Марокко - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Марокко

Рекомендованные сообщения

Regesatanas

Вот решил поиграть за Марокко, никогда за него не играл. Первую партию завалил: взял задание на Тлемпсен у Алжира, склепал заодно клейм на Оран, заключил союз с Тунисом, объявил.войну, не заметив союза с Триполи, которые какого-то чёрта ломанулись ко мне, а не на Тунис, проиграл войну, убив всю армию и разогнав усталость до 11, так что начну заново. А вообще, кто что может посоветовать? Два очевидных направления - Ререконкиста и Западная Африка, на старте имеем армию в девять тысяч(2-7) и флот в 11 суден с тремя каракками и пятью транспортами.

Ссылка на комментарий

Argumentator

Думаю, надо дружить с Мамелюками. Сам играл партию за египтян, и у меня на южном и восточном побережьях Средиземного наблюдалась система альянсов 101010, т.е. Марокко-Тунис-Мамелюки против Алжира-Триполи-Османов. Но последние были заняты в Европе и почти не вмешивались. Поэтому никто не мешал африканцам пилить друг-друга. При поддержке сильных Мамелюков можно не особенно бояться нападения португальцев или испанцев, их скорее всего остановит сам факт наличия такого союза. А поглотив Алжир и Тунис, можно уже задуматься об экспансии через пролив. Гранаду лучше не поддерживать. Триполи лучше, если есть возможность, оставить буферной зоной между тобой и восточными союзниками. Из военных идей выбирай оборону (мораль, защита фортов, истощение), наступление (рекруты, размер армий, дисциплина), можно качество (улучшает не только армию но и флот), из дипломатических пригодится экспансия (колонист, торговец, больше отношений, под конец хороший бонус к торговле), из административных - потом, на стадии экспансии к христианам, обязательно нужна будет религия. Но это так, общие наблюдения.

Ссылка на комментарий

Играю на максимальной сложности, режим "стальные яйца".

В моей партии "рандом" вставляей "палки в колеса" Испании. Сначала у Испанцев появилось несколько стеков повстанцев, причем они видимо были в горах и армия их не выбила и они захватили 2-е провы на севере страны, этим воспользовался Арагон и напал на Испанцев, мало того, арагонцы надрали *зад* кастильцам и начали захват пров(итог 100% оккупация). В этот момент я напал на Алжир(их рандом одарил крестьянской войной), на одну прову я сделал кляйм на вторую взял задание, т.к. их армию потрепали крестьяни, то бои и захват прошли быстро и почти без потерь(для меня =). За Алжир вступилась Гранада, ее я оккупировал парралельно и взял в вассализацию(как буфферную зону и плацдарм в будущем). Еще шла война Кастилии и Арагона, в ней флот первых был полностью потоплен, чем я и воспользовался и обьявил войну еще и Кастилии. Захватил колонию на Канарах, блокировал южные порты и почти закончил распил алжира(взяв вассала гранаду и у алжира 2-е провы) и начал высадку на полуостров. Арагон и Кастилия заключили мир, арагонцы забрали все деньги и 3 провы. В Кастилии снова востали крестьяни, то ли анархисты и захватили 3-4 провы на севере страны, португальцы заключили альянс с кастильцами и начали пилить повстанцев на их территории. Захватив половину испании, я забрал у них торговую силу, дал независимость астурии, и претензии к гранаде.

На днях посмотрю что будет дальше..

Изменено пользователем Godfrey
Ссылка на комментарий

Думаю, надо дружить с Мамелюками. Сам играл партию за египтян, и у меня на южном и восточном побережьях Средиземного наблюдалась система альянсов 101010, т.е. Марокко-Тунис-Мамелюки против Алжира-Триполи-Османов. Но последние были заняты в Европе и почти не вмешивались. Поэтому никто не мешал африканцам пилить друг-друга. При поддержке сильных Мамелюков можно не особенно бояться нападения португальцев или испанцев, их скорее всего остановит сам факт наличия такого союза. А поглотив Алжир и Тунис, можно уже задуматься об экспансии через пролив. Гранаду лучше не поддерживать. Триполи лучше, если есть возможность, оставить буферной зоной между тобой и восточными союзниками. Из военных идей выбирай оборону (мораль, защита фортов, истощение), наступление (рекруты, размер армий, дисциплина), можно качество (улучшает не только армию но и флот), из дипломатических пригодится экспансия (колонист, торговец, больше отношений, под конец хороший бонус к торговле), из административных - потом, на стадии экспансии к христианам, обязательно нужна будет религия. Но это так, общие наблюдения.

сколько играл, никогда мамлюки не принимали союз и династию... Играю только на вери харде+айрон яйца

Ссылка на комментарий

Argumentator

Так надо "против кого-то" дружить. Когда и если они объявят Триполи своим врагом - делайте так же, это даст еще +50 к отношениям, что может быть критичным. Ну или кого-то еще можно, без разницы. Но вообще благодаря удачной неразберихи в Иберии вы и так справляетесь. А вот в моей партии все было настолько стабильно, что Кастилия в конце-концов образовала унию, а затем объединилась с Арагоном по ивенту. Ну а Марокко в унию загнал я, когда оно поглотило Тунис и Алжир. Правда, в процессе немаленький кусок откусили Португальцы, но ничего страшного - так даже интереснее ;-)

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Regesatanas
Думаю, надо дружить с Мамелюками. Сам играл партию за египтян, и у меня на южном и восточном побережьях Средиземного наблюдалась система альянсов 101010, т.е. Марокко-Тунис-Мамелюки против Алжира-Триполи-Османов. Но последние были заняты в Европе и почти не вмешивались. Поэтому никто не мешал африканцам пилить друг-друга. При поддержке сильных Мамелюков можно не особенно бояться нападения португальцев или испанцев, их скорее всего остановит сам факт наличия такого союза. А поглотив Алжир и Тунис, можно уже задуматься об экспансии через пролив. Гранаду лучше не поддерживать. Триполи лучше, если есть возможность, оставить буферной зоной между тобой и восточными союзниками. Из военных идей выбирай оборону (мораль, защита фортов, истощение), наступление (рекруты, размер армий, дисциплина), можно качество (улучшает не только армию но и флот), из дипломатических пригодится экспансия (колонист, торговец, больше отношений, под конец хороший бонус к торговле), из административных - потом, на стадии экспансии к христианам, обязательно нужна будет религия. Но это так, общие наблюдения.

У меня Испанцы и Португальцы не боятся даже Османской Империи, наполовину сожравшей Венгрию и Польшу. И до вестернизации они раскатывают мои войска как нефиг делать, про флот вообще молчу, но от них можно откупиться деньгами - у меня они соглашались на примерно 700 дукатов и разрыв отношений с Османами. Первой нац.идеей надо брать Колонизацию - денег в начале игры(и особенно во время вестернизации) тотально мало, а Мали можно легко ограбить на 1000 дукатов, и не один раз. Второй идеей я брал Экономику, т.к. из-за золота в Сусе и чуть позже в Бамбуках и т.д. инфляция растёт очень сильно, у меня дошла до 15. Третьей идеей я брал Аристократию - у Марокко есть бонус к коннице и нехватает рекрутов, да и лишний дипломат не помешает. Сейчас у меня 1610 год, денег - хоть одним местом жуй, сейчас готовлю войну с Португалией, т.к. эти черти забрали Конго, до которых дотянулись мои границы, да и Сеуту надо отвоевать. Триполи, кстати, буфер-вассал от Мамлюков.

Изменено пользователем Regesatanas
Ссылка на комментарий

Regesatanas

Доиграл до 1678 года, играть стало очень легко, самое сложное - удерживать высокий piety и стабу, чтобы исламизировать отобранные у Португалии колонии в Африке. Заунил Мамлюков и Ашанти, завассалил Мали, скоро зауню Адаль и стану Султаном Всея Африки, из независимых стран на континенте остались - Канем(3 провы, надо завассалить), Хауса(на месте Сонгая, надо заставить выделить, собственно, Сонгай и завассалить обоих), Суахили. Ещё одну внутреннюю прову Конго и пров пять вокруг Мыса Доброй Надежды контроллирует Португалия, но я её уже не боюсь.

Изменено пользователем Regesatanas
Ссылка на комментарий

Regesatanas

Доиграл до 1740-х, дошёл вдоль побережья Африки до Суахили на юге, присоеденил Мамлюков через унию и граничу также в их регионе с Османами и Адалем, в западной Африке остались только 5-провинчатые Канем-Борну, также имею 2-х провинчатый анклав в Бахрейне и Кувейте, граничащий с Персией и Оманом. Имею также Кубу и Бермуды, Остров Рождества, Кокосовые Острова, Андаманские Острова, Мадагаскар, Остров Святой Елены из заграничных территорий. Хотел отобрать у Португалии по-максимуму из её островов в Индийском Океане и у побережья Африки, их всего 7 провинций по 2 варскора каждая. Но тут замес: я всю партию дружил с Османами, но как только получил с ними границу они расторгли союз, я вступил в коалицию против них(Польша, Венгрия, Литва, Богемия, Оман, все истерзанные турками), а они - против меня(Суахили, Канем-Борну, Португалия). Война с такой коалицией ничем хорошим не заканчивается, не знаю, что делать. Как бы втянуть Швецию в анти-Турецкую коалицию, они вечно ссорятся с ними и не могут поделить Русь.

Ссылка на комментарий

alexis

Regesatanas

а вы картинкой выкладывайте ваши достижения, просто хотя бы screenshot текущего положения на политической карте ;)

Ссылка на комментарий

Regesatanas

abd6c958c82b.jpg

Фиолетовое пятно - Ашанти - интегрируются по унии, на момент скрина присоеденены на 80%. 1748 год. В каком году заканчивается игра?

Изменено пользователем Regesatanas
Ссылка на комментарий

В общем ситуация такая:

Играю за Марокко с начальной датой и случайным Новым Светом, решил попробовать в ЕУ4 их как колонизаторов, по началу всё шло хорошо, распил Алжира в союзе с Тунисом, по глупости ИИ по отдельности разобрал флоты Потругалии и Кастилии, сразу делал ставку на Каракки, даже в этой войне, путём захвата островов и полный блокады всех портов в течении 5 лет забрал все острова кроме Азорских, т.к. ещё не было 2 идеи в линейке колониальных идей ну дальше всё как обычно захват важнейших пров в ближайшей африке первая колония в Америке, 2 война в которой защищал Арагон от Кастильцев и Португальцев, снова доминирование Марроканского флота, вместе еле еле за 20 лет захватили всю Кастилию(Португалия почти сразу выбыла), дикое отставание по техам даёт о себе знать и тут через какое то время произошло то что на 1 скриншоте, Неаполь напал на Арагон, я сначала подумал тьфу, Австрии не страшна, флот у неё никакой, а значит угрозы тоже нет и тут я увидел на карте этого ГЕГЕМОНА, я не знаю когда это произошло, но за 4 года игры в ЕУ3 чтобы сам ИИ делал такое, для меня в 1 раз, в общем война как понимаю без перспективна, хоть у Австрии и мало войск сейчас, они начнут их штопать как конвеер благодаря императорству и такому количеству провинций, в общем как думаете делать сэйв лоад или попытаться воевать, если да, то как?

cb6a210aef56.png

f1315e72dede.png

Ссылка на комментарий

А зачем держаться за Арагон? ИМХО стоит отдать противникам что они хотят и Арагона и брать прицел на вестерн. Выбить их флот и дать спокойно захватить Сицилию. Если бы были деньги, то можно было бы откупится от Австрии и запилить Неаполь, если уж поддержка Арагона просто принципиальна. Но денег нет, так что лично я бы отдал их на растерзание и сфокусировался бы на вестерне и колонизации. Забрать вон золото и Мали и Ашанти и колонии как грибы попрут.

Изменено пользователем Cicero
Ссылка на комментарий

Просто Арагон сейчас это буфер, благодаря ему у Кастилии цель сейчас создать Испанию, а Португалия боится моего флота, плюс если у Кастильцев есть колонии, я нападаю, пока они жрут Арагон я отъедаю себе эти колонии, а за это время, пока кастильцы и португальцы откусывают себе что повкуснее, я беру их провы, после чего вместе с Арагоном штурмую крепости, вообще предыдущая война с ними показала, что армия слишком отсталая и нужно слишком большое преимущество чтобы их победить на земле, а пока не вестернизируюсь, о равных войнах даже и мечтать нельзя, да и усиление огромной Австрии сейчас будет просто смертельно, так как она заберет себе остальную Иберию, а там ей захочется на юг...

Изменено пользователем evmax
Ссылка на комментарий

Просто Арагон сейчас это буфер, благодаря ему у Кастилии цель сейчас создать Испанию, а Португалия боится моего флота, плюс если у Кастильцев есть колонии, я нападаю, пока они жрут Арагон я отъедаю себе эти колонии, а за это время, пока кастильцы и португальцы откусывают себе что повкуснее, я беру их провы, после чего вместе с Арагоном штурмую крепости, вообще предыдущая война с ними показала, что армия слишком отсталая и нужно слишком большое преимущество чтобы их победить на земле, а пока не вестернизируюсь, о равных войнах даже и мечтать нельзя, да и усиление огромной Австрии сейчас будет просто смертельно, так как она заберет себе остальную Иберию, а там ей захочется на юг...

Ну тогда просто отдайте Сицилию Неаполю. В Африке вон видно общую границу с Кастилией, убрать сверхрасширение и сразу вестерн проводить. Отставание по техам позволяет? Очень сомневаюсь что Австрия полезет в Африку. На Балканы или внутри СРИ скорее.

Ссылка на комментарий

В общем всё закончилось тем что Савойя полностью аккупировала Арагон и Австрии просто не было смысла воевать и я заключил с ними белый мир, а дальше уже захватил весь Неаполь и забрал в итоге торговое влияние у него =), сразу после этого провёл через несколько лет вестерн и сейчас спокойно колонизирую ЮА и Африку)

Изменено пользователем evmax
Ссылка на комментарий

Ричард Никсон

Здравствуйте, решил поиграть за Марокко на новом патче, все безуспешно.

С заданиями в начале все печально: престиж, освобождение Сеуты и достичь религиозного единства (бывает еще фабрикация на провинцию, но это не то). На провинции Алжира заданий в самом начале не выскакивает, а это означает невозможность войны с ним некоторое время (Алжир заключает союз с Османами через месяц после старта). С Португалией - война, причем в следующий же год после старта. Их победить несложно, но вот союзников (Арагон и Кастилия) не вышло, даже с высоким благочестием, они просто кидают свои десанты числом 10 тысяч. Объявлял войну со старта - заключают союз с Арагоном и зовут на помощь плюс еще английские десанты помогают.

В общем как быть и что исправлять?

Ссылка на комментарий

Amersfort

В новом дополнении Марокко не хило апнули, по моему скромному мнению. Предлагаю высказать свои мысли, изменилось-ли что-нибудь для Вас.

Я начал партию, создав союз с Тлемсеном, почти сразу он втянул меня в войну с Тунисом, я отправился на помощь, создам лимит армии 6/9/0. Дав одно сражение, я получил весть о том, что на меня нападает Кастилия, Португалия к тому времени ушла в столетку (на это я и делал рассчёт, начиная партию - быстрого нападения Португалии не будет). Флот я забил под лимит исключительно торговыми кораблями и отправил их в Севилью.

Сейчас, к 1453 году имею войну с Кастилией, где капает вс мне, сменившуюся династию с легитимностью в 21, а так же повстанцев моей партии в Сеуте, которые уже овладели провинцией и успешно отбиваются от Португалии. Отойдёт-ли мне эта провинция и когда?

Как правильно совершить вестерн? Рвать союз с Тлемсеном и завоёвывать его, получая 100% влияния в торговом регионе? Колонизация?

Скрин текущей ситуацииНажмите здесь!
 post-83426-1422372055_thumb.jpg

[Cкрыть]

UPD: Сеута отошла Тлемсену, правда не знаю, с какой стати, я не понял, но это решило часть вопросов о дальнейших действиях

Изменено пользователем Amersfort
Ссылка на комментарий

У меня в партии за Тунис Сеута отходила еще гениальнее - Мзабу. На мой взгляд, для Морокко важно захватить всю северную Африку, то есть без Тлемсена ничего не сделать. Так что я бы рвал союз и нападал бы на него, когда будете готовы. Тлемсен становится вассалом за одну войну, затем надо браться за Тунис. Пробовать заключить союз с Османами надо, их галеры как правило рулят в средниземноморье, что автоматически исключает из ваших будущих войн с Европой Арагон, Неаполь и прочих. Да и мамлюков можно с ними попилить, главное чтобы в соперники не кинули.

Насчет колонизации - дело ваше, конечно, но для заморской колонизации флоту Марокко в океане будет соперничать с португальцами, англичанами и кастильцами сложно, если же брать ее для продвижения в Африку только... Но там с 1550 где-то вы получите событие с присоединением провинции между Марокко и Тимбукту и с претензиями на сам Тимбукту.

Ссылка на комментарий

Марокко стронг! Марокко выгонять Испанца из Бразилии и делать свою автономию с суннизмом и кастильской культурой.

strongНажмите здесь!
 U4UBrZv.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Oni
Ссылка на комментарий

Собственно, товарищи, возник такой вопрос: как выжить? Проблема такова, что Испания союзится с Португалией, а потом стак в 40 тысяч весело несется сквозь Гибралтар грабить и резать. Флотом его не перекрыть, хотя бы потому, что он у нас не так силен, как у той же Португалии. Уплыть - не вариант - распилят раньше, чем откроешь нужные идеи.

И вот нужно как то обезопасить себя и желательно лишить католиков возможности колонизировать Америку. Что посоветуете?

Изменено пользователем Asdas
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32911

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    32

  • Hasbulat

    13

  • formico

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • русич

    6

  • blleda

    5

  • Regesatanas

    5

  • psametix

    5

  • EvilFrog

    5

  • ultra_inside

    4

  • evmax

    3

  • Sakā

    3

  • onthebridge

    2

  • Argumentator

    2

  • Godfrey

    2

  • Ellirium

    2

  • дым

    2

  • Cicero

    2

  • Iamneo94

    2

  • Tess

    2

  • Last

    1

  • ErAdan

    1

  • kryvbas

    1

  • eldiablo

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

onthebridge

ДЕБЮТ ДЛЯ МАРОККО (в. 1.19) Некоторые соображения по старту. 1. Стратегически мы в Европу не лезем. План такой - окопатья в Африке, отжать Сеуту обратно, со временем запилить Тлемкен и идти в гл

psametix

топтыжка

На 1.28 никак не найду себе место, уже стран 5 попробовал. Надеюсь марокко- то что надо.   Андалуссия вроде бы шикарна. 15% скидка на корки, 3 веротерпимости к язычникам, скидка на идею

топтыжка

Ну да, это и значит, странно. Я уже давно это делал - на 1.28.2 еще, потом забрасывал партию из за подвисаний. Сейчас просто вижу что задание выполненно. Вроде бы вспоминаю что просто отдава

Hasbulat

Нет, ну как такое возможно? Ватикан, который я только взял в союзники призвал меня в оборонительную войну против Франции. На его стороне Бранденбург, Бремен и Австрия. И вот, когда я начинаю вытягиват

топтыжка

Сыграл я после  перерыва в полгода партию за андалуссию из марокко. Сильно не спешил. Никаких религиозных идей, только спокойная приятная игра с гуманизмом.          

psametix

как настоящий мужик отбился от двух коалиций выделяя из союзника-османа бейлик за бейликом  через 15 лет очереднего перемерия с большей части европы агра схлынет. Останется англия и франция, но с ними

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...