Османская Империя - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

AugustusBell
По первым впечатлениниям османы стали слабее

Начал партию за Венецию, мою 29тысячную армию осаждающую Софию разгромила 15тысячная османская, которая имела штраф за реки, в 4 раза меньше артиллерии и немного меньше морали...

Ссылка на комментарий

psametix

зато их генералы почти всегда офигенны, а армия до XVII века превосходит европейскую кроме разве что прусской.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
Дело ещё в том, что после того, как появляются янычары, можно легко побеждать довольное долгое время...

Янычар не поменяли на 1.6 ? А то у меня как около 1480 года произошло одно событие на создание янычар так до текущего 1602 больше никаких не было. Пока предполагаю, что это из-за низкого уровня военных традиций.

Да, если честно, Османам мало выгоды от земель Киевского ТУ. Если и захватывать, то Крымский и Астраханский ТУ.

Не далеко расположенные от столицы провинции, доходы от налогов, доходы от производства, повышение менпауэра и лимита войск уже не нужны какой-то империи ?

А Россия рано или поздно захватит кочевников и сама придёт к вашим границам и может кинуть Вас.

Это 100% было бы на 1.5 и более ранних патчах, сейчас ИИ-союзники стали намного более надежными и предсказуемыми. И, кстати, земли Крымского и Астраханского ТУ относятся к российскому региону и Россия их должна хотеть.

Начал партию за Венецию, мою 29тысячную армию осаждающую Софию разгромила 15тысячная османская, которая имела штраф за реки, в 4 раза меньше артиллерии и немного меньше морали...

Игрок никогда не получит столько полюшек, сколько их получает ИИ удачливой страны. (Напомню, Османы под руководством ИИ - удачливая страна).

А так навскидку у ИИ на полную сработали ивенты на янычар, накопилось много военных традиций, было превосходство по воентеху, генерал был типа 6-6-5 и тд.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
зато их генералы почти всегда офигенны, а армия до XVII века превосходит европейскую кроме разве что прусской.

Даже после 17 века превосходят, против Кастилии и Франции спокойно воюю, на мои 30к нападют 60к и ничего, соотношение потерь от 1:2 до 1:5 в мою пользу.

Это 100% было бы на 1.5 и более ранних патчах, сейчас ИИ-союзники стали намного более надежными и предсказуемыми. И, кстати, земли Крымского и Астраханского ТУ относятся к российскому региону и Россия их должна хотеть.

В моей партии пришлось подарить России губозакаточную машину:)

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
В моей партии пришлось подарить России губозакаточную машину :)

Игрок может подарить губозакаточную машинку любой ИИ-стране. Но в моей партии глупо это делать для самого сильного и надежного союзника.

И если Вам не сложно подскажите с янычарами. Сколько раз происходили события на их усиление ? Какие в итоге на максимуме получились плюшки ?

(+10% дисциплины | +20% combat ability для пехоты | +20% скорости пополнения рекрутов) ?

Ссылка на комментарий

Какие в итоге на максимуме получились плюшки ?

(+10% дисциплины | +20% combat ability для пехоты | +20% скорости пополнения рекрутов) ?

Да. Вот только потом начнутся сплошные минусы. Раньше я их всегда принимал, а теперь вот сильно задумываюсь. Они дают отличные бонусы в начале партии, когда армия Османов и так самая сильная. А вот потом, когда войска начинают проседать по сравнению с Европой, они дают очень такие нехилые минусы.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Игрок может подарить губозакаточную машинку любой ИИ-стране. Но в моей партии глупо это делать для самого сильного и надежного союзника.

И если Вам не сложно подскажите с янычарами. Сколько раз происходили события на их усиление ? Какие в итоге на максимуме получились плюшки ?

(+10% дисциплины | +20% combat ability для пехоты | +20% скорости пополнения рекрутов) ?

Честно говоря, у меня ни разу не было событий на янычар, что не мешает мне до сих пор пожирать Европу.К сожалению, Австрия разорвала союз, но я их уже использовал на 146%, они не являются более угрозой...

Ссылка на комментарий

Totus Floreo

А кто-нибудь уже пробовал в новом патче стратегию строить, исходя из принятия первыми двумя ветками идей администрации и экспансии? Тогда к базовому бонусу османов в -33% к стоимости корок получаем еще -25% от второй идеи админ. ветки и еще -15% от внутренней политики, открываемой при полном изучении админки и экспансии. А с учетом установки клеймов на желаемые земли (еще -25%) получаем неслабого такого монстра, который даже провинции с высоким БН может закоривать очень дешево. Думаю, в таком случае необходимость в вассалах вообще отпадает, ибо их аннексия очень больно по дип. очкам бьет, и можно все захватывать военным путем. Опять же, АЕ теперь спадает быстро, поэтому, попеременно воюя на западе и на востоке, мы не должны собирать коалицию.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
И если Вам не сложно подскажите с янычарами. Сколько раз происходили события на их усиление ? Какие в итоге на максимуме получились плюшки ?

(+10% дисциплины | +20% combat ability для пехоты | +20% скорости пополнения рекрутов) ?

Это длинная цепочка эвентов, и плюшки в ней лишь в самом начале. Конечный результат - сильное ослабление державы.

Янычары дают временный плюс, который быстро исчезает, а затем ваша держава станет мясом.

Если исходить из того, что вы играете партию до конца, то янычаров стоит избегать как чумы или прокажённых.

Кстати, в реале всё было именно так, цепочка смоделирована вполне исторично.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

А кто-нибудь уже пробовал в новом патче стратегию строить, исходя из принятия первыми двумя ветками идей администрации и экспансии? Тогда к базовому бонусу османов в -33% к стоимости корок получаем еще -25% от второй идеи админ. ветки и еще -15% от внутренней политики, открываемой при полном изучении админки и экспансии. А с учетом установки клеймов на желаемые земли (еще -25%) получаем неслабого такого монстра, который даже провинции с высоким БН может закоривать очень дешево. Думаю, в таком случае необходимость в вассалах вообще отпадает, ибо их аннексия очень больно по дип. очкам бьет, и можно все захватывать военным путем. Опять же, АЕ теперь спадает быстро, поэтому, попеременно воюя на западе и на востоке, мы не должны собирать коалицию.

вот и попробуй....

но "щас" админ и экспансия -в адной ветке ...даже с учетом экономии админ очков на корках -где их столько взять ? открывать придется 14 политик по 400 +7 админ тех .... боюсь когда откроешь тебе бонус не так уж важен от политики покажется ,неговоря уже о том КУДА девать дипло и воен очки ??? на быструю отстройку ненасабираешь ,на вассалах предлогаешь "экономить" ну а по мне так "выкидывать" их на опережающие техи -так вообще зло...

ре. и еще сколько не играл за османов -как только влазишь в италию -так полэвропы в коаллиции напротив и крестовае походы один задругим.... так что очень быстро захватывать и без коалиций-как то неполучиться (без вассальных прокладок)

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

psametix

Османия + адм уже более чем достаточно, зачем настолько уж извращаться, под конец можно взять будет и экспансию, Индию нахаляву присоеденять, но в начале бред имхо.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

ре. и еще сколько не играл за османов -как только влазишь в италию -так полэвропы в коаллиции напротив и крестовае походы один задругим.... так что очень быстро захватывать и без коалиций-как то неполучиться (без вассальных прокладок)

Это точно 1.6? Даже не представляю как это так играть надо. Тем более что в 4 от крестовых походов толку практически нету.

Османия + адм уже более чем достаточно, зачем настолько уж извращаться, под конец можно взять будет и экспансию, Индию нахаляву присоеденять, но в начале бред имхо.

При наличии клаймов + 2 админ идеи скидка будет 83% при максимальной скидке на цену в 90%. Так что если планировать брать админка+экспансия, то лучше всего ИМХО такую комбинацию качать как можно быстрее. На поздних стадиях она уже и не окупится.

Изменено пользователем Cicero
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
А кто-нибудь уже пробовал в новом патче стратегию строить, исходя из принятия первыми двумя ветками идей администрации и экспансии? Тогда к базовому бонусу османов в -33% к стоимости корок получаем еще -25% от второй идеи админ. ветки и еще -15% от внутренней политики, открываемой при полном изучении админки и экспансии. А с учетом установки клеймов на желаемые земли (еще -25%) получаем неслабого такого монстра, который даже провинции с высоким БН может закоривать очень дешево. Думаю, в таком случае необходимость в вассалах вообще отпадает, ибо их аннексия очень больно по дип. очкам бьет, и можно все захватывать военным путем. Опять же, АЕ теперь спадает быстро, поэтому, попеременно воюя на западе и на востоке, мы не должны собирать коалицию.

Хм... а это идея, я в своей партии на 1.6 за османов админ. ветку взял 7 группой идей только.

быстро захватывать и без коалиций-как то неполучиться (без вассальных прокладок)

Да ладно, против меня не было коалиции до 1700-ых годов, когда я взял 23 админ. тех, а к тому времени была захвачена Италия, почти вся Иберия, Богемия, Бранденбург, Польша( кроме Варшавы), Крымское хамство, Персия, Мамлюки и Аравия.Поэтому, когда коалиция собралась, меня уже было не остановить.

Янычары дают временный плюс, который быстро исчезает, а затем ваша держава станет мясом.

Если исходить из того, что вы играете партию до конца, то янычаров стоит избегать как чумы или прокажённых.

Кстати, в реале всё было именно так, цепочка смоделирована вполне исторично.

Значит мне повезло, что эти ивенты мне не выпали, сейчас 1760 год идет, и мои войска легко побеждают даже шведов при равном кол-ве войск, а один раз даже вырезали 40к за неделю(я атаковал), а когда мои войска атакуют, то я побеждаю даже если войск противника в 2-3 раза больше...

Ссылка на комментарий

psametix

За один Рим и Сиену мне Милану с прокаченой дипломатией дали в коалицию Австрию, Савойю Арагон и Венецию, а вам за полмира не дают, видно в разные игры рубимся

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
За один Рим и Сиену мне Милану с прокаченой дипломатией дали в коалицию Австрию, Савойю Арагон и Венецию, а вам за полмира не дают, видно в разные игры рубимся

Так я ж расширялся до 1700 года по схеме: 2-3 провки в европке, потом в Азии, снова в Европе и т.д...Да и Австрия не могла попасть в коалицию, она у меня в союзе была 50 лет, помогла ослабить СРИ

Изменено пользователем Flashblacker4
Ссылка на комментарий

еще -я играю только на харде... может кто на норме шпилит и о нем говорит?

насчет патчей -на 1.6.1 попробовал османи так -сразу при начале -возврате константинополя с византией в союзе сербия была так васализация сербии и запил византии дал коалицию напротив во главе с арагонам которая чуть позже атакавала ....

проблема не в том ,чтоб отбится от 3-4 крат соперников а в том что долго возится и рекруты в 0 заемы и торг на замке...

Ссылка на комментарий

psametix

даа это чит, пусть не по теме Османии, но по теме адм+эскпансион+идея государства+клайм. Когда я Италией К-поль с 17 бн закорил за ~30 адм очков во мне что-то ёкнуло.

Взял её как и написал тут 6ой идеей(админку брал первой идеей), докачал где-то 1730-40ых годах и уже с её помощью национализировал Сирию Египет Балканы Малую Азию Аравию Ирак Персию и Индию Южную Францию и Арагон, как видите и под конец есть где разгулятся.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я играю только на харде... может кто на норме шпилит и о нем говорит?
Гнуть пальцы не стоит, играть пофиг что на харде что на норме. К тому же некрасиво по отношению к другим геймерам.
Ссылка на комментарий

Гнуть пальцы не стоит, играть пофиг что на харде что на норме. К тому же некрасиво по отношению к другим геймерам.

В дополнение могу сказать одно, например в крестах на харде при знании механики играть даже легче чем на нормале. Насчет Европы не знаю, возможно и тут так же.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В дополнение могу сказать одно, например в крестах на харде при знании механики играть даже легче чем на нормале. Насчет Европы не знаю, возможно и тут так же
Нет, не легче. Но и не тяжелее. Странный тут какой-то хард.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454057

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...