-моему, неуправляемы.

_________
добавлено 4 минуты спустя
1 час назад, Basck сказал:

Вариант один на тысячу. Долго роллили?

 

Один раз такая ситуация у меня сложилась за Новгород, второй - за Гранаду. Специально не роллил, просто подумал "а-а-а, всё равно проиграл, доведу-ка я до конца эту войну"... и, внезапно, получилось. Срабатывает только в самом начале, когда ни у кого пушек нет.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, cxell сказал:

А как их ловить? Включаешь "союзники могут присоединяться". Иногда они всей толпой к одному наёмнику прилипают, а иногда от приличного войска отваливаются, хотя и лимит снабжения не превышен, и противник близко. Вассалам ещё можно команду дать на присоединение в закладке вассалов, а союзники, по-моему, неуправляемы.

Логика чтобы прицепились куда надо у них у всех (что союз что вассал) одна и та же:

1. ИИ хочет прицепиться к верхнему юниту из списка (я так понимаю что роляет id армии) с самым свежим включением кнопки, при этом

2. своим юнитом надо пойти в атаку\на осаду провы, маневр по дружественной территории не поможет.

3. не заведомо суицидная атака \ лимит снабжения в целевой прове где-то до 1,5х численности объединенной армии. Если меньше ИИ начнет разбегаться по логике из дневников.

4. Наличие мощного генерала в поводыре сильно повышает приоритет ИИ объединить силы, точно есть лимит дальности куда ИИ готов идти на соединение, так Пермь никогда не пойдет на случку в Бежецк, а вот в Устюг - запросто.

 

И когда ИИ приходит в любую новую прову он по ходу всегда полностью пересчитывает куда и с кем ему идти. Если за день до его прихода даже голый 1к направить на осаду соседней провы, он почти всегда цепляется. Если у него есть гена с маневром, то он подгадает чтобы в один день прийти с поводырем (т.е. пару дней будет делать вид что идет по старой программе)

 

Пруфов и скринов не будет, но почти всегда эта схема работает

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

5 часов назад, топтыжка сказал:

Очень интересно - на пять лет вывести из строя москву за счет никчемных провинций вельск и кола.

 

Жертвуем только Вельск. Кола никуда не денется, останется в торговой лиге, только отношения ухудшатся, но некритично.

У московитов нет прохода к Коле, оккупировать не смогут. Провинция с фортом не может быть аннексирована без оккупации.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

5 часов назад, топтыжка сказал:

А просто забрать себе всю тверь и выделить ее вассалом?

 

1. Получаем нелояльного вассала и недополучаем проекцию силы.

2. Быстро получаем войну с Москвой, напавшей на нашего вассала Тверь.  Совсем не вариант.

 

Москва должна сожрать тверскую провинцию и успокоиться.

 

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

топтыжка
45 минут назад, Basck сказал:

1. Получаем нелояльного вассала и недополучаем проекцию силы.

с чего он будет нелояльным то? Если его не завассалить, а полностью съесть и выделить.

 

46 минут назад, Basck сказал:

2. Быстро получаем войну с Москвой, напавшей на нашего вассала Тверь.  Совсем не вариант.

Если москва готова напасть на вассала, то что ей на сам новгород напасть помешает?

Ссылка на комментарий

Про power projection согласен, довод годный. Но надо ли на самом деле? 10 за оскорбление + 10 за войну + 30 за провы + 10 за затмение и так 60 в сумме выходит же. Плюс с Москвы в обороне ещё 10-20 точно снять можно.

 

Вообще конечно по ситуации смотреть надо, но ИИ даже в оффенсив войну против райвала за земли всегда вписывается. 

Ссылка на комментарий

13 часа назад, топтыжка сказал:

с чего он будет нелояльным то? Если его не завассалить, а полностью съесть и выделить.

 

Потратив лишние дипочки, потому что претензии только на Тверь. И не сможем унизить райвала по миру.

 

Цитата

Если москва готова напасть на вассала, то что ей на сам новгород напасть помешает?

 

Насколько я понимаю, у Москвы корка на провинцию и миссия/задание на Тверь. Нападает быстро, не закончив войну с Вельском/Колой, и до того как Новгород заключит нужный союз.

Часто идёт война наперегонки - кто быстрее оккупирует тверские провинции, Новгород или Москва. В этом случае вассализация Твери по миру означает автоматическую войну с Москвой.

После выполнения задания интерес Москвы к Твери резко падает и можно спокойно выделить вассалом новую Тверь.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

21 час назад, Basck сказал:

Насколько я понимаю, у Москвы корка на провинцию и миссия/задание на Тверь. 

Уже нет. У Москвы корка на Вельск и по миссии пермоклайм на регион Россия после съедания Новгорода. А вот у Твери есть корка на Ржев. 

 

22 часа назад, Basck сказал:

Потратив лишние дипочки, потому что претензии только на Тверь. И не сможем унизить райвала по миру.

Ну, если ~40 дипки это важный аргумент, то лучше тогда уж не убить Тверь, а снять с неё по 100 ОМ для овертеха по военке).

Ссылка на комментарий

На самом деле разговор про раш на Тверь бессмысленный, тк 99,9% что она в союзе с Рязанью/Одоевым, а это уже длинная война с более менее равным противником. Тут и Москва, и ЛО одновременно напасть могут. 

 

Ну и опять таки с новым оскорблением за престиж минимум одна орда (Казань/ЗО) союзится в декабре 1444 на нормале (летом 1445 на ВХ). Итого к 11.12.1444 имеем МИНИМУМ 4 члена ТЛ, Рязань и Казань в союзниках => Москва попрет в другую сторону.  

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

5 часов назад, rev4ik сказал:

4 члена ТЛ, Рязань и Казань в союзниках => Москва попрет в другую сторону.  

Про "членов" это хорошо сказано.

ТЛ это Ордены что ли? Иногда оба бывают противниками.

У меня 1507 г. у Австрии уния с Богемией и Венгрией. Осману скучно, в Крым залез. Московия тоже постаралась на южном направлении.

Ссылка на комментарий

50 минут назад, Sakā сказал:

Про "членов" это хорошо сказано.

ТЛ это Ордены что ли? Иногда оба бывают противниками.

У меня 1507 г. у Австрии уния с Богемией и Венгрией. Осману скучно, в Крым залез. Московия тоже постаралась на южном направлении.

Это члены торговой лиги: Федя, Одоев, Кола и Вельск. Они по силе вполне перекрывают московских миньонов. Рязань +- равносильна Перми. 

ЛО всегда соперник, а тевтону теперь по расписанию в январе 1450 очень плохо становится, он такой вообще не нужен. 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

В 17.05.2019 в 17:01, Sakā сказал:

Про "членов" это хорошо сказано.

ТЛ 

Члены торговой лиги.  

Ссылка на комментарий

Попробовал за Новгород, с попытки десятой всё срослось, могло получиться раньше, но напал на Москву, когда та воевала с Казанью, Крымом и Ногайцами и мою армию шотнули, был неаккуратен. План на начало игры, стараться как можно больше государств призвать в ТЛ, самые вероятные: Одоев, Феодоро, Трапезунд, Ферден, Нюрберг (как ни странно). Остальные разбегутся к Любеку, Венеции и Генуе, Ферден тоже, но он свободен чуть дольше. Если не повезёт, как мне, и Любек не захватит Саксэн-Лаунбэрг. В итоге ко мне вошли Бремен, Гамбург, а позже и сам Любек, который освободится. Как и писали все, выделяем еще и Колу, Вельск продаём, и докупаем два барка, ещё и на советника хватит, повезёт, гос. деятеля, если его нет, то лучше торговца или в учёного на производство, чтобы ещё и в плюсе оставаться.
Флот не распускаем, ни в коем случае. Он должен помочь в войне с Ливонами, у которого в союзе почти всегда, только Рига. В итоге войной забираем и Ригу, можно призвать и её союзника, у меня всегда был Гамбург, хотите, можете попытать счастья и забрать, и Гамбург, но он скорее всего ударит по агрессивке, потому что забрать и так много придётся. Забираем Ригу и делаем вассалом Ливона, лучше забрать себе Эстонию, чтобы его легче было усмирить и пара лишних портов не помешают. Потом можете сделать маркой, довольно полезные 6-7 тысяч первые сто лет. В итоге заключаю союз с Польшей, с Литвой само собой. Через некоторое время ещё с БО, Казани доверия нет, после всех каток.
В итоге за 10 лет мы готовы, и Москва не выдерживает, поверила в силы и врывается против ТЛ из 6-7 маленьких обезьянок со мной во главе и ЛО вассалом, Унии Польши и Литвы, и БО вдовесок. Ей было больно. Против её условных 50 тысяч было 100 тысяч отборных торгашей, татар и польско-литовской курвы😁
Отобрал по миру тверские земли, которые не успел съесть, Можайск, Ярославль(две крепости и один ТЦ) и по мелочи. В итоге после он не лез на меня, поэтому приходилось ждать пока меня поддержат  союзнички,  мог бы и один, но отстал по воен. теху и у него всё равно было превосходство по армии. Новгород к сожалению окружён врагами, а ресурсов, кроме не большого количества золота почти нет. Поэтому даже после победы над Московой, всё равно боязно оглядываешься,  на Скандинавов и на всю ту же Москву. После победы удалось засоюзиться с Австрией, но она к сожалению потеряла императора, хотя и в это есть плюсы, можно легче расширяться в СРИ. По идеям: первой взял торговлю, как бы сама страна и ачивка за неё намекают, второй админку, третью долго думал что брать, решил экспансию, потому что с админ. очками было всё более менее, не уверен, что буду перекатываться за Россию, а тянуть из азии торговлю надо. В итоге уния Скандинавов дала течь, и Шведы начали войну за независимость при поддержке Австрии, моего союзника. Долго думая на кого напасть, решил на Данию, но чуть не получил люлей от датского флота, у которого было под 40 галер, против моего скромного флота из 20 кораблей. Но всё таки удалось из-за захвата Лунда замирился быстро с Дания, перед этим напав на Норвегию, которая тоже отлетела от унии. Там всё Ливонский Орден, просто пошёл и захватил все крепости, пока я стоял армией в Неве, он за год захватил всю Норвегию, без единого потерянного рекрута, я забрал её почти всю, все её ТЦ были подо мной. Где то с началом реформации сменил  ФП на дворянскую, но лучше бы в олигархию шёл.  Провёл ещё 3 войны с Москвой, забрал почти всё, что нужно. Так как они в самом начали съели почти всю Казань, то лимиты у них были огромные, и только не давно удалось их обойти в этом. Ну и потом провёл войну с Данией и Померанией, отжал столицы обеих и Готланд. Сейчас начал войну против Шведов с ВБ в союзе, с мной РП, надо постараться, забрать всю Финляндию, ради сладкого бонуса в одно дип. отношения. Надеюсь написал полезную информаци) 

Ссылка на комментарий

Гудвин

Наконец-то закончил партию за Новгород. Хотелось получить и замороженные активы и к побережью за русских выйти до 1600 года. Для получения второй ачивки я создал Россию. В качестве развлечения стал императором СРИ, но империю так и не собрал - больно сложно после Вестфальского мира набивать имперский авторитет (в саму империю я так и не вошёл, чтобы свой ранг империи не терять).

Вот так выглядит моя Россия образца середины 18 века))))

spacer.png

Торговая карта.

spacer.png

Менюшка СРИ.

jj6cDBU.jpg

С религией загвоздка вышла, так как Иерусалим и Рим поздно захватил, поэтому миссионеров не хватало.

L3lbCB0.jpg

Новгородская культура распространяется)))))))))))

wilk3Qc.jpg

Мои идеи.

X4nSjdI.jpg

Мои генералы.

dunXvAn.jpg

Карта америк.

OxE4INt.jpg

Бранденбург и богемия мои униаты; утрехт и мекленбург (или магдебург я уже не помню)))) - вассалы.

Ссылка на комментарий

Don_Simon

  Может ли император выбрать кюрфюрстом Новгород с его фп ?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Don_Simon сказал:

  Может ли император выбрать кюрфюрстом Новгород с его фп ?

Ограничений на ФП для статуса курфюрста нет. Если Новгород входит в СРИ и имеет подходящую религию, то он может быть выборщиком.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс

Можно ли както за Новгород, сформировав Россию, остаться республикой? Реньше (до аддона на Испанию) можно было сменить вечевую республику на обычную (ну там плутократия, олигархия, дворянская элита в конце-концов) и тогда при формировании России даже в описании решения пропадал пункт о превращении страны в монархию и Россия оставалась республикой. А если оставлять вечевую республику, то формировалось царство. Но пробки на параходах с какогото фига почемуто решили, что это баг и сделали так, что теперь Новгород в любом случае должен превращаться в монархию при превращении в Россию, что мне честно говоря совершенно непонятно и меня категорически не устраивает x)

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Вольфрекс сказал:

Можно ли както за Новгород, сформировав Россию, остаться республикой? Реньше (до аддона на Испанию) можно было сменить вечевую республику на обычную (ну там плутократия, олигархия, дворянская элита в конце-концов) и тогда при формировании России даже в описании решения пропадал пункт о превращении страны в монархию и Россия оставалась республикой. А если оставлять вечевую республику, то формировалось царство. Но пробки на параходах с какогото фига почемуто решили, что это баг и сделали так, что теперь Новгород в любом случае должен превращаться в монархию при превращении в Россию, что мне честно говоря совершенно непонятно и меня категорически не устраивает x)

Только если через гос. реформы. Проводите все реформы до предпоследней включительно. Накопив баллы для проведения последней гос. реформы ( но не проводя ее), создаете Россию. ФП поменялось, все проведенные гос реформы за республику аннулировались, однако баллы за все поведенные ранее реформы сохранились. Их хватит чтоб сразу снова провести все гос. реформы за монархию, включая последнюю и практически сразу после создания России снова стать республикой.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
2 часа назад, balbes сказал:

Только если через гос. реформы. Проводите все реформы до предпоследней включительно. Накопив баллы для проведения последней гос. реформы ( но не проводя ее), создаете Россию. ФП поменялось, все проведенные гос реформы за республику аннулировались, однако баллы за все поведенные ранее реформы сохранились. Их хватит чтоб сразу снова провести все гос. реформы за монархию, включая последнюю и практически сразу после создания России снова стать республикой.

Ну да, офигенно оригинальная мысль - потерять несколько ступеней реформы из-за переката, причём переката по причине потому что гладиолус.. в игре и так то за республику проблематично принять все ступени реформ, а тут и вовсе будет невозможным. Другое дело что боюсь выбора то там особого и не остаётся из-за очень "умных" параходов. Ну чё.. значит не буду Россию формировать вовсе, остаётся только так))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 147625

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...