Возрождение империи - Страница 2 - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение империи

Рекомендованные сообщения

Илья Богатырёв

Мод "Булатная сталь". Высокий/средний.

От себя:

Решил записать ещё один ААР по Византии (которую во время ААРа я так ни разу не назову, так как было здесь уже сказано, что "византия" - это как для нас, русских, "московия") , так как очень люблю историю Рима и всё её продолжение вплоть до 1453 года. Это мой первый ААР, так что судите строго.))

Итак, начнём.

1100 год. Империя римлян поставлена на колени. От её былого могущества и огромных территорий не осталось и следа. Нынешние владения Римской империи - это прибрежаная часть Балкан, западная часть Малой Азии, и 4 оторванных от общей территории анклава - Трапезунд, о.Крит, о.Кипр и Таврида.С запада римлянам грозят католические королевства и республики. С севера нависает набирающая силу Венгрия. А с востока уже пришли могучие сельджуки, и практически вытеснили ромеев с их исконных земель - Малой Азии. Вот-вот на владения в Тавриде хлынут орды кочевников-половцев. Экономика в упадке. Боеспособные войска практически отсутствуют.А помимо внешней угрозы существует ещё и угроза внутренняя - различные мятежи разрывают и без того ослабевшую империю.

Император Алексий I Комнин занимает трон уже 19 лет. За эти годы он сумел сделать многое. Хотя империя и слаба, всё же благодаря усилиям Алексия и его сподвижников она смогла сохраниться как независимое государство, сумела сохранить за собой статус империи. Также дипломатическими усилиями Алексий на время остановил продвижение турок-сельджуков в глубь Малой Азии. Это дало империи передышку для того, чтобы у Второго Рима был шанс создать боеспособную армию для отстаивания своих земель. Таковы планы императора Алексия. Но его сын, молодой и амбициозный наследник римского трона Иоанн, считает по-другому. В его планы не входит закупоривание Римской империи в себе самой, и чистая оборона остатка территории. Алексий, под влиянием Иоанна, 24 января 1100 года собирает совет римской знати и полководцев в Константинополе. Также были приглашены высшие представители духовенства во главе с патриархом Николосом. В тронном зале дворца императора собралось свыше 200 человек. В соседней комнате, которая являлась императорской столовой, были накрыты богатые столы, ломившиеся от изобилия еды и питья. Но всем собравшимся император объявил, что сначала нужно решить общегосударственные вопросы, и лишь потом приступать к трапезе. Многие, видя такой стол, огорчились, но делать было нечего - воля императора священна.

Когда все расселись по своим местам, согласно своему положению в государстве, то Алексий начал:

"Патриции Рима! Великие полководцы, и смиренные духовники! Я вас собрал здесь по воле моего сына, вашего будущего императора! Он хочет, чтобы мы сообща выслушали его планы на будущее нашей империи, и высказали каждый своё мнение. Также он хочет, чтобы мы сообща пришли к общему решению, что же нам делать дальше - сидеть ли в своих землях, отражая попытки врагов Рима уничтожить нас и поживиться за наш счёт. Либо мы дерзнём стать достойными наших великих предков, и станем завоевателями всего мира! Прошу, сын мой, скажди всё, что у тебя на уме."

После этих слов по залу пронеслось шуршание и гомон. Все стали переговариваться между собой и что-то активно обсуждать. Но как только наследник Иоанн встал со своего места, всё успокоилось. Иоанн слегка склонил голову в приветствии и начал свою речь:

"Свободные римляне! Мы великий народ! Наше наследие ощущается во всём обитаемом мире! Так неужели мы, потомки великих августов-императоров, не можем стать достойными их?! Неужели Константинополь, подобно Риму, не заслуживает владеть миром?! Неужели он не заслуживает вновь назвать Средиземное море "римским озером"?! Неужели мы, великие римляне, забьёмся в своих землях, как змея в нору, и просто не будем никого пускать?! Так быть не должно! Мы должны возродить наследие Рима! Мы должны возродить Великую Римскую Империю, какой она была во времена Траяна, во времена Марка Аврелия и Константина Великого! Мы не должны спокойно смотреть на то, как варвары делят между собой РИМСКУЮ ЗЕМЛЮ!!! Все варвары - и католики, и сарацины, и язычники - все должны быть либо уничтожены, либо подчинены Риму! Да, сейчас мы не в лучшем положении, чтобы ставить перед собой такие грандиозные цели! Но у нас есть главное - мы римляне, и потому победим!"

Зал молчал. Такой пламенной речи не ожидал от сына даже сам Алексий. Иоанн сел на своё место, и обвёл взглядом всех присутствующих. Практически во всех лицах он читал удивление, переплетённое с трепетом и гордостью за свой народ, за подвиги своих предков. В мыслях самого Алексия сейчас стояли образы великих императоров прошлого, их свершения и величие Рима в те далёкие времена. Немного отойдя от этих мыслей, император нарушил наступившую в зале тишину:

"Ну что ж дорогой сын, мы все тебя услышали, мы все тебя поняли. Сейчас я выскажу своё мнение, а затем мы послушаем всех остальных.

Лично я считаю, что ты прав во многом. Да, действительно, величие Рима требует великих дел, а не пустых слов. Да, мы не можем просто отсидеться в своих землях, так как это недостойно империи и римлян. Да, наш долг перед нашими великими предками вернуть всё то, что было потеряно. Но! Для начала, чтобы в дальнейшем это всё свершилось, нам нужно отстоять то, что у нас осталось. И только когда мы будем прочно стоять на ногах, когда мы будем уверены, что сумеем отразить любую агрессию в сторону нашей империи - вот тогда нам и нужно будет начинать возврат римских земель. Это моё мнение. Теперь я попрошу высказаться присутствующих. Пусть начнёт патриарх Николос."

Патриарх поднялся со своего места, поклонился императору и его сыну, поклонился всем присутствующим, осенил себя крёстным знамением, и повёл речь:

"Благородные римляне! Христиане! Я послушал речь мудрого нашего императора, я послушал речь смелого и благородного сына его Иоанна, и пришёл вот к какому выводу. Мы с вами обязаны вернуть величие Рима! Нам необходимо делать это как в материальном плане, так и в духовном! Великая христианская империя Константина должна возродиться! Сейчас нас, истинно верующих, осталось очень мало. Только мы, римляне, да на севере русы. Остальные правоверные стонут под гнётом латинян, сарацинов и прочих нехристей! Мы должны помочь нашим братьям! Дело Юстиниана Великого по возрождению Римской империи не должно кануть в лету! Мы должны подхватить знамя рухнувшего могущества Рима, и возродить его во всём его величии и блеске!"

После патриарха высказывались различные представители духовенства и военной знати. все их речи сводились к одному - нужно возрождать империю. В конце взял слово Никифор Вриений - наместник Адрианополя и зять императора:

"Все мы подданные нашего августейшего императора. И как он решит, так и будет. Но если моё слово как-то повлияет на размышления его величества по-поводу решения, то я скажу так: мы несомненно обязаны сделать так, как говорит мой брат названный, мой друг, и наш будущий император Иоанн. Но никто из говоривших здесь не сказал о главном. Куда мы в первую очередь повернём свои войска? Мы, будь мы и в 10 раз сильнее, не сможем воевать со всеми сразу. Нам нужно определить наши первостепенные цели и наших главных врагов. Если моё мнение интересно, то я считаю, что в первую очередь мы должны вернуть в состав империи мятежных болгар и сербов. Также нужно уничтожить очаг мятежа в южном Эпире. И, закрепившись на Балканах и в Греции, мы должны на время оставить наши амбиции по-поводу завоевания Запада. Нам нужно устремить все наши силы на Восток. Я уже общался на этот счёт со своим другом Мануилом Вутумитисом, наместником в Никее, и он вполне готов взять на себя возвращение Малой Азии в состав империи. Ему нужны только боеспособные войска, чтобы совершить это, и постоянное пополнение в продовльствии, деньгах и людях. Всё это мы сможем обеспечить только лишь тогда, когда подчиним себе все земли южнее дунайской границы, и поставим там экономику в нормальное русло. И только лишь после захвата Малой Азии, и вытеснения сельджуков с их султаном за горные хребты Колхиды и Армении, мы сможем начать готовиться к экспансии на Запад. Вот моё мнение."

Никифор сел, уловив на себе восхищённый взгляд императора. Алексий покрутил на пальце кольцо с огромным рубином, затем задумчиво вздохнул, и сказал:

"Прослушав всех, кто сегодня высказался, я пришёл к выводу, что все мы настроены решительно, и было бы глупо сейчас взять, и отложить наши планы в долгий ящик. Куй железо, пока горячо. Так вот пока "горячо" в наших сердцах, мы должны этим "жаром" сжечь всех врагов Рима, и снова стать Вселенской Империей! И я понимаю, что все мы здесь засиделись, все уже хотим отдыхать и пировать, и потому не буду тянуть, и скажу своё решение прямо сейчас!"

Зал затих так, что можно было бы услышать, как паук плетёт свою паутину. Алексий продолжал:

"Я понимаю горячность моего сына. Сам был такой же амбициозный и честолюбивый в его годы. И это не плохо, это хорошо. Но к таким великим делам нужно подходить с "жаром" в сердце и "льдом" в уме. И этот "лёд" нам дал мой зять, в чьих стратегических способностях я ни минуты не сомневался. Я полностью поддерживаю план Никифора, и утверждаю его в отдельный документ. Писарь! Запиши слова Никифора на отдельный лист, и дай мне его, я заверю его императорской печатью. Это будет тайный документ. Если о наших планах прознают за границей, то ничего хорошего нам от этого не будет. Всё господа, собрание объявляю закрытым! Все более мелкие детали предстоящих дел я обсужу уже в более узком кругу с военными, дипломатическими и торговыми советниками. А теперь прошу всех проследовать в соседние апартаменты и откушать от моего вам угощения."

Таким было собрание римской знати и духовенства 24 января 1100 года. После этого Римская империя начала подготовку в возрождению былого могущества. Первым делом в городах империи стали укреплять экономику, а в крепостях, под личной ответственностью и надзором Никифора Вриения стали сооружать современные казармы и обучать воинскому делу римлян. Первые 2 цели для завоевания император Алексий, вместе со своим сыном Иоанном и зятем Никифором определил спусть 3 дня, 27 января. Целями этими стали Болгарское Царство и их столица - София, и южные области Сербии - крепость Скопье с окрестностями. На Болгарию был отправлен Никифор Вриений. На Скопье поход возглавил сам наследник Иоанн. Началась война.

Римская империя в 1100 году.

post-70640-1377014977_thumb.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Илья Богатырёв

5 марта 1111 года у Иоанна родилась дочь Джорджия. Его жена Агати, сопровождавшая Иоанна в походе на Рагузу, была отправлена рожать в Эпир.

В конце марта Апасий Малинос достиг резиденции Папы Римского - города Рима. Апасия допустили для беседы с самим Папой - Пасхалием Пацифистом.

Были заключены торговые договорённости между империей и Престолом Петра. Но Апасий не сумел добиться расположения Папы к империи. Отношения остались натянутыми. Видя тщетность своих попыток хоть как-то задобрить Папу Римского, Апасий решает двигаться дальше на юг, в сторону Сицилийского королевства.

9 апреля Иоанн со своим войском подходит вплотную к крепости Рагуза, и осаждает её.

14 января 1112 года младший брат Иоанна и сын покойного Алексия Андроник достигает 14-летнего возраста, и становится полноценным мужчиной. Иоанн, уезжая из Константинополя ещё в 1109 году, дал приказ, чтобы по достижениее мужеского возраста Андроник остался в Константинополе и временно принял на себя бразды правления столицей империи. Так и было сделано.

19 января того же года пиратский флот во главе с капитаном Самсоном блокировал порты на о.Крит. Им наперерез вышла эскадра из Ираклиона под предводительством адмирала Ираклиона. Пираты были разбиты.

23 января Апасий Малинос достиг некогда великого города Неаполя, столицы провинции Кампания ныне пребывающего в запустении и бедности. Город этот подчинялся королю Сицилии. Самим Неаполем управлял сын короля - принц Руггеро. Апасий заключил с Сицилией торговое соглашение и за 1000 золотых купил сведения о землях этого королевства. 2 дня Апасий со своей свитой оставался в гостях у вполне радушного принца, а на 3-й, 26 января, к нему прибыл гонец от Иоанна с приказом отправляться в Рим, и оставаться там в качестве посла империи до дальнейших распоряжений. Апасий немедленно принялся за исполнение приказа императора.

17 мая 1113 года ещё один младший брат Иоанна - Исаакий, достиг совершеннолетия. Он, по распоряжению Иоанна, отправился на запад, в Далмацию, чтобы после её захвата Иоанном управлять этой провинцией.

К началу лета патриарх Николос прибывает в Далмацию. С ним была свита из православных проповедников, целью которых было увеличение численности православных верующих в этих землях. Николос понял, что это будет трудная и долгая работа, так как практически все жители этой провинции исповедуют католицизм.

В ноябре Белград сдался на милость Никифора Вриения. Он не стал чинить его жителям никаких притеснений и просто вошёл в город. Отправив Иоанну весть о захвате Сербии, Никифор приказал перестраивать город в крепость, так как Белград должен был стать, по замыслу ещё Алексия, одной из крепостей, защищающей дунайскую границу империи. Планы империи на земли, лежащие на север от Дуная, не распространялись. Также Никифор отправил обратно в столицу находящиеся в его распоряжении 2 отряда конных схолариев и отряд варангов. А отряд личной гвардии Басилевса Никифор направил на юго-запад, в войско Иоанна.

В начале 1114 года дож Венеции отправил подкрепление своему сыну в виде небольшой армии под предводительством опытного венецианского генерала Катальдо Мочениго. Но он, видя превосходящие силы имперских войск, не рискнул нападать, а встал лагерем на северо-западе от осаждённой крепости.

19 января в империи был сразу двойной праздник. У Никифора родилась дочь Феофано, и в этот же день жена Иоанна родила ему второго сына - Геннадия. По такому поводу по всей империи устроили празднества, длившиеся неделю, и стоившие казне немало денег.

В феврале лазутчики доложили Никифору, что севернее Белграда, по другую сторону Дуная, появилась огромная армия венгерского короля, ведомая правда неопытным капитаном Мако. Никифор принял это к сведению, и отправил Иоанну весть о том, что венгры демонстрируют свою силу.

Иоанн в это время взял на службу отряд балканских лучников, которые в это время проходили мимо осаждённой Рагузы.

Апасий Малинос прислал Иоанну сообщение о том, что Папа Римский объявил крестовый поход на столицу арабов - город Каир. Апасию довелось побывать на этом Соборе, проходившем 7 января 1114 года. Вот как описывал вкратце происходящее там Апасий:

"Папа Пасхалий, сидя на своём троне, обвёл взглядом всех присутствующих. Там были представители духовенства и знати от франкского короля, от короля германцев, от сицилийского короля и ещё от многих. Пасхалий, нарушив молчание, сказал:"Добрые христиане! Мы все знаем, что сарацины захватили священную землю. К счастью для нас, наши воины - воины Христа, сумели отбить священный город Иерусалим, сумели вернуть церкви Гроб Господен. Но этого мало! Сарацины вновь собирают свои грязные орды, чтобы вернуть утраченный Иерусалим. И мы обязаны помочь нашим братьям, рыцарям Иерусалима, отбить врага от земли Господа нашего! И посему я призываю вас люди Христа - возьмите мечи свои, возьмите щиты свои! Идите и крушите врагов всего мира христианского! Мы, Папа Римский, объявляем поход на главный город поганых сарацинов - Мы объявляем поход на Каир!" . После этого все закивали в знак согласия и по-очереди начали говорить каждый свою речь."

В этом же 1114 году Иоанн отправил в Скопье приказ о переделывании этой крепости в город, так как надобность как в крепости в скопье отпала после захвата Сербии и начала строительства Белгородской крепости. Вместе с приказом Иоанн отправил и соответсвующую сумму денег для строительных и прочих работ. Также, по приказу Иоанна, две трети гарнизона Скопье были отправлены на север, в Белград, против возможной агрессии со стороны венгерского короля.

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

В мае вспыхнуло восстание в Южном Эпире под предводительством Илариона Хрисоверга. Император отправил гонца к своему младшему брату Исаакию, двигавшемуся на соединение с армией Иоанна, в котором приказывал ему повернуть к Арте и разбить мятежников. Исаакия приказ застал в Македонии. Он тут же нанял отряд славянских копейщиков из местных жителей, а также отправил гонцов в Фессалоники и Афины для того, чтобы тамошние наместники городов приготовили для него войска.

19 августа возле берегов Крита появилась пиратская эскадра во главе с сарацинским адмиралом Эль Мактади. За ней гналась русская эскадра, возглавляемая опытным морским капитаном Даниславом. Перед боем Данислав отправил римлянам на Крите просьбу помочь в битве с пиратами, так как силы русских уступали сарацинам. Адмирал Ираклион незамедлительно выдвинул свои корабли в бой. Результатом боя стал полный разгром пиратской эскадры и захват в плен Эль Мактади. Его захватили римляне, но по просьбе Данислава отдали его русским, которые увезли его к себе на север в качестве пленника.

В ноябре, в окрестностях Адрианополя и Константинополя, был замечен еретик по имени Элиаш из рода Турья. Это был очень опасный человек, а проповеди его были ещё опаснее. По слухам, его уже пытались уличить в ереси в царстве русов, и в Венгрии, но результат был обратный - священники и монахи, отправленные на разоблачение этого еретика, сами принимали его учение и уходили проповедовать его идеи. К такому опасному человеку отправился сам патриарх, проповедовавший в это время в Далмации, так как ни сам Иоанн, ни Николос не рискнули отправлять на изобличение Элиаша кого-либо другого из духовенства.

К марту 1115 года гарнизон в Фессалониках был готов для соединения с Исаакием. В это же время к Исаакию из Малой Азии прибыл отряд турецких конных всадников, и их предводитель попросил службы и римского господина. Исаакий слышал о воинском искусстве турок, и потому решил нанять их и посмотреть на них в бою. После соединения с гарнизоном из Фессалоник Исаакий двинулся на юг. А из Аттики ему на встречу, в северном направлении, двигались войска Афин.

2 апреля старший сын Никифора - Аминтас, достиг 14-ти лет. Никифор решает оставить Белград на его попечение, а сам выдвигается в Далмацию, к войскам Иоанна, чтобы заменить последнего на поле боя. Никифор всегда считал, что император должен править, а не воевать. И править он должен из столицы. Потому в планах Никифора было уговорить Иоанна повернуть на восток, в Константинополь, а самому уже завершить захват Далмации.

10 апреля Магнетий Ризокопос достигает земель Литвы. Он прибывает в огромный замок литовцев - Вильнюс, являющийся их столицей. Здесь был сам великий литовский князь Бутигидис, но он не счёл нужным принимать посла империи. Потому Магнетий вёл беседу с членом династии Бутигидиса, молодым полководцем Зигимантасом Туровским. Литовец охотно согласился на заключение торговых связей между империей и Литвой. карты земель Зигимантас не стал продавать, объяснив это тем, что у Литвы во владениях только Вильнюс и его окрестности. Магнетий поблагодарил литовца за уделённое ему время, и в этот же день направился на северо-восток, в северные владения русов. В империю Иоанну он отправил весточку, где говорил о неуважительном отношении литовского правителя к империи и её людям.

В конце апреля Иоанн, по совету одного из своих приближённых, отправляет гонца в Рим, к Апасию Малиносу, с приказом выдвигаться в сторону Венеции, дабы после падения Рагузы и захвата Далмации империей Апасий всеми силами повлиял на дожа в сторону заключения мира и восстановления дипломатических и торговых связей. Гонец прибыл 3 мая, и Апасий немедленно выдвинулся на север, в город Венецию.

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

11 июля венецианская дипломатическая миссия во главе с Николой Микеле прибыла в лагерь войск Иоанна с предложением о мире. Иоанн допустил до себя Николу и выслушал её предложение. Оно состояло в обычном заключении мира, без всяких довесов с чьей-либо стороны. Такой расклад вещей был конечно же не выгоден империи, так как крепость Рагуза и вся Далмация были уже практически в руках у Иоанна. Он предложил венецианцам сдать крепость. Но Никола наотрез отказалась, при этом заговорив с императором на повышенных тонах. Иоанн, будучи благородным человеком, и просто достойным мужчиной, не стал обращать внимание на крики женщины, а просто вежливо указал ей на выход. Венецианцы удалились ни с чем.

5 января 1116 года у Иоанна родился четвёртый ребёнок - девочка. Её назвали Теодора.

В начале февраля в Константинополь прибыл гонец от востоного посольства Олимпиодора Анаргироса. В империи уже думали, что он и его свита либо были убиты, либо захвачены в плен, либо просто перекуплены. Оказалось, следуя из письма Олимпиодора, что он просто разъезжал по огромным владениям Хорезма в поисках того, кто уполномочен вести дипломатические переговоры. И лишь в конце декабря 1115 года в пустыне Каракум Олимпиодор набрёл на крепость Конкала, контролирющую всю эту огромную окрестность и племена, там проживающие. в крепости был наместник незнатного происхождения, но тем не менее он имел разрешение от шаха принимать послов и заключать соглашения. Олимпиодор и наместник скрепили договор о торговле печатями, а также за 1000 золотых Олимпиодор купил карту территории Хорезма. Это было поистинне колоссальных размеров государство. После этого Олимпиодор направил вперёд себя гонца в Константинополь, и сам повернул на запад, в сторону дома.

23 января Исаакий, соединившись с войском из Афин, нападает на мятежную армия Иллариона Хрисоверга. Вражеские войска расположились на высоком холме. Исаакий, понимая все преимущества высоты, также увидел и то, что спуститься с этого холма можно не везде. и потому он принимает решение разделить свою армию, и зайти на врагов с востока и с запада одновременно, не дав им при этом возможности к отступлению. Сам Исаакий отправляется на восточный склон вместе с двумя отрядами копейщиков-контаратоев и отрядом лучников. На западный склон Исаакий направил также отряд контаратоев, отряд славянских копейщиков, отряд лучников и турецких всадников. Такая тактика оправдала себя. Исаакий разгромил врага. Хотя потери римлян были немалыми. Всё-таки господствующая высота сделала свое дело, и пока войска шли на свои позиции, лучники врага их обстреливали, сами при этом находясь в недосягаемости для римских стрел. Но потери были в основном среди наёмников и среди лучников. Основные войска - контаратои, практически не пострадали. Исаакий распустил остатки наёмников, заплатив им за проделанную работу, а сам с остальным войском направился к Рагузе, на помощь к брату.

Войско Исаакия

2TsT1h7D.png

Войско Иллариона

i92cU367.png

Перед боем

18xVqTy5.png

Армия на холме

BEpirdh4.png

Победа

4l5Mm7Hg.png

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

Никифор Вриений шёл с отрядом своей охраны по землям Далмации на соединение с армией Иоанна. Но не границе Сербии и Далмации на него неожиданно напал Катальдо Мочениго - венецианский генерал, посланный дожем на помощь осаждённой Рагузе. У Мочениго помимо его собственного конного отряда было ещё 2 отряда ополченцев-копейщиков. Никифор принял бой. Он наскоком своей конницы уничтожил половину ополченцев, но подоспевшая конница генерала не дала Никифору развернуться для следующей атаки. Никифор отступил с поля боя, потеряв 22 верных ему воина из сорока двух, что были с ним. Бой это произошёл 10 мая. Никифор понимает, что венецианцы его не пустят через границу, и решает обойти Далмацию с юга, через Эпир.

Никифор попал в засаду

TTHkp25C.png

Магнетий Ризокопос, находясь в землях русского города Пскова, встретил русского полководца и члена семьи князя северных русов - Петра Новгородского. Римский посол выторговал карты северных владений русов, именуемых Новгородским княжеством, за 1300 золотых. Также был заключён торговый договор между государствами. На этом северная миссия Магнетия была закончена, и он повернул на юг, домой.

Епископ Болгарии - Патрикий Архонтопулос, начитвшись еретических книг, сам стал еретиком и начал проповедовать свои лжеучения среди болгарского населения. Более того, он проявил неслыханную дерзость! В сентябре 1117 года патриарх Николос, следую через римские земли, проходил в Болгарии. И Патрикий сам явился к патриарху, и стал доказывать ему правильность своих взглядов, и заблуждение учений Церкви. Но патриарх изобличил его во лжи, и Патрикия казнили на костре. А Николос продолжил свой путь на восток, за еретиком Элиашом.

Изменено пользователем Илья Богатырёв
Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

По приказу Иоанна в начале 1118 года во всей империи были снижены налоги до средних размеров. Казна империи не испытывала недостатка в золоте, и потому Иоанн решил немного снизить налоговый гнёт.

Катальдо Мочениго решился на дерзкий манёвр - он со своими отрядами ополченцев зашёл на римскую территорию, в Сербию, и последовал за Никифором. Вриений срочно отправил гонца в Белград, к своему сыну Аминтасу, чтобы тот прислал войска на подмогу. Аминтас, услышав о том, что венецианский генерал преследует его отца и пытается убить его, сам вышел из крепости во главе своих войск наперерез противнику. Соединившись с Никифором, римляне вместе напали на Катальдо. Он решил отступить, видя кратное преимущество врага, но было поздно. Римляне нагнали его, и завязалась битва. К сожалению, подробности этой битвы не известны, но результатом стал разгром венецианцев, и гибель их генерала. После боя Аминтас с войсками повернул обратно в Белград. Перед этим он отдал Никифору послание от Иоанна, которое тот отправил в Белград Никифору, в котором говорилось, чтобы Вриений следовал в сердце империи - к Адрианополю и Константинополю, и начинал готовить поход на восток - на сельджуков, а не шёл к Рагузе, так как там его, Иоанна, заменит его брат - Исаакий. Никифор отправился выполнять приказ императора и своего шурина.

Последний поход генерала

40h2Fzok.png

Изменено пользователем Илья Богатырёв
Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

12 мая 1119 года у Андроника, брата Иоанна и наместника Константинополя, родился сын Софроний. Династия Комнинов разрасталась, и разрасталась в основном мальчиками, что не могло не радовать императора.

В конце лета в войска Иоанна прибывает Исаакий с пополнением. Иоанн решает штурмовать Рагузу ночью. Тактика была простой - с двух сторон римляне начали натиск на стены и ворота крепости, и зажали последних её защитников в лице наследника дожа и его охраны на главной крепостной площади. Потери были невелики, но учитывая размер гарнизона - всё же значительны. После захвата Иоанн приказал переименовать Рагузу в Салону. Пробыв несколько дней во вновь приобретённой крепости, Иоанн с отрядом пешей охраны басилевса отправился в Константинополь, оставив управлять Салоной Исаакия. Также Иоанн отправил в Эпир распоряжение о переделывании этой крепости в город, так как после захвата Салоны надобность в крепости Эпир отпала.

Римские войска перед штурмом

IbM5ud23.png

Натиск на западную стену

fTbnTZ9x.png

Натиск на южную стену и ворота

6dW4Hj2Y.png

Штурм южной стены

3WHzSxmm.png

Битва на стенах

1Vg25tPd.png

Римская конница врывается в крепость

L2W7n9hN.png

Член совета Витале приготовился к последней битве

2T1f1zpG.png

Витале и его охрана стоят насмерть из последних сил

a19etI8Q.png

Падение Рагузы. Победа римлян

HRxySSSv.png

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

Апасий Малинос, получив известие о захвате Рагузы, тут же направился в Венецию, где его принял престарелый дож Витале. Дож сам предложил римлянам мир, и согласился заплатить контрибуцию в 3000 золотых. Апасий сразу принял это предложение, и в этот же день, 29 августа, отправился обратно в Рим, чтобы находиться там в качестве постоянного посла империи.

Иоанн решил, что план Никифора, утверждённый ещё Алексием в 1100 году, должен действовать и дальше, и потому дела на западе у империи были пока закончены. По прибытии в Константинополь Иоанн планировал развязать войну с сельджуками за Малую Азию. Римская Империя набрала достаточно сил, чтобы бросить вызов могуществу турок.

Римская империя в 1119 году, после завершения "Западной кампании"

MYaTg2uT.png

Карта известного мира в 1119 году

D2f7dBt3.png

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Я хочу увидеть штурм Рима в исполнении автора! Хочу видеть византийские отряды в Испании, к примеру.

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв
Я хочу увидеть штурм Рима в исполнении автора! Хочу видеть византийские отряды в Испании, к примеру.

))Рим обязательно буду штурмовать в будущем. Это вобще одна из основных целей прохождения. И в Испанию тоже думаю ступит нога римского солдата, но это в далёкой пока перспективе.)) Вобще в планах на этот ААР полное возрождение Римской Империи границ 117 года Н.Э. Это конечно будет ОЧЕНЬ долго, но мы же никуда и не торопимся.)) Всё будет, и постараюсь, чтобы было интересно.))

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв
Я верю в тебя командор!!!! Чо пропал из вконтакта?

Да не пропал вроде.)) Просто реже щас захожу из-за учёбы.)) Завтра сдам экзамен, и всё, свободен буду более-менее.)) ААР начну писать почаще. Хотя с 17-го числа опять пореже буду - ГТА 5 выходит же, я её уже заказал себе на соньку.)) Да и Рим 2 Тотал Вар тоже завтра выходит, его тоже поеду куплю.) Но ААР всё равно писать буду.) Кстати по-поводу ДП-3 ты мне писал, я чё то забыл ответить сразу.) Для меня она слишком замудрёная игра.) Можно по Crusader Cings 2 записать совместный. Она такая же по-сути, как ДП-3, только полегче. И за династией там следить одно удовольствие.)) И можно опять же поиграть за нашу любимую Империю ромеев.)) А можно и за русских.)) Я начал за Тьмутаракань, пока пробный шар.)

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Я в ДП-3 разобал полевропы в какашку уже. Советскую армию никто не остановит. Пришло время скрестить меч с нашим главным противником - с мировым фашизмом!

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

Никифор Вриений прислал Иоанну карту плана по захвату Малой Азии, обозначив на карте чёрными точками те провинции, в которых должны быть возведены крепости и создана линия обороны на востоке империи. Иоанн одобрил такой план.

План Никифора "Восток"

NNx93Qiv.png

В январе 1120 года патриарх нашёл еретика Элиаша, и после двух дней богословских споров Элиаш был изобличён во лжи и богохульничестве и казнён на границе империи у впадения Дуная в Русское(Чёрное) море. Сам Николос после этого отправился в Константинополь.

Султан сельджуков, узнав о том, что римляне покорили весь Балканский полуостров, сильно забеспокоился. Он был достаточно умным человеком и прозорливым политиком, чтобы предугадать дальнейшее направление внешней агрессии римлян. Но первым нападать султан не желал, вопреки советам своего визиря. Он прислал в пограничные римские земли своих имамов и богословов, чтобы они обращали римлян в ислам, и тем самым способствовали созданию очага мятежа в малоазийских владениях империи. Но богословы Константинопольской Церкви этому противостояли, проповедуя среди населения веру Христову.

3 марта 1120 года у императора родился ещё один племянник - Герасим, сын Исаакия. Теперь у каждого из детей Алексия были уже свои дети. Династия Комнинов росла.

Империя усиленно готовилась к войне с турками. В крепостях на востоке возводились укрепления, усиленно тренировались воины, массово обучались новые солдаты. Казне это стоило немало золота, но Иоанн приказал не жалеть средств на подготовку и переобучение римской армии.

18 мая 1121 года достиг мужеского возраста второй сын Никифора - Никита. Никифор, испросив разрешения у Иоанна, поставил своего сына править Софией.

22 мая у Андроника родился второой сын - Дорофей, третий племянник императора.

А через 8 дней, 30 мая, Никифор стал дедом - у его старшего сына Аминтаса, которого Никифор оставил наместником в Белграде, родился сын Христофор.

В июле до империи дошли слухи, что султан сельджуков преградил путь германским крестоносцам, шедшим на Каир. В Константинополе не знали, была ли битва между сельджуками и германцами, но знали точно, что король Германии объявил войну туркам. Это было на руку империи, так как любое ослабление турецкого могущества упрощало задачу римлян по захвату Малой Азии.

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

В конце 1121 года Никифор прислал Иоанну письмо, в котором предлагал не перестраивать крепость Эпир в город, так как она пригодится для дальнейшей экспансии на Запад, и в первую очередь на юг Аппенин - Сицилийское королевство. Иоанн решил прислушаться к совету старшего друга, и послал в Эпир гонца с приказом об отмене сноса крепостных стен.

11 января 1122 года старший сын Иоанна - Сильванос, достиг 14-ти лет. По всей империи прошли грандиозные празднества по-поводу возмужания будущего императора.

В начале мая 1123 года Никифор решил связать свою династию с другой, не менее влиятельной династией в Римской Империи - династией Палеологов. Он женил своего второго сына Никиту, которому было 16 лет, на внучке главы рода Палеологов Артемия - 14-летней Варваре.

26 мая у Андроника родился третий сын - Домнос. А через 2 дня эта радостная весть сменилась печальной вестью - умерла мать Иоанна и жена Алексия, вдовствующая императрица Ирени. Иоанн объявил 2-х месячный траур по всей империи. Под страхом смертной казни запрещалось проводить какие-либо празднества и гуляния.

К февралю 1124 года был закончен монастырь Пантократор, строившийся в Константинополе по воле покойной императрицы Ирени. Когда-то она велела заложить это прекрасное строение, и выделила на это средства из собственной казны. Заканчивать его пришлось уже Иоанну. После торжественного открытия Пантократора Иоанн приказал перенести гробницу своей матери в этот монастырь, так как она вложила в его строительство всю душу.

Завершение строительства Пантократора

nZF4Regx.png

10 марта 1124 года достиг 14-ти лет третий сын Никифора - Иероним. Он отправился в Никею, так как по замыслу Иоанна он должен был заменить собой стареющего Мануила Вутумитиса, которому уже было 63 года. Также Иоанн отправил в Никею лучших мастеров военного дела, чтобы они обучали Иеронима, а также и наследника престола - Сильваноса, который также по замыслу Иоанна должен будет возглавить поход в Малую Азию против турок.

3 июня сыграли свадьбу Сильваноса с девушкой из знатного греческого рода Василикой Ататис. Иоанн очень хотел, чтобы его ветвь Комнинов росла, и потому желал быстрее заиметь внуков.

6 апреля 1125 года у Андроника родилась дочь - Елена. А через неделю Иоанн приказал Андронику выдвигаться из Константинополя морем на Кипр, чтобы подменить там постаревшего полководца ещё эпохи Алексия - Евстафия Лампиноса. Своего же сына, Сильваноса, император решил отправить в Трапезунд, чтобы наследник оттуда возглавил поход на Каппадокию и взял у турок Кесарию - древний город римлян. В распоряжение Сильваноса Иоанн выделил мощный константинопольский флот, отправив вместе с Сильваносом и часть тех военных специалистов, что были в Никее. Иоанн решил, что развяжет войну с сельджуками не позднее 1130 года. А лучше всего не позднее 1127-1128 года. Всё зависело от того, как быстро смогут подготовиться войска в Трапезунде, Атталии и Никосии. В Никее войска практически не готовились, так как Иоанн решил двинуть в Центральную Анатолию со столицей в Анкире войска из Константинополя. Нужно было показать туркам и всему миру силу гвардии императора и его приближённых воинов.

Осенью 1125 года турецкий имам Хасан Денктас, нёсший учения Магомеда в окрестностях Атталии, поменял свои взгляды на религию, и стал проповедовать еретические учения. На его обличение из Константинополя отправился патриарх Николос со своей свитой из богословов и книжников. Нужно было искоренять в этих землях все учения, кроме Православия, так как в предстоящей войне с турками тылы должны быть надёжными.

Ссылка на комментарий

Armagnak

Хороший аар, пиши ещё! :D

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв
Хороший аар, пиши ещё! :D

Благодарю :) Завтра продолжу немного. :) А может и много. Зависит от времени свободного. :) Просто щас и учёба, и работа, и Рим 2, и ещё в Русь 2 тоже подсел - давно не играл в неё, а тут зашёл, решил за Тьмутаркань Русь объединить. :) ну завтра по-любому выйдет продолжение этого ААРа. :)

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Автор, я хочу увидеть штурм Рима византийскими военными отрядами!!!

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

Прошу прощения, что "обманул", и не выпустил пока продолжение.)) Дела не дали расслабиться и спокойно ААР записать.)) Завтра днём вроде свобода, постараюсь запостить продолжение.))

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

Мне стало стыдно, и я решил сегодня немного написать.)) Но завтра тоже будет.))

Весной 1126 года у Никифора родились сразу две внучки - Адриана у Аминтаса, и Розанна у Никиты. Также весной, 2 апреля, у Исаакия родился второй сын и 5-й племянник Иоанна - Натанаил.

В феврале 1127 года Иоанн разослал всем своим военачальникам приказ о том, чтобы они выступали в поход на сельджуков. После того, как приказы были получены, войска Рима начали движение внутрь Малой Азии с четырёх направлений, согласно плану Никифора, и тем самым стали зажимать турок в тиски.

В мае 1127 года наследник и старший сын Иоанна Сильванос подошёл вплотную к границам турецкой провинции Каппадокия. Помимо римских войск из Трапезунда Сильванос решил взять наёмников, потратил часть средств, выданных ему отцом, и нанял конницу армян, аланов и туркополов. На границе, прямо на дороге, ведущей к Кесарии, путь Сильваносу преградила турецкая армия, возглавляемая молодым племянником султана Омером Тебризи. Сильванос решил не переходить границу, а дождаться, когда Омер со своими войсками повернёт вглубь Каппадокии.

В это же время Иероним Вриений выступил из Никеи с константинопольскими войсками, перешёл границу султаната и двинулся вглубь Центральной Анатолии на Анкару.

Из Атталии на Иконий, столицу провинции турок Памфилию, выдвинулся с войсками генерал Феодосий Опсарас.

Андроник с войсками Кипра высадился на берегах Киликии и осадил турецкую крепость Адану, гарнизоном которой командовал брат султана Касим. Это действие послужило началом отсчёта войны Римской Империи с Сельджукским Султанатом. Произошло это 3 июня 1127 года. Началась война на востоке.

Наступление на западную часть турецкой Малой Азии

w4d7RaTj.png

Наступление на северо-восток турецкой Малой Азии

qZUCODkL.png

Наступление на юго-восток турецкой Малой Азии. Осада Аданы

TjWt7Unt.png

8 декабря 1127 года умер Олимпиодор Анаргирос - глава восточного посольства империи.

31 января возмужал второй сын Иоанна - Геннадий. По-скольку он был очень некрасив, то при дворе он получил прозвище "Уродливый". Так его называли конечно только за глаза. Иоанн решил, что пока Геннадий останется при нём, в Константинополе.

6 февраля Феодосий Опсарас осадил Иконий.

К концу февраля Иероним Вриений подошёл вплотную к Анкаре, и в это же время Сильванос подвёл войска к Кесарии.

В марте Иоанн снарядил посольство на восток, в земли сельджуков, во главе с бывшим северным послом Магнетием Ризокопосом, который в это время пребывал при дворе в Константинополе. Иоанн решил заранее отправить посольство к туркам, чтобы сразу после захвата Малой Азии попробовать договориться о мире с султаном, ибо Иоанн уже начинал понемногу планировать поход на Запад, в первую очередь в Италию, в самое сердце Первого Рима.

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

29 сентября 1128 года Андроник Комнин пошёл на штурм Аданы. К осаждённым подошло подкрепление под командованием офицера турецкой армии Абдуллатифа. Андроник, посчитав силы врага недостаточными для хорошего отпора его армии, решил действовать напролом, за что и поплатился 1/4 своих войск. Но тем не менее Адана пала, и римляне проявили благородство к её защитникам и жителям, не казнив ни одного человека. Правда брат султана Касим всё же пал в бою, и эта весть не могла обрадовать султана. Андроник остался управлять крепостью как ему приказал Иоанн.

Перед штурмомW0isPpRJ.png

Последние защитники Аданы

I62hK7Sp.png

Победа

RxSq0vqn.png

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...