Германские миноры - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германские миноры

Рекомендованные сообщения

Пробовал за Ангальт, Саксонию, Тюрингию.

Все германские карлики повязаны друг с другом союзами, дофоворами и т.д. Кроме того, они все под защитой СРИ и Австрии. ронеш хоть кого из соседей, вся шушара на тебя накинеться.

Пробовал так - сам обзавёлся союзниками крупного калибра, прокачал отношения с Австрией, заключил союз. Фиг...Союзники бросали, оставался один.

Как играть ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка

Гуманизм был лишним.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Шпионажа + иконы вполне хватало для нулевой агресивки за пределами индии. Но уже прокачал 3 идеи из гуманизма и отменять очень жалко. Админка на 2 была бы сейчас намного полезнее, но кто же знал.

В целом ситуация похожа на первую партию по развитию и экономике, но сразу после бедствия я теперь смогу жрать индию без оглядки на соседей.

 

Минусы тоже есть, из союзников только хорошая сильная Россия и жалкий йемен. Австрию прошлось кинуть когда она меня позвала в войну лиг против османа.

франция, испания, британия, мин - все меня поставили соперником. Пока не получится их затмить нормальных союзников не будет. Хотя вместе с тимуридом 110к армия уже имеется и если Россия со своими 100к меня не кинет то напасть осман не решится.

 

 

Ссылка на комментарий

18 часов назад, топтыжка сказал:

Гуманизм был лишним.

Шпионажа + иконы вполне хватало для нулевой агресивки...

Вчера всё таки решился на третий поход на восток за тевтонов. Но только закрыв шпионские я полетел в сторону Имеретии. Вторые количественные. Думаю может попробовать без религии.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, Sakā сказал:

Вчера всё таки решился на третий поход на восток за тевтонов. Но только закрыв шпионские я полетел в сторону Имеретии. Вторые количественные. Думаю может попробовать без религии.

В плане дипки вполне можно, шпионаж хорошо справляется с претензиями.

Но вот гуманизм теперь так себе работает у христиан, тем более без легитимности (теократия же до конца будет?).

Будет терпимость к язычниками -1 и религ единство просядет со временем. За англичан я намучался с этим. А там я религию просто убрал после империализма, а не всю партию без нее играл.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1629год - поднял абсолютизм. Развитие 2к, доход 150 монет. В центре индии вассал - голконда.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Маловато но будем догонять. Решил играть без дипломатии пока. 5й закрывается влияние 6й будет админка. В принципе доесть индию и приступить к остальным азиатским тк ничего мешать не должно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Скоро начнется империализм. Страна вглядит вот так.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пагаруюнг и сирия - вассалы. Только что расцепил союз мина и османа выципив мин через данника. И после этого откусил от османа на 84% счета. Сейчас начну есть мин. В азии в принципе противников серьезных уже нет и надо быстрее доедать.

Потихоньку лезу в восточную африку и индонезию, но мешает отсутствие флота (8 линейных 30 транспортов) моряков нет совсем. Кое как подъедаю эти государства за счет призыва на помощь британии. Радует что до войн с колонизаторами еще далеко к тому времени надо как то моряков накопить.

Техи 22/21/22, закрываю админидеи. Пока накапливаю вассалов,очки не трачу. 23и техи возьму вовремя, админ идеи до конца скорее всего закрою чуть позже.

Доход 340 - уже неплохо.

Рекруты 200к - очень мало, но скорость восстановления высокая. Скоро начну строить полевые лагеря. Профессианализм 100%, наемников не будет. Включил пока боевую икону. Армия довольно мощная несмотря на то что из военки только количество.

Развитие 4к, но вроде не должно это проблемой стать.

Очень сильно все подпортил правитель со статами 0 админка 1 дипка на 42 года. Это конечно у теократии слабое место.

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Предыдущая партия за зальцбург была запорота. После этого делал много попыток при этом натыкался на разные проблемы. Цель сделать вантег за ОПМ из центра священки (не голандский и не итальянский ОПМ). Основные попытки были за зальцбург, ульм, нюрнберг и вюртенберг.

1)экономика - все ужасно

2)очки монарха- денег с трудом хватает на советников 1/1/1 чуть ли не до абсолютизма. Надо при этом качать два института.

3)развитие крайне низкое - из за очков монарха в первую очередь

4)агресивка  - надо ломиться через персию в индию. везде одни сунниты которые норовят зайти в коалици. И это при сверхнизком темпе расширения из за очков монарха.

В итоге остановился на таком плане.

 

Начинаю за нюрнберг. Стартовая ФП - республика вольный город. Рестарчу пару раз пока не выпадет более менее нормальный правитель (10 статов и моложе 40 лет).

Забираю по 50 очков от сословий. Быстрые союзы с вюрцбургом и парой ОПМ. Война без кб с самцхе или имеретией. Вассалю. Далее по ситуации оборонительные войны, илиатака на одиночную грузию, или атака на грузию+союзника (тут могут и убить). В итоге грузию съедаю сам имеретия+самцхе лежат в вассале. Во время первой войны улучшаются максимальноотношения с осман+богемия+каракаюн (с богемией союз сразу после войны, осман чтоб точно не напал, каракаюн чтоб не кинул предупреждение). Сразу после этих войн смена религии на православие. Затем долгое сидение на месте.

 

При этом на всех выборах переизбираем стартового правителя игноря традиции. Надо чтобы он не умер. Только разгон правителя до 6/6/6 позволял мне не сильно страдать от недостатка очков монарха. Столицу прокачиваем 1 раз за дипку с 19 до 20 и просто ждем принятия ренессанса. Пока сидим на месте закрываю религиозные идеи на 3 и качаю 7й админтех. 2й идеей беру плутократию.Примерно к этому времени республика превращается в президентскую диктатуру, но свою функцию она уже выполнила.

 

Следующий этап. Съедаю ширван. Подъедаю мелочь около табаристана. Откусываю крупный кусок каракаюна включая тебриз. (если каракаюн слишком силен то рестарт, сидеть и ждать смысла нет).

Делаю госкультурой азербайджанскую. Докачиваю идеи. Со вторым правителем повезло - на 11 статовпопался. Долго был без наследника и затем выпала талантливая и амбициозная на 6-5-5.

 

И даже после всех этих манипуляций сильный тимурид с армией в 50к по большому счету приводит к рестарту. Но в этой партии обошлось. Был сначала аджам с 25к, затем тимурид с 30к. С ними постепенно справился. Тимурида ел с помощью откорма по кб возвращение довольно толстого вассала-фарс. Это помогло избежать коалиции и сохранить какойто темп. Третьей идеей закрыл админку.

Коланиализм и печ пресс прокачал за очки. Только благодаря правителям 1)6/6/6  2) 3/5/3  3)6/5/5 получилось прокачать институты, закрыть идеи и техи и при этом хоть как то расширяться.

Совсем недавно смог засоюзиться с османом и отобрал  с его помощью у мамлюка иерусалим и мекку.

 

1552й год положение на карте такое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

700 развития, 60 монет дохода, 64к рекрутов. Армия в 30к из которых 9 наемники - содержится с трудом, во время войн когда идет пополнения идут займы.

И этого я добивался огромным трудом, обычно все получалось намного хуже. Как же тяжко все дается за мелкого европейца.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну вот тут все намного лучше перед абсолютизмом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Янь и манчжурия вассалы.

Развитие 5600 - не много, но уже и не очень мало. Доход 650. Рекруты 300к.

Идеи: 1)религия 2)плутократия 3)админка 4)влияния 5)гуманизм 6) дипломатия (на 4 пока). Сейчас отменю религию и добавлю наступление.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
23 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну вот тут все намного лучше перед абсолютизмом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Янь и манчжурия вассалы.

Развитие 5600 - не много, но уже и не очень мало. Доход 650. Рекруты 300к.

Идеи: 1)религия 2)плутократия 3)админка 4)влияния 5)гуманизм 6) дипломатия (на 4 пока). Сейчас отменю религию и добавлю наступление.

админку первой не тестил? мне постоянно кажется что для таких ситуаций она лучше

снизить нагрузку на админ очки полезнее чем на дип - тебе же закрывать две админ идеи и брать 10й тех при одновременном расширении

экспансивность за минора должна увеличится теоретически

и на деньги нагрузку она снижает сильно

наверно

 

а тактика сходу влезть червем в пенджаб? там вроде трансоксанию можно подоловить на войне с тимуром и натравить на нее ногайца

не работает ты слишком мал и с тобой не союзятся в начале7

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
5 минут назад, Мотострелок сказал:

админку первой не тестил? мне постоянно кажется что для таких ситуаций она лучше

снизить нагрузку на админ очки полезнее чем на дип

Меня повстанцы уничтожат тогда. Тут она первой прежде всего для крещения.

6 минут назад, Мотострелок сказал:

а тактика сходу влезть червем в пенджаб? там вроде трансоксанию можно подоловить на войне с тимуром и натравить на нее ногайца

не работает ты слишком мал и с тобой не союзятся в начале7

Не союзятся. Только католики, а после смены религии - москва. Если через суннизм сыграть то может и согласился бы кто то.

Да и настолько мелкая армия в начале что и с союзами не уверен что реально исполнить.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На востоке дела закончил. Осталось 4 дочки присоединить. 9к развития. 1000 монет доход.

Поляк, франция и савойя союзы.

Османа, москву и остатки азии очень просто будет доесть. А вот европейцы сильные и неприятно сцеплены.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Все получилось в 1799м.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития.

Играл через переход в монархию. Религия православие. Госкультура азербайджанская. Торговая столица всю игру в персии, в концовке купцами собирал в конечных узлах.

Идеи 1)религия 2)плутократия 3)админка 4)влияние 5)гуманизм 6)дипломатия (замена религии на наступление) 7)количество 8)исследование- закрыть неуспел.

После империализма крестить перестал. С иконой на -3 беспорядков восстания были невозможны при ОЕ ниже 100.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
37 минут назад, топтыжка сказал:

Все получилось в 1799м.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития.

Играл через переход в монархию. Религия православие. Госкультура азербайджанская. Торговая столица всю игру в персии, в концовке купцами собирал в конечных узлах.

Идеи 1)религия 2)плутократия 3)админка 4)влияние 5)гуманизм 6)дипломатия (замена религии на наступление) 7)количество 8)исследование- закрыть неуспел.

После империализма крестить перестал. С иконой на -3 беспорядков восстания были невозможны при ОЕ ниже 100.

ну ты и фанатик)

Ссылка на комментарий

Мотострелок

не туда)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Первая игра за минор (Мемминген).В союзниках, на конец игры, Франция, Скандинавия, Польша.В вассалах Пассау, Нассау и Зальцбург. Начиная, примерно, с 1600 сидел и молился, чтобы в коалицию против меня Испания не попала =) У неё совокупная армия с колониями чуть меньше 2 кк +куча бабла на найм. А толку от союзников при коалиции 0, так как сливают свои армии по-чёрному, хотя изначально соотношение войск 1,5 к 1 в нашу пользу. 2 раза коалиция на меня собиралась, вот 1 раз  и слили союзнички войну(пришлось отдать 5 своих пров и 2 провы Скандинавии), а на 2 у меня хватило дури самому затащить войну, благо в Испании у меня, то и дело, сидел дипломат для повышения отношений

Спойлер

14F1A250555F4C88CA67CC976DE72CA52CF6F007

Спойлер

1B3E31356DC2F513DE71EA371709BF7FCB9369CD

Спойлер

06921DDB15DD09A538E67D7B5765A36EC3A02E72

 

Изменено пользователем IvSmur
Неправильный спойлер
Ссылка на комментарий

artur_galay

@IvSmurМое уважения, конечно, комрад:) Но первый раз вижу что-бы ИИшка к 1821 году обгоняла игрока по развитию в 3 раза:o

Ссылка на комментарий

psametix

да я тут тоже на днях поиграл за Роттенбург-Франконию-Германию. Распутывать клубок СРИшных союзов было интересно, особенно когда пытался захавать вольные города соседние (Нюнберг Ульм Франкфурт Регенсбург). Но и скучно было переодически, сидеть по 25 лет 2 раза в ожидании когда агра за Нюнберг и за ним ещё столько же за Франкфурт спадет

Зато города свои я в чистые мегаполисы превратил. Обе франконии и гессен по 60 развития ручками. 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Илья историк

Ребята всем привет как играть за ансбах? Эта проблема давно меня мучает...Какой на Ваш взгляд самый слабый минор Империи?

Ссылка на комментарий

artur_galay
В 21.11.2021 в 08:48, Илья историк сказал:

Ребята всем привет как играть за ансбах? Эта проблема давно меня мучает...Какой на Ваш взгляд самый слабый минор Империи?

Прям сижу и вижу как вы лет 5 думаете как же Ансбаху тяжело, грустно пускаете слезу и продолжаете дальше мучатся проблемой средневекового княжества:) 
А если серйозно, то судя по вашим сообщениям на этом форуме, я бы порекомендовал вам для начала поиграть за мажоров, хорошенько изучить механики, а уже потом думать о печальной судьбе маленького минора в Германии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44068

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    31

  • Sakā

    13

  • Shamilboroda

    9

  • fffff

    8

  • Gray Bishop

    6

  • maxter

    5

  • SergeyRom

    4

  • Rettich

    3

  • Verael

    3

  • Старец Стариков

    3

  • yukine

    3

  • Мотострелок

    3

  • Триффид

    2

  • Hound

    2

  • AndrG

    2

  • Ragvalod

    2

  • Daermol

    2

  • psametix

    2

  • Aiv

    2

  • AlbanianInk

    2

  • Xatico

    2

  • osel_5

    2

  • artur_galay

    2

  • Wantsest

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Все получилось в 1799м. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития. Игр

EvilFrog

Можно на форуме игры более менее посвященной истории не называть Рашкой Россию? Так как исторически Рашкой была Сербия. Так же как и Португалию не называют Портой. 

топтыжка

Это большая проблема на самом деле. Если у страны контролирующей самой богатый узел мира в этом узле только одна провинция удовлетворяющая условиям то зарождаться может глобальная торговля очень

Sakā

Зачем? На ветке ЕУ4 разве каждый день выкладывается по 10 тыс. сообщений, чтобы это как то мешало или бросалось всем в глаза? И так раздел полу-мёртвый, чтобы привередничать.  Тем более человек н

Homosovetikus

Без кб нападаешь на старте на Восточную Фризию и уплываешь в колонии, наедаешь там жирок и идешь ломать лицо мину. Вариант номер два, союзишся с 2-3 выборщиками, становишься императором, сейвскам

топтыжка

Предыдущая партия за зальцбург была запорота. После этого делал много попыток при этом натыкался на разные проблемы. Цель сделать вантег за ОПМ из центра священки (не голандский и не итальянский ОПМ).

AndrG

Повод для войны у вас есть, так что минуса к стабильности не будет. Если у вас конечно же нет с противником династического брака, перемирия или прохода войск через их территорию. При заключении мира в

romarchi

________________________ добавлено 0 минут назад Я пару раз брал императора. Давненько... ЕМНИП помогало улучшение отношений с курфюрстами. Помогает ли престиж, вес государства и дип.репутац

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...