Германские миноры - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германские миноры

Рекомендованные сообщения

Пробовал за Ангальт, Саксонию, Тюрингию.

Все германские карлики повязаны друг с другом союзами, дофоворами и т.д. Кроме того, они все под защитой СРИ и Австрии. ронеш хоть кого из соседей, вся шушара на тебя накинеться.

Пробовал так - сам обзавёлся союзниками крупного калибра, прокачал отношения с Австрией, заключил союз. Фиг...Союзники бросали, оставался один.

Как играть ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zumskin
2 часа назад, топтыжка сказал:

Долго думал кого выбрать после игры за рюкю. Поиграл за португалию, литву, бранденбург, тевтона - как то все не впечатлило. И четкой легкой игры не получается и с напрягом за таких полумажорлв тоже как то нехочется играть. Присмотрел себе в итоге следующее.

Зальцбург - минор из священки, теократия. Сильные боевые идеи, скидка на корки. И за минора съесть мир всегда приятно.

Мысли такие - союз с австрией, без кб на кавказ, разожраться там. Перейти в православие, двигаться в индию. В дальнейшем занять место османа.

У теократии просто шикарные реформы -20% военный счет провинций другой религии, 10 боевого духа, забыл что 4й но вроде тоже что то нормальное.

Нет ли там каких нибудь подводных камней?

Что у теократии с абсолютизмом? 100 набирается с бедствием?

Как австрия отреагирует на переход в православие?

Придется как я понимаю быть герцогством до тех пор пока не решу выйти из священки?

У теократии нет штрафа к абсолютизму, но у нее нет легитимности для +10 и нет реформ на абсолютизм. C бедствием набирается нужное, но если не имеешь 100% единства то нужно делать его в золотой век. Да и у теократии по сути дела всего 4 реформы, где 4-я реформа дает по 1 бесплатной политике в каждый слот, так как 5-я это 0,1 абсолютизма в год или смена типа правительства. Ну или шанс послать Папу на войну, но вроде бы игрок не может стать папой убив его.

 

Если сумеете получить курфюрста то можно стать королевством (архиепископством) до выхода из СРИ

Изменено пользователем Zumskin
Ссылка на комментарий

топтыжка
16 минут назад, Zumskin сказал:

C бедствием набирается нужное, но если не имеешь 100% единства то нужно делать его в золотой век.

100% намечается поидее от дипломатии+религии, но ровно 60 опасно все равно. Наверное имеет смысл золотой век прожать.

 

18 минут назад, Zumskin сказал:

Да и у теократии по сути дела всего 4 реформы, где 4-я реформа дает по 1 бесплатной политике в каждый слот, так как 5-я это 0,1 абсолютизма в год или смена типа правительства.

да всего 3 можно сказать (первая 5% налогов тоже не серьезно) зато какие качественные.

19 минут назад, Zumskin сказал:

Если сумеете получить курфюрста то можно стать королевством (архиепископством) до выхода из СРИ

про это не знал. Но православному врядли такое доверят.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Было в 1530 30к армии (с возможностью сделать 40к) и союз с австрией и поляком - каждый из них сопоставим с османом по силе.

Вместо того чтобы закрыть оборону взять 12й воентех и втроем запинать османа я полез в персию и убился там.

Пойду дальше искать страну для первой игры на 1.28.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Решил я вернуться к зальцбургу. Сделал несколько неудачных попыток. Пару раз убился в стартовых войнах. Пару раз запорол экономику и решил что продолжать бесперспективно. С пятого раза получилась попытка которую продолжу до 1630го, а там оценю шансы еще раз.

 

На старте на этот раз не делал ничего. Поставил фокус на админку и подождал лет 6. Прокачал стартовый город до 20 и включил усиление прогресса.

Напал без кб на имеретию и завассалил ее. После этого опять же не спешил а передохнул восстановив рекрутов и накопив денег. Сожрал грузию. После этого отдыхал очень долго.

 

Закрыл религиозные идеи. Взял техи 7/6/7. Присоединил вассала. Напал на каракаюн.

Вот с ним мне неповезло. В планах было сделать это сразу после закрытия религиозной ветки. Но он был ну очень силен. В итоге ждал дольше чем планировал. И напал все равно из отвратительного положения.

Каракаюн(после войны с мамлюком) армия 26к рекруты 0 воентех 7.

Я армия 20к при лимите 11к - просто ужас, новый займ каждые 2 хода. воентех 8, очень много бд 10реформа, 10 советик, 15 оборона. За счет такого перевеса в качестве получилось сделать войну недолгой и не убить экономику.

Далее уже легко побил несколько мелких стран. А затем следом за османом напасть на аджам.

Вот такой зальцбург пока.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Развитие 270-мало.

Доход 19 монет - мало.

Техи 10/9/8. Админка в топе, дипка и военка будет долго еще проседать.

Религия закрыта, дипломатия на 2, оборона на 6.

Как то все выглядит не очень. Но для меня минор из СРИ крайне тяжелая для старта страна. Так что может и сойдет.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и разобрался с тем как делать 100 абсолютизма за теократию. Надо просто к эпохе абсолютизма иметь 1000 развитие. Затем выйти из СРИ и стать империей и прожать золотой век. Тогда получится провести державу и двор на +20 абсолютизма.

С религией решил не мудрить и остаться католиком. Переход в православие портит отношения с моими союзниками, а выгода в дальнейшем сомнительна.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, топтыжка сказал:

Ну и разобрался с тем как делать 100 абсолютизма за теократию. Надо просто к эпохе абсолютизма иметь 1000 развитие. Затем выйти из СРИ и стать империей и прожать золотой век. Тогда получится провести державу и двор на +20 абсолютизма.

С религией решил не мудрить и остаться католиком. Переход в православие портит отношения с моими союзниками, а выгода в дальнейшем сомнительна.

А выходить как собираетесь?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Sakā сказал:

А выходить как собираетесь?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А эта кнопка не работает?

Сам я ее ни разу пока не прожимал. Но вроде для этого она.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, топтыжка сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А эта кнопка не работает?

Сам я ее ни разу пока не прожимал. Но вроде для этого она.

Всё незакоренные имперские провинции отойдут императору, остальные останутся и выйдут из империи.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, taxil сказал:

Всё незакоренные имперские провинции отойдут императору, остальные останутся и выйдут из империи.

А сам я перестану быть членом империи?

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

А сам я перестану быть членом империи?

да

Ссылка на комментарий

топтыжка

Скоро начнется абсолютизм. Доход 115. Развитие 1400.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ем индию. В персии много недоеденного осталось, но нет возможности воевать там. Осман дает есть индийских суннитов, но на грани часто бывает. А любая война в персии приведет к коалиции. Так что приходится довольствоваться 60% торгового влияние в домашнем узле.

Технологии 16/16/16 - все в топе.

Идеи 1)религия 2)оброна 3)дипломатия 4)гуманизм

С админочками сейчас начнутся сложности. Но не было варианта брать админку 4й. Только гуманизм или шпионаж позволил бы в приемлимом темпе есть индию.

Из священки вышел и стал империей. Армия достаточно качественная.

Теперь надо пройти бедствие не развалившись. Нападать никто не должен - союзники сильны: испания, бранденбург, австрия, бенгалия.

Экономика вроде налаживается. Развития маловато. Но с  реформой на -20%варскора мир должен быстро доедаться в конце.

Ссылка на комментарий

22 минуты назад, топтыжка сказал:

нападать никто не должен - союзники сильны: испания, бранденбург, австрия, бенгалия.

Я вчера играл Тевтонами, залез в Персию и Осман начал вмешиваться в войны против меня. Без вариантов, бросил. 

Сегодня Сербией начал, чтобы не повторился прошлый сценарий влез в войну на стороне Албании, затем призывал Венгрию с Польшей. Правда долгов много, но я наверное обанкротюсь.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
19 минут назад, Sakā сказал:

Я вчера играл Тевтонами, залез в Персию и Осман начал вмешиваться в войны против меня. Без вариантов, бросил.

Ну тут я уже далеко от него воюю, не будет он вмешиваться. С австрией и испанцем его и завалю уже без проблем, но смысла в этом нет никакого.

А так бывает иногда что какой-нибудь мажор при войнах рядом с ним кидает вынудить к миру и мешает сильно этим.

 

А в этой партии осман только предупреждение кидал раза 3, но уже после того как я пробил дорогу в персию.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Эх не пережил я бедствие.

Сил хватало ровно на то чтобы 10 лет бить повстанцев. Собралась коалиция средняя. Пришлось через минора нападать, но и так не вытягивал. Ну и потугалия+англия напала.

А еще медленне расширяться тоже не хотелось. И так к 1625му только 1800 развития набиралось.

Можно конечно поискать откат лет на 30-50 и попробовать не воевать лет 10.

_________
добавлено 1 минуту спустя

По хорошему тимурида бы поймать в вассалы. Тогда персидский регион съедался бы без агресивки и намного проще бы было. Но это повезти должно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

И откатов нет никаких. Все чисто отыграл без перезагрузок. Получается запорота партия окончательно. И не вижу как в следующий раз усиляться. Только за счет более удачного расклада в персии или в индии.

Не хватало в этот раз откромленного из минора виджая/бахмани, оба сидели целые. Очень много лишней агресивки набрал там.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ладно зайду с другой стороны. Пусть будет вюртенберг с -10 ае и +30 улучшения отношений в идеях. Религию поменяю наверное на суннизм и получу еще -10 ае. Крестить ничего не понадобится так как идти будем через территории суннитов до индии. И скорее всего будет шпионаж первой идеей и игра без религиозных идей.

 

Ссылка на комментарий

53 минуты назад, топтыжка сказал:

Ладно зайду с другой стороны. Пусть будет вюртенберг с -10 ае и +30 улучшения отношений в идеях. Религию поменяю наверное на суннизм и получу еще -10 ае. Крестить ничего не понадобится так как идти будем через территории суннитов до индии. И скорее всего будет шпионаж первой идеей и игра без религиозных идей.

 

Можно попробовать за Грузию, у неё есть нац. корки на Имеретию и Самцхе, +30% улучшений отношений, +50% наследник.

Можно за Ардебиль, за счёт КК собрать Персию. Я к 1492 г. собирал приличную Персию. ФП позволит иметь 1 миссионера и +1% сила миссионера. Дальше через Религию или перейти в суннизм, как раз фанатики перекрестят дорогие провинции.

Рязань тоже вариант, как экзотика. У Ак-Куюнлу есть миссии на всю Персию, вместе с отличными боевыми идеями. 

Хотя я так понял из-за АЕ выделаете акцент на дип. идеи у различных наций. Интересно можно ли состоять в СРИ и быть данником Мина (идея для топтыжки)? Может @JLRomik знает.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Появилось желания поделать вц за разных миноров. Сейчас хочу за минора из СРИ не имеющего выход к морю.

6 минут назад, Sakā сказал:

Хотя я так понял из-за АЕ выделаете акцент на дип. идеи у различных наций.

Ну там еще 2 дипломата и минус варскор. После изменений ни одной слабой идеи нет в этой ветке.

 

9 минут назад, Sakā сказал:

Интересно можно ли состоять в СРИ и быть данником Мина (идея для топтыжки)?

Когда дотянусь до китая посмотрю что там написано будет. Но вроде не очень это надо, когда на границу выйду буду уже сопоставим с ним по силе. А издалека он теперь данников не берет.

Ссылка на комментарий

@топтыжка в теории влететь на близлежащее государство около Мина, хотя туман войны може не позволить. Я к тому что не все нации у его границ на старте игры являются данниками, ну или через стороные союзы получить там провинцию, где-нибудь скажем в ЮВА и оттуда в Индию. В крайнем случае купить чартерную провинцию.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Sakā сказал:

в теории влететь на близлежащее государство около Мина, хотя туман войны може не позволить. Я к тому что не все нации у его границ на старте игры являются данниками, ну или через стороные союзы получить там провинцию, где-нибудь скажем в ЮВА и оттуда в Индию

А как я туда дотянусь то? 6 диптех надо взять сначала, кучу карт украсть.

И в итоге все равно без тропинки протоптанной не получится дойти. Фишка с вассализацией без кб и национализаций провинции около него работает только на столичном континенте.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44049

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    31

  • Sakā

    13

  • Shamilboroda

    9

  • fffff

    8

  • Gray Bishop

    6

  • maxter

    5

  • SergeyRom

    4

  • Rettich

    3

  • Verael

    3

  • Старец Стариков

    3

  • yukine

    3

  • Мотострелок

    3

  • Триффид

    2

  • Hound

    2

  • aaar

    2

  • AndrG

    2

  • Ragvalod

    2

  • Daermol

    2

  • psametix

    2

  • AlbanianInk

    2

  • Xatico

    2

  • osel_5

    2

  • artur_galay

    2

  • Wantsest

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Все получилось в 1799м. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития. Игр

EvilFrog

Можно на форуме игры более менее посвященной истории не называть Рашкой Россию? Так как исторически Рашкой была Сербия. Так же как и Португалию не называют Портой. 

топтыжка

Это большая проблема на самом деле. Если у страны контролирующей самой богатый узел мира в этом узле только одна провинция удовлетворяющая условиям то зарождаться может глобальная торговля очень

Sakā

Зачем? На ветке ЕУ4 разве каждый день выкладывается по 10 тыс. сообщений, чтобы это как то мешало или бросалось всем в глаза? И так раздел полу-мёртвый, чтобы привередничать.  Тем более человек н

Homosovetikus

Без кб нападаешь на старте на Восточную Фризию и уплываешь в колонии, наедаешь там жирок и идешь ломать лицо мину. Вариант номер два, союзишся с 2-3 выборщиками, становишься императором, сейвскам

топтыжка

Предыдущая партия за зальцбург была запорота. После этого делал много попыток при этом натыкался на разные проблемы. Цель сделать вантег за ОПМ из центра священки (не голандский и не итальянский ОПМ).

AndrG

Повод для войны у вас есть, так что минуса к стабильности не будет. Если у вас конечно же нет с противником династического брака, перемирия или прохода войск через их территорию. При заключении мира в

romarchi

________________________ добавлено 0 минут назад Я пару раз брал императора. Давненько... ЕМНИП помогало улучшение отношений с курфюрстами. Помогает ли престиж, вес государства и дип.репутац

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...