Польша - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

psametix

Венгрия часто сходу дружит с ТО, а Московия иногда умудряется набиться в друзья ЛО

Ссылка на комментарий

psametix

1667Нажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

наклевывается просто огромная империя :)

Ссылка на комментарий

Totus Floreo

Как я понимаю, в СРИ теперь не вступить?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как я понимаю, в СРИ теперь не вступить?
Да. Польше не помогает даже отдавание кучи своих провинций своим вассалам - всё равно "вы слишком велики".

Пример с 4-провинчатой Польшей:

5752095.png

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Да. Польше не помогает даже отдавание кучи своих провинций своим вассалам - всё равно "вы слишком велики".

Пример с 4-провинчатой Польшей:

5752095.png

Это Литва уже в унии?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Это Литва уже в унии?
Нет, лишь в альянсе. Это почти самое начало. С отношениями всё прекрасно, Австрия тоже союзник, брак есть.

А вот вступить никак. Похоже, "крупность" теперь (это 1.6.1) заценивают с учётом вассалов.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Уже увидел что нет :)

Вообще Польшей можно вступить в СРИ. Видимо в 1.6 сменили механизм и теперь расчет идет по базовому налогу. Но. Фокус в том, что считаются и подконтрольные страны. Точно вассалы, за униатов сказать не могу. Небольшой пример:

Польша может в космос СРИНажмите здесь!
 

Польша из двух пров легко вступает в СРИ даже с откормленными вассалами. Может и трех провинчастая может, но этот момент я упустил.

2aacead1db52.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Вступление в Сри зависит от БТ, а БТ для вступления в сри зависит от "схожести культур"(в этом патче), если Божемия, например, станет императорм, можно вступить в СРИ и не отдавая провки.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Сдалась вам эта СРИ.

Польша после интеграции Молдавии и Мазовии(а интеграция теперь в разы быстрее), с Литвой в унии и съевшая Тевтонский Орден становится катком.

А в 1.6 можно без проблем пилить Венгрию - корки теперь не дороже, одна культурная группа.

Ссылка на комментарий

Сдалась вам эта СРИ.

Польша после интеграции Молдавии и Мазовии(а интеграция теперь в разы быстрее), с Литвой в унии и съевшая Тевтонский Орден становится катком.

А в 1.6 можно без проблем пилить Венгрию - корки теперь не дороже, одна культурная группа.

Скидка 10% на техи, -3 к револ риску (что в достаточно забавных религиозных условиях у Польши более чем весомый аргумент)+курфюрсты не получают 50 штрафа за не члена СРИ. Ну и внутри СРИ можно всё жрать не смотря на Австрию. Да и после реформ сплошные бонусы идут.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Скидка 10% на техи, -3 к револ риску (что в достаточно забавных религиозных условиях у Польши более чем весомый аргумент)+курфюрсты не получают 50 штрафа за не члена СРИ. Ну и внутри СРИ можно всё жрать не смотря на Австрию. Да и после реформ сплошные бонусы идут.

Я не спорю, вкусняшек много. Но залазить в СРИ мажорами, типа Польши или Дании, это как-то... не исторично :)

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
залазить в СРИ мажарами, типа Польши или Дании, это как-то... не исторично :)
Ну-ну. Вся история СРИ - это борьба всех против всех за то, чтобы стать императором или хотя бы курфюрстом.

Вы же не копию истории разыгрываете, а альтернативную историю. И "историчность" означает лишь правдоподобие.

И как раз для мажоров стать императором вполне себе правдоподобно. Это минора никто бы не выбрал.

В реальной истории Габсбурги оказались изворотливее всех. Но никаких 146% гарантии у них не было.

Скидка 10% на техи
Для меня уже этого достаточно, чтобы восточной техгруппой лезть в СРИ. Ещё "торговля оружием" - и ты не хуже западников.

А если ещё и на центральную Европу зубы точишь, то и сам бог велел...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

не исторично :)

Как и появление чёрных квадратиков у войск на не своей территории ;)

Ссылка на комментарий

3 провок хватило на СРИ =) хватило =) Никто не восстал =)

через 35 лет =)

2QfbiUC.jpg

дипслотов не хватает т.к. 3 на конфюрстов 1 на Австрию потому качаю дипломатию.

Жаль Москва в союзе с фуллной Данией. Нужно думать.

Ссылка на комментарий

вот тут решил Польшу в космос отправить на айроне

1653Нажмите здесь!
 image.png[Cкрыть]

пожалуй за все мои уже полгода игры в 4ую европу это была поначалу одна из слакомоднейших, а в последние 50 лет труднейшая партия.

поначалу всё как обычно построил унию, подружился с Австрией и Бранденбургом и поглотил Ордены.

дальше вообщем не считая первой, хотя и первая была сложна лишь русской зимой и недостатком рекрутов, простые войны с Россией + мини война с Швецией за Финляндию и с Чехией от который остался 3 провинчатый огрызок. Так прошел 15-16 век

И вот настал час икс. Лазия вчера по форуму я узнал что если у нас одна династия то можно насильно загнать в унию. И я стал пристально следить за Австрией. Попутно решил что пора прогнать татар с Поволжья. Объявил войну, всё хорошо разбивал турок...и вот оно Австрия после парового катка Франции без наследника, я думая что шанса лучше не будет пошел на уступки туркам, в виде 4000 тысяч кредитов и освобождения Чехии получил мир и пошел на Австрию. 6 лет и 175% рекрутов хрен знает сколько наёмников и примерно 6000 тысяч золота стоил мне этот трон. После я сразу военным путем завассалил Чехию и думал что запустил уже себя в космос.

Но турки почуяли мою слабость, объявили войну и я аш офигел, когда глянул в статистику 230 тысяч солдат и 211 тысяч рекрутов (при их лимите в 153 тысячи, это ж какая экономика, моя страна вроде как не беднее будет - доход их больше всего на 20 золотых, но себе я и +40 тысяч сверх лимита мог позволить еле-еле). Всеобщем убежал в Новгород восстанавливать рекрутов, собрал наёмную армию и стал бегать убивать отдельные осадные отряды. Тут и Европа мою слабость почуяла, немецкие миноры, Франция, Англия и Бранденбург также напали. В конце концов от турок я отделался утратой Галиции, Молдавии и Бессарабии (и 3мя провками моего венгерского друга), а от Европейцев утратой Зундгау.

вот настал час реванша над турками, не знаю выйдет ли. Крым не встал на их сторону, со мной помимо моей армии в 3 38 тысячных отряда ещё 50к австрийцев, кастильская армия и флот и 30 тысяч венгров, но боюсь, что от силы смогу лишь вернуть утраченное ценой всей этой армии. а то и вовсе солью, у турок же как всегда 2-3 звездчатые генералы, а я за 28 лет почти беспрерывных войн набил только до 42 военные традиции.

идеи

качество 7

экономика 7

религия 7

экспансия 3

наступление 2

насамом деле играя в такой же ситуации какой-нибудь другой страной я бы наверно слил, Польские идеи просто офигенны, такое превосходство войск часто у меня невелировало скудоумие вечное моих генералов и невзгоды местности и численности.

Ща стало можно сказать даже проще(и куда быстрее):

1) Вступая в СРИ по сути получаешь щит с запада и от Дании а союз с Австрией отличен, ни одна война до тебя не доходит его. И возможность сжирать все как ганзой или бранденбургом.

2) Ордены поглошаются очень быстро и дальше уже рук дип слотов и рекрутов не хватает на все направления.

3) Западное направление - Балтика - Любек далее разберетесь в чем выгода =)

4) Восток - берем Рязань - аннексим - вот вам и клайм Если есть возможность берем всех одиночек в её регионе. Через ЛО берем остатки Новгорода. Завассалить Пермь проще - имея Архангельск.

5) Юг - Берем княжества пока их турки не съели и Венгрия, потом отбираем корону императора.

6) Сложный момент кроме индивидуальных - смена религии (т.к. весь престиж (-100) обратите внимание что не -200 =)) т.к. не расчитав силы можно и Литву потерять и рекрутов.

Идеи - дипломаты, качество и колонисты т.к. к 1510 году я уже аннексировал пермь.

Религия непонадобилась ибо есть 25% к единству =)) а вся подконтрольная терра массово уходит в Лютеранство (кроме православных московских)

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

нужен ли вестерн за польшу? только начинаю игру. в планах - движение в азию, сбор сри.

Ссылка на комментарий

нужен ли вестерн за польшу? только начинаю игру. в планах - движение в азию, сбор сри.

Если сможете держать соседа с западной техгруппой в альянсе с 150+ в отношениях, то штраф к стоимости технологий уменьшится с 20% до 10%.

Так что нет, не нужен.

Ссылка на комментарий

psametix
Если сможете держать соседа с западной техгруппой в альянсе с 150+ в отношениях, то штраф к стоимости технологий уменьшится с 20% до 10%.

Так что нет, не нужен.

А если влезть в СРИ, и не дать ему "уменьшится", то вообще штраф пропадёт.

Ссылка на комментарий

А если провести вестерн, то будет скидка в 10% для СРИ (даже 12 после 1 реформы).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 260013

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...