Османская Империя - Страница 45 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Напишите пожалуйста какое соотношение войск вы держите к 5 9 12 воентеху?

Vatris

Не совсем понял на счёт индии Азии. Зачем танцы с бубном если можно с Оманских провок клеймить тот-же Белуджистан.

Нажмите здесь!
 REluWf2.jpg[Cкрыть]

Отгораживаться Сирией примерно так?

Если да то как корить Ирак, ведь не будет скидки заморской а там развития на 100 следовательно лишние примерно 500 админки

и кому отдавать Кавказ потенциальные претенденты трапезунд (которого я после гефа боюсь) или Армения как я раньше делал можно ещё выделить Астрахань но она орда а это лишний ЛД.

Так же с Балканами: кого лучше брать в вассалы? Я раньше отбивал Молдавию и жрал ею Польшу потихоньку а так же отдавал Валахию и Трансильванию и выделял Хорватию которой скармливал всех оставшихся на Балканах + Венецию подходил к вене и интегрировал.

И что делать если вассалы не хотят клепать претензии.

Изменено пользователем Andy_kl
Ссылка на комментарий

В меню дипломатии выбираешь показать дипломатический отклик и ставишь в хотелки всё граничащее с вассалом - бодро клепает претензии. Скорей всего нужно последнее dlc.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Напишите пожалуйста какое соотношение войск вы держите к 5 9 12 воентеху?

Vatris

Не совсем понял на счёт индии Азии. Зачем танцы с бубном если можно с Оманских провок клеймить тот-же Белуджистан.

Нажмите здесь!
 REluWf2.jpg[Cкрыть]

Отгораживаться Сирией примерно так?

Если да то как корить Ирак, ведь не будет скидки заморской а там развития на 100 следовательно лишние примерно 500 админки

и кому отдавать Кавказ потенциальные претенденты трапезунд (которого я после гефа боюсь) или Армения как я раньше делал можно ещё выделить Астрахань но она орда а это лишний ЛД.

Так же с Балканами: кого лучше брать в вассалы? Я раньше отбивал Молдавию и жрал ею Польшу потихоньку а так же отдавал Валахию и Трансильванию и выделял Хорватию которой скармливал всех оставшихся на Балканах + Венецию подходил к вене и интегрировал.

И что делать если вассалы не хотят клепать претензии.

Вы Сирию до Каспийского моря протяните и всё. Либо Ирак тоже вассалом сделайте, чтобы было два отдельных вассала на Африку и Азию, главное, чтобы при этом у вассала была провинция в районе Персидского залива, отделяющая Аравийский п-ов от Персии. А Кавказ - Европа, он всё равно по полной стоимости идет. На Кавказе берут вассала, чтобы взять кавказские провинции, на которые штраф +50% за дип.очки, а не за админку. Там любой подойдет, Грузия например. А перегородку от Азии лучше делать, отобрав и выделив у России Пермь и вытянув ее до Каспия.

На Балканах лучший вассал - Сербия. У нее хорошие военные идеи. Правда до максимального пользования ими она не доживает обычно:)

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

На счёт Ымператора-турка. Сколько потребовалось рестартов, чтобы Бургундия упала вам, а не развалилась раньше/не развалилась вообще?

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
На счёт Ымператора-турка. Сколько потребовалось рестартов, чтобы Бургундия упала вам, а не развалилась раньше/не развалилась вообще?

Я играл не на айронмене, поэтому я делал сейв-лоады. А вообще - 3-4 раза я перезагружался, потому что раньше дох Австрийский император, и Бурги упали только с 3 попытки в войне со Францией. Т.е. примерно 10 рестартов. Но! До этого была пробная партия немного по другому сценарию - и там Бурги напали на Льеж, Австрия получила заветные +100 к отношениям со всеми, императорство я получил в 1480 году. Бурги не упали, тогда я только об этом подумывал) А о Нидерландах даже в голову не приходила идея.

Т.е. эмпирически предполагаю, что из 20-30 попыток, одна будет успешной. С учетом того, что партия до 1460 года длится в среднем часов 10 - сомнительное удовольствие, чтобы повторять его на железном человеке. Но можно попробовать, конечно.

А по поводу перегородки - если перегораживаться Сирией, то лучше провинцию Rahba ей не отдавать. И вообще - чтобы грамотно идти по миссиям, нужно очень хитро забирать провинции по миру, чтобы они в правильном порядке выпадали. Чтобы выпала миссия на Месопотамию, нужно взять Дамаск и прову у Ак-Коюнлу на букву Д. А перегораживаться лучше тогда не этой провой, а провой Cirze вместо провы Mush, которую странным образом просто необходимо забрать в первой войне с Кара-Коюнлу.

Ссылка на комментарий

Nestiere

На 15 лет 10 часов? На первой скорости что ли? На пятой скорости часа два, не больше.

Ссылка на комментарий

Напишите пожалуйста какое соотношение войск вы держите к 5 9 12 воентеху?

Vatris

Не совсем понял на счёт индии Азии. Зачем танцы с бубном если можно с Оманских провок клеймить тот-же Белуджистан.

Нажмите здесь!
 REluWf2.jpg[Cкрыть]

Отгораживаться Сирией примерно так?

Если да то как корить Ирак, ведь не будет скидки заморской а там развития на 100 следовательно лишние примерно 500 админки

и кому отдавать Кавказ потенциальные претенденты трапезунд (которого я после гефа боюсь) или Армения как я раньше делал можно ещё выделить Астрахань но она орда а это лишний ЛД.

Так же с Балканами: кого лучше брать в вассалы? Я раньше отбивал Молдавию и жрал ею Польшу потихоньку а так же отдавал Валахию и Трансильванию и выделял Хорватию которой скармливал всех оставшихся на Балканах + Венецию подходил к вене и интегрировал.

И что делать если вассалы не хотят клепать претензии.

Сирию да так, она делается только на мамелюков и аравийский п-ов как съели убирается, чем дешевле тем лучше, быстрее уберем.

танцы с бубнами и Персией для того чтобы потом индию убрать из заморского, а саму персию не трогать оставив ее вассалом или маркой.

Корить Ирак через персов Урмия уже Персия, захватили Ван (его корить придется без скидки ни куда не денешься) урмию, кизре и синжар,

Урмию персам на кизре и синджар делаете корки, потом на выбор либо сирии либо персам отдаете кизре она дешевая не жалко, лучше персам, но вы уже завели корочную провку в азию и от нее пошел ирак вниз, ирак заморскость потеряет при анексии сирии.

если успели съесть аравийский п-ов хиджазы , хасы йемены итд. то и нормально если не успеваете, то ас-сах даете персам, заморскость ирака и ниже тогда живет долго пока вы в округ пустоши снизу от территории египта его не соедините.

далее подробней про танцы с бубном, они не нужны если Персию будете убирать и клаймы и корки делаються с п-ова и как убрали персию ушла и заморскость, но

если персию решили оставить, а мяса она дает прилично, то возникает вопрос как мы в будущем соединим уже захваченную индию с метрополией

пути два через верх и орды, но там сложнее так как возможно существуют перегородки на в обще всю азию (включая китай) или через низ с аравийского п-ова там есть сухопутный маршрут через кавасим-хормуз-могостан

могостан персидская поэтому аккуратно ее забираем себе (а то раз было что не заметив персам ее отдавал)

кавасим себе

Хормуз вражине, пусть живет ОПМ :), заодно может чего с индии пока жив тянуть будет

и как только решили соединить убираем ОПМ хормуз все индия соединена Персия на месте.

что бы сущностей не плодить и не держать лишнего вассала на кавказ, этот кавказ можно отдать таким Персам (если будете персов убирать кавказ не давайте, задолбаетесь его интегрировать)

Кавказ по большей части европа корить со скидкой не получиться, так что с ним варианты

1. вечным персам-марке

2. отдельная марка на кавказ

3. отдельный вассал на кавказ и танцы с бубном по отбору корок кавказцев по результатам войны, отдали вассалу он мучается делает корку, как сделал есть возможность снять корку старого владельца по миру тогда стоимость возможно снизиться в случае если нет третьего уже возможно не существующего кавказца который там тоже имеет корку (от таких эффекты на стоимость остаются)

4 жрать кавказ не заворачиваясь с плясками, дорого но если задолбали в конец то можно, благо много где очков экономим, можно и потратиться.

Ссылка на комментарий

Напишите пожалуйста какое соотношение войск вы держите к 5 9 12 воентеху?

Стоит ли захватывать Византию сразу? Или лучше сначала бейлики Албания?

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Стоит ли захватывать Византию сразу? Или лучше сначала бейлики Албания?

Союзим Геную о отправляем туда дипломата улучшать отношения. Если Генуя не союзится, то все равно отправляем туда дипломата. По КД нападаем Албания, Кандар, Дулкадир, Рамазан. Дипломат делает клайм в Ахее или Морее ,берем миссию на Константинополь. Когда напали на всех бейликов и встали на осады клаймим Афины и дожидаемся клайма от Византии, чтобы снова заклаймить оставшуюся. Клепаем 12к войск (9 или 8 наемной пехоты, остальное кавалерия). В декабре 1445 нападаем на Византию. За 1,5 года делается клайм и скорее всего столько будет длиться осада всех крепостей. Соответственно аннексируем в мае 1447.

Хотя можно ничего не клаймить, а сразу напасть в мае 1445. Не знаю, мне нравится первый вариант - 30 админ и дип очков в начале лишними не будут.

Ссылка на комментарий

Есть ещё вариант, атакуем сходу Византию, но по миру отбираем только сам Константинополь. На него вроде претензию дарят по квесту. Ну а южную грецию выпиливаем уже напоследок, после бейликов и Албании, там на неё часто спец миссию дают (либо на всю, либо только на верхнюю провинцию).

P.S. Тоже хотелось бы узнать зачем про игроки Константинополь напоследок оставляют.

P.S.S. На мой взгляд у османов бредовые миссии, что за симулятор торговца за военного гегемона, сплошные плюсы к эффективности торговли за захват регионов...

Ещё интересный момент - что делать с курией, когда нас прокатили на контроль - всё понятно, протестуем и перекрещиваемся. Но когда у тебя курия последние лет 50, висят моды на +15% налогов, 0.10 инфляцию и дип.вес, кроме самой курии которая плюшки даёт будь здоров... особенно в период закорования мамелюка (цели крестового похода), то что то переходить к протестантам не тянет. Как правильно отъиграть в религиозной войне на стороне католиков? Вступить никуда не предлагают (лиги), вероятно оттого что в перемирии с Австрией.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Есть ещё вариант, атакуем сходу Византию, но по миру отбираем только сам Константинополь. На него вроде претензию дарят по квесту. Ну а южную грецию выпиливаем уже напоследок, после бейликов и Албании, там на неё часто спец миссию дают (либо на всю, либо только на верхнюю провинцию).

P.S. Тоже хотелось бы узнать зачем про игроки Константинополь напоследок оставляют.

P.S.S. На мой взгляд у османов бредовые миссии, что за симулятор торговца за военного гегемона, сплошные плюсы к эффективности торговли за захват регионов...

Ок) Значит мало тестировали.

Лайфхак первый - если мы не переносим столицу в Константинополь Тимуриды не выпадают из ривалов. Кара Коюнлу тоже может не выпасть из ривалов даже после первой войны с ними, но только в том случае, если она завассалила Грузию. Как только перенесли столицу - на следующий месяц они выпадают. А если у Тимуридов отбирать персидские корки - PP можно загнать на отметку +100 с падением в 1 пункт за год. Года до 1520 это будет держаться на отметке большей 50)

Лайфхак второй - уже не столь очевидный. Если из балкан выкинуть всех священников и вояк, вместо них посадить думми, а также сожрать южную Грецию и Албанию, влияние думми будет строго 40%. (Но только, если думми в Константинополе, а не в Эдирне(!). Хотя есть эксплойт - мы добавляем думми в Константинополь, переносим столицу и игра какое-то время думает, что думми там сидят... Но это скорее баг.) Это позволит поднять его за счет действий, т.е. получить -10% к техам. Для старта может быть критично. Если в первые пару лет выпадает еще мадрасса, то скидка к техам с торговлей западным оружие достигает -30% (без благочестия), что уже очень круто. Сначала я тоже съедал только Константинополь с унижением Византии... Но с учетом открытого лайфхака - лучше съесть ее целиком сразу.

Если мы конвертимся в католиков, то тем более - Византию нужно есть полностью, потому что ивент на патриархат выпадает только, если Византии не существует.

У Османов просто шикарные миссии - клаймы, позволяют использовать дипломатов в других местах, главное правильно идти по заданиям, что не всегда тривиальная задача. Напишите, как вы выполняете задания? В каком году съедаете Мамелюка?

Ещё интересный момент - что делать с курией, ...

Если мы контролим курию, есть лайфхак на постоянный крестовый поход - мы объявляем его против аннексируемой страны. Когда аннексируем эту - объявляем против другой. Благо в мире таких стран ну очень много. Глупость объявлять крестовый поход против страны, которую нельзя аннексировать в этой войне. А +30% к рекрутам это просто жесть с Османскими бонусами на на их восполнение.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

В каком году съедаете Мамелюка?

Как сказать... съедаю, сейчас в партии 1522-й год и мамелюк вполне себе жив (как раз в этом году кончается перемирие после которого добивать беднягу)

Только что закончилась первая война с Тимуридами с паралельной аннексией остатков Венгрии (набрал 90% сверхрасширения) Вот после этой войны они у меня из ривалов и выпали. (И осталось в ривалы лишь союзную Польшу кидать - но неохота, дип.вес всё равно почти всегда в капе)

Играю размеренно, не беру провинции без претензий (вон тимурида хоть половину можно было взять), не набираю сверхрасширения выше 100 (в принципе нынешние 90% в общем то верхний рекорд)

1522Нажмите здесь!
 00L130g0p9m056q1.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

...

Ты с кулаком играешь? Просто к 1522 году сожрать полностью Венгрию без форы игроку мне кажется нереально там слишком много агрессивки, я щас отожрал 4 провки все соседи 40-50 АЕ.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Ты с кулаком играешь? Просто к 1522 году сожрать полностью Венгрию без форы игроку мне кажется нереально там слишком много агрессивки, я щас отожрал 4 провки все соседи 40-50 АЕ.

Насколько я успел заметить - османы католики и вероятно взята ветка влияния. Если случается контроль курии и/или ивент на уменьшение агрессивки на 20% можно съесть 100 АЕ в СРИ и ... не особо отхватив при этом коалиций. Она конечно в этом случае будет, но будет быстро заканчиваться. А Венгрия это даже не СРИ. Тем более - Польша союзник как утверждают.

Тимуридов можно и нужно есть без клаймов - колония сокращает снижение стоимости корки на 5% и разницы, что с коркой, что без - ощутить почти невозможно.

Как съедать Мамелюка - в 1450 нападаем и отъедаем все что южнее верхних двух пров, за исключением Тадмора. Самое главное получить выход в Красное море. Через Кипр и при необходимости через Хиджаз нападаем еще раз и выполняем задание на Левант в 1460. Задание на Египет не появляется 20 лет, когда оно появилось - отъедаем сначала прямо, потом скидываем перемирие через Хиджаз или любого другого союзника.(Сепаратный белый мир). Мамелюков можно съесть до 1500 года. Это вполне реально) Странно, что у вас Аравийский полуостров жив все еще до сих пор. За католика имеет смысл устраивать блицкриг не в индию за индуизмом, а к сомалийским товарищам для слоновой кости. +1 к дип репе лишними не будут.

Проблема дип веса заключается в том, что с определенного момента ривалов остается ровно ноль и он только падает)

Ссылка на комментарий

Ты с кулаком играешь? Просто к 1522 году сожрать полностью Венгрию без форы игроку мне кажется нереально там слишком много агрессивки, я щас отожрал 4 провки все соседи 40-50 АЕ.

Ну да с кулаком, ачивы и никаких загрузок. Никакой агресивки, коалиций. Что там Венгрия, Вена уже 6-й год как взята... до западных техов осталось 8 лет. :D

В союзе французы, поляки и Венеция, Поляки помогали с Венгрией, Поляки + Венеция (в основном флотом лишь) с Австрией и её армией союзных миноров, французы нигде не помогали, в общем то и не звал. (полагаю играют роль пугала от коалиций, мощные ибо)

Насколько я успел заметить - османы католики и вероятно взята ветка влияния. Если случается контроль курии и/или ивент на уменьшение агрессивки на 20% можно съесть 100 АЕ в СРИ и ... не особо отхватив при этом коалиций. Она конечно в этом случае будет, но будет быстро заканчиваться. А Венгрия это даже не СРИ. Тем более - Польша союзник как утверждают.

Точно, католические Османы с веткой влияния и полстолетия контроля курии. (на бафы за 50 хватает, но вот копить на 100 пока не получается)

Тимуридов можно и нужно есть без клаймов - колония сокращает снижение стоимости корки на 5% и разницы, что с коркой, что без - ощутить почти невозможно.

Да, тут скорей всего ошибся, там и так скидка зверская, можно было и без корок брать. (С другой стороны и так взял 90% расширения, особо не пожадничаешь)

Как съедать Мамелюка - в 1450 нападаем и отъедаем все что южнее верхних двух пров, за исключением Тадмора. Самое главное получить выход в Красное море. Через Кипр и при необходимости через Хиджаз нападаем еще раз и выполняем задание на Левант в 1460. Задание на Египет не появляется 20 лет, когда оно появилось - отъедаем сначала прямо, потом скидываем перемирие через Хиджаз или любого другого союзника.(Сепаратный белый мир). Мамелюков можно съесть до 1500 года. Это вполне реально) Странно, что у вас Аравийский полуостров жив все еще до сих пор. За католика имеет смысл устраивать блицкриг не в индию за индуизмом, а к сомалийским товарищам для слоновой кости. +1 к дип репе лишними не будут. Проблема дип веса заключается в том, что с определенного момента ривалов остается ровно ноль и он только падает)

Экспансию здорово замедляют всевозможные восстания и в отличие от безобидных тимуридов с 6 воентехом и слегка слабых европейцев с 9-10, востают злобные терминаторы с моим техом, моей дисциплиной и моим же бд. Взял ветку гуманизма, полагаю эта проблема здорово смягчится.

P.S. Про куда стремится в Африке и/или Индии без понятия, 2-я моя партия доиграная до 1520+ года. :) Ну думаю узнаю на следующей неделе.

P.S.S. На удивление позно дали янычар, только к концу мамелюко-эфиопской войны 1525-го.

P.S.S.S.

модификаторы державыНажмите здесь!
 J0e1807019L1Z553.jpg

[Cкрыть]

Интересно, 4-й ряд будет? :blink:

На 1525-й не понятно что делать вообще, эфиопы и тимуриды - направления закрыты, перемирия и не за кого зацепится атакой союзника. Остаётся Аравийский полуостров (на обратной дороге войска африканского фронта там пошуруют) и Европа. Но Европу надо пилить аккуратно. Там сейчас идёт знатная религиозная мясорубка - пришлось даже снять защитника веры, а то из войн бы не вылез. Толи Австрию ужимать, толи сорится с Венецией и её поглощать (не сри - мало агресивки и дип слот освободится под вассала курфюрста) или сорится с Польшей и её ужимать.

Выпало событие 50 военных традиций или 200 очков, взял традиции и с 100.0 традициями слил почти 1к очков на генералов. 2 вроде более менее получились

6-3-4-1, 4-4-3-3, 2-4-6-2, 2-4-6-4

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Насколько я успел заметить - османы католики и вероятно взята ветка влияния. Если случается контроль курии и/или ивент на уменьшение агрессивки на 20% можно съесть 100 АЕ в СРИ и ... не особо отхватив при этом коалиций. Она конечно в этом случае будет, но будет быстро заканчиваться. А Венгрия это даже не СРИ. Тем более - Польша союзник как утверждают.

Тимуридов можно и нужно есть без клаймов - колония сокращает снижение стоимости корки на 5% и разницы, что с коркой, что без - ощутить почти невозможно.

Как съедать Мамелюка - в 1450 нападаем и отъедаем все что южнее верхних двух пров, за исключением Тадмора. Самое главное получить выход в Красное море. Через Кипр и при необходимости через Хиджаз нападаем еще раз и выполняем задание на Левант в 1460. Задание на Египет не появляется 20 лет, когда оно появилось - отъедаем сначала прямо, потом скидываем перемирие через Хиджаз или любого другого союзника.(Сепаратный белый мир). Мамелюков можно съесть до 1500 года. Это вполне реально) Странно, что у вас Аравийский полуостров жив все еще до сих пор. За католика имеет смысл устраивать блицкриг не в индию за индуизмом, а к сомалийским товарищам для слоновой кости. +1 к дип репе лишними не будут.

Проблема дип веса заключается в том, что с определенного момента ривалов остается ровно ноль и он только падает)

тимуридов кормить персам?

очков то хватит на мамлюков с кк?

Союзим Геную о отправляем туда дипломата улучшать отношения. Если Генуя не союзится, то все равно отправляем туда дипломата. По КД нападаем Албания, Кандар, Дулкадир, Рамазан. Дипломат делает клайм в Ахее или Морее ,берем миссию на Константинополь. Когда напали на всех бейликов и встали на осады клаймим Афины и дожидаемся клайма от Византии, чтобы снова заклаймить оставшуюся. Клепаем 12к войск (9 или 8 наемной пехоты, остальное кавалерия). В декабре 1445 нападаем на Византию. За 1,5 года делается клайм и скорее всего столько будет длиться осада всех крепостей. Соответственно аннексируем в мае 1447.

Хотя можно ничего не клаймить, а сразу напасть в мае 1445. Не знаю, мне нравится первый вариант - 30 админ и дип очков в начале лишними не будут.

смысл союзится с генуей? пока с ней отношения улучшишь она за счет АЕ будет сильно обижена

Ссылка на комментарий

Nestiere

Танцевать с бубном вокруг Византии долго не получится. У меня еще первые войны с бейликами не завершились, как на Византию напала Венеция. Еле успел перехватить осады провинций.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Выпало событие 50 военных традиций или 200 очков, взял традиции и с 100.0 традициями слил почти 1к очков на генералов. 2 вроде более менее получились

6-3-4-1, 4-4-3-3, 2-4-6-2, 2-4-6-4

При традициях 100 минимальный пул пипс 7, максимальный 17, в среднем 12. Судя по второму генералу у вас как минимум +1 есть в идеях. Если у вас всего +1 в идеях, то суммы пипс 14, 18, 14 и 16 вполне неплохие, одна даже максимально возможная.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Что то мне не понравилось перекрещивание в католичество... Может я что то делаю не так, но партия скатилась в УГ очень быстро.

Делал всё по стандарту. Поел всех миноров вокруг, вызвал фанатиков из провок Боснии под ОЕ, и пил кофе в войне с Тимуридами, пока фанатики делали своё дело. Но фанатики остановились где то на уровне Анкары, и приняли свои требования. Дальше суннитские провки крестил сам. Так вот! Когда началась реформация, сразу обратился в протестантство, чтобы получить центр. Получил. Далее, большинство католических провок перекрестил, но не все! А проблема была в том, что во многих католических провках сохранялось религиозное рвение, после моего перекрещивания из суннитов! А суннитские провки крестятся по 40 месяцев... В результате религиозное единство 60%, куча восстаний по всей карте, даже перс вассал быкует... Дошло до того, что он заручился поддержкой Московии и начал войну за независимость - такая жесть началась... Потом еще регентство упало на 7 лет... Короче, выключил партию. Ошибки, на мой взгляд:

1. Первой идеей брать исследования не стоило, потому что добраться до колонизируемых провок смог не скоро, только когда на Индию вышел.

2. Наверное стоило забить на отставание по админ теху и взять религиозные идеи, потому что перекрещивать суннитов нереально долго.

3. Перса раскармливать на все его корки - получить постоянно неповиновение и головную боль. Мне кажется, стоило сделать перса где то на 70% от его корок, остальное себе забрать(или оставить тимуриду).

4. Вообще смена веры была глупой затеей. С такими головняками лучше было оставаться суннитом.

Ссылка на комментарий

Тимуриду нельзя оставлять персидские корки. Потому как по закону подлости, в самый неподходящий момент они начнут отваливаться к Персии, приближая ее лд к 100.

Кстати, а между индией и китаем где лучше перегородку делать?

А генералы - 14,14,14,16 :) 4-4-3-3 немножко не дотягивает до 18 :)

UPD. собственно такой вопрос. стоит ли ждать до 1531 чтобы кушать Najd с заморской скидкой, или лучше уже сейчас начать аннексию АК?

вот.Нажмите здесь!
 8IwR1Zx.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Boomsta
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 453912

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...