Арагон - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Chernish

Арагон - интересный выбор в ЕУIV. Слишком большой для минора, слишком маленький для мажора, зажатый между Францией и Кастилией но с выходом к Средиземному морю, где он - сила, морская держава не на острове, как Англия, и не однозначно торговая, как Венеция или будущие Нидерланды, Арагон позволяет очень хорошо почувствовать все новые черты в игре и способен доставить массу фана. Арагон может стать Испанией. А может и не стать, оставшись морской торговой империей. Может устремится в Америку, а может - пойти на восток, в Средиземное море, в Италию, против мусульман в Северной Африке и османов. Из европейских государств подобным разнообразием возможных стратегий развития в кампании 1444 г. может похвастаться, наверное, только Англия.

Соответственно, первая задача - определиться со стратегией игры. В ЕУIV важность правильного планирования высока, и надо помнить правило Л.Буджолд: "Лучше бы вы придерживались первого плана. или второго. Или третьего. Но не метались от одного к другому".

Первый же стратегический выбор может решить всю партию. Начиная за Арагон надо решить что делать с самого начала - воевать или мирно развиваться? В пользу мирного развития говорит то, что лимит армии в начале игры у Арагона невелик, меньше, чем у Кастилии, доходы небольшие, война очень сильно пожирает очки монарха, необходимые для технологий и идей (надо клепать клейма и корки, быть готовым к вложениям в стабильность, да и денег она есть много), зато быстро увеличив торговый флот и построив рынки можно существенно нарастить торговую силу и укрепить позиции Арагона в торговом узле Генуи (перенаправив туда поток из Туниса). И с хорошими монархами выйти на передовые уровни технологий и доходов. Франция первые 50 лет будет очень занята за Пиренеями, а Кастилия не представляет непреодолимой угрозы.

За войну не менее веские аргументы. Если Кастилию оставить в покое, удар молота из Толедо неизбежен. Кастильцы быстро начинают колонизацию Западной Африки, наступают в Алжире, первыми как правило выходят в Новый Свет и стремительно осваивают Южную Америку. Арагон может не становится Испанией, но на Пиренейском полуострове он должен стать неоспоримым лидером, низведя кастильского соседа до полного ничтожества - или ему не жить. Франция еще хуже. Если дать ей спокойно вышвырнуть англичан с континента, объединить своих вассалов и съесть Бургундское наследство - она превращается в супер-державу в Западной Европе, которую может уравновесить только союз объединенной Испании с Австрией (СвРИ). Как и было в реальности. Если пропустить момент, когда пиренейская держава должна вмешаться в дела за хребтом чтобы поддержать баланс сил, то Арагону потом придется туго. Французы просто сметут его, тем более, что враждебность к Арагону прописана французскому Аи изначально (цель - вассализация). Значит, на решение вопроса кто хозяин на полуострове, у вас примерно 60 лет. К 1492 году вы должны или стать Испанией, низведя Кастилию до зела, или остаться Арагоном которому Кастилия в любом случае - не страшна. Или вмешаться во французские дела раньше и просто не допустит создания Единой Франции. Это надо решать сразу, потому что времени на все - в обрез.

Так же в пользу войны говорит экономика. Постройка зданий увеличивающих доходы стоит 50 монет, ежемесячный доход они увеличивают на 0,1 монету, окупаются за 50+ лет. Барки строить и растить торговлю в начале игры - выгоднее. Но набрать на стартовую казну 10 полков и начать войну, стремясь с первого же раза разгромить Кастилию по-максимуму (т.е. захватив не менее 4 провинций, выделив всех возможных миноров и отдав все что получится португальцам) - возможно, еще выгоднее.

Если вы выбираете мирное развитие, стройте флот. Сначала легкие корабли - для повышения торговой силы и доходов от торговли в генуэзском узле, потом обязательно - 3-4 каракки. Потому что кастильцы придут и по морю тоже, а флот у них - океанский, то есть из 6-7 каракк и 15-25 легких кораблей и транспортов будет, и ваши галеры при всей своей ударной мощи в Средиземном море (+100%) сольются из-за слабой защиты. Каракки нужны как становой хребет флдота, который будет ловить удары врага пока галеры атакуют.

Здания строить смысла имхо нет. Кроме доков и казарм, необходимых для увеличения рекрутского пула и быстрого набора армии и флота. Из экономических - рынки на побережье Испании если есть деньги (увеличивают вашу торговую силу в Генуе), а затем все торговые линейки в провинциях с вином, где позже можно будет мануфактуры построить (увеличивают и торговую силу и что важнее - цену вашего вина, в торговле которым вы - мировой лидер, а значит - и оборот вашего узла в Генуе и ваши торговые доходы).

Следующий выбор стратегии развития у вас будет очень скоро - выскочит событие "Синдикат Ременца".

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

если вы примете предложение крестьян, получите сильное снижение риска восстаний (его и так особо нет, но может пригодится) и сильнейшее падение престижа. Скорее всего поднять его из минусов до смерти короля Альфонса не удасться и вы потеряете унию с Неаполем. А это очень плохо - неаполитанцы войдут в союз с Кастилией и у вас вместо полезного союзника на суше и на море, активно отправляющего свои эскадры и армии вам в помощь, будет второй фронт на Сицилии. Я советую забить на крестьян, подавить их мятеж и сохранить Неаполь. Постепенно можно будет его присоединить дипломатически (хотя это очень долго), только следите, чтобы уния не распалась.

Идеи и технологии. Очень зависят от очков монарха. Стартовый король у Арагона - великолепный (Альфонс V, завоеватель Неаполя), особенно по военной части, что дает отличный рост военных техов. Франция и вообще Аи гонит военные техи немилосердно, так что берегите Альфонса. Не делайте его генералом и не посылайте воевать - так он может дольше прожить. Лет до 60 а то и дольше. И успеет вывести Арагон в мировые военные лидеры по техам.

Увеличьте административные очки наняв советника 1 уровня (на 2-3 денег не хватит). Остальные пока подождут - деньги важнее. Не тратьте их на повышение стабильности и прочие дела пока не откроете первую идею по админ. разделу, открывающую доступ к национальным идеям вообще.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выбор первой идеи зависит от вашей стратегии. Если вы воюете - вам надо что-то полезное для войны, если мирно развиваетесь - для торговли и денег. Но в любом случае военных очков правителя вам будет катастрофически не хватать потому что надо гнать военные техи за Францией и Кастилией, военные техи в начале сильнее военных идей, административных очков вообще всегда не хватает. Так что я бы советовал первой идеей брать что-то по дипломатической части. Военно-морские идеи - для войны и торговые - для развития. Но для ранней военной стратегии сильнейшая конкуренция в первом выборе все равно будет от "Административных идей" - они сокращают цену, содержание и увеличивают выбор наемников а потом и менпауер и деньги приносят. Когда вы возьмете две первые идеи вам откроется первая "Арагонская идея" - "Князья наемников" (Mercenary Princes) - которая сокращает цену наемников на 25%. В Админ. идеях первой же открывается снижение цены наемников тоже на 25%. Так что у вас будет уже -50% что в начальных войнах, когда Арагону очень не хватает менпауера, не просто важно, а крайне важно. Так что есть прямой смысл брать Админ. идеи. Но на них будет очень не хватать админ. очков.

Когда вы достигните 7 уровня административных идей вам откроют второй слот в нац. идеях (вот почему вам надо кроме идей за админ. очки как угодно развивать еще админ. технологии, а еще надо их тратить на клейма и корки и на стабильность.. уууу.. ). Вторая группа нац. идей за Арагон зависит от того что вы взяли первой. И от вашей стратегии в целом. Если вы воюете и сначала взяли Administrative Ideas - вам уже нужны деньги, берите Торговые идей за дипломатические очки. Если первой группой взято что-то из дипломатического раздела - берите из военного (военные идеи надо открывать вторыми т.к. в противном случае у вас будет долгий период когда военные очки некуда будет девать и вы лидером в военных технологиях будете сжигать их даром при лимите 999 ожидая пока снизится цена на очередной военный тех, а потом вам не хватит именно военных идей чтобы отбиться от Франции). Если у вас мирное развитие - все равно берите военные идеи. Деньги должны быть благодаря строительству флота и торговым идеям взятым в начале, а отставать в военной части для мирного торговца чревато. Я за оборону и количество, идеальные для Арагона в мирном варианте, у обороны нет проходных идей в начальном периоде, количество позволит решить проблему с менпауером и лимитом армии. Вообще нет смысла брать две группы идеи из одной ветки очков одновременно - не хватит очков монарха на их развитие.

Дипломатия

Союз с Португалией и уния с Неаполем уберегут вас от большинства неприятностей начального периода. Наварру присоединяйте по заданиям, это несложно и бонусы от заданий получите

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Неаполь постепенно тоже ведите к дипломатическому присоединению. Но это очень долго (сам процесс интеграции займет 1 дипломата на 20-30 лет)

Кастильцы часто тоже вступают в союз с Португалией. Ловите момент когда этого не будет и атакуйте. Идеально - когда Кастилия увязнет в аойне в Северной африке и вся ее армия будет там:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Даже если вы - мирная морская страна - ведите локальные войны в Италии и Сев. Африке. С побежденных можно стрясти очень приличные контрибуции, а деньги вам в начале игры всегда будут нужны. Как и престиж, он на экономику тоже влияет.

Кошмар для Арагона - союз Кастилии и Франции. Если проспать этот момент, и у Франции не будет серьезного противника на Рейне, получится вот что:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Французы просто и непринужденно снесли мои армии на суше, я не смог выиграть ни одного сражения, хотя не отставал по военным техам. У них войска вдвое больше + есть военные идеи наступления и качества... а у меня не было ничего.

Этого допускать нельзя. Кастильская проблема так или иначе должна быть решена до того как Франция станет единой и способной воевать на всех фронтах одновременно. Вы можете противостоять Франции в составе коалиции с Австрией и немецко-итальянскими князьями, но не своим южно-средиземноморским альянсом против Франции и Кастилии. Держите это в уме все время и не упустите момент когда вам надо высунуть голову из своей пиренейской скорлупы и вмешаться в дела, происходящие к северу от Пиренеев.

Вот такая Европа - это катастрофа:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Франция не имеет противовеса и положение Арагона крайне тяжелое. Избегайте этого.

Задания, выпадающие в игре, скоординированы с реальной историей по времени и обычно полезны для удержания "европейского равновесия". Так, миссия на улучшение отношений с Австрией выпадает как раз вовремя чтобы успел сложится Австро-арагонский альянс против Франции (но Австрия получив Бургундское наследство сама часто становится мишенью для коалиции и полезнее не альянс с ней заключать а именно входить в коалицию против Франции. Оно и надежнее - союзники могут предать а члены коалиции воюют по умолчанию).

И еще одно: Арагон, который не хочет становится Испанией, а развивается как морская торгово-колониальная держава, намного больше заинтересован в разгроме Франции чем единая Испания. То есть вам придется внимательнее следить за северным соседом и активнее препятствовать его сверхусилению

Когда вы решите проблемы Кастилии и Франции - перед вами откроются любые дороги. Все будет значительно проще и во всяком случае не настолько драматично по цене ошибки. Удачи!

Ссылка на комментарий

NapoleoN98

Разве нельзя начав кампанию сразу захватить геную??это добавит торговой мощи и доход!Потом и клайм можно сделать

Ссылка на комментарий

Chernish

Военная стратегия за Арагон

Альтернативной мирному развитию является военная стратегия, нацеленная на создание Испании насильственным путем. Принцип ее прост: поскольку главным врагом и угрозой Арагону является Франция, гасить ее в зародыше. Не до конца - но до состояния, когда она не будет опасна и напротив станет полезной.

Однако вмешательство в Столетнюю войну на стороне Англии (войдя в союзх с ней сразу получаешь приглашение вступить в войну) в 90% случаев заканчивается быстрой и безрезультатной победой англичан на условиях сохранения французами территорий и признания поражения и прочих мелких уступок. В Англии потом начинаются беспорядки, а Франция быстро разрастается и все сводится к той же самой французской угрозе как и в случае мирного развития. Поэтому создаем свой собственный альянс с Савойей и Бургундией и атакуем Францию как третья сила. За счет мощной бургундской армии и полководческого таланта Альфонса V война должна закончится быстрой победой Арагона:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После этого действуем по принципу маятника - удар по Франции, победа, мир - удар по Кастилии, победа, мир - удар по Франции .. и т.д. Французы гасятся руками Бургундии до нужного состояния за две войны, с кастильцами придется провозится намного дольше, Кастилия - большая. Но уже в 1478 расклад в Европе может выглядеть так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как видите, Бургундия распалась, выполнив свою миссию, и своим распадом не дала совсем погибнуть Франции. Треугольник Австрия - Англия - Арагон доминирует на Западе, но Австрия быстро увязает в войнах с германской мелочью и, приняв бургундское наследство, ловит сверхрасширение и коалиции, а Англию можно долго держать в нужных рамках дипломатией. Союз с Португалией так же очень полезен, хотя и непрочен - португальцы начинают бояться расширения Арагона.

Мне повезло с королем, после серии дебилов и тупиц получил Фердинанда Арагонского с отличными характеристиками (6-5-4), который еще и правил долго. Англия стала главным противником Арагона, но используя коалиции, которые против нее возникали, входя в них и тут же атакуя, удалось создать Испанию еще при его жизни:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оборотная сторона создания Испании из Арагона: отставание в колониальной гонке. В 1556 г. у меня даже не было "Квеста на Новый мир" хотя полностью изучены морские идеи и оборона и много чего еще и по техам - среди лидеров. Приходится ждать 14 админтеха чтобы взять идеи exploration и наверстывать упущенное.

Развитие технологий и идей в военной стратегии у меня было такое: административные идеи не брал вообще, все админ.очки - в поднятие стабильности, корки и админтехи. Зато взято две ветки дипломатических идей (сначала дипломатия до ненужной на старте идеи "революция и контрреволюция" - снижаем стоимость корок и увеличиваем количество дипломатов, что полезно, потом - все морские идеи - для Арагона с его флотом очень полезно). Военные очки - на военные технологии, но в периоды когда идет сильное опережение времени и получаешь большой штраф за опережение по годам - брал военные идеи обороны (количество войск Испании нужно, как и снижение их стоимости, да и вообще оборона - наше все, наступление - merde)

После создания Испании и мирного присоединения Неаполя довольно легко держать баланс между Англией и Францией за Пиренеями, Португалия обгрызается по самый Лиссабон (но не уничтожается!!! - она гонит торговлю в Севилью!), активно основываются колонии в Америке и грабятся индейские государства (можно по много тысяч монет стрясти по миру с ацтеков и инков), на каковые деньги строятся торговые и военные здания в севильском ноде и осуществляются военные действия в Европе. В принципе особых сложностей уже нет.

Ссылка на комментарий

Интересно, а что если попробовать вариант с колониальным развитием. Первые американские колонии, Кастилия или Португалия создают примерно в 1510. Но то ИИ, играя за Кастилию, я к этому времени почти все побережье Южной Америки закрывал, а начинал еще с Африки в 1460-70х (главная проблема - колониальный радиус). Т.е. если целенаправленно идти в этом направлении, фора лет в 40-50 есть (самый сложный уровень без бонусов для ИИ). Тут есть еще такой вариант, можно намеренно проиграть несколько войн, сдать окружающие столицу провинции, образовав анклав, и перенести столицу в Америку, что даст огромный бонус к доходности колоний, (но замедлит "корификацию" новых), а европейские территории потом и вернуть можно будет. Надо будет попробовать.

Изменено пользователем WTI
Ссылка на комментарий

Джрдж

Вообщем расскажу и я как всё было Поделюсь опытом. Почитав разные советы что и как Сразу со старта заключил династические браки с бургундией, савоей. В союз ко мне они после этого сами попросились. Еще и бретань тоже захотела в нашу дружную компанию. Как мне кажется именно вступление бретани в союз и сыграло ключевую роль в дальнейшее моё развитие. Вооружившись мыслью что францию нужно гасить в зародыше и тем более она весело проводила время в компании англии и португалии, я быстренько склепал клейм на французкую провинцию longuedoc и вступил в войну. Так как весьма потрепанная французкая армии всё еще сражалась в столетней войне, армии бретани, бургундии и савои стали для неё полной неожиданностью. Я свободно оккупировал свою цель войны. Ничто беды не предвещало но тут случился какой-то инвент. В общих чертах суть его была такова, что кастильский кароль захотел арагонский трон или что-то типо того. Кастильская армия была больше моей но ввиду тупости ИИ он разделил её на два стека по 12 и 11 тысяч. Один стек бегал вдоль границе видимо патрулируя её А второй всё не мог определится какую провинцию оккупировать. В итоге я захватил longuedoc спокойно взирая при этом на метание кастильской армии. Моя 20 тысячная армия под предводительством короля Альфонса начисто стерла 12 тысячную армию кастильцев. Не буду расписывать что да как. Заключив мир с францией получив от неё всё что хотел и не обидев при этом моих бретонский друзей, я в компании со своими младшими неаполитанскими братьями, оккупировал всю кастилию. По миру я выделил галисию забрал все деньги и 50% торгового дохода. Также кастилия больше не имела никаких дел c португалией. Имея максимальную усталость от войны, в кастилии в течении следующих 15 лет были бесконечные бунты и войны. Как итог весь север от толедо принадлежал мне. Гранада принадлежит португалии. За кастилией остались 6 провинций в центре испании. Франция хоть и целостна но не имеет выхода к морю На севере и западе побережье делят бретань и англия. На юге я и бывший вассал франции ныне свободный. Моим главный врагом теперь стала португалия Имеющая мощные союзы с англией и австрией. Португалия доминирует в севильском торговом узле и держит провинции которые мне нужны для образования испании а в колониальной гонке у неё вообще не осталось конкурентов. Так что войны с бывшем подельником по распилу кастилии не избежать

Изменено пользователем Джрдж
Ссылка на комментарий

почему б не захватывать юг франции а создать там 1-2 своих вассалов -как б просится Тулуза ...-экономия аднинресурсов плюс союзник-вассал с скидыванием ему франц провинций..

Ссылка на комментарий

Richard
почему б не захватывать юг франции а создать там 1-2 своих вассалов -как б просится Тулуза ...-экономия аднинресурсов плюс союзник-вассал с скидыванием ему франц провинций..

Это эксплойт.

Ссылка на комментарий

psametix

так и не нашел 100% подходящей темы, потому задам этот вопрос здесь, я новичок играю пока 5ую кампанию дольше 50 лет.

Где-то к 1535-45 я Арагоном создам Испанию, вроде бы этому (сейчас 1503) нечего не мешает, однако за это время уже колонизаторство у Англии/Франции/Португалии уйдёт далеко вперед (я не качал из-за постоянно напряженных войн с Кастилией ветку экспансий), так вот будет ли нормально обратить взор мой в Северную Африку и далее в Персию и Индию? Что для этого лучше изучить (сейчас взята администрация и наступление, третьей думаю взять дипломатию - всегда полезно)?

Понятно дело, что экспансия в северную африку приведет к борьбе с турцией, раз битвы будут в средиземном море ( и баф у Арагона на стоимость галеры), то стоит делать упор в море на галеры? или линейные корабли всё равно сильно лучше?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
стоит делать упор в море на галеры? или линейные корабли всё равно сильно лучше?
Во внутренних морях за ту же сумму денег галерный флот получится сильнее (если хватит лимита). Во внешних наоборот.

Причём т.к. тяжёлых кораблей нужно меньше, чем галер, торговый флот (лёгких кораблей) будет намного больше.

Галеры - специфический юнит, альтернатива линкорам во внутренних морях.

будет ли нормально обратить взор мой в Северную Африку и далее в Персию и Индию?
Торговые потоки подсказывают правильный ответ. Испания заточена на Карибы.

Лишь небольшая (арагонская) её часть относится к Генуе, и через Тунис связана с Африкой и Индией.

Впрочем, ваш путь развития криминальным не является, но вам надо последовательно взять Александрию, Аден и Индус+Цейлон.

Причем не только отдельные провинции, иначе ТС будет маленькая. Желательны все провинции указанных торговых зон.

Тем не менее это путь не кастильско/испанский по замыслу парадоксов, а арагонско-венецианский (и генуэзский тоже).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

psametix
Во внутренних морях за ту же сумму денег галерный флот получится сильнее (если хватит лимита). Во внешних наоборот.

Причём т.к. тяжёлых кораблей нужно меньше, чем галер, торговый флот (лёгких кораблей) будет намного больше.

Галеры - специфический юнит, альтернатива линкорам во внутренних морях.

Торговые потоки подсказывают правильный ответ. Испания заточена на Карибы.

Лишь небольшая (арагонская) её часть относится к Генуе, и через Тунис связана с Африкой и Индией.

Впрочем, ваш путь развития криминальным не является, но вам надо последовательно взять Александрию, Аден и Индус+Цейлон.

Причем не только отдельные провинции, иначе ТС будет маленькая. Желательны все провинции указанных торговых зон.

Тем не менее это путь не кастильско/испанский по замыслу парадоксов, а арагонско-венецианский (и генуэзский тоже).

ну фактически я и играю за арагон :)

я тут много читал о расширении за счет вассалов, но воюя с кастилей в мирных договорах не нашел и упонимания на передачу земель не мне, а Галисии и Наваре, че я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я тут много читал о расширении за счет вассалов, но воюя с кастилей в мирных договорах не нашел и упонимания на передачу земель не мне, а Галисии и Наваре, че я делаю не так?
Через мирный договор такое бывает редко, только если у врага есть провинции со щитком вассала.

Почти всегда передача идёт после войны в виде продажи за нулевую цену.

То есть дип-очки и АЕ - за ваш счёт, а корки уже за счёт вассала.

ну фактически я и играю за арагон
После создания Испании вы играете фактически за Кастилию. Почти все провинции будут относиться к Севилье.

А значит, максимум торговой силы будет в ней же. И по логике эти торговые потоки должны быть главными.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

psametix

ну ок, тогда оставлю им Толедо Кадис Андалусию и балахос, как раз через 10 лет Неаполь интегрируется ко мне и начну наступление на восток, спасибо за советы

а владение провинцией - центром торговли - увеличивает доход? я вот Геную покорил и подвижек не наблюдаю, точнее увеличивает ли это торговое влияние?

Изменено пользователем alexis
соединено
Ссылка на комментарий

Триффид
ну ок, тогда оставлю им Толедо Кадис Андалусию и балахос, как раз через 10 лет Неаполь интегрируется ко мне и начну наступление на восток, спасибо за советы

а владение провинцией - центром торговли - увеличивает доход? я вот Геную покорил и подвижек не наблюдаю, точнее увеличивает ли это торговое влияние?

Иногда в окне провинции можно увидеть иконку "Важный торговый узел. +5 к местному торговому влиянию". Вот тогда да, увеличивает. Но в принципе в 4 части всё наоборот - это провинции приписаны к ТЦ.

Кстати об арагонской торговле. Я бы на Вашем месте (в зависимости от предполагаемого расширения) брал все провинции, относящиеся к ТЦ Севилья или к ТЦ Бордо. Но второе только в случае, если будете жевать Францию и расползаться на север. Ну и провы "родного" ТЦ - Генуи забывать не стоит.

А вот дальнейшая экспансия - "вверх" по торговым потокам, которые идут в ваш основной узел.

Ссылка на комментарий

Userius

Всем привет, играл всего пару партий, но много начитался за это время, поиграл чуть за арагон и затупил, что же делать вообще и цель партии.

Решил начать новую и вот в чем идея.

МореНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сделать Арагон морским народом, Дети Посейдона, так сказать. То есть сделать все побережье от гибралтара до мраморного моря (в черное не пойду) своим. Италия, Венеция, Османы, северное побережье Африки. Только прибрежные провинции, все что не имеют выхода к морю отдавать\продавать\не захватывать. Плюс все острова.

Затем перекрестить все это в 100% католичество.

Сделать 100% провинций моей культуры.

Застроить 100% провинций 4 уровнем зданий, флотские по максимуму, везде мануфактуры, короче застройка по максимуму почти, кроме административных зданий.

Столицу оставить в Барселоне, самая жирная провинция из доступных на побережье (кроме Константинополя).

После реализации всего этого принять православие (можно будет?) и перекрестить всю державу в него, с переносом столицы в Константинополь.

Свои не прибрежные провинции отдать Кастилии.

Никаких колоний.

Разумеется без основания испании.

Все СРИ провы вывести из СРИ.

По поводу вассалов не уверен как их обосновать и зачем они мне и главное КОГО?

Тактику войны использовать преимущество бесконечного побережья (жалко что кроме гибралтара) и выжигать землю и заманивать, жечь и водить, потом мочить. Я не использую такику как в кк2 поставил 10к, комп сагрился напал, с соседней подвел еще 100к и замочил. Я разбиваю армии на стеки по лимиту снабжения среднему и держу их рядом. Поэтому думаю такая тактика будет хороша но вопрос: Не будет ли противник постоянно отходить назад а не идти за мной? Не очень люблю транспортные корабли, держу где-то в 10-15% армии чтобы давить восстания на островах.

В чем вижу сложности:

очень много разных культур огромная трата очков, есть ли способ сократить очки для культуризации?

много религий, османы, африканы, получится ли всё перекрестить, причем дважды?

Оборона. Жирные Османы, злая Кастилия, Франция, СРИ. Возможно ли достойно выжить? Я так вижу союз Франция-Венгрия-Османы был бы идеальным для меня))) Возможно ли будет его постоянно поддерживать после моей экспансии, Или они на меня будут агро до конца игры, в частности Османы?

Будут ли у меня конкуренты в море и дудет ли комп засылать в мои тц генуя, тунис, и прочие свои флоты поддержки. Или мне можно будет направить их в ТЦ запад европы и побережье слонов кости чтобы сильно влиять там?

Возмоно ли будет стать императором при такой игре? Если да, то можно ли навязать им провославие?

На данный момент это основные мысли. Подскажите что к чему?

Изменено пользователем Userius
Ссылка на комментарий

В чем вижу сложности:

очень много разных культур огромная трата очков, есть ли способ сократить очки для культуризации?

много религий, османы, африканы, получится ли всё перекрестить, причем дважды?

Оборона. Жирные Османы, злая Кастилия, Франция, СРИ. Возможно ли достойно выжить? Я так вижу союз Франция-Венгрия-Османы был бы идеальным для меня))) Возможно ли будет его постоянно поддерживать после моей экспансии, Или они на меня будут агро до конца игры, в частности Османы?

Будут ли у меня конкуренты в море и дудет ли комп засылать в мои тц генуя, тунис, и прочие свои флоты поддержки. Или мне можно будет направить их в ТЦ запад европы и побережье слонов кости чтобы сильно влиять там?

Возмоно ли будет стать императором при такой игре? Если да, то можно ли навязать им провославие?

На данный момент это основные мысли. Подскажите что к чему?

Цена смены культуры - статична и зависит от базового налога.

Если взять религиозную ветку - крестятся без проблем. А без религиозной провести переход в православие будет намного труднее.

Союзников нужно будет постоянно менять. Более того, затащить Османов в союз - та еще задача. Польза от союза с Венграми, ИМХО, сомнительна, я бы сделал на ранних стадиях на Австрию и Польшу (в унии с Литвой).

На море будут основные конкуренты - Османы. Есть некая вероятность что еще Венеция, но её чаще запиливают. ИИ весьма активно пользуется торговым флотом. С Западной Европы активно вытягивают Фра и Бриты, в Геную всякая мелочь + Кастилия и Португалия.

Императором стать можно (через вассалов-курфюрстов), а вот с переводом в православие могут возникнуть проблемы. Зависит от того, когда начинать принуждать к религиозной унии. Мелких соседей можно по КБ "Очищение от ереси" перевести, а вот без границы нужно будет через принуждение к религиозной унии, которая даст штрафы на отношение стран-католиков к нам.

Интересно было бы посмотреть на реализацию. Запил Османов, Фра, Императора. Круто было бы. Так-то на вскидку пров не особо много захватить, но с ограничениями типа "не захватывать сухопутные" задача конкретно усложняется.

Ссылка на комментарий

Userius

А какие идеи посоветуете? Я так вижу религия, флотская, торговая, 2-3 военных. А что ещё взять и какие именно военные лучше будет для меня?

Ссылка на комментарий

Light Grey
А какие идеи посоветуете? Я так вижу религия, флотская, торговая, 2-3 военных. А что ещё взять и какие именно военные лучше будет для меня?

Как и в любом другом случае необходима дипломатия и пораньше. Насчёт пользы торговой линейки я немного сомневаюсь - можно, например, ввести талассократию (+купец). Для этого, если не ошибаюсь как раз флотские идеи и нужны. От них всяко больше пользы. Как минимум один купец в Венеции ещё один, скорее всего, в Константинополе, третий - по вкусу: собирать в Генуе или можно из Александрии направлять в Тунис. С учётом Арагонских идей, возможно, имеет смысл взять административную ветку на наёмников. Они вполне сочетаются с выжженной землёй. Религия безусловно, особенно с учётом суннитов в Константинополе. Если брать 3 военные идеи, то это, скорее всего, должны быть качество, оборона, нападение. В каком порядке - не принципиально, но две идеи из обороны, три из качества или нападение до дисциплины с бонусами к статам генералов (то есть целиком) прокачать желательно пораньше. С учётом потенциально дешёвых наёмников, в мясе из количества большого смысла нет. Аристократия, на мой взгляд, нужна только кочевникам, восточной тех. группе и завоевателям мира (дипломат).

Ссылка на комментарий

Userius

Вопрос по Португалии. В предыдущей партии союз с ними был постоянно, отношения отличные, планирую с ними до конца игры дружить.

В чем моя логика: так как я не собираюсь иметь дело с колониями, значит нужен кто-то кто будет доминировать по колониям и дружить со мной. Португальские и кастильские колонии очень часто граничат, поэтому после уничтожения кастилии их колонии наверно португалия сразу возьмёт. Останутся французы - анличане, и, быть может, индия или что там у них на востоке, у меня пока не открыт. Так как я далеко от англии и они не входят в планы пол игры точно, значит под ИИ они хорошие будут, развитые, наверно жирные. Опасные. Поэтому при всех войнах если есть осажденные колонии или африканское побережье, то всегда требую ей отдать, много уже наотдавал. После этого она сможет тягаться с колониями англии, вместе мы её усмирим, колонии передут Порте. Она станет нести свою огромную прибыль с америк в севилью, где я буду флотом её отжимать, а с колоний азии будут надеюсь вести через Тунис-геную, где можно опять хорошо заработать.

Нормальный план или дырявый?)))

Ссылка на комментарий

Вопрос по Португалии. В предыдущей партии союз с ними был постоянно, отношения отличные, планирую с ними до конца игры дружить.

В чем моя логика: так как я не собираюсь иметь дело с колониями, значит нужен кто-то кто будет доминировать по колониям и дружить со мной. Португальские и кастильские колонии очень часто граничат, поэтому после уничтожения кастилии их колонии наверно португалия сразу возьмёт. Останутся французы - анличане, и, быть может, индия или что там у них на востоке, у меня пока не открыт. Так как я далеко от англии и они не входят в планы пол игры точно, значит под ИИ они хорошие будут, развитые, наверно жирные. Опасные. Поэтому при всех войнах если есть осажденные колонии или африканское побережье, то всегда требую ей отдать, много уже наотдавал. После этого она сможет тягаться с колониями англии, вместе мы её усмирим, колонии передут Порте. Она станет нести свою огромную прибыль с америк в севилью, где я буду флотом её отжимать, а с колоний азии будут надеюсь вести через Тунис-геную, где можно опять хорошо заработать.

Нормальный план или дырявый?)))

ИМХО дырявый. Не выйдет тягаться с Португалией, которая будет владеть двумя Америками и территориями в Азии, владея столь незначительными территориями в Европе. Да и Кастилия тоже будет в Севильи. ИМХО стоит захватить всю Иберию, а потом просто вассалам скормить не нужные провы. И тыл будет в безопасности и поддержка в войне хорошая. В Европе нет и не будет союзников от начала партии и до конца, разве что при полном отсутствии точек пересечения интересов. А откормка ИИ в войне - выращивание потенциального противника самому себе.

Ссылка на комментарий

Userius

Блин столкнулся с тем, что османы очень жирно успели откушаться. пока я добирал италию и кастилию к 1650 году османы сьели всех у себя на востоке (мамелюков, хиджазы асякие), потом завассалили ливию, алжир и марокко, причём как-то быстро, и вдру ОПА. Мои 3 провинции Фес и 2 прибрежных получились внутри османов, они аннексили все 3 африканских, причём алжир и марокко вообще с перерывом в пару лет как-то. И теперь между мной и ими 2 провы в венеции и на юге я в окружении. Россия разрослась очень сильно, половина польши, финов, часть швеции, и на востоке ппц наверно, так как надпись РОССИЯ ооочень большая))))) Они и французы (мои вечные союзники), враги османов. Я так полагаю нужно отделить от османов триполи, алжир, марокко, мамелюков и ещё что-то по результатам войны? А потом добивать? Много войн потребуется для этого?

У османов рекрутов 200к, у россии 350к+, у нас с францией по 150к. Флот у меня 220 торговых и 20 галеонов (думаю на османов хватит).

План на войну: обьеденить флот и полностью сокрушить османский вмф, затем установить морскую блокаду всего побережья, при этом торговые маршруты должны функционировать, так как без османов можно в константинополе и александрии очень жирно снимать пока война. И далее испоьзуя 20 транспортников своей армией 100к высаживаться туда сюда и гасить? Просто во врем десанта будут лютые потери при выгрузке, не стечет ли весь пул рекрутов? Денег дофига, есть возможость наёмников, где-то 30-40к потяну.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47227

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    21

  • JLRomik

    20

  • Evk

    13

  • Sakā

    11

  • Wojt

    11

  • arindvein

    9

  • kuishi

    9

  • MetallAlximist

    9

  • Chestr

    8

  • Userius

    8

  • Stolzenberg

    8

  • Iamneo94

    6

  • seocut

    6

  • KnightAlone

    5

  • галлего

    5

  • donartruss

    5

  • Gепia

    4

  • Агриппа

    4

  • Totus Floreo

    4

  • вен

    3

  • blleda

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • psametix

    3

  • suum227

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...