Культурная победа на божестве - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культурная победа на божестве

Рекомендованные сообщения

данный пост не разу не гайд и инструкция, а пишется с целью собрать конструктивную критику, дополнения, что то я не учел, что то неправильно понял и т.д!!!

Играю на стандартных картах - 6-8 человек, все ИИ, уровень божество. Хочу победить его именно культурой, причём по честному, а не просто вынести его, оставить по городу, а потом играть на туризм.

проиграв несколько игр, но так и не приблизившись к культурной победе понял, что что-то не понял....пытаюсь разобраться...и прихожу к парадоксальному выводу, что при игре на культурную победу на культуру можно забить...нам нужен только туризм, а культура дело наживное....

И так, чтоб победить культурой нужен туризм - первоистоки туризма только шедевры, остальные плюшки только увеличивают бонус от них....шедевры это великие люди (музыкант, писатель, художник - ВМ, ВП, ВХ) и археологи к середине игре. Ещё правда 1 шедевр можно получить построив Парфенон, но это единственное исключение, особо в расчет его не берём. И так нам нужно как можно больше ВХ, ВМ, ВП, затем нужны археологи, но шедевры от них можно помещать только в музеи, у музеев максимум = число городов, так что за них особо не паримся, если не тупить все музеи будут заполнены.

Выбор нации...тут с туризмом печалька - 2 нации имеют непосредственный бонус - бразилия - 100% туризма во время золотого века и франция 100% тематического бонуса шедевров. Мне кажется у Бразилии немного побольше бонус, т.к. хоть золотой век не так уж и часто бывает, но можно придержать художников и использовать их в конце, когда и так туризма будет много, у франии же бонус только от шедевров только в композиции, т.е. 2 шедевра в одном здании, а это только музеи и чудеса. Как вариант можно ещё рассмотреть австрию с их кофейнями (25% к великим людям), Египет (чудеса нам нужны как никогда) и корею (у неё 2 науки от каждого спеца - наука нам нужна, чтоб строить чудеса, а специалистов у нас будет порядком, т.к. нужны великие люди).

Дальше города - как я понял (возможно ошибаюсь???) нельзя растить в 2-х городах великих музыкантов к примеру....ВМ может быть в городе только где гильдия музыкантов, ВХ только в городе с гильдией художников, а ВП только в городе с гильдией писателей. Тогда имеет смысл все гильдии построить в одном городе, растить город на еду, чтоб поместились все спецы в гильдиях, и ставить приоритет города на великих людей - тут у нас будет генерация шедевров. + строим монументы во всех городах и в этом создаём национальный эпос (+25% к великим людям). Остальные города развиваем как обычно, нам нужна и наука (чтоб первыми строить чудеса) и культурные здания (для ячеек шедевров) - по необходимости ну и хотя бы один город (столица наверно) с мощным производством (для тех же чудес и археологов).

по чудесам - есть несколько чудес, дающие нам по одному шедевру (великому человеку) - Бродвей, Галерея Уффици, Лувр, Парфенон, Театр Глобус, Пизанская башня - она даёт ещё +25% к появлению великих людей, а значит она в приоритете. Эйфрилевая башня - +12 к туризму, а это сразу 6 шедевров, значит она тоже в приоритете. Кроме того за бразилию очень подойдёт Чичен-ица, т.к. продлевает золотой век, а значит туристический бонус, ещё можно построить Галикарнасский мавзолей - построить просто, даёт небольшие деньги при использовании великих людей, а у нас их должно быть много. Золотой щит строим обязательно, нам он нафиг ненужен, но плохо если построит кто то другой, т.к. он отменяет бонус от интернета у других держав, (интернет даёт +100% к туризму)...тут возможно, я что то не понял в описании :(.

Остальные чудеса строим по мере случая, нам не помешают лишние бонусы, особенно с ячейками для шедевров, также при игре с компом очень рекомендую Фарфоровую Пагоду.

по науки - ясно дело идём по вверхней ветки, все нужные чудеса там.

По стилю - нужно будь дружелюбным, иметь торговые пути во все страны (даже пожертвовав золотом), со всеми открытые границы и т.д. Не провоцируем компов на вражду. Так что думаю экспанчией увлекаться не стоит, 3-5 городов вполне достаточна. Нам от городов нужно только от 1 - великих людей, от второго чудеса и археологов, остальные вспомогательные...наука и пр. ну думаю 3-4 города ячейками шедевров обеспечат, музеев может и мало, но строить город из-за +4 к туризму не айс...к тому же за бразилию нужно настроение поддерживать на максимуме.

По религии, неплохая плюшка - +5 от эрмитажа, также оч. хороший бонус если Ваша религия будет мировой, но это затратно...в реформации неплохие фишки, но открывать ради этого всю набожность - бред

По институтам

У традиции нам очень пригодится +15 к чудесам, ну и монументы не помешают...всё равно их строить для эпоса и для дальнейших хранилищ шедевров

По воле - золотой век пригодился бы в конце, года туризма дофига (за бразилию), ну и после открытия ветки великий человек тоже хорошо, но опять же открывать ради этого всё ветку не есть гуд

Честь - для туризма плюсов не вижу

Набожность - тоже плюсы только в конце ветке - а открывать ради неё остальное - бред

меценатство - сама ветка мне нравится, от ГГ хорошие плюхи, но к туризму отношения не имеют (передаваемых великих людей не берём - т.к. рандом)

Эстетика - то что надо, +25 к ВМ, ВХ и ВП при открытии ветки, двойной бонус от шедевров в композиции (а это уникальное св-ва франции в кармане). А если мы всё таки за бразилию, тогда у нас ещё великий писатель, который потом удвоит туризм, да и ещё один золотой век на 10 ходов.

Коммерция - ну как говорил Шнур "бабки нужны всем и всегда", но есть более вкусные институты

Путешествия - единственная фишка - открывает скрытые исторические места - но нафига нам они если и так музеи полны артефактов

Рационализм - ну наука тоже нужна, хотя нет непосредственных фишек для туризма, думаю открыть стоит ради Пагоды, она не поможет остать в науке.

По идеологиям:

Автократия

100 очков Туризма в каждую цивилизацию за рождение Великого художника, музыканта или писателя - очень неплохо

+50% туризма в цивилизации с общим врагом в войне - неплохо, но мы вроде как стараемся не воевать

Свобода

25% скорость появления Великих людей - вкусно

+50% продолжительность Золотого века, -50% несчастье от специалистов - опять таки вкупе с бразилей даёт ощутимый плюс

+34% туризм в городах с Радиовышкой - тоже очень хорошо

Порядок

+25% скорость появления Великих людей - вкусно

+34% туризм в другие цивилизации Порядка - неплохо, но зависит от других

+34% туризм в цивилизации с меньшим уровнем счастья - вроде тоже хорошо, но у ИИ на божестве счастья немерено(((

Так что я думаю свобода подходит лучше всего

Ну вот вроде все аспекты, касающиеся туризма, данный пост не разу не гайд и инструкция, а пишется с целью собрать конструктивную критику, дополнения, что то я не учел, что то неправильно понял и т.д

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pracinhas

Ты забыл про отель и аэропорт дающие туризм от улучшений ,чудес природы и света дающих культуру ,а к нациям для культурной победы можно добавить Полинезию и Испанию.

Ссылка на комментарий

Сидри

Честно, не знаю как на божестве можно без глобальных завоеваний выиграть культурой. Просто к тому моменту, когда у меня открывается какая-то наука, приходит сообщение, что чудо из этой науки уже построено. А раз чудеса у компов, то их уровень культуры по сравнению с твоим туризмом будет просто громадным. Играть же туризмом, уповая лишь на музеи и национальные чудеса мне кажется нецелесообразным, слишком маленький выхлоп получается. Выход один: захватывать самых культурных и самых чудесатых.

Ссылка на комментарий

На 7ой сложности выигрывал культурой мирно, но даже там нужно, минимум, два города на производство, пиза и глобус одна и та же технология, пагода и уффици тоже, все четыре очень важны. Мне кажется, нужна научная нация, всё таки разрыв по техам надо убрать как можно быстрее, чудеса крайне важны, с библиотекой мы на 99% итак в пролёте. Из культурных наций я бы выделил Швецию, с 6ю соперниками это еще 50% к появлению ВЛ, если со всеми дружить. Так же, мне кажется, что постройка всех 3х гильдий в одном городе слишком сильно сказывается на производстве и росте, обычно художников и писателей ставлю в одном, музыкантов в другом. Надо открывать путешествия ради Лувра, и, мне кажется, в рационализме хотя бы Секуляризм и Свободомыслие надо взять, культуры у нас много, а наука очень важна.

По поводу порядка, у нас, скорее всего, будет самая большая культура и туризм(иначе играть бессмысленно), соответственно идеологией давить мы будем всех, что скажется на настроении, у нас мало городов, значит настроения много, велики шансы, что по настроению мы будем опережать, как минимум, другие идеологии, то есть +33% туризма туда будет, в страны с такой же как у нас будет 33% точно, мне кажется, что порядок получше будет.

Ссылка на комментарий

На 7ой сложности выигрывал культурой мирно, но даже там нужно, минимум, два города на производство, пиза и глобус одна и та же технология, пагода и уффици тоже, все четыре очень важны. Мне кажется, нужна научная нация, всё таки разрыв по техам надо убрать как можно быстрее, чудеса крайне важны, с библиотекой мы на 99% итак в пролёте. Из культурных наций я бы выделил Швецию, с 6ю соперниками это еще 50% к появлению ВЛ, если со всеми дружить. Так же, мне кажется, что постройка всех 3х гильдий в одном городе слишком сильно сказывается на производстве и росте, обычно художников и писателей ставлю в одном, музыкантов в другом. Надо открывать путешествия ради Лувра, и, мне кажется, в рационализме хотя бы Секуляризм и Свободомыслие надо взять, культуры у нас много, а наука очень важна.

По поводу порядка, у нас, скорее всего, будет самая большая культура и туризм(иначе играть бессмысленно), соответственно идеологией давить мы будем всех, что скажется на настроении, у нас мало городов, значит настроения много, велики шансы, что по настроению мы будем опережать, как минимум, другие идеологии, то есть +33% туризма туда будет, в страны с такой же как у нас будет 33% точно, мне кажется, что порядок получше будет.

Все гильдии в одном городе тоже имеет право быть, город на реке с садом 25%, нац. эпос в нем. 25%. Пару водных караванов с едой компенсирует нехватку продовольствия. (вообще я при игре не на культуру всякие гильдии запихиваю в непроизводственные города, без холмов которые).

И все-таки я за свободу!, взять один цивик а вышки построить можно +34% а вторым +25 ВЛ, а в порядке +34% за чужой порядок, +34% за большее счатье, будет работать как правило что-нибудь одно а цивики разные (кто порядок примет давления по счастью не будет) и вообще тут много вариантов что что-нибудь сорвется и вообще без +34% останешся. К то-муже в свободе можно взять военный блок и/или арсенал демократии чтобы засоюзить все культурные ГГ чтоб врагам не досстались, и меньше в конгрессе пакостили. И статуя свободы вручит всем гильдийцам бездельникам по молотку а их у нас мноого.

По чудесам высоко культурные типа петры и новенштайна тоже неплохо увести, чтоб и вражинам культуры меньше было.

Ссылка на комментарий

Сори за даблпост, не дает поправить в чудесах особую роль стоит уделить сиднейской опере даже не из за 2х дырок под артефакт а из за опасности постройки ее другими, +50% культуры в столице врага могут стать финалом для нас.

Ссылка на комментарий

Сидри

Смотрел у МадЖинна культурную победу за Индию на Божестве, тремя прибрежными городами. Не знаю как, но ему удаётся почти ни с кем не воевать, хотя в игре агрессивные русские, зулусы, греки. Вся стратегия свелась к тому, чтобы дожить до отелей и аэропортов, накопАть артефактов и накопИть 9 тыс веры. Этого даже с избытком хватило, чтобы переплюнуть культурных греков с 60 тыс культуры в конце игры. Чудес у него практически не было и ни одного города он не захватил.

кому интересно, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на английском, игра очень длинная

Ссылка на комментарий

ololorin
Смотрел у МадЖинна культурную победу за Индию на Божестве, тремя прибрежными городами. Не знаю как, но ему удаётся почти ни с кем не воевать, хотя в игре агрессивные русские, зулусы, греки. Вся стратегия свелась к тому, чтобы дожить до отелей и аэропортов, накопАть артефактов и накопИть 9 тыс веры. Этого даже с избытком хватило, чтобы переплюнуть культурных греков с 60 тыс культуры в конце игры. Чудес у него практически не было и ни одного города он не захватил.

кому интересно, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на английском, игра очень длинная

Постой, а на что он веру пустил, если он не Бразилия?

Ссылка на комментарий

Zumskin
Постой, а на что он веру пустил, если он не Бразилия?

4 или 5 великих музыкантов и концертный тур по греции, каждый музыкант на 10к туризма без модификаторов :D

Ссылка на комментарий

ololorin
4 или 5 великих музыкантов и концертный тур по греции, каждый музыкант на 10к туризма без модификаторов :D

Ну, это если Греция близко... Так если карта была бы слишком большая, то такой финт мог бы занять слишком много времени и не пройти.

Ссылка на комментарий

Сидри
Ну, это если Греция близко... Так если карта была бы слишком большая, то такой финт мог бы занять слишком много времени и не пройти.

вообще не влияет, где противник. Просто приплыл всеми сразу и дал несколько концертов :)

Ссылка на комментарий

Dynamic
вообще не влияет, где противник. Просто приплыл всеми сразу и дал несколько концертов :)

Можно подарить свой город и сразу рвануть.

Ссылка на комментарий

Все-таки добил в БНВ культурную победу на божестве.

Играл за Майя, спамом городов с небольшой корректировкой по религии и социальным политикам.

Результат 272 ход на Стандартной (Средней) скорости.

Кратко результаты в картинках.

Сообщение о победе.Нажмите здесь!
 post-24077-1378844633_thumb.jpg [Cкрыть]

ДемографияНажмите здесь!
 post-24077-1378844715_thumb.jpg [Cкрыть]

ГородаНажмите здесь!
 post-24077-1378844743_thumb.jpg [Cкрыть]

давление туризма.Нажмите здесь!
 post-24077-1378844767_thumb.jpg [Cкрыть]

Ну и автосейв с выходом на победный ход. Чтобы посмотреть в живую. У меня все ДЛС поэтому, сейв пойдет не у всех.

Подробнее распишу, позже или если кому будет интересно. Если есть конкретные вопросы - задавайте. Думаю, ответы на них будут понятнее, чем я просто напишу всё в кучу.

Ссылка на комментарий

Сидри

Скрина с политиками явно не хватает :)

Что в религии?

Много ли пришлось воевать?

Ссылка на комментарий

Скрина с политиками явно не хватает :)

Что в религии?

Много ли пришлось воевать?

Забыл про политики. Выложу вечером.

Принимал Волю, Набожность, Эстетику, Рационализм и Порядок.

Вера: Обряды посвящения, Пагоды, Мечети, Странствующие проповедники.

Войн со мной было не много. Убил в районе 130-х ходов Индонезию, которая напала сама, потом перекинул войска к датчанам, которые напали во время войны с Индонезией, припершись с на 105 ходу Берсеркерами и Требушетами. Из-за датчан пришлось отложить Образование и к 105 ходу учить Арбалеты, что возможно замедлило науку, чего я не сильно заметил, но спасло мой город от захвата датчанами.

Датчан побил немного, ничего не завоевал и выторговал за мир у них город в 16 жителей.

Второй раз напал на датчан ходу примерно на 160-165, чтобы не дать ему напасть на меня. Захватил столицу и оставил ему 1 город.

Больше ни с кем не воевал. Только Дарий в конце угрожал мне ядерной бомбой.

Ссылка на комментарий

Сидри

А в реформации священные места?

Ссылка на комментарий

А в реформации священные места?

Да, они самые. если играть на науку и взять иезуитское образование, то улетел бы точно ходу так на 260, если не раньше.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Сидри
Да, они самые. если играть на науку и взять иезуитское образование, то улетел бы точно ходу так на 260, если не раньше.

Для науки образование не такой уж и большой профит даёт. Врядли бы ты в набожность шёл, если бы решил на науку акцентироваться... :)

Ссылка на комментарий

Для науки образование не такой уж и большой профит даёт. Врядли бы ты в набожность шёл, если бы решил на науку акцентироваться... :)

Это откуда такое убеждение интересно? Сам то пробовал иезуитское за Майя?

Я вот пробовал.

И скажу на 100% выхлоп в науке существенный дает, да и экономит в развитии много ходов. На 240-250 ходах иметь 2000 колб вполне возможно, если не раньше и не больше.

Ссылка на комментарий

Для науки образование не такой уж и большой профит даёт. Врядли бы ты в набожность шёл, если бы решил на науку акцентироваться... smile.gif

Иезуитское образование экономит почти 1000 молотков и даёт возможность получать бонусы сразу при открытии нужной технологии - а это просто огромный профит при большом количестве городов.

если играть на науку и взять иезуитское образование, то улетел бы точно ходу так на 260, если не раньше.

У образования есть один существенный минус: на божестве его можно взять только если никто больше не пойдёт в набожность. ИИ всегда берёт образование первым. Даже если сразу пойти в набожность вместо традиции/воли, взять 5 политик (6 - если не успеть основать религию) раньше божественного ии не реально, по-моему.

Я восемь раз пытался, получилось только за Польшу взять реформацию раньше всех, но пока у меня копилась вера на пророка - образование увели.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34611

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    7

  • Pechen

    7

  • ololorin

    3

  • jgbrv

    3

  • Kronic

    2

  • ufo

    2

  • karakat

    1

  • Zumskin

    1

  • Pracinhas

    1

  • lex486

    1

  • Dynamic

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...