Османская Империя - Страница 84 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, snord сказал:

 


для использования вассалов разве обязательно брать влияние? там только одна полезная идея на репу, которая никак не компенсируется другими, и вторая полезная - экономия дипочков - альтернативно компенсируется админ идеей 2.

Конечно не обязательно. Вассалов надо использовать умно и ситуативно. Наел больше 100% ое, не любишь хардкора, есть свободный дипслот и/или тупо не хватает админки? Выделяй. Хватает админки корить все самому? Молодец, кушай. Заодно и диптех не просядет (а сейчас, напомню, за такое по ручкам бьют коррупцией, а не как раньше).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 минуту назад, snord сказал:

для использования вассалов разве обязательно брать влияние?

Для быстрого присоединения с максимальной экономией дип-очков 

нужны и влияние, и дипломатия (обе дают +дип.репы).

Прикольно, что про влияние знают и пишут чуть ли не все, а про дипломатию нет.

Тем более никто не пишет, до какого уровня можно разогнать дип.репу.

 

Но это совсем другая игра. И User_Strategium вовсе не в неё играет.

Ссылка на комментарий

User_Strategium
2 часа назад, snord сказал:

 


для использования вассалов разве обязательно брать влияние? там только одна полезная идея на репу, которая никак не компенсируется другими, и вторая полезная - экономия дипочков - альтернативно компенсируется админ идеей 2.

Ветка влияния с политикой даст удешевление присоединения в два раза. И ускорение за счет дип репутации. И дип слот. И удешевление необоснованных требований. Присоединение вассалами значит что вассал начинает присоединяться после 10 лет сразу. Дипломаты непрерывно присоединяют все новых и новых вассалов. А не завести вассала и смотреть на него пол игры. После присоединения вассала получаешь -3 дип репы, без влияния или дип идей это не перекрыть, не сможешь вассалов присоединять. Все хотят присоединится. У меня однажды в начале игры Молдова от Польши отвалилась и я ее мирно завасалил. тогда я эксперимент делал с ранней сменой религии. Очень неудачный. Присоединил 5 стартовых вассалов, а там эти провки крестить нужно, я это дело бросил и решил религию менять только после взятия религиозных идей..

 

Разве не понятно, что только за админ очки можно расширятся в два раза медленнее чем за админ и дип очки одновременно?

Изменено пользователем User_Strategium
Ссылка на комментарий

Хотелось бы обсудить целесообразность взятия Османами вместо религии третьей идеей експаншен. имеем буст  экономики - мерчант, трейд павер и снижение содержания стейтов и получаем лучший кб на Азию + Африку. В европе по религиозному Кб все равно особо много и быстро не сьешь изза коалиций и можно расширяться не спеша клаймами. + в синергии с -20 за провку от дипломатии ,которую вполне можно взять второй вместо военной, так как у Османов вначале с армией итак все прелестно, а в реалиях 1.18  снижение -10 на диплотехи очень полезно, получаем очень быстрое расширение на восток и юг. +бонус на десерт в виде колониста )

Да и не стоит забывать , что в случае если Османы остаются суннитами, про то что в Азии и Африке оооочень много муслимов, все орды , половина Индии, Малакка , половина государств западной Африки.. и им начхать на религиозный КБ

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

AndrG
1 час назад, alshtru сказал:

получаем лучший кб на Азию + Африку

А я бы так не сказал. Османам пофиг, за одну войну раскатать кого-нибудь или две. Да и не счет обычно ограничивает, а допустимый для игрока уровень OE. А так как османы начинают сноуболить примерно с конца 1444 года, то всегда есть куча провинций, ожидающих очереди на национализацию.

Поэтому стоимость провинций не особо имеет значения, а вот дипломатические очки этот КБ жрет безбожно, поэтому с религиозным, имхо, он даже рядом не валялся. 

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, AndrG сказал:

а вот дипломатические очки этот КБ жрет безбожно

я конечно не уверен с 1.18. но до последнего патча этот кб не требовал никаких диплоочков

К тому же по этому кб очень легко разваливать крупные страны,выделяя из них все что можно,если ОЕ зашкаливает

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

AndrG
15 минут назад, alshtru сказал:

я конечно не уверен с 1.18. но до последнего патча этот кб не требовал никаких диплоочков

Я пробовал на 1.17. Тогда же и разочаровался в нем. 

Ссылка на комментарий

из топика о КБ. я конечно не уверен, но 50 явно лучше 75, а тем более 100. плюс намного выше вариативность требований

Священная война.

КБ против граничащих стран другой религиозной группы. Доступно после принятия первой идеи религиозной ветки или для страны, контролирующей курию против цели крестового похода.

Цель войны: Показать превосходство.

Требования: Захват провинций

Модификаторы:

  • АЕ - 75%
  • Престиж - 125%
  • Стоимость военного счета - 100%

Заморская Экспансия.

Доступно после закрытия ветки Экспансии только для стран Западной, Восточной и Анатолийской техгрупп. КБ против азиатских и африканских стран Суб-Сахарской, Восточно-Африканской, Центрально-Африканской, Индийской, Китайской и Кочевой техгрупп.

Цель войны: Показать превосходство

Требования: Освободить вассала, освободить страну, вернуть корки, отозвать корки, золото, ЗАХВАТ ПРОВИНЦИЙ, потребовать стать протекторатом

Модификаторы:

  • АЕ - 50%
  • Престиж - 100%
  • Стоимость военного счета - 50%
Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Iamneo94
18 часов назад, WhiteBear сказал:

Итак, у нас есть сбор в Стамбуле. Хороший сбор, но часть утекает в... Венецию.

Туда же притекает немало с других направлений. Напрашивается 2-я точка сбора.

Провинция с отличными торговыми бонусами, да и вытекающие потоки радуют...

Брать в 1-ой войне не стоит, из-за АЕ можно нарваться на коалицию, а это пока ещё рано.

Поэтому берём Далмацию, а во 2-ой войне уже и Венецию. 

Потом будем расширять владения в торговой зоне Венеции,

а в завершение перенесём туда ТОРГОВУЮ СТОЛИЦУ,

 

Полная, совершеннейшая глупость.

Из Константинополя утекает в худшем случае 1/30 товаропотока в Рагузу после сбора своего региона, чем можно пренебречь. В Венецию из Константинополя утекает статистическая погрешность, ничего.

В Венецию не получится перенаправить торговлю, потому что примерно 30% товаропотока утекает из Рагузы в Вену и Геную, как бы мы не шпиговали этот узел корабликами.. И тут очень долго ничего не сделаешь, пока не съешь хотя бы с треть каждого из этих ТЦ. Поэтому единственная здравая идея при таком странном расширении - торговая столица в Константинополе и дополнительный сбор в Венеции (и торговец в Александрии). При этом оборот в Венеции будет монет 10, из которых выйдет получать монет так 5-8 (ибо стейты не вечные).

Ради этих 6-10 монет агрить на себя всю Италию и Южную Германию - лишняя трата времени. При том эта мелочь будет вступать во все коалиции, вплоть до индусов, и сильно мешать жрать по кд.

 

Поэтому после Византии и бейликов надо выделять Персию, а затем по клаймам жрать мамелюка. Венецию (только острова!) есть очень и очень аккуратно, дабы итальянцы не влазили в коалиции. В идеале после первой войны с мамелюком быстро и решительно разбить Венецию, забрать все острова (особенно противный Родос) и забыть. Далмация в принципе не нужна, ну можно взять для красоты. Завассалить Сербию, раскормить на Балканы (Косово и Рагузу себе), сделать черноморскую лужу с помощью Крыма (Бессарабию себе) про этот регион забыть лет на 200, плевать на выход Италии из СРИ. Ибо от него выхлоп почти нулевой, по сравнению с Азией (торговцы, дорогие товары, нет коалиций, если мы не лезем в Европу).

 

Торговую столицу в Венецию стоит переносить году так в 1700. И то не факт, я бы в Константинополе оставил, а потом перенес бы в Геную.

 

В общем не слушайте советов беломишки за османа и делайте WC

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Iamneo94 сказал:

особенно противный Родос

Его элементарно завассалить и диплоаннексировать к 1460 году. благо Османам в начале союзы практически ни с кем не нужны. ну разве что с Францией.

Ссылка на комментарий

AndrG
3 часа назад, alshtru сказал:

50 явно лучше 75, а тем более 100. плюс намного выше вариативность требований

Да вообще пофиг. AE для османов в этом регионе величина совершенно малозначительная, хоть 500, хоть 1500.

Вариативность - зачем? Цель одна - прямой захват провинций.

Да, можно за раз взять больше, но надо ли оно? Хочется выкинуть на ветер лишние 600-700 дипломатических очков? Или покайфовать от OE=300? У меня за Османов итак всегда "висят" по 3-4 мирных договора, которые ждут свою очередь на национализацию. 

 

PS. Все что я говорю, относится к варианту игры на WC. В этом случае самый ценный ресурс -ОМ, и раскидываться ими не стоит. Если у вас редкие войны, и хочется захватить побольше, а потом опять лет 30 ничего не делать, то можно и по колониальному КБ. 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только что, alshtru сказал:

Его элементарно завассалить и диплоаннексировать к 1460 году. благо Османам в начале союзы практически ни с кем не нужны. ну разве что с Францией.

 

Ну можно и так

Я предпочитаю Родос напрямую скушать, а дипотношения на старте потратить на 3 союза (+ Персия)

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, AndrG сказал:

Хочется выкинуть на ветер лишние 600-700 дипломатических очков?

да с чего вы взяли то что нужны диплоочки по этому КБ? сколько войн вы будете виджаянагар или бамани сгрызать по религиозному кб ? а с экспаншен   - набираем на 100 ОЕ с него а на остальное - выделяем другие страны, которые через 15 лет по очереди поглощаются вместо откусывания по кускам от одной большой страны . скорость поглощения намного больше выходит

________________________
добавлено 4 минуты назад
17 минут назад, Iamneo94 сказал:

Ради этих 6-10 монет агрить на себя всю Италию и Южную Германию

Полностью согласен. ВСе что надо - это отобрать венецианские острова , а за отжор венеции (провинции само собой)моментально сбежится вся европа. а в начале игры ничего хорошего с этого не будет.

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

Iamneo94
5 часов назад, alshtru сказал:

отелось бы обсудить целесообразность взятия Османами вместо религии третьей идеей експаншен. имеем буст  экономики - мерчант, трейд павер и снижение содержания стейтов и получаем лучший кб на Азию + Африку. В европе по религиозному Кб все равно особо много и быстро не сьешь изза коалиций и можно расширяться не спеша клаймами. + в синергии с -20 за провку от дипломатии ,которую вполне можно взять второй вместо военной, так как у Османов вначале с армией итак все прелестно, а в реалиях 1.18  снижение -10 на диплотехи очень полезно, получаем очень быстрое расширение на восток и юг. +бонус на десерт в виде колониста )

Да и не стоит забывать , что в случае если Османы остаются суннитами, про то что в Азии и Африке оооочень много муслимов, все орды , половина Индии, Малакка , половина государств западной Африки.. и им начхать на религиозный КБ

 

Не стоит.

В Азии суннитов на самом деле немного, и практически против всех стран этот кб работает. Ну а что не работает - на то есть миссии. Исключение - только орды да пара государств в Индии (которые можно скормить и не-суннитам).

 

В Европе на окраинах на самом деле очень много стран, которые стоит есть по религиозному КБ. Иберия, Великобритания, Скандинавия, Россия - и на всех этот кб страшно эффективен. Причем именно в нужный промежуток времени, до 23 диптеха.

 

Экспансия - идея за административные очки (которые и так в дефиците, с учетом взятой первой админки), поэтому религию эффективно можно будет взять только под конец игры (когда есть универсальные кб, а значит религии не будет). А это значит что огромные территории будут бомбить ввиду не своей религии. Ибо своих миссионеров с обычной силой (стартовый+защитник веры+мекка+иерусалим+рим) не хватит, чтобы перекрестить всю эту тонну пров.

 

Индонезия, если она суннитская, кушается к концу игры, когда есть универсальный кб.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, alshtru сказал:

сколько войн вы будете виджаянагар или бамани сгрызать по религиозному кб ?

А у вас ВЦ на время? Подумаешь пара лишних войн.

4 минуты назад, alshtru сказал:

выделяем другие страны, которые через 15 лет по очереди поглощаются вместо откусывания по кускам от одной большой страны .

Эти страны за 15 лет друг с другом пересоюзятся (или с теми же Бахмани и Виджаянагаром) и выставят еще больше войск, чем один мажор. В итоге получится либо съедать союзников миноров по повышенным ценам и с тратой дип.очков, либо брать пяток провинций и вешать перемирие с остальными странами. Можно конечно галки поставить в начале войны, но при этом эти миноры притащат еще своих союзников.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, JLRomik сказал:

Эти страны за 15 лет друг с другом пересоюзятся

Эти страны будут граничить с собой и перерайвалятся в основной своей массе. вот уж не думаю, что османам стоит бояться кучи миноров индийской техгруппы даже в самом плохом варианте. Вы лучше скажите. диплоочки нужны по этому кб теперь или нет? а то чтото есть некоторая неясность

________________________
добавлено 0 минут назад
4 минуты назад, JLRomik сказал:

А у вас ВЦ на время

ага. на время. 1821 год. 

Ссылка на комментарий

Iamneo94

КБ экспансии хорош, но больше чем 100% ОЕ не возьмешь один фиг. Единственный плюс - перемирия короче, не 15 лет будет а 10.

Но это по сути актуально только для двух стран - Мина, если он не развалился, ну и собранного Индостана.

Второй можно не допустить, потому что осман сам лезет в Индию и весьма быстро. Инструментов масса - субсидии, кондотьеры, гарантии, союзы, предупреждения - дабы огромный Виджагаянар или Бахмани не могли подмять под себя Северную Индию. В целом это неактуально, просто потому что по-хорошему индуса более чем на 400 варскора легко не допустить (а с меньшим варскором он легко и непринужденно съедается, причем на определенном этапе его общипают его соседи).

 

Мин да, под Мин кб экспансии хорош (если он не развалился) - и перемирия короче, и варскор дешевле, и не надо 80-90 варскора в войне набивать (а значит войны быстрее). Но Мин по сути единственный, и ради него брать целую ветку, которая явно хуже религии?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

7 минут назад, Iamneo94 сказал:

В Азии суннитов на самом деле немного

в Азии - Джаунпур - обычно сьедает всю северную индию, Бенгал. вся почти индонезия. все кочевники. Тимуры опять же. это вся азия кроме индокитая , китая , южной индии и японии

Ссылка на комментарий

Iamneo94
12 минуты назад, alshtru сказал:

ага. на время. 1821 год. 

 

Я вас умоляю, к 1821 году вы сделаете WC за османов с абсолютно любым сетапом идей, без админки, религии, без боевых идей вообще. Не one-tag, но сделаете.

Вопрос лишь в удобстве.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

но больше чем 100% ОЕ не возьмешь один фиг

со скоростью национализации османов можно до 150 доводить. больше уже чревато, если на постоянной основе.

________________________
добавлено 2 минуты назад
2 минуты назад, Iamneo94 сказал:
7 минут назад, alshtru сказал:

ага. на время. 1821 год. 

 

Я вас умоляю, к 1821 году вы сделаете WC за османов с абсолютно любым сетапом идей, без админки, религии, без боевых идей вообще. Не WC, но сделаете.

Вопрос лишь в удобстве.

это была ирония. время то все таки ограничено)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 452339

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...