Швеция - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

А играет ли кто нибудь за Швецию?

Сам доиграл пока до середины 16 века, и весьма интригующая партия идёт, вот несколько моментов из партии:

Выход из унии сопровождался жёстким избиением шведской армии Данией и не менее постыдными фейлами, такими как потеря провинции, влезание в крупные займы, потеря жёлтых щитков(самый главный просчёт, стоило отдать лишнюю провинцию) и самое главное чуть не потерял владение балтийским торговым узлом. Но, в конечно итоги с займами расплатился, торговля развивается, дипломатически развил союз с Польшей(и её униатом Литвой), повезло с неожиданной смертью наследника во время регентства, и прихода на трон Рюриковичей с шикарным статами, первые два представителя дипломатия\армия - 6\6 , помимо этого поднявшими мне по приходу легитимность до 50 с 30, и хорошими отношениями с Московией, до поры до времени. По чуть-чуть скушал земли финского залива и Карелию производящую неожиданно не меха, а медь, собрался с силами и начал выгонять датчан за Зунд(в этом особенно помогли Польша с Литвой, без них слился бы точно), выделил Готланд из Дании(т.к. одна из тех провинций на которые потерял корки по миру снятия унии) , мирно вассализировал, аннексировал, параллельно мирно вассализировал выделившуюся восстаниями Курляндию, не мирно завассалил остатки Ливонского ордена, отбил пару провинций у Норвегии, совершил дерзкий набег на Мали в ущерб стабильности, но 1900 деньжат того стоили(планирую дальнейший подобный туризм в Африку), выгнал таки датчан за Зунд.

Большая часть провинций перейдя в Лютеранство, соблазнили и меня на переход, что позволило вложится таки неплохо в идеи, полностью вкачал линейку то ли атаки то ли качества, общий бонус всех идей ускоренный марш армии, до снижения инфляции вкачал экономическую ветку и наполовину торговую.

Была крупнейшая война с Московией недавно, вышедшей мне на границу и имеющей на меня определённые виды, ждать пока нападут не хотелось, решил лучшая защита нападение, как раз выпал удобный момент как казалось бы у них все войска отвлеченны в другом направление(воевали с ордами, начиная от Крыма заканчивая чем то там вдалеке , то ли Шейбанидами(Uzbeck), то ли Ойратами, то ли Тимуридами), но как оказалось большая часть войск была на границах с Крымом, просчёт чуть ли не оказавшийся фатальным; по армейскому теху Москва со мной наравне, но я криворуко до этого выбрал решение в ивенте и у меня было -25 к боевому духу на протяжение всего конфликта, что порою чуть не стало катастрофой, когда нужны были ещё пару капель; так же у них армия раза в два превышала мою 36 против 60-65 тысяч, вроде бы небольшое превосходство но, пехота у меня вся была последняя оборонительная хотел их ловить на обороне и выедая рекруты, парой отрядов осаждать провинции, остальной частью армии принимать на себя удары, после первого же столкновения и отступления в сторону Зунда, показали что поможет нам только атака, пока армия отступала поменял на последнею пехоту с атакующей способностью и благо генерал из за высоких военных традиций в натиске был не так уж плох. В конечном итоге свелось всё к тому что загонял армию врага на свою территорию, или его же территорию но что бы рядом была провинция где без истощения разместится мой 32-х тысячный корпус, 2 других отряда осаждали провинцию и зачастую мимо моей армии ИИ старался напасть именно на них, но благодаря прокаченной полностью армейской ветки с бонусом марша, вмешивался в расчёты ИИ прибывал раньше в провинцию с ним и максимальным натиском и атакой, да ещё и на равнину старался его вывести, разбивал его и заставлял отступать в район Самары со стороны Новгорода\Ржева, и так пока у него не истощились рекруты, для наблюдения за перемещениями ИИ 2 отряда по тысячи дежурили в московских провинциях открывая максимально туман войны, дабы избежать неожиданностей. В конечном итоге разбив все войска, занял все провинции до Казани и заключил выгодный мне мир. Одна из самых сложных войн в серии Европы, бывали моменты когда ИИ перехватывал мои одиночные разведывательные отряды, а отправлять новые не было по некоторым причинам возможности, и основная армия попадала в окружение и либо еле еле выигрывал, либо отступал, но благо в отличие от ИИ старался ступать на провинции с максимально возможным снабжением, он львиную долю рекрутов потерял на моих трёх уровненных приграничных провинциях.

Экономика. Торговля: купцы работают так, один собирает деньги в Балтийском узле, его охраняют 21 торговый кораблик, один купец перенаправляет из Новгородского узла в Балтику больше половины торговли, его крышуют 5 торговых кораблей и ещё один купец собирает копейки в Любике(пока не стану контролировать узел землями, не планирую там расширятся кораблями, тем более суммарный доход узла меньше балтийского раза в 3-4, так что выгоднее собирать копейки тут и иметь большой доход в Балтике); Благодаря туристической поездке в Мали, сильно прорвался вперёд благодаря постройкам по налогам и производству.

В мире пугает больше всего Франция, как то приплыли ко мне, из за того что воевали с Польшей на стороне союзника, даже выгнать не смог, спас белый мир Польши с Венгрией(Французский союзник), самое страшное я у них в Rival состою :unsure:

Вот как то так. А кто ещё как развивался/развивается за Швецию?

Изменено пользователем t1aro
Ссылка на комментарий

Raider1995

Сейчас партию отыгрываю. 1460-е года, вылез из унии отнял почти все нац. земли и... мне стало неинтересно.

Напал на Данию где-то в 1450-х гг., предусмотрительно исследовав 5-й уровень воентехов, построив 3 каракки и колонизировав Лапландию. В морском сражении при Съялланде разбил датчан, заблокировав их 11к солдат в их же столице, закопал 7к норвежцев, благо у них был только 4 воентех а потом долго и скучно оккупировал провинции. Итог: захват 3-х пров + контрибуция практически без потери менпауэра и денег. Это стратегия на самое начало. А дальше - пилите, Карл Густав, пилите, 17к войск вам в помощь...

Ссылка на комментарий

сидите себе в Унии и изучаете административную идею.

Далее нанимаете наемников и мочите Данию для освобождения. Продолжаете до полного завоевания.

ну и далее захват Норвегии, и далее в Россию а потом в Сибирь.

Ссылка на комментарий

Араил
сидите себе в Унии и изучаете административную идею.

Далее нанимаете наемников и мочите Данию для освобождения. Продолжаете до полного завоевания.

ну и далее захват Норвегии, и далее в Россию а потом в Сибирь.

Зачем убогая сибирь если есть под боком такой вкусный и богатый южный берег балтики ? Сибирь на потом.

Ссылка на комментарий

Itaan Hunt

А я за Шведов ждал пока Датчане присоединят Норвегию, и после этого восставал десантируя воска в блокированный Копенгаген. По мен-пауеру не просел почти, но денег где-то 1000 ушла на эту войну, благо к началу было 800.Стабильность вообще не падала(с +3), и при этом пара ивентов , что мол народ рад и +1 к стабильности. Так как Норверия исчезла, я сразу отжал ее бывшую столицу , и все свои провы со щитками.Всего было 4 войны, и я образовал Скандинавию. Хитро поступил, потребовав независимости Норвегам, завассалив их а потом потребовав вернуть им земли у Дании.В первой половине 16 века была образована Скандинавия, затем война с Новгородом за одну прову которой у меня еще не было и все.

Разозлил только обожравшуюся Ганзу,но отбился и немного Австрию. А так европпе пофигу на Скандинавов.

Решил что Католицизм мне не сдался и обратил всю страну в Протестантизм.Потом принял Административную монархию.

А затем начал колонизацию с северной Америки, ибо Исландия рядом. Быстро обосновал базу где-то в районе Бостона, решил не вырезать туземцев, а торговать с ними. Сейчас колонии по всему побережю Америки, В Тортуге и в Южной Америке одна.

Обогнал все страны лет на 20 с колонизацией, Испания с Южной Америки начала, Франция тоже, Англия вроде в Канаде обосновывается.

Вообще играть за Шведов скучновато, по мне.Если после создания Скандинавии уйти в защиту и развитие экономики +колонии то никто не будет не нападать, а если будут, то отбиться легко.

Ссылка на комментарий

ultra_inside

Согласен с прошлым оратором. Скучновастенько вышло. Я сделал сразу рывок в 5 воентех и пока у Данскере и Нордманнов было только 4 вышел из унии. Сначала раскатал синих, потом заманил к себе и укатал красных (включая гольштейн, они хвостиком ходили). Флотом до последнего не лез и прятался в портах, пока у них не накопилась усталость и соответственно упала мораль, далее вломил люлей на море и прошелся катком Дании, сняв вассалитет с Гольштейна, а себе независимость и Халланд, менпаур конечно сжег чутка, но в пределах нормы.

Далее была 2 Шведско-Датская где было уже съедены остальные корки у Дании и Норвегии. Уния с Норвегии спала, так как Дания была в руинах с престижем минус много, но те успели переметнулись под крыло Англии (100 летнюю проиграли, но Шотландию и Ирландию съели всё по одной провинции оставив). Пришлось вломить еще и Англосаксам, хотя я разок жестко тупанул и слил полностью флот. Пришлось строить новый. Всё это время под ногами мешался Новгород, но мы его с Москвичами попили в итоге чуть позже.

Сейчас остановился на том, что огрызок Норвегии мой вассал и готов к интеграции, Дания ютится на островах и уже ни на что не годна. На меня правда косо смотрит Англия и Московия, но всё это было прогнозируемо и поэтому не страшно. Как всегда стало немного скучно и пока забросил. Создание Скандинавии в первые 100 лет не проблема вообще.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin

Пробовал ли кто за Швецию захватывать Америку?У меня получилось только при объявлении войны Норвегии с последующим захватом Исландии и колонизацией Гренландии.Может есть более простые способы?

Ссылка на комментарий

avialaynen
Пробовал ли кто за Швецию захватывать Америку?У меня получилось только при объявлении войны Норвегии с последующим захватом Исландии и колонизацией Гренландии.Может есть более простые способы?

Колонизировал за Данию. Достаточно колониальную дистанцию прокачать.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin
Колонизировал за Данию. Достаточно колониальную дистанцию прокачать.

Не,как без ожидания прокачки дистанции успеть хоть половину Северной Америки захватить и колонизировать,пока не приплыли Испанцы и Англичане?Ибо потом их очень трудно будет оттуда выкурить.

Ссылка на комментарий

avialaynen
Не,как без ожидания прокачки дистанции успеть хоть половину Северной Америки захватить и колонизировать,пока не приплыли Испанцы и Англичане?Ибо потом их очень трудно будет оттуда выкурить.

Ну тогда и вправду отожмите Исландию, чем не способ.

Ссылка на комментарий

Не,как без ожидания прокачки дистанции успеть хоть половину Северной Америки захватить и колонизировать,пока не приплыли Испанцы и Англичане?Ибо потом их очень трудно будет оттуда выкурить.

Без Исландии никак. Но по моим наблюдениям в Северную Америку, больше Бретань и Португалия лезет.

Ссылка на комментарий

Триффид

Сейчас играю за шведов. Выходил из унии так - построил флот чуть сильнее датского, добрал армию и просто перекрыл проливы. Датский флот был разгромлен, датская армия осталась на своих островах, я же в это время громил и оккупировал Норвегию. Когда вся материковая Норвегия была покрашена "в полосочку", оставил небольшой отряд отбивать десанты с норвежских островов и пошел пинать Данию. Поскольку перевес был где-то 2,5:1, всё прошло довольно просто, хоть и осаждать пришлось долго. В результате отобрал все национальные провы, кроме Готланда, и вышел из унии.

Литва в союзе практически с начала игры. Из-за этого была пара войн с османами, но против шведов с Качеством они не стоят - потери по 2,5-4 тысячи за одну огневую фазу(1500-1550гг).

Некоторое время дружил с Новгородом против Московии, попутно хавая ливонцев; когда Новгород усилился - сменил сторону и к 1550м мы с Московией его поделили. К этому времени мирно присоединил Норвегию и полез в Америку.

Занял всё побережье, попутно сожрал североамериканских индейцев и ещё успел на Кубу и Гаити.

Испания с Португалией традиционно красят Южную Америку и понемножку Африку; мелкобританцы вообще не успели никуда - колоний у них нет совсем. Возможно, наверстают Индией, но там ещё поглядим...

В общем, шведская армия - это ужас, летящий на крыльях ночи. Парадоксы родину любят...

Ссылка на комментарий

Хочу описать свой опыт игры за Шведов. Опишу для начинающих игроков, максимально подробно. Профи местами могут пропускать.

1. В начале партии главная цель - вывалиться с унии. Нужно Данию наказать.

Потому, несколько главных вещей:

- сажаем дипломата в Рим и добиваемся главенства среди кардиналов (даст дипломата, миссионера и прочие плюшки);

- увеличиваем армию в раза 2, но снижаем содержание. Активно копим дукаты;

- делаем тучу торговых кораблей и галер. Первое для денег, второе - для предстоящей войны;

- заранее делаем претензии на земли Норвегии и Новгорода.

Дания будет автоматически втягивать в войны, но не воюем до последнего момента. Лучше даже войска на войну не гонять, сидим и наблюдаем. Ждем крупной войны, где Дании серьёзно надают по щам. В моей партии это было в р-не 1452 года. Дания сцепилась с Литвой, Австрией и десятком германских огрызков. После заключения мира финансируем армию на максимум, флот сгоняем в пролив возле Дании, блокируем её флот. Начинаем войну за независимость, у меня - 1459-й. Захватываем 3 континентальные датские провинции и всё - с юга безопасно. Пилим Норвегию и заключаем мир - независимость и, если позволяют очки, откусываем по максимуму у Норвегии.

2. Русский брат к этому времени отъел у Новгорода половину. Вторая половина должна быть наша. Война, съедаем по максимуму. Новгород обиделся и смог подружиться с Данией и Австрией. Вторая война откладывалась. На 1480-й год у Новгорода осталась столица, Ингрия и Ладога. Впрочем я их захватить не успел - достались Московии. В этот же период, по тактике п.1, захватил большую часть Норвегии. Остались 3 провинции, острова и Исландия.

3. Главными союзниками стали враги Дании: Польша (заунила Литву и стала мега-зверем) и Ганза. Теперь по датам:

- 1492 - захват северных провинций Дании, вассализация Норвегии;

- к 1502 - захват Ютландии;

- 1552 год. Сделано много. Дания и Норвегия захвачены 100%. Польша стала Речью Посполитой, я её кинул, не поддержал в войне с Россией. Нашел нового союзника - Францию. Взор упал на островок Англии, и тут удача - на ирландском огрызке выделился Корнуолл (кажеться так), без союзников, 3 провинции. Сразу война (пофигу что -2 стабильности), и за счёт него сделал плацдарм для будущей войны в Англии;

- к 1565-у решил приколоться и влезть против Речи Посполитой. Она отставала по воентехам на 3 уровня, вынесена без проблем. Оставил себе Вармию и Мариенбург. К тому времени у Польши уже были Дворянские идеи, за что я поплатился высокой ценой национализации, плевался очень;

- 1578-й. Англия стала Великобританией, полезла в колонии. Францию наказал Австрийский клуб, не помогли ей даже субсидии. За года 2 французов деньгами откормил, и полез на Британию. К 1583-у владел Шотландией;

- 1632-й. За это время постепенно подминал Британию, уже без участия Франции. Французам невезло, Австрия и КО из ниё выделяли Гиень и Бургундов, не давали откормиться. Подружился, завассалил и присоединил Померанию;

- 1654-й. Франция ожила, отпинала Австрию. Бритты захвачены все кроме Лондона. Полный захват нудный, Бритты к тому времени основательно поселились в Африке (Мали), на Кубе и Восточном береге Сев.Америки. Потому я на них плюнул, 1 красное пятно погоды не испортит. Дольше стало играть скучно(((

Шведы превратились в локомотив.

К 1732-у подмял Ливонский орден, 70% Речи Посполитой (до Волыни), вплотную подошёл к Фрисландии, Богемии, Гессену. Бранденбург стал как мини-франция по размерам, стал императором, но это ему не помогло, я покарал его практически всего.

В 1754-м вышел на 1-е место по очкам, сделав Османов и прочих. 215к армии, вторая в мире (после Османов), хотя если нанять за лимит - прочность экономики позволит содержать ещё тысяч 150 без минуса. Первое место по торговле, + 200 дохода в месяц, самый большой флот. Самая большая опасность - Португалия, заунившая Кастилию, и имевшая суммарную армию 350 тысяч, но нищенский флот. Португалия стала большой проблемой для Франции, и разваливала синее пятно каждые 5 лет больше и больше. Арагон выжил, приобрёл Корсику и Италию. Османы не сдулись, позиций не сдали. Россия так и не запилила Крым, ушла в колонизацию, покарала Мин и Цин. Дальше не играл, но путь вижу только один - добивать Брандербург и КО по побережью, в направлении Франции, ибо не дай бог СРИ объедениться.

Теперь идеи. Первыми брал экономические из-за теории Смитта (+20% к производству), что вместе с шведскими идеями +10% производства даёт много монет. Потом Наступательные (форсированный марш), Морские (торговля + оборона корабликами), Оборонительные. И главная ошибка - Шпионские, от них я не ощутил ничего хорошего кроме +1 дипломат. Поддержка недовольства смехотворна (всего +1 к восстанию), испортить репутацию на -50 недостаточна (как на меня, -50 маловато будет, да и дипломата часто выдворяют). Лучше берите дип.идею. Дальше брал Торговую идею, что подняло доход в 2 раза, т.к. был уже контроль торговли над Новгородом, Балтикой, Северным морем, Лондоном, частично Антверпен. Дальше идеи на свой вкус

Про религию. С приходом лютеранства взял его из-за плюсов к доходу. 25 лет крещений и счастье. Минус - ПапаРимский досвиданья. Но у меня уже было построено посольство, дипломатов хватало. К концу игры, Европа перешла в лютеранство почти вся. Сопротивлялась только Польша, Кастилия и Португалия.

Что вспомню - допишу)) Приятного чтения!

Ссылка на комментарий

Оружейник

Я как раз начал партию за Швецию (ну как начал... Уже сто лет отыграл). Играл так: Из унии сам не выходил (точнее сначала хотел, но потом решил собрать армию покруче, а потом Дания заключила союз с Московией и я от этой идеи вообще отказался), но это и не потребовалось - после смерти короля Дании уния сама распалась, так как престиж у Дании был ниже плинтуса из-за многочисленных фейлов (к которым приложил руку в том числе и я, ибо пока Данию избивали моя армия сидела на острове, под защитой флота). Норвегия после распада унии не нашла себе союзников и в итоге была мной съедена очень быстро и тихо, следующим этапом стала прокачка идей, в результате чего я получил самую сильную пехоту и самую дисциплинированную армию. И... В этот момент на меня напала Дания в союзе с Литвой и Московией (причиной тому была обида на то, что я съел отделившийся от Дании Готланд). 25 тысяч (изначально, потом я нанял ещё тысяч эдак 10 наёмников) против 100 тысяч. Итог - потеря Данией трёх моих национальных провинций (которые были у неё с самого начала игры). Дисциплина и мощь пехоты решает, моя армия рвала втрое превосходящие её силы противника. На данный момент я уже создал Скандинавию, лишил Московию выхода к морю и окрестным озёрам (кроме того, что рядом со Псковом), захватил путём завассаливания и присоединения огромные территории в СРИ (причём вассалил всё что под руку попадается, поэтому карта СРИ теперь выглядит как будто её из автомата расстреляли - повсюду синие дырки).

Ссылка на комментарий

Я недавно играл швецией, начал в мп вместе с поляком, какой-то иностранец, было дело утром, и играть было не с кем, мы в 2 фанились. Первой идеей взяли качество. Я оперативно году эдак к 145~ выборол независимость, (20 тысяч войска, перекрытый галерами и 1 караккой пролив) потом отнял пару пров у Новгорода и Ливонцев. Поляк доел Тевтонов. Решил идти в московию, и в Сибирь.

Кинул гарантию на новгород, и вместе с поляком (пока это ещё был мультиплеер) попал в войну с москвой, благодаря численному превосходству его разбили и сняли вассалитет с Перми, которую он уже начал аннексировать. Потом игрок с Польши ушёл, и я продолжил играть в сингле. Провёл пару войн с норвегами и датчанами, завассалил Ливонцев, отнял у новгорода все провы в Северном Море, таким образом невероятно обозлив всех русских и получив доступ к союзной Перми. Пермь была кинута, атакована, и завассалена, после аннексирована. Всё, путь к Сибири был открыт, а Московии закрыт. К тому времени я выдержал одну тяжелую войну с коалицией: Москвой, Новгородом и скандинавскими остатками - Москва она взяла деф идею, и она пока до нерфа тащит очень, +25% морали это довольно много, мои войска просто не успевали убивать недрогнущих московитов, только численное превосходство польско-литовских войск (и литовская мораль) спасали, менпауэра было маловато, и воевал часто в основном наёмниками, благо хорошая шведская экономика и без всяких идей позволяет держать наёмные армии тысяч в 20.

Переход в протестантизм был не очень лёгким, немало бунтующих русских провинций с православием, малое религиозное единство, две войны и ещё переход в новую веру чуть не отправили меня в нокаут, но благодаря торговле и наёмникам удалось продержаться, и даже отбивать многочисленные французские десанты - Норвегия заключила союз с Францией, и франкский король активно впрягался в любые драки в Европе.

Польша к тому времени интегрировала Литву, и благодаря качественной ветке даже захватила и закорила почти всю Венгрию, отстав на 2-3 админтеха, походу аи без башни совсем))) Дальше играть мне уже надоело, достойных противников было мало, Польшу пилить было не интересно, она и так из-за религиозных проблем чуть не развалилась, только выбранная игроком ветка качества спасла их - позволяла рвать повстанцев не теряя особо менпауэр. Думаю с аристократией Польша бы потеряла Смоленск, Полоцк и Тевтонов, а так только Курляндию и Полоцк, которые стали вассалами Швеции, как и Гольштейн с Мекленбургом. После качества, торговли, я взял оффенсив, следующим пошла бы экспансия, заселение Сибири и захват Китая и Манчжурии где-то в 18 веке) Но у меня как всегда не хватило терпения доиграть

Ссылка на комментарий

Diplomate

Одна из самых интересных стран в игре. Можно уйти в колонии и стать великой морской державой, а можно собирать торговлю в Балтийском море и покорять соседние скандинавские, немецкие и русские земли. А лучше все это совмещать.

Ссылка на комментарий

Одна из самых интересных стран в игре. Можно уйти в колонии и стать великой морской державой, а можно собирать торговлю в Балтийском море и покорять соседние скандинавские, немецкие и русские земли. А лучше все это совмещать.

Да уж, силища будет еще-та :)

Ссылка на комментарий

Remarque

При образовании Скандинавии идеи, как я понял, остаются прежними? Или это баг?

Поиском пользовался, но так ничего и не нашел =)

Ссылка на комментарий

Slavkin
При образовании Скандинавии идеи, как я понял, остаются прежними? Или это баг?

Поиском пользовался, но так ничего и не нашел =)

В оригинальной игре у Скандинавии нет уникальных идей. Парадоксам видимо больше нравится видеть не Скандинавию, а огромную Швецию или Данию (ИИ не образует Скандинавию)

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

gromozeeka33

Друзья, позвольте 2 вопроса, которые мучают:

1) Почему их называют кальмарами?

2) Что значит "нерфить"?

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115303

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • JLRomik

    18

  • Sakā

    13

  • Римский Орел

    11

  • Берг

    10

  • AlexTheTeacher

    10

  • топтыжка

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Master_Al

    7

  • kim.tnt

    7

  • Krenograf

    7

  • ultra_inside

    6

  • proconsul

    6

  • Chestr

    6

  • Aiv

    6

  • Evk

    6

  • EvilFrog

    6

  • AlexEl

    6

  • Житель Константинополя

    5

  • KnightAlone

    5

  • ArturPraetor

    5

  • sataw

    5

  • tiamata

    4

  • wwest

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

На волне появления по всему форуму КОРОТКИХГАЙДОВ что-то стукнуло меня написать свои наблюдения о выходе из унии за Швецию. Недавно я тестировал разные ситуации, и получилось пока следующее: все завис

Kvant91

Отозвал привилегии СРИ за Швецию в 1494 году. Только Богемия вылетела, не стал с ней возиться.     Подход такой был: - выполняем миссии для форма Скандинавии. Засоюзил Померанию

Stolzenberg

Вижу, как после чтения этого отчета Розенталь и иже с ним вертятся в гробах) верните мне глаза)

Римский Орел

На самом деле мне пришла в голову мысль, что нашему разделу действительно нужны подробные гайды для старта самыми популярными странами. Европе нужна популяризация, новых лиц на форуме не так много, и

Iamneo94

Взять ранний 4-ый воентех за Швецию, безусловно, стоит. Это сильно облегчит войны в этом регионе. Потом фокус с военки можно снять и, скорее всего, поставить фокус на админку. Прокачивать провки

Wojt

@Римский Орел ОТЛИЧНЫЙГАЙДПИШИТЕИСЧО😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...