Марокко - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Марокко

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Засоюзиться с иишками, встретить стек врага с модификатором -2 за проход через пролив.

Муслимские войска на старте лучше. Денег должно быть достаточно от грабежа провок

Ссылка на комментарий

Собственно, товарищи, возник такой вопрос: как выжить? Проблема такова, что Испания союзится с Португалией, а потом стак в 40 тысяч весело несется сквозь Гибралтар грабить и резать. Флотом его не перекрыть, хотя бы потому, что он у нас не так силен, как у той же Португалии. Уплыть - не вариант - распилят раньше, чем откроешь нужные идеи.

И вот нужно как то обезопасить себя и желательно лишить католиков возможности колонизировать Америку. Что посоветуете?

Союз с Османами, Францией, Австрией пробовали? Сейчас с этим легче.

Ссылка на комментарий

Новый патч обещал сделать Марокко довольно веселой страной, учитывая минимум отставания по технологиям из-за географической близости к Европе, особенно если перелезть на территорию той же Европы. Но вот незадача, что вообще творится в этой стране с наследованием? Первые лет 10 поиграл нормально, отгрыз кусочек Гранады, ибо ее решили сожрать Испанцы(ну как всегда). Потом умер правитель, и началась жесть. Сын его слишком молод, жены регента не было, правит регентский совет, проходит пару лет - "Правитель так и не смог нормально править из-за того что молод", наследник умирает, появляется новый правитель с навыками 0-0-0, и новый наследник с возрастом 0. Спустя пару лет опять умирает правитель, опять правит регентский совет. Спустя пару лет опять наследника смещает правитель с навыками 0-0-0, и затем опять умирает... И так по кругу уже 40 лет, что за хрень? Админка так и висит на третьем уровне(постоянно падающая стабильность от мора правителей). Это дикая непруха со случайными смертями правителей или фича самой страны?

Ссылка на комментарий

Граждане, посоветуйте идеи. 

Ссылка на комментарий

onthebridge

ДЕБЮТ ДЛЯ МАРОККО (в. 1.19)

Некоторые соображения по старту.

1. Стратегически мы в Европу не лезем. План такой - окопатья в Африке, отжать Сеуту обратно, со временем запилить Тлемкен и идти в глубь Африки за золотом через Тимбукту.

2. Поэтому продаем друзьям мусульманам свои 9 транспортов (а это где-то 150 монет, то есть на три линейки хватит), освобождая места под легкий и линейный флот. Имея 6/12 и хорошего адмирала, подлавливается любой одиночный флот противника. Даже английский!

 

3. Торговлю конфигурируем так - торгаш в Севилье, торгаш в Сафи (после 4 дип. техи перемещаем его в Тимбукту). Корабли торгуют в Сафи.

 

4. Не забываем рейдить Европейское побережье. Надо опередить Тлемкен и Тунис в этом. Наверняка получится в Португалии и Испании, но при везении можно и Арагон с Францией. Отношения испортить не боимся, они и так хуже некуда (пока Испания не вырастет и не вычеркнет нас из райвалов. Тогда можно попробовать с ней задружить. Но это нескоро)

 

5. Обязательно играем в сложный пасьянс с кастами. Выдавая(снимая) территории, используя подходящие опции и ивенты обязательно генерим себе адмирала и генерала. А также +100/150/200 поверов в каждую теху. А также максимизируем плюсы бюргеров и клириков. Лояльность нормальная, влияние выше нормы.

 

6. Экономим в начале деньги. Поэтому снижаем обеспечение армии и фортов, матболим линейные корабли.  Врядли европейцы полезут в Африку раньше, чем закончат в Гранаде.

 

7. Заключаем союзы с Тлемкеном и Тунисом. С Мамлюками и Османами на старте не получится. 

 

8. Заключать ли союз с Гранадой - большой вопрос. Объявить войну врагам мы и без них сможем.

 

9. Контршпионаж в Испании и Португалии задерживает производство клаймов.

 

10. У Тимбукту при нормальных отношениях можно купить карты африки за 15 престижей. Тогда открывается простор для путешествий.

 

UPDATE

 

11. Марокко - лидер по производству тростника на старте. И очень легко контролирую Сафи стать и торговым лидером по сахару. А это -20% к снятию военной усталости. Весьма полезная вещь в войне на истощение.

 

 

Проблемы:

 

- даже имея преимущество во флоте мы не можем помешать переправке европейцев в Африку, если у них будет контроль над обоими берегами. Поэтому Сеуту надо отжимать до того, как падет Гибралтар. Возможно, войну надо начинать ещё до того, как Испанцы нападут на Гранаду.

 

- но тогда вторая проблема. нападая первыми мы не получим союзников. Ни с Тлемкеном, ни с Тунисом не нагенерится ещё 10 фаворов.

 

- если же ждать нападения европейцев, то рискуем проворонить вторжение через захваченный у Гранады Гибралтар. И флот не поможет.


 

Изменено пользователем onthebridge
Ссылка на комментарий

Karagorn
В 30.01.2017 в 03:16, onthebridge сказал:

- но тогда вторая проблема. нападая первыми мы не получим союзников. Ни с Тлемкеном, ни с Тунисом не нагенерится ещё 10 фаворов.

 

- если же ждать нападения европейцев, то рискуем проворонить вторжение через захваченный у Гранады Гибралтар. И флот не поможет.

Ну так и что делать? Нападать на Сеуту? Или ждать их нападения? И как нападать на Португалию, когда у них со старта обычно союзниками становится Кастилия? Я уже не говорю про Англию, которая хоть и далеко, но может прислать свой флот и даже десант. 

Ссылка на комментарий

onthebridge
13 часа назад, Karagorn сказал:

Ну так и что делать? Нападать на Сеуту? Или ждать их нападения? И как нападать на Португалию, когда у них со старта обычно союзниками становится Кастилия? Я уже не говорю про Англию, которая хоть и далеко, но может прислать свой флот и даже десант. 

 

В своей игре, ААР по которой начал, я заключил союз с Гранадой и Тунисом. И когда европейцы напали на Гранаду не успев ещё отжать Гибралтар, отжал Сеуту. 
Гранаду потом сдали, но Сеута осталась.

 

В таком варианте, учитывая построенный сильный морской флот (каракки), можно блокировать пролив. 

Ссылка на комментарий

Методика выживания предельно проста. 

Есть такое государство: Наварра. 

Так вот в нём сидит династия Трастамары. Королю 50+, наследника нет. 

В каждой второй партии этот король очень любит дохнуть, что вызывает войну за наследство Кастилии с Арагоном.

Впрочем, даже если король не подох, то Арагон любит брать задание на вассализацию Наварры, что тоже приводит к войне.

 

Арагонско-Неапольский флот чуть слабее Кастильско-Португальского... Но против Арагонско-Неапольско-Марроканского он бессилен и топится на ура. 
На суше Арагоно-Неаполь тоже успешно пинает кастильцев с португальцами. 

 

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий

Alexxius
20 часов назад, Tess сказал:

Методика выживания предельно проста. 

 

Слабым звеном в этой методике является Иберийская свадьба. Которая на нынешних патчах случается очень и очень быстро.

Ссылка на комментарий

На суше Кастилия в моих партиях всегда наказывает Арагон, т.к. силы Неаполя находятся на Аппенинах и помочь никак не могут (сидят у себя и все).

Ссылка на комментарий

В 02.04.2017 в 12:38, Alexxius сказал:

 

Слабым звеном в этой методике является Иберийская свадьба. Которая на нынешних патчах случается очень и очень быстро.

Иберийская свадьба никогда не случается раньше, чем помрёт король Наварры или Арагон не возьмёт задание на её вассализацию. Обычно это происходит уже в первые пару-тройку лет после начала игры. 

В 02.04.2017 в 17:36, Sakā сказал:

На суше Кастилия в моих партиях всегда наказывает Арагон, т.к. силы Неаполя находятся на Аппенинах и помочь никак не могут (сидят у себя и все).

На суше наказывает, если 1-1
Но мы же говорим о потоплении флота, который мешает воспрепятствовать переходу их сухопутной армии. Арагон + Неаполь + мы топим кастильский флот => Кастилия не может войти сухопутными войсками в Африку. 
А при определённой доле везения Арагон может засоюзиться с каким-нибудь Папой или Бургами, или даже Францией и тогда топится не только флот, но и вся сухопутная армия Кастилии, которая довольно слабая сама по себе, отправляется к праотцам. 

Короче говоря, у меня очень редко бывало, чтобы кастильцы умудрились затащить одновременно войну с Арагоном и Марокко.
 

Ссылка на комментарий

Подьехал вопрос о ивентах Марокко: как я понимаю должен быть такой на присоединение к нам провки между Магрибом и Западной Африкой... Не раз замечал что ИИ имеет эту прову без колонистов... И да я знаю что многие ее колонят как можно скорее и отправляются вглубь, но всё таки?

Ссылка на комментарий

JLRomik
13 минуты назад, Mix-Fed сказал:

Подьехал вопрос о ивентах Марокко: как я понимаю должен быть такой на присоединение к нам провки между Магрибом и Западной Африкой... Не раз замечал что ИИ имеет эту прову без колонистов... И да я знаю что многие ее колонят как можно скорее и отправляются вглубь, но всё таки?

Ивент "Суданская экспедиция".

После 1550 года. МТТН 150 месяцев. Не срабатывает если владеете соседней провинцией с другой стороны, которая у Тимбукту со старта.

По ивенту получаете эту пустую провинцию и клаймы на четыре провинции Тимбукту.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Страна скучноватая.

Тактика, приведенная выше, почти идентичная и, видимо, идеальна

Уточню только расхождения

1) Тлемчен захватил в первые 2 года  за 1 войну целиком и полностью

2) Мзаб вассализируется силой и переполумесивается при заключении мира (ибадизм)

3) Джерид и последнее мелкое пустынное племя (не помню названия)- в союз

4) оставшийся с носом Тунис в союз в первую пятилетку последним слотом

5) Сеута отжимается в период замеса Кастилия/Арагон. После схваток их флоты чрезвычайно сильно выбиты, а то и потоплены полностью. после этого море безраздельно берберское на десятилетия

6) Кастилия к этому времени еще не в состоянии развернуть армию на полный лимит и на суше в принципе будет паритет (Тунис и Мзаб приведут войска ( до 15 суммарно)  к Гибралтару). Опять таки Арагон уже Кастилию потреплет. Очень важен командующий и армейский советник. И адмирал,конечно.

7) карты я крал у испаноязычных. Трем дипломатам все равно делать нечего.

8) дальше идея колонизации ( есть вариант оставить , есть сбросить через некоторое время), столбление на Береге Слоновой кости и далее. Тимбукту - кергуду- там делов то прорубиться сквозь диких дикарей. да взять крепость(!). А места там богатейшие. И пути идут в правильном направлении.

9) рутина

10) единственная же сложность- это просто  выдающиеся вредители на троне (0-2-1, регент,2-3-1, регент и т д). Даже эвентовые претенденты на трон предложили начать новую династию с 2-0-1.

PS. Гранада манит, но такой анклав на старте пригодится только  для сбора на свою голову военной усталости и отрицательного счета. imho

Ссылка на комментарий

EvilFrog
5 часов назад, formico сказал:

 

PS. Гранада манит, но такой анклав на старте пригодится только  для сбора на свою голову военной усталости и отрицательного счета. imho

 

Если дать Кастилии завоевать Гранаду, то в следующие 10 лет она будет вас драть в хвост и гриву.

По миссии получит +15 боевого духа на 10 лет. Поэтому Гранаду надо брать.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Гранада не нужна, это только головная боль на первые годы. А если случится иберийская свадьба? А если Фра не согласится на союз? Зачем оно?

Спокойно сидеть в Магрибе, отобрать под шумок Сеуту (море под марокко, а значит никакие нападения не страшны), взять эксплор и влезть в Тимбукту. Потом эксплор можно и отменить, но отжор вплоть до малийского золота легко позволяет разбить иберийцев.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

12488
4 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Гранада не нужна, это только головная боль на первые годы. А если случится иберийская свадьба? А если Фра не согласится на союз? Зачем оно?

Спокойно сидеть в Магрибе, отобрать под шумок Сеуту (море под марокко, а значит никакие нападения не страшны), взять эксплор и влезть в Тимбукту. Потом эксплор можно и отменить, но отжор вплоть до малийского золота легко позволяет разбить иберийцев.

Полностью согласен. Никакие 15 морали не страшны когда ИИ высаживается без генерала на африканский берег.

Как-то за Конго отставал на три воентеха и ничего мне Кастилия с Арагоном и Неаполем не сделали. Аж смешно немного было, их армии в 4 раза больше, про качество - вообще молчу. Но высадка с моря + штраф местности + то что я с генералом + ширина фронта = короче плавали их лодки за пополнением ну очень долго.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, EvilFrog сказал:

 

Если дать Кастилии завоевать Гранаду, то в следующие 10 лет она будет вас драть в хвост и гриву.

По миссии получит +15 боевого духа на 10 лет. Поэтому Гранаду надо брать.

Открыл сейв 

 

Флота у Кастилии -нет. Т е вообще ни одного корабля нет

Война с Арагоном- закончилась отжатием Балеар Кастилией ценой чудовищных затрат

Людские резервы Кастилии- ноль

Армия Кастилии-19 тысяч

Сеута- потеряна

 4 соображения что лично мне помешали Кастилию начать пилить, это:

1) Монарх с суммарной силой 5, чего не хватает даже на уже захваченное в Тлемчене и Тимбукту

2) Враждебная религия и обязательные проблемы с восстаниями в анклаве

3) мне нужна относительно сильная Кастилия, потому как Франция на Пиренеях мне нужна еще меньше. А она там будет обязательно при затянувшейся слабости испанцев.

4) уничтожение Гранады дает отличные эвентовые бонусы

 

Резюмируя, есть  3 пути экспансии у Марокко - север, восток  и юг

Юг на данном этапе просто напросто выгоднее во всех отношениях

Восток-невыгоден, поскольку Тунис в первый век жизненно важен как союзник

Север- отыгрыш роли. Возжелается устроить Ре-ре-конкисту?

 

Изменено пользователем formico
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, formico сказал:

Восток-невыгоден, поскольку Тунис в первый век жизненно важен как союзник

Против кого? Кастилия вытягивается соло, подлавливая ее в войне с Арагоном или Францией. А когда осман начнет есть мамелюков, уж лучше провы Туниса уже будут моими, чем он уйдет в союзники к Осману. Кода от Мамелюков остаются объедки, вассалю его и с Османом воюю на КБ возвращение.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33057

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    32

  • Hasbulat

    13

  • formico

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • русич

    6

  • blleda

    5

  • Regesatanas

    5

  • psametix

    5

  • EvilFrog

    5

  • ultra_inside

    4

  • evmax

    3

  • Sakā

    3

  • onthebridge

    2

  • Argumentator

    2

  • Godfrey

    2

  • Ellirium

    2

  • дым

    2

  • Cicero

    2

  • Iamneo94

    2

  • Tess

    2

  • alexis

    1

  • Alexxius

    1

  • bringer

    1

  • Mix-Fed

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

onthebridge

ДЕБЮТ ДЛЯ МАРОККО (в. 1.19) Некоторые соображения по старту. 1. Стратегически мы в Европу не лезем. План такой - окопатья в Африке, отжать Сеуту обратно, со временем запилить Тлемкен и идти в гл

psametix

топтыжка

На 1.28 никак не найду себе место, уже стран 5 попробовал. Надеюсь марокко- то что надо.   Андалуссия вроде бы шикарна. 15% скидка на корки, 3 веротерпимости к язычникам, скидка на идею

топтыжка

Ну да, это и значит, странно. Я уже давно это делал - на 1.28.2 еще, потом забрасывал партию из за подвисаний. Сейчас просто вижу что задание выполненно. Вроде бы вспоминаю что просто отдава

Hasbulat

Нет, ну как такое возможно? Ватикан, который я только взял в союзники призвал меня в оборонительную войну против Франции. На его стороне Бранденбург, Бремен и Австрия. И вот, когда я начинаю вытягиват

топтыжка

Сыграл я после  перерыва в полгода партию за андалуссию из марокко. Сильно не спешил. Никаких религиозных идей, только спокойная приятная игра с гуманизмом.          

psametix

как настоящий мужик отбился от двух коалиций выделяя из союзника-османа бейлик за бейликом  через 15 лет очереднего перемерия с большей части европы агра схлынет. Останется англия и франция, но с ними

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...