Швеция - Страница 17 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Calkulator

@Римский Орел В новом патче. Я так понял, когда у тевтонцев случается война, от них отваливается Данциг(область из 3 пров). Автоматом, он предлагает полякам его поддержать против тевтона. Если вступаеш в войну и выигрываеш, данциг можно по ивенту сделать вассалом. 

 

@s4snail Речь появится минимум через 70 лет? В чем критичность Данцига??? Его можно и потом оторвать... ИМХО, Не вижу смысла со старта прямо заботится Речью Посполитой, до появления которой еще куча времени

Ссылка на комментарий

1 час назад, Calkulator сказал:

@Римский Орел В новом патче. Я так понял, когда у тевтонцев случается война, от них отваливается Данциг(область из 3 пров). Автоматом, он предлагает полякам его поддержать против тевтона. Если вступаеш в войну и выигрываеш, данциг можно по ивенту сделать вассалом. 

 

@s4snail Речь появится минимум через 70 лет? В чем критичность Данцига??? Его можно и потом оторвать... ИМХО, Не вижу смысла со старта прямо заботится Речью Посполитой, до появления которой еще куча времени

дело не в том что мне очень нужен Данциг сам по себе (хотя он и сам по себе достаточно ценен). Данциг необходим для образования Речи и его захват - гарантия того что Речи в будущем не будет. Во всех партиях я всегда старался сразу отжать его у тевтонов, что бы обезопасить Балтийские владения от угрозы с юга. После образования, Речь обычно быстро превращается в монстра.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

На волне появления по всему форуму КОРОТКИХГАЙДОВ что-то стукнуло меня написать свои наблюдения о выходе из унии за Швецию. Недавно я тестировал разные ситуации, и получилось пока следующее: все зависит от того, кто ривалит Данию.

Есть две принципиальные стратегии: дождаться 4 воентеха (с советником и фокусом на военку) и превозмочь, или попробовать превозмочь сразу. Бонус второй стратегии в том, что ты имеешь большое преимущество над соперником (а так же деньги), поэтому выбирайте по вкусу.

Лично мне охота из унии выходить сразу. Тут ситуация такая: если Англия ривалит Данию, это отлично. Если Москва ривалит -- еще более отлично, но это бывает редко. Если Литва ривалит -- отлично. Берем всех и катаем. 

В случае, если не ривалят ни Англия, ни Литва, ситуация гораздо тоньше, потому что никто нашу незалежность поддерживать не хочет и улучшением отношений дело не исправить (я пробовал, не получается даже с датскими ривалами, если они далеко (а-ля Франция или Бургундия)). Придется тащить самому, и на этот случай есть несколько простых советов:

1) Не сносите крепости! Крепость в Выборге бесполезна, все остальные сослужат вам добрую службу.

2) Советник на мораль очень нужен, но можно взять и на дисциплину. На самый крайний случай берите советника на лимит.

3) Держите сразу 15 полков, прожимайте миссию на мораль, после объявления войны донанимайте еще. Забудьте о флоте, перемочь флоты Норвегии (на старте 2 линкора) и Дании (на старте 3 линкора и галеры) невозможно, только зря потратите деньги и целый год времени.

4) Можно начать войну с территории Норвегии. Это любопытный абуз, который однако позволит сразу разбить их армию и встать на осаду двух их крепостей (которые почти всегда отключены) стеками в 1к, после чего они спокойно эти крепости берут. Дания некоторое время будет заниматься повстанцами, что даст вам время добить норвежскую армию и оккупировать всю Норвегию.

5) Данию бить только на осаде наших крепостей. Когда они вымотаются, а Норвегия будет полностью под нами, можно просить мир.

6) Лучше всего по миру забирть одну норвежскую крепость, Лунд (там важная крепость) и по ситуации: дорожку к Лунду или вторую норвежскую крепость, если позволяет военный счет. 

 

После подписания мира у вас уже должны быть клаймы на Новгород и Ливонию. Влетать в Новгород, ждать, пока Польша разберется с орденами. Можно сделать вассала, а можно этого и не делать, но в Ливонии вассала точно сделать надо. По достижении 5 теха еще раз надо пройтись по Дании, забрать стейт Копенгагена или всю оставшуюся Норвегию (в зависимости от силы вашего флота и того, есть ли у вас союзник-Англия или нет).

Дальше красить можно что угодно.

 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
47 минут назад, Wojt сказал:

ОТЛИЧНЫЙГАЙДПИШИТЕИСЧО

На самом деле мне пришла в голову мысль, что нашему разделу действительно нужны подробные гайды для старта самыми популярными странами. Европе нужна популяризация, новых лиц на форуме не так много, и судя по всему, они не задерживаются особо)
Когда я был новичком, мне очень не хватало подробных шагов в начале и хотя бы краткого описания групп идей и того, в каком случае их брать. Кстати, по группам идей вообще нужно отдельную тему имхо создавать.

Ссылка на комментарий

56 минут назад, Римский Орел сказал:

Кстати, по группам идей вообще нужно отдельную тему имхо создавать.

Я уже делаю КОРОТКИЙГАЙД на эту тему, уже 4 страницы в ворде. Вступление почти закончил 🤣

Ссылка на комментарий

В 21.10.2018 в 12:44, Римский Орел сказал:

 

4) Можно начать войну с территории Норвегии. Это любопытный абуз, который однако позволит сразу разбить их армию и встать на осаду двух их крепостей (которые почти всегда отключены) стеками в 1к, после чего они спокойно эти крепости берут.

 

А где у Норвегии 2 крепости? Вижу только одну - в Трёнделаг на северо-западе. Или имеется ввиду столица?
Кстати, спасибо за гид!

Ссылка на комментарий

Римский Орел
10 минут назад, Hasbulat сказал:

А где у Норвегии 2 крепости?

У них скоро появляется крепость в провке, которая граничит с Данией. Правда, не всегда. Видимо, это ивент.

Ссылка на комментарий

посоветуйте как лучше забрать эти 2 крепости? или по другому как то заключить мир?

Спойлер

301b67c0bc63289473bb5e6dd5423a78.jpg

 

Ссылка на комментарий

ArturPraetor

Стоит ли Швеции вообще лезть в колониальную игру на старте? Несколько раз начинал партии, и в случае со шведскими колониями постоянно появлялись проблемы - денег мало, при этом надо прокачивать военку (т.е. брать идеи качества и экономики в первую очередь), а колониальная экспансия мало того что потребует брать новую ветку идей, так еще и потребует финансирования колоний - а денег, опять же, не хватает. Плюс ко всему, с колоний важно загонять в "свои" ТЦ оборот, а для Балтийского моря сделать это проблематично - основные потоки идут в Северное море и Ла-Манш, т.е. часть профита от колоний получат скорее англичане и голландцы, чем шведы. При всем этом никто не отменял конкуренцию с другими странами за те же колонии, как и никто не отменял необходимости экспансии и сдерживания противников у себя дома. Может, куда правильнее за Швецию отложить колонии до 3 или 4 ветки идей, или вовсе забить на нее, делая упор на развитие в Европе? Вопрос касательно исключительно сингла, в МП не играл и не планирую.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@ArturPraetor Ну колонии это институт коланиализм без прокачки провинции, что уже неплохо.

Можно взять исследования на 2 например сделать одну автономию и отменить если не понравится колонить.

Можно влезать в британию и занимать место англичан на карте с полноценной колонизацией.

Ну можно и вообще с этим делом не связываться, тоже неплохо вроде.

Ссылка на комментарий

ArturPraetor
1 час назад, топтыжка сказал:

Можно влезать в британию и занимать место англичан на карте с полноценной колонизацией.

О, тут кстати самый сок :pirat:Как раз было дело, в последней партии полез в колонии, и в то же время решил опустить ниже плинтуса Англию, чтобы не мешалась (а то перед этим пока я приплыл в Канаду, она там уже весь Ньюфаундленд заколонила). К тому моменту англичане уже практически выпилили Шотландию, и заняли половину Ирландии, причем скоты слились по сути сами - первые начали войну (из-за чего я даже не заметил момент, когда надо было им кондотьеров отсыпать или помочь), потеряли почти все территории, и благополучно стали моей маркой. Аналогичным способом затащил в свою сферу влияния еще одно ирландское эрлство, а дальше понеслась - 20 лет практически непрерывных войн, но мои шведы таки устроили островитянам новое вторжение викингов:008:Шотландия снова в полных своих территориях и так и осталась маркой, в Ирландии откормил вассала и он собственно и сам стал Ирландией, и все это чтобы законтрить Англию. Одна из самых веселых партеек за Швецию была. Потом, правда, обнаружил себя в лютых минусах из-за начавшейся колонизации, и сильно не понравилось то, что для ее поддержания, помимо денег, надо по сути брать 2 ветки идей - а ведь есть еще европейские дела, на которые свои идеи нужны, и как можно скорее... Но вторжение в Британию таким образом навсегда стало обязательным пунктом при моей игре за потомков йомсвикингов, даже если не хочу в колонии идти. Там еще Уэльс можно от Англии отделить, Нортумбрию...

Ссылка на комментарий

топтыжка

@ArturPraetor Я имел ввиду не совсем такой вторжение. Начало наподобие этого, но потом полностью забрать себе всю британию и со всех сторон стягивать деньги в ламанш.

Ссылка на комментарий

ArturPraetor
Только что, топтыжка сказал:

Начало наподобие этого, но потом полностью забрать себе всю британию и со всех сторон стягивать деньги в ламанш.

А в этом смысле не подумал. Хм, ну не знаю даже... Я вообще не сторонник подобных завоеваний, стараюсь играть "скромно", но основательно, в случае со Швецией далеко за границы Скандинавии не ухожу, даже Москву ограничива. не за счет присоединения ее территорий, а за счет выделения вассалов-марок (к примеру, немного подправил файлы игры чтобы иметь возможность запиливать убер-Карелию от Невы до Архангельска). Но тут, получается, сам боженька велел в Британии закрепляться, и через нее выводить доминирование в Ла-Манше.... А для этого, кстати, надо брать под прямой контроль территории, или достаточно иметь вассалов на территориях ТЦ + штук 50 (для начала) фрегатов?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@ArturPraetor В целом можно и через вассалов нормальный контроль иметь. Если заставить их передать торговое влияние во вкладке вассалов.

В обычных узлах это нормально работает. Но ламанш конечный узел и там надо получать прибыль а не перенаправлять. Там не знаю как это работать будет.

Ссылка на комментарий

ArturPraetor
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Но ламанш конечный узел и там надо получать прибыль а не перенаправлять.

Это само собой, но размер прибыли прямо зависит от количества торгового влияния в ТЦ, а механизмы его получения в тех ТЦ, к которым нет прямого выхода через провинции, я так до конца и не понял.

 

Кстати, тут ранее говорили, что каким-то образом можно тянуть и в Балтийский ТЦ деньги, но плохо себе это представляю. Это вообще возможно? Вытягивать его "против течения" из других ТЦ, того же Ла-Манша и Северного моря, хотя бы не в Балтику, а в Любек?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, ArturPraetor сказал:

Кстати, тут ранее говорили, что каким-то образом можно тянуть и в Балтийский ТЦ деньги, но плохо себе это представляю. Это вообще возможно? Вытягивать его "против течения" из других ТЦ, того же Ла-Манша и Северного моря, хотя бы не в Балтику, а в Любек?

против течения не тянется. А так по карте надо что можно вытянуть.

Ссылка на комментарий

ArturPraetor
3 минуты назад, топтыжка сказал:

против течения не тянется.

Кстати, ИМХО, недоработка, или скорее косяк текущей механики, что денежные потоки строго фиксированы. Сплю и вижу, как та же Швеция, имея колонии, отправляла бы оттуда торговые корабли куда-то в Ла-Манш или Севилью, ага, щаз :smile37:

Ссылка на комментарий

С кого года Швеция начинает нагибать ? Ту же Россию/? речку? и какие идеи ей нужны?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115382

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • JLRomik

    18

  • Sakā

    13

  • Римский Орел

    11

  • Берг

    10

  • AlexTheTeacher

    10

  • топтыжка

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Master_Al

    7

  • kim.tnt

    7

  • Krenograf

    7

  • ultra_inside

    6

  • proconsul

    6

  • Chestr

    6

  • Aiv

    6

  • Evk

    6

  • EvilFrog

    6

  • AlexEl

    6

  • Житель Константинополя

    5

  • KnightAlone

    5

  • ArturPraetor

    5

  • sataw

    5

  • Beowolf

    4

  • ErAdan

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

На волне появления по всему форуму КОРОТКИХГАЙДОВ что-то стукнуло меня написать свои наблюдения о выходе из унии за Швецию. Недавно я тестировал разные ситуации, и получилось пока следующее: все завис

Kvant91

Отозвал привилегии СРИ за Швецию в 1494 году. Только Богемия вылетела, не стал с ней возиться.     Подход такой был: - выполняем миссии для форма Скандинавии. Засоюзил Померанию

Stolzenberg

Вижу, как после чтения этого отчета Розенталь и иже с ним вертятся в гробах) верните мне глаза)

Римский Орел

На самом деле мне пришла в голову мысль, что нашему разделу действительно нужны подробные гайды для старта самыми популярными странами. Европе нужна популяризация, новых лиц на форуме не так много, и

Iamneo94

Взять ранний 4-ый воентех за Швецию, безусловно, стоит. Это сильно облегчит войны в этом регионе. Потом фокус с военки можно снять и, скорее всего, поставить фокус на админку. Прокачивать провки

Wojt

@Римский Орел ОТЛИЧНЫЙГАЙДПИШИТЕИСЧО😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...