Марокко - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Марокко

Рекомендованные сообщения

EvilFrog
7 часов назад, formico сказал:

Открыл сейв 

 

Флота у Кастилии -нет. Т е вообще ни одного корабля нет

Война с Арагоном- закончилась отжатием Балеар Кастилией ценой чудовищных затрат

Людские резервы Кастилии- ноль

Армия Кастилии-19 тысяч

Сеута- потеряна

 4 соображения что лично мне помешали Кастилию начать пилить, это:

1) Монарх с суммарной силой 5, чего не хватает даже на уже захваченное в Тлемчене и Тимбукту

2) Враждебная религия и обязательные проблемы с восстаниями в анклаве

3) мне нужна относительно сильная Кастилия, потому как Франция на Пиренеях мне нужна еще меньше. А она там будет обязательно при затянувшейся слабости испанцев.

4) уничтожение Гранады дает отличные эвентовые бонусы

 

Резюмируя, есть  3 пути экспансии у Марокко - север, восток  и юг

Юг на данном этапе просто напросто выгоднее во всех отношениях

Восток-невыгоден, поскольку Тунис в первый век жизненно важен как союзник

Север- отыгрыш роли. Возжелается устроить Ре-ре-конкисту?

 

Захват Гранады позволяет выполнить ачивку эпохи на провы на двух континентах. Что не маловажно. 

Ссылка на комментарий

15 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Против кого? Кастилия вытягивается соло, подлавливая ее в войне с Арагоном или Францией. А когда осман начнет есть мамелюков, уж лучше провы Туниса уже будут моими, чем он уйдет в союзники к Осману. Кода от Мамелюков остаются объедки, вассалю его и с Османом воюю на КБ возвращение.

Ситуационно это все. К примеру, у меня в партии союз Кастилия+Португалия+Франция.

Тяните, не надорвитесь:bye:

90% партий Тунис союзник Осман, зачастую в кратчайшие сроки. С точки зрения экономики Тунис  сам по себе на бедных землях , так и ТЦ не только захудалый, но еще и неудобен в расположении. Не спорю, вариант захвата Туниса есть всегда, но есть гораздо более интересные варианты.

Кастилия никогда не бывает одна. 95% партий она как минимум в союзе с Португалией, 75-90% имеет также в союзе как минимум 1 мощную державу из списка -Англия, Франция,  Венеция, Генуя, Папство. 

В рамках... "южной стратегии" (торгово-экспансионистской), назовем так, армия Марокко нужна,чтоб гонять негров.  Другого применения для нее нет. Как нет и расходов на содержание и пополнение. Другое дело-флот. Берберские идеи его нам дадут без затрат на морские идеи. Поэтому это огромный плюс в пользу существования Туниса (союзного). Других действенных союзников у Марокко все равно нет в природе.

 

Как пример в последней моей партии- сейчас идет война Марокко+Тунис/ Кастилия+Португалия+Франция

Острая фаза войны уже закончена и поскольку вторгаться на материк я не собираюсь, то длиться будет годы, но исход очевиден

 

наземные БД-1(одна) битва 5vs3 в Сьерра-Леоне

на море же была резня- потеряно на данный момент 15 союзных против 50 вражеских

итого затрат на эту войну около 100 монет+ еще 15-20 на потери от осад, десантов и той смешной битвы

территориально, Кастилия и Португалия потеряли все колонии и известные острова в Африке и около и значительную часть потеряют по условиям мира (если не произойдет какая то катастрофа)

 

дешевая победоносная война против 2 ВД+1 мажор

лучше может быть только дешевая и быстрая победоносная война

по моему это правильно

 

 

Ссылка на комментарий

12 часа назад, EvilFrog сказал:

Захват Гранады позволяет выполнить ачивку эпохи на провы на двух континентах. Что не маловажно. 

Немаловажно , но и не архиважно

Нельзя объять необъятное. В выборе между ТЦ Тимбукту+золото Мали+статус ВД к 1500 году и бесконечной войной на уничтожение с неясными перспективами, я смело выбираю золото

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@formico это да, действительно все ситуационно, у меня за фиг знает сколько партий ни разу не была Кастилия в союзе с Францией )))

Ссылка на комментарий

5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

@formico это да, действительно все ситуационно, у меня за фиг знает сколько партий ни разу не была Кастилия в союзе с Францией )))

.  

marocco.thumb.jpg.0725ca0fe729b26d573d65d4ccac8719.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, formico сказал:

 

Какая разница? Францию все равно пилить. Деньги то надо в Генуе собирать.

Или выпиливать всю севилью. 

Ссылка на комментарий

55 минут назад, EvilFrog сказал:

Какая разница? Францию все равно пилить. Деньги то надо в Генуе собирать.

Или выпиливать всю севилью. 

Разница есть всегда
В данном варианте развития игры она заключена  в том, что любой сунувшийся сухопутными войсками на Пиренеи игрок неминуемо получит по рогам и если там даже и закрепится, неминуемо получит по рогам еще раз -через 10 лет.
И разница даже не соотношении войск 55к+5 к негров//95к испанской антанты
И не столько в еще худшем соотношении людских резервов
И не столько в превосходящих по классу французских генералах
А в том, что  игра награждает зарвавшихся в атаке  дополнительными войнами

 

Поясняю. Берберы-пираты. Они грабят всю округу. Даже если это не будет делать игрок- это сделает 2е берберское государство.
Это делает априори врагами- Геную, Прованс, Сиену, Флоренцию, Папство, Неаполь, Венецию+ их союзников. 
Плюс Мали и еще пара нигерийских союзов на юге.


В случае увязания  в войне и серьезных потерях , берберы получают 4-6  войн в десятилетие. Экспансия останавливается полностью, даже если войны будут успешными.
Спойлер- они не будут успешными. Солдаты кончатся.

 

Ладно, поскольку все это потихому сваливается в флейм, то я, пожалуй, закончу.  По вопросу мне уже нечего добавить.

 

Ниже обзорные скрины на 1537 год. Ситуация принуждает  к  войне  с Кастилией за колонии Камеруна и защиту Конго, война представляется несложной. В Нигере экономичной в административном плане экспансии еще примерно на 40-50 лет.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Чрезвычайно скромные успехи. Даже Андалузия не создана. :smile37:

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
47 минут назад, formico сказал:

Поясняю. Берберы-пираты. Они грабят всю округу. Даже если это не будет делать игрок- это сделает 2е берберское государство.
Это делает априори врагами- Геную, Прованс, Сиену, Флоренцию, Папство, Неаполь, Венецию+ их союзников. 
Плюс Мали и еще пара нигерийских союзов на юге.


В случае увязания  в войне и серьезных потерях , берберы получают 4-6  войн в десятилетие. Экспансия останавливается полностью, даже если войны будут успешными.
Спойлер- они не будут успешными. Солдаты кончатся.

 

Ладно, поскольку все это потихому сваливается в флейм, то я, пожалуй, закончу.  По вопросу мне уже нечего добавить.

 

Ниже обзорные скрины на 1537 год. Ситуация принуждает  к  войне  с Кастилией за колонии Камеруна и защиту Конго, война представляется несложной. В Нигере экономичной в административном плане экспансии еще примерно на 40-50 лет.

Я как-то не так играю, что в своих айронмен партиях за Марокко, Тунис и даже Мали спокойно забрал всю Иберию и далее спокойно пилил Францию? При этом только в партии за Мали Франция оказалась трудным противником, но на то была объективная причина - первые идеи исследования и экспансия плюс просадка по рекрутом после войн с Марокко. При этом никого не грабил и отношения с другими прибрежными государствами были хорошими

Ссылка на комментарий

8 часов назад, EvilFrog сказал:

Чрезвычайно скромные успехи. Даже Андалузия не создана. :smile37:

А на кой она мне на данном этапе?

 

PS по успехам (была абыдна, да)

За 80 лет приобретено  оценочно 26000 очков монарха, все в деле, максимум мог бы выжать еще 500-1000

Стоимость Пиренеев+острова рядом на старте оценочно около 6000 ОМ

С учетом сопутствующих расходов и надбавок ближе к 7000

Вывод

поскольку я не знаю игровых механик, позволяющих зарабатывать на 25% больше ОМ, или развивать страну без ОМ, то я полный профан, каюсь

Вы знаете- вы профи и просто конкистадорище

на этом закончим

 

 

 2Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Мали и не сможет грабить

Запилите Кастилию, Португалию и Францию одновременно

Может и получится

Изменено пользователем formico
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, formico сказал:

 2Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Мали и не сможет грабить

Запилите Кастилию, Португалию и Францию одновременно

Может и получится

Зачем пилить одновременно, если можно по очереди? Тогда уж со старта объявите войну всем и говорите, что за Марокко сложно

Если Кастилия засоюзит и Францию и Португалию, я объявлю войну Португалии и в сепаратном мире заставлю Кастилию порвать союз с Францией. Тем более при таком раскладе они все дружат против Арагона - можно на войне с ним подловить или даже больше - Арагон засоюзить, уж точно больше пользы, чем от Туниса.

Наиболее сложный расклад это не союз Кастилия+Франция и Кастилия+Португалия (Португалия+Франция не бывает на ранних этапах игры по причине начального союза Португалии и Англии), а союз Кастилия+Португалия+Англия. Такой расклад бывает достаточно часто, но и против него есть опыт без всяких Тунисов, просто ждем, пока Англия начнет войну в Ирландии или с Шотландией или с кем еще и Англия уже не впишется.

Стандартный старт вообще - война Кастилии и Гранады по окончании перемирия, в этот момент можно нападать на Португалию, если Португалия уже в союзе с Кастилией, то она призывается на Гранаду и Англия опять-таки не вписывается.

А еще можно в начале Тлемсен завассалить за одну войну, забрав верхние провки, чтоб была дорожка дальше на Тунис.

з.ы. - Мали сможет грабить ))

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Зачем пилить одновременно, если можно по очереди? Тогда уж со старта объявите войну всем и говорите, что за Марокко сложно

Если Кастилия засоюзит и Францию и Португалию, я объявлю войну Португалии и в сепаратном мире заставлю Кастилию порвать союз с Францией. Тем более при таком раскладе они все дружат против Арагона - можно на войне с ним подловить или даже больше - Арагон засоюзить, уж точно больше пользы, чем от Туниса.

Наиболее сложный расклад это не союз Кастилия+Франция и Кастилия+Португалия (Португалия+Франция не бывает на ранних этапах игры по причине начального союза Португалии и Англии), а союз Кастилия+Португалия+Англия. Такой расклад бывает достаточно часто, но и против него есть опыт без всяких Тунисов, просто ждем, пока Англия начнет войну в Ирландии или с Шотландией или с кем еще и Англия уже не впишется.

Стандартный старт вообще - война Кастилии и Гранады по окончании перемирия, в этот момент можно нападать на Португалию.

А еще можно в начале Тлемсен завассалить за одну войну, забрав верхние провки, чтоб была дорожка дальше на Тунис.

з.ы. - Мали сможет грабить ))

По Мали буду знать- 1раз я за нее играл тыщу дет назад

 

"По очереди"- Вы меня даже не читаете. Или не понимаете  =(

У каждого своя очередь, и она уникальна, а вы в меня этим жупелом тычете

Мне вот ни к черту не сдалась стартовая война  на суше

 

За Марокко ни разу не сложно Моя первая фраза- "скучная страна"

 

Тлемчен не вассалится за 1 войну. Тлемчен захватывается за 1 войну полностью. 

По Арагону соглашусь- такой вариант не продумал.

 

Остальное обсуждать не буду

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
8 минут назад, formico сказал:

"По очереди"- Вы меня даже не читаете. Или не понимаете  =(

У каждого своя очередь, и она уникальна, а вы в меня этим жупелом тычете

Мне вот ни к черту не сдалась стартовая война  на суше

 

За Марокко ни разу не сложно Моя первая фраза- "скучная страна"

 

Тлемчен не вассалится за 1 войну. Тлемчен захватывается за 1 войну полностью. 

По Арагону соглашусь- такой вариант не продумал.

Чем раньше пилить Иберию, тем проще потом будет, если затягивать, то могут быть крайне неприятные последствия типа иберийской свадьбы или разжирания Франции за счет Арагона или Кастилии. Жирная Франция нам ни разу не нужна.

 

Я вступил в диалог после " любой сунувшийся сухопутными войсками на Пиренеи игрок неминуемо получит по рогам и если там даже и закрепится, неминуемо получит по рогам еще раз через 10 лет", поскольку с этим категорически не согласен

 

Вассалится, если прям со старта - потом они видимо в развитие вкладывают и счета уже не хватает. Если момент упущен, то все равно можно, но другим способом. Оккупируем все кроме 1 провы, разбив полностью армию, тогда на него практически с 100% шансом нападет кто-то еще, заключаем мир забрав по максимуму, его доедят, выделяем вассала, и потом по кб возвращение возвращае все обратно

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Вассалится, если прям со старта - потом они видимо в развитие вкладывают и счета уже не хватает. Если момент упущен, то все равно можно, но другим способом. Оккупируем все кроме 1 провы, разбив полностью армию, тогда на него практически с 100% шансом нападет кто-то еще, заключаем мир забрав по максимуму, его доедят, выделяем вассала, и потом по кб возвращение возвращае все обратно

если на самом старте есть возможность безнаказанно присоединить крупное государство-конкурент с титульной нацией полностью, то зачем  упускать такой великолепный буст, выделяя его в вассалы?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
8 часов назад, formico сказал:

если на самом старте есть возможность безнаказанно присоединить крупное государство-конкурент с титульной нацией полностью, то зачем  упускать такой великолепный буст, выделяя его в вассалы?

надо слишком много админки на его переваривание плюс на начальных этапах дохода с его провок все равно не будет, ведь придется сразу автономию до 100 апать, мы не можем себе позволить заниматься подавлением повстанцев, когда на носу война за Португалию

Ссылка на комментарий

EvilFrog
53 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

надо слишком много админки на его переваривание плюс на начальных этапах дохода с его провок все равно не будет, ведь придется сразу автономию до 100 апать, мы не можем себе позволить заниматься подавлением повстанцев, когда на носу война за Португалию

Да что тут говорить на скринах богатый торговый узел не захвачен. Пусть это и дырявая севилья.

Естественно денег нет. Дохода нет. Залезть в африку и производить товары для врагов Кастилии и Франции?

Ну очень странная идея. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, EvilFrog сказал:

Да что тут говорить на скринах богатый торговый узел не захвачен. Пусть это и дырявая севилья.

Естественно денег нет. Дохода нет. Залезть в африку и производить товары для врагов Кастилии и Франции?

Ну очень странная идея. 

Залезть в Африку неплохо за двумя золотыми малийскими провками, но не со старта естественно, уж точно это не должно быть в ущерб иберийскому и тунисскому направлениям. Да, контроль Севильи для Марокко жизненно необходим, потом еще остатки Португалии и Кастилии завассалим и они будут нам колонии клепать, но это только после аннексии Тлемсена, а то там у всех желания свободы будут под сотню. Нам еще в перспективе Мамелюков вассалить и кормить.

Ссылка на комментарий

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

надо слишком много админки на его переваривание плюс на начальных этапах дохода с его провок все равно не будет, ведь придется сразу автономию до 100 апать, мы не можем себе позволить заниматься подавлением повстанцев, когда на носу война за Португалию

Доход будет сразу после национализации при передаче прибрежных провинций улемам и 1 провинции (Оран?) купцам. Доход очень немалый. Внутренние провинции с зерном и шерстью передаются эмирам, освобождая от их присутствия провинции с ценными товарами в Марокко. Так же сковыриваются с золото-сахаро-перценосных провинций улемы.
Повстанцев не будет никаких при достаточном микроменеджменте. Даже без подавления
Захватывать так и так придется
Так что все это  вообще не доводы

 

19 часов назад, EvilFrog сказал:

Да что тут говорить на скринах богатый торговый узел не захвачен. Пусть это и дырявая севилья.

Естественно денег нет. Дохода нет. Залезть в африку и производить товары для врагов Кастилии и Франции?

Ну очень странная идея. 

Опять залп мимо.
Деньги есть:
Советники 3-2-2*, флот- армия по максимуму, крепости понатыканы (даже с избытком, надо было бы пару-тройку снести, но дело уже прошлое), колонизация на 2 провинции без напряжения на бюджет, остальное отбирается у испанцев время от времени. По мануфактуре  в 2 года начинал строить. Проповедник работает не покладая рук.Чего недостаточно?
* после падения уровня автономий в Нигере было бы и 3-3-3, были бы полезные советники в наличии

 

Доход от торговли
на данном этапе на Севилью идет:
1) доход только с береговых провинций Гвинеи (около10 штук ,  с развитием максимум 40), к тому же территориальных.

Признаю (чтоб отвязались), что на каком то этапе, война за Севильский ТЦ будет необходима по причине развития этого региона,а также колоний Нового Света. Т е чисто экономическим. Но даже на 1540год он еще не настал.
2) неблокированный поток из Сафи (1,5 дуката/месяц и менее уходит в Севилью),где сидит пока избыточный купец,который даже этот ручеек обстригает
Итого "потери"- 1,5-2 дуката в месяц и менее

.  

mar9.thumb.jpg.cc0965b9de79521cd2fe59b0878d3496.jpg

Hide  

Если даже эта мизерная утечка вызывает физическую боль, нет ничего проще принять ряд мер- от действенных и полезных в будущем и  вплоть до абсурда

 

Итого- есть что возразить?- цифры в студию.

 

Интересуют расклады:

-насколько 1 очко Монарха, вложенное в Андалусию, более ценно  1 ОМ , вложенного в земли Нигера (и ценно ли), с учетом производства и фактора народностей в регионах сравнения

-сравнительные затраты/потери на войны и восстановление войск и провинций в Андалусии и Мали

-сравнительные затраты на содержание армии и флота, с учетом разного подхода к принимаемым и необходимым  идеям

- сравнительные плюсы и минусы от взаимного и одностороннего эмбарго

а)Кастилии/Испании, Франции и т д

б)Мали

-удельная стоимость работы миссионера на Пиренеях и в Нигере на единицу развития

-вопрос признания/непризнания народностей Кастилии/Мали и влияние на  экономику

 

ну и там по мелочам

 

Но я буду рад даже освещению лишь  части вопросов

Камрад! Вы можете войти в историю, как основоположник теории дебютов EU4!

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
39 минут назад, formico сказал:

Доход будет сразу после национализации при передаче прибрежных провинций улемам и 1 провинции (Оран?) купцам. Доход очень немалый. Внутренние провинции с зерном и шерстью передаются эмирам, освобождая от их присутствия провинции с ценными товарами в Марокко. Так же сковыриваются с золото-сахаро-перценосных провинций улемы.
Повстанцев не будет никаких при достаточном микроменеджменте. Даже без подавления
Захватывать так и так придется
Так что все это  вообще не доводы

Ну если траты тонны админки это не аргумент, то какие могут быть еще доводы? У меня к этому году Тлемсен был уже аннексирован, Тунис и мелочь типа Фузана и Джерида съедены полностью, Мамелюк съеден до Александрии включительно, Португалия завассалена, от Кастилии остался кусок выше Толедо через 2 войны (или может одну уже не помню) тоже будет вассалом, Арагон съеден полностью, кроме правой верхней провы, ушедшей Франции, съеден Неаполь, в центральной Африке моя граница идет примерно от Тимбукту вертикально вниз при том, что для проникновения колониализм я вообще не брал, да и зачем, если на меня будет бесплатно работать 5 колонистов Португалии и Кастилии. Проведена первая война с Францией, без приобретений, но порваны ее союзы с Османами и Савойей.

Про сословия я уже не помню, кому какие провы раздавал, больше месяца прошло с партии.

 

1 час назад, formico сказал:

1 насколько 1 очко Монарха, вложенное в Андалусию, более ценно  1 ОМ , вложенного в земли Нигера (и ценно ли), с учетом производства и фактора народностей в регионах сравнения

2 сравнительные затраты/потери на войны и восстановление войск и провинций в Андалусии и Мали

3 сравнительные затраты на содержание армии и флота, с учетом разного подхода к принимаемым и необходимым  идеям

4 сравнительные плюсы и минусы от взаимного и одностороннего эмбарго

а)Кастилии/Испании, Франции и т д

б)Мали

5 удельная стоимость работы миссионера на Пиренеях и в Нигере на единицу развития

6 вопрос признания/непризнания народностей Кастилии/Мали и влияние на  экономику

1 если под вложениями имеются ввиду затраты на национализацию, то никакой разницы, в конечном итоге ведь и то и то национализировать, только чем раньше врываться в Иберию, тем проще будет потом с Францией, собственно основная цель в Иберии - не дать Франции там все поесть, в моем случае удалось ее удержать на юге практически в начальных границах

2 естественно затраты и потери в Андалусии выше, чем в Мали, но на перспективу это суперокупаемо получением 2х вассалов с 5ю колонистами и более ранним получением более богатых пров, оборот в Севилье будет значительно выше, чем в Сафи на Вашем скрине и будет контролироваться нами, у меня давал на 1537 год может в районе 30ти дукат, не помню уже. При этом затраты/потери в Мали будут только меньше, если прийти туда лет через 70 после старта - там все по воентеху отстанут.

3 затраты на флот можно не считать, они не слишком существенно меняются даже если брать морские идеи, чего естественно мы делать не будем

затраты на армию снизить можно только количеством, а его мы не берем, так как обязательно нужны админка и либо религия, либо гуманизм, я играл от вассалов вообще первым влияние взял, у Вас еще и колониализм, так что тоже о количестве говорить наверное не приходится.

если армия наемная, то админка нам сэкономит, но я наемников почти не использую, так что про размеры экономии ничего не скажу, остальные идеи в этом плане несущественны

4 сколько играю все больше убеждаюсь, что там одни минусы, перестал вообще использовать этот инструмент, по сути, меня не сильно волнуют доходы противника, главное максимизировать свои - противники уйдут и поменяются, а построенные здания останутся

5 стоимость работы копеечная, даже обсуждать не стоит, время работы это да, особенно в случае выбора гуманизма, я религию брал поздно - пятой идеей, но не столько из ее реальной необходимости здесь и сейчас, сколько из понимания, что мне вроде как еще аннексировать Португалию и Кастилию, а они там все католики, Португалия в Африке столько наколонила, что без религии и не перекрестишь потом )))

6 признавать стоит культуры тех пров, которые переводятся во владения, а во владения выгоднее переводить Иберию, Алжир, Тунис, но никак не территории центральной Африки, тут ответ однозначен - Мали невыгоден.

Ссылка на комментарий

21 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Ну если траты тонны админки это не аргумент, то какие могут быть еще доводы?

Я проверил, благо это дело получаса

Итого

Вводные условия- созданы претензии только на крепость Тлемчен

 

Вариант с аннексией 4 прибрежных пров и вассализацией 4х внутренних

Траты 262 адм+44 дип+ 33дип на вассализацию

Вариант с полной аннексией

Траты 423 адм+ 76 дип (из них 77 идет на полную национализацию провинции Фигуиг)

разница 160 адм 1 дип=159 ОМ

 

Что получаем?

Вассализация

1) крупного вассала, который десятилетие (а то и не одно) не будет платить дань по непокорности, также в критический момент может просто ударить в спину (кому проплатить сепаратизм-найдется, ИИ-мамлюк такое со мной делал уже, за Эфиопию),

2)160 ОМ бонусов

3) 192 ОМ расходов на последующую дипаннексию.

4) войска вассала, который может при случае стать врагом

5) занятый дипслот (не плюс и не минус,впрочем)

6) проблемы с вассализацией Мзоба ( +++к непокорности Вассала Тлемчен)

7) национализация владения Титтери  (11 развития)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Аннексия

1) мгновенные траты дополнительных 160 ОМ

2) полностью национализированный Фигуиг (часть владения)- это еще 38-39 ОМ в поддержку варианта

3) 3 внутренних провинции в территориях 

4) малый, но все же существующий доход с этих территорий бонусом

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Итого , по гамбургскому счету,  аннексия в итоге выходит

-выгодней примерно на 70 ОМ + малая толика золота в случае отказа от владения Титтери в пользу территорий

-затратней примерно на 40 ОМ в случае оставления Титтери владением

-вопрос выбора

 

Ну вот... такой вот, на первый взгляд простой однозначный момент при рассмотрении оказался совсем неоднозначным

 

Я благодарю за развернутый ответ по моим вопросам (несколько моментов действительно интересны), но опять таки- без расчетов ни одно суждение ни имеет права на истину. Там можно  оспорить любой пункт, ибо чуть копнешь - а там бездна.

Ну,а если пользоваться лишь логикой, то вот   Ваши ошибки 

если под вложениями имеются ввиду затраты на национализацию, то никакой разницы

золотоносная провинция априори выгоднее к национализации

чем дороже товар- тем выгоднее. 

21 час назад, AlexTheTeacher сказал:
21 час назад, AlexTheTeacher сказал:

стоимость работы копеечная, даже обсуждать не стоит

 

стоимость -копейки, а вреда экономике от "гяуров"- будет на миллион, причем не только в золоте

21 час назад, AlexTheTeacher сказал:

признавать стоит культуры тех пров, которые переводятся во владения, а во владения выгоднее переводить Иберию, Алжир, Тунис, но никак не территории центральной Африки, тут ответ однозначен - Мали невыгоден

Выбор между галисийской, наваррской, арагонской, леонской и прочими рыбо-шерсте-производящими артелями с одной стороны, и золото-слоно-производящими малийцами однозначен в пользу Мали

Нужно считать каждую более-менее крупную народность, причем не только по населению. И результаты будут весьма удивительны

 

Ну и т д  и т п

 

Считать, впрочем, у меня не хватит времени. Извините.

 

Ладно! К чему я это все веду?

1) я показал вариант старта развития Марокко. Он сырой, но отжать его можно. Он рабочий

К максимальной эффективности я в этой партии   не стремился. Мой интерес- посмотреть, что будет "если нажать вот тут"

У заинтересованного прогресс будет гораздо большим

2) Я рассматриваю EU4 как гонку, а не как схватку

В конечном счете старт выигрывает тот кто  развивается с меньшими потерями и лучшим кпд.

Вы меня недопонимаете, как я понял.

Ну вот как пример- Вы захватили пустыню у Мамлюков. С одной стороны это хорошо. C другой- а что с ней делать?. Развитие жестко регламентировано количеством ОМ, числом владений, числом народностей. Получаем территории- а они неэффективны. А затраты в ОМ- огромны.

Момент с колонизацией за счет вассалов я упустил, да. Меня вполне устраивала колонизация за счет врагов. 

3) Выходит СК2, поэтому тему я заброшу. Тенденция разрастания постов в размере меня уже пугает. Времени не хватает на писанину

4) утверждения без расчетов- не истина

5) колонизацию я кстати сбросил в пользу экспансии. Она более к месту, как мне кажется

6) Спасибо за интересную беседу

Изменено пользователем formico
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33095

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    32

  • Hasbulat

    13

  • formico

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • русич

    6

  • blleda

    5

  • Regesatanas

    5

  • psametix

    5

  • EvilFrog

    5

  • ultra_inside

    4

  • evmax

    3

  • Sakā

    3

  • onthebridge

    2

  • Argumentator

    2

  • Godfrey

    2

  • Ellirium

    2

  • дым

    2

  • Cicero

    2

  • Iamneo94

    2

  • Tess

    2

  • alexis

    1

  • Alexxius

    1

  • bringer

    1

  • Mix-Fed

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

onthebridge

ДЕБЮТ ДЛЯ МАРОККО (в. 1.19) Некоторые соображения по старту. 1. Стратегически мы в Европу не лезем. План такой - окопатья в Африке, отжать Сеуту обратно, со временем запилить Тлемкен и идти в гл

psametix

топтыжка

На 1.28 никак не найду себе место, уже стран 5 попробовал. Надеюсь марокко- то что надо.   Андалуссия вроде бы шикарна. 15% скидка на корки, 3 веротерпимости к язычникам, скидка на идею

топтыжка

Ну да, это и значит, странно. Я уже давно это делал - на 1.28.2 еще, потом забрасывал партию из за подвисаний. Сейчас просто вижу что задание выполненно. Вроде бы вспоминаю что просто отдава

Hasbulat

Нет, ну как такое возможно? Ватикан, который я только взял в союзники призвал меня в оборонительную войну против Франции. На его стороне Бранденбург, Бремен и Австрия. И вот, когда я начинаю вытягиват

топтыжка

Сыграл я после  перерыва в полгода партию за андалуссию из марокко. Сильно не спешил. Никаких религиозных идей, только спокойная приятная игра с гуманизмом.          

psametix

как настоящий мужик отбился от двух коалиций выделяя из союзника-османа бейлик за бейликом  через 15 лет очереднего перемерия с большей части европы агра схлынет. Останется англия и франция, но с ними

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...