Арагон - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Userius

Забыл добавить тунис мой вассал, я ему денег давал, он застроил 2 провы свои 4 уровня и 5 даже в тунисе возвел.

Также всегда либо я французы всегда контролим курию, то есть после крестового похода велик шанс присоединения венгрии или ещё кого к войне.

Вот карта, Россия жжот.

Таже интересна карта религий, первый раз вижу, чтобылютеранство так жескануло, вся европа, скандинасия и ВБ в лютеранстве))) Мы с францией держдим натиск еретиков))))

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
План на войну:...
Возьмите для начала Синай и Газу, иначе флот особо не поможет, путь по суше османам никто не запрещал.

Второй момент - у крупного государства провинции дешевые, выделение тоже.

В свете этого "перевассаливание на себя" и усиливает вас, и на столько же ослабляет врага. The best way )))

Ссылка на комментарий

Userius

Всё вышло вообще по другому сценарию)))

Когда я добрал 3 провы венеции (вместе с фра это делали), франция после войны с лучшего друга резко поменяла отношение на враждебное (с костром), разорвала все договора, так и висим с ней +150 отношения и костёр))) Остался я 1 с портой, расшиением 85% и коалицией на всю европу и данию и англию. И в этот момент напал османец, захотел забрать тунис(пока еще мой вассал). Я думал что всё, партия проиграна. Но нет, как и ожидалось флот вывез мою державу. 100 кораблей с севильи и 120 с константинополя обьеденились и сумели разгромить 150 османских кораблей с минимальными потерями около 20-30 кораблей. Далее была обнаружена флотилия 120 кораблей(включая 50 транспорта), потопили с потерями 10-15 кораблей. В итоге все мои морроканские провы осаждаются, в тунисе 2 провы осаждаются, я взял в морскую блокаду всё побережье от крыма до Морроковской столицы. Счёт стал +15, далее ИИ тупанул, оставил на осаде тунисных пров по 10к человек. Мои 90к воинов расположились в палермо и на мальте. Было решено отбить тунис. 29 транспортников делали своё дело. На удивление легко 29к вынесли османские 12, далее такой же высадкой в южную прову. Счёт стал +26, осман не соглашался на белый мир, я понимал что моё положение очень шаткое, если они возмут тунис, счёт потечёт вниз очень быстро. Также был замечен отряд 50к движущийся на марше с Феса в тунис. С александрии шёл отряд 50к, и много бегало мелких 5-12к. Было решено дать бой в тунисе и надеяться на победу. Спешно в палермо запупились все наёмники, мои 50к подверглись атаке 50к османов в тунисе. Я подвозил 25к с мальты, как вдуг с алжира показался ещё отряд 25к османов, через неделю в тунисе 75 на 75 замес, я по 1 челу постоянно подвожу наёмников с палермо. Спустя много недель мы выиграли понеся большие потери. Счет стал +46, воина едёт около 5 лет, все марроканские провы осаждены, и теперь вся эта туча 5-12к полков идёт ко мне, также тот отряд из александрии в 50к уже подходил. Османец пока был готов на мир и его срочно нужно заключать. В итоге отделил от них сербию и триполи. Фух, сладкий мир.

С фра таке всё напряжённо, только династический брак. Восстановил флот, армию за пару лет, наладил отношеня с соседями и вдруг смотрю страны посыпались из коалиции против меня, за пару месяцев все вышли с коалиции, смотрю а союзов-то нет, я в УНИИ с ФРА, как младший член. Чё за нах, как это вышло у них, даже не сообщили.

Хотя мне на руку на самом деле, я давно думал как потом отжать у них южное побережье, чтобы соединить мою державу. А сейчас пойду в столицу, окружу со всех сторон и нападу, разграмлю в ноль, и далее привет независимость и южное побережье.))))

Ещё вопрос по триполи, я её отсоединил от османов, отношения +200, как их вассалить в африке, если у нас разная религия?

Ссылка на комментарий

Totus Floreo

Если другая религия, то только военным путем.

Ссылка на комментарий

Userius

то есть после отсоединения сразу атаковать и вассалить? А то они потом сразу снова стали осановы вассалы.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
то есть после отсоединения сразу атаковать и вассалить? А то они потом сразу снова стали осановы вассалы.

Если не жалко стабильности, то можно и сразу, наплевав на перемирие... Вообще при заключении договора с османами в данном случае нужно было не разрывать их вассальный договор, а переписывать на себя. Да, это приносит немного АЕ, но зато парева в будущем меньше.

Ссылка на комментарий

Totus Floreo

Сразу после отсоединения, насколько помню, не получится: у вас с ними будет мирный договор. Если они снова стали вассалами оттоманов, то единственный способ сделать Триполи вассалом - после истечения мирного договора с оттоманами объявить им войну, оккупировать Триполи и набить необходимое количество очков для выполнения требования "Триполи - вассал Арагона". Это требование появляется в последней вкладке окошка мирных переговоров, когда какая-то часть Триполи будет оккупирована. Вообще, я бы в вашей первой войне с оттоманами не выделял бы Триполи как независимое государство, а отжал бы себе по мирному договору как минимум одну триполитанскую провинцию и сразу же выделил Триполи как своего вассала. Так вы убьете двух зайцев: 1) сможете завассалить Триполи; 2) во второй войне с оттоманами отожмете остальные национальные провинции Триполи без увеличения агрессивной экспансии. После этого уже можно будет аннексировать Триполи или оставить как буфер.

Ссылка на комментарий

Userius
Вообще, я бы в вашей первой войне с оттоманами не выделял бы Триполи как независимое государство, а отжал бы себе по мирному договору как минимум одну триполитанскую провинцию

в том то и дело, об осаде и речи не было, держался только блокадой моря и выиграв 2 битвы, дальше через месяц-два меня бы разбили и ппц))). Я мог выделить по варскору только триполи и сербию, либо мог вернуть 6-7 провинций хиджазу. Вот я думал думал и решил выделить. Може лучше было вернуть хиджазу провы его, там намного больше территории выходило.

Ссылка на комментарий

цитатаНажмите здесь!
 
Сразу после отсоединения, насколько помню, не получится: у вас с ними будет мирный договор. Если они снова стали вассалами оттоманов, то единственный способ сделать Триполи вассалом - после истечения мирного договора с оттоманами объявить им войну, оккупировать Триполи и набить необходимое количество очков для выполнения требования "Триполи - вассал Арагона". Это требование появляется в последней вкладке окошка мирных переговоров, когда какая-то часть Триполи будет оккупирована. Вообще, я бы в вашей первой войне с оттоманами не выделял бы Триполи как независимое государство, а отжал бы себе по мирному договору как минимум одну триполитанскую провинцию и сразу же выделил Триполи как своего вассала. Так вы убьете двух зайцев: 1) сможете завассалить Триполи; 2) во второй войне с оттоманами отожмете остальные национальные провинции Триполи без увеличения агрессивной экспансии. После этого уже можно будет аннексировать Триполи или оставить как буфер.
[Cкрыть]

Только есть один вопрос - зачем ради двух бедных провинций столько мороки? Не легче ли отобрать эти провинции даже без клайма на них.

Ссылка на комментарий

Totus Floreo

Можно и отобрать. Но если государство уже большое, то ждать лет 10-15, пока провы национализируются, не хочется и проще спихнуть их вассалу.

Ссылка на комментарий

Можно и отобрать. Но если государство уже большое, то ждать лет 10-15, пока провы национализируются, не хочется и проще спихнуть их вассалу.

Следующий вопрос.

Зачем вообще Арагону сдались бедные триполитанские провинции?

Если для перемещения армий, то флотом всяко быстрее.

Изменено пользователем 2rapuH
Ссылка на комментарий

Totus Floreo
Следующий вопрос.

Зачем вообще Арагону сдались бедные триполитанские провинции?

Если для перемещения армий, то флотом всяко быстрее.

Это уже вопрос к Userius'у, который и столкнулся с проблемой вассализации Триполи. Я лишь предлагаю, каким образом это можно сделать.

Ссылка на комментарий

тоже не понял зачем ему Триполи.

У него пути были

1) Захватить Крит (я так начинал =))

2) Венеция вассалом и отбить наксос с корфу м.б. и родосс с кипром.

Триполи надо было лишь чтоб османов не пустить, а тут уже холера.

В африке я беру 4 золотоносные провы 3 в Мали и 1 в Марокко (денежный буст на старте) и Алжир т.к. его легко завассалить от спасти от Марокко с Тунисом.

Да и если учесть что сейчас у меня в партии (за Кастилию правда) 1700-й год. Америка почти полностью колонизирована, чуть-чуть диких степей в районе команчей + независимая Бразилия - моя ошибка, которую лень было исправлять. отсутствие Порты Франции Англии +Шотландия 2-х провная в ВБ - мой вассал в Индию путь открыла. Аннексирована Венгрия - бравые гвардейцы испанской СС праздновали встречу с Россией между Иерусалимом и сектором Газа (победу на Османской империей) и возвращались в завоеванные Морею и Болгарию.

Польша тоже вассал, Литва уже почти нету =)

Кароч что-то долго копается.

Ссылка на комментарий

Какие идеи лучше брать Арагону? Админка понятно, торговля тоже.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Какие идеи лучше брать Арагону? Админка понятно, торговля тоже.

Исследования.

Ссылка на комментарий

В начале партии доступно решение о смене культуры на кастильскую за 5 стабы. При этом кастильская культура является признанной. Стоит ли его принимать?

Ссылка на комментарий

В начале партии доступно решение о смене культуры на кастильскую за 5 стабы. При этом кастильская культура является признанной. Стоит ли его принимать?

Емнип, на каталонскую, а не кастильскую

Ссылка на комментарий

Да, каталонскую, но сути моего вопроса это не меняет.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Да, каталонскую, но сути моего вопроса это не меняет.

разве что вам хочеться ради каких-то моральных аспектов сделать каталонцев основной культурой, с практической точки зрения плюсов никаких не будет

Ссылка на комментарий

Открыв раздел форума "получение достижений" думал отписаться в арагонскую ачивку "Морское консульство", но в партии за Арагон выдалась не только эта ачивка, да и в целом поделиться ходом событий захотелось. =)

Стартовые условия выбрал такими, чтобы Кастилия и Португалия были ко мне союзными, что давало защиту от французов и помощь в завоевании африканского побережья. Так же повезло с тем, что Наварра заключила союз с Гранадой и не засоюзилась ни с Францией, ни с Кастилией. Так что съел двух миноров одним махом. Наварра была жизненно необходима своим расположением для крепости и защиты от франков. К тому времени Марокко и Тунис почти до конца погрызли Тлемсен, оставив две провинции. Его я завассалил по войне и в итоге постепенно скармливал ему марроканские и тунисские провинции, аннексировав лишь после получения третьего уровня адм.эффективности и политики на аннексию (адм.идеи+идеи влияния).

Так же одними из первых целей были европейские торговые центры. Две провинции Прованса, две материковые провинции Генуи, после аннексии Неаполя - захват венецианской Рагузы, Далматии и самой Венеции.

Это сочетание обеспечивало прекрасное житие с кучей бабла, пехотой, наполовину состоящей из наёмников и прекрасно экономившей мэнпауер, однако, много сил не дававшей. Оперативно добравшись до египетских земель успел съесть весь Египет раньше османов, чем приблизил на ещё один шаг получение ачивки. Однако, османы были в союзе с французами и спать спокойно не давали, в одно время даже отжав у меня Suez по миру, впрочем, в скором времени неудачно ввязавшись в войну, вернув его. Так бы и окончил я эту партию множеством патовых войн с османо-французами и захватом двух османских торговых центров под конец партии, однако судьба повернулась ко мне своим прекрасным лицом.

С разницей в десяток лет ко мне в унию упала сначала Австрия, передав императорский трон Кастилии, а потом и Португалия. Трон у Кастилии я оперативно забрал, наладив отношения с выборщиками и включив потом свою столицу в СРИ, закрепив за собою трон императора. Что позднее дало наконец возможность сделать ачивку "Испания - Император". Чуть позднее ко мне в унию упал ещё Кёльн с десятком провинций.

Совет игрокам: возможность объявить войну за кастильское наследство нужно использовать чем раньше тем лучше. Объявив её в начале 1700х, Кастилия имела слишком много провинций, чтобы я мог дипломатически создать Испанию, так что пришлось поедать её по частям.

Аннексия португальцев дала мне их 4 колониальные державы, две из которых были с максимальным процентом пошлин, а так же модификатором "developed provinces", который снижал их желание свободы на пару сотен процентов, а так же приносив по 100 золота с каждой державы только лишь пошлинами. Таким образом я реально стал купаться в деньгах.

И так же осознал, что я близок к восстановлению Римской Империи. =)

Собственно, дальше курс и был таков. Меня уже было не остановить. Война шла за войной. Завоевание османских Анатолии и Машрика, поедание французов, поедание кастильцев, война с бывшими союзными Речью и Британией за побережье средиземноморья, а так же за Лондон и Йоркшир, и далее, и далее. С одной стороны жалко, что португальцы упали в унию достаточно поздно, иначе империя была бы на порядок побольше. С другой стороны всё вышло всё равно достаточно хорошо.

Так что помимо ачивки "Consulate of the Sea" были получены ещё "Mare Nostrum", "A Decent Reserve" (миллион рекрутов), "Fanatic Collectivist" (родиной Просвещения была индуистская провинция Demak на острове Ява в составе Малайи!) и "This revolution was crushed" против османов. Остроил ещё 500 линкоров, но забыл, что эту ачивку я уже когда-то получил. =)

По идеям по порядку: гуманизм, влияние, количество, оборона, дипломатия, административка, наступательные.

Спойлер

Tb3WX4D3nC0.jpg

 

7QvOFJjciMU.jpg

 

Изменено пользователем suum227
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 46999

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    21

  • JLRomik

    20

  • Evk

    13

  • Sakā

    11

  • Wojt

    11

  • arindvein

    9

  • kuishi

    9

  • MetallAlximist

    9

  • Chestr

    8

  • Userius

    8

  • Stolzenberg

    8

  • Iamneo94

    6

  • seocut

    6

  • KnightAlone

    5

  • галлего

    5

  • donartruss

    5

  • Gепia

    4

  • Агриппа

    4

  • Totus Floreo

    4

  • вен

    3

  • blleda

    3

  • OliverDeBra

    3

  • psametix

    3

  • suum227

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...