Арагон - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, dez3038 сказал:

поддержка независимости?

На 1.28 я влияние закрыл, чутка успокоились, плюс развитие своё увеличил (с такими то грех не воспользоваться).

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Wojt сказал:

@Sakā Униаты же отдельно считаются. Проблем с удержанием не должно быть.

У Неаполя нормально, но у Австрии и Кастилии больше войска отсюда и лд высокое, но сейчас нормально. Чутка увлёкся ... вся королевская Рать (СРИ) потихоньку собирается в коалицию. Буду в Пиринеях отбиваться.

Ссылка на комментарий

@Sakā Ну так слейте войска и рекрутов своих униатов в какой-нибудь войне. Например против коалиции. Главное свои не тратить.

 

З.Ы. Из идей кроме "дипломатии" и "влияния", "количество" и "дворянские" еще очень помогают.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

@Sakā Ну, если вы не император СРИ, то все нормально 🤣 Было у меня как-то, что лютеране (все три центра) были в Британии, а кальвинисты (тоже все) во Франции. Редко, но бывает.

Ссылка на комментарий

JLRomik
11 час назад, Wojt сказал:

а кальвинисты (тоже все) во Франции

Это вы так нещадно Францию на отдельные государства порубили или что? Центры же появляются в трёх странах, которые первые сменят религию.

Ссылка на комментарий

36 минут назад, JLRomik сказал:

Это вы так нещадно Францию на отдельные государства порубили или что? Центры же появляются в трёх странах, которые первые сменят религию.

Бретань, Прованс и собственно Франция, которая еще лет 50 после появления центра не меняла религию. Все три были на северо-западе региона.

Ссылка на комментарий

Стоит ли за Португалию менять религию во время реформации ?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
4 часа назад, steker01 сказал:

Стоит ли за Португалию менять религию во время реформации ?

Я бы не стал. Тордесильясский договор - отличная штука, а португальцами застолбить за собой все колониальные регионы проще простого. Плюс контроль курии. Если еретиков расплодится много, то и конкуренция за неё будет меньше. К тому же, так просто-напросто исторично.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, steker01 сказал:

Стоит ли за Португалию менять религию во время реформации ?

Не совсем понятно зачем вам, сидя на Арагоне, менять религию у Португалии во время реформации.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Отыграл 100 лет за арагон. Без формирования испании-арагон до конца.

Вот что пока пулучается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кастилия и португалия униаты. Съел магриб, тунис, кусок мамлюка, часть италии и почти всю британию (кусочек оставил чтобы она для меня колонизировала).

Развитие неплохое, скоро присоединится кастилия и будет под 2000.

Что не нравится.

1)экономика - жалкие 80 монет

2)корупция - уже территории ровно в лимит а скоро присоединится кастилия

Решил поиграть сначала в европе без ухода в тк и чето в очередной раз убеждаюсь в том что европа бесполезна. Но пропробую уж довести первоначальный план до конца.

Съесть всех колонизаторов и через александрию, аравию выйти к индии.

 

Идеи 1)дипломатия 2)религия 3)шпионаж

Гуманизм за христиан разочаровал, попробую с высокой агресивкой теперь бороться так.

Ссылка на комментарий

@топтыжка Если поменять культуру, то при формировании Испании останутся миссии Арагона.

39 минут назад, топтыжка сказал:

1)экономика - жалкие 80 монет

2)корупция - уже территории ровно в лимит а скоро присоединится кастилия

Не удивительно, учитывая захваченные земли и выбранные идеи.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Wojt сказал:

Если поменять культуру, то при формировании Испании останутся миссии Арагона.

Не, мне арагон нужен. За испанию я уже играл.

Идеи на минус ае - это то что меня ограничивает. Очков монарха хватает.

Конечно можно было брать экспанчию и уходить в африку и индию, но это как раз подтверждает никчемность европы.

А по поводу захваченных земель - что там не так?

Магриб конечно не особо нужен, но это все таки входящие узлы генуи.

Британия вполне неплохие земли.

А просто сожрать всю италию и юг франции со старта кто мне даст? От италии и так кусаю сколько дает агресивка.

Ссылка на комментарий

топтыжка

В общем то под 100 монет более менее терпимо. Докарабкаюсь как то до индии. Тем более от шпионажа и в будущем от политик снижение корупции есть.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Присоединил униатов, закрыл админидеи, почти вернулся в лимит территорий (0,12 штраф). Ну и добрался наконецто до тк.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наделал вассалов - марави, аден, андхра.

Играть сразу приятнее стало. Францию трогать не буду, британию тоже не надо было.

Шпионаж +дипломатия хорошая вещь. Прорвался через мамлюка и арвию, съел сомали и занзибар и осман не обиделся на это.

Ссылка на комментарий

топтыжка

В начале партии произошла такая вещь.

Кастилия завассалила наварру. Затем кастилия упала мне в унию - без иберийки, просто упала. И наварра при этом осталась вассалом кастилии, а не моим.

Раньше вроде передавались вассалы. С наваррой очень удобно конечно что она слот не занимала.

А вот как теперь классическая иберийка работает? Арагон падает в унию кастилии, а с неаполем что? Остается у арагона висеть или кастилии переходит?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

В начале партии произошла такая вещь.

Кастилия завассалила наварру. Затем кастилия упала мне в унию - без иберийки, просто упала. И наварра при этом осталась вассалом кастилии, а не моим.

Раньше вроде передавались вассалы. С наваррой очень удобно конечно что она слот не занимала.

А вот как теперь классическая иберийка работает? Арагон падает в унию кастилии, а с неаполем что? Остается у арагона висеть или кастилии переходит?

У меня Наварра была вассалом Арагона, А Неаполь униатом. Престиж был высокий. Неаполь упал мне униатом, а Наварра стала независимой. По иберийке.

 

А вот в партии за Англ. Кастилия отказалась от иберийки. Что для меня вообще не понятно.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, renkinj сказал:

А вот в партии за Англ. Кастилия отказалась от иберийки. Что для меня вообще не понятно.

Ну вроде у ии на это 10% шанс. Бывает иногда.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, renkinj сказал:

У меня Наварра была вассалом Арагона, А Неаполь униатом. Престиж был высокий. Неаполь упал мне униатом, а Наварра стала независимой. По иберийке.

Это на последнем патче было?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47251

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    21

  • JLRomik

    20

  • Evk

    13

  • Sakā

    11

  • Wojt

    11

  • arindvein

    9

  • kuishi

    9

  • MetallAlximist

    9

  • Chestr

    8

  • Userius

    8

  • Stolzenberg

    8

  • Iamneo94

    6

  • seocut

    6

  • KnightAlone

    5

  • галлего

    5

  • donartruss

    5

  • Gепia

    4

  • Агриппа

    4

  • Totus Floreo

    4

  • вен

    3

  • blleda

    3

  • OliverDeBra

    3

  • psametix

    3

  • suum227

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...