Бургундия - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бургундия

Рекомендованные сообщения

Menschenhasser

Если вы играете за другую страну, Бургундию всё равно вполне можно спасти от разъедания игровыми методами.

Если вы играете за достаточно сильную державу, которой претэнзия на трон не навредит долговременно своими –20 к престижу и минусом к отношениям. В случае, если сделать претэнзию на трон Бургундии при Карле без наследника, после его смерти события о бургундском наследстве не происходит и Бургундия временно остаётся с регентским советом в -1 ко всем характеристикам. Затем через пару лет воцаряется представитель вашей династии.

Ещё есть гарантированный метод с получением Бургундской ветви Валуа у себя в королевстве и, тем самым, обеспечение Бургундии постоянного наследника на первое время.

Палками не бить, я до недавнего момента вышеперечисленное не знал, например.

Ссылка на комментарий

Мне нне нужно унить или вассалить Бургу))) Я играю за неё, конечно уже наступил закат Фра, у неё даже колоний нет, в Европе она 0, вся власть в Бурге и Испании двух монстрах))). Так вот у Фра и Бурги общая династия, как то можно ведь присоединить Фра? Я бы её откормил :D:18: .

Ещё что-то у меня как-то странно идут реформы... Вроде у всех князей в империи отношение ко мне зелёное сердечко и среднее значение +50, а реформы проводить не хотят, может дело в авторитете который 37?

Ещё блин чертовы реформации, замучался воевать, воевал с каждым членом, остановил теперь Лютеранство только в Богемии и Штирии, кальвинизм в Бранденбурге, Померании, Мекленбурге. Порядок я б навёл уже, да вот гады они далеко...

Из за империи почти не получается расширяться, отношение быстро портиться...

Но всё же должен быть способ полного присоединения Фра играя за Бургу... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Мне нне нужно унить или вассалить Бургу))) Я играю за неё, конечно уже наступил закат Фра, у неё даже колоний нет, в Европе она 0, вся власть в Бурге и Испании двух монстрах))). Так вот у Фра и Бурги общая династия, как то можно ведь присоединить Фра? Я бы её откормил :D:18: .

Это предназначалось не вам, а в общем.

Унить или вассалить таким способом не получится сразу, только разве что через лет 50, когда Бургундия к вам охладеет. Но союз в скором времени получить вполне возможно, а это возможность раскатать и уничтожить Францию вдвоём, если играть за какую-нибудь Кастилию.

Ссылка на комментарий

psametix
Если вы играете за другую страну, Бургундию всё равно вполне можно спасти от разъедания игровыми методами.

Если вы играете за достаточно сильную державу, которой претэнзия на трон не навредит долговременно своими –20 к престижу и минусом к отношениям. В случае, если сделать претэнзию на трон Бургундии при Карле без наследника, после его смерти события о бургундском наследстве не происходит и Бургундия временно остаётся с регентским советом в -1 ко всем характеристикам. Затем через пару лет воцаряется представитель вашей династии.

Ещё есть гарантированный метод с получением Бургундской ветви Валуа у себя в королевстве и, тем самым, обеспечение Бургундии постоянного наследника на первое время.

Палками не бить, я до недавнего момента вышеперечисленное не знал, например.

разве для игры есть разница, чья именно "ветвь династии" сидит на троне?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
разве для игры есть разница, чья именно "ветвь династии" сидит на троне?

Хм? Я просто про то, что получение династии королей Бургундии где-либо ещё гарантированно спасает их от полного уничтожения.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij

Прочитал что с какого-то патча 1.6.x Франция стала получать (при создании Нидерландов из Бургундии) не только провинции самой Бургундии, но и провинции вассалов Бургундии. Поэтому при желании оставить французские провинции себе (кроме варианта вассалитета) Францию нужно уничтожить.

Поглотил остатки Франции и обнаружил, что теперь сам могу образовать Францию (см. скриншот). Помню еще в Европе 3 делал Францию из Люксембурга.

Ссылка на комментарий

psametix
Прочитал что с какого-то патча 1.6.x Франция стала получать (при создании Нидерландов из Бургундии) не только провинции самой Бургундии, но и провинции вассалов Бургундии. Поэтому при желании оставить французские провинции себе (кроме варианта вассалитета) Францию нужно уничтожить. Поглотил остатки Франции и обнаружил, что теперь сам могу образовать Францию (см. скриншот). Помню еще в Европе 3 делал Францию из Люксембурга.
Любая французская культура может создать Францию тащем-то
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Любая французская культура может создать Францию тащем-то

Большое спасибо за ликбез. Вот на семи страницах обсуждения Бургундии об образовании Франции неявно упоминалось только в одном сообщении. Хотя имхо преобразование во Францию ничуть не хуже чем в Нидерланды.

И вообще такую возможность для бургов могли зарезать в одном из патчей, как зарезали, например, для православных греческих Османов возможность образовать Грецию или Византию.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вот на семи страницах обсуждения Бургундии об образовании Франции неявно упоминалось только в одном сообщении. Хотя имхо преобразование во Францию ничуть не хуже чем в Нидерланды
Каждому своё. Обычно предпочитают франков завассалить, скормить им все их корки и потом интегрировать в Нидерланды.
На всякий случай условия создания ФранцииНажмите здесь!
 country_decisions = {

french_nation = {

major = yes

potential = {

NOT = { exists = FRA }

NOT = { exists = RFR }

NOT = { tag = HLR }

NOT = { tag = PAP }

NOT = { tag = SPA } # Basque is a valid culture for both FRA and SPA

OR = {

culture_group = french

culture_group = basque_group

primary_culture = breton

}

is_colonial_nation = no

OR = {

is_former_colonial_nation = no

AND = {

is_former_colonial_nation = yes

ai = no

}

}

}

allow = {

is_at_war = no

owns_core_province = 177 # Maine

owns_core_province = 179 # Blois

owns_core_province = 182 # Vermandois

owns_core_province = 183 # Оle-de-France

owns_core_province = 184 # Orlйannais

owns_core_province = 185 # Othe

owns_core_province = 186 # Champagne

}

[Cкрыть]
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Каждому своё. Обычно предпочитают франков завассалить, скормить им все их корки и потом интегрировать в Нидерланды.

Франков завассалить, скормить им все корки и потом интегрировать в Бургундию, создать Францию. То же самое по ресурсозатратам.

Непопулярность создания Франции скорее обусловлена тем, что за неё и так можно поиграть. Но все таки созданная из Бургундии она сохранит бургундскую культуру, идеи и короля, кроме того имеют шанс остаться принятыми некоторые культуры. Плюс не надо забывать, что новая Франция станет наследницей всех французских ивентов, в отличие от исторически мертвой Бургундии.

Ссылка на комментарий

psametix
Каждому своё. Обычно предпочитают франков завассалить, скормить им все их корки и потом интегрировать в Нидерланды.
На всякий случай условия создания ФранцииНажмите здесь!
 country_decisions = { french_nation = { major = yes potential = { NOT = { exists = FRA } NOT = { exists = RFR } NOT = { tag = HLR } NOT = { tag = PAP } NOT = { tag = SPA } # Basque is a valid culture for both FRA and SPA OR = { culture_group = french culture_group = basque_group primary_culture = breton } is_colonial_nation = no OR = { is_former_colonial_nation = no AND = { is_former_colonial_nation = yes ai = no } } } allow = { is_at_war = no owns_core_province = 177 # Maine owns_core_province = 179 # Blois owns_core_province = 182 # Vermandois owns_core_province = 183 # Оle-de-France owns_core_province = 184 # Orlйannais owns_core_province = 185 # Othe owns_core_province = 186 # Champagne }[Cкрыть]
Какой смысл за Бургундию создавать Нидерланды, теряя собственные идеи, для этого есть Голландские миноры.
Ссылка на комментарий

Карл Смелый вел свои войны с целью создать а точнее воссоздать королевство Лотарингия времен Верденского Договора куда должны были войти Нидерланды Лотарингия Бургундия Швейцария и Савойя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Было бы логично сделать именно такую возможность для бургов а не дурацкую кастрацию в нидерланды или рефранцизацию

Ссылка на комментарий

Brighter

Если Бургундия съела Францию, то создает Нидерланды на всю свою територию без отдачи земель кому-либо. И это уже выбор игрока - стать Францией, чтоб унаследовать ее события, но с бургундскими идеями; остаться Бургундией; или стать Нидерландами с новыми идеями и князем СРИ.

Ссылка на комментарий

Эльфин


 i 

sears, вы задали вопрос, так просто дождитесь ответа на него. Нет необходимости повторять его в разных местах. Созданная вами тема была соединена с темой вопросов по игре. Если кто-то знает ответ на него, вам ответят там.

Сообщение отсюда будет удалено
 

Ссылка на комментарий

Карл Смелый вел свои войны с целью создать а точнее воссоздать королевство Лотарингия времен Верденского Договора куда должны были войти Нидерланды Лотарингия Бургундия Швейцария и Савойя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Было бы логично сделать именно такую возможность для бургов а не дурацкую кастрацию в нидерланды или рефранцизацию

А что, это было бы гораздо интересней, чем менять шило на мыло.

И да, на последнем патче интерес за Бургов совсем сходит на нет, я о узле, вы поняли о чем я. :)

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

Берг

Попробовал партию за бургов. Почему-то получилось очень легко. Главное - не нападать со старта на франков самому, а ждать их удара (они обязательно ударят), заключив сколько возможно союзов. Потери дипочков компенсируются очень быстро. Союз с испами на протяжении 400 лет - и никаких проблем. Дальше - дело техники.

Ссылка на комментарий

Kilativix
Попробовал партию за бургов. Почему-то получилось очень легко. Главное - не нападать со старта на франков самому, а ждать их удара (они обязательно ударят), заключив сколько возможно союзов. Потери дипочков компенсируются очень быстро. Союз с испами на протяжении 400 лет - и никаких проблем. Дальше - дело техники.

А у меня получилось лучше когда я сам напал на Фра.

В союзе были Австрия (выпал старт где она не ставила в ривалы) и Кастилия. Сразу со старта войну Англии (после заключения союзов), потом Франции, которая всё ещё воюет с Англией и накопила достаточно военной усталости. Их войска обычно разделены на 2 группы и одну группу вы точно сможете сразу же выбить (она просто тупо идёт на приманку - самую мелкую армию, в которую я поставил наёмников). А дальше уже успевают приходить испанцы и австрийцы (австрийцы ещё могут быть заняты на Венгрии/Венеции, обычно Франция с ними дружит сразу, но их как можно скорее выводите из войны на любых приемлемых условиях, австрийцы не пришлют к вам ни одного солдата будучи отвлечены на такую мелочь). После подхода австрийцев война превращается в лёгкую прогулку.

Самое главное - действовать поближе к кастильским армиям и моментально идти к ним на помощь всеми своими силами, срывая осады. Иначе вас разобьют поодиночке. Я также использовал советника на +10 морали. Кроме того, как оказалось, во время войны у Бургундцев чуть ли не по кд выпадает ивент на Элан, +15 морали войскам (надо только 3-4 раза крупно победить), на 5 лет. У Французов и их вассалов мораль становится в 1,5 раза меньше вашей.

Единственное что я за бургов хотел создать Нидерланды, есть решение, но при его принятии все земли в регионе Франция уходят французам. Сейчас хочу попробовать полностью выпилить Францию, оставив на её территории 2-3 вассала и посмотреть что произойдёт при принятии решения.

А вообще странно что за бургов мало играют - у них цвет красивый и местоположение лучше французского изначально. Все соседи в СРИ с самого начала игры согласны мирно вассалиться, мне даже дипочков не хватает, приходится не всех сразу вассалить))

Изменено пользователем Kilativix
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Вот как я Англией завоевывал Францию, так всем "мат", а как Бургундией, так за каждую провинцию коалиция в 2/3 Европы.

Сори, крик души.

Ссылка на комментарий

Вопрос сведущим игрокам. Если Бургундия вассал, то может ли она стать Францией и перенести столицу в Париж? Просто сейчас она входит в мою СРИ, но после возможного переноса обязательно выйдет. Кто-нибудь сталкивался с таким случаем? Есть ли зависимость создания Франции от того, является ли страна-источник зависимой или нет?

Ссылка на комментарий

Вопрос сведущим игрокам. Если Бургундия вассал, то может ли она стать Францией и перенести столицу в Париж? Просто сейчас она входит в мою СРИ, но после возможного переноса обязательно выйдет. Кто-нибудь сталкивался с таким случаем? Есть ли зависимость создания Франции от того, является ли страна-источник зависимой или нет?

Вроде в условиях ограничений нет. Но обычно вассалы новые нации не формируют.

А зачем такое надо? Это ж мега-вассал получится. Он постоянно восставать будет. Да и идеи бургундские останутся.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 102397

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    19

  • Vatris

    18

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Stics

    12

  • CAH9L

    11

  • JLRomik

    10

  • Iamneo94

    10

  • Shikot

    10

  • nesoglasnij

    9

  • Zumskin

    9

  • devotion17

    8

  • Master_Al

    7

  • Atery

    7

  • kuishi

    6

  • kaifatik

    5

  • tabularasa

    5

  • arindvein

    5

  • proconsul

    5

  • sears

    5

  • Melzer

    5

  • McDuck

    5

  • kriotiv

    5

  • MetallAlximist

    5

  • psametix

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

McDuck

Вот относительно простой способ сразу же на старте войти в состав СРИ.   Англия со старта не должна быть ривалом. На старте не отжимая паузу делаете все манипуляции: 1. Просите у с

Iamneo94

Во время войны Англии и Франции можно и нужно нападать на Францию или на Прованс. Я выбираю нападение на Прованс, быстренько разбиваю Францию и разрываю ей пару самых гадких союзов (обычно Кастил

kuishi

Если не тупить и ввести правильно войны, то можно не хило расширяться. На старте миньоны очень сильно помогают)))))

Iamneo94

Сел за бургундию, просто погонять этот патч. Вначале по ивенту умер идиот Карл-Чарльз. Тот самый, которого невозможно отлучить. При этом Филипп 17 лет уже правит, что на моей памяти с ним впервые (хор

Капитан Романов

Бургундия привлекает своим своим великолепным правителем (5/5/5), стабильной экономикой и большим военным потенциалом. Но самая главная черта этого государства - его цвет на политической карте, он зам

JLRomik

Показать содержимое   Hide  

nagatofag

Обычное дело. Не далее как вчера видел, как Бургундия напала на Прованс по отлучению и запинала его вместе с Францией.   И что значит "турки бесполезны против Бургундии"? Нападите и вскоре в

Парагваец

Решил после ачивки создания Нидерландов за голландского минора сесть за нормальную страну и сыграть за сильные, дерзкие Нидерланды И... игра кардинально отличается от той, что было на предыдущих пат

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...