Вестернизация держав - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вестернизация держав

Рекомендованные сообщения

Когда я изучил условия вестернизации, то увидел, что для вестернизации соседняя провинция западников должна быть национализирована, получается, что индейцам легче всего вестернизироваться, а как быть азиатам? Заранее спасибо, и извиняюсь что вопрос может показаться Вам идиотским.

Изменено пользователем Оружейник
Ссылка на комментарий

Для каждой техгруппы своя цифра этих очков, 800 - частный случай.

"Списание" идёт по 10 в месяц каждого вида (за счет полученного от монарха, недостающее за счёт накопленных - пока они есть).

Не совсем точная инфа. Например, в свете последних патчей хорошо развитая ОИ будет получать 2-3 очка каждого вида вместо 10 и это сводит смысл вестерна на нет. Кому охота вестернизировать государство и терпеть события на -100 очков лет эдак 60-70?

Вообще тема неинформативная, вы уж извините. Сейчас сделаем с закосом под местных корифеев.

Что такое вестернизация?

Вестернизация - это долговременный процесс, по окончанию которого Ваша страна меняет техгруппу на западную

Бонусы:

  • Убираются штрафы на стоимость технологий.
  • Последователи отсталых религий получают возможность после начала вестернизации мирно изменить государственную религию на религию соседа (язычники) или принять христианство (японцы).

Малусы (во время проведения):

  • Повышенный (+5) риск восстания в провинциях;
  • Увеличенная (+50%) стоимость советников;
  • Негативные события, активирующиеся во время процесса вестернизации. Периодичность пульса - 1 год.

Малус (долговременный) в целом один - большие затраты очков на саму вестернизацию.

Что нужно для проведения вестернизации? Сколько времени занимает этот процесс?

Требования для вестерна:

1) ваша национальная провинция должна соприкасаться с национальной провинцией страны с западной техгруппой;

2) вы должны иметь стабильность 0+;

3) нулевое сверхрасширение;

4) для степняков и американских индейцев - реформированное правительство;

5) страна, от которой вы вестернизируетесь, должна опережать вашу на 7 технологий.

6) соседние с вами провинции страны, которая вас опережает по технологиям, не должны принадлежать Торговой Компании!

Как вариант, также можно иметь в составе своей страны провинцию с коркой той западной державы, от которой вы технологически отстаёте на 8 технологий, и уже можно проводить вестернизацию.

После последних патчей очки исчезают не сразу, а постепенно конвертируются в накопленные очки вестерна. После того, как вы нажали вестернизацию, начинаются нехорошие ивенты, а очки монарха из пула по каждой из категорий (дип, адм, военн) ежемесячно отнимаются и идут в копилку очков вестернизации. Для окончания вестерна вам нужно накопить:

Османская, восточная - 2400-2500;

Мусульманская - 2800;

Индийская - 3000;

Китайская - 3200;

Степная - 3500;

Африканская - 4000;

Южно- и центральноамериканская - 5000;

Североамериканская - 7000 очков вестернизации.

Время, которое понадобится вам для вестерна, прямо пропорционально скорости накопления очков вестернизации. Сколько этих очков каждого вида будет конвертироваться ежемесячно, зависит от суммарных доходов государства:

<15 в месяц = 10 очков каждого вида

15-29 = 9

30-44 = 8

45-59 = 7

60-74 = 6

>89 = 5

Таким образом, время вестерна для богатой страны будет около 20 лет. Если очков в пуле монарха недостаточно, то пул для вестерна будет конвертироваться со скоростью их накопления.

Когда и зачем нужно делать вестернизацию? Как понять, оправдана ли вестернизация для той или иной страны?

В основном целесообразность вестерна определяется из начальной техгруппы и целей партии. Прикинуть её довольно несложно: так как основная цель вестерна - сэкономить очки монарха в будущем, нужно прикинуть, не придется ли потерять еще больше очков для самого вестерна.

Для этого нам нужно понимать 4 вещи:

1) сколько очков она будет стоить изначально?

2) сколько времени займет вестернизация?

3) сколько очков будет потеряно за время вестерна?

4) какую выгоду мы получим в итоге?

По первому - список зависит только от техгруппы и сразу известна цифра. Скажем, мы мусульмане, тогда нам нужно заложить в потери 2800 очков.

Второе. Смотрим на наш доход, скажем, 50 золотых в месяц. Значит, мы будем накапливать 3*7=21 очко в месяц и, если все пройдет без эксцессов, закончим вестерн через 134 месяца.

Третье. 13 лет вестерна значит, что мы переживем 12-13 нехороших событий. События - это чистое везение или невезение, но по-среднему 1 событие вестерна это -65 очков какого-либо типа. Значит, от событий мы потеряем еще 850. Учитываем падение стабильности (-3) за активацию вестерна - это еще ~350 очков.

Итого вестерн при благоприятном течении обойдется нам в 4000 очков.

Четвертое. Тут все просто. Смотрим в статистике сумму уже имеющихся у нас техов - например, 28. Отнимаем их от 90 (средний техуровень до конца игры), 90-28=62. Умножаем на штраф, которого мы лишимся после вестерна, для мусульман это 40%*600=240.

Итого до конца игры мы сэкономим 14880 очков на техах, а заплатим 4000! Выгодно? Разумеется.

А теперь прикинем возможность вестерна нашей Речи Посполитой с месячным доходом 100 золотых в месяц и 45 технологиями (примерно середина игры).

1) 2400 очков на вестерн и 350 стабильность;

2) 200 месяцев длительности;

3) 1100 очков на события.

Итого мы потратили 3850 очков, а получим 45*20%*600=5400 очков! Стоит ли 17-летний упадок государства тысячи очков? Не слишком.

Итак, у нас есть 2 зависимости:

1) чем больше доход страны, тем выше расход очков и ниже рентабельность вестерна;

2) чем больше уже изученных технологий в пуле страны, тем ниже рентабельность вестерна, и наоборот. Второй фактор важнее, вестернизация на уровне техов до 12-13 оправдана почти для всех.

При этом нужно учитывать, что во время вестернизации нельзя допускать уменьшения прогесса в результате событий или успешных восстаний реакционеров.

Чего нужно опасаться во время вестернизации?

1) Война. Объяснять не нужно, во время вестерна вы ослаблены, казна пустеет и повышается риск, что вас банально разобьют.

Решение: улучшайте отношения со всеми соседями, постарайтесь начинать вестерн во время перемирия с соседом-соперником. Следите за пулом рекрутов, если он приблизится к критическому значению, это спровоцирует соседей на войну. Да и крестьянская/религиозная война вплоне может произойти.

2) Реакционеры. Повстанцы могут захватывать провинции, отбрасывая вас назад в прогрессе вестерна, или даже остановить его, если оккупируют достаточно территорий.

Решение: перед началом вестернизации накопите достаточно административных очков, чтобы быстро восстановить и поддерживать положительную стабильность в течение времени вестерна. Лучше заложить 500-600 очков для поднятий стабы. Если у вас есть провинции с национализмом, заранее разместите в них войска; помните, что при высоком содержании армии войска снижают риск восстания эффективнее. чем при низком. Не скупитесь увеличивать автономию в "горячих точках" - механика восстаний не рассчитывает вероятность появления повстанцев попровинчато, прогресс накопления недовольства считается по всей стране, после накопления 100% игра рендомно активирует восстания в части провинций, где оно возможно. Таким образом, снижая риски там, где они выше 10, вы уменьшаете общую вероятность появления "правосеков". Не скупитесь тратить и военные очки на снижение прогресса восстания, если ситуация критическая(подавляйте в первую очередь повстанцев, которые могут восстать в большем числе провинций и прогресс восстания у которых около 80-90%). Но иногда стоит дать восстанию произойти - после его подавления беспорядки на долгое время уменьшатся, и этим можно воспользоваться.

Реакционеры имеют слабенькую мораль, армии с высоким уроном по боевому духу будут легко с ними расправляться. Контролируйте пул рекрутов, нанимайте наемников заранее, а не тогда, когда совсем уже плохо и пул в нулях.

3) Смена религии. Если вам предстоит пережить смену религии, это не смертельно, но нельзя допускать очевидных ошибок:

а) даже унитарная страна во время вестерна и смены религий грозит развалиться. Перед вестерном запаситесь стабой - она будет дорогой;

б) в провинциях с РВ >0 вам необходимо будет повысить автономию, потому что туда добавятся риск от вестерна и религиозная нетерпимость;

в) в провинциях с высоким базовым налогом не скупитесь на застройку судами.

г) очевидный совет - в столице государства административная линейка должня быть отстроена по имеющийся максимум;

д) не борзейте, как бы ни была привлекательна для язычника протестантская вера - контрреформация перекрещивает быстрее и эффективнее, на полученные очки Папы вы заимеете несколько кардиналов, а потом, при желании, после вестерна - спокойно перейдете в лютеранство или кальвинизм. Если переходите в суннизм, вы заранее должны понимать, с какими минормаи воевать, чтобы абузить благочестие до максимума.

4) Затягивание вестерна. Величина доходов и отсутствие очков для конвертации может серьезно затянуть вестерн.

Решение:

Обязательно накопите пул очков перед вестерном, особенно если у вас слабый монарх и недостаточно денег на хороших советников. Учитывайте, что небольшой пул 200-300 очков может очень быстро обнулиться событиями.

За налоги можно не переживать - в стране, изобилующей рисками восстаний, доходы от налогов упадут порядочно. Но если у вас есть такая возможность - пришвартуйте торговые корованы. 3 лишних очка в месяц могут показаться ерундой, но это не так. Чем больше времени потратите на вестерн, тем больше в итоге потеряете.

Можно ли играть без вестернизации?

Иногда даже нужно. Для некоторых стран стартовый рост экономики задает неплохой темп всей игре, а вестернизация экономически сильной страны нерентабельна. Другие страны теряют темпы развития, чтобы выполнить условия для вестерна или слишком поздно получают возможность вестернизации. Несколько упростить жизнь без вестерна могут:

1) статус протектората - сам по себе неплохой политический инструмент, дающий -25% к стоимости техов для стран, имеющих техштраф 50% и выше;

2) торговля западным оружием - небольшая, но полезная скидка, если ваш западный независимый сосед в хороших с вами отношениях.

3) разгон бонуса от соседей. Для этого идеально подходит, например, аннексия Рима или другой итальянской провинции, "врезание" территорий вглубь СРИ с технологически продвинутыми минорами, с целью получить максимальное количество "умных" соседей на границе.

4) стратегия взятия идей с максимальной экономией очков - администрация, аристократия, дипломатия, инновации, количество. Для дремучих: эти идеи сами по себе дают -24% к техам соответствующей линейки, админка уменьшает расход админочков на щитки, дипломатия - расход дипочков в мирном предложении, аристократия с диплократией вдвое удешевляют уменьшение усталости. Инновации первыми не берутся, это неправильно. Взятие ветки инноваций, пусть и даёт -5% ко всем техам, но усиливает отставание по административным технологиям и сильно оттягивает взятие следующей на очереди группы идей (-24% на админтех или -19% - на первый взгляд, разница небольшая, но вы же планируете не сидеть в своих провках, а значит, большая часть расходов очков возляжет на национализацию провинций). Инновации стоит брать четвертой по счету идеей, чтобы достичь максимального профита.

5) В этой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вы можете почерпнуть для себя еще что-то по поводу экономии очков.

Используя эти нехитрые способы и не растрачивая понапрасну очки в мирных договорах, вы сможете спокойно обойтись и без вестернизации, особенно, если ваша страна изначально имеет небольшие штрафы к технологиям и/или какие-то национальные идеи на снижение цен техов.

Изменено пользователем Эльфин
Внесены корректировки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Рано или поздно на вас нападут русские. Я бы на вашем месте напал бы на ойратов. Их как раз япошки бьют. :D

Вообще самый верный способ- это завассалить Россию/Московию на начальном этапе игры и жить спокойно.

Золотая Орда с Московией-вассаломНажмите здесь!
 269b54640a06.png[Cкрыть]

Если у вас получилось вначале игры завассалить Россию за орду то на какой сложности вы играли?

Ссылка на комментарий

Васильевич
Если у вас получилось вначале игры завассалить Россию за орду то на какой сложности вы играли?

Я играл на средней. Но думаю такое можно проделать и на высокой, ведь Московия прямо таки окружена врагами.

Ссылка на комментарий

Я играл на средней. Но думаю такое можно проделать и на высокой, ведь Московия прямо таки окружена врагами.

Да вообщем то я уже закончил свою партию за Японию и понял что такое возможно на любой сложности,ИИ с треском слил мне 3ью войну,отдал дальний восток еще и выделил Тверь с Рязанью,причем я не просил даже, он сам такой мир прислал.Если честно я даже не знаю играть теперь в ЕУ4 или ждать пока искуственного идиота пофиксят.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Я играл на средней. Но думаю такое можно проделать и на высокой, ведь Московия прямо таки окружена врагами.

Я за орду не пробовал играть, но мне интересно, вам удалось завассалить удачливую страну Московию на айронмене? Хочется уточнить.

Ссылка на комментарий

Араил
Я за орду не пробовал играть, но мне интересно, вам удалось завассалить удачливую страну Московию на айронмене? Хочется уточнить.

Завасаллить можно только если ее сильно уменьшить в размерах , кроме того - завассаленная страна не расширяется. Совсем.

Ссылка на комментарий

Васильевич
Я за орду не пробовал играть, но мне интересно, вам удалось завассалить удачливую страну Московию на айронмене? Хочется уточнить.

К сожалению, у меня пиратка, поэтому у меня нет айронмена. Но я играл без читов и перезапусков. Даю честное слово. Мне удавалось по такому же принципу вассализировать Китай еще на демонстрационной версии.

И да, Московия в моей партии была удачливой страной. Даже действовал модификатор в отношениях с Золотой Ордой - 25 к отношениям- исторический враг.

Завасаллить можно только если ее сильно уменьшить в размерах ,

Согласен. Мне удалось вассализировать Московию только тогда, когда от нее осталось 2 провинции.

кроме того - завассаленная страна не расширяется. Совсем.
Не согласен. Завассаленная страна может расширяться:

1. Благодаря патриотам. Для Московии это естественно русские патриоты.

2. При военных конфликтах можно без какого либо бедбоя присоединять/или делать вассалами(в моей партии Ярославль был вассалом Московии, которая была вассалом ЗО) к Московии ее де-юре территории.

3. Продавать провинции вассалу(Московия с удовольствием покупала у меня христианские территории)

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Араил
Согласен. Мне удалось вассализировать Московию только тогда, когда от нее осталось 2 провинции.

Не согласен. Завассаленная страна может расширяться:

1. Благодаря патриотам. Для Московии это естественно русские патриоты.

2. При военных конфликтах можно без какого либо бедбоя присоединять/или делать вассалами(в моей партии Ярославль был вассалом Московии, которая была вассалом ЗО) к Московии ее де-юре территории.

3. Продавать провинции вассалу(Московия с удовольствием покупала у меня христианские территории)

Я имел ввиду что сама она расширятся не может . ТОлько за твой счет . Не думал , что кто-то так вассалов своих кормит :)

Ссылка на комментарий

Васильевич
Я имел ввиду что сама она расширятся не может . ТОлько за твой счет . Не думал , что кто-то так вассалов своих кормит :)

Ну почему она может еще и колонизировать.(В моей партии Сибирь колонизирована Московией) :D Кормить вассала не родными территориями очень даже выгодно. Не нужно перекрещивать и тратить драгоценные административные очки на клаймы, зато получаешь верного и сильного союзника(у моей Московии около 50- 60 тысяч солдат в армии), который никогда не предаст в трудную минуту, да и налогов с него можно больше получать. А если уж сильно приспичит прирасти территориями, то всегда можно улучшить с ним отношения до 190 и аннексировать получив на халяву клаймы и сэкономив кучу адм. очков.

Ссылка на комментарий

Что бы вестернизироваться на сколько нужно отставать? Я знаю что на 8 технологий, но, на 8 уровней всех технологий или в целом суммируя все технологии?

Ссылка на комментарий

Zumskin
Что бы вестернизироваться на сколько нужно отставать? Я знаю что на 8 технологий, но, на 8 уровней всех технологий или в целом суммируя все технологии?

Суммарно. Так же как в 3-й надо было на 30, если память не изменяет.

Ссылка на комментарий

Наконец вестернизировался за казахов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Самое трудное было в начале, столько восстаний, ужасть, и постоянный страх в ожидании нападения России, война вообщем и так началась, только её начали турки, и мы вместе со шведами сдюжили.

Спасибо гишпанцам, что имели провы в индии, намеренно продвигался туда, и дошёл таки.

Ссылка на комментарий

rkhiller

Ребята, не подскажете, почему у меня кнопка вестернизации не активна? По технологиям я продвинутей соседнего Ливонского ордена, дело в этом?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Ребята, не подскажете, почему у меня кнопка вестернизации не активна? По технологиям я продвинутей соседнего Ливонского ордена, дело в этом?

Потому и не активна. Надо ОТСТАВАТЬ по технологиям на 8 уровне в сумме. И начерта вам вообще вестернизация в таком случае?

Ссылка на комментарий

Для того, чтобы вестернизоваться необязательно копить адм.очки на стабильность, там задания, выпадают, если в стране есть повстанцы, задание - "убить всех действующих повстанцев" при выполнении дают +2 к стабильности и они подряд выпадают одинаковые, т.е. на максимум стабильность можно поднять, выполнив три раза задание по подавлению повстанцев, Таким образом вестернизораться можно по-хорошему за год-два. И не вестернизировать к примеру восточную техгруппу, неоправданно глупо, год-два вестернизации и +20% technology cost снимается. Мб та Московия и не отстает никогда по техам, но в идеях, где-то под 1700, у нее темный лес. А перед началом вестернизации все-таки следует наверное потратить все накопленные очки, не думаю, что это проблема.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Для того, чтобы вестернизоваться необязательно копить адм.очки на стабильность, там задания, выпадают, если в стране есть повстанцы, задание - "убить всех действующих повстанцев" при выполнении дают +2 к стабильности и они подряд выпадают одинаковые, т.е. на максимум стабильность можно поднять, выполнив три раза задание по подавлению повстанцев, Таким образом вестернизораться можно по-хорошему за год-два. И не вестернизировать к примеру восточную техгруппу, неоправданно глупо, год-два вестернизации и +20% technology cost снимается. Мб та Московия и не отстает никогда по техам, но в идеях, где-то под 1700, у нее темный лес. А перед началом вестернизации все-таки следует наверное потратить все накопленные очки, не думаю, что это проблема.

Насчет задания на повстанцев. Да, есть такое, но мне оно не выпало ни разу пока проводил вестернизацию. Зато лезли всякие "Постройте крепость" да "Завоюйте провинцию". Специально держал повстанцев, даже дал им кусок земли захватить - а задания нету :020:

Ссылка на комментарий

Насчет задания на повстанцев. Да, есть такое, но мне оно не выпало ни разу пока проводил вестернизацию. Зато лезли всякие "Постройте крепость" да "Завоюйте провинцию". Специально держал повстанцев, даже дал им кусок земли захватить - а задания нету :020:

перед вестернизацией стоит поотключать всех rival-ов, меньше будет заданий на клайм и на захват

Ссылка на комментарий

вестернизаровался за крым, начал в 1488, закончил в 1506(использовал генуезцов в кафе), с учетом что еще дали +1 стабы за повстанцев(правда царь +2 админ всего), с учетом что у меня не было штрафов за религию и сверхрасширение

долго, муторно, Московия напала буквально через год, Османы не сильно помогли, вообщем откупился за 750золотых чтобы не отдавать 3 провы

вечно вылазят ивенты в стиле -100 Military Power и повстанцы. из-за это того за 20 лет смог поднять 2 левала дип уровня всего, отальные техи стояли на месте

пока сдерживал техи(до 1488) поднял 6 идей в нападении (но по техам отстал на 2-5 уровней в каждом за все время), так как генуэзцы сами тупили и развивались медленнее многих стран восточной группы.

но теперь можно всех быстро догнать как-то так :)

кстати приятный бонус в отставании -25% и еще -10% за инновации и техи стоят 390 вместе 1000 :022: как было у номандов(+75% штрафа и -1 к росту каждого теха)

Ссылка на комментарий

вестернизаровался за крым, начал в 1488, закончил в 1506(использовал генуезцов в кафе), с учетом что еще дали +1 стабы за повстанцев(правда царь +2 админ всего), с учетом что у меня не было штрафов за религию и сверхрасширение

долго, муторно, Московия напала буквально через год, Османы не сильно помогли, вообщем откупился за 750золотых чтобы не отдавать 3 провы

вечно вылазят ивенты в стиле -100 Military Power и повстанцы. из-за это того за 20 лет смог поднять 2 левала дип уровня всего, отальные техи стояли на месте

пока сдерживал техи(до 1488) поднял 6 идей в нападении (но по техам отстал на 2-5 уровней в каждом за все время), так как генуэзцы сами тупили и развивались медленнее многих стран восточной группы.

но теперь можно всех быстро догнать как-то так :)

кстати приятный бонус в отставании -25% и еще -10% за инновации и техи стоят 390 вместе 1000 :022: как было у номандов(+75% штрафа и -1 к росту каждого теха)

Чтобы было легче вестернизироваться, меняете культуру во всех провинциях, а в одной даже корку не делаете, в итоге будут задания на повстанцев и они будут чаще появляться из этой провинции.

Ссылка на комментарий

truesheff

По-моему даже в факе написано, что есть идеальные страны для вестернизации: Например, Польша и Россия. У обоих есть решение на перенос столицы с +3 к стабильности. А остальным вестернизация обязательна лишь когда ты уже гегемон своего региона.

Ссылка на комментарий

Torlik

Да до 20-25 воен теха вообще нет смысла вестернизироваться за восточно-европейцев, потому что у западников юниты очень слабые, по характеристикам восточно-европейские юниты, особенно кавалерия в 2 раза превосходит западных. Но, насколько я помню, ост-индскую компанию не организовать, если ты не западная тех. группа.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 234883

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    73

  • Light Grey

    39

  • Эльфин

    33

  • Tempest

    26

  • Evk

    20

  • JLRomik

    19

  • Cicero

    17

  • Gefallenus

    16

  • alexis

    14

  • psametix

    13

  • tabularasa

    10

  • Feas

    10

  • nesoglasnij

    9

  • Hound

    9

  • Millwood

    9

  • nagatofag

    8

  • von Huhrick

    8

  • Atery

    8

  • Iamneo94

    8

  • Flashblacker4

    7

  • Zhandos

    6

  • FireRage

    6

  • Millenarian Emperor

    6

  • Gnyll

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...