Кастилия - Страница 89 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Ellirium
10 часов назад, AlloFF сказал:

Я бы попробовал твое сохранение, не могу разобраться как тут в РМ написать

Кликаешь на его ник, потом "Сообщение".

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Ellirium сказал:

Кликаешь на его ник, потом "Сообщение".

Я все так и делаю, ругается что эта страница не доступна для моего аккаунта.

Ссылка на комментарий

AndrG
13 минуты назад, AlloFF сказал:

Я все так и делаю, ругается что эта страница не доступна для моего аккаунта.

Да, в статусе "Прохожий" писать личные сообщения еще нельзя. После написания 15 сообщений ваш статус автоматически повысится. Только сразу предупреждаю, все сообщения должны быть осмысленные и по теме EU :) 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Да проще файл сохранения залить куда-то, не? )

Ссылка на комментарий

proconsul
17 минут назад, Stolzenberg сказал:

Да проще файл сохранения залить куда-то, не? )

А зачем вообще играть чужое сохранение? Это как одежда секонд-хенд или чей-то недоеденный ужин. Играйте сами! Пусть с ошибками, пусть неправильно, но это ваши ошибки и ваша игра!

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
36 минут назад, proconsul сказал:

А зачем вообще играть чужое сохранение? Это как одежда секонд-хенд или чей-то недоеденный ужин. Играйте сами! Пусть с ошибками, пусть неправильно, но это ваши ошибки и ваша игра!

 

А мне и не нужно) Но вообще иногда задалбывает ждать совпадения некоторых вещей, в данном случае иберийка, раздел Бургундии, еще что-нибудь, а перематывать кампанию с нуля не вариант. Считайте, что просто у вас меняется стартовая дата)

Ссылка на комментарий

proconsul
4 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

А мне и не нужно) Но вообще иногда задалбывает ждать совпадения некоторых вещей, в данном случае иберийка, раздел Бургундии, еще что-нибудь, а перематывать кампанию с нуля не вариант. Считайте, что просто у вас меняется стартовая дата)

Иберийка игроком делается практически со 100% вероятностью (если, конечно, уровень игрока выше уровня ИИ). Раздел бургов, конечно, вещь более рандомная, но зато если не подфартило - это вызов. Играть становиться интереснее, тем более, что сейчас Кастилия-Испания имба и с определенного момента интерес к игре за них начинает угасать - потому что кататься катком по миру, играя пяткой, становится не совсем занятно.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
50 минут назад, proconsul сказал:

Иберийка игроком делается практически со 100% вероятностью (если, конечно, уровень игрока выше уровня ИИ). Раздел бургов, конечно, вещь более рандомная, но зато если не подфартило - это вызов. Играть становиться интереснее, тем более, что сейчас Кастилия-Испания имба и с определенного момента интерес к игре за них начинает угасать - потому что кататься катком по миру, играя пяткой, становится не совсем занятно.

 

Надо было написать - "ранняя иберийка", конечно. Она многое упрощает)

Помню, как в кампании за Францию я, уже будучи императором, оккупировал Бургундию на 100%, сохранил в сторонку сейв и начал ждать. 5 прогонов в никуда, на 6 герцог наконец помер, но Нидерланды отошли Кастилии. Дальше у меня терпения не хватило,  в итоге столько возни с электорами в никуда. Все равно, конечно, WC в итоге, но такой итог и так всегда)

Ссылка на комментарий

proconsul
3 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Надо было написать - "ранняя иберийка", конечно. Она многое упрощает)

Помню, как в кампании за Францию я, уже будучи императором, оккупировал Бургундию на 100%, сохранил в сторонку сейв и начал ждать. 5 прогонов в никуда, на 6 герцог наконец помер, но Нидерланды отошли Кастилии. Дальше у меня терпения не хватило,  в итоге столько возни с электорами в никуда. Все равно, конечно, WC в итоге, но такой итог и так всегда)

Я сколько не играл (более 1к часов в стим версии, еще примерно столько же в "торрент-эдишн"), раза 2 получал распад бургов в свою пользу. Зато в каждой второй партии, где я не Фра и не Австрия, и не Кастилия, бурги распадаются. 

Ссылка на комментарий

Beschutzer
В 17.08.2013 в 21:46, chegevara сказал:

 

Сначала я расчитывал мирно сидеть до истечения перемирия с Гранадой, но Арагон через год-два напал на Наварру, и началась довольно долгая война, они в союзе с Савоей и уния с Неаполем, флот сильнее нашего (Португалия увязла в столетней войне и не хочет помагать нам), но на суше они быстро сливаются.

По миру выделил из них Сардинию (на выделение Сицилии странно очень большой варскор нужен, около 80%), забрал деньги и передал одну прову Наварре, которую они окупировали сами.

За это время улучшал отношения с союзниками, и завасалил Наварру.

 

Первый раз играю. Ситуация похожая. Арагон нападает на Наварру, я у Наварры союзник (а там какие-то штрафы, если не поможешь союзнику) - вступаюсь, бью  Арагон, захватываю почти весь его, кроме Сицилии, тут БАЦ! Умирает наваррский король. Война внезапно заканчивается, меня ни о чем не спрашивают, Наварра - вассал Арагона, я получаю 6, что ль очков и пожелание очистить все арагонские провы!!! Эт че? Нахрена я воевал тогда??? Поясните, если не трудно, что делать

Ссылка на комментарий

Glippenio

@Beschutzer С Арагоном Кастилией вообще воевать не стоит, а тем более захватывать его провинции, потому что высока вероятность иберийской свадьбы, подробнее здесь.

Да и Наварру союзить такое себе, лучше напасть и съесть, пока не упала в унию к тому же Арагону, и после иберийской свадьбы не заняла ценный дип. слот на 50 лет.

Изменено пользователем Glippenio
Ссылка на комментарий

Beschutzer
В 27.01.2014 в 15:29, Триффид сказал:

По торговле есть хорошая тема Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вкратце - просто создать цепочку мало, надо ещё стараться иметь в каждом узле "по дороге" как можно больше Торговой Силы. Флот тебе в помощь!

извините, что не в тему. А торговые корабли - это фрегаты или еще кто? И почему не изменяется доход от посылки разного количества фрегатов на защиту торговли в каком-либо узле. Что один посылаешь, что 5 - 0,06 дуката, к примеру.

Ссылка на комментарий

топтыжка
18 минут назад, Beschutzer сказал:

извините, что не в тему. А торговые корабли - это фрегаты или еще кто?

ну да они - барки, каравеллы итд

 

19 минут назад, Beschutzer сказал:

И почему не изменяется доход от посылки разного количества фрегатов на защиту торговли в каком-либо узле. Что один посылаешь, что 5 - 0,06 дуката, к примеру.

Там пишет криво. Надо послать и посмотреть как изменится общий доход от торговли после этого.

Ссылка на комментарий

Alexxius
28 минут назад, Beschutzer сказал:

И почему не изменяется доход от посылки разного количества фрегатов на защиту торговли в каком-либо узле. Что один посылаешь, что 5 - 0,06 дуката, к примеру.

Надо на начало следующего месяца смотреть

Ссылка на комментарий

Beschutzer
В 17.08.2013 в 21:46, chegevara сказал:

, но Арагон через год-два напал на Наварру, и началась довольно долгая война, они в союзе с Савоей и уния с Неаполем, флот сильнее нашего (Португалия увязла в столетней войне и не хочет помагать нам), но на суше они быстро сливаются.

По миру выделил из них Сардинию (на выделение Сицилии странно очень большой варскор нужен, около 80%), забрал деньги и передал одну прову Наварре, которую они окупировали сами.

За это время улучшал отношения с союзниками, и завасалил Наварру.

Дальше наконец дошли руки до Гранады, как обычно в первую войну полностью не сьедал их, отобрал 2 провы и деньги, кстати до этого на них можно и нужно кинуть крестовой поход, эмбарго, и выбрать их райвалом.

 

Не знаю в который уже раз такая же ситуация, причем Наварра не воюет - воюю я, захватываю континентальный Арагон, бью армию, счет около 15-25% и тут мрет король Наварры. Наш динбрак распался, Арагон унит Наварру, я не при делах. Зачем воевал??? Ничего не получаю от этой войны, кроме убытков.

 И что делать в этой ситуации, Не влезать в войну за Наварру? Можно ли заставить Наварру заключить мир с Арагоном, пока варскор более-менее высок? Или что делать тут??? 😃 

Флот их совместный побил, кста, и Арагона и Неаполя. По частям. Однажды даже Сардинию успел занять, и на Сицилию высадиться. Мрет старичок, и все усилия прахом! А сам я не могу мир заключить? 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Beschutzer Мое мнение по наваре. Вначале не делать ничего.

Если съест арагон - замечательно. Если завассалит и успеет присоеденить до иберийки - замечательно. Если заунит или завассалит и случится иберийка - порвать унию с наваррой.

Посредственная провинция на 7 развития, никаких движений ради нее делать не вижу смысла.

Ссылка на комментарий

Beschutzer
15 минут назад, топтыжка сказал:

@Beschutzer Мое мнение по наваре. Вначале не делать ничего.

Если съест арагон - замечательно. Если завассалит и успеет присоеденить до иберийки - замечательно. Если заунит или завассалит и случится иберийка - порвать унию с наваррой.

Посредственная провинция на 7 развития, никаких движений ради нее делать не вижу смысла.

Так повлиять как-то на заключение мира я никак не могу? разговор ведь не только о Наварре, но и о других (будущих) союзах. Вот так влезешь в войну, и нафига бы она нужна? Сам все сделаешь, а от тебя ничего не зависит, по заключению мира. Или души всех союзников врага, а это не всегда возможно, я так предполагаю, бо играю всего пару недель, и ниче еще не понял. Во 2ю и 3ью ЕУ не играл

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Beschutzer Можно еще раз последовательно, что именно произошло?

Ссылка на комментарий

Beschutzer
13 минуты назад, топтыжка сказал:

@Beschutzer Можно еще раз последовательно, что именно произошло?

Со старта я заключил союз с Наваррой и улучшал отношения. Когда стало 189 (190 - вассал), на них напал Арагон (пытался несколько раз перегрузить - строго нападает при 189). Я вписался в войну. Занял континетальный Арагон и все острова Ибицы. Всех победил. счет 64%. мрет король наварры и война окончена. Т.е. он мрет-то регулярно, просто я перезагружался =). В итоге я получил 1 очко что ль престижа + опустошенные провы по  рекрутам. нафига я воевал тада? заставить наварру предложить мир я не смог (не знаю, как это сделать)

Перезагрузки, ясное дело, не айс, но надо же понять логику и структуру игрушки? 😃

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Beschutzer В войне все решает главный. Напали на наварру - она будет делать что захочет. А хочет она прежде всего чтобы от нее отстали, желания кастилии для нее вторичны.

В основном  все решается в наступательных войнах где игрок главный.

Если призвал союзник в войну в основном просто решаем - кинуть его или защитить, просто чтобы сохранить союз.

 

Что то выловить в таких войнах можно. Для этого надо обозначить на карте жизненно важные провинции (желательно перед вступлением в войну). И тогда если хорошо помогать союзник может и отдать часть этих провинций вам(а может и не отдать).

 


Конкретно по этой ситуации - войны с арагоном совершенно бесмысленны. Он достанется полностью и бесплатно при иберийской свадьбе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387533

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...