Бургундия - Страница 17 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бургундия

Рекомендованные сообщения

devotion17
2 часа назад, топтыжка сказал:

Лучше всего получить старт где франция не соперник. Тогда она согласится на союз.

Далее 1 раз зовем францию за земли и вместе бьем англичан. Паралельно можно съесть прованс.

Затем по кд нападаем вместе и забираем все уже себе (земли на континенте не трогаем). Так франция останется слабой и на нас злиться не будет.

Последней войной забираем себе континентальные провинции англии, выделяем гасконь и по кб возвращение едим францию.

Во время первой войны мы лезем ведь прямо в Англию, а не сидим на континенте? Ибо если просто отбить земли на континенте, то тогда за них будут потом тёрки с Францией?

Изменено пользователем devotion17
Ссылка на комментарий

devotion17
В 28.04.2019 в 11:50, топтыжка сказал:

За саму бургундию играл пораньше. Около нее на 1.28.3 бывал часто.

Вроде так отличий особо незаметил.

 

Мой спокойный вариант думаю актуален и сейчас.

1)союз с францией и нападение на англию. Забрать кале и пале себе, одну провку франции.

2)съесть британию, постоянно призывая францию и  не давая ей вернуть англ земли.

3)ну и когда наберется мощь уже есть францию

 

Было очень ненапряжно это.

А как именно называются эти провки? Ну Calais - Кале, это понятно. А Пале это что за прова?

Ссылка на комментарий

Агриппа

Ирландская прова Англии

Ссылка на комментарий

топтыжка
53 минуты назад, devotion17 сказал:

Во время первой войны мы лезем ведь прямо в Англию, а не сидим на континенте? Ибо если просто отбить земли на континенте, то тогда за них будут потом тёрки с Францией?

Да.

 

27 минут назад, devotion17 сказал:

А как именно называются эти провки? Ну Calais - Кале, это понятно. А Пале это что за прова?

Выше сказали - в ирландии. И ее можно забирать без осады крепости на островах.

Первой войной ее и кале и одну франции. Следующие войны вся армия уже в британии.

Ссылка на комментарий

devotion17
43 минуты назад, топтыжка сказал:

Да.

 

Выше сказали - в ирландии. И ее можно забирать без осады крепости на островах.

Первой войной ее и кале и одну франции. Следующие войны вся армия уже в британии.

Блин. К сожалению, в первой войне военный счёт не дал возможности забрать провы. Поэтому я сидел и ждал, пока смогу.В итоге когда аргументация была -18 Франция сама помирилась и ничего я не получил(

У меня всё хорошо с финансами, но, возможно, стоит начать заново и воевать по активнее? 

Изменено пользователем devotion17
Ссылка на комментарий

Gепia
23 минуты назад, devotion17 сказал:

У меня всё хорошо с финансами, но, возможно, стоит начать заново и воевать по активнее? 

Делаешь претензию на Кале и захватываешь максимально провки на материке. Там три крепости, Кале, Каен и Лабоурд, с Пикардии стартует 2 армии, 1к и 14к если больше не нанимаешь. 14к идет захватывать кале, оставляешь осаду и остальными в пикардию, на 1к ставишь возможность присоеденяться, туда скорее всего зайдут твои вассалы и этой армией осаждаешь Каен и Каукс, и дозахватываешь провки без крепости.  Как только захватил, ждешь высадки англичан и принимаешь их сразу, со штрафом и с правителем генералом или дворянским генералом, они быстро вайпаются, так как отхода нет.Ждешь немного и забираешь себе Пале, Франции одну-две и остального на сдачу сколько унесешь. У тебя не должно быть проблем с выходом ФРЯ, на море бои не давай.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, devotion17 сказал:

Блин. К сожалению, в первой войне военный счёт не дал возможности забрать провы. Поэтому я сидел и ждал, пока смогу.В итоге когда аргументация была -18 Франция сама помирилась и ничего я не получил(

У меня всё хорошо с финансами, но, возможно, стоит начать заново и воевать по активнее? 

Да лучше заново начать. Единичками со старта надо захватывать континентальные провинции англичан самому. Если они будут захвачены нами франция мириться с англияей не будет.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Зачем что-то отдавать французу? Там ведь провки из нашего ТУ Ламанша. Да и в начале союз с австрией более профитен имхо.

Вообще за бургов более менее нормально играл только 1 раз на ачивку

Спойлер

QmkFZjo.jpg

Там ещё скоро можно получить польшу в унию. Если заморочится, то можно разогнать партию и до WC.

А так я бы забрал весь север континентальных провок англии, кроме майна, сломал СРИ, перенёс столицу в нижние земли, съел провки англии с ТЦ. Завассалил наверное что нить на кавказе и попёр в индию, параллельно доедая ТУ ламанша

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, MetallAlximist сказал:

Зачем что-то отдавать французу? Там ведь провки из нашего ТУ Ламанша. Да и в начале союз с австрией более профитен имхо.

Вообще за бургов более менее нормально играл только 1 раз на ачивку

Что бы использовать его еще несколько раз потом. Какая разница будет ли например мен у англии или у франции? Все равно по началу забирать будем забирать провинции на острове (которые так же в ламанше). А потом без разницы будет у кого ее отбирать.

 

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, топтыжка сказал:

А потом без разницы будет у кого ее отбирать.

Просто у англии отбирать проще, так зачем гемороиться?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Просто у англии отбирать проще, так зачем гемороиться?

Чтобы франция была в союзе и помогала воевать 4 раза с англией и пару раз с иберийцами. Паралельными войнами не мешала есть прованс и бретань. И после этого осталась примерно такой же как на старте и легко съелась.

Конечно не единственный вариант развития, но очень удобный. Никакого гемороя там нет.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Чтобы франция была в союзе и помогала воевать 4 раза с англией и пару раз с иберийцами. Паралельными войнами не мешала есть прованс и бретань. И после этого осталась примерно такой же как на старте и легко съелась.

Конечно не единственный вариант развития, но очень удобный. Никакого гемороя там нет.

Вот вообще не нужна франция для отжора англии. Максимум, чтобы на неё агра не капала. Но за англию и так агры не сильно много капает.

А вот на счёт прованса и бретани - зачем вам в принципе бретань? стейт в бесполезном ТУ. А прованс  - вот даже на самом деле не знаю, стоит ли есть вообще или нет. Даже по отлучению там агры влетает больше, чем за тот же дев у англии

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 минут назад, MetallAlximist сказал:

Вот вообще не нужна франция для отжора англии. Максимум, чтобы на неё агра не капала. Но за англию и так агры не сильно много капает.

А вот на счёт прованса и бретани - зачем вам в принципе бретань? стейт в бесполезном ТУ. А прованс  - вот даже на самом деле не знаю, стоит ли есть вообще или нет. Даже по отлучению там агры влетает больше, чем за тот же дев у англии

Просто постепенно съедаем все что западнее священки. В союзе с францией это делать очень удобно. Проводит за нас большинство войн (самому только на британских островах приходится воевать).

Соответственно играется без займов, без наемников, возможно не заполняя лимит.

 

Ссылка на комментарий

devotion17

Прикольно. Засоюзил Францию, а она воевать не хочет :(

upd. Начинаю уже 5 раз игру. Теперь второй раз подряд Франция со мной в союзе, но начинает воевать без меня еще до того, как сделается клайм на КБ с Англией.

upd2. Я всё еще рестартаю игру чтобы Франция приняла союз и не была в мире с Англией...

Изменено пользователем devotion17
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, devotion17 сказал:

Прикольно. Засоюзил Францию, а она воевать не хочет :(

upd. Начинаю уже 5 раз игру. Теперь второй раз подряд Франция со мной в союзе, но начинает воевать без меня еще до того, как сделается клайм на КБ с Англией.

upd2. Я всё еще рестартаю игру чтобы Франция приняла союз и не была в мире с Англией...

Изменено сегодня, 22:02:41 пользователем devotion17

Видимо очень не везет.

Воевать не хочет из за чего? Ее корки у англии, англия соперник. Непонятно какая там причина нехотеть.

Очень ранняя война англии и франции - возможно, но редко.

 

Ссылка на комментарий

devotion17
2 часа назад, топтыжка сказал:

Видимо очень не везет.

Воевать не хочет из за чего? Ее корки у англии, англия соперник. Непонятно какая там причина нехотеть.

Очень ранняя война англии и франции - возможно, но редко.

 

У меня война Франции и Англии с самого начала игры уже прокала пару раз. Когда я писал то сообщение, у Франции сразу было перемирие почему-то с Англией. 

PS. Я так и не добился нужных условий да вечер и решил уже забить на это дело до завтра) 

Изменено пользователем devotion17
Ссылка на комментарий

топтыжка
10 часов назад, devotion17 сказал:

Когда я писал то сообщение, у Франции сразу было перемирие почему-то с Англией.

С самого начала видимо отдали мэн без войны. Редкое событие.

Ссылка на комментарий

Oppositum
В 13.02.2020 в 10:34, топтыжка сказал:

Редкое событие

Не такое уж и редкое. 35/65 я бы сказал. Возможно в условиях и другие цифры, но в игре я вижу часто.

Ссылка на комментарий

За Бургундия играл ооочень много и долго,  любимая страна, беру в други австрика и арагонца(австрияк всегда 100% друг) а если не получается закорешится с Арагорном сыном Ароторна то ищем друга с армией как минимум в 10к которая будет готова помочь в войне против Прованса к примеру (Савоя) (Прованс часто отлучают от церкви и он остается на едине с франком и своим вассалом)(да мы имеем -1 к дип очкам в месяц из-за лишнего союза) но зато такими силами можем выиграть первую войну против франции на легке(её и в соло можно выиграть но даю вам совет,  лучше перестрайтесь)

Как "мат удален" француза, после того как австро-арагонская коалиция уничтожит армию франка, захватывает все земли и ждем по максимуму( можно оставить 1 провку чтобы франк тратил деньги и нанимал там армию, а вы ее сразу же шотали, таким образом у франка -деньги -пристиж -рекруты(перемирие возьмите максимум денег + репараци+ выделяем 1/2/3 страны(не забываем забрать земли самого прованса)

У меня обычно франк сразу "мат удален" арагон и я сразу терял - 1дип отношения и это хорошо, почему:

1 Арагон не будет захватывать себе провки франка

2 Не будет штрафа к дип очкам в месяц 

3 Арагон нам вообще не нужен как союзник

 

Если вы не хотите воевать с франком на ранней стадии игры, еще 2 варианта

1 Сидеть аутирывать присоеденять вассалов и идти в колонии, или просто через дип идеи становится императором суть одна(тупо сидеть и дружить с французов) 

2 Воевать с британией(как?) щас расскажу! Берем у боургв 5 корабликов В будущем они понадабятся  и

Нападаем на Брита без кб(не тратим флот) захватывает все земли брита на континенте, ждем спада агрисивки из-за войны без КБ, и тупо берем майн, чтобы не сработал квест,  если успеваем,  не успеваем(значит не повезло)  берем провки возле Бретани если Бретань не в союз с франком, если в союз,  тоо берите наиболее приглянувшиеся провки минимум 2, ждем года 2-и нападаем без КБ на ирландских миноров, либо собираем Ирландию сразу, либо идти на Шотландия выбор за вами, через Шотландию нападаем на бретань (флот нам не нужно перевозить то есть разбить британца не так уж сложно( не забывайте о местности и о том что армия осождающая крепость является нападающий в любом случае) захватываете всю бретань так же как и францию, в итоге вы к 1520 годам будите иметь территорию Британии + богатые земли Голландии иметь доход около 30-45 в зависимости от того взяли ли вы торг идеи или нет(и с таким образом вы можете сами разбить франка и уже разобраться в сторону иберии

 

 

Я не профессионал,  но считаю что к 1600-1650 иметь под контролем Британия Ирландию нидерланды италию и всю францию + колонии в африке и америке в принципе неплохо,  при таком раскладе я спокойно воюю с Османом и какой-то Россией уничтожать их в 0

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, JlLona сказал:

За Бургундия играл ооочень много и долго,  любимая страна, беру в други австрика и арагонца(австрияк всегда 100% друг) а если не получается закорешится с Арагорном сыном Ароторна то ищем друга с армией как минимум в 10к которая будет готова помочь в войне против Прованса к примеру (Савоя) (Прованс часто отлучают от церкви и он остается на едине с франком и своим вассалом)(да мы имеем -1 к дип очкам в месяц из-за лишнего союза) но зато такими силами можем выиграть первую войну против франции на легке(её и в соло можно выиграть но даю вам совет,  лучше перестрайтесь)

Как "мат удален" француза, после того как австро-арагонская коалиция уничтожит армию франка, захватывает все земли и ждем по максимуму( можно оставить 1 провку чтобы франк тратил деньги и нанимал там армию, а вы ее сразу же шотали, таким образом у франка -деньги -пристиж -рекруты(перемирие возьмите максимум денег + репараци+ выделяем 1/2/3 страны(не забываем забрать земли самого прованса)

У меня обычно франк сразу "мат удален" арагон и я сразу терял - 1дип отношения и это хорошо, почему:

1 Арагон не будет захватывать себе провки франка

2 Не будет штрафа к дип очкам в месяц 

3 Арагон нам вообще не нужен как союзник

 

Если вы не хотите воевать с франком на ранней стадии игры, еще 2 варианта

1 Сидеть аутирывать присоеденять вассалов и идти в колонии, или просто через дип идеи становится императором суть одна(тупо сидеть и дружить с французов) 

2 Воевать с британией(как?) щас расскажу! Берем у боургв 5 корабликов В будущем они понадабятся  и

Нападаем на Брита без кб(не тратим флот) захватывает все земли брита на континенте, ждем спада агрисивки из-за войны без КБ, и тупо берем майн, чтобы не сработал квест,  если успеваем,  не успеваем(значит не повезло)  берем провки возле Бретани если Бретань не в союз с франком, если в союз,  тоо берите наиболее приглянувшиеся провки минимум 2, ждем года 2-и нападаем без КБ на ирландских миноров, либо собираем Ирландию сразу, либо идти на Шотландия выбор за вами, через Шотландию нападаем на бретань (флот нам не нужно перевозить то есть разбить британца не так уж сложно( не забывайте о местности и о том что армия осождающая крепость является нападающий в любом случае) захватываете всю бретань так же как и францию, в итоге вы к 1520 годам будите иметь территорию Британии + богатые земли Голландии иметь доход около 30-45 в зависимости от того взяли ли вы торг идеи или нет(и с таким образом вы можете сами разбить франка и уже разобраться в сторону иберии

 

 

Я не профессионал,  но считаю что к 1600-1650 иметь под контролем Британия Ирландию нидерланды италию и всю францию + колонии в африке и америке в принципе неплохо,  при таком раскладе я спокойно воюю с Османом и какой-то Россией уничтожать их в 0

i

Вы интересно пишете, но постарайтесь пожалуйста обходится без мата. Брань на форуме запрещена.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 102523

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    19

  • Vatris

    18

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Stics

    12

  • CAH9L

    11

  • JLRomik

    10

  • Iamneo94

    10

  • Shikot

    10

  • nesoglasnij

    9

  • Zumskin

    9

  • devotion17

    8

  • Master_Al

    7

  • Atery

    7

  • kuishi

    6

  • kaifatik

    5

  • tabularasa

    5

  • arindvein

    5

  • proconsul

    5

  • sears

    5

  • Melzer

    5

  • McDuck

    5

  • kriotiv

    5

  • MetallAlximist

    5

  • psametix

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

McDuck

Вот относительно простой способ сразу же на старте войти в состав СРИ.   Англия со старта не должна быть ривалом. На старте не отжимая паузу делаете все манипуляции: 1. Просите у с

Iamneo94

Во время войны Англии и Франции можно и нужно нападать на Францию или на Прованс. Я выбираю нападение на Прованс, быстренько разбиваю Францию и разрываю ей пару самых гадких союзов (обычно Кастил

kuishi

Если не тупить и ввести правильно войны, то можно не хило расширяться. На старте миньоны очень сильно помогают)))))

Iamneo94

Сел за бургундию, просто погонять этот патч. Вначале по ивенту умер идиот Карл-Чарльз. Тот самый, которого невозможно отлучить. При этом Филипп 17 лет уже правит, что на моей памяти с ним впервые (хор

Капитан Романов

Бургундия привлекает своим своим великолепным правителем (5/5/5), стабильной экономикой и большим военным потенциалом. Но самая главная черта этого государства - его цвет на политической карте, он зам

JLRomik

Показать содержимое   Hide  

nagatofag

Обычное дело. Не далее как вчера видел, как Бургундия напала на Прованс по отлучению и запинала его вместе с Францией.   И что значит "турки бесполезны против Бургундии"? Нападите и вскоре в

Парагваец

Решил после ачивки создания Нидерландов за голландского минора сесть за нормальную страну и сыграть за сильные, дерзкие Нидерланды И... игра кардинально отличается от той, что было на предыдущих пат

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...