Швеция - Страница 19 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, KnightAlone сказал:

как ее делали остальные.

Спойлер

r3QrXV5.jpg

 

Спойлер

XFgLmq6.jpg

 

Ссылка на комментарий

KnightAlone
3 часа назад, Sakā сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Швеция (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Швеция 2 - Европа протестанская. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

крутяк! :) у меня еще лет 200 есть, выложу потом, что получилось. но я сейчас без фанатизма играю на 4ой скорости. пока судя по вектору моей игры это будет захват обеих Америк и подчинение всей европы. что-то лень в этой партии в азию лезть) у меня сейчас в правлении штатисты/монархисты. выбрал для разнообразия на посмотреть. каково было мое удивление, когда вчера вечером после загрузки с сейва почти сразу мне в унию падает Бавария. и из унии она так и не вылетела. Занятно, думал штатисты/монархисты почти на 0 шанс унии сводят.

 

вчера бурги неосмотрительно меня позвали в свой завоевательный поход. так как они не протестанты, а реформаторы, то я их кинул. в итоге остался у меня единственный союзник - фра ) а с бургами уже даже повоевать успел, ибо не мог молча смотреть, как савойя однопровинчатая просится в вассалы с казусом бели возвращения на половину бургов :)

Ссылка на комментарий

KnightAlone

как я и говорил - в Индию в этот раз было лень лезть, решил усложнит ачивку и поставить цель не просто победить в войне лиг, но и полностью вытестить католитов из европы и обеих америк. результат на скрине (Богемии в унию упала Англия, потому ее доесть для красоты не успел. можно было перемирие сбить и докрасить, но и так понятно, что она раздавлена, хочу отдохнуть от европки)

удивили доходы - в индию то не полез, но денег девать и так некуда было

sRqIi3a.jpg

qUPB9vY.jpg

gTRCyxk.jpg

3YyGIMv.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, KnightAlone сказал:

удивили доходы - в индию то не полез, но денег девать и так некуда было

А идеи какие взяты?

Как то очень уж много денег без торговых кампаний.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В 01.06.2019 в 22:05, топтыжка сказал:

А идеи какие взяты?

Как то очень уж много денег без торговых кампаний.

ну там африканские тк есть, они тоже прилично дают

Ссылка на комментарий

longjaunt

Камрады, а есть смысл креститься в православие ? Не играл раньше за Швецию, мб там ивенты какие есть. Я покрестил и думаю не взять религию сейчас глупо, но ещё глупее не брать экономику. Первой я качал инновации, сравнить не с чем, но с иконой и 20 са пехоты все отлетают не хуже, чем от прусаков.

Ссылка на комментарий

1 час назад, longjaunt сказал:

Камрады, а есть смысл креститься в православие ? Не играл раньше за Швецию, мб там ивенты какие есть. Я покрестил и думаю не взять религию сейчас глупо, но ещё глупее не брать экономику. Первой я качал инновации, сравнить не с чем, но с иконой и 20 са пехоты все отлетают не хуже, чем от прусаков.

Религия нужна для захвата мира, в других случаях её брать не стоит. 

Ссылка на комментарий

longjaunt

Оке, я правильно понимаю, что никакого контента, связанного с конкретной религии у Швеции нет и я ничего не потерял, когда взял православие и даже немного приобрел ?

Ссылка на комментарий

26 минут назад, longjaunt сказал:

Оке, я правильно понимаю, что никакого контента, связанного с конкретной религии у Швеции нет и я ничего не потерял, когда взял православие и даже немного приобрел ?

Вы только приобрели "топовую" религию.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Мой швед, который забыл поставить галку на вольные города. Сижу с 70-80 агры на всю СРИ, выкачал отношения на максимум, боюсь пикнуть (ну там еще 8 военной усталости до кучи, не сильно-то и хочется).

 

Спойлер

ONqNfX7.png

 

А я еще хотел покреститься в протестантизм до начала эпохи, эх...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

9 часов назад, Iamneo94 сказал:

Мой швед...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Я всегда в Балтике собирал. Есть ли смысл собирать в Любеке? Но в таком случае наверное надо захватить Любек/Бремен/Гамбург/Копенгаген и ещё Англия что-нибудь будет забирать для себя. Хотя позже можно будет высадиться в Шотландии и до Лондона.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 часа назад, Sakā сказал:

Я всегда в Балтике собирал. Есть ли смысл собирать в Любеке? Но в таком случае наверное надо захватить Любек/Бремен/Гамбург/Копенгаген и ещё Англия что-нибудь будет забирать для себя. Хотя позже можно будет высадиться в Шотландии и до Лондона.

 

Я собираю и там, и там. Трейд второй веткой - и вперед.

 

Собственно вначале сбор только в балтике (купцы балтика-новгород или краков-новгород). Потом третий купец идет в любек. Затем при примерно 30-40% влияния в Любеке столица переносится туда, а дополнительно собирается в балтике (штраф там ни о чем, было 90%, стало ну 87%).

 

Итого 5 купцов расставлены так: Саксония-Рейнланд ( в основном для улучшения отношений, чуть выгоднее даже одного в Любек пихнуть)-Краков-Новгород - перенаправление и Балтика дополнительно сбор, кроме автоматического сбора в Любеке.

 

Отбирают трейда вообще копейки, и говорить не о чем. В Англию идти не хочу, взял только Оркнейские острова - ну чтобы культура. Остановлюсь по красивым границам ТЦ Любека

 

 

Спойлер

7WzQmMT.png

 

TyJbmnz.png

 

UNtmQzM.png

 

 

P.S в сингле за Швецию ключевой момент ДО начала 1450 года напасть на Тевтонский орден. В войне ивент на конфедерацию и Данциг прокнуть не может, поэтому спокойно забираем Данциг-Кенинсберг-Мемель. Можно даже в займы уйти, монополия в балтике этого стоит. Я собственно после орденов (Ливона тока унизил) и Новгорода свалился в гражданку (можно было избежать, подождать с 150-200 админки но решил, что чего тянуть - переживем). Вышел с 600 займами и балансом в районе +10...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

ultra_inside

Всем добра и котиков!

 

Появилось не много времени на Европку и решил взять Lion of the North и Sweden is not overpowered!. Я знаю, что они "medium", но вдруг кому-то поможет несколько ключевых моментов. Так сказать мысли вслух. Нотариально заверенных скринов не будет. Игры под рукой нет, пишу по памяти, могу попутать какие-то мелкие факты.

 

-Для комфортного старта в гаранты не зависимости идеально брать Англию и плюс кого-нибудь с материка. Я для интересна поролил несколько вариантов. ИМХО самая лучшая комбо Англия+Венгрия или Англия+Новгород.

Наглы из-за флота, я думаю это понятно. Литва даром не нужна, так как почти всегда в унию улетает. Был как-то даже вариант Англия-Венгрия-Литва. Для смеху стартанул. Литва отвалилась буквально к марту и я перезашел в другую.

Кто-то с материка, что бы Даны туда утопали после первого получения по рогам в районе Скане.

 

-Ждать момента для объявления войны нет смысла. На вики есть советы собрать 5 наций для поддержки независимости, но то бред. Буквально в декабре 1444 стартуем. Конечно же займы, конечно же наемники, конечно же фокус на Норвега, а Дана отпугиваем от своих крепостей. Когда всё войско по рукой будет, тогда на своих крепостях даем бой и после обиженные Датчане уходят бить союзников, если это Венгр, то земля им асфальтом, хотя в одной из пробных каток по рогам им дали, но это в любом случае не наши проблемы. Так же нет смысла строить флот. Если Нагл не затупит, то нужно просто дождаться когда он ввяжется в бой и приплыть на помощь, не факт, что победите, но в случае поражения хотя бы потеряете не много. А так в первый день в Кальмар уводим флот и сидим ждем-с случая.

 

-По результатам войны идеально взять на все очки что дают. В порядке приоритета: Скане и две соседние провки на юге Швеции, Готланд, что еще дадут из провок, которые будут нужны для Conquer Scania. Кстати из-за этой миссии нет смысла дрейфить и не брать провки. После победы проживаем миссию End the Kalmar Union и получаем клеймы, то ест скидку на закоривание. Да, АЕ будет больше, ну и черт с ним. Нам с Датчанином не дружить и всё равно. Потом войны с ним по кулдауну будут.

 

-Тут еще щепотку легкой вкусовщины, может быть кто считает, что я не прав, но всё же. Крепость на Готланде снести, автономию повысить - если и будет восстание, то не на острове (Бронхольм так же). Датчане еще будут сильны на море какое-то время, а на флот толком бабла нет, если там не будет крепости, то они и не будут туда соваться. Туда же в топку крепости на юге, КРОМЕ той что в Скане (он же Лунд). Важна только эта и Выборгская крепости.

 

-В последней катке, где и взял ачивку был слегка не стандартный путь по союзам. Не факт, что так же сложатся, но всё равно вектор развития это не меняет. В итоге меня поддержал Новогород и Англы. Вторые после войны очень быстро меня зарайвили, ну и черт с ними. А вот Новгород сыграл свою службу хоть и не долго. Сначала думал держаться за него и помог в первой войне против Московии. В белый или около того закончили. После побежал жрать Ливонию+Тевтона. С последним повезло. Его начала Польша жрать в союзе с Померанией и последняя выхватила Данцинг (эвент на республику не прокнул). В итоге от Ливона сожрал Нарву, Таллин и Эзель по клаймам и без них еще Ливонию и Ригу. В другой катке где Новгород не в союзе был, то сначала была война с ним за Питер и Ингерманландию по клаймам и без них чего осталось в Карелии забрал. Оба пути дают примерно одинакого АЕ и больше уже не отожраться. Общий посыл - едим берег Балтики, всё до чего можно дотянуться.

 

-И тут свершился переворот. Опять же из разряда повезло, но в любом случае он не так принципиален был как "повезло" с Данцигом. Если бы последней ушел Польше, то было бы сложнее. Так вот. Москва не поставила в райвалы - это раз, Пшек с Литвой выхватили от Венгра и Богемии. Земли не потеряли, но Литва отвались из унии и поставила в райвалы Москву.

Видя это я совершил "политический маневр". Кинул Новгород, поставил райвал на Литву и засоюзился с Москвой. Сразу же утащил за земли ее в войну с Литвой и Польше (без унии но в союзе). Дали еще раз по щщам, так как они были слабые после слива в прошлой войне. После как раз образовалось окно и сходил на Данов в соло, но не совсем удачно. Флот они востановили, а я свой так и не построил. Поэтому только откусил от Норвега чутка, что закрыть Conquer Scania. 

Далее с Москвой попили Новгород на двоих опять за земли. Тут я себе ставил задачу выстроить вероятную линию защиты от Москвы, если она меня кинут в итоге . Взял у Новгорода как раз те самые Питер, Ингерманландию, Kexholm (Карела?) и Белую Калерию. Просто Карелию и Колу доели с остатками Новгородца позже. Всё что западнее этого отдал МСК по счету. В итоге снес крепость в Выборге и поставил в том самом Kexholm (Карела?). Забегая вперед - Москва не кинула, но и не бесполезно это было. Не давала шляться ко Финке всяким там Европейцам во время войн с ними. Только при такой конфигурации Финку можно прикрыть одной крепостью, а не двумя-тремя (а это деньги!). В той же Войне Лиг Австрияк постоянно пытался взять что-то по берегу Балтики, пока мы месили его союзников миноров в центральной Европе.

 

-Конечно же еще были попилы южного берега Балтики, война без КБ с Шотландцами за острова, норвега еще отнял у Датчан - это уже всё более менее стандартно. Тут просто развлекался пока ждал пока появится мятежный выборщик. Успел еще сделать Шведскую Мексику, что бы там еще повоевать параллельно, так как домашний регион или съел, или были перемирия, или сильные соседи, что бы затевать войны только ради закоривания имперских провок. В Мексику прыгунул через Гренландию и потом Бермуды. 

 

-Лиги конечно же чуть не проспал. Напрочь пропустил момент, когда Пфальц стукнул кулаком по столу и сказал, что так жить больше нельзя. Увидел только в 1571. Сформировалось это дело скорее всего в районе 1569. По вступлению за "синих" сразу дали главенство в лиге. С нашей стороны была Француз с минорами, за желтых только Австрия, Наглы и миноры. Польшу с Литвой к тому моменту уже запилили, Осанам был жирный (съел и Мамлюка и Венгра), но не вступил никуда. Богемия накануне получила от нас Россией по полной с выделением Силезии и уже никуда не хотела. В итоге сразу влетел с двух ног в Австрияка. По силам было примерно одинакого с обеих сторон 150 пехоты, 40 кавы, 60 пушек. Моих было три стека 10-2-8. То есть примерно 250 на 250. Но у желтых почти всё давал Австрияк и Грейт Британ, поэтому исход был очевиден. Быстро отпинали всех кто пытался сопротивляться, миноров перекрестил, Австрию не стал раздирать, только унизил и бабла забрал. Наглов даже не трогал, хотя их флот вместе с Французом разбил. 

 

-То есть если всё суммировать, то мне кажется самым важным два с половиной момента. Если с ними повезет, то катка будет легкой и любой справится. Соответственно хард режим это без этих двух "повезло": союзники на старте Англия+кто-то с материка и каким-то чудом не сформировавшаяся Речка (Данциг не взяли или потом отвалилась Литва). Если на 10 техе они формируются, то это будет жуткий пот. Но опять же это для Sweden is not overpowered! Если цель только Lion of the North, то можно и так. Тут главное вовремя поймать лиги. В целом "Лев" мне показался легче, чем "Швеция стронг!" хотя  до начала казалось наоборот. Половинка момента это союз с Москвой. Я его выхватывал в обеих "боевых" катках, оба раза они были слегка шаткие, оба раза против Пшеков с Литвой (а не с прицелом на войну Лиг!). В целом на определенном этапе хороший союзник, надо брать.

 

В итоге оказалось реально не сложно. Я хоть и не большой мастер-фломастер, но что мог поведал. Надеюсь кому-нибудь поможет, а то мне тоже не хватает иногда информации в начале катки, как и куда ломиться за какие-то ачивки, а времени не много пробных каток не хватает. А вот такие краткие описания других людей мне помогали сориентироваться. Так что как смог вернул должок комьюнити)))

Изменено пользователем ultra_inside
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@ultra_inside я за независимость со старта воевал прям соло - вроде норм

а так для новичков чтиво зайдет вполне

Ссылка на комментарий

ultra_inside
4 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

@ultra_inside я за независимость со старта воевал прям соло - вроде норм

а так для новичков чтиво зайдет вполне

Именно первую с Данами в соло можно тоже. Но у это страты явный минус, то что счет не довести счет до 100% варскора даже в теории и меньше получится взять провок. Без Английского флота (и с ним это не гарантия) ну никак не выйдет попасть на острова в проливе. У Данов с Норвегами 5 карак на двоих и еще куча галер. Так что Англа нужно брать для комфортного старта. Без Венгрии можно обойтись, если лень рестартить. Англ готов вписаться почти всегда, максимум один раз нужно будет рестартнуть.

 

Да, текст был как раз для новичков и середнячков, как я))) Просто на той же wiki в статье про страну написано:

Цитата

Securing supports for independence is far easier than securing large alliances once you are free, so don't declare until you have 5 very large allies. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , and Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  will all support independence if you are patient and maintain +100 relations with them until they flip to friendly. It can take 20+ years to get 5 large allies, but it will be worth it

Уж лучше потратить 5 минут на мой опус, чем пытаться собрать такой джек пот и куковать 20 лет игрового времени.

 

Товарищей кто брал любую ачивку из списка VH мой опус не удивит. У меня из того списка пока только A Sun God. На остальное не хватает, то времени, то скилла)))

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
12 часа назад, ultra_inside сказал:

Уж лучше потратить 5 минут на мой опус, чем пытаться собрать такой джек пот и куковать 20 лет игрового времени.

Ну в смысле куковать? Не проникая на острова набирается примерно 75-80 военного счета - кроме независимости это примерно 4 провы - больше все равно нет смысла брать, иначе получится коалиция из всяких там Помераний/Тевтонов/Магдебургов. А дальше можно есть по часовой стрелке - Новгород-Ливонский/Рига/Тевтонский/Померания и к Дании зайти с юга.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
10 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Ну в смысле куковать? Не проникая на острова набирается примерно 75-80 военного счета - кроме независимости это примерно 4 провы - больше все равно нет смысла брать, иначе получится коалиция из всяких там Помераний/Тевтонов/Магдебургов. А дальше можно есть по часовой стрелке - Новгород-Ливонский/Рига/Тевтонский/Померания и к Дании зайти с юга.

Куковать это то что предлагают на вики - собрать 5 стран в гаранты независимости и сидеть под унией 20+ лет, что бы это сделать.

А по провкам. Забирал на 100 счета все что влезло. На 50+ АЕ обился только Датчанин. СРИшные миноры на 30-40. 

Ссылка на комментарий

Может кто подсказать какие идеи для МП берутся Швеции, чтобы минмаксить? Я вроде где то читал что в МП всегда берется экономика и оборонительные, но вот у шведов очень вкусно смотрятся инновации+качественные. Просто никогда не играл до этого в мультик, бота то и вообще без военных гонять можно, а с людьми перестраховаться хочется.

Ссылка на комментарий

ultra_inside
17 минут назад, Mesmero сказал:

Может кто подсказать какие идеи для МП берутся Швеции, чтобы минмаксить? Я вроде где то читал что в МП всегда берется экономика и оборонительные, но вот у шведов очень вкусно смотрятся инновации+качественные. Просто никогда не играл до этого в мультик, бота то и вообще без военных гонять можно, а с людьми перестраховаться хочется.

Инновация+качество это оставьте на 3-4. Без дефенса в МП вас скорее всего просто закидают мясом. У Шведа и так лимит маленький и экономика хлюпкая, так что лучше экономика+дефенс.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 114838

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • JLRomik

    18

  • Sakā

    13

  • Римский Орел

    11

  • Берг

    10

  • AlexTheTeacher

    10

  • топтыжка

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Master_Al

    7

  • kim.tnt

    7

  • Krenograf

    7

  • ultra_inside

    6

  • proconsul

    6

  • Chestr

    6

  • Aiv

    6

  • Evk

    6

  • EvilFrog

    6

  • AlexEl

    6

  • Житель Константинополя

    5

  • KnightAlone

    5

  • ArturPraetor

    5

  • sataw

    5

  • Gefallenus

    4

  • Karagorn

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

На волне появления по всему форуму КОРОТКИХГАЙДОВ что-то стукнуло меня написать свои наблюдения о выходе из унии за Швецию. Недавно я тестировал разные ситуации, и получилось пока следующее: все завис

Kvant91

Отозвал привилегии СРИ за Швецию в 1494 году. Только Богемия вылетела, не стал с ней возиться.     Подход такой был: - выполняем миссии для форма Скандинавии. Засоюзил Померанию

Stolzenberg

Вижу, как после чтения этого отчета Розенталь и иже с ним вертятся в гробах) верните мне глаза)

Римский Орел

На самом деле мне пришла в голову мысль, что нашему разделу действительно нужны подробные гайды для старта самыми популярными странами. Европе нужна популяризация, новых лиц на форуме не так много, и

Iamneo94

Взять ранний 4-ый воентех за Швецию, безусловно, стоит. Это сильно облегчит войны в этом регионе. Потом фокус с военки можно снять и, скорее всего, поставить фокус на админку. Прокачивать провки

Wojt

@Римский Орел ОТЛИЧНЫЙГАЙДПИШИТЕИСЧО😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...