Османская Империя - Страница 164 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

топтыжка
1 час назад, Ivan100k сказал:

Это какая сложность? У меня на верихарде от такого жора уже бы колация в 500к - 1000к переехала. И это кушая только по претензиям.

Нормал. Но там не только по претензиям. Тимурид по кб возвращение откормлен. Сирия по кб возвращение тоже.

Ссылка на комментарий

@топтыжка 

Я делал на этом патче, для интереса, все еще возможно суннитом, главное "объединить ислам" как можно раньше взять. Ел почти все напрямую, только Гранада и Крым  были вассалами, дочек" не делал.

Ссылка на комментарий

psametix

может Вас о Избранный это удивит. но большинство играет на нормале.

Ссылка на комментарий

Ivan100k

То что люди играют на нормале меня не удивляет, а вот количество захваченного из-за того что за я играю на ВХ иногда да.

Обычно тимурид в союзе помогает кушать мамалюка и соответственно не разваливается. В партии что сейчас играю на его месте разожрался хоросан и нашел только 2 корки тимурида, видимо остальные 50 лет только держаться. Мог тоже его откормить но провтыкал момент. Сирию никогда васалом не делал, 8 корок всего, казалось мало, по сравнению например с венгрией или кастилией которые сейчас васалы у меня. Но учитывая что коалиции мешают расширяться нужно быть скромнее и воскрешать по больше карликов всяких. Приходиться от ожидания распада коалиций в разные стороны отжираться, отъел западную границу у РП, сейчас вот решил с Россией повоевать.

Изменено пользователем Ivan100k
Ссылка на комментарий

Ivan100k

Объявил войну России. У неё была война с Ойаратом. Захватил все крепости что были не в тумане и не встретил ни одного российского отряда. Самая легкая война в моей жизни😀. Это всегда так работает с Россией, дождался когда она начнет войну где-то на востоке и захватываешь всё что-то хочешь?

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Ivan100k сказал:

Это какая сложность? У меня на верихарде от такого жора уже бы колация в 500к - 1000к переехала. И это кушая только по претензиям.

 

Страсти вы какие рассказываете, не набереться тут коалиция в лям на ВХ, в 500К очень-очень сомневаюсь, тут же агра на одних муслимом, на хрестиан ее вообще там нет, откуда лям возьмется (при том Осман остался сунитом, то есть у него есть -10 АЕ от религии, было -10 от цели эпохи и агры в целом меньше капает за сунитские провы). Реалистично тут в коалиции Тимур (можно заменджить через альянс и он уже не в коалиции, правда не нужно, все равно через него в индию червить, да и персия к нам течет), суниты Аравии занзибара, возможно ногай  (тоже можно заменеджить, тупо улучшив отношения), а ну и муслимы кавказа/персии - это все ну никак не даст 500К коалиции на ВХ.

Ссылка на комментарий

Ivan100k

 

56 минут назад, ABK сказал:

Страсти вы какие рассказываете, не набереться тут коалиция в лям на ВХ, в 500К очень-очень сомневаюсь, тут же агра на одних муслимом, на хрестиан ее вообще там нет, откуда лям возьмется (при том Осман остался сунитом, то есть у него есть -10 АЕ от религии, было -10 от цели эпохи и агры в целом меньше капает за сунитские провы). Реалистично тут в коалиции Тимур (можно заменджить через альянс и он уже не в коалиции, правда не нужно, все равно через него в индию червить, да и персия к нам течет), суниты Аравии занзибара, возможно ногай  (тоже можно заменеджить, тупо улучшив отношения), а ну и муслимы кавказа/персии - это все ну никак не даст 500К коалиции на ВХ.

Я имел ввиду если сожрать к 1515 году столько сколько на скрине на вх, то будет огромная коалиция. Естественно 500к не будет, переедут до 500к😀. Там один мамалюк на 4 войны по куче агресивки за каждую. И христиане там есть: Византия, Афины, Сербия, Босния, Валахия. Я сжираю больше христиан на старте. Видимо в этом причина.

Ссылка на комментарий

топтыжка
12 часа назад, TestM сказал:

Я делал на этом патче, для интереса, все еще возможно суннитом, главное "объединить ислам" как можно раньше взять. Ел почти все напрямую, только Гранада и Крым  были вассалами, дочек" не делал.

Я вообще объединять ислам не планировал. Это же к потере ФП приводит. А что там настолько все сложно что необходимо объединять?

В планах побыстрее уничтожить колонизаторов, чтобы значительную часть америк заселяли мои автономии. Соответственно не придется это все крестить.

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Ivan100k сказал:

Сирию никогда васалом не делал, 8 корок всего, казалось мало, по сравнению например с венгрией или кастилией которые сейчас васалы у меня.

 

43 минуты назад, Ivan100k сказал:

ам один мамалюк на 4 войны по куче агресивки за каждую. И христиане там есть: Византия, Афины, Сербия, Босния, Валахия. Я сжираю больше христиан на старте. Видимо в этом причина.

Сирия отличный вассал за османа. Сделано было так в этой партии.

По христианам:

Забирал небольшими порциями так чтобы никто не входил в коалицию.

1)византию 2)позже сербию 3)намного позже валахию 4) еще позже боснию

По мусульманам:

1)сразу джандар

2)одновременно тремя войнами дуркадерид, караман и аккаюнлу

После этой войны образовалась бы коалиция, но с каракаюном улучшены отношения. Сразу после войны выделен минор сирия и по кб возвращения война мамлюку который в коалицию зайти не успел.

И там почти 100 военного счета от мамлюка практически без агресивки. По итогам этой войны + по итогам войны на сокращение перемирия через кипр отбираем у мамлюка 3 провинции которых нехватает для закрытия миссии левант.

3)за время перемирия добираем провинции в анатолии и закрываем обе миссии

4)жрем уже египет по претензиям. Это уже дальше от аравийских и персидских суннитов.

 

_________
добавлено 4 минуты спустя

Сирия по мимо агресивки еще и ускоряет захват важных египетских областей. Сейчас довольно сложно запускается миссия на левант нормальным путем.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А по поводу одной веры - неужели без объединения ислама не хватит времени перекрестить?

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

а вот такие подарки на 1.28 оченб редкое явление.

Спойлер

txmQoAt.png

Союз есть. Сейчас по итогам войны с ву получу границу и мин добровольно зайдет в вассалы. И вот на что кб возвращение будет:

Спойлер

9L7GzLH.png

 

То что он сейчас данник шуня ведь никак не помешает ему ко мне в вассалы пойти?

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Вот так пока получается. По размеру к 1600му страна довольно крупная - 5к развития (с субъектами). Мин и арагон вассалы.

Спойлер

mUsNMEJ.png

 

С экономикой беда. Как набрал в начале лишнего наемников так и покатилось. Постоянно в займах, ничего не построено. Впереди еще займы на внедрение института. Выправится все видимо только после присоединения мина и доедания всех азиатских ТК. Но до банкротства дойти не должно так что не беда.

Спойлер

uBGJNPg.png

 

С агресивкой все хорошо. Единственное что не могу испанию есть так как хотелось бы. Так как франция на гране разрыва союза.

Спойлер

Hne3TMF.png

 

Ну а с религией - миссионеры работают. 6 штук их седьмого от рима взять пока не могу. Насколько успеваю или опаздываю оценить не могу, опыта очень мало в этом.

Спойлер

6TEHDqj.png

 

Ссылка на комментарий

@топтыжка Провки с золотом вы по каким то идейным соображениям не берете и не качаете? Смотрю я на несъеденное золото в Эфиопии, Занзибаре, и на 3,4 доход от голды (косово не качанное вообще я так понимаю), и печалюсь, монеток 80 дохода, если всю голду отжать/качнуть получить можно, если не больше, + ТК в занзибаре еще наверное 20 даст (трейд + производство). 

Ссылка на комментарий

топтыжка
21 минуту назад, ABK сказал:

Провки с золотом вы по каким то идейным соображениям не берете и не качаете? Смотрю я на несъеденное золото в Эфиопии, Занзибаре, и на 3,4 доход от голды (косово не качанное вообще я так понимаю), и печалюсь, монеток 80 дохода, если всю голду отжать/качнуть получить можно, если не больше, + ТК в занзибаре еще наверное 20 даст (трейд + производство).

Занзибар там сунниты сидели всю игру, неудобно было без кб заходить И джаунпур висел на грани разрыва из за агресивки за суннитов.

А про эфиопское и косово как то подзабыл. Надо снять пару владений и покачать. Привык что на этой стадии игры золото роли не играет обычно. Но как раз сейчас такая ситуация что поможет.

Ссылка на комментарий

40 минут назад, топтыжка сказал:

Занзибар там сунниты сидели всю игру, неудобно было без кб заходить И джаунпур висел на грани разрыва из за агресивки за суннитов.

А про эфиопское и косово как то подзабыл. Надо снять пару владений и покачать. Привык что на этой стадии игры золото роли не играет обычно. Но как раз сейчас такая ситуация что поможет.

Ну блин там не то что бы много дева, получить клайм на килву, + еще пару пров что по жирнее и вперед, золото наше, плюс мутапа там жива насколько я понимаю, а она скорее всего таки не сунит (пять золотых пров в том регионе, которые можно съесть в первые 100 лет ну просто очень легко), имхо занзибар для османа так вообще цель номер один, червя через мамлюка и эфиопа туда и норм. По соотношению затраты сил для завоевание/выхлоп по деньгам  Занзибар как по мне вообще лучший регион в мире. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
42 минуты назад, ABK сказал:

Ну блин там не то что бы много дева, получить клайм на килву, + еще пару пров что по жирнее и вперед, золото наше, плюс мутапа там жива насколько я понимаю, а она скорее всего таки не сунит (пять золотых пров в том регионе, которые можно съесть в первые 100 лет ну просто очень легко), имхо занзибар для османа так вообще цель номер один, червя через мамлюка и эфиопа туда и норм. По соотношению затраты сил для завоевание/выхлоп по деньгам  Занзибар как по мне вообще лучший регион в мире.

Я еще пытаюсь недопускать простоя миссионеров. Из за этого полез сильнее чем надо в европу и в колонии. Еслибы просто на вц шел то забирал бы занзибар +индию. потом остальные тк и затем уже остальное. А тут из за того что боюсь неуспеть лезу в неоптимальные направления. Очень рано еще лимит территорий превысил из за этого.

Ссылка на комментарий

19 часов назад, топтыжка сказал:

Я вообще объединять ислам не планировал. Это же к потере ФП приводит

С чего это??!! Смена религии приводит.

Effects

The country:

  • −20% stability cost modifier,
  • +2% missionary strength,
  •  +2 tolerance of the true faith,
  •  +1 tolerance of heretics.
Изменено пользователем TestM
Ссылка на комментарий

топтыжка
55 минут назад, TestM сказал:

С чего это??!! Смена религии приводит.

Чтобы объединить ислам надо иметь у себя только исламские провинции. (насколько помню).

Для этого надо отобрать все провинции у зимми. А это потеря ФП и янычар. Если ничего не поменяли.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Чето запутался немного. Ислам на момент прожатия объединения должен быть в каждой провинции страны? Или только в требуемых для объединения?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
20 часов назад, топтыжка сказал:

Я вообще объединять ислам не планировал. Это же к потере ФП приводит.

Ничего не приводит, просто на момент прижима все провки должны быть мусульманскими. Так то одно из самых топовых решений в игре, но когда нарезали тьму провок и зимми/брахманов и т.п., его явно забыли доработать. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 452361

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...