Кастилия - Страница 91 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

MetallAlximist
2 часа назад, Wojt сказал:

Правда на последних патчах проблематично раньше Франции урвать у Англии Гасконь, ивент на столетку просто раньше прокает. 

Ну как только вышло последнее длк это не составило проблемы. Если англия в ривалах, то бодро успел сделать клайм

2 часа назад, Wojt сказал:

миссия дает 5% вместо 15% морали

А вот тут даже не обратил внимание, привычки. Ну а суммарная разница 5% от того, что я назвал - не так уж и критично.

2 часа назад, Wojt сказал:

Ну основная разница в том, что вы держите бургов первые лет 10-15 в постоянной войне, чем облегчаете получение ивента "BSC".

Честно говоря вот тут уже рандом как он есть. С одной стороны призыв за земли будет конечно ок + правитель генерал, а после захвата гранады есть шанс, что он откинется, но если развала не будет и мы опрокинем бургов на земли, то будет разрыв союза и преднамеренно их не получится развалить. С другой стороны с большой вероятностью после смерти карла смелого как раз будет правитель без наследника, что соответствует модификатору правитель генерал, так что не так уж и принципиально. Зато после призыва за благосклонность будет несколько попыток на развал. Всё относительно 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
18 часов назад, MetallAlximist сказал:

И самое главное я не до конца понимаю, какой смысл давать советы, если вы сами не очень сильно разбираетесь в тактике игры за страну?

Ну мне своя тактика очень понравилась. Абсолютно никаких проблем не вызывает и значительно проще в использовании.

Не вижу никаких причин нападать на францию сразу а не через 50-100 лет. Чем дальше тем сильнее будет испания и проще будет побить францию (которая усилится слегка). Ну можно напасть и сразу, но зачем из этого делать чуть ли не единственную тактику. Тем более советовать это новичку.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 минуты назад, топтыжка сказал:

Тем более советовать это новичку.

Потому-что она лёгкая и эффективная. После такого финта по сути остаётся один соперник в лице османа

Ссылка на комментарий

топтыжка
11 час назад, Wojt сказал:

Советник как был на 10% так и остался

Начиная с третьего рима советник давал 5 боевого духа, что было до этого не знаю. и почему его не должно быть точно такогоже у франции, или на дисциплину например.

По миссии 5% а не 15? Турнир - рандом, пусть и с неплохой вероятностью.

При этом армия меньше, генералы хуже. И неприятные, но вполне вероятные  варианты типа союза франция с арагоном вообще исключаются.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Ой извиняюсь - 10 боевого духа там, странно.

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, MetallAlximist сказал:

Потому-что она лёгкая и эффективная. После такого финта по сути остаётся один соперник в лице османа

Она самая сложная из всех более мене разумных.

По эффективности примерно на одном уровне с поеданием англии в союзе с францией в течении 30-100 лет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и тут смотря что считать легким и сложным.

Со старта за мамлюка разбить османа - легко или сложно?

Со старта за БО или казань соло побить москву?

За англию в союзе с арагоном заунить францию?

Просто чтобы понять мне что вы считаете легким.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
12 минуты назад, топтыжка сказал:

За англию в союзе с арагоном заунить францию?

Зачем союз? Это делается в соло, поставив приоритет на военные очки и выписав туда советника. Предварительно удалив с континентальной европы все крепости. Как у франции не останется союзников, то и заунить потом уже не проблема.

12 минуты назад, топтыжка сказал:

Со старта за мамлюка разбить османа - легко или сложно?

Ну это уже крайне легко и описывалось тысячу раз, даже не вижу смысла повторяться. Любой новичок может повторить эту тактику с высадкой человечка и блокировкой пролива.

12 минуты назад, топтыжка сказал:

Со старта за БО или казань соло побить москву?

За БО не знаю, для меня пожалуй геморно будет, разве что рамсить и сливать армии московии в степях, но это куча займов, а с кучей займов со старта не люблю играть, а вот за казань легче лёгкого. Золото тащит

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist С такой оценкой  за кастилию францию бить легко.

Я считаю что для новичка все перечисленное очень тяжело.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
13 минуты назад, топтыжка сказал:

Я считаю что для новичка все перечисленное очень тяжело.

Для новичка из перечисленного тяжело будет только сыграть за БО или Казань. Затащить францию в унию - трудно сказать, если всё делать пошагово, то трудностей возникнуть не должно, если конечно на кубике не выпадут сплошные нули 😁 А вот с османом за мамлюка абсолютно любой человек сможет сделать

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Ну в моем понимании если что то требует внимательного изучения, а затем пошагового исполнения - это уже не просто как минимум.

 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Ну, на старте мамлюком и без блокироваок легко бить османа. Вассалим Караман, и тупо используем численный перевес, забивая на разницу в количестве. Для пущей эффективности бьем турков во время осад , чтобы бонус были. И все.

Ссылка на комментарий

Beschutzer
15 часов назад, топтыжка сказал:

@MetallAlximist Ну в моем понимании если что то требует внимательного изучения, а затем пошагового исполнения - это уже не просто как минимум.

 

Спасибо за поддержку, Топтыжка 😃

А еще мона вопрос: я где-то читал, что, мол легко рубить денег в Мали (типа доить их да и все). Отсюда вопрос: как с ними воевать. КБ нету на них!, Я заслал шпиона, набрал очков, а претензию мне не дают выставить на территорию, говорят, мол, далеко очень! Засоюзил их соседа в Африке, но он уже воюет с Мали и влезть туда повоевать мне тож не дают! Ну и в вассалы его взять нереально, мне кажется. Я даже Темслен, или как его дьявола =), (между Марокко и Тунисом) не могу поднять до 190, чтоб завассалить. максимум 140 поднимается, я так понял. Вроде и денег им дал, (+10 отношения), а больше способов улучшить отношения не нашел.

Но главный вопрос: как доить Мали,??? 😃 если это так легко=)

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Beschutzer колонизировать провинцию граничащую с ними. А доить - это две или три золотые шахты, которые там есть 

Ссылка на комментарий

В собственно Мали 2 золотые шахты (стейт Мандинго), еще одна в Западной Африке есть в Кацине, кажется.

Ссылка на комментарий

Beschutzer
1 час назад, Ursus Mursus сказал:

@Beschutzer колонизировать провинцию граничащую с ними. А доить - это две или три золотые шахты, которые там есть 

т.е. колонизировать пустую прову, накопить шпионских очков - сделать претензию Мали на провинцию, захватить все Мали, заключить мир, по миру получить эту прову, ну или 2. и ждать 10 лет, пока не окончится срок перемирия. потом захватывать еще 2. и тд. Это я к 17 веку так Мали захвачу, боюсь 😃

Я-то думал, что уж в Африке-то можно без КБ воевать. Напал - побил, ограбил - ушел.

 

ЗЫ. А скажите, кста, Если играть за Крымское ханство, там тоже нужно каждый раз КБ выискивать, чтоб пограбить Русь и взять добычу и полон?

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Beschutzer не обязательно колонизировать полностью, начала достаточно, уже тогда можно фабриковать клайм. 

Отобрать пров можно сколько влезет, но полезного в Мали - это две провки с золотом, остальное... Ну, за Португалию можно и сожрать, за Кастилию смысла не вижу особого. Можно вассала там сделать и раскормить. 

 

Крымское ханство - орда, у них свой КБ есть, который автоматически даётся на соседей. Но без опыта игры, за орды лучше не пробовать, имхо. И точно не за Крым. 

Ссылка на комментарий

Beschutzer
13 минуты назад, Ursus Mursus сказал:

Можно вассала там сделать

это засоюзиться  и ждать пока и если отношение вырастет до 190? А если не вырастет? Или есть еще какие-то пути?

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Beschutzer нет, выделить из захваченных корок. Советую FAQ почитать, сэкономит очень много времени, потому что в европке овер дофига механик. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Beschutzer Сделать колонию и захватить золотые провинции, можно хоть все мали захватить в несколько этапов.

Но под доить могли иметь ввиду и просто объявлять войну, ничего не захватывать а просто отбирать деньги.

_________
добавлено 3 минуты спустя
5 часов назад, Ursus Mursus сказал:

Отобрать пров можно сколько влезет, но полезного в Мали - это две провки с золотом, остальное...

Ну как минимум к этим 2м провкам идет остаток владения, это уже 5 вроде. одна или 2 провинции входят в зону тк - их тоже забирать надо (если мали сожрало до этого джолоф то больше. Потом проесть дорожку к третьей золотой провке в лоби.

В общем почти все мали и выйдет в итоге.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка побережье - само собой. Но тратья золотая шахта особой роли не играет, буст нужен на старте, потом торговля зарешает. А у Португалии, благодаря заданию, которое повышает шанс у нее и ее колоний, на нахождение золота, золотые караваны будут очень часто идти, да и в южной африке может штуки 4 провки таких прокнуть.

Ссылка на комментарий

Beschutzer
4 часа назад, топтыжка сказал:

Но под доить могли иметь ввиду и просто объявлять войну, ничего не захватывать а просто отбирать деньги.

Вот я именно так и понял в том контексте, но, в этом случае, я ж только раз в 10 лет могу нападать, или скок там перемирие длится после войны? А раз в 10 лет получить даже 300 голда - я б не назвал это "ДОИТЬ". Так, падает иногда что-то... Или можно нападать в нарушение перемирия? Но это ж чревато, не?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 387200

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...