Арагон - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Да. И в последние 2 патча точно иберийку не меняли. Я на Кастилии играть учился. Не знаю влияет ли на наследование отношения цели с ее субъектами.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Не раз слышал что типа миссионеры успевают крестить все по мере захвата.

Не знаю у кого как, у меня ни разу такого не было и сейчас в очередной раз в этом убедился. Единственный промежуток времени когда провинции крестятся чуть быстрее чем захватываются  это период контрреформации. Сразу после него даже близко нет такого.

Вот сейчас например контрреформация завершилась не так и давно а религиозное единство уже 99% (при включенной политике на +20%). И никаких предпосылок к тому что что то поменяется нет.

То есть получается, что в любом случае при любых идеях у христиант в конце игры будут многократные восстания в неперекрещенных провинциях. Единственное что приходит в голову это крестить отдельными регионами. Чтобы проблемные провинции были собраны в большую кучу (например западная+центральная африка не крестится, или европейская часть россии) и там постоянно стоят армии и раз в 10-15 лет бьют повстанцев в каждой провинции.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, топтыжка сказал:

Не раз слышал что типа миссионеры успевают крестить все по мере захвата.

Не знаю у кого как, у меня ни разу такого не было и сейчас в очередной раз в этом убедился. Единственный промежуток времени когда провинции крестятся чуть быстрее чем захватываются  это период контрреформации. Сразу после него даже близко нет такого.

Вот сейчас например контрреформация завершилась не так и давно а религиозное единство уже 99% (при включенной политике на +20%). И никаких предпосылок к тому что что то поменяется нет.

То есть получается, что в любом случае при любых идеях у христиант в конце игры будут многократные восстания в неперекрещенных провинциях. Единственное что приходит в голову это крестить отдельными регионами. Чтобы проблемные провинции были собраны в большую кучу (например западная+центральная африка не крестится, или европейская часть россии) и там постоянно стоят армии и раз в 10-15 лет бьют повстанцев в каждой провинции.

Правильная сборка идей + свободное владение творят чудеса, знаете ли)

Ссылка на комментарий

7 часов назад, топтыжка сказал:

Не раз слышал что типа миссионеры успевают крестить все по мере захвата.

Не знаю у кого как, у меня ни разу такого не было и сейчас в очередной раз в этом убедился. Единственный промежуток времени когда провинции крестятся чуть быстрее чем захватываются  это период контрреформации. Сразу после него даже близко нет такого.

Вот сейчас например контрреформация завершилась не так и давно а религиозное единство уже 99% (при включенной политике на +20%). И никаких предпосылок к тому что что то поменяется нет.

 

Вам просто нужно уделять больше внимания микро менеджменту. Строительство 👷🚜 соборов перед крещением даст вам + 3 к силе миссионеров. К концу партии это уже не проблема,  т.к. денег много. 

+ передвижное владение, его не надо полностью закоривать. Просто включили эдикт на силу миссионеров,  а потом переехали в следующую область.  

Миссионеров +1 базово, +1 от религии, по +1 от Мекки и Иерусалима, +1 от защитника веры. Итого 5.

Плюс в период контрреформации ещё +2 и если в парламент уйти, то там можно +1 получить.

Вроде ничего не забыл.+1 Рим 

Вполне достаточно для одной веры. 

В конце отменяете ТК по одной и крестите  их по очереди. 

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

топтыжка

@wwest Такой микромененджмент растянет игру раза в полтора два. Проще уж восстания давить.

5 и есть и этого маловато.

В контрреформации 7 и с ними хорошо.

Рим католикам не даст миссионера.

3 часа назад, wwest сказал:

В конце отменяете ТК по одной и крестите  их по очереди. 

Так они неперекрещенные изнасилуют мозг без гуманизма.

3 часа назад, wwest сказал:

Вполне достаточно для одной веры. 

Вот может быть и да, но я сейчас немного о другом.

Миссионеры не успевают крестить захваченное.

К примеру мир будет моим в 1770м, а крестить я это все буду еще лет 40-50.

Просто не раз когда я защищал необходимость гуманизма слышал что проще все сразу перекрестить, миссионеры успевают итд. И уже тогда хотя сам не пробовал толком закрадывалась мысль что ничего они не успевают.

Ссылка на комментарий

топтыжка

В общем чем дальше тем больше меня это все напрягает. Отложу видимо арагонское вц на неопределенное время. И пока для себе исключу христианские страны. Поиграю теми кто через гуманизм может играть нормально на этом патче. И буду надеяться что на 1.29 +3 терпимости к язычникам вернется.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, топтыжка сказал:

В общем чем дальше тем больше меня это все напрягает. Отложу видимо арагонское вц на неопределенное время. И пока для себе исключу христианские страны. Поиграю теми кто через гуманизм может играть нормально на этом патче. И буду надеяться что на 1.29 +3 терпимости к язычникам вернется.

Разве у вас не появляется азарт при преодолении этих трудностей?  Чувство что ты сильнее обстоятельств?  А так да 😄 можно и годами играть 🎮 за Орду. 

Изменено пользователем wwest
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, wwest сказал:

Разве у вас не появляется азарт при преодолении этих трудностей?  Чувство что ты сильнее обстоятельств?

Ну такие себе трудности - нажми 4000 раз на крестик.

1 час назад, wwest сказал:

А так да 😄 можно и годами играть 🎮 за Орду. 

Ну сейчас пошел не за орду играть а за тернате, не сказал бы что проще чем за арагон. Но кнопку меньше тыкать.

Ссылка на комментарий

В 18.05.2019 в 21:03, топтыжка сказал:

@wwest Такой микромененджмент растянет игру раза в полтора два. Проще уж восстания давить.

5 и есть и этого маловато.

В контрреформации 7 и с ними хорошо.

Рим католикам не даст миссионера.

Так они неперекрещенные изнасилуют мозг без гуманизма.

Вот может быть и да, но я сейчас немного о другом.

Миссионеры не успевают крестить захваченное.

К примеру мир будет моим в 1770м, а крестить я это все буду еще лет 40-50.

Просто не раз когда я защищал необходимость гуманизма слышал что проще все сразу перекрестить, миссионеры успевают итд. И уже тогда хотя сам не пробовал толком закрадывалась мысль что ничего они не успевают.

Я кстати тоже не представляю себе игры без гуманизма, когда страна растягивается от Испании до Китая он мастхев, иначе ребелы доканают, да и он позволяет брать сверхрасширение напорядок выше.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 18.05.2019 в 11:37, топтыжка сказал:

Не раз слышал что типа миссионеры успевают крестить все по мере захвата.

Не знаю у кого как, у меня ни разу такого не было и сейчас в очередной раз в этом убедился. Единственный промежуток времени когда провинции крестятся чуть быстрее чем захватываются  это период контрреформации. Сразу после него даже близко нет такого.

Вот сейчас например контрреформация завершилась не так и давно а религиозное единство уже 99% (при включенной политике на +20%). И никаких предпосылок к тому что что то поменяется нет.

То есть получается, что в любом случае при любых идеях у христиант в конце игры будут многократные восстания в неперекрещенных провинциях. Единственное что приходит в голову это крестить отдельными регионами. Чтобы проблемные провинции были собраны в большую кучу (например западная+центральная африка не крестится, или европейская часть россии) и там постоянно стоят армии и раз в 10-15 лет бьют повстанцев в каждой провинции.

Ну даже не знаю в чём проблема. Если решу допинать партию, то в лёгкую успеваю всё перекрестить

Спойлер

nsb54tz.jpg

Да и не знаю в чём у вас проблема с армиями? ВАм мало миллиона, чтобы раскидать их по миру?

Ссылка на комментарий

8 часов назад, MetallAlximist сказал:

Да и не знаю в чём у вас проблема с армиями? ВАм мало миллиона, чтобы раскидать их по миру?

Имелось в виду не Католичество, а за другие религии. Католичество изначально для "Одной веры" чуть-чуть имеет преимущество.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, MetallAlximist сказал:

Ну даже не знаю в чём проблема. Если решу допинать партию, то в лёгкую успеваю всё перекрестить

Здесь я писал только о том что захватываю земли быстрее чем успеваю их покрестить.

К примеру вц готов в 1750-1780м. А одна вера будет (если будет) намного позже. И начинают с определенного момента скапливаться неперекрещенные провинции. Которые исчезнут в итоге намного позже захвата всего мира. И в этих провинциях при игре без гуманизма восстания будут много раз.

Можно конечно специально медленнее есть мир чтобы миссионеры успевали, но я предпочитаю гуманизм.

 

Есть страны где миссионеры успевают - эфиопские копты(сам пробовал), католическая испания (не пробовал но должна) ну и большинство христиан с бонусными миссионерами наверное.

Но стандартный каталолический арагон после контрреформации крестит намного медленнее чем захватывает. Нехристиане тем более.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, Sakā сказал:

Имелось в виду не Католичество, а за другие религии. Католичество изначально для "Одной веры" чуть-чуть имеет преимущество.

Протестанты например крестят лучше, чем католики, так как у них 7 миссионеров (с парламентом). Православные ещё лучше, так как 8 миссионеров (опять же с парламентом) и сила миссионеров за счёт авторитета патриарха больше. Про Византию даже не стоит упоминать

4 часа назад, топтыжка сказал:

Есть страны где миссионеры успевают - эфиопские копты(сам пробовал), католическая испания (не пробовал но должна) ну и большинство христиан с бонусными миссионерами наверное.

Но стандартный каталолический арагон после контрреформации крестит намного медленнее чем захватывает. Нехристиане тем более.

Если есть по 100%, то арагон спокойно крестит (на скрине арагон). Просто я обычно съедал по 200% и больше, поэтому такая ситуация. Но это на самом деле неплохо, так как успевают строится соборы и сокращается время перекрещивания. У не христиан конечно всё сложнее, но мусульмане по факту могут практически полностью перекрестить ТК с помощью купцов, так что я даже не знаю, что более имбово. А вот остальные религии - мало миссионеров и очень низкая сила миссионеров

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 часов назад, MetallAlximist сказал:

Если есть по 100%, то арагон спокойно крестит (на скрине арагон). Просто я обычно съедал по 200% и больше, поэтому такая ситуация.

Есть 100% это очень мало. Есть по 200% тоже мало. Я ем после империализма по 100% напрямую и по 200+% через вассалов. И тогда ничего миссионеры не успевают крестить.

 

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
34 минуты назад, топтыжка сказал:

Есть 100% это очень мало. Есть по 200% тоже мало. Я ем после империализма по 100% напрямую и по 200+% через вассалов. И тогда ничего миссионеры не успевают крестить.

 

 

и каким раком? в 1720 году с мина (самая большая страна) 100% варскора - это всего 136% ОЕ? Я напрямую обычно заглатываю 200 ОЕ в этой партии с нескольких войн

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Точнее формулировка. Каким раком это мало? Это в несколько раз больше чем 100 ОЕ и пара вассалов по их 200 ОЕ

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, MetallAlximist сказал:

и каким раком? в 1720 году с мина (самая большая страна) 100% варскора - это всего 136% ОЕ?

Несколько войн одновременно.

И с чего это с мина 136% всего? Империализм кб и дип идеи закрыты.

С раскормленных европейских стран (богемия, австрия) с жирными провинциями и по 170% бывало.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Только что, топтыжка сказал:

И с чего это с мина 136% всего? Империализм кб и дип идеи закрыты.

Естественно. И я немного поправил сообщение выше

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Точнее формулировка. Каким раком это мало? Это в несколько раз больше чем 100 ОЕ и пара вассалов по 20 ОЕ

Не совсем понимаю какие пара вассалов по 20 ОЕ.

Например забрал бранденбург на 80-100 варскора (100-150 ОЕ) и выделил его сразу вассалом. Паралельно по сепаратке выбил немного мелочи на 20 ОЕ и оттал бранденбургу. Паралельно забрал себе 100ОЕ гдето в японии или африке. Это если вассалы.

 

С дочками вообще можно неограничено захватывать и пихать в них.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist В общем либо полная анексия стран на 300-400 развития и сразу выделение их вассалами. Либо захват всего подряд и раскладывание в множество дочек.

Бывают моменты со сверхбытрым поеданием. Например жирного императора сри через членов сри, или мин по кб небесный мандат с нарушением перемирий. Там проскакивают моменты и по 700% через вассалов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47221

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    21

  • JLRomik

    20

  • Evk

    13

  • Sakā

    11

  • Wojt

    11

  • arindvein

    9

  • kuishi

    9

  • MetallAlximist

    9

  • Chestr

    8

  • Userius

    8

  • Stolzenberg

    8

  • Iamneo94

    6

  • seocut

    6

  • KnightAlone

    5

  • галлего

    5

  • donartruss

    5

  • Gепia

    4

  • Агриппа

    4

  • Totus Floreo

    4

  • вен

    3

  • OliverDeBra

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • psametix

    3

  • suum227

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...