Польша - Страница 52 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@Lurck А не лучше ли стать императором не становясь членом сри и не теряя вассалов. Через дип идеи или через вассализацию курфюстов.

За францию я быстро это делал, за поляка вроде тоже не сложно.

Ссылка на комментарий

Castellan

А можно подробнее, как на последних патчах можно вступить в СРИ(вроде ж даже без вассалов надо почти все провки поотдавать). И как за польшу стать пруссией? Это ж прусская культура должна преобладать? Где столько прусских провок взять?

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Castellan сказал:

И как за польшу стать пруссией? Это ж прусская культура должна преобладать? Где столько прусских провок взять?

Должна преобладать во владениях. Никуда кроме прусской культуры не ставить новые владения, а держать все вновь добытое в территориях. Возможно придется снять пару владений из тех что есть.

Ссылка на комментарий

Castellan

По-моему это геморой и сильный тормоз - сидеть только с прусскими провками до 10адм.теха... а не проще признать прусскую культуру и перекрещивать остальные культуры в оную? Кстати, а РП потом из пруссии можно создать?

Ссылка на комментарий

Римский Орел
2 часа назад, Castellan сказал:

Кстати, а РП потом из пруссии можно создать?

Литву по кнопочке присоединить нельзя будет.

 

Чтобы прусская культура стала основной, хватает всего ТО во владениях + перекультурить Варшаву, Краков и их стейты. Этого хватает с головой. В общем надо около 1к дипки.

В сингл-партии не вижу смысла так делать (на Литву потом много дипки уйдет), потому что игра в любом случае под покрас, а польские идеи не особо хуже прусских (милитаризм в сингл-партии почти не нужен, а +3 сабли монарху не перекрывают перерасход дипки, имхо). А вот в мультиплеере, особенно если много врагов рядом, смысл есть.

Ссылка на комментарий

Castellan

Начал новую партию за Польшу. Рестартил пока Австрия не кинула Богемию в соперники(у меня получилось меньше 10рестартов). А дальше все просто. Дин брак Богемии, союз с Австрией. После унии с литвой ждем пока Ягеллон сядет на трон Богемии. Претензии на трон, война. Во время войны падает Молдавия в марку. По окончании войны уния с Ьогемией(плюс Силезия остается вассалом последней - т.е. наш вассал без дип.связи). Прокает Данциг. В итоге после 10 лет игры имеем два жестких униата и 4 вассала. В итоге общий стек под 100к. Можно без напряга даже Осман выносить вперед ногами.

Ссылка на комментарий

В 24.12.2018 в 15:32, Castellan сказал:

.В итоге после 10 лет игры имеем два жестких униата и 4 вассала. В итоге общий стек под 100к. Можно без напряга даже Осман выносить вперед ногами.

 А с желанием свободы у таких серьёзных субъектов как?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, eldiablo сказал:

А с желанием свободы у таких серьёзных субъектов как?

Униаты отдельно от вассалов считаются, так что все нормально должно быть.

Ссылка на комментарий

Ellirium
2 часа назад, eldiablo сказал:

 А с желанием свободы у таких серьёзных субъектов как?

Желание свободы очень легко снизить развивая провинции субъектов.

Ссылка на комментарий

В 17.05.2016 в 18:38, JLRomik сказал:

Да там даже не 90, а 99,9%. Условия ивента: год 1446-1457, Богемия свободная католическая страна, находящаяся в мире и владеет Прагой. МТТН 17 месяцев. ИИ выбирает только вариант с Подебрадом. Если не вмешиваться, то Богемия будет достаточно долго жить с подходящими условиями

А каким образом можно в данном случае вмешаться? Если выпал вариант с Подебрадом и брандербуржца сняли разве это даёт КБ. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, qweek сказал:

А каким образом можно в данном случае вмешаться? Если выпал вариант с Подебрадом и брандербуржца сняли разве это даёт КБ. 

Союз не заключаете, только дин.брак. Как только садится ваша династия на трон сразу кидаете претензию на трон, т.к. нет наследника и начинаете войну.

Ссылка на комментарий

Спасибо переиграл за Бранденбург. Игра за него становится все интереснее. 

Ссылка на комментарий

Castellan

Кстати, возникло 2 вопроса: 1 - возможно ли нарестартить такой вариант: австрия и богемия взаимно соперники, а богемия и венгрия не кидают нас в соперники? Кто-нить пробовал? По идее, если получится, то еще и Венгров можно заунить таким же образом. 2 - если в результате выборов на трон сядет претендент от Австрии, мы теряем Ягеллонов и получаем Габсбургов? Можно ли тогда бросить претензию на трон Австрии и Венгрии(если у них габсбург)? Можем таким макаром потерять унию с Богемией? Как вообще работает уния с выборной монархией?

Ссылка на комментарий

20 минут назад, Castellan сказал:

Кстати, возникло 2 вопроса: 1 - возможно ли нарестартить такой вариант: австрия и богемия взаимно соперники, а богемия и венгрия не кидают нас в соперники? Кто-нить пробовал? По идее, если получится, то еще и Венгров можно заунить таким же образом. 2 - если в результате выборов на трон сядет претендент от Австрии, мы теряем Ягеллонов и получаем Габсбургов? Можно ли тогда бросить претензию на трон Австрии и Венгрии(если у них габсбург)? Можем таким макаром потерять унию с Богемией? Как вообще работает уния с выборной монархией?

1) Австрия частенько кидает в ривалы Богемию и не вступается за неё. На счёт Венгрии бесполезно там по эвенту выпадет консорт-правитель Хуньяди или Ладислав (кажется так если я не путаю). Как раз сейчас закончил Мазовию и планирую последнее достижение за Польшу выполнить на 50 абсолютизма.

2) Там если за престиж не поддерживать Ягеллонов то при отличных отношениях с Австрией может сесть Габсбурги. После если у Австрии не будет наследника или со слабыми правами можно кинуть притензию на трон. Богемию можно потерять если у неё будет восстание с претендентом из местных дворян, в случае если они захватят столицу Прагу то потеряете унию с Богемией, хотя затем получите КБ на восстановление унии, но лучше не доводить до этого и давить восстания.

Ссылка на комментарий

Castellan
38 минут назад, Sakā сказал:

 

2) Там если за престиж не поддерживать Ягеллонов то при отличных отношениях с Австрией может сесть Габсбурги. После если у Австрии не будет наследника или со слабыми правами можно кинуть притензию на трон. Богемию можно потерять если у неё будет восстание с претендентом из местных дворян, в случае если они захватят столицу Прагу то потеряете унию с Богемией, хотя затем получите КБ на восстановление унии, но лучше не доводить до этого и давить восстания.

Про восстания я уже убедился))) так тогда получается, что выборная монархия имба - у меня со старта союз с Австрией и уже их наследник лидер... значит ждем смерти Ягеллона, рвем союз и ждем слабого наследника или его отсутствие... претензия... профит... потом повторить с бранденбургом/саксонией и трон императора наш... прокатит?

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Наверное надо было в тему про Польшу писать, но спрошу здесь.

Итак, есть герцогство Польша на 1000 развития, с маркой Смоленск (чисто по приколу, идеи у них крутые). К этому моменту уже дважды нагибал Россию, успешно воевал с Турком (который доло не шел к Мамлюкам), при этом Польша православная. Из идей Аристократические, Шпионские, Инновации (для более позднего сочетания с Наступательными) и Религия. Вхожу в СРИ, но благодаря уменьшению АЕ на 55 кушаю немцев весьма спокойно. Знатоки, внимание - вопрос: что лучше брать следующей идеей (Наступление или все таки взять Админку), и куда лучше идти?

В планах сожрать как можно больше СРИ, теоретически в унию может упасть связка Австрия и Венгрия, плюс планирую поход за Болгарией. Или лучше забить на возможные унии и просто сожрать и Австрию и Венгрию?

Хтя, есть вариант торговлю взять и решить проблемы сденьгами, которые начнутся с окончанием бонуса в 33% производства поваров за эпоху реформации.

 

 

Спойлер

eu4_123.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Админку обычно берут для тотального захвата территорий и бонусов наемников. Наступление и-за генералов, осады, дисциплины.

Где униат Литва? У вас две провинции с золотом. Из военных для Польшы беру в первую очередь количество.

Расширяться можно куда угодно, поставьте себе какую-нибудь цель.

Типа "Польша может не только в космос" - иметь 1 млн. крылатых гусаров, или иметь вассалами Россию + Францию + Османов, или 10 вассалов но каждый с разной религией.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Sakā запоздало я ответ увидел, спасибо) 

Литву я так сожрал, я же от унии отказывался, чтобы в СРИ вступить. В итоге я сформировал речку, от империи почти ничего не осталось, так что, буду её распускать потом. 

Основная цель - ачивка на 32 техи, но тут и правда цель нужна. Например, по суше в Индию прийти XD 

Ссылка на комментарий

На днях сел играть за Польшу ( в который раз). Стандартная игра надоела, взял со старта Литву вообще в ривалы поставил). Эвент на унию выпал таки, да еще в такой забавной вариации:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выбрал второй вариант.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Потом позже все равно пришлось остаки Литвы заунивать для миссий на Венгрию и Богемию. Создал РП, Литву выделил, сделал маркой. Сам расширялся в СРИ (славянская Реконкиста). Полез в колонии, в Канаду всех русинов с Волыни переселил). Дойду до Рейна и буду с ВБ бодаться за трейд в Северном море.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Религия  - православие. Православная Литва кстати нехилая такая марка получилась - 75 к. войска.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

А в эндгейме коняшки все такие же адовые у Польши или сдают? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 261382

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    107

  • Aiv

    43

  • топтыжка

    39

  • Stolzenberg

    36

  • Житель Константинополя

    32

  • Evk

    32

  • Master_Al

    31

  • Ragvalod

    27

  • Deceased WhiteBear

    23

  • psametix

    23

  • Sakā

    23

  • Last

    22

  • Iamneo94

    22

  • snord

    20

  • proconsul

    19

  • Mormon73

    19

  • Андалусия!

    18

  • Light Grey

    17

  • Feas

    17

  • Vatris

    15

  • Aruj

    15

  • Gefallenus

    14

  • Gnyll

    12

  • EvilFrog

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Где у вас это написано? Храм даёт +40% дохода от налогов. Откуда взялась цифра +1? Ну и считать когда храм (или любое другое здание) окупится нет никакого смысла. Смысл зданий - увеличение дохода

proconsul

Попробовал за Польшу с 6-6-6. Имба получается - православное царство с блекджеком и женщинами с пониженой социальной ответственностью прусскими идеями и казаками ))     Ливон и Че

Tess

Попробовал сыграть за Польшу. Первым делом заунил Богемию,. ИМХО, это выгодно: 1) 16 полков союзных западных юнитов 2) голос курфюрста на выборах.   Правда, для этого нужно, чтобы выпол

JLRomik

Не стоит нервничать. На вопрос я как раз таки ответил. Вы спросили в каком году ожидать ивент, я сказал, что такого ивента нет. Могу к ответу еще добавить: поэтому ожидать ивент нет смысла.  

Андалусия!

Не надо мне это рассказывать, уж получше знаю) Я говорю что есть. Верить нет, твое дело.

JLRomik

@Андалусия! Ещё раз прошу прощения. Я не сразу понял, что вы папа игры и всё знаете. Сейчас глянул, у меня тоже такая же жуткая проблема в последней партии.   ЗЫ. На всякий случай:  ЗЫ

JLRomik

Всё просто. Условий для ивента никаких и нет. Надо просто быть Польшей и чтобы был флаг pol_pact_conventa_flag (дается по какому-то из ивентов в 99,999999% случаев. Для него нужна выборная монархия и

Comnenos

Всегда за Польшу первой военной идеей беру Дворянство, там и к рекрутам +33%, и сила кавалерии, и удешевление военных технологий, и никогда не лишний дипломат. Да и исторично для ролеплея.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...