Бургундия - Страница 14 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бургундия

Рекомендованные сообщения

Артуа продавать не обязательно, и желательно его сохранить, ибо это плацдарм для возвращения приморских пров и колонизации. Моя первая партия была провальной ибо франция и англия не воевали а я до аннексии брабанта не имел выхода к морю и отстал в колонизации, зато получил ачивку за императорство.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Играл за Бургундию, не вступал в СРИ, а пилил Францию (вначале на Прованс напал) и даже успел отобрать английские провки.

Ибо стартовая Бургундия легко раскатывает ИИ-Францию, а после продажи пров уже нужны союзы и прочее.

Впрочем, дело житейское

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Сделал наконецто ачивку бургундиан конквест, в сри не вступал брал первые идеи аристократия дипломатия и административка,

- дождался сдачи мэна - отжал кале

- французы порвали союз с провансом - отжал бар

- императором выбрали гессен - тут понеслось

австрия была верным союзником и уже не вернула корону, сожрав францию на материке оставил ее в качестве вассала в канаде, потом попилил и завасалил австрияк.

 

Изменено пользователем McDuck
Ссылка на комментарий

В 17.09.2017 в 04:00, McDuck сказал:

Сделал наконецто ачивку бургундиан конквест, в сри не вступал брал первые идеи аристократия дипломатия и административка,

- дождался сдачи мэна - отжал кале

- французы порвали союз с провансом - отжал бар

- императором выбрали гессен - тут понеслось

австрия была верным союзником и уже не вернула корону, сожрав францию на материке оставил ее в качестве вассала в канаде, потом попилил и завасалил австрияк.

 

Надо было итоговый скриншот выложить для наглядности.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Не знаю, что в Бургундии сложного. Вчера начал партию:

1) Попытка один: самая удачная, Австрия не ривал, но я сделал глупость и рестартнул через год.
2) Попытки два и три были в надежде нароллить старт, где Австрия не ривал, но я плюнул на это дело. В итоге играл с Австрией-ривалом, Англией-ривалом, Францией-ривалом. Единственное, в чем повезло -- Франция ривалит Арагон.

Первое действие: союз с Арагоном. Дальше мы ждем сдачи Мэна, и почти сразу же после начала войны атакуем Францию, зовем Арагон за земли. В итоге Франции мешает крепость в Нормандии, мешает крепость в Бургундии, а по югу растекаются арагонцы. Я в первой войне без проблем взял Париж, после чего три удачных крупных сражения в обороне решили исход войны: в перерывах между сражениями мои миньоны захватывали мелкие крепости Прованса в тылу и набивали варскор. С первой войны взял Шампань и Намюр.

Дальше годы мира: аннексим Невер, разбираемся с финансами. Мне не повезло и стартовый король очень быстро умер, но это не помешало мне взять 5ый воентех с опережением и в соло отобрать у Англии Ко, причем почти без боев.

Дальше опять отдыхаем, не забываем улучшать отношения и предотвращать коалиции. Где-то на этом месте я засоюзил Кастилию (Арагон я кинул на земли, а потом его катнула Франция и Кастилия) и Польшу с Литвой. Посему я обнаглел и сожрал лотарингскую провку у Прованса, чем сильно разозлил кучку немцев, но этого можно не делать.

 

Следующая война с Францией -- за Париж, и только Париж. Превосходящий воентех и миньоны делают свое дело -- мы почти не теряем рекрутов в боях. Ну а дальше мы уже доминирующая сила, главное, не особо наглеть.

 

Ссылка на комментарий

@Римский Орел Желательно (но не критично) союзить Австрию, чтобы было куда расширяться и не страдать от требований Императора.

Ссылка на комментарий

Тевтонский Монах

Начал за Бургундию,поставил цель создать Нидерланды.
Вопрос вот у меня щяс Монархия есть возможность получить голландскую республику в форме правлениях?

 

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Тевтонский Монах сказал:

Начал за Бургундию,поставил цель создать Нидерланды.
Вопрос вот у меня щяс Монархия есть возможность получить голландскую республику в форме правлениях?

 

После создания Голландии будет инвент на переход в Республику.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Тевтонский Монах сказал:

Пока что не было

 

Так он не моментально выходит, а в определенный промежуток во времени. Вы хоть прочитали эти несчастные 14 страниц, ведь там может находится Ваш ответ?

Ссылка на комментарий

Опытные игроки, подскажите стратегию, а то у меня какая то патовая ситуация: на дворе 1454 год, я (бург) + униаты + Бретань спокойно воюем с Провансом + Лотарингия + Савойя + еще какая то мелочь в вассалах у Савойи. Война безпроигрышная, так что и писать о ней нечего. Еще у меня союз с Кастилией, мои противники: Англия, Прованс, Савойя, враги: Австрия, Англия и Савойя. Такой расклад со старта. Фра меня не любит, но в противники не ставит.

Проблема в том, что во время этой войны Фра со всей своей мелочью нападает на меня. Пишу по памяти, точное кол-во войск и рекрутов не скажу, но даже со вписавшейся за меня Кастилией у Фры с мелочью войск больше тыщ на 20, а превосходство в рекрутах раза в три (это потому что Кастилия только закончила войну с Гранадой и слила рекрутов в ноль). Денег нет, казна в минус, живу за счет грабежа оккупированных провок. 

Что делать в такой ситуации? Проигрывать Фра не вариант, кроме меня с Кастилией у нее в регионе больше врагов не осталось (я забрал провки Англии на севере, Кале, Ко и Нормандию, Фра забрала провки в Гаскони,так что Англия для Фра больше не угроза), как побеждать - в упор не вижу. Замириться по белому с Провансом? Все равно силенок не хватает, Фра по очереди всей толпой бьет то мой стек, то Кастильский, мы друг другу не успеваем помочь.

Может есть способ вообще как то избежать войны? Играю с модом Russian Universalis, сложность макс, счастливые страны - исторические.

Буду рад любым советам!

Ссылка на комментарий

proconsul
56 минут назад, airzerg сказал:

Буду рад любым советам!

Имхо, вы допустили одну ошибку - не напали на Фра первыми, когда он воюет с кем-нибудь еще. Для бургов главное - выиграть пару войн у Фра с отжатием пров, выделением из нее карликов, репарацией и т.д. Потом она становится кормом.

Ждете, когда Фра начнет воевать с кем-нибудь. Нападаете на нее, желательно призвав максимальное количество союзников. По миру берете пров столько, чтобы не хапнуть коалу, + на весь оставшийся варскор набираете всяких репараций, разрывов соглашений и т.д. Главное - максимально увеличить срок перемирия, чтобы ослабленный, но все еще опасный француз не напал на вас в неподходящее время. После окончания перемирия повторить, потом Фра не опасна. Во время перемирия наращиваете мясо, присоединяете Невер и т.д.

 

Ссылка на комментарий

Хотел напасть, когда Фра воевала с Англами, но это было самое начало партии, никто из союзников не хотел вписываться даже за провки. А один я с униатами смотрелся очень жалко на фоне Фра, тем более они сразу надавали люлей Англам. Я решил сначала пошакалить на Англах, но, кажется, зря...

Ссылка на комментарий

4 часа назад, airzerg сказал:

Хотел напасть, когда Фра воевала с Англами, но это было самое начало партии, никто из союзников не хотел вписываться даже за провки. А один я с униатами смотрелся очень жалко на фоне Фра, тем более они сразу надавали люлей Англам. Я решил сначала пошакалить на Англах, но, кажется, зря...

Набирайте полный лимит войск, делите на несколько частей, прожимаете для присоединения войска вассалов с вашими и таскайте их рядом для взаимопомощи. По возможности быстро возмите Париж, можно уклоняться от генерального сражения и бить француза при осаде крепостей или вылавливать его войска поодиночке.

Ссылка на комментарий

Начал заново, так и попробую. Набрал союзов сверх лимита, очень удивился, но со старта согласились союзиться Испания и Савойя! Плюс стартовый союзник Бретань и униаты. Так что, надеюсь, удастся запинать Фра... Правда у меня нет повода, кроме унижения противника. 

Спасибо всем за советы! 

Ссылка на комментарий

В благодарность советчикам коротенько отчитаюсь о первой бурго-францкзской войне:

хотел дождаться войны Фра с Англами, но не дождался и пришлось нападать самому. За меня вписалась (помимо униатов) Кастилия, за земли, Бретань и Свойя посоветовали в войну их не звать. Кое как добил наемниками кол-во войск до лимита, поставил всем, кому можно, приказ соединяться с моими войсками и ломанулся осаждать Париж. 

В общем не буду утомлять деталями, правила ведения войны в ЕУ4 и так все думаю знают. Итог через три года войны: забрал Париж и Реймс, освободил двух самых больших вассалов и 400 с копейками монет. Займов набрал на 600 монет, что оказалось не критично.

Был любопытный момент с Кастилией, хоть они и вписались за земли, почему то отказывались от любых провок, которые я им пытался впихнуть по миру. Без провинций в окне мирного договора показывали красный палец вниз (то есть после войны это означает разрыв союза). Однако при достижении счета до 100%, красный палец у них пропал и Кастилия совершенно не расстроилась, что не получила по миру провок.

Не знаю с чем это связано, может более опытные игроки объяснят, какая здесь механика.

Дальше уже будет проще, пока длилось перемирие, отожрал у Прованса провку Барруа и сделал Лотарингию своим вассалом (за присоединение имп. обещал устроить коалицию). Теперь ловлю момент - либо вторая война с Фра, либо отбирать Кале, Ко и Нормандию у Англов.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Расклад такой: за Бургундию имею нормандский стейт и союзника-Кастилию. У Франции союзник Арагон и Бретань. Что делать? Как продавливать?

Ссылка на комментарий

За Бургундию на старте продавливается только Англия (ее территории на континенте). Всё остальное как на рыбалке: сидишь и ждешь поклевки, мотаешь время. Увидел, что Франция втянулась по крупному - бьешь ее. Прованс лишился покровителя- бьешь его.  Все остальное время можно заниматься раскачкой отношений и мирной вассализацией. Поэтому желательно первыми идеями взять идеи влияния.

Из-за кучи вассалов есть только 1 дип слот для союзника. Выбрать тщательно. Лучше всего: император СРИ. Это либо Австрия, либо Богемия частенько бывает. Если с императором никак, то тогда Испания или Арагон.

Франция это корм, но кусать нужно осторожно и по маленькому кусочку:)

 

Изменено пользователем seocut
Ссылка на комментарий

топтыжка

Я со старта союзился с францией, обещал земли и воевал против англии. Французу отдавал одну провку, себе забирал пале. Потом отъедался ирландией. После окончания перемирия напал на англию второй раз и паралельно на прованс- пока франция в моей войне участвует и защищать прованс не может. Франция получается ослабленной так как не может нормально отбирать английские провинции на континенте.Ну а после этого уже достаточно сил, чтобы без проблем распиливать францию. Чтобы агресивка сильно не копилась выделял из английской провки гасконь и на францию нападал по кб возвращение.

Получается дольше чем через атаку франции сразу, но намного проще исполнить. Единственное требование это чтобы  франция соперником не кинула. А так после выставления соперниками тех же что и у франции на союз она идет довольно охотно.

 

Ссылка на комментарий

osirris
В 19.08.2013 в 22:42, Zumskin сказал:

Ага:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

Только часть условий, но по ним следует что должна быть под управлением АИ и не попасть в число удачных стран.

правильно ли я понял, что если ии Бургундия не будет в войнах до 1500 года, то событие не случится?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 102506

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    19

  • Vatris

    18

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Stics

    12

  • CAH9L

    11

  • JLRomik

    10

  • Iamneo94

    10

  • Shikot

    10

  • nesoglasnij

    9

  • Zumskin

    9

  • devotion17

    8

  • Master_Al

    7

  • Atery

    7

  • kuishi

    6

  • kaifatik

    5

  • tabularasa

    5

  • arindvein

    5

  • proconsul

    5

  • sears

    5

  • Melzer

    5

  • McDuck

    5

  • kriotiv

    5

  • MetallAlximist

    5

  • psametix

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

McDuck

Вот относительно простой способ сразу же на старте войти в состав СРИ.   Англия со старта не должна быть ривалом. На старте не отжимая паузу делаете все манипуляции: 1. Просите у с

Iamneo94

Во время войны Англии и Франции можно и нужно нападать на Францию или на Прованс. Я выбираю нападение на Прованс, быстренько разбиваю Францию и разрываю ей пару самых гадких союзов (обычно Кастил

kuishi

Если не тупить и ввести правильно войны, то можно не хило расширяться. На старте миньоны очень сильно помогают)))))

Iamneo94

Сел за бургундию, просто погонять этот патч. Вначале по ивенту умер идиот Карл-Чарльз. Тот самый, которого невозможно отлучить. При этом Филипп 17 лет уже правит, что на моей памяти с ним впервые (хор

Капитан Романов

Бургундия привлекает своим своим великолепным правителем (5/5/5), стабильной экономикой и большим военным потенциалом. Но самая главная черта этого государства - его цвет на политической карте, он зам

JLRomik

Показать содержимое   Hide  

nagatofag

Обычное дело. Не далее как вчера видел, как Бургундия напала на Прованс по отлучению и запинала его вместе с Францией.   И что значит "турки бесполезны против Бургундии"? Нападите и вскоре в

Парагваец

Решил после ачивки создания Нидерландов за голландского минора сесть за нормальную страну и сыграть за сильные, дерзкие Нидерланды И... игра кардинально отличается от той, что было на предыдущих пат

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...