Германские миноры - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германские миноры

Рекомендованные сообщения

Пробовал за Ангальт, Саксонию, Тюрингию.

Все германские карлики повязаны друг с другом союзами, дофоворами и т.д. Кроме того, они все под защитой СРИ и Австрии. ронеш хоть кого из соседей, вся шушара на тебя накинеться.

Пробовал так - сам обзавёлся союзниками крупного калибра, прокачал отношения с Австрией, заключил союз. Фиг...Союзники бросали, оставался один.

Как играть ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear

Для Зальцбурга как раз Австрия и нужна. Союз с Баварией неактуален, т.к. с австрийцами она воевать будет.

То же для Богемии и Венгрии (их к тому же Австрия заунит по эвентам).

В СРИ надо не захватывать, а вассалить, а потом аннексить - присоединенное будет с вашими щитками, император возражать не будет. Медленно, зато без проблем.

И начинать войну только по КБ или путём присоединения к чужой войне (альянс+призыв к оружию, либо

в чужой войне при отношениях с лидером обороняющихся +100+ потребовать от лидера агрессоров заключить мир -

после его отказа вас включат в число воюющих на стороне обороняющихся).

С беты 1.4.1.7 (а значит с грядущего 1.5) вообще иметь в альянсе более одного мажора будет проблематично.

Соответственно прикидывайте, кого ещё позвать в альянс (1-3 таких, чтобы с австрийцами не воевали).

Воевать исключительно с соседями вас никто не обязывает, хоть с ацтеками воюйте, если КБ есть. Да и без КБ можно.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Я порой видел как Зальцбург запиливал Баварию, ослабленную войнами...ещё вариант союз с Богемией, та часто Баварию норовит распилить на 1-2 провки

Ссылка на комментарий

Старец Стариков

Вышло вот как: У меня сейчас примерно 1600 год(Зальцбург). Союз со мной Австрия разорвала . Воевать со всем СРИ не дело, сидеть и ждать тоже. Перво наперво завоевал Гранаду, война была длинная потери огромные, но итог + 3 провинции с неплохими торговыми возможностями(особенно Гибралтар). Затем подождав лет 5-7, завоевал Авиньон, государство маленькое, но лишние земли и налоги никогда не помешают. Затем очень долго выжидал, лет наверное 50. И тут событие Албания выделилась из состава Османской империи и я недолго думая захватил ёё, долго подавлял восстания, но обошлось. Далее в союзе с Сербией сожрал Валахию. На Боснию моей силы не хватило. В итоге всё неплохо. Но ни одна провинция не национальная, кроме Зальцбурга самого. И это мешает сильно. А границы очень далеко и сделать национальными не получается.

Ссылка на комментарий

kashtan161
Вышло вот как: У меня сейчас примерно 1600 год(Зальцбург). Союз со мной Австрия разорвала . Воевать со всем СРИ не дело, сидеть и ждать тоже. Перво наперво завоевал Гранаду, война была длинная потери огромные, но итог + 3 провинции с неплохими торговыми возможностями(особенно Гибралтар). Затем подождав лет 5-7, завоевал Авиньон, государство маленькое, но лишние земли и налоги никогда не помешают. Затем очень долго выжидал, лет наверное 50. И тут событие Албания выделилась из состава Османской империи и я недолго думая захватил ёё, долго подавлял восстания, но обошлось. Далее в союзе с Сербией сожрал Валахию. На Боснию моей силы не хватило. В итоге всё неплохо. Но ни одна провинция не национальная, кроме Зальцбурга самого. И это мешает сильно. А границы очень далеко и сделать национальными не получается.

Ну так а какой тогда смысл было их жрать ? все эти "налоги" съедает отсутствие корок...выделяйте вассалами, тогда хоть какой то прибыток будет...хотя зря ринулись на албанию на мой взгляд - в 1600 году османы еще могут вам крови попортить.

Ссылка на комментарий

Триффид
В итоге всё неплохо. Но ни одна провинция не национальная, кроме Зальцбурга самого. И это мешает сильно. А границы очень далеко и сделать национальными не получается.

Интересно, а как Вы с таким сверхрасширением живёте? Там же всякие неприятные ивенты сыпятся чуть ли не каждый месяц.

И кстати, цифру сверхрасширения не скажете - любопытно просто...

Да, для национализации Гранады потребуется выход к морю именно национальными провинциями - без этого никак, т.к. считается по торговой дистанции.

Ссылка на комментарий

Старец Стариков

Цифра сверхрасширения 100%. А ивенты конечно есть, но пара восстаний за пять лет не смертельны, а вот выделить вассалов наверное придётся, а то ещё война с Сербией кончается, но её я точно завассалю.

Ссылка на комментарий

Берг

Попробовал поиграть за мелочь, без имбовых национальных плюшек. Сел на Брауншвейг. В итоге создать колбасную Германию и колбасный рейх вполне возможно, правда поменьше чем за ту же Австрию или Бранденбург. Но в итоге партия показалась мне интересней, чем за Бранд.

Ссылка на комментарий

psametix

Попробовал Франкфурт, скучное начало, скучная середина, скучный конец.

Ссылка на комментарий

Amersfort

Я бы посоветовал, если мы говорим именно о минорах с немецкими нац. идеями, Гессен. Он, на фоне остальной мелочи - минорный мажор, плюс почти сразу можно захватить т.ц., что значительно увеличивает доход (почти в 4 раза). На начальных этапах агрессивно расширяться не стоит, да и вассалить членов сри я бы не советовал, ибо после присоединения получается -25 репутации со всеми, которые ещё и очень медленно спадают, намного лучше, на мой взгляд, захватывать по одной провинции за компанию, заключая сепаратные миры с остальными членами союза противника, забирая с них золото, и ждать спада агрессивного расширения у соседей. В итоге к 1500 году я имел 8 провинций без единой претензии со стороны Австрии и около 500 монет в кармане. Ну а если говорить о просто государствах на территории СРИ в германском регионе, с любыми нац. идеями, то это, конечно же Ганза из-за космического дохода, плюс потенциал для расширения вне СРИ, или любой не епископатский курфюрст, а лучше - Бранденбург, опять же из-за потенциала к росту за пределами СРИ и его прекрасных идей.

Ссылка на комментарий

Rettich

A как вам Померания- балансирование между Данией, Ганзой, Брандом, Тевтонами и Польшей. Тоже достойна стать Пруссией или всё же нет. Ваше мнение, битте!

Ссылка на комментарий

A как вам Померания- балансирование между Данией, Ганзой, Брандом, Тевтонами и Польшей. Тоже достойна стать Пруссией или всё же нет. Ваше мнение, битте!

Ганзу брать =)

Ссылка на комментарий

Rettich
Ганзу брать =)

:yes3:

Тут не много, так сказать, почитерил и создал себе Пруссию из Померании с помощью Московии. Изначально была мысль играть только за Московию, но быстро понял, что объединенная Дания/Скандинавия союзник отнюдь не долгосрочный и поэтому задался целью вылепить нового союзника - Пруссию из Померании.

А не проще было бы это сделать из Тевтонов? К этому времени Польша-Литва их уже оприходовали полностью!

Так вот Пруссия у меня получилась только к январю 1529 г. Имеет в своём составе 11 пров., союзники Московия, жирная Дания, Фризия и Утрехт. Ривалы: Бранд, Ганза, побитая Богемия. Кому надо сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :035:

Ссылка на комментарий

Light Grey

:facepalm: Выборы скоро... Нажмите здесь!
 5SEk2UU.png[Cкрыть]

Не, ну я конечно извиняюсь, но это уже прям какая-то жесть. Хоть бы написал к чему это относится.

Лучше бы вместо ников на китайском это запретили.

И, чтобы это не было полным оффтопом: ИМХО, совершенно незаслуженно игнорируется Саксония с превосходными идеями (которые можно не менять на Прусские), сильным стартом, титулом курфюрста и лёгким доступом к провинциям для создания Германии.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

:facepalm: Выборы скоро... Нажмите здесь!
 5SEk2UU.png[Cкрыть]

Не, ну я конечно извиняюсь, но это уже прям какая-то жесть. Хоть бы написал к чему это относится.

Лучше бы вместо ников на китайском это запретили.

И, чтобы это не было полным оффтопом: ИМХО, совершенно незаслуженно игнорируется Саксония с превосходными идеями (которые можно не менять на Прусские), сильным стартом, титулом курфюрста и лёгким доступом к провинциям для создания Германии.

Снятие голосов на выборах скоро =))) Вот Саксами интересно будет выжить кстати =)

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Германские миноры, лет через 100 в руках не новичка, становятся танками, а если создать германию то вообще шоколад один...Доиграю партию за Фра попробую за немцев....

Ссылка на комментарий

Gargonder

Я играл (и сейчас партия еще продолжается) за Ганзу. Первая же война закончилась тотальным разгромом врагов, включая вассализацией Бранденбурга. За что меня возненавидели все. Но я взял в союзники Польшу, а, чуть позже Францию. И все эти коалиции мне были безраличны. Надо сказать, что в коалиции против меня одновременно состояли, кроме миноров еще и Австрия, и Скандинавия. Вся СРИ меня ненавидела люто. Но, несмотря на это в 1599 году я стал императором, сбросив с этого поста Австрию. Пришлось захватить взять вассалы 4-х курфюрстов путём военного захвата. После этого прошло еще 100 лет, а меня всё еще многие ненавидят. Расклад где-то 11 князей против 10. Иногда сидел с +2 дипломатических очков, 9 было в минусе. Спасали хорошие правители и советник +3 на дипломатию.

В 1615 году (где-то так) Ганза стала державой № 1 в мире, оттеснив Францию с этого места.

Ссылка на комментарий

Играю сейчас как раз Аугсбургом (в начале мини-теократия между Баварией и Австрией, императором стать не может). В XVI веке. Несмотря на сложность настроек и все такое, не скажу, чтобы сложно. В целом игру можно описать легко: "Тихо шифером шурша, пожираем СРИ". Впрочем, краткую суть событий и тактик можно представить и поподробней:

Я: Австрия и Богемия, давай дружить!!

Австрия: Давай, о мой дорогой будущий вассал.

Бавария: Я в безнадежной войне с Австрией... Ой, кто это меня сбоку распиливает?!

Ульм, Ансбах and co.: Так, мы не поняли!.. Теперь мы знаем, против кого дружить!

Я: Ой как хорошо, помрете вместе!

Австрия: Аугсбург, что-то я тебя разлюбляю. Лучше разорву-ка я помолвку и возьму тебя насильно.

Я: Хахаха, я за твоей спиной уже давно встречаюсь с Францией, теперь мы вместе, так что засунь свои грязные намерения сама-знаешь-куда!

Франция: Я не согласная пилить СРИ, но Австрию пилить, завсегда пожалуйста!

Австрия: Я даж не знаю, лучше в коалиции али без, но чота я худею.

Все СРИ кроме Богемии: Аугсбург? ОЙ ужас, кошмар, дьявол, черный властелин!!!

Богемия: Эм... я... пожалуй, присоединюсь к общему мнению...

Император: Ну, война закончилась? Наша добрая традиция: я призываю тебя отдать обратно.

Я: Наша добрая традиция: я тебя посылаю. А, привет, новые соседи!

Новые соседи: Чур меня, чур!!! Срочно, где тут записываются в коалицию?

Я: Достала эта коалиция. Этак "в войне с..." полдня писать можно!!..

Хорошо жить в СРИ. Бонусы отличные, потому 24 штуки кое-кого пока выживут. Союзы и знать, когда напасть- наше все в начале. Секрет успеха: дружба сперва с Австрией, которая не помогает, но прикрывает, а затем с Францией, когда та обидится. Мы с Францией нежно любим друг друга. Мы с коалицией тоже нежно любим друг друга, потому воюем каждые 5 минут, как отдышусь. Коалиция напала лишь один раз- в самом начале, решив совершить самоубийство об Австрию. Потом все я да я. Теперь она меня достала- там штук двадцать государств, за 100.000 войск, мне их элементарно хоронить негде.

В общем жизнь кипит :D

Ссылка на комментарий

DanilaMaster
ИМХО, совершенно незаслуженно игнорируется Саксония с превосходными идеями (которые можно не менять на Прусские), сильным стартом, титулом курфюрста и лёгким доступом к провинциям для создания Германии.

Увидел этот коммент и решил таки сделать ачивку на создание Германии. Взял Саксонию. Всё оказалось довольно просто. Сначала влазим в союзники к Богемии, Австрии и Баварии и выпиливаем Ангальт. А потом пилим всякую мелкую шушеру вокруг. Через тридцать лет войны и мира мне очень повезло и я получил в правители 6 4 4, которому на данный момент седьмой десяток пошёл. В конце концов, самой трудной целью для меня стал четырёхпровинчатый Брандербург, попиленный Померанией (!), и то из-за его союза с Австрией и Польшей. В итоге, к 1542 году получаем Рейх.

P.S Игра на нормале, айронмен. И вы правы - идеи у Саксонии просто замечательные.

ДойчляндНажмите здесь!
 post-39569-1409159763_thumb.png [Cкрыть]
Изменено пользователем DanilaMaster
Ссылка на комментарий

Rettich
ИМХО, совершенно незаслуженно игнорируется Саксония с превосходными идеями (которые можно не менять на Прусские), сильным стартом, титулом курфюрста и лёгким доступом к провинциям для создания Германии.

Cаксония -читер!!! Уже к марту 1449г. запилил в вассалы Ангальт и самое главное Бранд одним махом в ходе одной военной кампании (помогал лишь Гессен, нейтрализуя Кёльн; Австрия не принимала участие). Сейчас даже превышен лимит дип.связей. Из союзников только Австрия и Гессен. Богемия пусть идёт лесом - всё равно Австрия прихватизирует.

Саксония -читер!!! Советую ВСЕМ. :035:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44070

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    31

  • Sakā

    13

  • Shamilboroda

    9

  • fffff

    8

  • Gray Bishop

    6

  • maxter

    5

  • SergeyRom

    4

  • Rettich

    3

  • Verael

    3

  • Старец Стариков

    3

  • yukine

    3

  • Мотострелок

    3

  • Триффид

    2

  • Hound

    2

  • AndrG

    2

  • Ragvalod

    2

  • Daermol

    2

  • psametix

    2

  • Aiv

    2

  • AlbanianInk

    2

  • Xatico

    2

  • osel_5

    2

  • artur_galay

    2

  • Wantsest

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Все получилось в 1799м. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития. Игр

EvilFrog

Можно на форуме игры более менее посвященной истории не называть Рашкой Россию? Так как исторически Рашкой была Сербия. Так же как и Португалию не называют Портой. 

топтыжка

Это большая проблема на самом деле. Если у страны контролирующей самой богатый узел мира в этом узле только одна провинция удовлетворяющая условиям то зарождаться может глобальная торговля очень

Sakā

Зачем? На ветке ЕУ4 разве каждый день выкладывается по 10 тыс. сообщений, чтобы это как то мешало или бросалось всем в глаза? И так раздел полу-мёртвый, чтобы привередничать.  Тем более человек н

Homosovetikus

Без кб нападаешь на старте на Восточную Фризию и уплываешь в колонии, наедаешь там жирок и идешь ломать лицо мину. Вариант номер два, союзишся с 2-3 выборщиками, становишься императором, сейвскам

топтыжка

Предыдущая партия за зальцбург была запорота. После этого делал много попыток при этом натыкался на разные проблемы. Цель сделать вантег за ОПМ из центра священки (не голандский и не итальянский ОПМ).

AndrG

Повод для войны у вас есть, так что минуса к стабильности не будет. Если у вас конечно же нет с противником династического брака, перемирия или прохода войск через их территорию. При заключении мира в

romarchi

________________________ добавлено 0 минут назад Я пару раз брал императора. Давненько... ЕМНИП помогало улучшение отношений с курфюрстами. Помогает ли престиж, вес государства и дип.репутац

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...