Флот - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот

Рекомендованные сообщения

У меня на Архангельске и Холмогорах нависает ескадра Джона Ховарда под пиратским флагом. Порты Архангельска и Холмогор блокированы.

Как снять блокаду?

Ссылка на комментарий

Избигнев
У меня на Архангельске и Холмогорах нависает ескадра Джона Ховарда под пиратским флагом. Порты Архангельска и Холмогор блокированы.

Как снять блокаду?

Гм... уничтожить своим флотом эскадру Джона Ховарда.

Ссылка на комментарий

Гм... уничтожить своим флотом эскадру Джона Ховарда.

Наконец-то понял, шо нада нажимать.

Кликаешь на флот и на море. Оказываеца флот сидит в порту. И его надо вывести в море, то он сражается с пиратами.

Ссылка на комментарий

Аркесс

90% моего боевого флота - это боевые корабли, 10% - транспортные. линкоры и галеры не строю вовсе, если берут на абордаж - сразу топлю.

Линейные кораблики обладают отличной прочностью корпуса, но у них одно-единственное назначение - уничтожать флот противника. Кроме того, содержание 2 линейных кораблей равно содержанию 5 боевых. Если вы ставите перед собой задачу доминировать на море, потопить крупный вражеский флот - стройте. Если такой задачи не стоит - это дыра в бюджете. На старте игры многим странам, не ориентированным на войну (Португалия, Наварра, Венеция, Ганзи и так далее) я бы рекомендовал вообще распускать морских великанов, набирая вместо них боевые корабли.

Боевые корабли универсальнее. Они - лучшие патрульные, способны давать торговую мощь при привязке к торговым узлам и таким образом приносить нешуточную прибыль, а главное - они гораздо быстрее любых других. Но прочность корпуса у них низкая, в открытом море они сильно уступают линейным, а в прибрежных водах - парусно-гребным кораблям. Талассократы непременно должны содержать так много этих корабликов, как они могут себе позволиить. На практике проверено, что суда на защите торговых путей окупают себя даже при 1,5-кратном превышении лимита.

Парусно-гребные корабли, называнные сверхмозгом галерами, теперь крайне эффективны в Средиземноморье. Но последний из эффективных кораблей такого типа - галлеас, после которого парусно-гребные суда остаются за бортом технологической гонки. Если у вас большой лимит кораблей, нет ориентации на торговлю и скормный бюджет на морские силы - не задумываясь стройте их костяком.

Ссылка на комментарий

ryazanov
Что значит "прикрепить корабли к торговой ноде"?

У легких кораблей есть функция "защищать торговлю" в торговом узле.

Ссылка на комментарий

ViKoNTeV

Определённо флот стал играть большую роль чем раньше. В моей партии за Ганзу держу 7 торговых флотов по 20 фрегатов+5 галеонов, один галерный флот на Балтике в 25 кораблей, два флота для ликвидации флотов противника по 20 галеонов и один транспортный флот в 20 штук. Таким образом контролирую почти всю торговлю в Северной Атлантике и пиратсва нет.

Ссылка на комментарий

tabularasa
На практике проверено, что суда на защите торговых путей окупают себя даже при 1,5-кратном превышении лимита.

А каким образом проверено? Я вот у себя попробовал - вовсе даже не окупают. Может они окупают себя при условии, что торг узлы очень богаты и без увеличения лимита кораблей в них не добиться доминирования? Но такие условия не всегда встречаются. Я сейчас могу собирать денежку в трех торг узлах, но они достаточно бедны и каждый лишний корабль сильно увеличивает затраты на содержание из-за превышения лимита - гораздо больше, чем рост доли прибыли в узлах...

Ссылка на комментарий

90% моего боевого флота - это боевые корабли, 10% - транспортные. линкоры и галеры не строю вовсе, если берут на абордаж - сразу топлю.

называть их боевыми совершенно не корректно.

галеры даже отставая на тех уровень карают всякие фрегаты во внутренних морях. перевес 2 к 1му не зарешает вовсе. особенно если вспомнить про чудо генералов у ии с небывалой силой

линкоры же карают фрегаты в остальных местах.

так что в игре есть транспорт, торговые и боевые для бедных(галеры) и богатых(линкоры).

А каким образом проверено? Я вот у себя попробовал - вовсе даже не окупают. Может они окупают себя при условии, что торг узлы очень богаты и без увеличения лимита кораблей в них не добиться доминирования? Но такие условия не всегда встречаются. Я сейчас могу собирать денежку в трех торг узлах, но они достаточно бедны и каждый лишний корабль сильно увеличивает затраты на содержание из-за превышения лимита - гораздо больше, чем рост доли прибыли в узлах...

ну все зависит от многих факторов.

1) размер торговли, если в начале 20 дукатов - невиданный доход, то потом можно перевалить за сотни.

2) если ваша страна удобно расположена и можно сделать большую цепочку(к примеру можно сделать торговлю из азии, через америку и в балтику, в люблек).

3) при найме флота есть такое, пока у вас нет текущего превышения лимита, найм кораблей стоит 1 цену, но если у вас уже сейчас превышен лимит и вы заказываете очередь постройки, то цена на каждый последующий корабль растет на 0,1 (вроде) дуката

Ссылка на комментарий

tabularasa
ну все зависит от многих факторов.

1) размер торговли, если в начале 20 дукатов - невиданный доход, то потом можно перевалить за сотни.

2) если ваша страна удобно расположена и можно сделать большую цепочку(к примеру можно сделать торговлю из азии, через америку и в балтику, в люблек).

3) при найме флота есть такое, пока у вас нет текущего превышения лимита, найм кораблей стоит 1 цену, но если у вас уже сейчас превышен лимит и вы заказываете очередь постройки, то цена на каждый последующий корабль растет на 0,1 (вроде) дуката

1) по-моему, ваш

2) пост никак не согласуется с

3) моим

:P

Ссылка на комментарий

Detech

С легкими кораблями, они же торговое охранение, есть один косметический момент.

Если ваши соседи не полные дауны (что с компами иногда бывает, с людьми пореже) - то увидев богатую ноду - он решит отпилить от нее часть дохода нахаляву и впилит в вашу ноду флотик. Естественно тебе это не понравится и свой флотик ты увеличишь.

К чему это приведет? К гонке флотов. Флоты не увеличивают доход ноды - они лишь его перераспределяют. И напряжение в ноде будет нарастать до того момента пока вся прибыль с ноды не будет уходить на содержание охраняющих ее флотов. А иногда даже и дальше - многие готовы даже в убыток флот наращивать ибо "я честно спиздил у ацтеков бабки, а эта редиска не приложив никаких усилий пилит себе половину? А он не о***л? Костьми лягу, но бабла не отдам..."

В результате идеальная ситуация вырождается в позицию при которой прибыльность торговли при равной ее эффективности у участников нод - стремится к нулю. Ненулевые ситуации происходят лишь в силу того что комп долго и мутно допирает до мысли о соперничестве - хотя в некоторых нодах компы соображают пошустрее.

Ссылка на комментарий

Chernish

Ну так просто надо смотреть приносит ли увеличение вашего торгового флота в узле к увеличению вашего ежемесячного дохода. Каждый легкий корабль стоит 0,3 монеты в месяц - и 20 монет в постройке. Смотрите что бы от вложений была прибыль. А то ведь 1 здание экономическое стоит 50 монет и принесет 0,1 монету в месяц. Может лучше в другой узел послать? Или в здание вложится?

Ссылка на комментарий

Chernish

дубль просьба удалить

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Detech
Ну так просто надо смотреть приносит ли увеличение вашего торгового флота в узле к увеличению вашего ежемесячного дохода. Каждый легкий корабль стоит 0,3 монеты в месяц - и 20 монет в постройке. Смотрите что бы от вложений была прибыль. А то ведь 1 здание экономическое стоит 50 монет и принесет 0,1 монету в месяц. Может лучше в другой узел послать? Или в здание вложится?

Далеко не всегда так просто... иногда лучше чтобы у тебя корова сдохла, а у соседа - две...

К тому же прибыль меняется не только от твоих личных действий. Пример:

1. У тебя флот в 10 кораблей, расходы 3 рубля - доходы 40 рублей. Чистая прибыль - 37 рубилей. Радость.

2. В ноду впирается еще 4 участника каждый впихивает по 10 кораблей. Ты со своих 10 кораблей получаешь уже не 40, а всего 8. Расходы по прежнему 3, итого чистая прибыль - 5 рубилей.

3. Ты впиливаешь в ноду еще 30 кораблей, твои расходы растут до 12 рублей. Но теперь половина ноды твоя (40 вс 10*4) и ты получаешь 20 рубилей дохода. Чистая прибыль возросла до 8 рубилей.

4. Конкуренты не отстают и каждый впиливает еще по 30 кораблей. Итого твои расходы - 12, а доходы - 8. Убыток 4 рубля

5. Ты думаешь - да, убыток. Но если я сниму корабли - конкуренты начнут загребать бабло, получается меня тупо вытеснили из ноды, а они будут в плюсе. Но я не сдаемся, они первые уберут. И продолжаешь рвать ноду.

Итог: все в убытках

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Chernish

Detech

"Господи, выколи мне один глаз!"?

Ну не знаю. Это наверное на достаточно продвинутом периоде и больше в мультике. Дли сингла проще войну объявить и устроить торговую блокаду. или - эмбарго ввести.

Ссылка на комментарий

Detech

Эмбарго - это не универсальный механизм и слабо он мешает торговать (ну кроме случаев когда вы контролируете все 100% провинций ноды). Что до войны - то если каждому кто решит спереть бабло из ноды войну объявлять - то воевать придется бесконечно...

Detech

"Господи, выколи мне один глаз!"?

В рамках конкурентной стратегии с нулевой суммой - это вполне логичное решение. Ситуация "я зарабатываю 100 в ход, но мои соперники за мировое владычество по 200" хуже чем "я зарабатываю 50, зато они по 10"

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

malfred
если каждому кто решит спереть бабло из ноды войну объявлять - то воевать придется бесконечно...

Ну не скажите, нас ведь беспокоит только действительно сильный соперник, совсем всех выпиливать не надо.

Играя за Оман, понял что основная идея для торговли - не собственно "торговля", а флот. То есть сначала отстраиваем флот и доминируем в морях региона, а затем уже начинаем вкачивать торговлю.

Вообще новая роль флота мне очень нравится, он перестал быть бесполезным, это во-первых. Во-вторых, не надо сидеть и оглядывать моря в поисках врага, как раньше, сейчас торговые патрули сами обнаружат врага, и даже уничтожат, если он слабый. Ну или подвести подкрепление из тяжелых кораблей. В общем-то, сейчас флот действительно помогает доминировать.

Ссылка на комментарий

Detech
Ну не скажите, нас ведь беспокоит только действительно сильный соперник, совсем всех выпиливать не надо.

А сильных соперников и не выпилишь. Допустим я - Нидерланды, а подлые Бриты откушивают 50% торгового потока который я с трудолепием муравья тащу себе в Атверпен через пол мира.

Окей, я решил что с бритыми надо разобраться - объявил им войну, победил, спилил им весь флот. Дальше? Нет никакого итога войны типа "разрушить порты" или "пожечь запасы сушащегося леса" или "запретить иметь флот договором". Поглощать бритых я буду до конца игры, клаймов то никаких да и смертельна война на поглощение для торговли. А если затребовать что нить типа бабла и всяких других гадостей, типа отделения Шотландии - то результата это не даст - через 2 года у бритых снова будет стоять флот в 70 фригов в Бордо и тырить мои честно награбленные сокровища.

Постройка торгового флота слишком быстро окупается, чтобы на этом экономить или надеяться что кто-то не станет строить...

Что до общей ситуации с флотом - то тут соглашусь, флот стал намного интересней...

Ссылка на комментарий

С легкими кораблями, они же торговое охранение, есть один косметический момент.

Если ваши соседи не полные дауны (что с компами иногда бывает, с людьми пореже) - то увидев богатую ноду - он решит отпилить от нее часть дохода нахаляву и впилит в вашу ноду флотик. Естественно тебе это не понравится и свой флотик ты увеличишь.

К чему это приведет? К гонке флотов. Флоты не увеличивают доход ноды - они лишь его перераспределяют. И напряжение в ноде будет нарастать до того момента пока вся прибыль с ноды не будет уходить на содержание охраняющих ее флотов. А иногда даже и дальше - многие готовы даже в убыток флот наращивать ибо "я честно спиздил у ацтеков бабки, а эта редиска не приложив никаких усилий пилит себе половину? А он не о***л? Костьми лягу, но бабла не отдам..."

В результате идеальная ситуация вырождается в позицию при которой прибыльность торговли при равной ее эффективности у участников нод - стремится к нулю. Ненулевые ситуации происходят лишь в силу того что комп долго и мутно допирает до мысли о соперничестве - хотя в некоторых нодах компы соображают пошустрее.

Далеко не всегда так просто... иногда лучше чтобы у тебя корова сдохла, а у соседа - две...

К тому же прибыль меняется не только от твоих личных действий. Пример:

1. У тебя флот в 10 кораблей, расходы 3 рубля - доходы 40 рублей. Чистая прибыль - 37 рубилей. Радость.

2. В ноду впирается еще 4 участника каждый впихивает по 10 кораблей. Ты со своих 10 кораблей получаешь уже не 40, а всего 8. Расходы по прежнему 3, итого чистая прибыль - 5 рубилей.

3. Ты впиливаешь в ноду еще 30 кораблей, твои расходы растут до 12 рублей. Но теперь половина ноды твоя (40 вс 10*4) и ты получаешь 20 рубилей дохода. Чистая прибыль возросла до 8 рубилей.

4. Конкуренты не отстают и каждый впиливает еще по 30 кораблей. Итого твои расходы - 12, а доходы - 8. Убыток 4 рубля

5. Ты думаешь - да, убыток. Но если я сниму корабли - конкуренты начнут загребать бабло, получается меня тупо вытеснили из ноды, а они будут в плюсе. Но я не сдаемся, они первые уберут. И продолжаешь рвать ноду.

Итог: все в убытках

В сферическом вакууме, это как, на в реальной ситуации торговая сила провинций, и разница в форслимитах все равно будет давать кому-то нехилое преимущество.

А сильных соперников и не выпилишь. Допустим я - Нидерланды, а подлые Бриты откушивают 50% торгового потока который я с трудолепием муравья тащу себе в Атверпен через пол мира.

Окей, я решил что с бритыми надо разобраться - объявил им войну, победил, спилил им весь флот. Дальше? Нет никакого итога войны типа "разрушить порты" или "пожечь запасы сушащегося леса" или "запретить иметь флот договором". Поглощать бритых я буду до конца игры, клаймов то никаких да и смертельна война на поглощение для торговли. А если затребовать что нить типа бабла и всяких других гадостей, типа отделения Шотландии - то результата это не даст - через 2 года у бритых снова будет стоять флот в 70 фригов в Бордо и тырить мои честно награбленные сокровища.

Постройка торгового флота слишком быстро окупается, чтобы на этом экономить или надеяться что кто-то не станет строить...

Что до общей ситуации с флотом - то тут соглашусь, флот стал намного интересней...

Стек тяжелых кораблей-блокада-мир с требованием половины торговой силы. И так каждые 5 лет :D

и потом можно же и не в столице собирать :)

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Араил
А сильных соперников и не выпилишь. Допустим я - Нидерланды, а подлые Бриты откушивают 50% торгового потока который я с трудолепием муравья тащу себе в Атверпен через пол мира.

Окей, я решил что с бритыми надо разобраться - объявил им войну, победил, спилил им весь флот. Дальше? Нет никакого итога войны типа "разрушить порты" или "пожечь запасы сушащегося леса" или "запретить иметь флот договором". Поглощать бритых я буду до конца игры, клаймов то никаких да и смертельна война на поглощение для торговли. А если затребовать что нить типа бабла и всяких других гадостей, типа отделения Шотландии - то результата это не даст - через 2 года у бритых снова будет стоять флот в 70 фригов в Бордо и тырить мои честно награбленные сокровища.

Постройка торгового флота слишком быстро окупается, чтобы на этом экономить или надеяться что кто-то не станет строить...

Что до общей ситуации с флотом - то тут соглашусь, флот стал намного интересней...

Требование половины торговой силы неплохо справляется с проблемой на 5 лет . Плюс потихоньку разваливать страну.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 265
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91356

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    22

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Pvt.Meek

    11

  • Basck

    8

  • Iamneo94

    8

  • gvalhgvin

    7

  • onthebridge

    6

  • tabularasa

    6

  • Chernish

    6

  • Hound

    5

  • Prolych

    5

  • Valkon

    4

  • Detech

    4

  • Priest

    4

  • malfred

    4

  • Evk

    4

  • Mxatma

    4

  • Аркесс

    3

  • Millenarian Emperor

    3

  • Total Warrior

    3

  • Alien

    3

  • Baksik

    3

  • O`zbekiston

    3

  • seocut

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

antiximik

Боюсь, что в современных реалиях в картинках будет непонятна. Прийдётся видео-туториал (кому-то) запиливать...

AndrG

Чтобы блокировать пролив, теперь нужно контролировать хотя бы один берег. Это не баг, это нововведение. --- Поздравляем, вы 100-ый задавший этот вопрос. Это не розыгрыш! В качестве подарка о

JLRomik

У нас с друзьями традиция. 32 декабря мы с друзьями. С пятого декабря 2015 года, в очередном патче было добавлено нововведение. Для блокировки пролива вы или ваши союзники должны контролировать хотя б

JLRomik

Должно быть 1500 моряков в действующем флоте.   Вы их обновили до обычного корабля более высокого уровня.

Abmms

Думаю там по ситуации (или по желанию), или быть может есть какая-то особая тактика от знатоков стратегии в Европе, но... Но для меня лично, вопрос флота за Московию никогда не встает. В моих играх 

gvalhgvin

если в Америки и Океанию не полезете то Московии о флоте можно вообще не думать, ну разве что решите пободаться за Ла-Манш, Генуя и Венеция берутся полностью с суши (в смысле торговые узлы а не страны

gvalhgvin

ну смотрите на старте у Кастилии есть только 1!!! жирная прибрежная прова- Севилья, после реконкисты добавляется еще и Гранада, остальные прибрежные провы имеют низкое развитие и моряков там почти нет

Basck

Не совсем так. В порту сидят каракки, когги, галеры. Причём порт этот в районе боевых действий, чтобы успеть поддержать лёгкие силы. Отсутствие морской базы в нужном месте чрезвычайно затрудняет

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...