Московия-Россия - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия-Россия

Рекомендованные сообщения

electromagic

spaceki.png

spaceki.png

spaceki.png

Великое княжество Московское

m1730.jpg

Ждал я, ждал ААРа-обзора за какого-нибудь мажора... В итоге не дождался ;). Придется все самому делать. Ну и так как ААР будет пробным, дабы самому вникнуть во все тонкости игры, а так же ввиду моих весьма скромных клешней умений играть в Европу, жестких нагибов и превозмоганий скорее всего не будет. Зато будут косяки, ошибки, необдуманные и глупые решения. Для экспериментов, как уже все поняли из названия темы, была взята Московия - довольно удобное геополитическое положение, благодаря которому можно стать весьма откормленной странной, либо же наоборот развалиться от напора Польши с запада, кочевников с востока, а в перспективе турков с юга.

Характеристика игры, цели и предисловиеНажмите здесь!
 

Характеристика: Тут все прозрачно. Ванила последней (и пока единственной версии), Ironman + максимальная сложность.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цели: Минимум создать Россию, к концу игры обрести исторические границы. Польша должна страдать.

Цель максимум - уничтожение Османской империи, захват Константинополя, колонии в Северной Америке, владение Индией.

О повествовании - обычный ААР с вкраплениями всяких художественных описаний.

[Cкрыть]

Историческую справку давать не буду, в общих чертах все знают, что происходило. Первая глава ближе к вечеру... или к завтрашнему вечеру, тут как повезет.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
electromagic
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.



Глава 1. Василий II Тёмный. 1444-?




spaceki.png

Васи́лий II Васи́льевич Тёмный родился 10 марта 1415 года и был 5-ым ребенком в семье, великий князь Московский с 1425 года. К 1445 году шел 20-ый год его правления. В вассалах у него находились великое княжество Пермское и княжество Ярославль и Псков.


вассалыНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>




[Cкрыть]



spaceki.png
К началу 1445 года Москва могла выставить в поле около 20-25 тысяч человек, 15 тысяч сразу и еще 10 в течении 2-3 месяцев, учитывая войска вассалов - князь не ждал нападения на себя ни с какой стороны. И зря.


7 апреля 1445 года.Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>

spaceki.png
Сего числа Казанским ханством княжеству была объявлена война. Разозленный князь отправил рать под руководством Дмитрия Шемяки к Касимову, где по слухам была замечена 12-ти тысячная армия татар.

spaceki.png
24 июня московские войска были опрокинуты под Касимовым Улу Мухаммед Чингизидом, потеряв половину только убитыми.


<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>


spaceki.png
Тем не менее Шемяке удалось в порядке отступить к Москве, а оттуда снова ударить по потрепанным казанским войскам, полностью их уничтожив.


<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>


spaceki.png
Непонятно на что рассчитывали татары, имея лишь 12-ти тысячное войско, которое было уничтожено за 3 месяца. Итогом этой войны стала полная оккупация ханства.

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>


spaceki.png
А потом и позорный мир.


<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>




[Cкрыть]



spaceki.png
После войны опять потянулись ни чем не примечательные дни с обычными скандалами, отнимающими по 50 дукатов из укрепившейся казны. Ничего интересного не происходило до 1452 года, когда турки взяли штурмом Константинополь, последний бастион христианской Византии.


ТурцияНажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>



[Cкрыть]



spaceki.png
К концу 1452 года, в связи с падением Византии, княжеством была принята линейка религиозных идей под общим названием "Москва - третий Рим".

4 тех.Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>




[Cкрыть]


spaceki.png
Уже 29 мая 1453 года Московским княжеством была объявлена война Новгороду.


Новгородская война.Нажмите здесь!
 


spaceki.png
Новгород смог выставить лишь 11 тысяч воинов против 24-х Москвы и её вассалов.


<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>


spaceki.png
Понятно, что долго Новгород бы не продержался. Было это понятно не долго. Первые 2 года шла упорная возня около Торжка, который переходил из рук в руки. К счастью, первым выдохлась республика. К апрелю 1455 года были оккупированы Каргополь, Торжок, Тверь, Хольм и Архангельск. А так же были внедрены в армию пикинерские построения.


<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>


spaceki.png
11 ноября 1455 года война была закончена. Требования более, чем скромные.


<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>




[Cкрыть]


spaceki.png
К сожалению князь, стоявший лично во главе одной из армий, получил серьёзное ранение и после войны скоропостижно скончался.

Смерть.Нажмите здесь!
 

<noindex>
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
</noindex>



[Cкрыть]





Продолжение следует...
Ссылка на комментарий

Очень приятно все изложено. Активнее воюйте, пока против вас коалицию не создали. Лучше быть большим и страшным к этому моменту :D

Удачи вам в создании России.

Ссылка на комментарий

NapoleoN98

Удачи в создании России.Буду следить за "аар"ом

Ссылка на комментарий

Очень интересно, слежу за темой. Сам я сейчас прохожу за Новгород, по началу как раз тяжело было с Московией тягаться с её 25-тысячными ратями. Интересно взглянуть со стороны.

Ссылка на комментарий

Странно, когда я включаю Ironman то у меня автоматом выставляется бонус на ИИ, а тут None...

Ссылка на комментарий

Lancelote
Странно, когда я включаю Ironman то у меня автоматом выставляется бонус на ИИ, а тут None...

Да вроде бы не выставляется, удачу только исторически прописывает.

Ссылка на комментарий

electromagic
Кажется продолжения не последует...

Ну как бы тут такие дела, что я нахожусь далеко от дома, на солнечных югах в отпуске. Поэтому и пока ничего не могу написать, но после 15 числа я всегда готов ;) .

Ссылка на комментарий

alexis
Ну как бы тут такие дела, что я нахожусь далеко от дома, на солнечных югах в отпуске. Поэтому и пока ничего не могу написать, но после 15 числа я всегда готов ;) .
хм, которого месяца? Что-то умер отчёт, едва начавшись :( Хотя радует, что есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. за ту же страну :)
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3950

Лучшие авторы в этой теме

  • electromagic

    3

  • NapoleoN98

    2

  • alexis

    1

  • Veles

    1

  • Gotan

    1

  • Lancelote

    1

  • DeltaIV

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...