Норвегия - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Норвегия

Рекомендованные сообщения

Argumentator

Немного поиграв в ознакомительную версию с данного сайта, решил, что Europa Universalis IV мне нравится и приобрел лицензионную версию. Первую Ironman партию решил сыграть за Норвегию - как и первую ознакомительную, которая развивалась хорошо, пока не уперлась в кое-какие проблемы. Столкнувшись с альянсом Швеции и Великобритании, к которому позже присоединилась Испания-Португалия, моя страна была раздавлена. В принципе я уже примерно знаю, в чем именно ошибся - выбор военной идеи (зачем-то взял "аристократию" - довольно слабый ответ шведам), малое использование наёмников, недостаточно активные попытки задавить Швецию, пока она была относительно слаба. И тем не менее - хотелось бы получить ваши советы относительно игры за эту страну.

Общая стратегия развития пока такова: Норвегия имеет национальные идеи, связанные с флотом и колонизацией. Не использовать их было бы грешно, тем более что я уже опробовал вариант с торговым потоком из Америки в Северное море, со столицей, перенесенной в Берген. Следовательно, необходимо максимально быстро взять 15 идей и открыть "Пионерский дух" (пхх!) дающий колонистов, либо же 12 и среди них какую-то из идей, дающих колонистов. Брать группу "исследование" не особенно хочется, т.к. в результате одну из национальных будет дублировать общая, отвечающая за возможность нанимать исследователей. Поэтому мой выбор - "экспансия", так же дающая купцов и прочие полезные экономические плюшки.

Из военных идей по здравому размышлению Норвегии подходит качество - закидать мясом шведов вряд-ли удастся, а бонусы от качества распространяются не только на войска, но и на корабли, что полезно. Из административных симпатично выглядят "инновации", "экономика" и "администрация", из прочих дипломатических - "флот", однозначно (в результате у меня будет много, много, много дешевых легких кораблей). Но вот в каком порядке их брать? С чего начать? Что еще я упускаю из виду (потенциально есть еще два слота)?

Нужно готовиться к столкновению со шведами и к войне за независимость против Дании. В этом смысле симпатичны "качество" (но только если развить до максимума) и "администрация" (ради наёмников). Небольшую скидку на наёмников дадут так же "инновации", плюс это еще и небольшой толчок к дальнейшему развитию. Но стоит ли вообще первой группой идей брать что-то, требующее административных очков, или лучше подождать до открытия возможности взять вторую группу? Есть ли смысл начинать с "качества", или лучше сперва получить несколько новых видов войск? Жду ваших советов чем быстрее тем лучше.

upd: черт, я промазал с разделом. Обратился к модерам с просьбой перенести.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Aibolit84

Вот пара скриншотов моей Норвегии (в итоге добрался-таки до "Скандинавских" пров и переназвался).

В принципе, если при большом ломте удачи (и пары перезагрузок) пережить натиск Швеции (Уния с Данией была разорвана в 1450м со смертью датского монраха и шведы стали зариться в мою сторону примерно в 1480х..) то играть за лихих северных викингов вполне можно.

Направление развития конечно очевидно - на Запад, не останавливаясь.

Про какие-либо агрессивные действия в Европе можно забыть как минимум до середины 18го века, потому что МП и лимит войск совершенно не располагают к баталиям с европейским размахом (да и потом вы сможете их потянуть очень недолгое время и с масштабной стройкой казарм на американском континенте). Главное о чём надо помнить - постоянно иметь за спиной сильный союз, который будет прижимать холку шведскому волку..

Первой идеей стоит таки брать именно Exploration, потому что он позволит раньше чем станет доступно по норвежским идеям исследовать мир, и потому что 4 колониста, которых вы получите в итоге - это минимум который необходим чтобы на полшага обходить грандов - Испанию, Францию, Британию и Португалию.

В моей партии у чёртовых индейцев не было в кармане ни копейки, поэтому на такой способ дохода не особенно рассчитывайте:)

post-72849-1381242091_thumb.png

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
В моей партии у чёртовых индейцев не было в кармане ни копейки, поэтому на такой способ дохода не особенно рассчитывайте:)

С патчем 1.22 отобранные по мирному договору деньги приносят несоразмерную отобранному инфляцию. Так что об этом способе заработка можно забыть до лучших времен - мастер-над-монетой больше денег прожрет трудясь над снижением инфляции, чем было получено. Беда-пичаль :(

Ссылка на комментарий

Люблю парадоксовские стратегии, но вот до Европы раньше руки не доходили. Точнее как-то ставил не то 2 не то 3, но и графикой и кучей непонятностей они меня отпугнули.

Но вот провел игры за Японию (сколько глупостей наделал), за Украину (много нового в дипломатии пришлось разбираться) и Мамлюков (почти все поставленные цели реализовал и по очкам на второе место вышел).

Теперь решил взяться за Европу. Играть за мажеров не хочется. Выбрал Норвегию, как наиболее близких к колонизации Северной Америки. Но гордые викинги оказались не столь продвинуты в дипломатии и попали унией к Дании.

Целями игры вижу:

1. колонизацию Америки по максимуму,

2. Балктику сделать внутренним морем (т.е. скушать бывших униатов и прибрежные провинции и территорию начального Новгорода)

3. Захватить Московию для колонизации Сибири и ДВ

4. Если не п.3, то взять Литву с Польшей.

Но это все цели... А с чего начать. Сделал пробный заход, чтобы понять ситуацию.

Варианта вижу два:

1. Под прикрытием Дании развивать идеи колонизации не влезая в местные разборки до поры до времени пока Норвегия не окрепнет. Потом при удачном стечении обстоятельств - объявить войну за независимость. Вариант достаточно спокойный и так бы может имело смысл, но уж очень не быстро получается добраться до СА. Ближайшая колония в Гренландии где-то 328 км, при старте колонизации в 160, то первую колонию получится организовать где-то к 7-9 дип. теху при трех пунктах идеи "Колонизация". А это получается очень и очень не быстро. И все это время прийдется вести зависимую политику без шансов обретения новых территорий.

2. Сразу набрать оверлимит войск, влезть в долги и потребовать независимости, а там уж как война пройдет. При том что флот много денег не принесет - у Дании значительное превосходство, то долги будут весомые и инфляцию придется долго снижать. Возможно почти весь флот уничтожить, чтобы денег не ел (кроме 1 транспорта). А то собственно вначале игры смысла в 3!!! линкорах с их дорогим содержанием просто не вижу.

3. Фактически пункт 2, только вложиться побыстрее в воентех 5 уровня (новая пехота) и уже тогда независимость по сценарию 2.

Возможно у кого-то есть уже опыт игры за Норвегию. Подскажите ваш сценарий развития.

Ссылка на комментарий

malfred
Возможно у кого-то есть уже опыт игры за Норвегию. Подскажите ваш сценарий развития.

За Норвегию опыта игры нет, поэтому ничего конкретного не скажу. Скажу только то, что общее с другими странами:

1. На 7 дип техе вы дотянетесь до Северной Америки точно, потому что Ирландия дотягивается, а ваша Исландия ближе. 7 диптех качается достаточно быстро.

2. Линкоры уничтожайте, заменяйте на лёгкие корабли, суперприбыли может и не быть, но себя они окупят хотя бы. И насколько я знаю, у Норвегии крайне бедные провинции, так что Датско-Шведский союз вам не одолеть. Зачем вам независимость, если вы нищая страна с инфляцией и кучей долгов? Да вас сразу после перемирия та же Дания со Швецией и съедят. Независимость нужна, если ты к ней готов. Просто портите отношения с датчанами, не помогайте им в войнах (не посылайте флот/войска) чтобы престиж теряли, авось и само получится стать независимым.

3. Если брать дипидеи на колонизацию, то военные очки у вас всяко пойдут только на техи, так что вкачивать вы их должны быстро (естественно зависит от правителя). Но вот переть опираясь только на превосходстве в техе - см. п. 2.

Лично я бы предпочёл колонизацию, без самоубийственных войн.

Изменено пользователем malfred
Ссылка на комментарий

malfred, спасибо!

1. Да 7 диптех и 3 навыка у Колонизации. Перед этим исследователем до Кубы добрался.

2. Легкие корабли у Норвегов себя оправдывают - для них есть вкусности, а линкоры сразу порезал, хотя в случайном бою доставался линкор и на эвент с исследователм пришел, но я их все одно резал в итоге - много жрут.

Да, вначале даже имея независимость скушать будет особо некого, только своих униатов - но с ними действительно можно уйти в страшный минус без особых приобретений.

Причем Норвегия вполне развивается не плохо в унии - по науке впереди, деньги накапливаются, очков и денег хватает даже здания строить. Все время присматривался к возможности выхода из Унии, сейчас после войны с Австрией вполне можно пробовать, но даже не уверен имеет ли смысл.

Так что да, максимально быстрая колонизация, без участия в войнах и в нужный момент можно браться за униатов. Торопиться воевать в данном случае никчему.

Ссылка на комментарий

alexis
Возможно у кого-то есть уже опыт игры за Норвегию. Подскажите ваш сценарий развития.

KoDo , однако есть. и у многих. Понимаю, пользоваться поиском лень, но окинуть взглядом первую же страницу раздела, реально сложно? ;)


 i 

Тема о Норвегии уже существует, соединено
 
Ссылка на комментарий

Алексис, благодарю второй раз, смотрел действительно внимательно, даже не знаю как не заметил тему. В любом случае аригато! Нашел бы ее возможно даже не стал бы задавать лишних вопросов.

Между тем замечу, что колонизировать за Норвегию вполне - четыре колониста активно расселяются! Важно не влезать вначале в Европе в разборки, уния сама распадется и тут важно запастиcь крепкими союзниками против Шведов.

Ниже текущая ситуация. Видно по ходу дела мне везло, хотя одну крупную ошибку совершил - по привычке взял идею Аристократии, но викингам она не к чему.

Повезло со старта - Папа был викингом и я смог сразу выбрать хороших советников. Столицу не переносил. Деньги качал с двух нод, на Любек кинул весь флот и достраивал на появившиеся деньги до лимита. Кроме барка и одного транспорта все порезал. По началу правители Дании и соответственно Норвегии были так себе, но перед разрывом унии был, что-то типа 5-5-6. И тут я свободен с королем 3-2-2 :)

Россия съела Новгород полностью я там пока поучаствовать не успел. Как только обрели свободу со Швецией, я сразу пошел искать союзников, т.к. против Швеции не устоять, да еще когда половина армии на поддержке колонистов в Америке. Была возможность дин браков с Московией и Франицией. Заключил с Московией, Франция отказалась... И чем им не угодил мой викинг благородных кровей? Потом и тех и других взял в союзники вместе с Данией.

И тут мне почти сразу приходится защищать своего младшего униата из европейских миноров. Мне он 100 лет не сдался воевать за него со Швецией. За трон какого-то мелкого курфюста столкнулись Россия, Дания, я + что-то по мелочи (Франция в разборки не вступила, т.к. с кем-то недавно воевала), с другой стороны Швеция, Англия, Литва, Ханса + что-то по мелочи. Униатам респект свою столицу держали. От Англии откупился за 40 дукатов (мелочи), Ханса сожрала половину пров Дании, от нее тоже откупился, с Литвой белый мир. Дания с Россией помотали Шведов и я пока захватил несколько их пров и стал на захват столицы и блокировал побережье (их флот почему-то мне уступал). Длительную войну я бы не выдержал - бой за столицу шел почти на равных, но я проигрывал совсем чуть чуть - пока меня полностью не разбили (а союзники мои к тому моменту тоже закончили войну) я заключил мир и забрал себе пару провинций, чтобы разделить Швецию.

Не успели мои войска полностью восстановится (наемников я продал), вторая война со Швецией за еще одного униата - Бавария. От поддержки меня и Московия и Дания отказались, поддержала Франиция. Но деньги на прошлую войну потрачены, войска ели живые - шведы их в моей столице сразу разбили и я отступил в горы, где уже наступающие шведа понесли поражение. Но воевать реально сил не было - помогло блокирование портов и униат держит свою столицу - в итоге мир, где со Шведов снял копеечку денег.

Понимаю, что это еще не все, да еще Московия поставила меня в ривалы...

Но в целом ситуация выглядит не плохо. 4 колониста усиленно работают, видно что Португалия захватила только 4 колонии в ЮА, да Кастилия, которая пока не стала Испанией несколько островов на Карибах. Куба моя :)

Щас пойду теснить ирокезов. Но в Америке я первый раз, еще не знаю какие они пакости заготовили... Анексить? вассалить? грабить?

post-71651-1384183635_thumb.jpg

Изменено пользователем KoDo
Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Между тем замечу, что колонизировать за Норвегию вполне - четыре колониста активно расселяются! Важно не влезать вначале в Европе в разборки, уния сама распадется и тут важно запастиcь крепкими союзниками против Шведов.

Аригато )

Надо отжать у Норвегии Рейкьявик, а то из Швеции никак не достаю, а в Гренландии внезапные британцы

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

да вот понимаю, что Гренландию надо хватать, но жаль колонистов тратить... в Центральной Америке столько вкусного :)

Ссылка на комментарий

tabularasa

Первые сто лет игры провел младшим в унии, не предпринимая попыток объявить независимость, т.к. мне эта уния только помогала, избавляя от ненужных войн. Спокойно занимался освоением терра инкогнитЫ. Затем Дания унаследовала Швецию и ввязалась в войну с Москвой. Война Данию вымотала и в результате из Дании вновь выделилась Швеция, только маленькая. Тут же объявил войну и провозгласил независимость. По миру добился себе границы со Швецией и предложил той вассализацию. Дальше в результате пары войн вернул Швеции ее земли. Дания прижатая с двух сторон уменьшилась до того состояния, когда можно было сделать ее вассалом по условиям мира, что я и осуществил. Затем вернули Дании ее территории... Достаточно простой процесс, который можно повторять из партии в партию, если не ставить себе задачу скорейшей независимости.

Минус вижу только один - невозможность получить общую династию ни с кем пока ты униат... С этим можно смириться, хотя конечно заманчиво было бы заунить мажора.

Отыграл 200 лет. Австрия, унаследовав Бургундию и Францию, стала монстром, с которым очень проблематично соперничать. При этом у нее еще одна династия со всякими Испаниями, Венгриями и т.п. Завидую ей :)

Кто-нибудь составлял карту мира, на которой указаны провинции Naval Supplies? На eu4wiki карта товаров не соответствует действительности, а в игре такой карты нет :(

PS: нафига вам 7 диптех для колониальной гонки? :) я с третьим в нее включился

Ссылка на комментарий

malfred
Кто-нибудь составлял карту мира, на которой указаны провинции Naval Supplies? На eu4wiki карта товаров не соответствует действительности, а в игре такой карты нет :(

PS: нафига вам 7 диптех для колониальной гонки? :) я с третьим в нее включился

Так в колонизируемых провинциях по рандому же товары расставляются, так что в любом случае придётся в ручную отслеживать.

По поводу теха: я сразу указал, что на примере Ирландии. С Исландии, видимо, можно дотянутся без него.

Ссылка на комментарий

alexis

Даёшь картинку МегаАвстрии! ;)

Кто-нибудь составлял карту мира, на которой указаны провинции Naval Supplies? На eu4wiki карта товаров не соответствует действительности, а в игре такой карты нет

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> c сортировкой по крайне правому столбу Trade goods пробовали сверять?

Ссылка на комментарий

tabularasa
Так в колонизируемых провинциях по рандому же товары расставляются, так что в любом случае придётся в ручную отслеживать.

По поводу теха: я сразу указал, что на примере Ирландии. С Исландии, видимо, можно дотянутся без него.

Ну меня интересовали стартовые 43 провинции, т.к. на колонии отбираются достаточно просто, а вот стартовые - проблема из-за цены варскора и АЕ. Потому о них лучше подумать заранее.

С Исландии нельзя дотянуться. Зато до Капо Верде можно дип путем :)

Даёшь картинку МегаАвстрии! ;)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. c сортировкой по крайне правому столбу Trade goods пробовали сверять?

В расцвете могущества Австрии я скринов не сделал, а на текущий момент ее уже начал пилить, восстанавливая Францию (конечно в качестве вассала).

За список спасибо. Кол-во совпадает, так что буду ориентироваться на него.

Мдас нехило они раскиданы по карте.

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

tabularasa

Осталось 100 лет игры, и я похоже не успею, т.к. часть провинций находится в центре венгрии, литвы. Как к ним подобраться - хз. Разве что в последние 40 лет воевать одновременно со всем миром и брать провы сразу все нужные :-\ Но это не прокатит, в случае войны против коалиции, ведь там без клаймов ничего не потребуешь. А коалиция конечно будет...

Это я к чему - если планируете получить ачивку, составляйте план заранее, не оплошайте как я :)

Вот склепал карту для Норвегии. Может кому сгодится :)

Naval Supply. Нужны все красные, ну и береговые/островные серые с высокой долей вероятностиНажмите здесь!
 f0DbPVH.png[Cкрыть]
Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

tabularasa

На 12.12.13 (патч 1.3.2) формирование Скандинавии делает получение ачивки невозможным. Не повторяйте чужих ошибок :(

всё зряНажмите здесь!
 raKSQWV.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Palladium
На 12.12.13 (патч 1.3.2) формирование Скандинавии делает получение ачивки невозможным. Не повторяйте чужих ошибок

А можно чуть поподробней рассказать как проходила партия, что происходило на старте, как боротся за провы принадлежащие европейцам, какие нац. идеи себя оправдали, а какие нет. Думаю всем будет интересно.

Ссылка на комментарий

товарищи, а можно несколько советов по разрыву Унии при игре с ранней даты в первые 1-3 десятилетия игры? если на нормальной сложности, без сейвлоада. Я в четверку только начинаю играть после 2 и 3.

Стартовая ситуация такая: бюджета толком не хватает на содержание даже стартовых флота и армии (при их половине от лимита). Из-за Унии, не могу объявить датчанам войну в выгодный момент, к тому же, автоматом подписываются шведы, так что тактика блокирования пролива не работает даже теоретически. Внешняя политика ограничена только улучшением отношений, больше ничего зависимому государству нельзя. В двух отыгранных мной партиях, дания за 30 лет развивалась в монстра, уверенного раздающего подзатыльники налево и направо, и начинала процесс присоединения Норвегии.

Соответственно, с самого начала надо активно поднять экономику. Вижу такую возможность: затопить дорогие в плане содержания линейные корабли, отстроить до лимита торговый флот, копить деньги... Надеяться на лучшее.

Второй вариант - объявить войну с самого старта на авось и стараться затянуть ее по максимуму.

Ну и третий, не особо отличающийся от первого, - просто расти и надеяться, что Дания сама как нибудь развалится.

Есть еще какие-то способы качать экономику, кроме технологий и идей торговли и постройки торгового флота? Как вообще отбиться от дано-шведов?

Да, играю традиционно со случайными удачными странами и случайным новым светом (правда до его колонизации за Норвегия еще не доходил).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как вообще отбиться от дано-шведов?
Изначально неправильная постановка вопроса (речь о версии 1.51).

1) Постарайтесь заключить альянсы (!!!) с Швецией и Гольштейном.

Они сработают при начале войны за независимость.

2) Найдите, с кем возможно заключение договоров о поддержке вашей войны за независимость.

Это отдельная опция в дипломатии, для её реализации надо поработать.

Исторически естественными врагами Дании являются Ливония (а значит и тевтоны) и Ганза.

Кроме того, на старте игры как правило ривалами Дании становятся Шотландия и Новгород.

По ходу игры позже вылезают противоречия с Польшей и Австрией.

Дальше у вас два варианта: ждать, пока войну за независимость объявит Швеция и присоединиться к ней

(в этом случае лидером войны вам не быть, и союзниками будут шведские союзники).

Либо начать самому (лидером будете вы, и поддержкой будут союзники ваши).

Оба варианта при победе ведут к вашей независимости.

Экономику за норвежцев поднимать нелегко, но и не архитрудно.

Первый шаг - выжать всё из торговли и из стабильности.

Второй - дойти до возможности строить храмы, и застроиться ими.

Думаю, дальше у вас проблем уже не будет.

Ссылка на комментарий

Изначально неправильная постановка вопроса (речь о версии 1.51).

1) Постарайтесь заключить альянсы (!!!) с Швецией и Гольштейном.

Они сработают при начале войны за независимость.

2) Найдите, с кем возможно заключение договоров о поддержке вашей войны за независимость.

Это отдельная опция в дипломатии, для её реализации надо поработать.

Исторически естественными врагами Дании являются Ливония (а значит и тевтоны) и Ганза.

Кроме того, на старте игры как правило ривалами Дании становятся Шотландия и Новгород.

По ходу игры позже вылезают противоречия с Польшей и Австрией.

Дальше у вас два варианта: ждать, пока войну за независимость объявит Швеция и присоединиться к ней

(в этом случае лидером войны вам не быть, и союзниками будут шведские союзники).

Либо начать самому (лидером будете вы, и поддержкой будут союзники ваши).

Оба варианта при победе ведут к вашей независимости.

Экономику за норвежцев поднимать нелегко, но и не архитрудно.

Первый шаг - выжать всё из торговли и из стабильности.

Второй - дойти до возможности строить храмы, и застроиться ими.

Думаю, дальше у вас проблем уже не будет.

Спасибо. А можно конкретнее по второму пункту? Я просто вообще не видел подобных дипломатических опций (даже неактивных). Сейчас правда нет возможности проверить.

Ссылка на комментарий

Light Grey
товарищи, а можно несколько советов по разрыву Унии при игре с ранней даты в первые 1-3 десятилетия игры? если на нормальной сложности, без сейвлоада. Я в четверку только начинаю играть после 2 и 3.

Стартовая ситуация такая: бюджета толком не хватает на содержание даже стартовых флота и армии (при их половине от лимита). Из-за Унии, не могу объявить датчанам войну в выгодный момент, к тому же, автоматом подписываются шведы, так что тактика блокирования пролива не работает даже теоретически. Внешняя политика ограничена только улучшением отношений, больше ничего зависимому государству нельзя. В двух отыгранных мной партиях, дания за 30 лет развивалась в монстра, уверенного раздающего подзатыльники налево и направо, и начинала процесс присоединения Норвегии.

Соответственно, с самого начала надо активно поднять экономику. Вижу такую возможность: затопить дорогие в плане содержания линейные корабли, отстроить до лимита торговый флот, копить деньги... Надеяться на лучшее.

Второй вариант - объявить войну с самого старта на авось и стараться затянуть ее по максимуму.

Ну и третий, не особо отличающийся от первого, - просто расти и надеяться, что Дания сама как нибудь развалится.

Есть еще какие-то способы качать экономику, кроме технологий и идей торговли и постройки торгового флота? Как вообще отбиться от дано-шведов?

Да, играю традиционно со случайными удачными странами и случайным новым светом (правда до его колонизации за Норвегия еще не доходил).

Не знаю, что происходит на последнем патче, но когда я играл за Норвегию у меня где-то в 8 партий из 10 у Дании стартовый пожилой правитель умирал при наследнике до 15 лет (если он вообще рождался), затем обе унии автоматически разрывались, причём править и в Норвегии и в Швеции начинали Виттельсбахи. После этого, пока у Дании регентство заключаем союз с Австрией/Англией/Бургундией. В качестве бонуса: хорошие отношения с Данией, заключаем с ней брак, союз если получится, ну и при первой же возможности загоняем её в унию войной, Австрия поможет.

Насчёт экономики: на мой взгляд, для Норвегии на армию можно почти полностью забить в начале при сильных союзниках/униатах/васалах - всё равно её почти кто угодно из соседей 1 на 1 выносит. Оставить несколько полков от воосстаний - и всё.

Экономики до развала унии у Норвежцев можно сказать нет, так что все корабли в торговлю. Торговая группа идей сама по себе почти бесполезна, так что берите уж экспансию, дипломатию, открытия или что-нибудь из военных - эффект будет серьёзнее.

Изменено пользователем Krestonosec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 215
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45779

Лучшие авторы в этой теме

  • Remarque

    21

  • Chestr

    15

  • Мотострелок

    12

  • snord

    10

  • Sakā

    10

  • JLRomik

    9

  • Argumentator

    8

  • asirisrus

    8

  • Feas

    8

  • топтыжка

    8

  • райн77

    5

  • olololllo

    5

  • tabularasa

    4

  • вен

    4

  • Gепia

    4

  • Arminius

    4

  • Verael

    4

  • KoDo

    4

  • domosed

    4

  • limon447

    4

  • Shikot

    4

  • Римский Орел

    4

  • A_Deep_One

    3

  • Wojt

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Норвегия - 1.30 патч. Захватил мир, но из-за слабых правителей не успел присоединить всех вассалов.            

Sakā

Мотострелок

1500й 1520й 1530й 1570е года

Amersfort

Не знаю, заинтересует ли Вас такая мысль, вроде бы в теме её нет. Свою первую успешную партию за Норвегию я провёл именно так: Прямо со старта начинаем клепать кляймы на всевозможные датские провинц

JLRomik

Нет. США можно создать только из бывшей колониальной автономии.

топтыжка

Играл за ирландию. Захватил британию и не имел ни одной провинции в ламанше помимо этого. Было 60+%. Имеет смысл.   Если забирать ламанш я бы качнул исследования на 4. Поколонизировал, отн

JLRomik

Да. Есть такая кнопочка. Ачивка Turn the Table резко стала скучной и неинтересной.

Chestr

Там ачивка, совсем не простая, Ирландия и рядом не стояла) У меня получилось после перезапусков 10 нормально стартануть, со старта надо чтоб Англия и Литва поддержали национализм и при этом еще чтоб Л

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...