Германские миноры - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германские миноры

Рекомендованные сообщения

Пробовал за Ангальт, Саксонию, Тюрингию.

Все германские карлики повязаны друг с другом союзами, дофоворами и т.д. Кроме того, они все под защитой СРИ и Австрии. ронеш хоть кого из соседей, вся шушара на тебя накинеться.

Пробовал так - сам обзавёлся союзниками крупного калибра, прокачал отношения с Австрией, заключил союз. Фиг...Союзники бросали, оставался один.

Как играть ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gray Bishop

Блин, Гольштейн это жесть жестяная... :wacko: Непрерывная тотальная война. Кое как дотянул до середины 18 века, даже 5 провинций захватил. А потом пришла Дания с миссией "Возвращение" и аннексировала нафик. :001: Вот так можно проиграть Дании имея в союзе Австрию, Англию, Польшу, Бранденбург, Норвегию, Гессен и Саксонию... А очень просто - Дания нападает, а все союзнички в отказе... Вписались только Гессен, Бранденбург и Саксония, но на них параллельно напала Швеция и это решило. АИ беспощаден. Даже не знаю, пробовать ли по новой или ну его этот Гольштейн... :013:

Но, впрочем, были и веселые моменты -

ЭпикНажмите здесь!
 f55230806368fddfba67fc66.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Блин, Гольштейн это жесть жестяная... :wacko: Непрерывная тотальная война. Кое как дотянул до середины 18 века, даже 5 провинций захватил. А потом пришла Дания с миссией "Возвращение" и аннексировала нафик. :001: Вот так можно проиграть Дании имея в союзе Австрию, Англию, Польшу, Бранденбург, Норвегию, Гессен и Саксонию... А очень просто - Дания нападает, а все союзнички в отказе... Вписались только Гессен, Бранденбург и Саксония, но на них параллельно напала Швеция и это решило. АИ беспощаден. Даже не знаю, пробовать ли по новой или ну его этот Гольштейн... :013:

Но, впрочем, были и веселые моменты -

ЭпикНажмите здесь!
 f55230806368fddfba67fc66.jpg[Cкрыть]

1) Отказались из-за хороших отношений с Данией.

2) Ваши союзники участвовали в каких либо войнах недавно или воюют с кем нибудь, поэтому не хотят дополнительно ввязываться в какую либо войну.

3) Дистанция не позволяет им присоединиться к войне, то есть ссылается якобы на то что данная страна далеко.

4) Не выгодно за вас воевать или защищать, то есть вы слабее Дании.

5) Это ИИ.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
1) Отказались из-за хороших отношений с Данией.

2) Ваши союзники участвовали в каких либо войнах недавно или воюют с кем нибудь, поэтому не хотят дополнительно ввязываться в какую либо войну.

3) Дистанция не позволяет им присоединиться к войне, то есть ссылается якобы на то что данная страна далеко.

4) Не выгодно за вас воевать или защищать, то есть вы слабее Дании.

5) Это ИИ.

По первым трем пунктам не поспоришь... Конечно, у всех есть веские причины не ввязываться в войну. А вот по поводу "слабее Дании" тут как посмотреть. В этой конкретной партии Дания имела к началу войны с Гольштейном всего 5 провинций. Всю Скандинавию сожрала Швеция. У Гольштейна тоже 5 провинций было. По войскам у Дании, конечно, перевес вдвое, а по флоту втрое был, но... У нее всего один союзник был - тоже на 5 пров (разжиревший Мюнстер). Итого - если бы Австрия, Англия и Польша вписались, то там ловить было бы нечего Дании. Война протекала так - Дания моментом сложила стек Гольштейна и начала методично осаждать провинции. Мои союзники толпой кинулись на Мюнстер. Я успел отстроить 5К пехоты и 1К артиллерии и двинул помогать союзникам с Мюнстером, рассудив что мы быстро там закончим и потом совместно отобьемся от Дании. Ну Мюнстер мы поделили и Дания осталась одна. Но тут войну Брандебургу объявила Швеция и все... мои 6К войск остались против 25К Дании... Получается, что Дания точно знала, что сильные державы не впишутся и знала, что придет Швеция (кстати, у ней со шведами вражда была...). Вообще, неприятная особенность этой игры в том, что союзы все липовые... Только что сосед был твоим лучшим другом, и в одну секунду совершенно беспричинно превращается в злейшего врага...

Изменено пользователем Gray Bishop
Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Cаксония -читер!!! Уже к марту 1449г. запилил в вассалы Ангальт и самое главное Бранд одним махом в ходе одной военной кампании (помогал лишь Гессен, нейтрализуя Кёльн; Австрия не принимала участие). Сейчас даже превышен лимит дип.связей. Из союзников только Австрия и Гессен. Богемия пусть идёт лесом - всё равно Австрия прихватизирует.

Саксония -читер!!! Советую ВСЕМ. :035:

Это разве читер? Вот кто читер - это однопровный Ахен. Играю Гольштейном, все пучком, в империи относительный баланс и вдруг... Вижу что образовалась новая уния Ахен-Богемия и Ахен лидер. :wacko: пипец.

Ссылка на комментарий

Богемию за Саксонию надо пилить, требуя расово-саксонский Обер и Нидерлаузиц обратно) И брать дип идею наверное первой, можно будет без всяких войн почти завасалить почти всю северную Германию. А уж вся северная Германия под власть Саксонии при удачном стечении обстоятельств вполне себе даже может и Австрии мзды прописать. Тогда, не аннексируйте Бранденбург, его уберзольдатен будут вашим авангардом

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Богемию за Саксонию надо пилить, требуя расово-саксонский Обер и Нидерлаузиц обратно) И брать дип идею наверное первой, можно будет без всяких войн почти завасалить почти всю северную Германию. А уж вся северная Германия под власть Саксонии при удачном стечении обстоятельств вполне себе даже может и Австрии мзды прописать. Тогда, не аннексируйте Бранденбург, его уберзольдатен будут вашим авангардом

Не факт. Играя за тот же Гессен и Гольштейн наблюдаю набеги Московии стеками по 40К аж в Бремене и Любеке. А как вам такая вот Речь Посполитая? -

Убер Польша.Нажмите здесь!
 05b2c10da91a0a37b17bf8e5.jpg[Cкрыть]

Вот поэтому я предпочитаю когда в империи император Австрия и она сильная. Тут главное подальше от нее сидеть и быть с нею в союзе. А когда трон занимают всякие Пфальцы, Саксонии, Гессены, то империю начинают колбасить все кому не лень... А не лень Франции, Швеции, Дании, да вот речь Посполитая опять жеж...

Ссылка на комментарий

Gray Bishop

Все, закончил только что вторую партию за Гольштейн. Радости полные штаны. Удалось расквитаться с Данией за прошлые обиды - забрал у неё все зеландские острова и низвел до уровня однопровной страны. Ганзу вообще истребил в ноль, чтобы не мешала торговлей в Любеке заниматься. Да и шведам удалось навалять не по мелочи - их принудили вернуть все провинции Норвегии и позабыть о морском владычестве в Балтике. Вообще оказалось, что хорошо сыграть Гольштейном вполне возможно и даже показать неплохой результат по итогу. А итог получился такой - Гольштейн имеет 17 провинций, является бессменным императором всея СРИ (не проведены только 2 последних реформы), контролирует папскую курию, получает какой-то заоблачный доход с Любека, сильная армия и флот прилагается. Итоговое место в рейтинге - почетное девятое.

Итоговый скрин:Нажмите здесь!
 9f24c49f1a45602705bdefe0.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Начал играть в EU совсем недавно. После пары пробных партий за Португалию (провальных партий надо сказать) начал игру за Брауншвейг. Почитав об общих тактиках игры, начал потихоньку присоединять провинции, чаще захватывая силой, а не вассаля. На пару с Данией распилили Ганзу и прочих северных миноров. Подружился с Австрией и после того как Гессен съел Кёльн, мне предложили стать курфюрстом и я не долго думая согласился. Стал Ганновером, а потом и императором. Бургундия была ещё жива и я понял - быть беде, т.к. был уже "приграничный конфликт". Внезапно бургунды бегут воевать на Померанию-Польшу-Литву и теряют короля. Тут же мне предложили их земли. И я сразу же стал большим-большим. Буквально через пару дней Капля записала меня во враги. На тот момент уже Скандинавия шутки тоже не поняла и наша дружба кончилась. Австрию съела Венгрия. С Венграми я и начал дружить. После пары изнурительных войн против Франции и Баварии я таки присоединил Нюрнберг и стал Германией. Сейчас 1700-е, дружу с Московией (которую я отбил у Украины :D ), Великобританией и Португалией. Французы сильны и что делать дальше не знаю, т.к. кому бы из соседей я войну ни объявлял - Капля впрягается.

Ссылка на комментарий

Gray Bishop
Французы сильны и что делать дальше не знаю, т.к. кому бы из соседей я войну ни объявлял - Капля впрягается.

Что делать? Качатсо! Постараться чтобы армия не сильно уступала французской ни по размеру, ни по техам. Имея императорские бонусы и развитую экономику это вполне возможно. Ну а если все же решающая война с французами будет проиграна, ну что ж - это игра, опыт поражения тоже опыт. Я, например, за Гессен начинал сначала партию раз 10, а закончил из них только 3. И две из них - очередная война с Францией прерывается финальной заставкой... Удачи! :014:

Ссылка на комментарий

Что делать? Качатсо! Постараться чтобы армия не сильно уступала французской ни по размеру, ни по техам. Имея императорские бонусы и развитую экономику это вполне возможно. Ну а если все же решающая война с французами будет проиграна, ну что ж - это игра, опыт поражения тоже опыт. Я, например, за Гессен начинал сначала партию раз 10, а закончил из них только 3. И две из них - очередная война с Францией прерывается финальной заставкой... Удачи! :014:

Немного дикий вариант, но можно по миру отдать Франции не 2-3 провинции, а десяток помельче. Агрессивка в результате в разы больше, и образуется коалиция против них. А вместе и батьку бить легче.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk
Cаксония -читер!!! Уже к марту 1449г. запилил в вассалы Ангальт и самое главное Бранд одним махом в ходе одной военной кампании (помогал лишь Гессен, нейтрализуя Кёльн; Австрия не принимала участие). Сейчас даже превышен лимит дип.связей. Из союзников только Австрия и Гессен. Богемия пусть идёт лесом - всё равно Австрия прихватизирует.

Саксония -читер!!! Советую ВСЕМ. :035:

Не заметил.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

А зачем тут Саксонию обсуждать? Страна со своими идеями и курфюст в СРИ на немецкого минора не тянет.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk
А зачем тут Саксонию обсуждать? Страна со своими идеями и курфюст в СРИ на немецкого минора не тянет.

СРИ для нетерпеливых в создании Германии (я в том числе)АдЪ.Одного стал и одного вассальнул-коалиция из 2-3 таких же малышей.И по наклонной.

А зачем тут Саксонию обсуждать? Страна со своими идеями и курфюст в СРИ на немецкого минора не тянет.

СРИ для нетерпеливых в создании Германии (я в том числе)АдЪ.Одного стал и одного вассальнул-коалиция из 2-3 таких же малышей.И по наклонной.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

да за любого минора всеми правдами и неправдами заключаешь 2 союза, с Австрией и Польшей и в 99% случаев вы "Боги", пока не покуситесь на Чехию, прусские земли и прочие интересы этих мажоров.

Ссылка на комментарий

Сейчас после введения системы автономий за миноров стало играть совсем скучно и невыносимо. Битый раз пытаюсь что-то слепить из Саксонии. Вот сейчас играю партию, август 1525 года. В союзниках Франция, которая из многих случаев лишь один раз согласилась присоединиться к моей войне, и то только тогда, когда я уже вот-вот должен был проиграть... Как шла партия - само собой вначале цель ассимилировать Тюрингию. Потом всеми правдами и неправдами провёл тяжёлую войну против Анхальта, у которого много союзников (вокруг меня у всех много союзников). После ассимиляции Тюрингии отношения с Австрией подпортились и союз стал шатким. В итоге разорвал союз, ибо пользы от него никакой - Австрия всё равно лезет защищать Св. Римскую Империю, а ждать пока она там с кем-то воевать начнёт можно и до конца партии, да и участие её в другой войне не гарантирует того, что она не посмотрит косо в вашу сторону, если вы решите напасть на члена СРИ. Так что шлём Австрию и договариваемся с Францией - чудо, они соглашаются на альянс. Но отношение к нам Франции - "defensive", поэтому на наши просьбы помочь нам в войне они ни в какую. В общем, война с Анхальтом, хоть и победная, обошлась мне в банкрот. Банкрот даёт -100% к морали, производству, налогу, да вообще почти всему что есть в игре. Меня сожрали крестьянские восстания, которые деморализованной армией подавлять было невозможно. Дальше игра представляла из себя скучное зрелище - 35 лет потрачено на поднятие страны со дна, которое представляло из себя стабильность в -3, легитимность 0, престиж -100, инфляция 15% и коалиция из нескольких миноров вокруг меня. Когда государство получилось немного залатать, решил отхватить богатый однопровинчатый Магдебург с его Альтмарком с базовым налогом 9. Война вновь обошлась мне в банкрот и всё по новой как и после войны с Анхальтом. В итоге, не смотря на то, что чисто "на бумаге" я расширился, 6-провинчатая Саксония де-факто представляет из себя однопровинчатый осколок, потому что: Турингия и Виттенберг имеют автономию в 98,9 процентов, Анхальт - 89,2% Лейпциг - 42,3%, Альтмарк - 54,9%. При такой степени автономии дохода с провинций почти нет. При полностью отсутствующей армии и советниках общий доход составляет 4,3 дуката в месяц, а в 1525 году это позорный показатель. В общем суть такова, что с введением системы автономий при игре за миноров СРИ надо иметь астрономическое терпение. Тут надо тупо сидеть и выжидать, копить деньги со своего мизерного дохода, улучшать свои мизерные провы, ковыряться в дипломатии и т.д. Не знаю, как такие партии могут приносить удовольствие, разве что если нереально повезёт.

Изменено пользователем Coin
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Сейчас после введения системы автономий за миноров стало играть совсем скучно и невыносимо. Битый раз пытаюсь что-то слепить из Саксонии. Вот сейчас играю партию, август 1525 года. В союзниках Франция, которая из многих случаев лишь один раз согласилась присоединиться к моей войне, и то только тогда, когда я уже вот-вот должен был проиграть... Как шла партия - само собой вначале цель ассимилировать Тюрингию. Потом всеми правдами и неправдами провёл тяжёлую войну против Анхальта, у которого много союзников (вокруг меня у всех много союзников). После ассимиляции Тюрингии отношения с Австрией подпортились и союз стал шатким. В итоге разорвал союз, ибо пользы от него никакой - Австрия всё равно лезет защищать Св. Римскую Империю, а ждать пока она там с кем-то воевать начнёт можно и до конца партии, да и участие её в другой войне не гарантирует того, что она не посмотрит косо в вашу сторону, если вы решите напасть на члена СРИ. Так что шлём Австрию и договариваемся с Францией - чудо, они соглашаются на альянс. Но отношение к нам Франции - "defensive", поэтому на наши просьбы помочь нам в войне они ни в какую. В общем, война с Анхальтом, хоть и победная, обошлась мне в банкрот. Банкрот даёт -100% к морали, производству, налогу, да вообще почти всему что есть в игре. Меня сожрали крестьянские восстания, которые деморализованной армией подавлять было невозможно. Дальше игра представляла из себя скучное зрелище - 35 лет потрачено на поднятие страны со дна, которое представляло из себя стабильность в -3, легитимность 0, престиж -100, инфляция 15% и коалиция из нескольких миноров вокруг меня. Когда государство получилось немного залатать, решил отхватить богатый однопровинчатый Магдебург с его Альтмарком с базовым налогом 9. Война вновь обошлась мне в банкрот и всё по новой как и после войны с Анхальтом. В итоге, не смотря на то, что чисто "на бумаге" я расширился, 6-провинчатая Саксония де-факто представляет из себя однопровинчатый осколок, потому что: Турингия и Виттенберг имеют автономию в 98,9 процентов, Анхальт - 89,2% Лейпциг - 42,3%, Альтмарк - 54,9%. При такой степени автономии дохода с провинций почти нет. При полностью отсутствующей армии и советниках общий доход составляет 4,3 дуката в месяц, а в 1525 году это позорный показатель. В общем суть такова, что с введением системы автономий при игре за миноров СРИ надо иметь астрономическое терпение. Тут надо тупо сидеть и выжидать, копить деньги со своего мизерного дохода, улучшать свои мизерные провы, ковыряться в дипломатии и т.д. Не знаю, как такие партии могут приносить удовольствие, разве что если нереально повезёт.

А почему вы не снижаете автономию или не берёте форму правления с автоматическим снижением автономии? ЕМНИП, к этому времени уже можно взять административную монархию.

Ссылка на комментарий

Amersfort
Сейчас после введения системы автономий за миноров стало играть совсем скучно и невыносимо.

Попытаюсь оспорить, высказав своё мнение и советы по каждому этапу :)

В союзниках Франция... Но отношение к нам Франции - "defensive", поэтому на наши просьбы помочь нам в войне они ни в какую.

Играя за минора всего в 5 провинций, союзников стоит искать среди райвалов Ваших райвалов, так сказать "враг моего врага...". Мажорам побоку на Ваши стремления вырасти. Союз с ними хорош во избежание агрессии со стороны более сильных врагов, но не более того.

Как шла партия - само собой вначале цель ассимилировать Тюрингию.

Смею не согласиться. Ваш униат имеет армию, примерно равную Вашей по количеству, а после его присоединения Ваш лимит вырастет примерно на 2-3. В лице Тюрингии стоит иметь вынужденного союзника, который точно не кинет, поэтому лично я не присоединял её бы, пока мой лимит не был в районе 20 человек.

Потом всеми правдами и неправдами провёл тяжёлую войну против Анхальта, у которого много союзников (вокруг меня у всех много союзников).

Тут нужно смотреть в райвалов Ангальта, они явно захотят повоевать с ним. В моём случае, например, у него было только два союзника - Брауншвейг и Люнебург, а у меня - Магденбург. Я дождался момента, когда Брауншвейг уйдёт в стороннюю войну, сольёт там некоторые силы, и напал на Ангальт.

Кстати тут же, важный момент,

После ассимиляции Тюрингии отношения с Австрией подпортились и союз стал шатким. В итоге разорвал союз, ибо пользы от него никакой...

на сколько я понял, теперь император никогда не вступает в Ваши завоевательные войны в СРИ, поэтому она во "внутресришных" войнах бесполезна, но отношения с ней нужны на уровне 150+, если не ошибаюсь, чтобы после захвата провинции внутри империи, а чаще при полном съедении минора, не получить требование незаконной территории.

В общем суть такова, что с введением системы автономий при игре за миноров СРИ надо иметь астрономическое терпение. Тут надо тупо сидеть и выжидать, копить деньги со своего мизерного дохода, улучшать свои мизерные провы, ковыряться в дипломатии и т.д. Не знаю, как такие партии могут приносить удовольствие, разве что если нереально повезёт.

Вроде бы, и без системы автономий было примерно так же, как Вы сказали. На моё скромное мнение, пока не сыграешь за минора в кучке миноров, не поймёшь всех аспектов игры. Например, я, играя за Франции-России, вообще не понимал, зачем нужна дипломатия и почему нельзя наесться провами на 100% варскора, но сыграв в Германии, резко стало всё понятно %)

Что касается автономий, то тут следует ждать 12 админ. теха, либо снижать вручную. Внутри СРИ это намного проще, чем вне её, ибо есть баф на -3 к беспорядкам.

Вообще, можно посоветовать взять гуманизм (-10 лет национализма, -2 к беспорядкам, +33% к отношениям), либо пробовать контролировать папу, но лично я на курию вообще забил, потому что это такой жуткий рандом, предпочитаю сливать очки папы на легитимность или меркантилизм.

Проще говоря, игры действительно получаются на любителя, стоит забыть о "заберу по провинции у всех" и строить медленное и продуманное расширение по 1-2 провинции раз лет так в 15-20, отсутствие коалиций гарантирую :)

Изменено пользователем Amersfort
Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Попробывал несколько партий за разных миноров для ачивок про Нидерланды и Рейх.

Для начала взял Брандербург. На минора он не тянет, но коалицию получил уже в 1447 году.

Попробывал Ганновер. Коалиция уже в 1450 году. Причем с Бургунгией.

Тоже самое с Ахеном. Ганзой и прочими.

При этом если первую войну против коалиции выигрывают Австрия и Брандербург/Богемия.

То я опять жадничаю, и уже слудующую коалиционную войну сливаю.

Как научить себя не жадничать? Как заставить себя брать деньги, доход, создавать страны из врагов?

Ведь пока ты ждешь, мажоры ростут!!!

Или вассалить, вассалить до 0 дип очков?

Ссылка на комментарий

Риндера

Внутри СРИ лучше вассалить, на мой взгляд. И Австрия не будет дергаться и в войне вассалы помогут. Фокус на дипломатию и вперед =)

Ну а чтоб коалиции не получать часто, стакать бонус на понижение агрессивного расширения. Я за Бранденбург так и делала, в итоге было что-то около -90%.

Главное завассалить Ганзу и пережить первую коалицию :)

Изменено пользователем Риндера
Ссылка на комментарий

Эльфин

Сколько раз играл за миноров СРИ - всегда одна и та же схема: союз с Австрией и еще парой-тройкой стран побольше и вперед, на АЕ просто наплевать. Вассалаж, кстати, тоже не выход, ибо штраф за аннексию члена СРИ по мне лично бил куда большее того же АЕ (Австрия злилась, не любит она такого). Периодически приходят коалиции, карать за жадность, и тут помогают союзники.

Последний раз когда играл в СРИ за Гессен - через 10 лет территория утроилась, а через 50 я на севере покусал Ганзу, на юге выйдя к Швейцарии. Так что никаких трудностей, если правильно выбирать друзей :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44076

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    31

  • Sakā

    13

  • Shamilboroda

    9

  • fffff

    8

  • Gray Bishop

    6

  • maxter

    5

  • SergeyRom

    4

  • Rettich

    3

  • Verael

    3

  • Старец Стариков

    3

  • yukine

    3

  • Мотострелок

    3

  • Триффид

    2

  • Hound

    2

  • aaar

    2

  • AndrG

    2

  • OliverDeBra

    2

  • Ragvalod

    2

  • Daermol

    2

  • psametix

    2

  • Amersfort

    2

  • AlbanianInk

    2

  • Xatico

    2

  • Wantsest

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Все получилось в 1799м. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития. Игр

EvilFrog

Можно на форуме игры более менее посвященной истории не называть Рашкой Россию? Так как исторически Рашкой была Сербия. Так же как и Португалию не называют Портой. 

топтыжка

Это большая проблема на самом деле. Если у страны контролирующей самой богатый узел мира в этом узле только одна провинция удовлетворяющая условиям то зарождаться может глобальная торговля очень

Sakā

Зачем? На ветке ЕУ4 разве каждый день выкладывается по 10 тыс. сообщений, чтобы это как то мешало или бросалось всем в глаза? И так раздел полу-мёртвый, чтобы привередничать.  Тем более человек н

Homosovetikus

Без кб нападаешь на старте на Восточную Фризию и уплываешь в колонии, наедаешь там жирок и идешь ломать лицо мину. Вариант номер два, союзишся с 2-3 выборщиками, становишься императором, сейвскам

топтыжка

Предыдущая партия за зальцбург была запорота. После этого делал много попыток при этом натыкался на разные проблемы. Цель сделать вантег за ОПМ из центра священки (не голандский и не итальянский ОПМ).

AndrG

Повод для войны у вас есть, так что минуса к стабильности не будет. Если у вас конечно же нет с противником династического брака, перемирия или прохода войск через их территорию. При заключении мира в

romarchi

________________________ добавлено 0 минут назад Я пару раз брал императора. Давненько... ЕМНИП помогало улучшение отношений с курфюрстами. Помогает ли престиж, вес государства и дип.репутац

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...