Германские миноры - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германские миноры

Рекомендованные сообщения

Пробовал за Ангальт, Саксонию, Тюрингию.

Все германские карлики повязаны друг с другом союзами, дофоворами и т.д. Кроме того, они все под защитой СРИ и Австрии. ронеш хоть кого из соседей, вся шушара на тебя накинеться.

Пробовал так - сам обзавёлся союзниками крупного калибра, прокачал отношения с Австрией, заключил союз. Фиг...Союзники бросали, оставался один.

Как играть ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
OliverDeBra

Просто хочу ачиви на Нидерланды, Рейх и Ганновер.

Воспрос на сколько Австрия не любит за мирную аннексию, если она не император?

То есть смысл в том, чтобы поменять временно императора и сделать в нужный момент аннексию?

Еще за Ганзу заметил. Если брать провы не заканчивая войну и делать на них корку, то император не отбирает, но при этом коалиция растет очень быстро.

Но может я просто залез в английский канал.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Просто хочу ачиви на Нидерланды, Рейх и Ганновер.

Воспрос на сколько Австрия не любит за мирную аннексию, если она не император?

То есть смысл в том, чтобы поменять временно императора и сделать в нужный момент аннексию?

Еще за Ганзу заметил. Если брать провы не заканчивая войну и делать на них корку, то император не отбирает, но при этом коалиция растет очень быстро.

Но может я просто залез в английский канал.

Штраф (ЕМНИП -30) за аннексию вассала выдается по отношению ко всем странам СРИ, не только императору. Кстати, Император не требует провинции у союзника и/или при отношении 100+, так что никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Сколько раз играл за миноров СРИ - всегда одна и та же схема: союз с Австрией и еще парой-тройкой стран побольше и вперед, на АЕ просто наплевать. Вассалаж, кстати, тоже не выход, ибо штраф за аннексию члена СРИ по мне лично бил куда большее того же АЕ (Австрия злилась, не любит она такого). Периодически приходят коалиции, карать за жадность, и тут помогают союзники.

Последний раз когда играл в СРИ за Гессен - через 10 лет территория утроилась, а через 50 я на севере покусал Ганзу, на юге выйдя к Швейцарии. Так что никаких трудностей, если правильно выбирать друзей :)

А можно немного поподробнее про старт за Гессен?

Пытаюсь сделать ачивку гессенскую и уже раз 10 сфейлился. При чем каждый фейл уникальный:) Из последнего: союзники Австрия Бранд Польша+Литва Франция (они с австрией не ривалы), вассалы Льеж и Пфальц по 5 пров. Вроде все хорошо, имею 12 пров. И тут начинается: Австрия падает в унию к Испании и начинается война между ними и Фра за наследство. Польша начинает войну с орденами и на меня тут же набрасываются 2 коалиции во главе с бургами.

Вообще честно говоря не представляю пока (хоть опыт уже имеется) как утроить территорию за 50 лет не подписав себе смертный приговор :) Стоит 1 войной забрать себе 2 пров и все - коалиция из всей СРИ. За Швейцарию я как то без проблем ачивку сделал, а тут какой то свах :(

Пробовал сразу отобрать у Австрии императорство получилось лишь раз - 1 какая то ошибка и все рушиться в момент.

Ссылка на комментарий

treshold
А можно немного поподробнее про старт за Гессен?

Пытаюсь сделать ачивку гессенскую и уже раз 10 сфейлился. При чем каждый фейл уникальный:) Из последнего: союзники Австрия Бранд Польша+Литва Франция (они с австрией не ривалы), вассалы Льеж и Пфальц по 5 пров. Вроде все хорошо, имею 12 пров. И тут начинается: Австрия падает в унию к Испании и начинается война между ними и Фра за наследство. Польша начинает войну с орденами и на меня тут же набрасываются 2 коалиции во главе с бургами.

Вообще честно говоря не представляю пока (хоть опыт уже имеется) как утроить территорию за 50 лет не подписав себе смертный приговор :) Стоит 1 войной забрать себе 2 пров и все - коалиция из всей СРИ. За Швейцарию я как то без проблем ачивку сделал, а тут какой то свах :(

Пробовал сразу отобрать у Австрии императорство получилось лишь раз - 1 какая то ошибка и все рушиться в момент.

Дипломатия и советник на улучшение отношений и на все плевать, просто кусаешь по одной прове по-тихому и ждешь нормализации отношений, при этом не забывай вассалить миноров и аннексить (ведь АЕ и аннексия разные модификаторы).

Никогда не собираю коалиций в сри с дипломатией.

Ссылка на комментарий

Дипломатию беру естественно, куда без нее в этом клоповнике, только до фулл ее изучения доиграл лишь раз.

Анексия вассалов на старте что то видится мне не очень - негативчик на всех СРИшников.

Меня вот мучает проблема - стоит ли первые 10-20 лет сидеть не рыпаясь добиваясь императорства или все же начхать на него и Австрию и идти больше на сближение с Фра?

P.S. Новая попытка и пока при любопытнейшая - стартовый рандом распорядился так что только Трир и Бранд из курфюстов были ко мне благожелательны. Заключил с ними союз, плюнул на императорство и пошел войной на за прову Тюрингии. Пока воевал - бац... упало императорство в 1453 год. Хватило голосов 2 моих друзей.

Рандом благоволит и дальше - Австрия с Фра не враги. Заключил с Фра союз и та ту же зовет в оборонку проти Бургов+ Кастилия. Только мы их начали разносит как тут случается ивент...и вся бурга падает...Испании :)

Жалко конечно что не мне, но лучше чем если бы упало Австрии. Воевать с Испанией думаю должно быть норм - себе буду забирать земли бургов а фра кормить пиринеями

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

А можно немного поподробнее про старт за Гессен?

Пытаюсь сделать ачивку гессенскую и уже раз 10 сфейлился. При чем каждый фейл уникальный:) Из последнего: союзники Австрия Бранд Польша+Литва Франция (они с австрией не ривалы), вассалы Льеж и Пфальц по 5 пров. Вроде все хорошо, имею 12 пров. И тут начинается: Австрия падает в унию к Испании и начинается война между ними и Фра за наследство. Польша начинает войну с орденами и на меня тут же набрасываются 2 коалиции во главе с бургами.

Вообще честно говоря не представляю пока (хоть опыт уже имеется) как утроить территорию за 50 лет не подписав себе смертный приговор :) Стоит 1 войной забрать себе 2 пров и все - коалиция из всей СРИ. За Швейцарию я как то без проблем ачивку сделал, а тут какой то свах :(

Пробовал сразу отобрать у Австрии императорство получилось лишь раз - 1 какая то ошибка и все рушиться в момент.

Бранденом реально вырасти в 4-5 раз за 50 лет(макс. сложность, бонусы ИИ, исторические счастливые).

Сначала повысьте отношения со всеми соседями, потом отбирайте провинции. Если Австрия ваш союзник, особо боятся коалиций не нужно, главное не жадничать.

Еще хороший трюк - аннексировать кого-то, и потом выпустить кусок вассалом. Вассала потом можно сожрать без последствий.

Лично я, беру первыми международные идеи, а не дипломатию, так как там есть прямая скидка на агрессивное расширение.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Начал партию за Ансбах, очень тяжело быть немецким минором, каждая война-мучения и хотьба по лезвию, особенно бесит когда я оборонную войну выйграл, забрал пару пров и сразу коалиция на пол Европы, при этом мне повезло с самого начала завасалить Баварию, потом упала в Унию Саксония, в итоге на 153Х год у меня провинцый 10, вассал Бавария на 7 пров, которая закрывает меня от Австрии, униат Саксония, которая закрывает меня от Брандебурга, в союзе Польша и Венеция, при это враг Пфальц-император, все время наровит покусать, Франция на союз не идет,вкачал уже влияние и админку,при любой захватнической войне коалиция в два раза мощнее меня и союзников, кто что посоветует?

Ссылка на комментарий

Паркер
Начал партию за Ансбах, очень тяжело быть немецким минором, каждая война-мучения и хотьба по лезвию, особенно бесит когда я оборонную войну выйграл, забрал пару пров и сразу коалиция на пол Европы, при этом мне повезло с самого начала завасалить Баварию, потом упала в Унию Саксония, в итоге на 153Х год у меня провинцый 10, вассал Бавария на 7 пров, которая закрывает меня от Австрии, униат Саксония, которая закрывает меня от Брандебурга, в союзе Польша и Венеция, при это враг Пфальц-император, все время наровит покусать, Франция на союз не идет,вкачал уже влияние и админку,при любой захватнической войне коалиция в два раза мощнее меня и союзников, кто что посоветует?

Ансбах<

Это как Трапезунд только в СРИ. Вообще не советую. Берите дипломата в советники и ждите падения отрицательных плюх. Заручитесь поддержкой Фра или Испании или Польши. Этого хватит.

Ссылка на комментарий

Gersh von Osnabruck

Играю за Брауншвейг - один из самых интересных на мой взгляд миноров в СРИ.

Географическое положение Брауна таково, что он - почти центр северной Германии. Большое кол-во приграничных соседей - Гессен, Кёльн, Мюнстер, Ганза (Бремен), Бремен(Штаде), Люнебург, Ангальт и Магдебург, Саксония с униатом. Вроде как - в самом пекле, люлей Браун должен получать больше всего, а вот не совсем так получается.

Саксония и Брандербург на 1444 год с нами дружны (обычно), можно заключить союз с обоими - быстрей дойдут до вас при войне, имеют неплохую армию на начало. Бранд даже дин.брак сделать сам предлагает :blush: . Довольно хороший ход - клепать претензию на Штаде, и сначала вынести Ганзу (союз с Бременом-минором), высосать максимум денег, оборвать им все союзы + торговое влияние в Любеке и потом отправлять купца туда (не того кто в Франкфурте), потом, в ту же войну,можно сожрать либо Магдебург, либо Ангальт, тянуть войну до создания корки, чтобы Австрия не отобрала, и далее - брать Штаде, и тутже объявлять войну кому-то, кто был в союзе с Ганзой и к кому она на помощь точно не придёт - Мюнстер к примеру. Вассализировать за браун мало смысла, если только Гессен или тот же Мюнстер, или Ольденбург, но только если он сожрал Восточную Фризию. Тактику, которую я избрал предельно проста - по началу ведём одну войну за другой до -40 агрессивного расширения у соседей, и клепаем корки во время войны на захваченное, также часто меняем противников - почти 40% стоимости в дип.очках снимается на вассалаж (не столь важно по началу) и взятие провов! Минусы очевидны - отставание по административке, большая усталость и ранняя коалиция, но зато таким образом можно уже к 1500 годам захапать себе почти всю северную Дойчляндию.Следим за императором - как только он влезает в войну,можно быстро заканчивать ведение своих войн, восстанавливать резервы, национализировать откусаные у соседей провы. НО! Важно иметь претензии на соседей, либо быть в коалиции, чтобы если не дай Боже Австрия вышла из войны раньше, чем вы национализировали все захваченные провы, объявить войну соседу(ям).

Как только образуется первая коалиция, вот тут нужно звать больших братков - Фра, Польша, Австрия с нами обычно в хороших отношениях, лично я предпочитаю Францию - лучшее средство против Бургов. Австрия хуже, так как она может в своих итальянских войнушках увязнуть, и формально участвовать в наших войнах, а силы держать только на юге!

Сейчас играю экспресс партию, 1475 г, сожраны Люнебург, Штаде, Оснабрюк, Ангальт, Бремен, Кассель, который отжал у Гессена после того, как Саксония по Волшебному Священно-Римскому Рандому меня кинула и объявила войну с Гессеном в союзниках. Следующие 5 лет планирую куковать, улучшать отношения, завассалить Ольденбург, ибо хочет, потом сожрать (2 раза отсоединённую мной от чужаков, кстати) Вост.Фризию и отдать её Ольденбургу + отжать Магдебург.

В колонии можно идти через право на базирование у Норвегии или Англии - Первая колония в Гренландии\самой богатой СевероАмериканской провинцией, до которой дотянемся, либо берём острова в Карибах или Кубу, выклянчив базирование у Кастилии\Португалии. Англия, Кастилии, Португалия - наши потенциальные противники, с Англией проще всего воевать, т.к. хотябы одна шотландская прова и право прохода позволяет выгрузить гигантскую армию в Великобритании и оккупировать всё. С Кастилией\Португалией сложнее - обязательно нужна помощь Фра.

Главное с займами не переборщить и вовремя убирать наёмников из армий. А в остальном - весёлый такой минор ;)

Изменено пользователем Gersh von Osnabruck
Ссылка на комментарий

Итак, с выходом "казаков" наши дорогие разработчики "попилили" Ганзу. Теперь вместо вполне себе такого мажорчика у нас 3 ОПМ, правда с уникальными идеями и бонусом "исторический друг" друг к другу. А жаль, раньше практически со старта можно было поднимать тонны профита.

З.Ы.с другой стороны, Гамбург выглядит очень привлекательно за счёт идеи на +к республиканским традициям.

Изменено пользователем maxter
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну конфедерацию в ЕУ организовать сложно, Ганза была всё-таки объединением, а не единым государством, в общем-то. Она и возникла то из торгового союза между Гамбургом и Любеком. Не объединение, а просто торговый союз без пошлин друг на друга. Ни единой армии, ни единого правительства.... в общем сложно. Сейчас более реалистично, союзы этих миноров друг с другом гораздо реалистичнее чем непонятный мажор, с единым управлением и армией.

Ссылка на комментарий

Единственная недоработка: у Любека идеи называются ганзийскими, хотя может это ошибка в локализации. Хотелось бы ещё иметь возможность создать единую Ганзу и получить бонус к торговле на n лет.

Ссылка на комментарий

Единственная недоработка: у Любека идеи называются ганзийскими, хотя может это ошибка в локализации. Хотелось бы ещё иметь возможность создать единую Ганзу и получить бонус к торговле на n лет.

у Ганзы и так самые сильные в плане бонусов к торговле идеи, куда еще больше то?

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Дважды попробовав начать кампанию за это небольшое немецкое государство, я понял, что сделал неправильный выбор страны для новичка, только знакомящегося с ЕУ4 :) Но бросать уже вторую начатую игру неохота, поэтому, может, кто-либо из опытных игроков подскажет как лучше играть за Пфальц?

Государство это небогатое, как только нанимаешь трёх советников, бюджет сразу уходит в минус. А если их не нанимать, то как развиваться? :023: Идти войной на соседей тоже вряд ли разумный выбор... В общем, пока жду ваших советов!

Ссылка на комментарий

Дважды попробовав начать кампанию за это небольшое немецкое государство, я понял, что сделал неправильный выбор страны для новичка, только знакомящегося с ЕУ4 :) Но бросать уже вторую начатую игру неохота, поэтому, может, кто-либо из опытных игроков подскажет как лучше играть за Пфальц?

Государство это небогатое, как только нанимаешь трёх советников, бюджет сразу уходит в минус. А если их не нанимать, то как развиваться? :023: Идти войной на соседей тоже вряд ли разумный выбор... В общем, пока жду ваших советов!

нанимать советников вначале и правда не на что. а значит и не нужно. убивайте глупых монархов назначая их генералами. не ставьте фокус на очки определенного вида, врядли в сри вы сможете тратить много админ или дип очков, из-за быстрого роста АЕ.

дружимся с австрией, чтобы не требовала незаконные территории.это легко, она сама набивается в друзья.

еще дружимся с парой курфюстов.( задел на будущее императорство)

если бавария не соперник с ней тоже можно подружиться. ну или просто повысить отношения и попытаться поймать в унию. в будущем тоже возможно и с данией, но это уже сложнее)

скорее всего прованс будет отлучен и можно за копейки агры завассалить лотарингию. кушаем мелочь вокруг. советую продвигаться на юг к вкусной италии, через швейцарию. если повезет, её также обкусает савойя/милан и можно будет дешево её завассалить и вернуть корки.

также, часто бывают проблемы с престолонаследием, из-за небольшой разности возрасте правителя и наследника(если вы их не убили еще начале партии). меняйте династию на габсбургов, и ловите в унию уже австрию и венгрию, постепенно поедая италию)

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
нанимать советников вначале и правда не на что. а значит и не нужно. убивайте глупых монархов назначая их генералами. не ставьте фокус на очки определенного вида, врядли в сри вы сможете тратить много админ или дип очков, из-за быстрого роста АЕ.

дружимся с австрией, чтобы не требовала незаконные территории.это легко, она сама набивается в друзья.

еще дружимся с парой курфюстов.( задел на будущее императорство)

если бавария не соперник с ней тоже можно подружиться. ну или просто повысить отношения и попытаться поймать в унию. в будущем тоже возможно и с данией, но это уже сложнее)

скорее всего прованс будет отлучен и можно за копейки агры завассалить лотарингию. кушаем мелочь вокруг. советую продвигаться на юг к вкусной италии, через швейцарию. если повезет, её также обкусает савойя/милан и можно будет дешево её завассалить и вернуть корки.

также, часто бывают проблемы с престолонаследием, из-за небольшой разности возрасте правителя и наследника(если вы их не убили еще начале партии). меняйте династию на габсбургов, и ловите в унию уже австрию и венгрию, постепенно поедая италию)

Большое спасибо! Значит, начну Пфальцскую кампанию третий раз ;) На этот раз советников нанимать не буду, вместо этого вплотную займусь дипломатией.

Что значит "убивайте глупых монархов назначая их генералами"? То есть, на старте игры мне (Пфальцу) надо воевать, мирно развиваться никак?

Если так, то кого лучше атаковать, сделав своими соперниками? Эльзас, к примеру, имеет 3-ий уровень крепости, у Бадена две провинции, с Триром компьютер предлагает улучшить отношения... Есть ещё Майнц, Лотарингия, Вюртемберг, Ансбах...

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Значит, начну Пфальцскую кампанию третий раз ;) На этот раз советников нанимать не буду, вместо этого вплотную займусь дипломатией.

Что значит "убивайте глупых монархов назначая их генералами"? То есть, на старте игры мне (Пфальцу) надо воевать, мирно развиваться никак?

Если так, то кого лучше атаковать, сделав своими соперниками? Эльзас, к примеру, имеет 3-ий уровень крепости, у Бадена две провинции, с Триром компьютер предлагает улучшить отношения... Есть ещё Майнц, Лотарингия, Вюртемберг, Ансбах...

мир - это не про еропку) воевать можно и нужно. мирно очень слабо я себе представляю развитие.

напасть нужно на лотарингию по кб "отлученный правитель"(скорее всего оно появится очень быстро) и завассалить её. лучше это делать, когда прованс уже с кем нибудь воюет. Только не ждите слишком долго,лотарингию могут освободить,правитель сменится и это вассализация даст очень много АЕ(агрессиного расширения).

баден кушать обязательно. если австрия унаследует бургундию по эвенту, то она скорее всего будет пытаться обьединить свои владения и сьест эльзас, баден и часть швейцарии. поэтому эти цели для нас первоочередные, чтобы не потерять выход в италию к 1490(когда италия выйдет из сри и её будет относительно недорого по АЕ завоевывать).

А так завоевывайте, всех кто рядом с вами) Но следите за АЕ(в СРИ за любое завоевания дают в два раза больше, чем пишется в мирном договоре). Идеи влияния очень пригодятся.

необязательно дружить с триром. комп лишь предлагает, и не всегда хорошее. отличные союзы - австрия, богемия, бранденбург,венгрия, польша, савойя,папа.

можно еще попробовать поймать бургундское наследство. если вы видите, что бургундия втянута в войну, которая будет долгой - сделайте династический брак с бургами. возможно вам повезет)

p.s. с вами поговорил и тоже захотелось попробовать) пойду играть за Виттельсбахов)

Изменено пользователем Xatico
Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Xatico, огромное спасибо за советы!

У меня будет ещё много вопросов, т.к. собираюсь-таки начать третью Пфальцскую кампанию, уже следуя вашим указаниям ;) А пока хочу спросить: есть ли смысл создавать шпионскую сеть в стране, которую собираешься завоевать? Ещё: у Пфальца со старта два дипломата. Как ими лучше распорядиться - дать одному какое-либо постоянное задание, а другого гонять по миру, либо в начале партии гонять обоих, подписывая всевозможные договора?

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
Cмысл в шпионских сетях есть всегда, ибо они ускоряют осады.

Понятно. Значит, отправляю одного из дипломатов шпионить, а второго гоняю по договорам.

P.S.Сложная игра, но очень интересная! :good2: Не успокоюсь, пока в ней не разберусь :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43667

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    31

  • Sakā

    13

  • Shamilboroda

    9

  • fffff

    8

  • Gray Bishop

    6

  • maxter

    5

  • SergeyRom

    4

  • Rettich

    3

  • Verael

    3

  • Старец Стариков

    3

  • yukine

    3

  • Мотострелок

    3

  • Триффид

    2

  • Hound

    2

  • aaar

    2

  • AndrG

    2

  • Ragvalod

    2

  • Daermol

    2

  • psametix

    2

  • Amersfort

    2

  • AlbanianInk

    2

  • Xatico

    2

  • artur_galay

    2

  • Wantsest

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Все получилось в 1799м. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития. Игр

EvilFrog

Можно на форуме игры более менее посвященной истории не называть Рашкой Россию? Так как исторически Рашкой была Сербия. Так же как и Португалию не называют Портой. 

топтыжка

Это большая проблема на самом деле. Если у страны контролирующей самой богатый узел мира в этом узле только одна провинция удовлетворяющая условиям то зарождаться может глобальная торговля очень

Sakā

Зачем? На ветке ЕУ4 разве каждый день выкладывается по 10 тыс. сообщений, чтобы это как то мешало или бросалось всем в глаза? И так раздел полу-мёртвый, чтобы привередничать.  Тем более человек н

Homosovetikus

Без кб нападаешь на старте на Восточную Фризию и уплываешь в колонии, наедаешь там жирок и идешь ломать лицо мину. Вариант номер два, союзишся с 2-3 выборщиками, становишься императором, сейвскам

топтыжка

Предыдущая партия за зальцбург была запорота. После этого делал много попыток при этом натыкался на разные проблемы. Цель сделать вантег за ОПМ из центра священки (не голандский и не итальянский ОПМ).

AndrG

Повод для войны у вас есть, так что минуса к стабильности не будет. Если у вас конечно же нет с противником династического брака, перемирия или прохода войск через их территорию. При заключении мира в

romarchi

________________________ добавлено 0 минут назад Я пару раз брал императора. Давненько... ЕМНИП помогало улучшение отношений с курфюрстами. Помогает ли престиж, вес государства и дип.репутац

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...