Консульство - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Консульство

Рекомендованные сообщения

Сидри

Огромное спасибо gorbushka за новую для меня стратегию. Попробовал применить её в мультиплеере и остался чрезвычайно доволен.

Смысл стратегии заключается в быстром выходе в античность и принятии политики Консульство (влияние на ГГ увеличивается на 20) в ветке Меценатство. Это позволит нам не прилагая никаких усилий получить дружбу от всех известных ГГ. В принципе подходит для любой нации и любой карты, но эффективность повышается с количеством ГГ, а значит и размера карты. Поэтому я рекомендовал бы использовать такую стратегию от 6 человек.

Пока для себя прикинул 2 варианта развития событий, которые определяются с самого начала игры. Либо вы родились на побережье с морскими ресурсами, либо вы в центре суши без выхода к морю. В любом случае имеет смысл развиваться через Традицию, так как она позволяет быстрее принимать политики, чем Воля.

Перманентная дружба с ГГ - это очень сильный козырь в мультиплеере, который достаточно сильно помогает развиваться. На пангее на 6 человек в стандарте 12 ГГ, Дружба, допустим, с 3 культурными ГГ удвоит ваш прирост культуры за ход. А дружба с 3 военными за 13 ходов выдаст вам 3 юнитов, примерно по юниту каждые 4 хода. Не всегда даже столица клепает войска с такой скоростью, а это ведь бесплатно! В общем штука полезная, пользоваться рекомендую. С компами к сожалению не прокатывает, либо идёт со скрипом, потому что держать уровень войск сложно, обещание защиты рушит дружбу с ИИ, а это чревато войнами и торговыми неприятностями. С людьми в этом плане легче.

А теперь рассмотрим возможные варианты старта.

Если вы родились на побережье.

Вам крупно повезло. Побережье в БНВ значительно более удачный старт, чем центральная часть материка. Да-да, именно из-за эффективности грузовиков. А если у вас есть ещё и морские ресурсы в радиусе города, то дорога однозначно определена.

Наука: Гончарка - Мореплавание - Оптика. Вариации могут быть несильные, например, пара тайлов соли в столице запросто пододвинут мореплавание в пользу горного дела. Но в среднеприблежённом, достаточно первые три науки, чтобы выйти в античность, к чему вы собственно и должны стремиться.

Постройки: Скаут-Скаут-Святилище или Монумент-Скаут-Скаут. Трата легализма на монумент не такая ошибка, как кажется вначале. Пантеон зачастую полезней, чем лишняя тройка ходов до политики. Затем обычно уже вырисовывается место для второго города и в столице строится поселенец (стараюсь дождаться 4 жителей, но при хорошем производстве можно и на 3 отстроить). Главное чтобы город этот стал на берегу и желательно получил новую роскошь.

Политики: Традиция - Легализм - Монархия - (Землевладение) - Меценатсвто - Консульства. Если всё идёт хорошо, то иногда удаётся открыть Оптику до Землевладения и сразу взять Меценатство. Тут надо учитывать, что второй город даже ускорит принятие политик, а третий не замедлит, несмотря на увеличенный порог, так что ставить новый город получается эффективнее, чем не ставить. Ну и строить в нём сразу амбар, чтобы как можно быстрее выйти на продовольственный грузовик.

А скауты тем временем обследуют территорию и обещают защиту (+10 влияния) всем встреченным ГГ, независимо от того, насколько вам кажутся интересными их бонусы. Одного рабочего у ближайшего ГГ можно украсть, второго не стоит, это чревато порчей отношений и падением влияния до -20. А это означает, что вы не сможете пообещать ему защиту и дружить с ним в дальнейшем без финансовых вливаний.

Таким образом, примерно к 80 ходу вы будете иметь друзьями все встреченные ГГ, с которыми вы не ведёте войну. Примечательно, что Консульства действуют не сразу, а влияние копится постепенно, для быстрой скорости по 1.25 каждый ход до значения 20, но даже у тех ГГ, которые с вами ещё не встретились. То есть если встретились с ГГ поздно, то у него уже будет 20 влияния, но придётся подождать ещё 8 ходов, чтобы обещание защиты набрало максимум и позволило дружить с вами.

Если вы родились в центре материка.

Вам конечно повезло меньше, но не стоит отчаиваться. Путь до Консульства будет чуть дольше, потому что выходить в Античность придётся через Математику. Мало того, что она стоит дороже, чем Оптика, так ещё и для открытия требуется на 1 науку больше. Но это не беда, ведь у вас появится реальный шанс ещё и Висячие сады построить, потому что наука будет прямо к ним двигаться.

Наука: Животноводство - Лучники - Колесо - Математика. Допущения по другим наукам существуют, потому что и роскошь надо обработать, и лес вырубить, на это внимание заострять не буду.

Постройки: те же самые, пара скаутов маст хэв, остальное по обстоятельствам. На раннего поселенца можно не отвлекаться, особенно если есть желание строить Сады. Лучше рабочего сделать и обработать тайлы для роста и производства.

Политики: Традиция - Легализм - (Монархия/Землевладение) - Аристократия (для Садов) - Меценатство - Консульство. Если ставим быстрый второй город, то лучше первой брать Монархию, чтобы не уходить в минус по счастью, иначе Землевладение. Обычно я успеваю принять 4 политики до выхода в Античность, потом 2 из Меценатства и возвращаюсь в Традицию. Если с наукой затянули и взяли 5 политик Традиции, то внимательно посчитайте, имеет ли смысл затягивать закрытие ветки в пользу дружбы с ГГ или же лучше отложить её на потом. Это в первую очередь зависит от количества найденных ГГ и их состава.

Хочу заметить, что мы имеем не 2 выброшенные на ветер политики, а очень удачное вложение культуры. Замедление потери влияния поможет значительно продлить союз с ГГ после выполнения квестов, которых будет очень много, и часть из которых будут автоматом выполняться просто из-за того, что у вас много друзей. Например, быть лидером по культуре, имея культурных друзей-ГГ очень и очень просто.

Дальнейшее развитие игры зависит от личных предпочтений. Один из вариантов я увидел в англоязычном Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Если в двух словах - рашевый выход в Индустриализацию, постройка 3 фабрик для принятия идеологии Свободы и выбор в качестве догмата 2 уровня Арсенал демократии, который позволяет дарить юнит за 25 влияния. То есть в теории можно иметь Свободу и дарить ландскнехтов своим ГГ по 25 очков, которые стОят, если мне не изменяет память, 30 молотков. Те же самые 25 влияния в эпоху индустриализации обойдутся где-то монет в 350. Выгода налицо :)

Пробуйте, критикуйте, обсуждайте. Никого играть так не заставляю, но иметь ввиду такой способ игры нужно.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Да, а ты не знал что ли? :)

Любому ГГ вторая война (втч и повторная этому). А первая война ни к чему ни приводит. С одним только воюешь постоянно и все.

Думаю, ты не совсем прав. По моим наблюдениям, минус 20 влияния можно получить, если ты объявил войну ГГ, имея плохие отношения уже с другим ГГ. Однако, бывает так, что ты захватил раба у первого ГГ, помирился с ним, а потом получил задание и вывел отношения в "плюс". При этом, времени после захвата раба прошло не очень много, но если ты захватишь раба у другого ГГ, ты уже не получишь штраф в минус 20 влияния. Так-то... :dirol:

Ссылка на комментарий

Сидри

я тоже не до конца понял логику, но второе объявление войны обязательно вызовет волнение в каком-то ГГ, иногда даже в ещё не знакомом.

Ссылка на комментарий

Diman000
Думаю, ты не совсем прав. По моим наблюдениям, минус 20 влияния можно получить, если ты объявил войну ГГ, имея плохие отношения уже с другим ГГ. Однако, бывает так, что ты захватил раба у первого ГГ, помирился с ним, а потом получил задание и вывел отношения в "плюс". При этом, времени после захвата раба прошло не очень много, но если ты захватишь раба у другого ГГ, ты уже не получишь штраф в минус 20 влияния. Так-то... :dirol:

Возможно и так.

Ссылка на комментарий

Diman000

Попробовал вчера, мне понравилось. Играли вшестером, рядом было 4 ГГ (3 пищевых и торговый), потом нашел еще несколько и все как один пищевые или торговые.

Столицу раскормил очень хорошо, в лучшие времена было порядка +40-50 яблок в ход. Ранняя гильдия писателей помогла закрыть Традицию в приемлемые сроки.

В итоге я вообще полностью ушел закрывать Меценатство, забив и на Рационализм и на Коммерцию. Доиграли до 170-х ходов, сижу с 6-ю союзниками, сильно лидирую по населению и по науке. Даже мой 2-й город крупнее любой столицы.

В районе 130 ходов, попробовали меня вдвоем атаковать (Монгол и Япония), но они только на одном фронте могут выступать (я в углу). Плюс я уже по науке ушел вперед, а кешики совсем не рулят против гатлов и уланов. По производству я впереди всех и прямо на границе ГГ торговый в союзниках. Который несколько раз переходил из рук в руки (Японцы штурмующие Сингапур это символично :) ), в итоге враги ушли поняв бессмысленность атак, в Сингапуре влияние до 268 очков выросло после двух или даже трех освобождений. Из возможных конкурентов за победу остался только японец, играющий через Волю и имеющий штук 8 городов. У него Рационализм-1, поэтому по колбам в ход мы примерно вровень. Я даже немного отставал пока в школы не вышел, а он плюнул на военную ветку и рванул туда форсажем, увидев обстановку. Но его количество городов дает значительный штраф, мы сравнили, ему Авиацию учить 3К колб, а мне 2,5К колб.

А может кто-то знает подробности про дарение ВЛ от ГГ? С каким интервалом, есть ли предпочтения кого будут дарить?

А то мне пищевой (то есть прибрежный/морской) подарил адмирала, при том, что у меня ни одного морского порта нет :D

Его даже на карте не видно, нашел только через список юнитов, больше никак.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

я тоже не до конца понял логику, но второе объявление войны обязательно вызовет волнение в каком-то ГГ, иногда даже в ещё не знакомом.

Я анализировал этот момент. Понять в каком ГГ может возникнуть волнение удалось, а вот сам факт возникновения, о котором я написал выше, 100% я еще не проверил, так что вышестоящий пост - всего лишь теория, но вполне правдоподобная. На мой взгляд, есть два момента, из-за которых можно получить штраф влияния на ГГ:

1) Ты имеешь отрицательное влияние на какой-то ГГ и проявляешь агрессию к другому. Этот момент можно проверить, например, потребовав дань с первого и украв раба у второго. Сам не проверял из-за недостатка времени :(

2) Работает стандартная система с 10 или 25 ходами, аналогичная перемирию или всяким там осуждениям. То есть, после кражи первого раба (и объявлением войны ГГ) у игрока на определенное число ходов портится "карма" (какой-то внутренний показатель) и, в зависимости от нее, можно словить штраф по влиянию на другой ГГ.

Проверенный момент - ГГ, у которого может появиться минус 20 влияния - довольно прост и непрост одновременно. Там действует интересная замутка, которую, между тем, можно использовать в стратегии игры. ГГ, которому объявляется война, через другие цивилизации знает о других ГГ, и именно из этого ограниченного списка известных ГГ и может кто-то сделать штраф в минус 20 по влиянию. Что это значит и что могут дать эти знания? Поясняю. Допустим вы знаете ГГ, который как-то заперт вами от других цив и эти цивы никак не контактировали еще с данным ГГ. Тогда вы без страха можете хоть каждый ход смело объявлять войну и мириться с этим ГГ ровно до тех пор, пока сами не встретите второй ГГ. Как только вы встретили второй ГГ, запертому ГГ тоже становится известен новый ГГ и этот новый уже может сделать вам штраф. Подобный трюк актуален на карте с малым числом ГГ.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри

Более похож на правду первый вариант, второй по-моему не верен, но засекать ходы точно не приходилось...

А вот по поводу запертого ГГ, после знакомства со вторым ГГ тот не может сделать тебе минус за "былые заслуги"?

Ссылка на комментарий

Более похож на правду первый вариант, второй по-моему не верен, но засекать ходы точно не приходилось...

А вот по поводу запертого ГГ, после знакомства со вторым ГГ тот не может сделать тебе минус за "былые заслуги"?

Минус ведь делается только за проявление агрессии. То есть, по факту. А значит "былые заслуги" не должны влиять. В этом и прелесть ;)

Ссылка на комментарий

Diman000

А еще припоминаю такую вещь.

По-моему, если ты в союзе с ГГ, то ему становится пофигу на возникшую во время этого союза всеобщую обеспокоенность, скорость падения влияния на него не увеличивается.

Сам не уверен, может знаете точно, есть такое или нет?

Ссылка на комментарий

А еще припоминаю такую вещь.

По-моему, если ты в союзе с ГГ, то ему становится пофигу на возникшую во время этого союза всеобщую обеспокоенность, скорость падения влияния на него не увеличивается.

Сам не уверен, может знаете точно, есть такое или нет?

Скорость падения влияния увеличивается и на союзные ГГ.

Ссылка на комментарий

Мирослав

Вот интересно, как будет работать эта стратегия когда ей пользуются в одной игре сразу несколько игроков ;) Понятное дело, что в лучшей ситуации будет, например грек. Но если его нет? То эффективность стратегии снижается, по мере роста кол-ва человек ее использующих. Но даже если соперник не использует ее, то ближе к конгрессу(хотя скорее раньше) все быстро поймут, что большая часть ГГ в руках того или иного игрока и тут начнется. А чем больше человек ведет борьбу за один и тот же ГГ тем дороже дружба выходит ) В итоге, если 4-5 удастся сохранить влияние (за счет выполнения квестов, теряя при этом в другой тактике) - то этого для полноты указанной стратегии не хватает. Плюс перевороты. В одной из игр, почти все шпионы почти всех игроков были засажены в ГГ ) Вот это была веселуха )

Насколько я помню, что если одному и тому же ГГ 2-3 игрока пообещают защиту, то эффект от роста будет в 2-3 раза ниже, чем если один игрок? Я прав? Если нет, подправьте.

Т.е. ИМХО минусы: эта стратегия работает если в игре один, максимум два игрока ее использует, ее легко раскусить и предупредить. Ну собственно говоря как и с Дипломатической победой в целом.

Хотя например, для таких наций как Сиам - она идеально подходит.

Ссылка на комментарий

Мирослав

И еще момент. Несколько раз попадало так что, ГГ 1-приморский, 1-культурный, а остальные в перемешку военные с радостью )) Особого раша не получится )

Ссылка на комментарий

Сидри
Вот интересно, как будет работать эта стратегия когда ей пользуются в одной игре сразу несколько игроков ;) Понятное дело, что в лучшей ситуации будет, например грек. Но если его нет? То эффективность стратегии снижается, по мере роста кол-ва человек ее использующих. Но даже если соперник не использует ее, то ближе к конгрессу(хотя скорее раньше) все быстро поймут, что большая часть ГГ в руках того или иного игрока и тут начнется. А чем больше человек ведет борьбу за один и тот же ГГ тем дороже дружба выходит ) В итоге, если 4-5 удастся сохранить влияние (за счет выполнения квестов, теряя при этом в другой тактике) - то этого для полноты указанной стратегии не хватает. Плюс перевороты. В одной из игр, почти все шпионы почти всех игроков были засажены в ГГ ) Вот это была веселуха )

Насколько я помню, что если одному и тому же ГГ 2-3 игрока пообещают защиту, то эффект от роста будет в 2-3 раза ниже, чем если один игрок? Я прав? Если нет, подправьте.

Т.е. ИМХО минусы: эта стратегия работает если в игре один, максимум два игрока ее использует, ее легко раскусить и предупредить. Ну собственно говоря как и с Дипломатической победой в целом.

Хотя например, для таких наций как Сиам - она идеально подходит.

дружить с ГГ могут все сразу, союзник только один. Стратегия строится именно на том, что мы дружим с ГГ, другим игрокам об этом только по косвенным признакам можно догадаться. Так что от конкуренции ничего не зависит. :) Просто все будут в более равных условиях, чем если бы дружил со всеми один игрок.

Ссылка на комментарий

можно уточнить один момент? -20 к минимальному влиянию применяется к одному ГГ или сразу ко всем существующим на карте?

Ссылка на комментарий

Сидри
можно уточнить один момент? -20 к минимальному влиянию применяется к одному ГГ или сразу ко всем существующим на карте?

к нескольким, которые удовлетворяют некоторым условиям. Об условиях пока только догадываемся

Ссылка на комментарий

Kronic
я тоже не до конца понял логику, но второе объявление войны обязательно вызовет волнение в каком-то ГГ, иногда даже в ещё не знакомом.

Сейчас посмотрел код по этому поводу.

Существует два состояния игрока при объявление войны ГГ

1) Aggressor - при объявлении 2х и более войн

2) Warmonger - при объявлении 4х и более войн

Все ГГ знают об объявлении других войн, не важно познакомились вы или нет. Счетчик работает на игрока, а точнее на команду. Если два игрока из одной команды объявили по одной войне двум разным ГГ, то оба становятся агрессорами.

При состоянии объявлении еще одной войны формируется список "обеспокоенности". Сначала для того ГГ, кому объявлена война. Если игрок в состоянии Aggressor, то вероятность попасть в этот список составляет 50%. При Warmonger - всегда.

Если при объявлении войны игрок имеет состояние Aggressor и выше, то рассчитывается шанс попадания в список всех других ГГ.

Шанс зависит от удаленности этого ГГ.

1) При Aggressor

- DISTANT - 0

- FAR - 0

- CLOSE - 20

- NEIGHBORS - 50

2) При Warmonger

- DISTANT - 25

- FAR - 50

- CLOSE - 75

- NEIGHBORS - 100

Те ГГ что находятся в союзе с игроком, не учитываются и в список не попадут.

При расчете шанса еще учитывается имеется ли текущая война с ГГ. если да, то добавляется еще 50%

Если один раз попал в список "Обеспокоенности", то выйти из него нельзя.

При попадании в список игрок получает следующее сообщение

Города-государства обеспокоены

Ваша агрессия против слабых соседей не осталась незамеченной. Минимальный уровень влияния на эти города-государства уменьшился на 20. Теперь вам будет труднее сохранять с ними дружбу: <тут список всех ГГ из списка>

Перманентной войны нет. Она выключена в коде.

#define ENABLE_PERMANENT_WAR false

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Сидри

Кроник, а ГГ учитывают объявление войны ИИ или игрокам, а не другим ГГ? Как-то непонятен этот момент. И учитывают ли ИИ, когда ты объявляешь войну ГГ, или же им важно только объявление войны другим ИИ?

Ссылка на комментарий

homopoluza

Да, вроде, нет Для них важна собственная безопасность, так что, я думаю, ГГ учитывает только войны с ГГ. По крайней мере, из игры это так.

Ссылка на комментарий

Kronic
Кроник, а ГГ учитывают объявление войны ИИ или игрокам, а не другим ГГ? Как-то непонятен этот момент. И учитывают ли ИИ, когда ты объявляешь войну ГГ, или же им важно только объявление войны другим ИИ?

ГГ учитывает только объявление другим ГГ. Там специальный счетчик на это.

Насчет ИИ не знаю, как всегда надо копать\нюхать\жувать код :)

Ссылка на комментарий

кароч, я из всего вышесказаного уяснил что можно воровать и 2ух рабов. ну подумаешь 1-2 ГГ не будут твоими кентами через консульство и что? в поледнее время воровал только 1ого, теперь вернулся к старой схеме - ворую 2ух

их ха ха!

Ссылка на комментарий

Я обычно просто не заключаю мир с тем ГГ, которому на старте объявляю войну. Потом получается у него еще пару рабов украсть (город видит только на одну клетку от своих границ, а твой воин на две и ГГ сам подставляет рабов для кражи), порушить за деньги его улучшения и прокачать немного войска. В итоге, все довольны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27533

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    36

  • Diman000

    26

  • CR4SH

    25

  • jgbrv

    14

  • Aruj

    12

  • homopoluza

    8

  • Dynamic

    7

  • Quitzz

    5

  • MAK

    4

  • ololorin

    2

  • dimale

    2

  • Kronic

    2

  • Мирослав

    2

  • Master_Al

    1

  • Pechen

    1

  • andrey_r

    1

  • Ajacio

    1

  • khaletski

    1

  • karakat

    1

  • Zumskin

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...