"Завоевание рая!" 1444-1477 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Завоевание рая!" 1444-1477

Рекомендованные сообщения

Первая сессия состоялась более чем успешно. Участвовали около 12 европейских стран + представительный мусульманский мир в составе Османской империи, Мамелюков и Марокко. Отыграли без слетов и лагов более тридцати лет.

Знаменательные события сессии (взгляд Франции):

Завершение столетней войны! Неожиданный союз Франции и Бургундии позволил малой кровью урегулировать ко всеобщей выгоде давний конфликт Англии и Франции. Франция без потерь вернула провинции, Бургундия получила Кале, Англии были компенсированы некоторые расходы. Конвенция по итогам войны определила контур европейской политики в регионе на будущие 30 лет.

Реконкиста Кастилии! Кастилия отвоевала Гранаду и захватила большую часть Арагона. Франция успела поучаствовать откусив от Арагона провинцию Руссильон. Ожесточенные схватки происходили на земле на море. Амбициозный план Франции по захвату Сардинии не поддержанный кастильским флотом закончился бесславной потерей флагмана французского флота.

Венгерская драма! С начала сессии АИ Венгрия начала стремительно исчезать с политической карты мира. Орды Османов устремились в Европу, Австрия и Польша не остались в стороне получил свой кусок пирога. Цивилизованный мир надолго запомнит как был распилен оплот христианской веры, - граф Дракула уже зародился и рыщет по опустошенным провам Трансильвании.

Адриатический пассаж! Венеция значительно усилилась на побережье Адриатики захватив контроль над важным торговым центром, что привело к противостоянию с Австрией. Не имеющая флота Австрия пока не имеет шансов в торговой войне опытными венецианцами. Западные державы пока не откликнулись на призывы вмешаться в конфликт.

Дас ист ужас! Бранденбург заключил союз с Польшей и приобрел размеры хорошей такой Бисмарковской Пруссии что как-бы намекает Бургундии и Дании с последней из которых немцы уже имеют общие границы. Австрия пилит АИ Богемию, а Дания уже под Псковом. Оставшаяся АИ половина ВРИ пытается коалиционно воевать Бургундию и вероятно скоро от них ничего не останется.

Меркантильный Запад! Агрессивная торговая политика Англии, заложившей бриллиант короны королевы для постройки новых кораблей привела сначала к холодной войне и взаимным эмбарго, затем и внезапным нападением Роял Нэви на мирных французских рыбаков на рейде Бордо. Перл-Харбора не получилось, после несколькх лет блокады заключен мир (под угрозой формирования антианглийской коалиции или англичанам просто скучно стало). Но торговлю в Бордо отжали

Новый Свет! Кастилия, не принимавшая активного участия в европейских передрягах, устремила свой взор в океан и досрочно доплыла, открыла и даже что-то колонизировала. По мнению Франции лучше-бы она воевала с обнаглевшими англичанами но им видней. Так или иначе, колониальная эпоха началась, и кто тоже собирался, - надо догонять.

Берберийский вопрос! Был задан Кастилии относительно целесообразности испанского присутствия в Сенегале. Испанцы там что-то блокируют и не дают прохода марокканским кочевникам. Алжира кстати больше не существует, а мусульманские галерные флоты амбициозно рассекают по средиземноморью. Судя по всему войны между Османами и Мамелюками пока не намечается.

The rest of... Московия разрослась за счет Новгородских земель, Швеция взяла Ленинградскую область и слетела с игры, Португалия пока АИ (ждет игрока), скоротечно прошла война Алой и Белой розы в Англии, Франция объединяет вассалов, все дружно ругают своих бездарных правителей, формируют клубы по политическим интересам и готовятся к новым войнам, которые, вероятно, будут ужасающи!

Играли:

Кастилия - Тень123

Англия - Iviom

Франция - Mike

Бургундия - Onim

Португалия - Indestructable

Австрия - Andey

Дания - Artem

Швеция -St. Grynwald

Венеция - Ренат

Турция - Евгений

Московия - n4577

Польша - Anton

Мамелюки - Linx

Марокко - Годфри

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1516

Лучшие авторы в этой теме

  • Godfrey

    1

  • tehb122

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...