Формы правления - Страница 20 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Формы правления

ы  

696 голосов

  1. 1. Что лучше?

    • Монархия
      356
    • Республика
      219
    • Теократия
      41


Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
4 минуты назад, Sakā сказал:

Поднимаешь до -2 и вперёд дальше.

Тогда что за "70 лет"?

Если было -2, то не 70. А если 70, то не было -2 и не было "своих" войн.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, WhiteBear сказал:

Тогда что за "70 лет"?

Если было -2, то не 70. А если 70, то не было -2 и не было "своих" войн.

Перед объявлением войн подымается до -2, иначе не возможно объявить войну. Подряд идут отвратные инвенты, нарушение перемирий, в таком режиме игра шла порядка 70 лет.

Я уже молчу про непрерывную войну Госпитальерами с Османом, которая длилась 68 лет. У Османа усталость -20 и "хоть бы хны", всех восставших задавил. Правда я его потом уничтожил забрав всю Малую Азию, ну Польша и другие съели Балканы. При чем играл вообще без союзников и очень достали вские Геную/Венеции/Папа, которые по кулдауну объявляли войну и приходилось как угорелому носиться по Средиземноморью. 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
13 минуты назад, Sakā сказал:

У Османа усталость -20 и "хоть бы хны", всех восставших задавил

Осман не во время войны уязвим с этими "-20", а после войны.

Видимо, ИИ отключается от этой проблемы...

 

14 минуты назад, Sakā сказал:

Подряд идут отвратные инвенты, нарушение перемирий, в таком режиме игра шла порядка 70 лет.

А, вот о чём спич. Ну теперь понятно.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, WhiteBear сказал:

А, вот о чём спич. Ну теперь понятно.

Сразу -5 стаба и 5 усталости и не поднять стабу выше, дико очков не хватало. Играл на захват мира без вассалов.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Республики становятся полным убожеством после 1610 года (минус к абсолютизму). Но 150 лет - вполне ничего так.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, Iamneo94 сказал:

Республики становятся полным убожеством после 1610 года (минус к абсолютизму)

Да, к сожалению, у республик (пока) нет ничего, чтобы компенсировать бонусы абсолютизма.

А минус 96% к АЕ, ОЕ, цены закоривания и цены провинции в варскоре (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - 

это уже не просто имба, так что выражение "полное убожество" вполне точное.

 

Но. Есть ещё использование ЕУ4 как симулятора плюс желание "посмотреть а как оно будет",

да и просто "отыгрывание роли". Посмотреть Португалию, а тем более ОИ как торговую республику

думаю никто из фанатов не откажется (хотя бы 1 раз).

В конце концов, ЕУ4 - игра про WC, но путь к WC может быть разный. Не обязательно "малярство".

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, WhiteBear сказал:

Да, к сожалению, у республик (пока) нет ничего, чтобы компенсировать бонусы абсолютизма.

С какого перепугу у республик должно быть чтото , что может компенсировать бонусы абсолютизма? Тем более у торговых. Республики торгуют . и с торговлей парадоксы наваяли вполне достаточно. 

 Португалия будучи торговой республикой скорее всего не удержит крупные колонии в поздней стадии игры.

16 минут назад, WhiteBear сказал:

WC может быть разный. Не обязательно "малярство".

а какой есть еще путь?знаю прямой через захват, знаю смешанный через захват и вассалов. а какой третий?) скупить весь мир чтоли?)

Ссылка на комментарий

FedotovN

Играю за Кастилию, хочу буржуазные идеи, знаю, что через восстание крестьян или революционеров можно республикой стать, но, во-первых, в моем набожном государстве в родных провинциях вероятными повстанцами являются еретики, а во-вторых, для большой империи способ через восстания не такой уж и простой, хотя бы он и был доступен. Через решение тоже нельзя, именно потому, то государство должно быть маленьким. Есть ли еще варианты? Версия игры 1.8.0.0, пиратка, все ДЛЦ.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, FedotovN сказал:

Играю за Кастилию, хочу буржуазные идеи, знаю, что через восстание крестьян или революционеров можно республикой стать, но, во-первых, в моем набожном государстве в родных провинциях вероятными повстанцами являются еретики, а во-вторых, для большой империи способ через восстания не такой уж и простой, хотя бы он и был доступен. Через решение тоже нельзя, именно потому, то государство должно быть маленьким. Есть ли еще варианты? Версия игры 1.8.0.0, пиратка, все ДЛЦ.

В шапке указаны способы смены ФП. Не знаю были ли решения на переход в республиканские ФП в 1.8, но с учетом того, что ДЛЦ Республика вышло с патчем 1.7, скорее всего уже должны быть.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

FedotovN

Можно ли перейти в республиканскую диктатуру на постоянной основе, чтобы она по ивенту не превращалась в монархию или предыдущий тип республики?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
29 минут назад, FedotovN сказал:

Можно ли перейти в республиканскую диктатуру на постоянной основе, чтобы она по ивенту не превращалась в монархию или предыдущий тип республики?

Если я правильно понял вопрос, то ответ "нет". После смерти правителя если республиканские традиции низкие, то станет монархия, если высокие традиции, то вернется республика.

Ссылка на комментарий

FedotovN

Зашел за Флоренцию - ни когда следующие выборы, ни даже время между двумя выборами не указано - ничего! Может быть, я просто не вижу, где эта подсказка должна быть, не подскажете?

 

И еще, если я ничего не путаю, получается, что политики (и национальные идеи, просто их нельзя выбрать) на прирост республиканских традиций - имба. Ведь они позволяют почти постоянно переизбирать правителя. Рассмотрим республику с 4-летним избирательным циклом. Сколько в среднем может прожить на своем посту правитель республики? Возьмем для оценки, что 20 лет, т.е. 5 сроков (я думаю, что обычно даже больше будет, а чем больше, тем, понятное дело, лучше, потому что эффективность растет в арифметической прогрессии, с другой стороны это компенсируется тем, что я рассматриваю идеальную ситуацию, когда правитель не умирает посередине своего срока, что является невыгодным). Т.е. переизбирать нам его нужно 4 раза. Суммарные умения правителя будут равны 6, 9, 12, 15, 18. Соответственно, за эти 20 лет мы получим 12*4*(6+9+12+15+18)+50*4=3080 очков правителя и потеряем 40 республиканских традиций. Чтобы потом наверстать традиции, нам придется некоторое время избирать правителей на 1 срок, т.е. за те же 20 лет мы получим 12*20*6=1440 очка. Естественный прирост очков в этих двух ситуациях одинаков и сокращается. Таким образом, 1 ед. традиций стоит (3080-1440)/40=41 очко. В политиках же 1 ед. традиций стоит 12/0,4=30 очков, т.е. профит очевиден, да и во всех решениях с учетом такого курса как правило выгодно выбирать максимальное повышение традиций из всех вариантов.

 

Ошибочка вышла, выше 6 же статы быть не могут. Тогда там будет 12*4*(6+9+12+14+16)+50*4=2736 и в итоге (2736-1440)/40=32 очка, так что уже не особенно имба.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, FedotovN сказал:

Зашел за Флоренцию - ни когда следующие выборы, ни даже время между двумя выборами не указано - ничего! Может быть, я просто не вижу, где эта подсказка должна быть, не подскажете?

Вы в теме вопросов сами выложили скрин, на котором указано когда следующие выборы.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
8 часов назад, FedotovN сказал:

И еще, если я ничего не путаю, получается, что политики (и национальные идеи, просто их нельзя выбрать) на прирост республиканских традиций - имба. Ведь они позволяют почти постоянно переизбирать правителя.

1) Если у вас есть DLC с увеличением за военные очки традиций (Права человека, кажется), то не вижу смысла в политике на увеличение традиции. Плутократия плюс экономика даст 0,2 традиции в год, то есть две за 10 лет или за 120 очков. Усилить правительство - 3 традиции за 100 очков, при этом в двух последних эпохах вы еще и абсолютизм усиливаете. Только при очень большой коррупции политика оправдана или ради налогов. 

2) Опять же при наличии этого DLC можно почти всех правителей держать до смерти или по крайней мере до старости. Дело в том, что мы теряем при переизбрании 10 тр., но 4 у нас нарастают естественным образом за срок правления, т.е. нам надо наверстать 6 традиций = 200 очков.  Даже 150, так как мы же еще 50 получаем при переизбрании. И выходит именно имба.

Смотрите. В сравнении с избранием каждый раз нового мы выигрываем при 5 переизбраниях (докачка до 6/6/6):

(3+6+8+10+12)*48 = 1872 дополнительных очка. А на восстановление традиций уйдет 750. Т.е. 997 очков за 20 лет. По моему, очень неплохо - через сословия можно максимум 450 за такой срок получить, и это сложнее. 

Не надо идти на второй срок только в таких случаях:

а) У  правителя отрицательный трейт.

б) Вам критически важны прямо сейчас военные очки, а традиции низкие.

в) Вам критически важно прямо сейчас избрать правителя с другими способностями. 

г) Правитель не молод и скорее всего не доживет до больших способностей.

д) Ну и опытных правителей лучше, наверное, отправлять на покой, если они дотянули до глубокой старости - лет в 70 даже с 6/6/6 риск, видимо, неоправдан.

Ситуации а,г,д в любом случае будут время от времени случаться, в эти немногочисленные промежутки подтянете традиции дополнительно. 

 

upd. Прошу прощения, не заметил, что у вас 1.8 стоит - это, значит, до "Прав человека". 

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

JLRomik
50 минут назад, Серж Барнаул сказал:

 

upd. Прошу прощения, не заметил, что у вас 1.8 стоит - это, значит, до "Прав человека". 

Всё нормально. Он уже скачал актуальную версию.

Ссылка на комментарий

FedotovN
7 часов назад, Серж Барнаул сказал:

1) Если у вас есть DLC с увеличением за военные очки традиций (Права человека, кажется), то не вижу смысла в политике на увеличение традиции. Плутократия плюс экономика даст 0,2 традиции в год, то есть две за 10 лет или за 120 очков. Усилить правительство - 3 традиции за 100 очков, при этом в двух последних эпохах вы еще и абсолютизм усиливаете. Только при очень большой коррупции политика оправдана или ради налогов. 

2) Опять же при наличии этого DLC можно почти всех правителей держать до смерти или по крайней мере до старости. Дело в том, что мы теряем при переизбрании 10 тр., но 4 у нас нарастают естественным образом за срок правления, т.е. нам надо наверстать 6 традиций = 200 очков.  Даже 150, так как мы же еще 50 получаем при переизбрании. И выходит именно имба.

Смотрите. В сравнении с избранием каждый раз нового мы выигрываем при 5 переизбраниях (докачка до 6/6/6):

(3+6+8+10+12)*48 = 1872 дополнительных очка. А на восстановление традиций уйдет 750. Т.е. 997 очков за 20 лет. По моему, очень неплохо - через сословия можно максимум 450 за такой срок получить, и это сложнее. 

Не надо идти на второй срок только в таких случаях:

а) У  правителя отрицательный трейт.

б) Вам критически важны прямо сейчас военные очки, а традиции низкие.

в) Вам критически важно прямо сейчас избрать правителя с другими способностями. 

г) Правитель не молод и скорее всего не доживет до больших способностей.

д) Ну и опытных правителей лучше, наверное, отправлять на покой, если они дотянули до глубокой старости - лет в 70 даже с 6/6/6 риск, видимо, неоправдан.

Ситуации а,г,д в любом случае будут время от времени случаться, в эти немногочисленные промежутки подтянете традиции дополнительно. 

 

upd. Прошу прощения, не заметил, что у вас 1.8 стоит - это, значит, до "Прав человека". 

Ну тут вы явно перебарщиваете. Это уже очевидно больше среднего время жизни (24 года на посту без учета возможной смерти посередине срока, даже тот вариант, которой я рассматривал, я уже нахожу скорее более оптимистичным среднего). Конечно, чем больше у вас живут правители, тем выгоднее их оставлять, но мы же должны варианты с протягиванием жизни на сейвах рассматривать. У вас ведь может правитель и всего 2 срока, например, пожить - тогда обмен традиций на очки будет далеко не самым выгодным. Ну и еще. Откуда вы взяли 750 очков на восстановление? За 5 перевыборов традиции упадут на 50 (базовый прирост здесь не нужно учитывать, потому что он есть всегда, не только если вы этой стратегией пользуетесь, но и другой), т.е. нужно 50/3*100=1667 очков на повышение, в сравнении с 1872 никакая не имба.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 20.10.2017 в 17:55, FedotovN сказал:

Ну тут вы явно перебарщиваете. Это уже очевидно больше среднего время жизни (24 года на посту без учета возможной смерти посередине срока, даже тот вариант, которой я рассматривал, я уже нахожу скорее более оптимистичным среднего). Конечно, чем больше у вас живут правители, тем выгоднее их оставлять, но мы же должны варианты с протягиванием жизни на сейвах рассматривать. У вас ведь может правитель и всего 2 срока, например, пожить - тогда обмен традиций на очки будет далеко не самым выгодным. 

Я как раз сейчас за Венецию играю. На айронмэне. Все перспективные дожи переизбирались минимум до 5/5/6, нынешний правит второй срок с 6/6/6. А окупаются очки уже на 4 в слабых категориях. Если при появлении на политической сцене дожу меньше 45, до 20 лет он скорее всего поправит, 16 - почти наверняка, а это уже достаточно. А ему может быть  и 35 и даже 30, тогда вообще малина. А если ему 55, то на один срок и хватит, конечно. 

В 20.10.2017 в 17:55, FedotovN сказал:

Ну и еще. Откуда вы взяли 750 очков на восстановление? За 5 перевыборов традиции упадут на 50 (базовый прирост здесь не нужно учитывать, потому что он есть всегда, не только если вы этой стратегией пользуетесь, но и другой),

Потому что базовый прирост нужен именно для компенсации переизбраний, при избрании каждый раз новых кандидатов он попросту будет 90% времени не нужен, если только у вас нет постоянного уменьшения (например, раздулась торговая республика больше чем на 20 городов во владениях) или не было недавно сильного падения (банкротство, к примеру). 

Считайте сами. К моменту выборов у вас 100 традиций. Вы оставляете на второй срок. Теряете 10 РТ. За 4 года получаете 4 просто так. Дважды укрепляете правительство по 3 РТ за 100 воен. очков каждый раз. Теперь два вопроса. 1) Сколько традиций у вас будет к концу второго срока? 2) Сколько вы потратите очков, при условии, что при переизбрании (но не избрании нового!) вы получаете 50? 

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

FedotovN
2 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Я как раз сейчас за Венецию играю. На айронмэне. Все перспективные дожи переизбирались минимум до 5/5/6, нынешний правит второй срок с 6/6/6. А окупаются очки уже на 4 в слабых категориях. Если при появлении на политической сцене дожу меньше 45, до 20 лет он скорее всего поправит, 16 - почти наверняка, а это уже достаточно. А ему может быть  и 35 и даже 30, тогда вообще малина. А если ему 55, то на один срок и хватит, конечно. 

Потому что базовый прирост нужен именно для компенсации переизбраний, при избрании каждый раз новых кандидатов он попросту будет 90% времени не нужен, если только у вас нет постоянного уменьшения (например, раздулась торговая республика больше чем на 20 городов во владениях) или не было недавно сильного падения (банкротство, к примеру). 

Считайте сами. К моменту выборов у вас 100 традиций. Вы оставляете на второй срок. Теряете 10 РТ. За 4 года получаете 4 просто так. Дважды укрепляете правительство по 3 РТ за 100 воен. очков каждый раз. Теперь два вопроса. 1) Сколько традиций у вас будет к концу второго срока? 2) Сколько вы потратите очков, при условии, что при переизбрании (но не избрании нового!) вы получаете 50? 

Дело в том, что у человека, который не пользуется укреплением традиций за военные очки, базовый прирост традиций тоже есть, да.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
4 часа назад, FedotovN сказал:

Дело в том, что у человека, который не пользуется укреплением традиций за военные очки, базовый прирост традиций тоже есть, да.

Ну да. И что? Вы спросили, почему тратится 150 очков на восстановление традиций, я вам подробно изложил. Если у вас нет опции укрепления правительства, стратегия, конечно, будет другая. Если есть, но вы не хотите ей пользоваться - ваше право, я лишь описал, почему регулярно пользоваться ей выгодно.   

Ссылка на комментарий

FedotovN
51 минуту назад, Серж Барнаул сказал:

Ну да. И что? Вы спросили, почему тратится 150 очков на восстановление традиций, я вам подробно изложил. Если у вас нет опции укрепления правительства, стратегия, конечно, будет другая. Если есть, но вы не хотите ей пользоваться - ваше право, я лишь описал, почему регулярно пользоваться ей выгодно.   

Выше вы писали:

Смотрите. В сравнении с избранием каждый раз нового мы выигрываем при 5 переизбраниях (докачка до 6/6/6):

(3+6+8+10+12)*48 = 1872 дополнительных очка. А на восстановление традиций уйдет 750. Т.е. 997 очков за 20 лет. По моему, очень неплохо - через сословия можно максимум 450 за такой срок получить, и это сложнее.

Проблема в том, что число 750 взято непонятно откуда, а все из-за того, что вы сравниваете свою стратегию непонятно с чем, как я понял, со стратегией "переизбирать каждый раз нового правителя" - неудивительно, что при сравнении с такой дурацкой стратегией вы находите пользу в 997 очков за 20 лет, и отсюда думаете, что повышение традиций за очки является имбой. Если вы сравните описанную вами стратегию со стратегией "переизбираем одного правителя до смерти, а потом избираем каждый раз новых, пока традиции не восстановятся", то поймете, что это никакая не имба, и вы сильно ошибаетесь.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 519
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 195939

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    65

  • Deceased WhiteBear

    32

  • AshDragon

    11

  • kuishi

    10

  • Gefallenus

    10

  • FedotovN

    10

  • vandr

    10

  • Sakā

    9

  • Вольфрекс

    9

  • Wojt

    9

  • Evk

    8

  • alexis

    7

  • psametix

    7

  • CAH9L

    7

  • Gnyll

    7

  • Shikot

    7

  • Ratibor Redoran

    7

  • kalistor

    6

  • Iamneo94

    6

  • Серж Барнаул

    6

  • gvalhgvin

    6

  • Alien

    5

  • Tempest

    5

  • Stolzenberg

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...