Бургундия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бургундия

Рекомендованные сообщения

Zumskin
Причём можно без промежуточной колонии обойтись - барк дойдёт до ацтеков (или криков), получите право базирования,

сможете первую же колонию поставить на Кубе, и с этого же права базирования на ней щиток нарисовать.

Неужели у Вас регулярно ацтеки и крики открывают так быстро второй диптех? Я не люблю играть в колонии, так как скучно и слишком просто (разве что надо поиграть за страны не рассчитанные на колонизацию), но в моих случаях ни разу не получалось воспользоваться правом на флот у Американцев пока это актуально. Всегда выход на Карибы происходит быстрее изучения аборигенами портов. Для прыжка в южную америку опять-таки достаточно взять проход у Марокко и сесть в Рио-де Оро, колонии рядом с Мали и национализация проходит опять-таки быстрее чем открытие теха африканцами.

Ссылка на комментарий

Добавлю свои пять копеек про торговлю для Бургундии. Для Бургундии очень желательно иметь хотя бы 4 купца

1 в Бордо перенаправляет в Антверпен

2 в Любеке перенаправляет в Антверпен

3 в Севилье перенаправляет в Бордо

4 в Лондоне перенаправляет в Антверпен

и соответственно побольше плюшек на торговлю и флот. Поэтому Торговая ветка маст хэв, Флотская ветка и ветка Экспансии тоже замечательно зайдут, хорошо усилит торговлю превращение в Нидерланды (плюс при этом немецкие земли СРИ станут для нас родными и вкусными).

После этого золото просто девать будет некуда.

угу если тыкать торговцев куда придется то конечно торговая идея нужна, правда кому то все равно не хватит, нафига перенаправление из лондона в антверпен? там есть еще куда то выход, кроме антверпена? для того чтобы послать туда флот есть ирландия , а сам торгаш даст копейки в ТС

для чего посылать в бордо если у вас торгаш сидит в лондоне?

зачем бороться с иберийцами в севилье если есть возможность их обуть через карибы?

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
угу если тыкать торговцев куда придется то конечно торговая идея нужна, правда кому то все равно не хватит

Играть за сильное торговое государство, получающее львиную долю своего дохода от торговли, и не иметь торговую идею глупо, не только из-за "торговцев". Почитайте внимательно описание идей ветки, кроме 3 "торговцев" там еще идеи есть, в том числе усиливающие перенаправление.

нафига перенаправление из лондона в антверпен? там есть еще куда то выход, кроме антверпена? для того чтобы послать туда флот есть ирландия , а сам торгаш даст копейки в ТС

Извините, совсем не понял вашу мысль. Однако точно знаю, что сама Англия точно не станет перенаправлять торговлю в Антверпен :lol: .

И я не писал трактат "Бургундско-Нидерландская торговля. Подробное осмысление торгово-политической ситуации и руководство к действию в трех томах", так что смысл ваших придирок мне не понятен. Предложили бы лучше свои варианты. Но если так хочется обсасывать что я написал, то давайте :

Лондон. И тут сразу небольшое лирическое отсупление. Англия наш второй заклятый враг. Но в отличие от Франции враг претендующий не наши земли, а на наши дукаты. Аж плакать хочеться, когда видишь сколько ворует живая сильная Англия из Бордо (про то что она может контролировать и другие узлы я даже молчу). Поэтому откладывать борьбу с Англией не стоит. Но нам не нужно её уничтожать или вассализировать, это слишком долго муторно и не стоит затраченных усилий. Наша задача проще - получить в Лондоне как можно больше торговой силы самим и максимально уменьшить её для Англии. Наиболее логично это сделать оттяпав у неё по максимуму провинций в лондонском узле и регулярно топить её флот. В идеале Англии нужно оставить только 2 провинции на Альбионе (1 нельзя - перенесет столицу куда-нибудь в Чесапик, а провинции северного узла лучше не есть самим, а выделить в виде Шотландии). После этого Англия попадет в торговое рабство, чем больше она наколонизирует и привезет торговли в Лондон, тем нам лучше.

Но если вы ни о чем таком не думали и до сих пор живете в страхе перед английским флотом, то в таком случае действительно посылать торговца в лондонский узел бессмысленно. Англия вам еще и спасибо говорит, за то что перенаправляете торговлю в Бордо :023: .

зачем бороться с иберийцами в севилье если есть возможность их обуть через карибы?

С Португалией и Испанией можно было бы поступить так же как с Англией, но тут согласен сделать это ощутимо сложнее. Я вот Англию погрыз (и то не до идеала), а на иберийцев плюнул. В таком случае лично Вам достаточно было прочитать мое следующее сообщение, где было прямо сказано о перенаправлении торговли через Карибы в Бордо.

Ссылка на комментарий

1-е когда англия еще сильна

делается африка-карибы-чесапик-сбор в часапике там с англами в обще не делимся или вы умудряетесь их туда пустить?

2-е когда англия уже слабая, вам достаточно иметь одну прову в ТЦ чтобы послать туда флот (ирландский о-в это тц лондона), в вашем варианте тот же флот там же нужен но вы еще туда торгаша посылаете не понятно зачем, наш флот режет долю англичан вот что осталось порезанное они собирает не смотря на то что мы ничего не переправляем все что мы отрезали уходит в дырку а она единственная в антверпен, торгаш на пере направление нужен где дырок несколько тоже Бордо отправив просто флот мы порежем доход фра но без торгаша то что отрезали поделиться пополам + то что захотят стырить англы, но если уж у вас в лондоне сидит торгаш и флот там же да и фиг сними пусть англы тырят у фра и в таком случае вы тырите у англов. т.е. и там и там уж точно торгаш не нужен, вот если у англов торгаша нет то в бордо да по началу можно туда заслать чтобы англам не досталось но в случае если мы отрезали америку от севильи бордо лондона и сев. моря) мы и драться будем только за те товары которые в бордо и производятся это мелочь, при серьезных затратах

3.-е когда англии нет там в обще ничего ненадо некому там что-то делать (ни флота ни торгаша)

так как англы враг ее выносить надо одной из первых, пока она дохлая и есть куча тех кто поможет даже не в плане союзов а в плане попинать англичан. аналогично с фра пока корки мелочи непропали надо превращать в кашу и вассалить оставшуюся фра потом собрать то что выделили обратно и опять же в этом случае торгаш ненужен зачем тырить доход у своего вассала? пусть себе на них домики строит нам потом достанется.

по вашей схеме вы сразу боретесь с портишами, англами, испанией, и французами + всякая мелочь типа бретани и марроканцев не удивительно что вам требуются плющки на пере направление и на кол-во корабликов при этом вы все равно треть с сев. америки теряете (англов там нет , мы там, но ни сбора ни пере направления нет) поэтому делиться все поровну в том числе и в сев. море где сидят кальмары(шведы смотря кто там вылез) при этом им хватает дальности отправить торгаша в чесапик и начать тырить не 1/3 а все что сумеют причем там флот то у них довольно дохлый если в обще будет.

Ссылка на комментарий

malfred

Vatris, вы мега-игрок (или играете на легком уровне сложности), если из того же Чесапика выпиливаете вообще всех конкурентов, или обуваете иберийцев на карибах настолько, что Севилья беднеет. Но будьте благородны не все так умеют. У меня всегда остаётся конкуренция и кто-нибудь да перенаправляет доход в ненужную мне сторону.

А торговая идея не даёт бонусы на количество корабликов. Она даёт увеличение торговой силы, что позволяет содержать меньше корабликов, а значит отправлять остальные, например, в Индию. Даёт бонус на сбор, что позволяет получать больший доход с тех же потоков. Торговля не нужна, если собирать доход с пары соседних ТЦ, но она нужна, если вы желаете рулить мировой торговлей от Китая до Калифорнии.

Ссылка на комментарий

tabularasa

Вообще, каждый торговец увеличивает лимит флота на 5, но это все равно не делает торговую линейку полезной хоть на йоту :)

Торговая сила наращивается легкими кораблями, которых может быть в пару раз больше лимита + адмирал + эмбарго. Всё - у вас 80-90% торгового влияния на карибах/чесапике без единого рынка там. Отобрать колонии если хочется, то это просто, т.к. каждая колония стоит...эмм... 2 варскора... и главное увеличивает АЕ только для одной страны.

Зачем корабли в Индии вообще? Там нужна 1 провинция для лишнего торговца и 1 торговец для +20 бонуса.

Гнать что-то оттуда через весь мир... Зафига?

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Vatris, вы мега-игрок (или играете на легком уровне сложности), если из того же Чесапика выпиливаете вообще всех конкурентов, или обуваете иберийцев на карибах настолько, что Севилья беднеет. Но будьте благородны не все так умеют. У меня всегда остаётся конкуренция и кто-нибудь да перенаправляет доход в ненужную мне сторону.

А торговая идея не даёт бонусы на количество корабликов. Она даёт увеличение торговой силы, что позволяет содержать меньше корабликов, а значит отправлять остальные, например, в Индию. Даёт бонус на сбор, что позволяет получать больший доход с тех же потоков. Торговля не нужна, если собирать доход с пары соседних ТЦ, но она нужна, если вы желаете рулить мировой торговлей от Китая до Калифорнии.

я играю на харде без бонусов АИ, либо на норме с бонусами АИ, второе мне более интересно и чаще

в чесапике в обще любая страна которая хоть как-то соотноситься с колониями (бурги, англы, датчане, франция, норвежцы про иберийцев в обще молчу) просто тупо по скорости колонизации не дает воткнуть ни одной колонии АИ-ной стране даже воевать не надо. в карибах иберийцы могут что-то из мелко островов хапнуть но в материковые тоже не пускаються, до уровня бразильского тц с него только через юг можно вглубь материка пролезть, туда если лезть понятно не успеем, но оно и нафиг ненужно при хотя бы паре пров в африке , а там и в африку фиг кого пустишь. просто на начальном этапе я лучше буду иметь кол-во новых колоний = колонисты*2 и без советников или колонисты*2-1 с советниками +1, чем с советниками +2+3 и меньшим кол-вом колоний до момента пока не закрою все побережье в глубь полезу еще очень не скоро, это если денег нехватает, кб на индейцев отличное накрываются за одну войну и бороться там намного проще поскольку до теха где кораблики перестают дохнуть еще далеко а флот туда если с торговцем хоть и могут послать, но он утонет аи этим не страдает. в крайнем случае можно и войнушку объявить благо стоит копейки или если союзник тыкает куда не надо сброс армейского обеспечения в ноль, право прохода, один полк пошел гулять по колонии союзника, пока аборигены не вылезут.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

tabularasa
сброс армейского обеспечения в ноль, право прохода, один полк пошел гулять по колонии союзника, пока аборигены не вылезут.

Тоже так делал, но видимо это работает только для союзников. Если страна не в союзе, по ее колониям можно с правом прохода ходить вечность и никто не вылезет. Годами топтал колонии туда-сюда, иногда несколькими отрядами по 1000 человек - ни разу не был атакован.

Ссылка на комментарий

Тоже так делал, но видимо это работает только для союзников. Если страна не в союзе, по ее колониям можно с правом прохода ходить вечность и никто не вылезет. Годами топтал колонии туда-сюда, иногда несколькими отрядами по 1000 человек - ни разу не был атакован.

возможно в 1.32 убрали , уже давно этим способом не пользовался, Аи реально не успевает, нет необходимости извращаться ( ну кроме этого были извращения напасть на берберов, всех убить ничего не осаждать, как союзник покрасил, на ему 3-4-ре берберские провы , свободен он же жадина фиг отдаст, а корки дорогие будет сам лепить, до нов. идеи пока доползет уже поздно все вкусное занято :) )

хотя вот когда вассальные индейцы по моей прове протопали ( уже в 1.32) аборигены вылезли так что думал работает, конечно это может быть и просто сами по себе выползли для игрока то шанс на беспричинную агру выше.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Vatris, вы мега-игрок (или играете на легком уровне сложности)
Он хорошо изучил механику игры и играет правильно. Мега? Ну пусть мега, это даже не обидно ;)
я играю на харде без бонусов АИ, либо на норме с бонусами АИ, второе мне более интересно и чаще
Вот и у меня второй из этих вариантов - основной. И правда так интереснее.
Зачем корабли в Индии вообще? Там нужна 1 провинция для лишнего торговца и 1 торговец для +20 бонуса.

Гнать что-то оттуда через весь мир... Зафига?

ИМХО либо Карибы+Чесапик, либо Индия. И если так, то tabularasa прав.
Ссылка на комментарий

Master_Al
Vatris, вы мега-игрок (или играете на легком уровне сложности), если из того же Чесапика выпиливаете вообще всех конкурентов, или обуваете иберийцев на карибах настолько, что Севилья беднеет. Но будьте благородны не все так умеют. У меня всегда остаётся конкуренция и кто-нибудь да перенаправляет доход в ненужную мне сторону.

А торговая идея не даёт бонусы на количество корабликов. Она даёт увеличение торговой силы, что позволяет содержать меньше корабликов, а значит отправлять остальные, например, в Индию. Даёт бонус на сбор, что позволяет получать больший доход с тех же потоков. Торговля не нужна, если собирать доход с пары соседних ТЦ, но она нужна, если вы желаете рулить мировой торговлей от Китая до Калифорнии.

яхз, помоему действительно просто не допустить конкурентов в нужные тебе места для колонизации

Вот пример из моей партии за Бургов, Карибы мог больше заколонизировать, но решил туда не лезть колонизировав лишь то что западнее Гаити(для красоты границ), тем не менее большее количество торгового влияния даже без кораблей в Вест Индии - мои. Те несколько пров в СА Англичан легко заберу себе за 1 войну. При этом Англичане в этой партии были очень сильны - очень быстро съели Шотландию и Ирландию и заунили Россию, чаще они намного слабее.

*Нажмите здесь!
 e0fbb79ab0b7.png[Cкрыть]

Чуть позже конечно Англичане привели в Чесапик торговый флот в 50-60 барков, чтобы перепавлять торговлю к себе в Лондон. Там уже да - нужно было войной топить флот

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
делается африка-карибы-чесапик-сбор в часапике там с англами в обще не делимся или вы умудряетесь их туда пустить?

Действительно, как же я пустил англичан в Чесапик. Хмм, дайте подумать. Может потому, что я не взял эксплорейшн ветку ? Ну надоело мне строить очередную колониальную мега-империю. Захотелось помариноваться чисто в Европе и построить милитаризованное государство с сильной экономикой, по типу Пруссии или Швеции.

А колонизацией Чесапика я займусь за какое-нибудь однопровинчатое государство, а не за сильного мажора Бургундию.

Вообще, каждый торговец увеличивает лимит флота на 5, но это все равно не делает торговую линейку полезной хоть на йоту smile.gif

Кроме непосредственно идей самой ветки, +5 к лимиту флота за каждого торговца, с веткой связан ряд полезных принимаемых решений и рандомные эвенты на усиление торговли, в том числе относительно часто выпадают эвенты на +2.50 к меркантилизму.

И так можно сказать почти про любую ветку. Да, чего уж там, я так и скажу : Незаменимых (кроме эксплорейшн) или сверхполезных веток нет.

Он хорошо изучил механику игры и играет правильно.

Добавим сюда недоработки и эксплоиты игры (угу, давайте гулять своими войсками по колониям союзников), перманентную тупость ИИ, отсутствие у него какого-либо стратегического мышления и т.п. На ранних версиях игры вообще всякие чудеса можно было наблюдать, но спасибо разработчикам, множество багов и эксплоитов было пофикшено, ИИ стал в стратегическом и особенно в тактическом плане ощутимо сильнее.

Вот (имхо конечно) то что в игре зовется торговлей, это некая (нихрена не логичная и по сути своей являющаяся сильным эксплоитом) модель позволяющая получать баснословные барыши игроку из ниоткуда. Даже такая сверхпростая модель [ никаких торговых потоков, перенаправлений и тому подобной ереси : просто статичные торговые узлы ; посылаем в узел купца торговать (собирать доход) с узла ; чем больше торговая сила в узле (провинции + лайтшипы), тем больше доход ; чем больше чужих купцов в узле и их сила, тем выше конкуренция и меньше доход ] была бы куда ближе к какой-либо торговле. В текущей же модели разработчикам (само собой опять имхо) стоило бы ввести дествительно суровые штрафы за сбор не столичном узле, усилить возможности перенаправления, добавить множество новых потоков-связей между узлами, в том числе позволить потоки в обратном направлении.

я играю на харде без бонусов АИ, либо на норме с бонусами АИ

Вот и у меня второй из этих вариантов - основной. И правда так интереснее.

Я осмелюсь спросить. Вы играете по принципу айронмена (т.е. безо всяких перезагрузок) ?

в чесапике в обще любая страна которая хоть как-то соотноситься с колониями (бурги, англы, датчане, франция, норвежцы про иберийцев в обще молчу)

Тогда у меня странное чувство, что таких стран будет как-то поболее, чем иберийцы, норвежцы и т.д. Ведь не обязательно самому иметь близкие к колониям провинции. Достаточно права базирования флота.

Вот возьмем, к примеру, Оттоманов (сам я не проверял, только размышляю) : где в начале игры союз с Морокко, к моменту получения первой идеи - колониста без проблем имее право базирования. Колонизируем ключевые по дистанции провинции, таким образом чтобы у Португалии и Кастилии не было доступных колоний до 7 уровня дип. теха. И да здравствуют исламские Карибы и Чесапик.

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Действительно, как же я пустил англичан в Чесапик. Хмм, дайте подумать. Может потому, что я не взял эксплорейшн ветку ? Ну надоело мне строить очередную колониальную мега-империю. Захотелось помариноваться чисто в Европе и построить милитаризованное государство с сильной экономикой, по типу Пруссии или Швеции.

А колонизацией Чесапика я займусь за какое-нибудь однопровинчатое государство, а не за сильного мажора Бургундию.

милитаризованное государство? с торговой идеей? ого как, а я думал что, такие гос-ва обычно на торговлю забивают кормясь с таксы и производства и чем больше и быстрее нахапают тем становятся сильнее и богаче, но уж ни как не тратят время на перетаскивание торговли, а учитывая то что нет никакой гарантии что АИ в обще полезет в колонии и такие партии бывают и не так уж редки , остается с кучей торговцев тырить копейки, ТЦ то не жирнеют без этого.

Добавим сюда недоработки и эксплоиты игры (угу, давайте гулять своими войсками по колониям союзников), перманентную тупость ИИ, отсутствие у него какого-либо стратегического мышления и т.п. На ранних версиях игры вообще всякие чудеса можно было наблюдать, но спасибо разработчикам, множество багов и эксплоитов было пофикшено, ИИ стал в стратегическом и особенно в тактическом плане ощутимо сильнее.

и вас в этом что-то не устраивает ? вы принципиально не собираетесь кормить вассала провами, пользоваться подставами с двумя армия, накрывать не успевших поднять мораль армии противника форс маршем, держать в нужной прове на выжженной земле армии противника итд итп. по большому счету все это эксплойты и тупость ИИ?

или там когда начнете за однопровинчатого колониями заниматься столицу переносить не будете? а то как бы условия переноса вводились не для этого.

Я осмелюсь спросить. Вы играете по принципу айронмена (т.е. безо всяких перезагрузок) ?

S/L для получение выгоды не использую, если вы об этом.

Тогда у меня странное чувство, что таких стран будет как-то поболее, чем иберийцы, норвежцы и т.д. Ведь не обязательно самому иметь близкие к колониям провинции. Достаточно права базирования флота.

Вот возьмем, к примеру, Оттоманов (сам я не проверял, только размышляю) : где в начале игры союз с Морокко, к моменту получения первой идеи - колониста без проблем имее право базирования. Колонизируем ключевые по дистанции провинции, таким образом чтобы у Португалии и Кастилии не было доступных колоний до 7 уровня дип. теха. И да здравствуют исламские Карибы и Чесапик.

лень искать, где то на форуме было, османы вполне себе колонизировали америки, я привел страны которые сразу на ум пришли поскольку им изначально это выгодно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вы играете по принципу айронмена (т.е. безо всяких перезагрузок) ?
Да. И потому чертыхаюсь постоянно. Такое впечатление, что игра сознательно гадости делает ;)

Дело в том, что с Save/Load играть неинтересно. Проще безо всякой игры объявить себя победителем.

Не относится это к партиям, которые чисто для исследования механизма игры, и я ищу оптимальное решение.

Тут довожу до развилки, и с неё постоянно гружусь и смотрю, как оно идёт. Если стабильно плохо, значит путь неверный.

Придумываю другой способ, опять десяток-другой раз смотрю результат. Если устойчиво хороший, значит нашёл верное решение.

Только такие партии я тут на форуме даже не упоминаю. Всё, что у меня в комментах описано, не из таких партий.

позволить потоки в обратном направлении
Это существует, но крайне неэффективно это использовать.
Незаменимых (кроме эксплорейшн) или сверхполезных веток нет
Вот и я постоянно о том же пишу... Особенно в теме про линейку идей с наёмниками.
Ссылка на комментарий

malfred
я играю на харде без бонусов АИ, либо на норме с бонусами АИ, второе мне более интересно и чаще

Позвольте спросить, почему не хард+бонусы? Так же интереснее.

Чуть позже конечно Англичане привели в Чесапик торговый флот в 50-60 барков, чтобы перепавлять торговлю к себе в Лондон. Там уже да - нужно было войной топить флот

Собственно об этом я и говорил. Как не пустить других колонизаторов и так ясно - заниматься колонизацией, ИИ слоупок в этом вопросе. Под конкурентами в разговоре о торговле я подразумевал конкурентов в торговле, которые присылают свой флот и урывают доход.

Потопить войной флот противника полностью - тоже задача не из простых, во-первых флот часто просто прячется в порты, во-вторых, без уберадмирала, флот отступает из битвы с незначительными потерями.

Можно, конечно, переправиться в Англию, разбить их армии, осадить провы, где прячется флот. Потом повторить с новой базой флота. Потом повторить с датчанами и норвежцами и прочими конкурентами в торговле. Но это будет уже не игра в торговлю. Лично мне проще взять линейку "торговля" и иметь превосходство над конкурентами при равном флоте.

И да, я не называл торговлю незаменимой линейкой. Я говорил, что торговой державе она будет полезна, потому что услышал утверждение обратного.

Зачем корабли в Индии вообще? Там нужна 1 провинция для лишнего торговца и 1 торговец для +20 бонуса.

Гнать что-то оттуда через весь мир... Зафига?

Чтобы рулить мировой торговлей? Подчеркну, что я говорил о создании торговой империи. Конечно, для нагиба на континенте можно обойтись без ветки торговли, но зафига нагибать на континенте? Зафига вообще Бургундии что-то делать, она и так мегамажор у которого всё есть. Вопрос вообще встаёт "зафига играть в Европу?"

Да, если торговля просто инструмент для получения денег на другие нужды, то хватит обворовывания пары соседних узлов. Если всё остальное - инструмент для доминирования в торговле, то странно не брать торговую линейку.

Изменено пользователем malfred
Ссылка на комментарий

Zumskin
лень искать, где то на форуме было, османы вполне себе колонизировали америки, я привел страны которые сразу на ум пришли поскольку им изначально это выгодно.

На Османах был игрок? Потому что османский ИИ не имеет права брать исследования и экспансию.

Я говорил, что торговой державе она будет полезна, потому что услышал утверждение обратного.

Лично для меня державам, имеющим изначально торговые бонусы торговая линейка нафиг не нужна. Брать даже 4 группы идей одного типа считаю не очень разумным. Если страна собирается уйти в колонизацию, то исследования, экспансия и флот/дипломатия. Особенно при наличии изначальных торговых бонусов экспансия даст то, что дает торговля. Если в колонизацию не уходить то тогда торговля стоит куда больше, но для стран, с бонусами к торговле можно ее брать одной из последних в данной ветке. Но и то, при выборе экспансии для войн в Азии можно обойтись без торговли, отдача от других веток будет выше.

Ссылка на комментарий

Позвольте спросить, почему не хард+бонусы? Так же интереснее.

ммм нет, на харде не интересно играть в дипломатию, т.е. не вопрос если страна Аи сильнее, вопрос в том что страна АИ сразу без причин плохо относиться к стране игрока, были партии когда на харде страна которую я в обще не трогал сидела в коалиции против меня при этом ее откровенно пилила в наглую 3-я страна, а этой 2-й было как то на это пофиг как и их соседям, получается так что правила игры оказываются разные т.е. я как бы играю в футбол, а на самом деле все играют в хоккей, но для проверки после очередного патча партейку другую на харде сыграю чтоб посмотреть, а дальше возвращаюсь на норму, я бы и лаки кантри мог бы дать в обще всем аи-м если бы была возможность т.е. проблема в общем то не в сложности.

Собственно об этом я и говорил. Как не пустить других колонизаторов и так ясно - заниматься колонизацией, ИИ слоупок в этом вопросе. Под конкурентами в разговоре о торговле я подразумевал конкурентов в торговле, которые присылают свой флот и урывают доход.

50-60 барков туда пришли поскольку он пустил в чесапик наглов, у них есть там прова даже парочка поэтому АИ и послал, не было бы провы, флот послать можно ( с торгашом иначе нельзя) но при отсутствии базы этот флот нафиг утопнет.

Чтобы рулить мировой торговлей? Подчеркну, что я говорил о создании торговой империи. Конечно, для нагиба на континенте можно обойтись без ветки торговли, но зафига нагибать на континенте? Зафига вообще Бургундии что-то делать, она и так мегамажор у которого всё есть. Вопрос вообще встаёт "зафига играть в Европу?"

Да, если торговля просто инструмент для получения денег на другие нужды, то хватит обворовывания пары соседних узлов. Если всё остальное - инструмент для доминирования в торговле, то странно не брать торговую линейку.

прислать войска убить всех, захватить все что можно и сумеем вот и торговая империя нету конкурентов :)

а насчет зафига что-то делать бургам, была как то партия хотел тихо мирно пожить не получилось, пришлось нагибать, потом эту же партию попробовал с того момента где я сам пошел буянить, решил пофиг буду отмахиваться, но сам лезть не буду, сри собралось (большая очень) через 20-лет для меня партия кончилась, может была конечно возможность куда то смыться от нее, но как то не вышло.

На Османах был игрок? Потому что османский ИИ не имеет права брать исследования и экспансию.

конечно игрок.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Zumskin
50-60 барков туда пришли поскольку он пустил в чесапик наглов, у них есть там прова даже парочка поэтому АИ и послал, не было бы провы, флот послать можно ( с торгашом иначе нельзя) но при отсутствии базы этот флот нафиг утопнет.

АИ не имеет истощения на море, так что он может послать флот куда угодно и не иметь проблем. Но он вроде бы не станет посылать флот туда, куда ему не хватает дистанции снабжения.

Ссылка на комментарий

АИ не имеет истощения на море, так что он может послать флот куда угодно и не иметь проблем. Но он вроде бы не станет посылать флот туда, куда ему не хватает дистанции снабжения.

да нашел про читы от АИ :) не утонет значит, но опять же не попричине отсутствия истощения, а из-за того что Аи не отправляет на операции за out range :) что по сути тоже самое если бы мог утонуть с точки зрения перетягивания торговли и так и так флота нет мы же ему базу то не дадим а пока он там тех прокачает на дальность уже сам кончиться.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Master_Al
50-60 барков туда пришли поскольку он пустил в чесапик наглов, у них есть там прова даже парочка поэтому АИ и послал, не было бы провы, флот послать можно ( с торгашом иначе нельзя) но при отсутствии базы этот флот нафиг утопнет.

Ну так я потом выбил оттуда наглых еретиков католиков Англосаксов. Флот уже позже там плавал

*Нажмите здесь!
 j59m2yx.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 101856

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    19

  • Vatris

    18

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Stics

    12

  • CAH9L

    11

  • JLRomik

    10

  • Iamneo94

    10

  • Shikot

    10

  • nesoglasnij

    9

  • Zumskin

    9

  • devotion17

    8

  • Master_Al

    7

  • Atery

    7

  • kuishi

    6

  • kaifatik

    5

  • tabularasa

    5

  • arindvein

    5

  • proconsul

    5

  • sears

    5

  • Melzer

    5

  • McDuck

    5

  • kriotiv

    5

  • MetallAlximist

    5

  • psametix

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

McDuck

Вот относительно простой способ сразу же на старте войти в состав СРИ.   Англия со старта не должна быть ривалом. На старте не отжимая паузу делаете все манипуляции: 1. Просите у с

Iamneo94

Во время войны Англии и Франции можно и нужно нападать на Францию или на Прованс. Я выбираю нападение на Прованс, быстренько разбиваю Францию и разрываю ей пару самых гадких союзов (обычно Кастил

kuishi

Если не тупить и ввести правильно войны, то можно не хило расширяться. На старте миньоны очень сильно помогают)))))

Iamneo94

Сел за бургундию, просто погонять этот патч. Вначале по ивенту умер идиот Карл-Чарльз. Тот самый, которого невозможно отлучить. При этом Филипп 17 лет уже правит, что на моей памяти с ним впервые (хор

Капитан Романов

Бургундия привлекает своим своим великолепным правителем (5/5/5), стабильной экономикой и большим военным потенциалом. Но самая главная черта этого государства - его цвет на политической карте, он зам

JLRomik

Показать содержимое   Hide  

nagatofag

Обычное дело. Не далее как вчера видел, как Бургундия напала на Прованс по отлучению и запинала его вместе с Францией.   И что значит "турки бесполезны против Бургундии"? Нападите и вскоре в

Парагваец

Решил после ачивки создания Нидерландов за голландского минора сесть за нормальную страну и сыграть за сильные, дерзкие Нидерланды И... игра кардинально отличается от той, что было на предыдущих пат

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...