Возрождение империи - Страница 3 - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение империи

Рекомендованные сообщения

Илья Богатырёв

Мод "Булатная сталь". Высокий/средний.

От себя:

Решил записать ещё один ААР по Византии (которую во время ААРа я так ни разу не назову, так как было здесь уже сказано, что "византия" - это как для нас, русских, "московия") , так как очень люблю историю Рима и всё её продолжение вплоть до 1453 года. Это мой первый ААР, так что судите строго.))

Итак, начнём.

1100 год. Империя римлян поставлена на колени. От её былого могущества и огромных территорий не осталось и следа. Нынешние владения Римской империи - это прибрежаная часть Балкан, западная часть Малой Азии, и 4 оторванных от общей территории анклава - Трапезунд, о.Крит, о.Кипр и Таврида.С запада римлянам грозят католические королевства и республики. С севера нависает набирающая силу Венгрия. А с востока уже пришли могучие сельджуки, и практически вытеснили ромеев с их исконных земель - Малой Азии. Вот-вот на владения в Тавриде хлынут орды кочевников-половцев. Экономика в упадке. Боеспособные войска практически отсутствуют.А помимо внешней угрозы существует ещё и угроза внутренняя - различные мятежи разрывают и без того ослабевшую империю.

Император Алексий I Комнин занимает трон уже 19 лет. За эти годы он сумел сделать многое. Хотя империя и слаба, всё же благодаря усилиям Алексия и его сподвижников она смогла сохраниться как независимое государство, сумела сохранить за собой статус империи. Также дипломатическими усилиями Алексий на время остановил продвижение турок-сельджуков в глубь Малой Азии. Это дало империи передышку для того, чтобы у Второго Рима был шанс создать боеспособную армию для отстаивания своих земель. Таковы планы императора Алексия. Но его сын, молодой и амбициозный наследник римского трона Иоанн, считает по-другому. В его планы не входит закупоривание Римской империи в себе самой, и чистая оборона остатка территории. Алексий, под влиянием Иоанна, 24 января 1100 года собирает совет римской знати и полководцев в Константинополе. Также были приглашены высшие представители духовенства во главе с патриархом Николосом. В тронном зале дворца императора собралось свыше 200 человек. В соседней комнате, которая являлась императорской столовой, были накрыты богатые столы, ломившиеся от изобилия еды и питья. Но всем собравшимся император объявил, что сначала нужно решить общегосударственные вопросы, и лишь потом приступать к трапезе. Многие, видя такой стол, огорчились, но делать было нечего - воля императора священна.

Когда все расселись по своим местам, согласно своему положению в государстве, то Алексий начал:

"Патриции Рима! Великие полководцы, и смиренные духовники! Я вас собрал здесь по воле моего сына, вашего будущего императора! Он хочет, чтобы мы сообща выслушали его планы на будущее нашей империи, и высказали каждый своё мнение. Также он хочет, чтобы мы сообща пришли к общему решению, что же нам делать дальше - сидеть ли в своих землях, отражая попытки врагов Рима уничтожить нас и поживиться за наш счёт. Либо мы дерзнём стать достойными наших великих предков, и станем завоевателями всего мира! Прошу, сын мой, скажди всё, что у тебя на уме."

После этих слов по залу пронеслось шуршание и гомон. Все стали переговариваться между собой и что-то активно обсуждать. Но как только наследник Иоанн встал со своего места, всё успокоилось. Иоанн слегка склонил голову в приветствии и начал свою речь:

"Свободные римляне! Мы великий народ! Наше наследие ощущается во всём обитаемом мире! Так неужели мы, потомки великих августов-императоров, не можем стать достойными их?! Неужели Константинополь, подобно Риму, не заслуживает владеть миром?! Неужели он не заслуживает вновь назвать Средиземное море "римским озером"?! Неужели мы, великие римляне, забьёмся в своих землях, как змея в нору, и просто не будем никого пускать?! Так быть не должно! Мы должны возродить наследие Рима! Мы должны возродить Великую Римскую Империю, какой она была во времена Траяна, во времена Марка Аврелия и Константина Великого! Мы не должны спокойно смотреть на то, как варвары делят между собой РИМСКУЮ ЗЕМЛЮ!!! Все варвары - и католики, и сарацины, и язычники - все должны быть либо уничтожены, либо подчинены Риму! Да, сейчас мы не в лучшем положении, чтобы ставить перед собой такие грандиозные цели! Но у нас есть главное - мы римляне, и потому победим!"

Зал молчал. Такой пламенной речи не ожидал от сына даже сам Алексий. Иоанн сел на своё место, и обвёл взглядом всех присутствующих. Практически во всех лицах он читал удивление, переплетённое с трепетом и гордостью за свой народ, за подвиги своих предков. В мыслях самого Алексия сейчас стояли образы великих императоров прошлого, их свершения и величие Рима в те далёкие времена. Немного отойдя от этих мыслей, император нарушил наступившую в зале тишину:

"Ну что ж дорогой сын, мы все тебя услышали, мы все тебя поняли. Сейчас я выскажу своё мнение, а затем мы послушаем всех остальных.

Лично я считаю, что ты прав во многом. Да, действительно, величие Рима требует великих дел, а не пустых слов. Да, мы не можем просто отсидеться в своих землях, так как это недостойно империи и римлян. Да, наш долг перед нашими великими предками вернуть всё то, что было потеряно. Но! Для начала, чтобы в дальнейшем это всё свершилось, нам нужно отстоять то, что у нас осталось. И только когда мы будем прочно стоять на ногах, когда мы будем уверены, что сумеем отразить любую агрессию в сторону нашей империи - вот тогда нам и нужно будет начинать возврат римских земель. Это моё мнение. Теперь я попрошу высказаться присутствующих. Пусть начнёт патриарх Николос."

Патриарх поднялся со своего места, поклонился императору и его сыну, поклонился всем присутствующим, осенил себя крёстным знамением, и повёл речь:

"Благородные римляне! Христиане! Я послушал речь мудрого нашего императора, я послушал речь смелого и благородного сына его Иоанна, и пришёл вот к какому выводу. Мы с вами обязаны вернуть величие Рима! Нам необходимо делать это как в материальном плане, так и в духовном! Великая христианская империя Константина должна возродиться! Сейчас нас, истинно верующих, осталось очень мало. Только мы, римляне, да на севере русы. Остальные правоверные стонут под гнётом латинян, сарацинов и прочих нехристей! Мы должны помочь нашим братьям! Дело Юстиниана Великого по возрождению Римской империи не должно кануть в лету! Мы должны подхватить знамя рухнувшего могущества Рима, и возродить его во всём его величии и блеске!"

После патриарха высказывались различные представители духовенства и военной знати. все их речи сводились к одному - нужно возрождать империю. В конце взял слово Никифор Вриений - наместник Адрианополя и зять императора:

"Все мы подданные нашего августейшего императора. И как он решит, так и будет. Но если моё слово как-то повлияет на размышления его величества по-поводу решения, то я скажу так: мы несомненно обязаны сделать так, как говорит мой брат названный, мой друг, и наш будущий император Иоанн. Но никто из говоривших здесь не сказал о главном. Куда мы в первую очередь повернём свои войска? Мы, будь мы и в 10 раз сильнее, не сможем воевать со всеми сразу. Нам нужно определить наши первостепенные цели и наших главных врагов. Если моё мнение интересно, то я считаю, что в первую очередь мы должны вернуть в состав империи мятежных болгар и сербов. Также нужно уничтожить очаг мятежа в южном Эпире. И, закрепившись на Балканах и в Греции, мы должны на время оставить наши амбиции по-поводу завоевания Запада. Нам нужно устремить все наши силы на Восток. Я уже общался на этот счёт со своим другом Мануилом Вутумитисом, наместником в Никее, и он вполне готов взять на себя возвращение Малой Азии в состав империи. Ему нужны только боеспособные войска, чтобы совершить это, и постоянное пополнение в продовльствии, деньгах и людях. Всё это мы сможем обеспечить только лишь тогда, когда подчиним себе все земли южнее дунайской границы, и поставим там экономику в нормальное русло. И только лишь после захвата Малой Азии, и вытеснения сельджуков с их султаном за горные хребты Колхиды и Армении, мы сможем начать готовиться к экспансии на Запад. Вот моё мнение."

Никифор сел, уловив на себе восхищённый взгляд императора. Алексий покрутил на пальце кольцо с огромным рубином, затем задумчиво вздохнул, и сказал:

"Прослушав всех, кто сегодня высказался, я пришёл к выводу, что все мы настроены решительно, и было бы глупо сейчас взять, и отложить наши планы в долгий ящик. Куй железо, пока горячо. Так вот пока "горячо" в наших сердцах, мы должны этим "жаром" сжечь всех врагов Рима, и снова стать Вселенской Империей! И я понимаю, что все мы здесь засиделись, все уже хотим отдыхать и пировать, и потому не буду тянуть, и скажу своё решение прямо сейчас!"

Зал затих так, что можно было бы услышать, как паук плетёт свою паутину. Алексий продолжал:

"Я понимаю горячность моего сына. Сам был такой же амбициозный и честолюбивый в его годы. И это не плохо, это хорошо. Но к таким великим делам нужно подходить с "жаром" в сердце и "льдом" в уме. И этот "лёд" нам дал мой зять, в чьих стратегических способностях я ни минуты не сомневался. Я полностью поддерживаю план Никифора, и утверждаю его в отдельный документ. Писарь! Запиши слова Никифора на отдельный лист, и дай мне его, я заверю его императорской печатью. Это будет тайный документ. Если о наших планах прознают за границей, то ничего хорошего нам от этого не будет. Всё господа, собрание объявляю закрытым! Все более мелкие детали предстоящих дел я обсужу уже в более узком кругу с военными, дипломатическими и торговыми советниками. А теперь прошу всех проследовать в соседние апартаменты и откушать от моего вам угощения."

Таким было собрание римской знати и духовенства 24 января 1100 года. После этого Римская империя начала подготовку в возрождению былого могущества. Первым делом в городах империи стали укреплять экономику, а в крепостях, под личной ответственностью и надзором Никифора Вриения стали сооружать современные казармы и обучать воинскому делу римлян. Первые 2 цели для завоевания император Алексий, вместе со своим сыном Иоанном и зятем Никифором определил спусть 3 дня, 27 января. Целями этими стали Болгарское Царство и их столица - София, и южные области Сербии - крепость Скопье с окрестностями. На Болгарию был отправлен Никифор Вриений. На Скопье поход возглавил сам наследник Иоанн. Началась война.

Римская империя в 1100 году.

post-70640-1377014977_thumb.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Илья Богатырёв

В марте 1129 года у Никиты Вриения родилась дочь Евдокия, 3-я внучка Никифора. В апреле у Исаакия Комнина, младшего брата Иоанна, родилась дочка Ипатия.

9 мая 1129 года Феодосий Опсарас пошёл на штурм Икония. Гарнизон был маленький, но командовал им опытный полководец, ещё один брат султана - Ахмед. Но Феодосий также был одним из опытнейших римских военачальников, ещё со времён Алексия, когда тот боролся за трон Восточной Римской империи. Потому победа была полной, и Феодосий потерял в бою лишь 8 человек, при этом убив Ахмеда. Город был разграблен, часть его жителей уничтожена, часть обращена в рабство. После того, как Иоанн получил весть о захвате Икония и подчинении Риму всей Памфилии, он отправил в Атталию приказ о перестройке крепости в город, так как больше крепость там была не нужна.

Перед штурмом Икония

f7f6RHV0.png

Победа

dI4o52wS.png

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

В начале июня 1129 года Иероним Вриений, пройдя огнём и мечом по Центральной Анатолии, окружил войсками столицу этой провинции - Анкару.

Примерно в это же время Сильванос подошёл к Кесарии. Лазутчик сообщил ему, что войска в крепости сильные, и что они не уступают числом римским легионам. Сильваносу был только 21 год, и он был очень честолюбив, и потому такая весть его лишь обрадовала, так как он хотел показать всем, и в первую очередь отцу, что он достоин называться сыном Рима и наследником великих императоров. Сильванос уже хотел отдавать приказ окружать Кесарию, как ему сообщили, что за рекой, в тылу римских войск, прячется султан сельджуков, старый Беркьярук с одним лишь отрядом своих телохранителей. Сильванос решил сначала пленить султана, тем самым вдвойне доказав своё превосходство над остальными полководцами своего отца. Султан пытался уйти от неравного боя, но войска Сильваноса настигли его отряд, и завязался бой. Беркьярук со своими телохранителями стояли до последнего, и почти все были убиты. При этом они больно "укусили" войско Сильваноса, убив много людей, учитывая их малочисленность. Сильванос, пропитавшись уважением к смелости султана, бившегося до конца, отправил его тело с 3 оставшимися в живых телохранителями в столицу сельджуков - Мосул. После этого боя, состоявшегося 10 июня, Сильванос повернул войска к Кесарии и осадил её 13 июня.

Гарнизон Кесарии

4S7LxRU1.png

Султан сельджуков

UYd8jU5z.png

Победа над султаном

kBjF6Suw.png

Гибель султана

fegqTUWr.png

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

В сентябре до Константинополя дошли слухи, что Каир пал под натиском крестоносцев-англичан. Это означало, что держава Фатимидов ослабла, и империя вполне могла извлечь для себя из этого выгоду. Но пока шла война с сельджуками, ни о какой другой экспансии думать Иоанну не приходилось.

10 февраля 1130 года Иероним Вриений штурмом взял Анкару. Подробности битвы неизвестны, но результат был в пользу римлян полностью. Иероним остался управлять делами Анкары и всей Центральной Анатолии, отправив 2 отряда гвардии Басилевса, отряд варангов и 2 отряда конных схолариев обратно в столицу, как ему приказал Иоанн. Это была элита всех войск империи, и потому они должны были находится в Константинополе, и только из его жителей, истинных греко-римлян, могли пополняться их ряды, кроме варангов.

Перед штурмом Анкары

WDHoJ3Y8.png

Победа

67R0EBdo.png

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

2 марта 1130 года Сильванос пошёл на штурм Кесарии. Командиры его армии отговаривали его от этого шага, просили подождать ещё, чтобы вымотать осаждённых, но Сильванос рвался в бой и был непреклонен в своём решении. Штурм начался с 3-х направлений, и римляне начали давить гарнизон Кесарии. Когда пали южные ворота, Сильванос приказал войскам заходить в крепость и убивать всех. Сам он буквально "влетел" в крепость на своём коне. Завязалась битва у подножия главной площади, где оставался недвижим Омер Тебризи со своим конным отрядом(тот самый, на которого Сильванос не стал нападать, когда подходил к границе Каппадокии) . Но тут пришла весть с западной стены, что римские войска дрогнули, и не смогли продавить там оборону турок. На восточной стене римляне одерживали верх, но всё же не могли смести врагов со стены и встать плечом к плечу с товарищами, штурмующими главную площадь крепости. Битва была равной, и никто не хотел уступать. Сильванос был в самой гуще битвы, и когда он понял, что может потерять всю армию, то решил трубить отступление, чтобы перегрупировать войска, и снова пойти на штурм. Но в этот момент, когда Сильванос, сын римского императора Иоанна и наследник престола Римской Империи, хотел отдать свой приказ, вражеская стрела турецкого лучника попала ему прямо в горло. Кровь полилась фонтаном. Сильванос упал с лошади, и его тут же окружили его воины, прикрывая принца своими телами. Сильванос, не веря в свою ранню смерть, смотрел на всех своими голубыми глазами и улыбался. Затем кровь хлынула у него изо рта, и он произнёс последнюю фразу в своей жизни:

"Это всё ради Рима..."

Сын императора пал.

В это время турецкая конница прорвалась к стягу Сильваноса, и сломила его. Римские войска дрогнули, но всё ещё бились. Хотя теперь это было уже избиение. Отступать было некуда, так как бой шёл в крепости, и турки уже окружили римлян. В итоге практически всё римское войско, весь легион Сильваноса был уничтожен. Остатки, те кто сумели спастись, отступили в Центральную Анатолию. Омер отправил тело Сильваноса в Константинополь.

Иоанн, получив весть о поражении под стенами Кесарии вместе с телом сына, 14 марта, с достоинством принял эту горестную весть. Он лишь сказал:

"Значит так было угодно Господу. На всё воля Его."

Сильваноса похоронили в Пантократоре, рядом с Ирени, его бабушкой. Сам патриарх отпевал молодого наследника. Иоанн ничего не ел и практически не пил 10 дней, из-за чего сильно похудел и казалось, что он сам скоро умрёт. Лишь на 11-й день он немного поел хлеба, и сел писать приказ:

"Я, император Великой Римской Империи, Иоанн, сын Алексия, приказываю! Иерониму Вриению выдвигаться немедленно со всем своим войском на соединение с остатками легиона моего покойного сына Сильваноса и продвигаться к Кесарии! Феодосию Опсарасу также выдвигаться со всем своим войском из Икония, и спешным маршем идти к стенам Кесарии! Не оставить там в живых никого!!! Предводителя турок, Омера Тебризи, брать живым! Доставить его ко мне в Константинополь! Убить всех и каждого, кто встанет у вас на пути!!!"

Получив приказы императора 27 марта, Иероним и Феодосий выдвинулись с разных направлений в одну точку - на приступ Кесарии. Возле Икония Феодосий разбил небольшую армию турок во главе с командиром Сулейманшахом, и двинулся в Каппадокию. Иероним нанял в Анатолии конницу аланов и турок, и также пересёк границу Каппадокии.

Перед штурмом Кесарии

oUT2Vn5z.png

Начало штурма. Южные ворота

dk4VPOMz.png

Штурм западной стены

1C0l4dJ4.png

Гибель Сильваноса

GZW75p7V.png

Полное поражение

7G7sv4lS.png

Войска "возмездия"

W1UTn5rV.png

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв

Друзья! Подскажите подалуйста, что делать.)) Я когда текст сюда запиливаю, то он почему-то разбивается на много маленьких и непонятных мне абзацев.)) И я потом сижу и парюсь, пока обратно текст в нужный формат вгоняю.)) Как сделать так, чтобы было всё нормально?)) Заранее спасибо.)

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Илюха, после Турции высаживайся в Италии. МОчи козлов!!!!!

Ссылка на комментарий

Илья Богатырёв
Илюха, после Турции высаживайся в Италии. МОчи козлов!!!!!

Есть командор!)) На самом деле такие планы и есть.)) Немного только восстановлю экономику, так ходов 8-10 тихих мне нужно будет после войны с турками, и всё - привет Папа.))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...