Швеция - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Берг

Доиграл партию не-айронмэн. Итог: Балтика - внутренне озеро. Вся северная Германия тоже моя. Денег - девать некуда. Построены все уникальные здания, десятки таможен,бирж, мануфактур (короче все что можно). Армия 190 000, резерв 150 000, флот - 280 из них 76 линкоров. И почетное 7 место в общем зачете, в то время как Англия даже с учетом того, что Шотландия сохранилась и занимает половину британского острова, на первом месте в списке зачета.

Вывод - без заморских колоний занять высшую строчку общего зачета ОЧЕНЬ сомнительно.

ИМХО - баланс перекошен в угоду новому дополнению. Это не есть гуд. Трудность захвата и развития любой территории в Европе на порядок выше, чем в колониях.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

За шведов играть довольно-таки легко, хотя мне, скорее всего, повезло. С самого начала построил до лимита армию, запросил поддержку сепаратизма у тевтонов и Шотландии, с Ганзой помедлил, ибо воевала.

Однако же почти сразу Дания, желая стать гегемоном на Балтике, объявила тевтонам войну за Данциг, после чего погрузила половину армии и поплыла к Данцигу. Флот потопили. Я объявил войну за независимость. Шотландцы завоевали весь север Норвегии, тевтоны датчан не били, только юг Норвегии захватили. Я же захватил юг Скандинавского п.-ова и островную часть Дании, Ганза остальное. Тевтоны не жадничали, взяли с Дании дукаты и отдали мне Готланд.

Итог войны - независимость, все корковые провинции + Бохуслен. Сейчас пришлось взять лидерство в войне в Ирландии, высадил десант.

К этому времени Московия съела весь Новгород, кроме столицы, Холма, Колы и Архангельска. Я отправил дипломата поддерживать финских националистов, надеюсь завассалить или завоевать. Сам же объявил Новгороду войну за Колу, планирую прихватить Архангельск. Остаётся лишь найти союзников в войне для ослабления Московии.

Ждать шанса не пришлось - Московия сама объявила войну за Архангельск, но за меня вступились все союзники, включая недавно ставшую таковым Польшу с Литвой и откуда-то взявшуюся Кастилию с Наваррой. Одну армию полностью разбил, вторая увязла в Архангельске. Союзники активно десантируются в Неву-Ингрию.

Изменено пользователем Skepteroun
Ссылка на комментарий

За шведов играть довольно-таки легко, хотя мне, скорее всего, повезло. С самого начала построил до лимита армию, запросил поддержку сепаратизма у тевтонов и Шотландии, с Ганзой помедлил, ибо воевала.

Однако же почти сразу Дания, желая стать гегемоном на Балтике, объявила тевтонам войну за Данциг, после чего погрузила половину армии и поплыла к Данцигу. Флот потопили. Я объявил войну за независимость. Шотландцы завоевали весь север Норвегии, тевтоны датчан не били, только юг Норвегии захватили. Я же захватил юг Скандинавского п.-ова и островную часть Дании, Ганза остальное. Тевтоны не жадничали, взяли с Дании дукаты и отдали мне Готланд.

Итог войны - независимость, все корковые провинции + Бохуслен. Сейчас пришлось взять лидерство в войне в Ирландии, высадил десант.

К этому времени Московия съела весь Новгород, кроме столицы, Холма, Колы и Архангельска. Я отправил дипломата поддерживать финских националистов, надеюсь завассалить или завоевать. Сам же объявил Новгороду войну за Колу, планирую прихватить Архангельск. Остаётся лишь найти союзников в войне для ослабления Московии.

Ждать шанса не пришлось - Московия сама объявила войну за Архангельск, но за меня вступились все союзники, включая недавно ставшую таковым Польшу с Литвой и откуда-то взявшуюся Кастилию с Наваррой. Одну армию полностью разбил, вторая увязла в Архангельске. Союзники активно десантируются в Неву-Ингрию.

тут легко, либо сМосквой либо против неё, других вариантов увы нет. Можно конечно Англию завоевать.
Ссылка на комментарий

Beowolf

Может кто подсказать стратегию игры за швецию на 1.7? Как можно наиболее быстро скушать Данию с Норвегией, лучше вассалить или аннексить их и.т.д?

Ссылка на комментарий

psametix
Может кто подсказать стратегию игры за швецию на 1.7? Как можно наиболее быстро скушать Данию с Норвегией, лучше вассалить или аннексить их и.т.д?

ну если вкачать первой идей международные, то наверно лучше вассалить.

Ссылка на комментарий

Война за независимость только после того как Польша заунит Литву, и желательно пока Дания истощена войной, в первой войне позвать Ганзу, если повезёт то ганза отдаст вам пару ваших корковых пров, когда устанет от войны и вы будете побеждать. Захватываете датские земли в Швеции, можно 1 прову у Норвегии, свобода)

Потом по заданию вассалитет Норвегии) Диплоаннексация Норвегии будет не очень дорогой, там низкий бейзтакс.

Данию хз, выделить Голштинию наверное, её завассалить. Остальное просто аннексировать по войне)) Переместить торговую столицу в Любек и шиковать, эмбарго на Ганзу или вообще убить её, и всё, у вас богатейший трейднод. Идеи хз, наверное морская торговля, или флот первая, чтобы флотом разбить Данию, и превратить Балтику в ваше внутренне озеро. Потом оффенсив или качество, гуманизм, дальше как хотите) Ещё желательно экономику взять, очень полезная идея, так как теперь Швеция беднее стала в последних патчах, ивенты на +к бейзтаксу и вообще +к налогам и прчоему это очень нужно для Швеции) Побеждать домиками )))

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Beowolf
Война за независимость только после того как Польша заунит Литву, и желательно пока Дания истощена войной, в первой войне позвать Ганзу, если повезёт то ганза отдаст вам пару ваших корковых пров, когда устанет от войны и вы будете побеждать. Захватываете датские земли в Швеции, можно 1 прову у Норвегии, свобода)

Потом по заданию вассалитет Норвегии) Диплоаннексация Норвегии будет не очень дорогой, там низкий бейзтакс.

Данию хз, выделить Голштинию наверное, её завассалить. Остальное просто аннексировать по войне)) Переместить торговую столицу в Любек и шиковать, эмбарго на Ганзу или вообще убить её, и всё, у вас богатейший трейднод. Идеи хз, наверное морская торговля, или флот первая, чтобы флотом разбить Данию, и превратить Балтику в ваше внутренне озеро. Потом оффенсив или качество, гуманизм, дальше как хотите) Ещё желательно экономику взять, очень полезная идея, так как теперь Швеция беднее стала в последних патчах, ивенты на +к бейзтаксу и вообще +к налогам и прчоему это очень нужно для Швеции) Побеждать домиками )))

Это-то понятно, интересует именно наиболее грамотный распил Дании с Норвегией, ту же Норвегию не завассалить, пока она в унии, да и чего-то то ли баг у меня какой: вассализация норвегии стоит 163 очка!, хотя у них БН не больше, чем у Померании.. Раньше, помню, если откусить от них одну прову, как раз в соточку даже без заданий влезало, а теперь... или это у меня баг?

Насчёт выхода из унии на 1.7 всё совсем просто, пожалуй, внесу свои пять копеек по этому поводу: содержание флота в ноль, армии на макс., по желанию советник на диспу/боевой дух, армию отправляем в ту провинцию, где у норвегов армия. Попутно нанимаем 3-6 полков наёмной пехоты. Ждём, пока наша основная армия придёт в ту норвежскую прову, объявляем Дании войну за независимость. И тут самое интересное: в той норвежской прове, которую мы заняли, начинается сражение, но... норвежцы считаются атакующими и получают -2 к кубику за горы! Попутно подводим один из отрядов наёмников, на которого ставим генерала. = ваншот 6-тысячной норвежской армии без потерь :)

Дальше - движение на юг, осада наёмниками трёх датских пров с нашими корками, тут важно занять Шкане, т.к. там нам будет проще обороняться благодаря проливу ( а это -2 к кубику, если датчане пойдут на нас). Обычно Дания пытается нас атаковать, подводим войска, разбиваем в ноль, радуемся :) К этому времени норвежцы нанимают около 3-х тысяч, и, пока датчане отступают, мы разбиваем их своей основной армией. Собственно, повторяем до победы, и мы независимы!

Но, как правильно распилить Норвегию с Данией? :huh: Особенно, с этими перемириями по 15 лет...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Норвегию не завассалить, пока она в унии
?!!

Взял все провинции Дании и столицу Норвегии - и в этой ситуации не взять по дешёвке Норвегию себе? Шутите?

При 100% счёте таким способом даже Китай отбирают...

Ссылка на комментарий

Beowolf
?!!

Взял все провинции Дании и столицу Норвегии - и в этой ситуации не взять по дешёвке Норвегию себе? Шутите?

При 100% счёте таким способом даже Китай отбирают...

Вау, не знал, надо попробовать... Огромное спасибо :)

Ссылка на комментарий

Странно, читаю пишут многие надо союзы, какие блин союзы я на 1.7 начал партию за Шведов. Берёте со старта Шотландию, и Ганзу в сепаратизм, далее берём 3 к наёмников, флот распускаем пока не нужен... Далее всё просто ваша армия с +20% к мощи пехоты это жеее полный нагиб всяких там датчан и Норвежцев... Далее с Московией будут проблемы и то не значительные, уже к 1500 году проблема Московии решена, когда москва вляпывается в большие войны, орды нападают... Вот тут союз с Польшей с зауниной Литвой и нужен... Москва пилится просто. Я делал Новгород вассалом, потом просто кормил его, АЕ не добавляет а территории увеличиваются красота. Страна для игры на удовольствие изумительная, с армией проблем нет, конечно будет уступать пруссии/германии(кою я никогда не видел созданной ботом)/бранденбургу

Ссылка на комментарий

Уже 1550 год... Удалось начать войну за литовский престол помог ивент с выпадением наследника вашей династии, называется брачная политика приносит плоды... У Литвы шансов нет отставание на 3 тех уровня делают своё дело. Литва огромна как и на старте... С Испанией может случить весёлая вещь, трастамары расплодились на крупные страны, Португалию и Бургундию, расплодились а королю испании 60 лет, так что может остаться Испания с Валуа.... Возможно скоро будет война с Испанией за Бургундский трон.

Ссылка на комментарий

kim.tnt
?!!

Взял все провинции Дании и столицу Норвегии - и в этой ситуации не взять по дешёвке Норвегию себе? Шутите?

При 100% счёте таким способом даже Китай отбирают...

1.8.1.0 AoW

Почему-то показалось, что это относится к первой войне :blush: , но во время войны за независимость пункта вассализации Норвегии так и не появилось :020: .

P.S. и не понятно почему все пишут что флот не нужен, вполне играбелен флот во время первой войны...

P.S.S. роль наемников при войне за независимость тоже не очевидна...

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Пися Камушкин
P.S. и не понятно почему все пишут что флот не нужен, вполне играбелен флот во время первой войны...

P.S.S. роль наемников при войне за независимость тоже не очевидна...

Так у Ганзы флот хороший, датчан он топит стабильно. Шведам достаточно пары галер в пролив, чтобы даны не перешли. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий

Aelirenn

А если вы играете в МП, и Ганза и Дания договорились о мире?

Если побыть в Унии пару лет, то Швеция спокойно может себе позволить флот, который одним своим видом может отбить у Датчан желание выходить из порта, и перекрыть таким образом пролив. Новгород не пустит Московию к вам, если повезёт, и вы останетесь 1 на 1 с бедной Норвегией и датскими провами на юге, которые желательно хотя бы занять, если не хватает сил захватить, чтобы не строили там войска. А основная армия будет гонять норвегов

А если ещё и взять Администрацию и оффенсив, то из этой бедной земли можно выжать большую армию, можно даже с половиной пехоты наемной, если маленький менпауэр. Правильная застройка домиками, правильно выбранные идеи, и вы можете запросто поспорить с любым европейским мажором или московией

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Так у Ганзы флот хороший, датчан он топит стабильно. Шведам достаточно пары галер в пролив, чтобы даны не перешли. ИМХО, конечно.

в 1.8.1 Ганза+Шотландия вполне могут слить свой флот о датчан (плюс униат и вассал), так что только шведский флот и позволяет получить преимущество на море. Кроме того уже во время войны есть шанс союза Дании с Померании/Польшей/Литвой и как следствие вступление последних в войну, тогда уже есть шанс что сторона Шведов останется без флота.

Представляется важным до объединение вражеского флота и до слива Ганзы (и как следствие выхода Ганзы из войны) осадить провы, где прячется датский и норвежский флот с целью его уничтожения с помощью Ганзы.

Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

kim.tnt
А если вы играете в МП, и Ганза и Дания договорились о мире?

Если побыть в Унии пару лет, то Швеция спокойно может себе позволить флот, который одним своим видом может отбить у Датчан желание выходить из порта, и перекрыть таким образом пролив. Новгород не пустит Московию к вам, если повезёт, и вы останетесь 1 на 1 с бедной Норвегией и датскими провами на юге, которые желательно хотя бы занять, если не хватает сил захватить, чтобы не строили там войска. А основная армия будет гонять норвегов

А если ещё и взять Администрацию и оффенсив, то из этой бедной земли можно выжать большую армию, можно даже с половиной пехоты наемной, если маленький менпауэр. Правильная застройка домиками, правильно выбранные идеи, и вы можете запросто поспорить с любым европейским мажором или московией

В МП возникает бесконечное количество вариантов. Но если сравнивать лимиты флотов, то разве шведский флот может испугать датский (если считать, что везде сидят люди)? и раз уж Ганза и Дания договорились, то про шведский флот и вовсе можно забыть. Врочем в МП рулит дипломатия, так что давайте остановимся на угнетании ИИ.

Ссылка на комментарий

давно не брал в руки шведов, каким образом заключать союзы, если страна младшая в унии? это важно, так как во всех моих дебютах дания очень быстро отстраивает флот за пару лет, с которым своми силами бороться никак. во-вторых, какой бы вы посоветовали расклад по армии - убрать снабжение армии и копить кэш на наемников или набирать рекруов в основную, а найм для дополнительного набора.

Ссылка на комментарий

Tempest
давно не брал в руки шведов, каким образом заключать союзы, если страна младшая в унии? это важно, так как во всех моих дебютах дания очень быстро отстраивает флот за пару лет, с которым своми силами бороться никак. во-вторых, какой бы вы посоветовали расклад по армии - убрать снабжение армии и копить кэш на наемников или набирать рекруов в основную, а найм для дополнительного набора.

Надо не союзы делать, а просить поддержать независимость

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
дания очень быстро отстраивает флот за пару лет, с которым своми силами бороться никак
Во-первых, Швеция может обойтись и без флота. Он нужен, если есть желание не просто получить свободу,

а разобраться с датчанами по полной, отобрав у них все провинции.

Во-вторых, свой флот из одних галер построить никто не мешает, и вместе с тевтонским он справится с датско-норвежским.

какой бы вы посоветовали расклад по армии - убрать снабжение армии и копить кэш на наемников или набирать рекруов в основную, а найм для дополнительного набора
Наемники экономят манповер, и их должно быть столько, сколько вытянет ваша экономика.

И раз уж у них содержание дорогое, нанимать их надо непосредственно перед началом освобождения.

Как правило, армия представляет собой смесь регуляров и наемников, и не только у шведов на старте партии.

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Во-первых, Швеция может обойтись и без флота. Он нужен, если есть желание не просто получить свободу,

а разобраться с датчанами по полной, отобрав у них все провинции.

В 1.8.1 AoW ИИ частенько заключает союзы с воюющей страной и входит в войну на стороне союзника. У Дании это Польша/Литва/Померания и ряд одноклеточных миноров СРИ. Если война за независимость объявлена в первые годы игры и состав союзников еще не сложился (а выжидать вроде и смысла нет), то может сложиться ситуация, когда датские союзники придут на территорию Швеции и получить независимость скорее всего не получиться. Даже без учета союзников ИМХО вовсе не факт, что Швеция затащит. Но в любом случае, если надеятся лишь на сухопутные сражения, то готовьтесь к кровопролитным/истощающим боям. Соответственно возникает вопрос, зачем идти по тернистому пути и не использовать флот.

Наемники экономят манповер, и их должно быть столько, сколько вытянет ваша экономика.

И раз уж у них содержание дорогое, нанимать их надо непосредственно перед началом освобождения.

Как правило, армия представляет собой смесь регуляров и наемников, и не только у шведов на старте партии.

Если не планируете значительных потерь со своей стороны, то наемники это замечательный способ подрыва своей экономики... Для меня выбор прост, пока пул рекрутов близок к максимому никаких наемников (это для одиночной игры с возможностью микроуправления), исключение подготовка к осаде северных провинций Норвегии/Новгорода/Московии (в войне за независимость Швеции это не требуется). После кровопролитного сражения со значительной для меня потерей живой силы, если ситуация позволяет, делаю слияние пехотных полков и восполняю численность армии наемниками.

В целом отношусь к рекрутам как к ресурсу подобному очкам монарха. Согласитесь, нет смысла держать его на максимуме, когда его увеличение уже не происходит.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115403

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • JLRomik

    18

  • Sakā

    13

  • Римский Орел

    11

  • Берг

    10

  • AlexTheTeacher

    10

  • топтыжка

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Master_Al

    7

  • kim.tnt

    7

  • Krenograf

    7

  • ultra_inside

    6

  • proconsul

    6

  • Chestr

    6

  • Aiv

    6

  • Evk

    6

  • EvilFrog

    6

  • AlexEl

    6

  • Житель Константинополя

    5

  • KnightAlone

    5

  • ArturPraetor

    5

  • sataw

    5

  • psametix

    4

  • Karagorn

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

На волне появления по всему форуму КОРОТКИХГАЙДОВ что-то стукнуло меня написать свои наблюдения о выходе из унии за Швецию. Недавно я тестировал разные ситуации, и получилось пока следующее: все завис

Kvant91

Отозвал привилегии СРИ за Швецию в 1494 году. Только Богемия вылетела, не стал с ней возиться.     Подход такой был: - выполняем миссии для форма Скандинавии. Засоюзил Померанию

Stolzenberg

Вижу, как после чтения этого отчета Розенталь и иже с ним вертятся в гробах) верните мне глаза)

Римский Орел

На самом деле мне пришла в голову мысль, что нашему разделу действительно нужны подробные гайды для старта самыми популярными странами. Европе нужна популяризация, новых лиц на форуме не так много, и

Iamneo94

Взять ранний 4-ый воентех за Швецию, безусловно, стоит. Это сильно облегчит войны в этом регионе. Потом фокус с военки можно снять и, скорее всего, поставить фокус на админку. Прокачивать провки

Wojt

@Римский Орел ОТЛИЧНЫЙГАЙДПИШИТЕИСЧО😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...