Германские миноры - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германские миноры

Рекомендованные сообщения

Пробовал за Ангальт, Саксонию, Тюрингию.

Все германские карлики повязаны друг с другом союзами, дофоворами и т.д. Кроме того, они все под защитой СРИ и Австрии. ронеш хоть кого из соседей, вся шушара на тебя накинеться.

Пробовал так - сам обзавёлся союзниками крупного калибра, прокачал отношения с Австрией, заключил союз. Фиг...Союзники бросали, оставался один.

Как играть ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MoS@Rt
Пробовал за Ангальт, Саксонию, Тюрингию.

Все германские карлики повязаны друг с другом союзами, дофоворами и т.д. Кроме того, они все под защитой СРИ и Австрии. ронеш хоть кого из соседей, вся шушара на тебя накинеться.

Пробовал так - сам обзавёлся союзниками крупного калибра, прокачал отношения с Австрией, заключил союз. Фиг...Союзники бросали, оставался один.

Как играть ?

С союзниками улучшайте отношения. Нападайте не на того кого хочется, а на того у кого меньше союзов или на кого против кого Ваши собственные союзники согласятся воевать.

Ссылка на комментарий

Играл за бранденбург,брал первой идеей дипломатию,потому что торговые техи вначале вообще не нужны а вот третий дипломат,быстрое создание клаймов и дешевые корки на провы оч даже полезны,заключил союзы с богемией и австрией,их войсками завоевал померанию и мекленбург потом данциг у польши потом тевтонов,далее переход в протестантскую веру создание Пруссии,союз с Россией и закатывание всей центральной Европы,важный момент что у Пруссии почти все провы очень богатые но с маленьким менпавером,зато очень быстро копятся военные очки,поэтому вторая и третья идеи были наступление и количество и подряд и притом я всеравно не отставал по воентехам.

Ссылка на комментарий

Slavkin
Играл за бранденбург,брал первой идеей дипломатию,потому что торговые техи вначале вообще не нужны а вот третий дипломат,быстрое создание клаймов и дешевые корки на провы оч даже полезны,заключил союзы с богемией и австрией,их войсками завоевал померанию и мекленбург потом данциг у польши потом тевтонов,далее переход в протестантскую веру создание Пруссии,союз с Россией и закатывание всей центральной Европы,важный момент что у Пруссии почти все провы очень богатые но с маленьким менпавером,зато очень быстро копятся военные очки,поэтому вторая и третья идеи были наступление и количество и подряд и притом я всеравно не отставал по воентехам.

Не подскажите условия создания Пруссии? Нужен ли контроль особых провинций, или достаточно перейти в протестанство?

От себя добавлю: минору в СРИ без "больших" союзников не выжить: захапать 1-2 страны ещё возможно, но штраф в сто с лишним единиц за агрессивную экспансию с почти всеми соседями (-"а я всего-то присоединил Люнебург и завассалил Померанию") практически сразу приведет к созданию коалиции против вас. Тут-то и пригождаются союзники, сдерживаюшие своими армиями ответный удар по вам.

P.S. Если у вас уже больше 6 провинций, можно пробовать начинать расширение дипломатически, путём завассаливания одно-двух провинчатых миноров; стало больше 9 провинций, переключаемся на трехпровинчатых. Самое главное, чтобы такие остались, конечно.

Ссылка на комментарий

Не подскажите условия создания Пруссии? Нужен ли контроль особых провинций, или достаточно перейти в протестанство?

От себя добавлю: минору в СРИ без "больших" союзников не выжить: захапать 1-2 страны ещё возможно, но штраф в сто с лишним единиц за агрессивную экспансию с почти всеми соседями (-"а я всего-то присоединил Люнебург и завассалил Померанию") практически сразу приведет к созданию коалиции против вас. Тут-то и пригождаются союзники, сдерживаюшие своими армиями ответный удар по вам.

P.S. Если у вас уже больше 6 провинций, можно пробовать начинать расширение дипломатически, путём завассаливания одно-двух провинчатых миноров; стало больше 9 провинций, переключаемся на трехпровинчатых. Самое главное, чтобы такие остались, конечно.

Создать можно после реформации,если правильно помню нужен Бранденбург и остпруссия или както так вобщем столица тевтонов,еще нужно сменить религию на протестантскую или реформистскую,для меня стало реальной проблемой что еще и нужен правитель с дипломатией не ниже 4 потому что у меня после выполнения всех остальных условий еще лет 60 не было ни-одного такого,причем до реформации попадались а вот после полный ппц.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

За германских миноров часто всё зависит от удачи, стечения обстоятельств и вашего терпения. Если начнёте первым присоединять к себе соседей - тут же получите коалицию против вас (даже после присоединения одного-единственного однопровинчатого минора), и скорее всего будете ей разорваны на кусочки. Союзники могут конечно помочь и спасти.. но могут и не помочь. Дело случая. С другой стороны стоит подождать в начале лет 10-15 и почти наверняка у вас на границах появится агрессивный сосед, съевший пару других стран и давший всем окружающим кб dishonourable scum. Таких соседей надо любить, а при получении оных - немедленно нападать (при наличии на их провинции клаймов, разумеется). Таким образом вы будете расширяться получая сравнительно маленький шраф за агрессивную экспансию. Когда дорастёте до 10-12 провинций можно уже без опаски начинать съедать всякую мелочь и без этого замечательного кб, но опять таки главное не переусердствовать (вы всё таки не Франция, и коалиции очень быстро вернут вас на грешную землю, если вы возомните себя всесильным).

Ссылка на комментарий

Играть гос-вами СРИ какой-то ад, содом и гоморра. Византией даже легче играть, чем жить в банке с пауками под названием СРИ. По крайней мере у меня Византией получилось с 2 раза заломить османов и дальше жить вполне успешно, а СРИ :020:

Ссылка на комментарий

Играть гос-вами СРИ какой-то ад, содом и гоморра. Византией даже легче играть, чем жить в банке с пауками под названием СРИ. По крайней мере у меня Византией получилось с 2 раза заломить османов и дальше жить вполне успешно, а СРИ :020:

Нормально в СРИ играть. Бранденбург-Пруссия-Германия.

В СРИ уже всего 15 стран.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Опять же, Ганза вполне себе гнет, берете Дипломатию и администрацию и вперед.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Неплохой вариант-Кельн.

1.Архиепископство(следовательно,у правителя хотя-бы один навык вкачен на 4-5)

2.Куча мелких соседей(Жри и отжирайся.Если Австрия развалится-то вообще удача)

3.Возможность создать Германию ИЛИ Нидерланды.

4.Бургундия первое время опасна... Но она не помеха

Ссылка на комментарий

Я Пфальцем в 1600 делал Германию уже, невзирая на коалиции и прочее, агрессор вся СРи, поначалу воевал опираясь на Австрию., потом опираясь на её невмешательство (когда она в войне с кем-то завязнет), потом уже разожрался на 15 провинций, и плевал я на ту Австрию и на все коалиции) Вертел я их, и осью были мои пехотные полки) В начале делал вассалов много, идея дипломатии очень помогала, к 1500 году уже вся почти восточная Германия по Рейну и Герле были под моей властью, из Герле вышел на колонизацию, пару островов взял под носом у Испании, плантации там завёл. Советую - не стесняйтесь строить здания храмов и констеблей, это только кажтся что они не окупают себя, если вы без выхода к морю, по другому вы свой доход никак не увеличите...и таки да, Франкфурт лучше взять без вассалитета) Центр торговли под своим контролем никогда не помешает)

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Мне Австрия чего то не помогала, был в союзе с ней несколько раз, частенько отказывается от обязательств при нападении на меня, даже при хороших отношениях. Она вечно с кем то воюет, и получается я против союза Ганзы и Тевтонов сам.

Ссылка на комментарий

Играю за Брауншвейг.

В целом не так страшно. Но тут все зависит от везения (Люнебург как-то очень быстро и легко достался). А потом как уже было сказано выше война в коалиции против аргессора, в моем случае Гессена (отъевшегося до 5 пров). Дипломат сидел в Австрии без вылазно улучшая отношения. Дальше была также упорная борьба с Ганзой, в общем к реформации подошел уже с 7-ю провами. Из идей брал дипломатию и оборону. 

Изменено пользователем Jethro
Ссылка на комментарий

Alex_der

Ульм! :D

Вполне себе неплохой минор. Не снимая с паузы начал сразу клепать клэйм на Ансбах. Ровно через год, объявил войну, повезло, что Австрия в войну с Богемией, Баварией полезла, но не суть... Значит у Ансбаха в союзе был Франкфурт и Аугсбург и уже понятно чем это всё закончилось. Ансбах я присоединил, Франкфурт тоже, а вот Аугсбург завассалить не получилось и поэтому взял контрибуцию в размере 100 дукатов. Естественно после войны против меня собралась коалиция из всех соседей( Пфальц, Майнц, Вюртемберг, Вюрцбург)

и я думал, что всё обойдётся, но Великий Рандом Европки (ВРЕ) распорядился иначе. Началась война и ИИ показал всё свою сообразительность. Если Ансбах они взяли своим объединённым 15к стэком, то уже на Ульм пустили только 7к, в на Франкфурт 4к( остальные восстания гасили у себя на родине :D ) естественно я их разбил по отдельности и окончательно все сомнения насчёт моей победы исчезли. Я их всех кроме Пфальца решил завассалить. Потихоньку всех присоединял, но Богемия мне объявила войну, разбили всю мою армию и мне казалось, что всё закончено, но опять ВРЕ рапорядился иначе, Австрия вместе с половиной СРИ объявили войну Богемии и думаю не стоит писать, что было дальше. Сейчас где-то 1550 год и я хорошо укрепился в регионе.

В основном, правильно писали, что игра за миноров СРИ зависит от удачи. Помимо этого ,ещё и навыки игрока тоже потребуются, как никак надо знать некоторые тонкости игры B).

Ссылка на комментарий

из германских миноров,я больше всего люблю Саксонию(вообще это наверное моя любимая страна из ЕУ4)У Саксонии сразу есть Тюрингия в унии,плюс мне очень нравятся ее нац идеи.особенно +2 к дип связям ;) .С самого начала стараюсь найти крутых союзников-это и Австрия,и Чехия, и Венгрия, и Дания,можно даже Францию.Потихоньку пилим врагов вместе с сильными мажорами-союзниками.Из идей сначала беру оборонку,потом дипломатию(можно и наоборот).в итоге ко второй половине 16 века у меня 11 дип связей возможных,куча союзников и уже неплохая территория.В среднем через 50-60 лет после начала игры уже вполне можно стать императором СРИ,особенно если Австрия не получит Бургундию.В общем дипломатия решает все :017:

Ссылка на комментарий

на первых патчах играл за браденбург

пилил всех к чёрту, нац идеи + идеи на атаку и качество

25к войск - пилил австрию, чехию и польшу с литвой+ мелочь, дисциплина неимоверная, но подумать о том где принимать бой приходится

мб в патчах чего поменяли, а так - жесть кромешная, равные армии распиливает за пару дней, даже превосходящие(порой даже сильно превосходящие, 1 из боев - 25к моих против 58к польшелатвии выиграл с 2к потерь против 20)

p.s. была первая партия(или одна их первых, не помню), в тонкостях еще не разобрался, хард, без бонусов и без удачных стран + правители выпадали очень даже(всё 4+)

зажег огонь челенджа, час назад начал за браденбург (хард , удачные станы стандартные, без бонусов) готовлюсь дожирать тевтонский орден 1.3.1

большой скринНажмите здесь!
 73730a16eccf.png[Cкрыть]

p.s. т.к. играю пьяный и не особо думая - можно сделать и лучше

Изменено пользователем Hydrogen
Ссылка на комментарий

За Браденбург играть оч легко, первым делом в союзники Польшу (а вместе с ней и Литву), Венгрию, завоёвываешь окрестных миноров и всё к 1600 (можно раньше) Германия создаётся без проблем, а Пруссия и подавно.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Играл за Тюрингию, довольно интересная страна. Мне удалось неплохо расшириться и получить выход к морю. Довольно сильно обижали коалиции, так что решил временно уйти в колонии.

Ссылка на комментарий

А я играл с первой компании за Утрехт (около Голландии архиепископство из одной провинции). Сначала заключил союз с некоторыми соседями, на остальных - напал и вскоре захватил (Гелре, Восточная Фризия, Оснанбрюк). Моим бывшим союзничкам не понравилось такое усиление и я остался один. Соседнюю Бургундию как-то унаследовала Австрия, и когда я с Англией напал на Фрисландию, она за нее вступилась. В той войне я правда Фрисландию не захватил, зато отнял у Австро-Бургундии Голландию и Зеландию. Затем, постепенно захватывая германскую мелочь я дошел аж до Бремена. Все мои соседи, включая Кельн, Ганзу и Австрию страшно разозлились и организовали коалицию. Потом туда включилась и Франция. Тут я осознав опасность своего положения начал улучшать отношения со всеми нейтральными государствами, и к концу моих дипломатических миссий ВСЕ государства Европы, не считая вышеперечисленных хорошо подружились с моим Утрехтом. При этом я не заключил не одного союза, дабы не тратить свои силы на чужие разборки и не портить отношения. Потом в паре войн у ослабевшей к тому времени Австрии отнял почти все Нидерландские владения (Гент, Антверпен, Брабант, Фландрия и Бреда). Затем, получив долгожданный 10 уровень адм. технологий создал Нидерланды. Франция к тому времени была почти полностью завоевана Испанией, Бретаньей, Лотарингией и Провансом, чем я и воспользовался забрав у нее Пикардию, Артуа, Кале и Геннегау. К тому у меня был один из самых больших доходов (18 - 19 монет в месяц) и уж точно самое большой состояние (около 1700 монет). В армии постоянно находилось как минимум 35 отрядов, по морю плавали 3 карраки и около 20 фрегатов. В некоторых провинциях были построены все здания, в большинстве оставалось еще 2-3. И все это при неплохом уровне технологий, продолжающейся экспансии (Камбре, Намюр, Бремен, Штаде, Лауэнбург, Люненбург, Фернандо-По, Капе, Акадия, Эпеквитк, Кепт-Бресон, Манхеттен и т.д.) и как я уже отмечал при хороших отношениях со всей Европой, и в этот момент началась реформация. После лет 5 распространения лютеранства в него обратились примерно треть провинций. И тут встал вопрос: поддержать реформацию (у нее на мой взгляд гораздо более выгодные бонусы), но тогда лет 20 будут идти непрекращающиеся востания, объявят войну все соседи и мои +18-19 монет наверняка превратятся в минус 4-5 ((, и не факт, что я выживу после всего этого. Или попытаться искоренить ересь и остаться с тупыми бонусами? Что делать?

Ссылка на комментарий

Старец Стариков

Не могли бы подсказать стратегию игры за Зальцбург. А то соседа всего 2, Бавария и Австрия. И если с Австрияками заключить союз ещё получилось, то с Баварией нифига подобного. Начинаешь захватывать любую страну получаешь люлей от СРИ а стран не из СРИ рядом нет. Пытаешься жить мирно, первые лет 100 ещё норм, а дальше начинают кушать единственную провинцию и капец. Ещё и играю первый раз, ещё не разобрался со всеми тонкостями игры.

Изменено пользователем Старец Стариков
Ссылка на комментарий

Триффид

Конкретно тут подсказать что-то сложно. Из общих советов - дружить лучше не с соседом, а "через одного". Ну и пытаться подружиться сразу с Австрией и Баварией смысла нет - кого-то из них надо распиливать в союзе со вторым.

И еще, насколько я помню, во внутриимперские разборки император не обязательно вмешивается, так что нужно иметь союзников посильнее и большая часть проблем отпадет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44054

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    31

  • Sakā

    13

  • Shamilboroda

    9

  • fffff

    8

  • Gray Bishop

    6

  • maxter

    5

  • SergeyRom

    4

  • Rettich

    3

  • Verael

    3

  • Старец Стариков

    3

  • yukine

    3

  • Мотострелок

    3

  • Триффид

    2

  • Hound

    2

  • Ragvalod

    2

  • Эльфин

    2

  • Feas

    2

  • taxil

    2

  • Aiv

    2

  • AlbanianInk

    2

  • Xatico

    2

  • osel_5

    2

  • artur_galay

    2

  • Wantsest

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Все получилось в 1799м. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития. Игр

EvilFrog

Можно на форуме игры более менее посвященной истории не называть Рашкой Россию? Так как исторически Рашкой была Сербия. Так же как и Португалию не называют Портой. 

топтыжка

Это большая проблема на самом деле. Если у страны контролирующей самой богатый узел мира в этом узле только одна провинция удовлетворяющая условиям то зарождаться может глобальная торговля очень

Sakā

Зачем? На ветке ЕУ4 разве каждый день выкладывается по 10 тыс. сообщений, чтобы это как то мешало или бросалось всем в глаза? И так раздел полу-мёртвый, чтобы привередничать.  Тем более человек н

Homosovetikus

Без кб нападаешь на старте на Восточную Фризию и уплываешь в колонии, наедаешь там жирок и идешь ломать лицо мину. Вариант номер два, союзишся с 2-3 выборщиками, становишься императором, сейвскам

топтыжка

Предыдущая партия за зальцбург была запорота. После этого делал много попыток при этом натыкался на разные проблемы. Цель сделать вантег за ОПМ из центра священки (не голандский и не итальянский ОПМ).

AndrG

Повод для войны у вас есть, так что минуса к стабильности не будет. Если у вас конечно же нет с противником династического брака, перемирия или прохода войск через их территорию. При заключении мира в

romarchi

________________________ добавлено 0 минут назад Я пару раз брал императора. Давненько... ЕМНИП помогало улучшение отношений с курфюрстами. Помогает ли престиж, вес государства и дип.репутац

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...