[EU4 №1] Начало, 1491-1510 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №1] Начало, 1491-1510

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

<Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В этот раз количество рехостов и вылетов вышло за все разумные пределы и начали мы аж на два часа позже срока, однако сессия оказалась не в пример интереснее предыдущей, да еще ей сопутствовали две драмы. Но обо всем по-порядку.

Первая драма разыгралась еще перед сессией. После долгих разборок в чате, нас покинули Майк и Тень (бикипер) - Португалия и Венгрия. Причину я не слишком понял, но похоже они обиделись, что я не посадил их на соседние страны. Со стороны других игроков было мнение, что они банально слились. Но это уже не слишком важно, так как замена на Португалию была найдена быстро, а Венгрия пойдет под распил, скорее всего. Тем временем сами Майк и Тень запилили собственную лигу с преферансом и куртизанками.

Вторая драма разыгралась аккурат под конец, когда Тотал Вэрриор, сидевший на Тимуридах, облажался с объявлением войны и потерял пять стабильности, после чего начал требовать, чтобы мы откатили игру на месяц назад, мотивируя это убойным аргументом "я так щитаю" и угрожая тем, что будет держать игру на паузе до скончания дней. Народными массами он был не понят и в результате убижал, обещая написать в Спортлото на форуме изобличающий пост. Увы, поста, полного Правды мы так и не дождались, но надежда умирает последней.

Ну-с, с драмами закончили, теперь о странах:

Англия, Kit_EA. Оказался в оппозиции гегемонам Западной Европы - Франции и Бургундии, всячески пытаясь им поднасрать, но не имеет для этого достаточного количества сил. Хотя, кто знрает, в будущем все может измениться. Потихоньку обустраивается в Северной Америке.

Франция, Последний Консул. В начале сессии совместно с Бургундией начал проводить антигреческую политику, поддерживая Тимуридов. Однако, когда на горизонте начал высвечиваться греко-английский союз, быстро дал задний ход вместе с Терром. С другой стороны, обеспечил себе безопасность на восточных и южных границах. На восточных границах у Консула дружественная Бургундия и Бранденбург, сидящий у него в анальном рабстве, а на юге виляют хвостами, получившие косточки в Америке, Арагон и Португалия. Сама Франция в Америке пилит индейцев, создавая себе новые колонии.

ЕвропаНажмите здесь!
 0b2dc20634ae3fdd5558a3434282de04.jpg[Cкрыть]

Византия, я. Был произведен еще один раунд попила Османской империи, в результате до ее аннексии осталась одна война. В начале игры пришлось трудно, так как могла начаться война, но я решил эту проблему дипломатией. С захватом Корфу была объединена Греция, а Босния теперь у греков в вассалах. Под конец игры сам того не желая, ввязался в войну с Тимуридами, но об этом ниже.

Арагон, novichek. Поскольку Драки куда-то было сильно надо, на замену сел новичок, в буквальном смысле. Особо ничего нового не сделал, продолжив политику попила Кастилии и движения к Испании. Колоний пока не имеет, зато пошел на риск, резко перейдя в протестантизм в почти католической стране.

Московия, pavlenk-ivan. Продолжает играть в синглеплеер, тихо отбирая исконно-русские земли у кочевников. В дипломаптии участия не принимает, в срачах в чате - тоже. И тем не менее, находится в двух шагах от создания России, не говоря уже о том, что имеет очень мощную экономику и страну, почти полностью застроенную зданиями.

Швеция, Triumph. Швеция - по-прежнему нищая северная страна. Всю Триумф сессию страдал от Франции. Точнее страдал от Бранденбурга, которого покрывала Франция, не давая бедной Швеции захватить Любек. Обижен и что-то задумал. Причем явно что-то нехорошее, ибо шведские идеи - пожалуй лучшие в игре. Недалек тот день когда, вкачав ветку качества и наступления, шведская армия будет иметь свыше 140 дисциплины. И тогда горе тем, кто встанет у нее на пути.

Статистика по армиямНажмите здесь!
 c4e8a623849147f5ad9c6bbd29457f84.jpg[Cкрыть]

Австрия, Ouan. Продолжает работать палочкой-выручалочкой Южного Альянса. На этот раз помогал Византии в войне с Тимуридами. Сам тоже продолжает расширение в Южной Германии и установил сухопутную связь со своим бывшим эксклавом в Эльзасе.

Польша, HocKu. Продолжает политику блестящей изоляции, не влезая в конфликты и медленно двигаясь к созданию Речи Посполитой. В остальном ничем особым не отметился.

Венеция, Смайл. Завоевания в Италии практически закончились. Венеция уже может создать Италию, но сомневается. В тоже время, активно начал экспансию в Индию, договорившись с Мамлюками о передаче провинции в Аравии. Вместе с Австрией помогал Византии в войне с Тимуридами. Благодаря торговле вышел на первое место по доходу.

Бранденбург, Ренат. Как уже было сказано выше, продался в анальное рабство Франции и, благодаря этому, активно отжирается в Германии, оттесняя Швецию от стола. И все равно, Бранденбург - по-прежнему бедная страна со слабой армией, однако большим потенциалом.

Бургундия, Terranoid. Первым изучил полную идею качества, из-за чего может считаться самой мощной державой на данный момент, так как кроме сильной армии обладает еще и топовой экономикой, уступающей только венецианской. В колонии по-прежнему не торопится, но уже в следующей сессии, возможно, создаст Нидерланды.

Статистика по доходуНажмите здесь!
 9550c137d6e29aa17b60e14a958e6978.jpg[Cкрыть]

Мамелюки, andey. Все время висит на волоске от вторжения с севера, ибо имеет общую границу с византийцами. С целью защиты, построил едва ли не саму крупную империю, простирующуюся от Сирии на севере до Сомали на юге и от Египта на западе до Омана на востоке. Имеет высокий доход и большую армию, а также самое большое количество тяжелых кораблей на всем средиземноморье. Под конец сессии успешно кинул Тимуридов и не ввязался из-за этого в тупую и заведомо проигрышную войну, а также под нажимом Венеции, продал ей провинцию на юге Аравии.

Португалия, Frod. Идет на рекорд по числу колоний, коих имеет по обеим сторонам Атлантики больше, чем все остальные вместе взятые. Старается сидеть тихо и не отсвечивать, дабы эти колонии никто не отобрал.

Тимуриды, Total Warrior/godfrey. Самая драматичная страна. За всю сессию, Тотал так и не удосужился создать Великих Моголов, хотя до необходимых пров ему рукой было подать. Но была одна большая проблема: эти провы были на востоке, а Тотал, видимо, поклялся, что будет захватывать только провинции на западе. В результате, случилась вышеописанная драма. Одна ошибка и пороховая бочка под названием Империя Тимуридов, рванула в районе пукана Тотала, разворотив оной. Впрочем, все (или хотя бы часть) еще можно было спасти, но на Тимуридов сел гордый Годфри-хан. Аккурат в разгар не слишком бархатной революции, Византйиская империя в лице меня захотела вернуть одну бывшую территорию - Трапезунд. Всего лишь одна маленькая прова, на окраине империи, даже не бывшая в составе Тимуридов (Трапезунд был вассалом). Более того, я даже не заметил этого вассалитета. После успешного захвата я уже хотел аннексировать ее и тут вышла оказия, что Трапезунд - вассал. Вскоре подошли и тимуровцы, попытавшиеся с наскоку выбить греков из Трапезунда. Это было бы хорошей идеей, будь у них кроме двукратного количественного еще и качественное преимущество и не атакуй они в предгорьях Кавказа. Вышел эпик-фейл и войскам Тимуридов пришлось отступить с многотысячными потерями (а МП у них было и так немного). Когда Годфри появился в ТСе, ему было предложено мягкое мирное соглашение - отдать своего вассала и,коли он решил напасть на мои войска, еще и провинцию Дулкандир (которую я собирался использовать, как плацдарм для атаки Мамлюков). Очень неплохие условия, учитывая, что запасов МП у Тимуридов не было, а в стране был бардак. Однако, Годфри сказал нетЪ. Переговоры продолжились в более агрессивном ключе - я пытался надавить тем, что введу в войну своих союзников, а главное - мощную австрийскую армию. Но и тут ответ был "НИ ПЯДИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ". Видимо, его боевой дух был укреплен тем, что незадолго до этого, ему удалось, благодаря двукратному преимуществу вытеснить мои войска из провинции Дулкандир (при том, что потери в результате у обеих сторон были равные).

Началась война. Через несколько месяцев начали прибывать войска союзников. Вокруг тимуридской границы был выстроен самый настоящий фронт, который диктовали особенности местности - очень медленные бои в горах, позволяющие перебросить на опасный участок соседние войска. В тоже время в горах нельзя было содержать большие армии и их приходилось распределять по ширине границ. После окончания концентрации войск был нанесен удар. Но не там, где Годфри его ожидал - в Дулкандире или Курдистане (со стороны Эрзурума, который уже был захвачен греками), а в отдаленной Имеретии, куда удалось закинуть крупные силы, благодаря десанту с моря. Не имея возможности перебрасывать войска морем, годфри начал оттягивать войска из Дулкандира, по которому был незамедлительно нанесен удар войсками австрийцев и венецианцев. Все рухнуло, тимуровцы начали отступать. Австрийские, венецианские и греческие войска начали продвигаться вглубь страны, но тут их остановили. Нет, не тимуриды, а повстанцы. Вместо того, чтобы подавлять восстания, Годфри держал все войска на фронте и к моменту, когда австрийцы продвинулись к Ираку, вся страна была в восстаниях, а отступившие тимуридские войска сгинули где-то среди них.

На момент конца сессии Тимуриды потрачены. Возьмите сейв и убедитесь сами - развал еще не состоялся, но пройдет меньше года и на месте Тимуридской империи будет прорва больших и маленьких государств. По масштабу вышло не хуже, чем развал СССР.

Тимуриды де-факто стали неигровой страной.

Азия, Мамлюки и развал ТимуридовНажмите здесь!
 f6a00c63b7d7430f11074fc37cc46701.jpg[Cкрыть]

Виджаянагар, Onim. Продолжает тихой сапой двигаться к созданию Индии, а также вторжению с запада.

Япония, Linx. По-прежнему играет в сингл и о Японии ничего не слышно.

Карта мира на 1510 годНажмите здесь!
 ba771c0937d5d6a1e8d0752bfca1004c.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

Добавил скрины.

Ссылка на комментарий

Хотел бы присоединиться к ващшей игре, у кого я могу узнать пароль ней?

Ссылка на комментарий

Хотел бы присоединиться к ващшей игре, у кого я могу узнать пароль ней?

все, нашел ответ в другой теме

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Когда продолжение будет?

Одну сессию мы отыграли в воскресенье, еще одну играем сегодня. Так что отчеты будут сегодня-завтра скорее всего.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4126

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    2

  • Nemelor

    2

  • Последний Консул

    1

  • Borland56

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...