Унии - Страница 2 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Унии

Рекомендованные сообщения

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

УНИИ

В теме "Вопросы по Europa Universalis 4" вопрос про Унии, пожалуй, самый популярный. Не смотря на то, что есть FAQ, есть специализированная тема. Этот вопрос настолько актуальный, и настолько непонятный, что, по моему мнению, достоен специализированной темы. Я предлагаю вместе с Вами запилить супер подробный FAQ по всем аспектам этого вопроса.

Итак, я начну. А вы, пожалуйста, поправляйте, дополняйте. Потому что я так же могу ошибаться....

В: Что нужно сделать, чтобы заключить унию с интересующей страной?

О: В общем единое условие - династический брак. В остальном действия могут варироваться в зависимости от ситуации.

В: У меня есть дин. брак со страной, с которой я хочу заключить унию, и у них нет наследника. При наведении на правителя пишет, что в случае смерти монарха представитель моей династии взойдет на трон. В этом случае будет уния?

О: Нет. Это значит, что если их монарх умрет, а наследник так и не родится, на их трон взойдет представитель вашей династии, и не более того. Впрочем это очень хорошо, так в будущем эту страну будет легче "заунить".

В: У страны цели нет наследника, при наведении на монарха пишет, что в случае смерти монарха взойдет на трон представитель династии, с которой у цели есть дин. брак. Как сделать так, чтобы на трон взошла моя династия?

О: чья династия из стран, с которой заключены дин браки у цели, взойдет на трон зависит от престижа, и уровня отношений с целью. Также сказывается и общий уровень базового налога: шансов больше у той страны среди стран одинаковой династии, чей итоговый базовый налог выше.

При этом если у цели престиж больше, чем у всех остальных стран, с которой она связана кровными узами, на трон взойдет аристократ этой страны, и не обломится никому :) И кстати в такой ситуации при выдвижении претензии на трон, при смерти монарха цели, возможны два варианта либо будет знать нашей династии, либо сразу уния (война за наследство, с ривалом), кб на унию естественно не будет.

В: У меня есть дин. брак. со страной целью. У них нет наследника. Что делать для заключения унии?

О: Чтобы была заключена уния, в большинстве случаев нужно выдвинуть претензии на трон. При этом нельзя допустить, чтобы ваши отношения упали ниже нуля. Кроме того, нужно, чтобы у Вас был самый высокий престиж из всех стран, с которым у цели есть династический брак. При всех выполненных условиях, вы получите унию с целью. Однако, если претензию выдвинула какая либо еще страна, между вами начнется война за наследство. При этом цель будет выступать на стороне страны с большим престижем на момент смерти монарха цели. Весь ваш хитрый план может накрыться медным тазом, если у монарха цели родится наследник. Так что выдвигать претензии стоит только если монарх реально старый.

В: Что нужно сделать, чтобы заключить унию без выдвижения претензий?

О: Для заключения унии не обязательно выдвигать претензии, и портить отношения с целью, и с другими странами, с которыми вы связаны кровными узами. В случае смерти монарха цели, она может упасть в унию сама. для этого вам нужно выполнить ряд условий:

а) Ваши отношения должны быть на высоком уровне

б) Ваш престиж должен быть выше

в) Ваша дипломатическая репутация должна быть выше. (?)

ВЫ можете точно знать "собирается" ли страна упасть в унию к вам, или к кому то еще. Наведите в окне дипломатии страны на монарха. Увидев инфу об унии, не радуйстесь раньше времени. Информация там не статична, и может меняться со временем. может случиться:

а) Другая страна выдвинет претензии на трон. В этом случае уния достанется ей. Выдвигайте претензии

б) Ваши отношения испортились. Налаживайте

в) Родился наследник. Тут ничего не поделаешь.

В: Подписал унию. Но в Альянс не могу призвать (they are subject nation ) что это?

О: Подчинённые нации не могут быть полноценными объектами дипломатических отношений. Практически все её отношения прописаны договором подчинения.

В: Почему я не могу объявить войну по КБ за установление унии?

О: По КБ объявить войну за установление унии можно ТОЛЬКО в случае, если у вас с целью одна династия, нет наследника, или у наследника низкая лигитимность.

В: Ни с того ни с сего упала в унию страна. У меня даже дин. брака с ней не было. Это как так?

О: Ваша династия могла "дойти" до этой страны через другую. То есть на момент смерти их монарха он был общей с Вами династии, у вас были хорошие отношения, у вас был престиж и дип. репутация выше.

В: Можно ли разорвать унию по итогам войны с кем то?

О: с 1.5 страны-униаты считаются как вассалы, и их можно освободить войной.

Есть даже один забавный способ разрыва уний у стран-ИИ. Заключаем военный союз с лидером унии, объявляем войну какому-то минору, и просим поддержку у союзника. После оккупации предлагаем им разрыв унии у нашего союзника Правда меня потом ИИ кинул сразу в райвалы и разорвал со мной все что только можно.

В: если я военным путем вассалю страну-старшего партнера в унии, что будет с младшим он перейдет в унию ко мне или нет?

О: в общем 6-ть возможных варианта

есть вы - А, страна цель -Б, зависимое от страны цели государство - В

вы А заключаете унию с Б

1) Б с В имели унию, результат А имеет унию и с Б и с В (иберийская свадьба)

2) Б имел вассала В, результат А имет унию с Б, В остался вассалом Б (пример выигранная наглами 100-ка, вассалы ФРА остаются вассалами фра)

вы А вассалите Б

3) Б с В имело унию, результат Б вассал, В разрыв независимое гос-во (чем интересовались выше в теме)

4) Б имел вассала В, результат А имеет двух вассалов Б и В

вы аннексируете Б

5) Б с В имели унию, результат сожрали Б, В независимое гос-во

6) Б имел вассала В, результат сожрали Б, получили вассала В. (турки 1-й войной сжирают византию получают афины вассалом)

В: Возможно ли создание личных уний при игре за дворянскую республику?

О: Если коротко - нет. Если подлиннее: за дворянскую республику вы не можете ни создавать личную унию, ни претендовать на трон, ни получать унию автоматически. Несмотря на это, технически возможно стать лидером в унии с дворянской республикой (при монархии у нас), если выпадет соответствующее задание. Правда такая уния закончится в день избрания республикой нового лидера, т.е. больше 8 лет не просуществует.

В: Уния разрывается, если престиж старшего партнёра в ней является отрицательным по смерти монарха. Но какими средствами можно опускать престиж?

О: Кроме поражения в битве и поражения в войне, престиж очень хорошо ронять оккупацией столицы - сразу -20. Если не сильно торопитесь, и есть превосходство на земле, то можно за одну войну раза 2-3 оккупировать столицу (дать ее освободить, и потом снова оккупировать).

В: Перестал понимать систему уний. В партии за Московию династия сменилась с Рюриковичей на Горчаковых, и через пять лет пришло предложение повоевать с Литвой за польский трон. Ладно уния Литвы и Польши - у них всю игру был дин. брак и династия Ягеллонов, но Московия и худородные (легитимность ~30) Горчаковы то тут причём? Ни дин. браков ни отношений у меня с Европой вообще не было, разве что был очень высокий престиж.

О: Так в одном из патчей же сделали, что если страна должна упасть в унию, то ее сильнейший райвал выступает против этого(не 100%, там предложение вступить в войну будет).

В: Я являюсь вассалом младшего партнёра личной унии. Как осводиться?

О: Отправить дипломатов улучшать отношения с соседними странами-мажорами, потом просить их поддержать вас в вашей войне за независимость. Ну или сразу объявить войну сюзерену по cb "независимость", если конечно чувствуете в себе силы победить. Лидером войны против вас, скорее всего, станет старшая страна в унии, а объявлять войну надо вашему сюзерену.

В: Правильно ли я понимаю, что если у меня дин. брак с целью, общая династия, у правителя цели нет наследника, отношения выше 0 и престиж самый большой среди других стран, с которыми есть брак с целью, то после выдвижения претензии я получу унию только после смерти монарха цели, а не сразу?

О: При выдвижении претензий на трон государства, где правит ваша династия, вы получаете CB с помощью которого можно заунить войной.

Если у вас общая династия с этой страной и высокий престиж, у страны-цели умер правитель и она при этом не воюет, то вы наверняка заключите с ней унию.

Так что выдвигать претензии имеет смысл только для войны.

Единственное исключение, если при наведении на имя целевого правителя подсказка пишет, что уния будет, но не с вами, то претензия на трон может продвинуть вас очереди наследников. (Насчёт этого на 100% не уверен, но когда-то вполне успешно пользовался.)

В: Я стал лидером в унии, но отношения с униатом резко испортились из-за непонятных модификаторов. Почему это произошло?

О: Полазил по файлам игры и нашел события "Возвращение Монарха" и прочие. Файлик UnionEvents.txt с 5 вредными событиями. Каждое на -25 очков отношений, но они могут произойти несколько раз и эффект складывается:

1 Обезглавленная знать - возникает при дипломатических способностях правителя менее 3

2 Невежественный монарх - при административных способностях правителя менее 3

3 Не союз, а одно название - вы банкрот или у вас есть хотя бы 1 займ

4 Возвращени монарха - вы и ваш униат разных культурных ГРУПП

5 Бездарный правитель - сверхрасширение старшего униата более 50%, младшего - менее 10%

В: Почему некоторые странны мгновенно и бесплатно присоединяют младших партнёров в унии при смерти правителя?

О: После патча 1.8 появились реальные шансы унаследовать младшего партнёра в унии при смене короля.

Теперь за каждую единицу дипломатической репутации дают +5% (раньше было +1%) к шансу бесплатно унаследовать страну.

Поднять репутацию можно довольно сильно. В теории, предельного значения может достичь Австрия:

+1 легитимность

+2 идея из влияния

+2 идея из дипломатии

+1 советник

+1 император (2 реформа)

+2 национальная идея Австрии (у всех остальных стран она если и есть, то на +1)

+1 слоновая кость

Итого: 11*5%=55%.

Например, за стартовую Бургундию, вероятность наследования снижается всего на 19%. 55%-19%=36% (!). Отличный шанс унаследовать немаленькую страну.

А ведь ещё есть политики, события и +5% к вероятности, если у вас общая культурная группа с младшим партнёром...

З.Ы. Это черновой вариант фака. Предлагаю обсуждать, поправлять, дополнять. Особенно это касается формата, в котором подаётся информация.

Изменено пользователем JLRomik
Обновлён F.A.Q.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Слегка нестандартная ситуация. Диспозиция. Я Арагон в союзе и династическом браке с Португалией , Кастилия ко мне плохо относится , нас КБ друг на друга, у Кастилии с Португалией союз. 1450-какойто год, Кастилия объявляет мне войну по КБ, переправляю войска с Корсики , которую только что отбил у Генуи , пока коги везут войска , выскакивает пара сообщений смысл которых я мало уловил, предположил что Португалия присоединилась к Кастилии в борьбе против меня, конец Арагону ?.. Причаливают войска, и что я вижу, войска Кастилии союзные, бравым маршем идут оккупировать Португалию :wacko: , у меня шок, иду в окно дипломатии, а там уния с Кастилией , которая мне младшим партнером приходится. Итог потрепал Португальцев на пару прав и мелочь, мощный союзник на Пиренееях. Мучает 1 вопрос: как соперник и потенциальный враг Кастилия заунилась Арагону, да еще надавала по рогам своему союзнику Португалии.

предположу что случился косяк с рандомным евентом на создание унии Кастилья-Арагон, кастилья объявила войну, португалия выступила выступила как союзник кастильи, случился евент, у кастильи какие нибудь проблемы с монархами на этот момент (или евент всегда работает в сторону игрока, т.е. при игре за кастилью в униаты входит арагон, при игре за арагон в униаты входит кастилья) став униатом произошел разрыв всех дип. отношений у кастильи , а так как старший на данный момент воюет с португалией влезли уже на стороне арагона.

Ссылка на комментарий

WerWolfus

Сколько звезд сошлось на благоприятном варианте B)

Ссылка на комментарий

Сегодня оказалось что уже начав процедуру присоединения униата есть все шансы ее не закончить:) Начал присоединять Польшу, перед этим вернув ей почти все провинции и оказалось что теперь они присоединятся не хотят, прирост идет в минус репутация с ними 170, но советника на + к дип отношениям не было, в результате игра закончилась раньще чем они присоединились, а до возвращения провинции успевал. Так что походу если играть через унии то без дип ветки никак.

Ссылка на комментарий

Наблюдаю интересную ситуацию. Рюриковичи разошлись они и во Франции и в Венгрии и в России... правда Россия хоть и разрослась прилично на восток, но сейчас является Унией (младшей) для Франции...

post-71651-1379229151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Привет всем стратегам! Читаю долго, но пишу впервые, до этого всё вроде было понятно.

Подскажите кто разобрался с униями после патча 1.2.2 КБ теперь дают только если одна династия, это я теперь понял, а как быть если династии разные? Например я выдвигаю притензии на трон, после сообщения, что притензии приняты во внимания и появления в окне дипломатии иконки, что я выдвинул притензии и могу получить унию по миру, объявляю войну без КБ с потерей стабильности, но в условиях мирного договора нет такой опции! Как быть? Или я делаю что-то не так?

И ещё вопрос. Каким образом можно получить унию без войны? Пару раз так было, один раз вообще играя за Москву получил в унию бургундию не имея вообще никаких дип. отношений с ней, видимо как-то через династические браки с другими странами. Просто хотелось бы разобраться в этом механизме.

Изменено пользователем Doser
Ссылка на комментарий

kashtan161
объявляю войну без КБ с потерей стабильности, но в условиях мирного договора нет такой опции! Как быть? Или я делаю что-то не так?

Все правильно - в последнем патче КБ появляется только если у вас УЖЕ одна династия. В таком случае автоматически появляется КБ - грубо говоря, если династии разные, то жать кнопку claim throne бессмысленно - ты просто портишь отношения со страной, не получая никакого КБ. Скорее всего недоработка разрабов, и в ближайшее время кнопку сделают неактивной для таких случаев.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
как соперник и потенциальный враг Кастилия заунилась Арагону, да еще надавала по рогам своему союзнику Португалии
Если вы не заключали династический брак с Кастилией и не выставляли претензии на её трон, то вы набрели на интересный момент.

Объяснение может быть только одно - Арагон и Кастилия имеют королей из одной династии, и при престиже Арагона выше кастильского игра считает, что условия создания унии выполнены (т.е. дин.брак как бы был заключен). Косячок, но небольшой.

Ибо одна и та же династия вообще говоря просто так не получается - где-то когда-то дин. брак и точно был.

Что до войны с Португалией, тут-то подвохов нет - младший партнер всегда присоединяется к войне старшего.

Все договора, что были у младшего партнера до унии, автоматом расторгаются при формировании унии.

Каким образом можно получить унию без войны?
Читать ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
грубо говоря, если династии разные, то жать кнопку claim throne бессмысленно - ты просто портишь отношения со страной, не получая никакого КБ. Скорее всего недоработка разрабов, и в ближайшее время кнопку сделают неактивной для таких случаев.

Это если очень грубо говоря. По факту - в случае если претензия на трон выдвинута и их монарх помрет без наследника - будет уния без войны, или с "войной за наследство" с другим монархом который оже выдвинул свои претензии на трон. Если же кнопку не нажать - то монарх у них помрет, династия сменится/кто-то третий получит их в унию.

Бессмысленно кнопку нажимать когда у их монарха нет наследника, но ему 19 лет, тгда, и правда - только отношения в 99% случчаев испортишь, а наследника он заделать успеет.

Ссылка на комментарий

kashtan161
Объяснение может быть только одно - Арагон и Кастилия имеют королей из одной династии, и при престиже Арагона выше кастильского игра считает, что условия создания унии выполнены (т.е. дин.брак как бы был заключен). Косячок, но небольшой.

Может быть там эвент срабатывает , "Иберийская свадьба" ?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Может быть там эвент срабатывает , "Иберийская свадьба" ?
В его условия входит ai=yes для Арагона, это кастильский эвент, аналога "за Арагон" не имеющий. Да и фиксили его.

В любом случае геймер играет именно за Арагон, а не за Кастилию, и сойти за AI вряд ли сумеет ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Если вы не заключали династический брак с Кастилией и не выставляли претензии на её трон, то вы набрели на интересный момент.

Объяснение может быть только одно - Арагон и Кастилия имеют королей из одной династии, и при престиже Арагона выше кастильского игра считает, что условия создания унии выполнены (т.е. дин.брак как бы был заключен). Косячок, но небольшой.

Ибо одна и та же династия вообще говоря просто так не получается - где-то когда-то дин. брак и точно был.

Чисто теоретически: мог быть дин.брак с третьей страной, где ухитрилась поменяться династия. При этом у этой третьей страны был дин.брак с Кастилией, там тоже изменилась династия, а затем, не оставив наследников, умер король.

Ссылка на комментарий

иберийскую свадьбу пофиксили, так что это не она, хотя на момент написания вопроса вполне могла бы быть, а по ситуации и арагон и кастилья со старта имеет одну и туже династи.

у меня так Россия считерила, у нее габсбурги у шведов они же, больше нигде их нет, австрияки как страна отсутствует на карте, дин брака между швецией и Россией нет. у шведов дохнет король и не то что уния, Россия инхерит шведов делает.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

Кроме войны и отрицательных отношений, есть ещё один вариант как вылезти из унии.

1. Дождаться пока он объявит кому-нибудь войну.

2. "Помогать" в войне так чтобы он сливался - долго и мучительно, чем больше будет у него усталость тем нам лучше.

3. Повторять до тех пор пока от войн и восстаний у него престиж не уйдет в минус.

4. Дождаться смерти короля (восстающие претенденты - наши лучшие друзья ;) )

5. ???

6. PROFIT!

Есть одно но - главное чтоб в процессе всего этого безобразия враги сюзерена не сильно обкусали вашу страну.

Особенно вкусной эта тактика выглядит за Швецию - закончится уния Дании не только с Швецией, но и с Норвегией - а братья-викинги это много вкусной еды для шведского льва :)

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

Есть способ убить короля , а то за фландрию в случае смерти испанского короля уния .

Испания монстр который состоит из арагон +кастилия+португалия+франция+марокко . Хочу себе такого ручного песика :):)

Ссылка на комментарий

Есть способ убить короля , а то за фландрию в случае смерти испанского короля уния .

Испания монстр который состоит из арагон +кастилия+португалия+франция+марокко . Хочу себе такого ручного песика smile.gif smile.gif

Ну так вы поделитесь этим способом!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Есть способ убить короля
Ну так вы поделитесь этим способом!
Похоже, что это вопрос, а не утверждение.

Известен только ненадежный способ сделать короля полководцем и постоянно держать его в боях.

Рандом может дать гибель короля в бою... а может и не дать, даже за многие десятилетия.

Ссылка на комментарий

Похоже, что это вопрос, а не утверждение.

Известен только ненадежный способ сделать короля полководцем и постоянно держать его в боях.

Рандом может дать гибель короля в бою... а может и не дать, даже за многие десятилетия.

да он похоже ищет возможность, как чужого короля убить, в общем s/l или читы в помощь.

Ссылка на комментарий

да он похоже ищет возможность, как чужого короля убить, в общем s/l или читы в помощь.

Я не читер и да это был вопрос

Ссылка на комментарий

Я не читер и да это был вопрос

Тогда только надеяться на милость рандома...

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Есть способ убить короля , а то за фландрию в случае смерти испанского короля уния .

Подождать пока сам помрёт.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,781
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 410026

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    159

  • Deceased WhiteBear

    110

  • Light Grey

    47

  • Gefallenus

    41

  • Aiv

    38

  • Мотострелок

    32

  • Svrdk

    31

  • Atery

    29

  • kuishi

    26

  • Feas

    21

  • Chestr

    20

  • Vatris

    18

  • Gray Bishop

    17

  • Xatico

    17

  • AshDragon

    16

  • Mxatma

    16

  • GoooGooo

    16

  • vaduke

    15

  • Alien

    15

  • maxter

    14

  • Gnyll

    13

  • tabularasa

    12

  • Wiyama

    12

  • Gena1988omsk

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Cristll

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 1d56b97ac6468cffe78e1

Wojt

@Mxatma  флажок пропал, потому что вы воевали, династия не сменилась из-за высокой легитимности.

Мотострелок

ниодного скорее всего - там требование на шанс 10%+ я делал - колебания были при шансе 11-26% - от 3 до 5 правителей(один раз возможно 7 было) я тестил не это - это был косвенный результат

JLRomik

@Мотострелок @вен @Svrdk  Смена династии и падение в унию с оспариванием ривалом или другой страной, имеющей туже династию, это стандартные исходы, которые пишутся в подсказке. Есть варианты разв

chelseabus

Только присоединять самому , при смерти она не упадет 

JLRomik

Могу посоветовать почитать ААР. Он небольшой. 30 глав, и 46 страниц обсуждения. В нем был мощный упор на дипломатию, вассалов и униатов. В том числе унаследованы были, ЕМНИП, Англия и РП.  

JLRomik

Количество дип.связей увеличивает количество дин.браков, что увеличивает вероятность рассадить свою династию, а значит увеличивает шанс поймать унию. А так да - это сплошной раундом.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...